Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какое впечатление на вас произвел Торин в фильме "Хоббит"?
Абсолютный идеал мужчины и правителя - за таким хоть к дракону в глотку! 48 23.41%
Гном нечеловеческого обаяния и сногсшибательной красоты, искупающей все просчеты и ошибки пероснажа. 26 12.68%
Живой интересный персонаж с достоинствами и недостатками - тем и привлекателен! 100 48.78%
В качестве предводителя гномов потянет и плевать на внешность. 5 2.44%
Актер сыграл хорошо, но сам образ меня не тронул. 7 3.41%
Секси-гном и никаких эмоций выше пояса не вызывает. И вообще "не гном"!. 1 0.49%
Деревянный, пафос из ушей - томные взгляды - героические позы. Смешно смотреть! 13 6.34%
Несимпатичная личность. Упертый, тщеславный, жадный неудачник 4 1.95%
В фильме был Торин?! 1 0.49%
Голосовавшие: 205. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2013, 17:54   #91
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Чтобы освободить Эребор от этого проклятия, нужен герой, который пожертвует собой. При этом герой должен быть, по условиям мифа, любим и почитаем именно в качестве истинного короля и воителя, а смерть его должна быть героической и пробивающей на катарсис. Торин Траинович подходит идеально. Кстати, по книгам ведь и Траин, по сути, пожертвовал собой - покинул свой народ, унеся с собой гномье кольцо. Отказаться от кольца не смог, но это вообще задачка, с которой единицы способны сладить. Зато, уже будучи несколько не в себе, Траин нашел силы стать последним носителем этого кольца, не передавать его сыну.

Ну и сын весь в папу пошел - и еще дальше. На смертном одре он отвергает власть омраченных сокровищ над собой, раскаивается в совершенных под влиянием этой власти ошибках, - короче, освобождается сам и тем самым освобождает от этой темной власти своё королевство и его сокровища. Он же истинный король, сделать подобное в его и только в его силах.
И дальше он оставляет уже очищенную от тени власть своей светлой архетипической ипостаси - Даину, Королю на горе. А сам засыпает, причем на груди у него очень символично покоится Сердце горы, Аркенстон. То есть он как бы и не совсем умер, потому что Сердце-то Горы - вот оно, ничего ему не сделается от времени. Оно вечно, и Торин с ним обретает вечность.
Какие нереально интересные вещи вы пишете! Сама бы никогда не подумала, но что-то в этом есть. Про жертву определенно идея. Кажется, у нас с вами есть контакт

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

Да, мой вариант - третий, если что. Мои представлениям об идеалах он не соответствует и пойти с ним куда бы то ни было я желания не испытываю, но безусловно он вызывает у меня уважение и симпатию.[COLOR="#663300"]

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Цитата:
Тем он и ценнее, что живой. Много ли мы знаем живых, кто совершал бы героические поступки с таким огромным смыслом? А в реале... да тоже единицы.
Конечно не много Но достаточно узнать одного, чтобы жизнь перевернулась раз и навсегда.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 18:08   #92
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Зачем же переставать воспринимать Торина как живого и родного? Ну и что, что он еще и архетип, чем это мешает?
Он человек и пароход
Теперь по твоему второму вопросу. Ничем не мешает. Я противопоставляла разве? Все так и есть – это две стороны одной медали.

Цитата:
Тем он и ценнее, что живой. Много ли мы знаем живых, кто совершал бы героические поступки с таким огромным смыслом? И при этом совершал их даже не на пределе своих личных возможностей, а где-то уже за пределом. … А что цену за это заплатил максимальную - ну так это еще один повод для гордости и уважения.
Истину глаголишь. Я все время помню - именно о том, что он «вышел за предел». И очень горжусь. А в связи с этим два варианта могут быть…

Первый: его «миссия архетипа» может (как я уже вроде говорила) помочь смириться с его смертью, т.к. докажет, что она была не напрасной. Меня долго угнетало, что, в какой-то степени, смерть Торина была бессмысленной… То есть, решение выйти на битву имело огромное значение для него самого, как для личности, - но никак не для перелома боя. Выбежал с маленьким отрядом, попал сразу в окружение и погиб. В этот момент и можно себе напомнить, зажевывая таблетку валидола: «все было не зря, это для архетипа надо».

Второй вариант: напоминание о том, что да, «живой человек», но сумел вытащить на себе такой неподъемный груз, может вызвать «обратный эффект»… Как ты сама точно сказала: тех, кому такая задача оказалась по плечу – буквально единицы (и у Толкиена, и даже в реале). Но тогда уважение, восхищение, гордость могут стократ усилить воздействие образа этого "живого человека" (хотя, казалось бы, усиливать уже некуда…) и уже никакая «мантра об архетипе» не сможет помочь справиться с жалостью и яростью из-за его незаслуженной (да-да!) гибели. И смириться с ней будет уже совсем невыносимо…

Надеюсь, получилось объяснить…
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 24.01.2013 в 19:04.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 24.01.2013, 18:16   #93
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Господи... Сколько везде всего про Торина... Ну када ж один будет клуб? Ну хотя бы 2-3? Не успеть же везде!

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
никакая «мантра об архетипе» не сможет помочь справиться с жалостью и яростью из-за его незаслуженной (да-да!) смерти. И смириться с ней будет уже совсем невыносимо…
Спасибо за эти слова! Похоже, наше утешение только в таком общении друг с другом!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.01.2013, 18:18   #94
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Первый: его «миссия архетипа» может (как я уже вроде говорила) помочь смириться с его смертью, т.к. докажет, что она была не напрасной. Меня всегда угнетало, что, в какой-то степени, смерть Торина была бессмысленной… То есть, решение выйти на битву имело огромное значение для него самого, как для личности, - но никак не для перелома боя. Выбежал с маленьким отрядом, попал сразу в окружение и погиб. В этот момент и можно себе напомнить, зажевывая таблетку валидола: «все было не зря, это для архетипа надо».
Дварфи, я вот тоже раньше эту сцену воспринимала так. Невнимательно читала....

" По-прежнему большие летучие
мыши кружили над головами эльфов и людей и впивались в раненых,
как вампиры. Бэрд изо всех сил защищал восточный отрог, но
постепенно и он начал отступать. А эльфов вместе с королем
загнали к самому сторожевому посту на Вороньей Высоте.
Вдруг послышался громкий клич, из ворот раздался звук
трубы. Они забыли про Торина! Часть стены, разбитая ломом,
свалилась в водоем. Из пролома выскочили король Под Горой и его
соратники. Куда девались их плащи и капюшоны?! Их заменили
сверкающие доспехи. Глаза гномов горели красным огнем. В
сумерках золотые доспехи Торина светились как будто раскаленный
металл на углях.


Гоблины, засевшие на Горе, начали сбрасывать на них камни,
но гномы продолжали спускаться, прыгая с уступа на уступ. Так
они сбежали по склону в долину и вступили в бой. Варги и
всадники падали мертвыми или обращались в бегство под их
натиском. Торин с бешеной силой размахивал мечом, и казалось,
что он неуязвим.

- Ко мне! Ко мне, эльфы и люди! Ко мне, мои родичи! -
взывал он, и голос его гудел в долине, как рог. К нему на
помощь бросились гномы Дейна. Туда же вниз сбежали с
отрогов многие люди, и Бэрд не смог удержать их. С другой
стороны появились копьеносцы эльфов. Гоблинов опять разбили,
долина покрылась черными грудами отвратительных трупов. Варгов
отогнали, Торин теснил мечом гвардию Больга..."

Что мы видим Торин и его товарищи переломили исход сражения, вернули войскам надежду своим беспримерным мужеством! Вот эти 13 гномов сотворили чудо. Орлы снова прилетели!!! Это же просто эпос!!! Это читается как песнь какая-то.... Описание этой битвы..!!! И это в книге....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 24.01.2013, 18:24   #95
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Что мы видим Торин и его товарищи переломили исход сражения, вернули войскам надежду своим беспримерным мужеством! Вот эти 13 гномов сотворили чудо. Орлы снова прилетели!!! Это же просто эпос!!! Это читается как песнь какая-то.... Описание этой битвы..!!! И это в книге....
И такого короля очень надо было убивать? Господи, зачем??? Да еще медленно и мучительно?
Foxy, ты молодец!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 18:30   #96
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Дварфи, я вот тоже раньше эту сцену воспринимала так. Невнимательно читала....
.... Что мы видим Торин и его товарищи переломили исход сражения, вернули войскам надежду своим беспримерным мужеством! Вот эти 13 гномов сотворили чудо. Орлы снова прилетели!!! Это же просто эпос!!! Это читается как песнь какая-то.... Описание этой битвы..!!! И это в книге....
Нет, Foxy, не получается. Почти догадывалась, что ты это скажешь. Я тоже специально вчитывалась в поисках хотя бы "перелома исхода сражения", очень хотелось на это надеяться. Но нет, даже этого нам не дают. Да, в итоге они все вместе заработали этот "перелом" - ведь к ним же прилетели орлы! Так что в плане эпоса все в порядке. Но по факту, до прилета орлов, - Торин только воодушевил всех остальных на какое-то короткое время, никак не добившись реального преимущества. Смотри, что было дальше:

Торин пробился к дружине Болга, однако до предводителя гоблинов добраться не сумел. За его спиной, вперемежку с гоблинами, лежали и гномы, и люди, и веселые эльфы, которым еще жить бы да жить. Наступление захлебнулось.
Отряд Торина был слишком уж малочисленным. и некому оказалось прикрыть его с флангов. Вскоре Торина окружили со всех сторон; куда ни глянь, всюду виднелись лишь морды гоблинов да оскаленные пасти вернувшихся за добычей волков. Дружина Болга с воплями обрушилась на гномов, будто морской прибой — на песчаный берег. Помочь им никто не мог, ибо сеча закипела с новой силой, и с обоих отрогов людей и эльфов потихоньку оттесняли вниз.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.01.2013, 18:34   #97
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Дада.., конечно.....Но без вот этого выхода Торина армия была бы разбита! На ёлке тоже казалось, что все. И если бы не выход Торина то это самое "все" и случилось бы. ! Я не сказала, что они победили, я сказала именно о том, что они обрели надежду и смерть Торина бессмысленной не была. вообще хотя какое оправдание может быть смерти Торина
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.01.2013, 18:52   #98
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Выходит, что Торин, ни много ни мало, стал дальним предвестником самого Спасителя. Число апостолов, кстати, тоже не случайно Профессором так весело обыграно.
Торин II Дубощит теперь выше Дурина и всех гномьих королей вместе взятых, можете ставить ему памятник в полный рост, дорогие поклонницы, и открывать паломнический сезон))))))))
Eraen, аплодирую стоя в полный рост! Вообще надо действительно заканчивать с тем, что интересные одним и тем же людям вещи распыляются по стольким топикам, что просто невозможно уследить.
Как предложение - ФК Ричарда Армитиджа-Торина Дубощита разделить таки. Там уже давно другие фильмы обсуждаются, а про Торина - редкий всхлип вновьприбывших и вопросы о том, почему про их любимого Торина в других местах обсуждается. Но я могу только скромно предлагать. Никого не хочу обидеть.

Торин - Спаситель а 12-ти апостолах - один раз выложила - так заорали так, что думала выгонят вообще. Кому интересно - запрашивайте, пришлю картинку. Но картинка конечно просто фан-арт. А вот мысли такие, как Eraen в голову пришли - это сильно. Но не перегибаем ли мы палку? Превыше Дурина? Вечная жизнь потому как "A Diamond is Forever"?

Короче, признаю автора поста одним из интереснейших здесь собеседников.

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Уже многие тут признались в тайных симпатиях к Бильбо Фриману, но почему вас тогда нет в ФК Бильбо Бэггинса, хоббита из Шира ??!!
Шишка, блестяще! Я даже как-то не подумала сразу. А ведь нет такого ФК. Мдя... А книжка-то называлась "Хоббит", да и фильм тоже....
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.01.2013, 18:55   #99
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
И опять идут аналогии с Теоденом и Боромиром. Их смерть, тоже, героическая, была личным искуплением. Она не ломала общей картины мира и противостояния, она ломала лишь остатки черноты в их собственных душах.
НО! Это были жервы на алтаре общей борьбы. В момент такого искупления - зла в мире становится меньше. И даже если это не приносит мгновенного результата, то все равно влияет на общий исход.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.01.2013, 18:56   #100
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Где можно это глянуть, скажите пожалуйста?
Сам РА говорит что это видно всю сцену Азанулбизара. Что губа у него там распухшая, а кровища через всю рожу не вся искусственная. Я приглядывалась - особо так не зная не заметишь, но немножко есть. Нижняя губа толще чем обычно.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.01.2013, 18:58   #101
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Но без вот этого выхода Торина армия была бы разбита! На ёлке тоже казалось, что все. И если бы не выход Торина то это самое "все" и случилось бы! ... и смерть Торина бессмысленной не была.
Мы с тобой сейчас немножко о разном…
Конечно - потому, что иначе орлы бы не прилетели. В этом смысле да, победа – заслуга, в первую очередь, Торина. Конечно же, не была бессмысленной его смерть (мне только в детстве так казалось – когда я еще не понимала, что орлы просто так не прилетают).

Цитата:
Я не сказала, что они победили, я сказала именно о том, что они обрели надежду.
А вот тут я соглашусь только с оговоркой. Только на какое-то мгновение они обрели надежду – когда все они (и гномы, и люди, и эльфы) собрались с силами и снова кинулись на гоблинов. Потом она снова была потеряна…

Бильбо глядел на все это, и сердце ему щемила тоска. Он находился на Враньем пике вместе с эльфами — в основном из-за того, что оттуда было легче удрать, а еще потому, что в нем проснулся-таки дух Старого Тука и он твердо решил, буде случится такое, до конца защищать короля эльфов. Гэндальф тоже находился там — сидел, глубоко задумавшись, словно готовясь в последний раз сотворить что-нибудь магическое.
Гибель казалась неизбежной.


После того, как наступление, начатое Торином, захлебнулось, надежды тоже больше не осталось…
Но если это мгновение обретенной надежды и призвало орлов – оно бесценно.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.01.2013, 19:06   #102
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Дварфи, да я именно о мгновении, о том, что было сделано ВСЕ! И оно именно - бесценно!
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.01.2013, 19:10   #103
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я поймала себя на том, что, вот, «мозгами» ... со всем соглашаюсь и одобрительно киваю, - а при этом больно царапает что-то Но я поняла, что уже могу воспринимать Торина только, как воплощение архетипа, мифологический образ или вообще культурное явление – он уже стал абсолютно живым, родным и близким человеком. И поэтому я уже не могу воспринимать его смерть лишь, как символическое явление. То есть, понимаю и разделяю теорию, - а сама ловлю себя на том, что просто не могу представить эти глаза закрытыми…сорри!

Только вот эта часть твоего поста становится небольшим утешением:
Золотые слова! Так все-таки, мифологический образ, или родной живой человек? Правда, интересно. Видимо, очепятка есть...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 20:28   #104
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Что мы видим Торин и его товарищи переломили исход сражения, вернули войскам надежду своим беспримерным мужеством! Вот эти 13 гномов сотворили чудо. Орлы снова прилетели!!! Это же просто эпос!!! Это читается как песнь какая-то.... Описание этой битвы..!!! И это в книге....

Ну вот как бы да. В книге прямо буковами написано
Извините, вырвалось (с)
/в книге Торин другой... Торин не такой... сварливый старикашка, прибили и не жалко..../

Всё, больше не буду, честно!


---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Нет, Foxy, не получается. Почти догадывалась, что ты это скажешь. Я тоже специально вчитывалась в поисках хотя бы "перелома исхода сражения", очень хотелось на это надеяться. Но нет, даже этого нам не дают.

Без этого выхода, возможно, орлам не к кому было бы прилетать и Беорн мог бы добежать уже до пепелища.
Время они дали, время.
13 гномов. И тьмы и тьмы гоблинов.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.01.2013, 20:35   #105
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
[I]/в книге Торин другой... Торин не такой... сварливый старикашка, прибили и не жалко....
Он в книге точно такой же...

Цитата:
Без этого выхода, возможно, орлам не к кому было бы прилетать и Беорн мог бы добежать уже до пепелища.
Время они дали, время.
Точно, про время я не подумала...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.01.2013, 20:37   #106
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
/в книге Торин другой... Торин не такой... сварливый старикашка, прибили и не жалко..../
Истина!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.01.2013, 21:00   #107
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Он в книге точно такой же...
Это, конечно, преувеличение
Тем более, что собирали образ по нескольким источникам.
Но принципиальных отличий книго-Торина от фильмо-Торина я не вижу.
Возможно, пока
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.01.2013, 21:11   #108
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Это, конечно, преувеличение
Тем более, что собирали образ по нескольким источникам.
Но принципиальных отличий книго-Торина от фильмо-Торина я не вижу.
Возможно, пока
Различие - в визуализации образа. Кто бы подумать мог, что гном может вызвать такую общественную реакцию по всему миру? Я первый раз шла спокойно смотреть фильм без сексуальных притязаний к моей личности. Представляла что-то ну может повеличественнее, покруче Гимли... Ну уж никак...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.01.2013, 21:19   #109
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Revelin. так кто же ожидал такую подставу со стороны мистера PJ
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.01.2013, 21:51   #110
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
О! А теперь, лекция о любви с картинками!
The Hobbit/Hobbit Short Trailers 2012/TVSpot1-08
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 24.01.2013, 22:04   #111
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ирен Адлер, это прекрасно))
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 22:20   #112
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
О! А теперь, лекция о любви с картинками!
The Hobbit/Hobbit Short Trailers 2012/TVSpot1-08
Молодец Ирен! Это ж сущий клад! И винчестер перегружать не надо!

И все там уже... И инет затормозил...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 22:57   #113
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Различие - в визуализации образа. Кто бы подумать мог, что гном может вызвать такую общественную реакцию по всему миру? Я первый раз шла спокойно смотреть фильм без сексуальных притязаний к моей личности. Представляла что-то ну может повеличественнее, покруче Гимли... Ну уж никак...

Это не различие, это дополнение
И, кстати, миссис Андерхилл постила цитату, где черным по бежевенькому было сказано что Торин был красивый высокий статный гном. Так что, простите - канон
Жалею, что забыла где это было.
И, опять же, сексуальные притязания к личности - не у всех.
Например, я от визуального образа Торина пребываю в перманентном восхищении чуть ли не с первых промо. Произведение искусства, пиршество для глаз, любоваться - не оторваться, чистый незамутненный восторг.
Сексуальных желаний - ноль
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.01.2013, 23:03   #114
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Надеюсь, жалко, его и в фильме не не будет. If you follow me.

Ох, а я как раз надеюсь, что будет жалко, как в книге, только еще сильнее за душу возьмет. И если после чтения я плакала вместе с Бильбо в уголке мысленно, то в кинотеатре заплачу по-правде.
*скрещивает пальцы*
Только не испортили бы Торина, оставили темницы Трандуила, покорение Озерного города с соломой в бороде, стрельбу по глашатаям и почти-выбрасывание Бильбо со стены! /пафосное появление из-за разрушенной стены, надеюсь, почти у нас в карманцах, а вот будет ли оно так же прекрасно, как атака роххиррим, нам предугадать не дано /
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.01.2013, 23:33   #115
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Лора, я думаю, как минимум будет не менее прекрасно, а вообще надеюсь что здесь выстрелят все ШЕСТЬ фильмов, что были до этого, что будет апофеоз всего! Вот тогда я буду удовлетворена.
Хоть это и не правильно, события ВК по сути важнее, но я тут имею в виду накопленный опыт работы со Средиземьем ПиДжея, пик всего.
Я так хочу! По максимуму!
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.01.2013, 23:58   #116
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ох, а я как раз надеюсь, что будет жалко, как в книге, только еще сильнее за душу возьмет. И если после чтения я плакала вместе с Бильбо в уголке мысленно, то в кинотеатре заплачу по-правде.
Уверена, что так оно и будет... Я уже начинаю потихоньку со своими договариваться, что в первый раз на третью часть одна пойду...зачем их своими слезами пугать-то?

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
смерть Торина бессмысленной не была. вообще хотя какое оправдание может быть смерти Торина
Самое интересное (и грустное), что в гибели Торина при желании можно найти целую россыпь всяких смыслов – на любой вкус и цвет, как говорится… Хочешь – вот тебе сказка, архетип, параллель со Спасителем и т.д., хочешь – вот тебе…ну, скажем так, "сакральный" смысл: в безнадежной ситуации сделано ВСЕ, и орлы прилетают в награду за мужество. Добился победы ценой своей жизни. Хочешь – то же самое, но в более реалистичном контексте (то, о чем напомнила Лора - выход Торина позволил союзникам потянуть время и дождаться помощи, но силы были заведомо неравны).

Так что назвать гибель Торина бессмысленной нельзя ни с какой стороны . А вот незаслуженной ее назвать все-таки очень хочется. Я ее пока могу принять только, как гибель на поле боя – то есть, то, что могло произойти с любым. Но не с точки зрения "поиска смыслов", ибо не нахожу я их пока, она продолжает казаться мне несправедливой… Не настолько успел он нагрешить, имхо. Тот же Боромир хотя бы кольцо у Фродо пытался отнять, а Торин еще не успел совершить ничего….непоправимого.

Я как-то об этом заикнулась, и миссис Андерхилл сказала, что
Цитата:
Прегрешение и правда ничтожно по сравнению расплатой - но опять-таки, если Фродо ставит это под сомнение - что гибель Торина было расплатой за что-либо, а не просто гибелью от рук орков, которые в тот день замочили кучу народу, то может и нам стоит слезть с "высокой лошади" и не додумывать за Эру. Уж Фродо знал, о чем говорил...
Я грустно смирилась…но потом залезла в очередной раз в "Поход к Эребору" и перечитала разговор Гэндальфа с Фродо.

"- Увы! Торин не дожил до того, чтобы насладиться победой и своими сокровищами. Гордость и жадность одолели его, несмотря на мое предостережение.
- Но ведь он все равно мог бы пасть в сражении, - сказал я. - Орки напали бы в любом случае, как бы щедр он ни был.
- Это верно, - сказал Гэндальф. - Бедный Торин! Несмотря на все свои недостатки, он все же был великим гномом из великого рода. И хотя в конце пути он пал, Царство под Горой возродилось во многом благодаря ему, чего я и добивался."


Может, я что-то недопонимаю или упускаю, но получается, что здесь именно Фродо говорит о том, что гибель Торина фактически случайность, он мог бы еще жить да жить… А Гэндальф, не преминув упомянуть о том, что Торин вел себя накануне гибели весьма…неоднозначно, в итоге соглашается с Фродо.

Так, может, Торину все-таки необязательно было умирать?...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 25.01.2013 в 00:56.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.01.2013, 23:58   #117
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
тррррри тысячи барлогов! я одна что ли, начитавшись вас всех, реву, не дожидаясь третьей части???
НЕ ВЕРЮ!
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.01.2013, 00:05   #118
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
heugwen, не одна
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 00:13   #119
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Шишка, блестяще! Я даже как-то не подумала сразу. А ведь нет такого ФК. Мдя... А книжка-то называлась "Хоббит", да и фильм тоже....

Revelin, вы, верно, шутите?
Шишка же дала прямую ссылку.
Ну ладно, я еще раз положу: http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...-iz-shira.html



Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Но идеалом чего бы то ни было он не является. За него хочется идти в бой, но периодически хочется его приложить башкой о четыре скалы. Как раз тем Торин и интересен, будь он всегда правильным, как Арагорн, не производил бы и половины того впечатления, на мой взгляд. Идеальных и правильных хочется ставить на постамент на главной площади, ну а Торин у большинства зрителей, кажется, вызывает совсем иные чувства...

Торин как квинтэссенция неповторимого стиля Пиджея в экранизациях мира Профессора Некоторые сцены смотришь, задыхаясь от восторга, буквально дышать забываешь (Джексон - гений, гений!), а за другие его хочется приложить башкой... Нет, башкой не хочется. Хочется призвать к ответу, как-нибудь так:
- О Великий, за што-о-о?
Самое забавное, когда одна и та же сцены вызывает оба чувства одновременно. Непередаваемые ощущения!
Вызывали ли джексоновские фильмы подобные резонанс, будь они чуть ближе к идеалу?


После второго просмотра "Хоббита" мне наконец-то открылась Истина (после почти 10 лет страданий, ога), и наконец-то я поняла, что это вообще такое - фильмы Джексона. Вот уж третью неделю собираюсь поделится светом знания с собратьями-пуристами, но все не в силах собрать мысли в кучку, а слова в предложения. Всё, знаете ли, салфеточки и сундучки. В фигуральном смысле Завидую тем, кто пишет здесь красивые умные посты
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.01.2013, 00:18   #120
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Так, может, Торину все-таки необязательно было умирать?...
Гэндальф соглашается, ну как-то в таком тоне, что один Эру, мол, знает, не буду спорить... А мы знаем, что все сколько-нибудь оступившиеся герои у Толкина тяжко погибают (и не оступившиеся - тоже, но не всегда, а для первых это закономерность). Ни в коем случае не считаю, что все заслуженно, ну вот так у них судьба работает маятником с процентами. А Фили и Кили, увы, просто павшие юные герои, как три сына Исилдура, прикрывавшие его отступление в Ирисной.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования