Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2014, 21:47   #601
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Чувствую себя предателем. Братья и сестры по разочарованию, бросайтесь в меня тапками - мне понравилось.

Но тут вот ведь какое дело. От первого фильма я ждала какого-то чуда, пусть не такого, как ВК, но все же. Трейлеры обещали много. Тем страшнее было разочарование. Ну, Tinko, открывая этот замечательный тред, все правильно написала.

От второго фильма я ничего не ждала, даже забыла о его премьере, поэтому он и прошел для меня никак. А от третьего я ждала всего самого-самого плохого. Тред и негативные рецензии опять же почитала. Ну и ждала соответственно глупостей, нелепостей, несуразностей и т.д. И понятно было, что про Толкина лучше забыть. Ну, все это я и получила, так что разочаровываться не было причин на сей раз.

Самой главной глупостью мне показалась битва Белого Совета с недовоплотившимся(вот бедняга!) Сауроном. Это действительно было нелепо. Но с другой стороны дало возможность увидеть, какой Элронд крутой, а Саруман пока еще Белый.

Все остальные глупости показались терпимыми. Я была хорошо подготовлена.

И еще. В предыдущих фильмах меня очень раздражали бесконечные ( на мой взгляд часто ненужные) аллюзии на ВК. Здесь я их не заметила. А финальная уже не аллюзия, а прямая цитата из начала Братства показалась вполне уместной и очень даже растрогала, тем более, что сразу за ней последовала изумительная песня нашего незабываемого Пиппина.

Я не хочу сказать, что БПВ вышла лучше предыдущих фильмов, я хочу сказать о пользе заниженных ожиданий или вообще об их полного отсутствии.

И, как всегда, Фримен прекрасен!
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 20.12.2014, 22:00   #602
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
я хочу сказать о пользе заниженных ожиданий или вообще об их полного отсутствии.
Вот я тоже всегда об этом говорю. Хотя я еще и не спойлерилась совсем, и это по-моему помогло, хотя бы на первый просмотр оно все смотрелось свежо и незатерто.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.12.2014, 22:38   #603
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
А ведь логично Если сильно ожидать фильм, ждать от фильма невероятного, то разочарование будет. А тут, наоборот, с противоположной стойкостью пошли, но фильм понравился
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:51   #604
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
... фильм понравился
Не совсем так. Я, может, не очень точно выразила свою мысль. Мне не фильм понравился. Мне понравилось, как я провела эти два с половиной часа. Я получила массу удовольствия, в том числе и от нелепости происходящего на экране.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.12.2014, 23:18   #605
sergena
Хоббиты навсегда
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 14
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Вот я тоже всегда об этом говорю. Хотя я еще и не спойлерилась совсем, и это по-моему помогло, хотя бы на первый просмотр оно все смотрелось свежо и незатерто.
Все-таки лучше иметь, чем ничего не иметь)
sergena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 19:47   #606
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Трудно не согласится. Хотя мне иной раз кажется, что и без Хоббита я бы пережила как-нибудь. Ну уж тут что выросло, то выросло как говорится.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 22:49   #607
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
Не совсем так. Я, может, не очень точно выразила свою мысль. Мне не фильм понравился. Мне понравилось, как я провела эти два с половиной часа. Я получила массу удовольствия, в том числе и от нелепости происходящего на экране.
Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
Братья и сестры по разочарованию, бросайтесь в меня тапками - мне понравилось.
Значит фильм вам не понравился, но вы получили массу удовольствия.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 11:44   #608
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Ага. Именно так.
Перефразируя какую-то цитату "Безобразие иногда может быть настолько безобразным , что даже становится прекрасным в своем уродстве. "

Объективно я понимаю цену этому фильму, как явлению киноискусства. Субъективно мне понравилось - в течение двух с лишним часов мне "делали красиво": на экране изумительные панорамы сменялись прекрасными актерами, звучала чудесная музыка. Почему ж не позволить себе получить от всего этого удовольствие?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 11:53   #609
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Меня даже это не спасло. Первой серии при всех недостатках нельзя было отказать в красочности, во второй части был дворец Трандуила и Эсгарот, а вот третья... нет, Эсгарот горел красиво, конечно, а все остальное мне показалось однообразно серым.

И уворачиваясь от тапков, скажу, что на Хоббите Шор халтурил вместе с Джексоном, музыка совсем не интересная, за исключением пары тем. Причем буквально пары: мне из всего саундтрека нравится песня гномов из первой части и тема Эсгарота. А к ВК я когда-то даже саундтрек покупал, мне там нравилось почти все.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 11:59   #610
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
А меня почти отпустило и... фильм сразу стал безразличен, совсем. Даже пересматривать не хочется. Английский вариант бы посмотрела, но ...не хочется. И даже Ли Пейс не спасает дело.
А ведь Вк тот же я каждый год пересматриваю.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 12:06   #611
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Я дождусь расширенки без дубляжа и посмотрю шесть фильмов насквозь в режиме мазохизма, чтобы окончательный вердикт вынести. А сейчас да, не хочется совсем. Но я и первые две части по паре раз посмотрел только. Не интересно. Я даже когда смотрел недублированные версии и расширенки, делал это просто ради сравнения, а не потому что посмотреть захотелось. На самом деле, первый раз смотришь - ржешь, а потом они невыносимо скучными кажутся.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 12:19   #612
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Так ржешь-то не потому, что смешно, а в истерике от непрерывных фейлспалмов. На втором просмотре острота восприятия того... снижается )))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.12.2014, 12:20   #613
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
А меня почти отпустило и... фильм сразу стал безразличен, совсем. Даже пересматривать не хочется. Английский вариант бы посмотрела, но ...не хочется. И даже Ли Пейс не спасает дело.
А ведь Вк тот же я каждый год пересматриваю.
вот да, думаю что это самое плохое что могло случиться.

мне тупо не интересен этот фильм, даже вторая часть вызвала больше эмоций, пусть и негативных
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума   Ответить с цитированием
Blackberry получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2014, 12:21   #614
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ну да, надо признать, смех такой... недобрый
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 17:46   #615
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Так ржешь-то не потому, что смешно, а в истерике от непрерывных фейлспалмов. На втором просмотре острота восприятия того... снижается )))
Это точно.

Но я посмотрю еще в третий раз, так что после третьего раза еще окончательный вердикт вынесу. Кстати, не могу сказать что тянет пересмотреть, но я на волне восторга от первого просмотра пообещала родителей выгулять, вот и выгуляю. Заодно измерю мнение эталонного не-фаната в попугаях.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 22.12.2014 в 18:09.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 15:14   #616
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
вот и я подругу решила выгулять 29-го

книжку то она читала но первые две части не смотрела. Смотрела только тот старенький мультик
Поглядим.
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:47   #617
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Я дождусь расширенки без дубляжа и посмотрю шесть фильмов насквозь в режиме мазохизма, чтобы окончательный вердикт вынести. А сейчас да, не хочется совсем. Но я и первые две части по паре раз посмотрел только. Не интересно. Я даже когда смотрел недублированные версии и расширенки, делал это просто ради сравнения, а не потому что посмотреть захотелось. На самом деле, первый раз смотришь - ржешь, а потом они невыносимо скучными кажутся.
Сдается мне что не только мы с Лорой решили заняться этим самым мазохизмом и посмотреть все шесть фильмов подряд.

Правда я так думаю, что мы будем на последних трех частях смотреть и проматывать.
Надо конечно надо просмотреть все, и подряд чтобы в голове окончательно уже сложилась картинка "Что же случилось с режиссером Джексоном на Хоббите", сиречь попытаться понять и проанализировать где началась точка невозврата.

Ибо феномен сей объяснить трудно, но надо!
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Tinko получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.12.2014, 14:11   #618
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
Сдается мне что не только мы с Лорой решили заняться этим самым мазохизмом и посмотреть все шесть фильмов подряд.

Правда я так думаю, что мы будем на последних трех частях смотреть и проматывать.
Если смотреть полную гексалогию, значит начинается с трилогии Хоббита. Зачем вам ВК проматывать?
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:13   #619
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Я в комментах к своему отзыву писал, что перед походом на третью часть просмотрел пять уже имевшихся фильмов подряд, экстендед, без дубляжа, начиная с Хоббита. С одной стороны, в нечто единое они так или иначе вяжутся. С другой стороны, на мой вкус, режиссерская и сценарная деградация налицо.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.12.2014, 18:56   #620
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я попробую. Когда выйдет расширенная версия БПВ я попробую посмотреть все шесть фильмов в расширенных версиях. Правда, если я опять буду смотреть как последние разы было, у меня на пересмотр уйдет месяца три, потому что больше чем на 10-15 минут в день меня будет редко хватать.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.12.2014, 10:54   #621
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Шикарный троллинг фанатов!

Видимо загадочную обратимость Медведов заметила не только я одна.
Изображения
Тип файла: jpg nznQgzxiiA4.jpg (54.9 Кб, 48 просмотров)
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Tinko получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.12.2014, 13:24   #622
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Вспомнить уроки рисования, или ещё раз о "надувном медведе"...

Последний раз редактировалось олегович; 27.12.2014 в 13:33.
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2015, 23:32   #623
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Интересно в расширенной версии нам покажут большую версию медведа? лично я на это сильно рассчитываю
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 02:06   #624
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Наверное, да...

В смысле - глубокое разочарование. Первую часть "Хоббита" еще можно было как-то смотреть. Сцена с Бильбо и Торином в горящем лесу - была практически визуальной цитатой из "Беовульфа". Ком к горлу и желание вскочить с боевым кличем. Но ни разу не добрая сказка, кстати. Вторая часть к середине уже выродилась в довольно гнилую "психологию", совсем уж никакого отношения не имеющую отношения к сказке про верность долгу, справедливость и прочее. Третья часть - уже нечто за гранью. Немедленно после этого пересмотрел "Человек с железными кулаками" - при всей сознательной идиотии сценария Тарантино - именно как сказка на голову выше "третьей части Хоббита". Нет уже никакой построенной визуальной картины ("рассвет", ау!), никаких строгих образов - просто суета визуальных эффектов. Я не понимаю, почему П. Джексон стал снимать фильмы слабее, чем К. Тарантино. Почему?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 18:04   #625
Hunter17
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.08.2005
Сообщений: 47
Лайки: 0
Уже писал и не раз об этом, - в целом согласен с создателем темы. В угоду бизнесу произведение было существенно изменено и стало совсем не тем, что было в книге. Если Экранный ВК в силу физической нехватки времени недополучил для полноты картины ряд фрагментов повествования, то режисерская версия ее потом очень аккуратно дополнила, войдя безо всяких дополнительных фантазий в рамки книжного ВК, то Хоббит, уж простите, чисто бизнес продукт. И уж лучше бы его не снимали совсем в таком виде как сняли - куча фантазий, спец эффектов, ставших возможными именно сейчас, испортили его. И что бы не говорил, это не видение режиссера, а рубка бабок - столько отсылок к ВК...
Hunter17 вне форума   Ответить с цитированием
Hunter17 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.06.2015, 18:36   #626
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,949
Лайки: 341
Чё-та я не врубился, причем здесь Квентин Тарантино...
И уже даже не важно, что к «Man with the iron fists» он имеет довольно косвенное отношение:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.06.2015, 15:11   #627
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,996
Лайки: 355
И то, что сказки эти - очень разные)
Понятно, что "исказили" новую трилогию, но это не делает ее прост набором спецэффектов. Актеры там не потерялись, сюжет и персонажи - тем более. Думаю, если бы "Хоббит" вышел первым, ВК тоже считали бы "чисто бизнес продуктом"...
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 15:53   #628
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Думаю, если бы первым вышел Хоббит, а потом ВК, то Хоббит бы точно был сильно другим, и ближе к первоисточнику, а вот насколько бы отличался от нынешнего ВК, и в какую сторону - этого я уже не могу предсказать.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 16:32   #629
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,949
Лайки: 341
Почему-то мне кажется, что если бы сначала вышел "Хоббит", то никакого "ВК" потом бы уже не было (от Джексона, во всяком случае). Не то, что бы я недооценивал талант ПиДжея, просто я считаю, что масштабность, тяжеловесность и просто бо́льшая сложность адаптации и реализации ВК во многом научила его снимать крупные блокбастеры, - на нем, а затем на "Кинг-Конге" он хорошо отточил свои навыки и таланты, и приобрел много новых. Плюс этому еще сильно поспособствовал фактически революционный подход "три фильма за один раз", какой к чисто каноничному "Хоббиту" не применишь. Экранизация "Хоббита", снимай он сперва её, могла бы просто не дать ему настолько значительного опыта и возможностей, которые дал ВК.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 17:10   #630
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Почему-то мне кажется, что если бы сначала вышел "Хоббит", то никакого "ВК" потом бы уже не было (от Джексона, во всяком случае). Не то, что бы я недооценивал талант ПиДжея, просто я считаю, что масштабность, тяжеловесность и просто бо́льшая сложность адаптации и реализации ВК во многом научила его снимать крупные блокбастеры, - на нем, а затем на "Кинг-Конге" он хорошо отточил свои навыки и таланты, и приобрел много новых. Плюс этому еще сильно поспособствовал фактически революционный подход "три фильма за один раз", какой к чисто каноничному "Хоббиту" не применишь. Экранизация "Хоббита", снимай он сперва её, могла бы просто не дать ему настолько значительного опыта и возможностей, которые дал ВК.
Не вижу в твоем ответе логики. Когда ПиДжей снимал ВК у него и так не было ни этого опыта, ни этих возможностей.

А вот появились ли бы у него дополнительные возможности (и дали бы ему снимать ВК вообще или нет) - это бы зависело от того, каким бы получился Хоббит. Миллиардным бы он точно не был, но успешным вполне мог бы быть. А мог бы и не быть. Тут слишком много неизвестного, не предскажешь.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования