Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2005, 13:01   #991
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Вопросы по существу
«Все эти персонажи <…> конечно тоже очень важны, но они либо существа другого порядка, либо их роль столь высока, что не позволяет сопереживать им как реальным героям.»
Почему? Что не позволяет сопереживать, скажем, Финголфину? Он отсутствует в списке RW, но, по-моему, он также относится к ключевым фигурам. Или почему, например, Эрендилу нельзя сопереживать? Наверняка, другим участникам форума близки другие персонажи из числа «высоких», которым они сопереживают.
«дружба тоже прерогатива смертных»
Откуда это следует?
Вопросы менее по существу
«Ведь не текст для картинки, а картинка для текста. Но я видел фолианты, где картинки и текст равноценны по значению, а иногда даже существенно превосходят его. Вроде бы одна книга, а если вглядеться, то получается как бы и две... ИМХО, ВК - как раз такой случай, когда картинка получилась ценнее текста.»
Поясните, пожалуйста. Ну-уу… как для бронепоездов. Что вообще значит «картинка» и «текст». Если картинка – это воображаемый образный ряд, который вызывает книга, то что, существуют книги, которые не сопровождаются таким рядом? Или есть люди, начисто лишенные воображения? И зависит ли то, что окажется важнее, ярче – картинка или текст – от книги, или опять же, от воображения читателя?

«внутренняя красота смысла, а в таком случае уже не так важно, какое всему этому значение придавал автор. Ведь сама-то идея стара, как мир и не Толкиен ее изобрел. А вот мир, как раз, именно Толкиен изобрел.( Я имею в виду не простое уважение к автору, а оттенок сакрализации, присущий отношению к нему) Вроде бы все ясно...»
Честно говоря, ничего не ясно. Поясните пожалуйста, опять же, для бронепоездов.

Вопросы не по существу, даже, скорее, придирки
«Фродо же является как бы проэкцией личного пути самого слабого из всех.»
Проекцией на что?

«целая электростанция, лишенная электричества - может ли продолжать выполнять свои функции?»
Вот это поясните пожалуйста. Это, конечно, оффтоп, но… кроме шуток, мне действительно хочется понять, что заложено в эту фразу.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 15:27   #992
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Rадо, про картинку это я написал. Имелось в виду, что книга ВК для мнея лично является картинкой в большой книге про всю Арду.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 17:30   #993
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Senya
ИМХО, ВК - как раз такой случай, когда картинка получилась ценнее текста.
Это ваше мнение. У меня, допустим, другое. ИМХами меряться будем?
Цитата:
Они соотносятся с Фродо, как соотносятся святые или ангелы и смертные люди (простите за грубое сравнение, но ничего лучше сейчас в голову не приходит). Труд их души не так очевиден и не так понятен.
Это, извините, бред. Или попытка снова выдать ИМХу за прописную истину. Отдельно мне не понятно, чем труд души Берена вам менее очевиден, чем труд души Фродо?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 17:42   #994
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Rадо, про картинку это я написал. Имелось в виду, что книга ВК для мнея лично является картинкой в большой книге про всю Арду.
А-аа...
А, вообще, насколько поразительное ощущение "расширения" мира при чтении Толкиена. Прочитываешь ВК, или ВК + Хоббит - толстенная книжка, в которая уже создается законченный мир. Потом причитываешь Сильм, который "по толщине" куда меньше - и вдруг этот мир настолько расширяется, что огромный ВК умещается только на небольшой его части...
Поразительно!
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 20:56   #995
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ксеня, я тебе скажу ересь, только ты не обижайся. Все-таки мне труд души Берена очевиден менее, чем труд души Фродо. Все-таки Берен - герой эпоса, а Фродо - романа (все в больших кавычках). О труде души Берена написан роман ПТСР, но дальше идет понятное "но". А у Толкина про береновскую душу написано не так и много. Как если бы у нас про Арагорна была только "История Ар. и Ар.", а ВК бы не было.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 21:29   #996
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Ксеня, я тебе скажу ересь, только ты не обижайся.

Даже в Сильмариллионе, при всей его эпичности, Берен не более "святой или ангел", чем Фродо. И труд его души, ИМХО, пусть не прописан - но очевиден, т.к. он такой же смертный и грешный человек, как и Фродо.

ЗЫ: Я в курсе, что Фродо - хоббит.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 07.03.2005 в 01:09.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 00:50   #997
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
В этом смысле я с тобой полностью согласна.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 03:08   #998
Senya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 15
Лайки: 0
Цитата:
исходное -от Rадо
Что не позволяет сопереживать, скажем, Финголфину? Он отсутствует в списке RW, но, по-моему, он также относится к ключевым фигурам. Или почему, например, Эрендилу нельзя сопереживать? Наверняка, другим участникам форума близки другие персонажи из числа «высоких», которым они сопереживают.
Да нет, сопереживать можно всем. Но, почему-то, мотивация поступков Фродо (Сэма) как-то ближе мне по духу, что ли. Вероятно, виновато то самое пресловутое "северное мужество". Одно дело - исполнить клятву и благородно умереть во имя этого, а другое - некрасиво сомневаться и тащиться на смерть, не будучи, в общем-то, обязанным это делать. Первое, конечно, намного поэтичней, но второе ценнее в нравственном отношении. Нет спора, от красоты легенды об Эарендиле захватывает дух, а история Финголфина прекрасна своей героикой, но может ли одно это вызвать столь сильный отклик в душе?

Цитата:
исходное -от Rадо
«дружба тоже прерогатива смертных» Откуда это следует?
Не дружба вообще.Такая дружба, где нет никакого пафоса. Знаете, может быть пресонажи Сильма и имели между собой простые человеческие отношения, но дух эпоса не дает это почувствовать, он, как бы, нивелирует все личное. Ведь сказать, например, что "скорбь его была велика", это еще не дать почувствовать ее. Да и задача другая стояла.

[quote
исходное -от Rадо

Честно говоря, ничего не ясно. Поясните пожалуйста, опять же, для бронепоездов.[/quote]

Речь идет об отношении к миру Толкиена. Если меня интересует мифология этого мира, я буду интересоваться источником, что будет крайне важно, так как всем этим миром я буду ему обязан. А если я "купился" на христианский дух, содержащийся в одной из книг этого автора, то сам автор будет мне интересен, но не будет вызывать какого-то особого благоговейного отношения. Его заслуга будет заключаться в придании этому духу новой, качественно отличающейся от предыдущих, формы.

[quote]
исходное -от Rадо
Вопросы не по существу, даже, скорее, придирки «Фродо же является как бы проэкцией личного пути самого слабого из всех.»
Проекцией на что?
quote]

Н-да, что это я написал... Извините, вечером бывает. Конечно, лучше другое слово, например - иллюстрацией (слишком прямолинейно), образом, или там: образ Фродо раскрывает... и т.п.

Цитата:
исходное -от Rадо
но… кроме шуток, мне действительно хочется понять, что заложено в эту фразу.
Большой агрегат, лишенный главной составляющей. Как тело без души. Вместе - человек. Так и мир Толкиена без ВК, и, соответственно, без его главного персонажа.

Цитата:
исходное -от KG
Толкинизм - религия?!
Я уже ответил, что так не считаю. Вопрос был задан исключительно с целью провокации.

Цитата:
исходное -от Ilana
Это ваше мнение. У меня, допустим, другое. ИМХами меряться будем?
Конечно. А кто здесь выражает объективную точку зрения? Форум для этого и существует. И никаких прописных истин, Боже упаси! Это, случайно, не оффтоп?
Senya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 03:18   #999
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Post На всякий случай.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Senya
Я уже ответил, что так не считаю. Вопрос был задан исключительно с целью провокации.
1.1. <...> у нас запрещены: <...> провокации, троллизм**, "психологические опыты" <...>, а также другие формы вызывающего поведения. &copy Правила форума ХА
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 07.03.2005 в 03:21.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 03:31   #1000
Senya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 15
Лайки: 0
Господи, да шутка же.
Senya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 05:19   #1001
LadyGhost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для LadyGhost
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 503
Лайки: 0
Senya, у меня такое впечатление, что вы диссертацию пишете...Для того, чтобы ответить на все ваши вопросы, достаточно полгодика посидеть на любом толкиенистском или около форуме, сами все поймете, а не провоцировать народ на старую километровую дискуссию
__________________
Не говорите мне, что я неадекватна - я в курсе.
Мой ЖЖ
LadyGhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 11:22   #1002
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Достаточно просто эту ветку прочесть. И на "Арду" прогуляться.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 12:50   #1003
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Сеня, провокации, это не то, что Вам нужно. Они, провокации, доведут Вас до цугундера, зуб даю на отсечение.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 15:05   #1004
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rадо

А, вообще, насколько поразительное ощущение "расширения" мира при чтении Толкиена. Прочитываешь ВК, или ВК + Хоббит - толстенная книжка, в которая уже создается законченный мир. Потом причитываешь Сильм, который "по толщине" куда меньше - и вдруг этот мир настолько расширяется, что огромный ВК умещается только на небольшой его части...
Поразительно! [/B]
Ну, ИМХО, это не только по Толкиену, хотя именно это и здорово. Тот же Желязны, "Амбер". Начинается с частного случая, а к концу охватываешь целый мир. Наверное, это свойственно вообще Большим Писателям.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 20:22   #1005
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от LadyGhost
Senya, у меня такое впечатление, что вы диссертацию пишете...
Во-во. Читаю тред, читаю, и тоже мне все больше и больше кажется именно это.
Один - собирает ценную информацию для каких-то личных целей, а другие - снабжают Интересно, почему Сеня вообще решил, что совершенно незнакомые ему люди вот так возьмут, и с готовностью выложат перед ним всю подноготную?.. Загадка.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 01:10   #1006
Senya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 15
Лайки: 0
Цитата:
исходное - от Mishonet
Один - собирает ценную информацию для каких-то личных целей, а другие - снабжают Интересно, почему Сеня вообще решил, что совершенно незнакомые ему люди вот так возьмут, и с готовностью выложат перед ним всю подноготную?.. Загадка.
Да, и правда что. Чего это я вдруг? Вроде не маленький уже, пора бы и понять, что в наше время информация - дорогой товар. Особенно - подноготная. А я -то, дурак, думал, что так выглядит общение между людьми. Фи, как старомодно. Так и впрямь, до цугундера можно дойти.
Senya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 01:30   #1007
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Первоначальное сообщение от Senya

Нет спора, от красоты легенды об Эарендиле захватывает дух, а история Финголфина прекрасна своей героикой, но может ли одно это вызвать столь сильный отклик в душе?
Сеня, позвольте один совет - просто пройдите по форуму и почитайте. А еще Библиотеку Тол Эрессеа, к примеру - и убедитесь, какие разные темы и герои, казывается, находят сильнейший отклик в душах разных людей.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 01:47   #1008
Senya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 15
Лайки: 0
Да, находят. И нет ничего странного и предосудительного в том, что кому-то было интересно сравнить свою точку зрения с чужой.
Senya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 02:03   #1009
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Senya, вы уж извините нас, пожалуйста, и не обижайтесь. Понимаете, строчка в правилах про "психологические опыты" не сама по себе появилась.. Вот теперь и дуем на воду.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 15:44   #1010
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
[Флейм удален. V]
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 01:51   #1011
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
За ради разрядить обстановку. Вот вам Арчер ака КэГэ в образе "толкиниста" (ДР-27 - черный плащ ака халат, черный деревянный меч, мефрильный ака алюминиевый шлем - в общем, полный хэппенинг ).
При этом ни малейших проблем с родными и близкими по поводу данного увлечения не возникает. Видимо потому, что подобные выходки многократнее имели место по творчеству АБС, "Антоши Чехонте", Хэмингуэя и пр. (но либо не задокументированы, либо таких "документов" нет под рукой).
Изображения
Тип файла: jpg archer.jpg (45.0 Кб, 51 просмотров)
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 03:56   #1012
Senya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 15
Лайки: 0
[Удалено в связи с редактированием цитаты. V]
В любом случае, спасибо всем за ответы. Надеюсь, кого-нибудь этот разговор заинтересовал.
Senya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 09:01   #1013
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
А народец-то нервный какой пошел. Не важно, кто сей человек, "наезжать" совсем не обязательно. К тому же, информации в Вашем "ответе" - только о Вашей легко возбудимой агрессивности, а не по теме, интересующей новоприбывшего участника форума.

Последний раз редактировалось Dgared; 09.03.2005 в 11:03.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 10:40   #1014
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Senya, не примите мое личное мнение за выражение мнения общего, бога ради. Мы тут все, знаете ли, разные!.. И если мне где-либо мерещится безапелляционность, это снова же ничего не значит - другим, вполне возможно, интересно и весело.

Поэтому я просто заканчиваю свое участие дискуссии, уступая место остальным.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 10:59   #1015
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
de`Mishonet, думается, после Вашего громкого послания дискутировать особо не с кем. Если где-то и "мерещится безапелляционность", так это у Вас. Вопрошающий был, в отличие от Вас, вполне корректен.

Мы все разные, конечно. Но грубости это не оправдывает. Хорошее же мнение у вопрошающего может возникнуть о представителях данного форума.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 11:28   #1016
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dgared
Хорошее же мнение у вопрошающего может возникнуть о представителях данного форума.
Очевидно, если таким образом ответила только я одна
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 17:07   #1017
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Флейм удален, непонимание, надеюсь, исчерпано.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 13:27   #1018
Chronop
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chronop
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: spb
Сообщений: 20
Лайки: 0
Запутали вы меня совсем! Ничего не понятно... Штраф и объяснительная.
__________________
until the stars are all alight
Chronop вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования