Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2003, 11:43   #3301
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olle
Для меня бремя кольца ближе к деревянному кресту на плечах Иисуса. Тоже символ борьбы, только более страшный и о надежде как-то не думается, только о мужестве и смирении...
Olle, абсолютно согласна с тобой. Только я и писала "не только...., но и ...". Символика креста многогранна. Это и светлый символ искупления, спасения, любви Божьей, который дает верующему духовную поддержку.
Но это и напоминание о деревянном кресте Иисуса, его страданиях.

Не случайно говорят: "Крест у него такой по жизни". У каждого из нас есть свое бремя или испытание, через которое мы должны пройти. Испытание нашему терпению, любви, вере, надежде, решимости противостоять злу в себе и в мире.... Источник страданий и духовного совершенствования, преодоления себя, своей немощи или эгоизма... Символика Кольца как раз ближе к этому смыслу (на эту тему можно целое эссе написать, были бы силы да время!)
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 24.08.2003, 14:26   #3302
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
До встречи *Ангел закрывает за собой дверку*
Angel Hebe вне форума  
Старый 24.08.2003, 14:43   #3303
Foreva
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foreva
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: ...
Сообщений: 2,965
Лайки: 31
Ангел, до встречи!!!
__________________
Hobbits really are amazing creatures! (c) Gandalf
Хорошо знать, что где-то кто-то уверенно стоит на собственной земле, даже если этот кто-то - не я. - Фродо Бэггинс ("Тень прошлого", пер. ГГ)
Handsome is as handsome does. /народная хоббитская мудрость/
Foreva вне форума  
Старый 25.08.2003, 16:21   #3304
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Хех, после последнего Фродо, даже и не знаю..
Это продолжение той маленькой серии.
Выход из логова.
Изображения
Тип файла: jpg 100nfscorage4.jpg (98.8 Кб, 35 просмотров)
Nata вне форума  
Старый 25.08.2003, 16:25   #3305
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Последний.
Ангел, до скорого. Надеюсь, услышимся здесь.
Изображения
Тип файла: jpg 101nfscorage5.jpg (98.7 Кб, 36 просмотров)
Nata вне форума  
Старый 25.08.2003, 17:31   #3306
Foreva
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foreva
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: ...
Сообщений: 2,965
Лайки: 31
Ната, как ты хорошо выражаешься в цвете. Меня ведь от твоего огненного Фродо до сих пор пробирает, когда открываю рисунок.
В первом рисунке такая потрясающая монохромность. А это момент, когда Фродо разрезает паутину (судя по мечу), а Сэм светит?
__________________
Hobbits really are amazing creatures! (c) Gandalf
Хорошо знать, что где-то кто-то уверенно стоит на собственной земле, даже если этот кто-то - не я. - Фродо Бэггинс ("Тень прошлого", пер. ГГ)
Handsome is as handsome does. /народная хоббитская мудрость/
Foreva вне форума  
Старый 25.08.2003, 21:00   #3307
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
В темный момент его непроизвольно касается рука в поисках защиты и стойкости духа.
Что-то это мне напоминает . Сильно, иф ю фоллоу ми.
Ещё про символы, в последний раз. Имхо для того, чтобы видеть в крестике символ только радости, надо быть или очень наивным, или очень продвинутым носителем, с тем самым мифрильным стержнем внутри. Да, это символ великой любви - но и жертвы, которая нас всех прикрыла. Символ того самого деревянного креста. Символ страданий. Символ борьбы с искушениями, и слабости, и боли. Символ пути, с которого нельзя свернуть. Ну да ладно. Таля, Мими, спасибо вам за ваши изумительные посты.
Цитата:
Абсолютно ясные глаза, и решимость, хотя и взгляд в никуда, и обреченность во взгляде. Может, мне кажется, но я здесь вижу тот самый "мифрильный стержень". Это взгляд человека, готового взойти на костер, ему уже даже не страшно.
Ох, Таля!
Слушала тут Гавани в ВВС. Всё по-взрослому. Слёзы Фродо. Гэндальф, которого хочется отправить туда вплавь, потому что про те самые отрадные слёзы он говорит Фродо, а не его друзьям. И никаких тихих слов о зелёной земле, осиянной солнцем. Песня, очень похожая на In Dreams - вот всё, что нам осталось. Он ушёл в никуда, чтобы Сэм мог вернуться домой.
И голос у Сэма в финале до странности напоминает голос Фродо.

И поверьте, после этого совсем не хочется называть ПиДжея садистом.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 25.08.2003, 21:24   #3308
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Девушки, позвольте продолжить светлую традицию ХХ и немного похулиганить после пережитого нами шока. Да не побьют меня подушками , и спасибо МА за наводку .
Оригинал здесь:
http://www.henneth-annun.net/stories...inal=1&pop=pop

Я сказал «грудь»?

Иногда совсем неплохо быть ростом вполовину меньше окружающих. Я этого не понимал, пока жил среди народа моего собственного размера. К тому же по хоббитским меркам я считался высоким. Я не понял этого даже тогда, когда мы шли со Страйдером или когда впервые оказались в Ривенделле.
Все выгоды своего положения я осознал сполна после того, как впервые столкнулся с Арвен - Вечерней Звездой лицом к лицу. Или взглядом с… эээ, с вырезом на её платье.
Мои ребята-хоббиты похоже не обращали внимания на преимущества, которые вытекали из разницы в росте эльфийских женщин и хоббитов-мужчин, и я провёл немало счастливых дней в Ривенделле, изобретая кучу предлогов, чтоб пообщаться с прекрасным полом. И эти платья, когда они учтиво наклонялись надо мной, чтобы лучше видеть моё лицо… Короче, позвольте сказать - я начал думать, что не вынесу расставания с Последним Домашним Приютом.
Пиппин, как обычно, чуть всё не погубил. Он был ослеплён Арвен,и по своей дурацкой привычке поглядывал не только на её лицо. Должно быть, это её голос лишил его рассудка. К счастью, она благосклонно приняла его восхищение и однажды, покидая наше общество, наклонилась, чтобы поцеловать его в щёку.
Оказавшись между губами Арвен на своей пухлой щеке и неожиданно открывшимся видом в вырез её платья, Пиппин едва не лишился чувств. По счастью, он ещё и онемел, так что когда к нему вернулась бессвязная речь, Арвен уже ушла. Я сцапал его за локоть и поволок в нашу комнату.
«Но - Арвен – Мерри , ты видел– я» – бормотал он.
«Замолчи!» – прошипел я, и он подчинился. Мы благополучно добрались до комнаты, и я быстро прикрыл дверь. Глаза Пиппина были круглые, лицо пылало. «Я не хотел смотреть, Мерри, честно!» - пискнул он. «Я просто смотрел, ну, на неё, и там была, то есть там были… Мерри, это была грудь Арвен!»
Я вздохнул, прикрыл глаза рукой и привалился к двери. Мне стоило трёхдневной головной боли объяснить всё Пиппину, когда пару лет назад под Новый год он застал в кладовке полуодетых Фредди и Поппи Толстобрюхл. Я чувствовал, что эта головная боль грозит вернуться.
«Да, я заметил», - устало сказал я. -«Пиппин, ты не хотел ничего плохого. Она не заметила, так что впредь следи, куда смотришь и проблем не будет. Ты можешь её смутить, а сам - нарваться на неприятности, если она заметит, так что лучше забудь о том, что случилось».
Пиппин прищурился. «Мерри, так ты заметил, да?» - произнёс он. -«Но ты не подходил к ней так близко, как я – куда мне ещё было смотреть? Ты заметил потому что ты… - Мерри, ты смотрел на неё раньше!»
«А вот и нет! – крикнул я, не подумав, и кончики ушей у Пиппина вспыхнули.
«А вот и да!» - вскрикнул Пиппин. – «И я всё расскажу! Я расскажу Фродо, что ты пялишься на грудь леди Арвен, да ещё и врёшь! Ты получишь взбучку, и ты её заслужил – нечего заглядывать дамам в платья!»
Естественно, я этого не хотел, так что выбора у меня не было и пришлось сесть верхом на бедного Пиппина. Он верещал и брыкался, заставив кого-то тихо постучать в дверь и спросить, всё ли у нас в порядке.
«О да, нам хорошо!» - весело отозвался я, зажимая Пиппину рот.- «Мы просто играем». Очевидно, эльфы мало общались с хоббитами, особенно с молодыми, потому что кто бы это не был, он исчез, так и не войдя. Я отдёрнул руку прежде, чем Пиппин пустил в ход зубы.
«Перестань верещать!» - сердито сказал я. - «Что о нас здесь подумают!»
«Ты ужасный хоббит, Мериадок Брендизайк, и когда мы вернёмся домой, я всё расскажу твоей матери!» – запротестовал Пиппин. - « И я расскажу Фродо, что ты на мне сидел. Фродо! Фродо!»
Тут дверь распахнулась, и вломился сильно разгневанный Сэмвайз Гэмджи.
«М-р Мерри» - произнёс он, скрестив руки на груди - «если вы не можете справиться с этим парнем…»
«Сэм! Сэм! На помощь!» - крикнул Пиппин, извиваясь подо мной. – «Сэм, ты не поверишь, что сделал Мерри! Он плохой хоббит! Он…»
«Мне плевать», - произнёс Сэм, аккуратно выделяя каждое слово. «М-р Фродо спит, и если вы его разбудите, вы мне за это ответите, мастер Пиппин».
Пиппин сразу обмяк и заткнулся, но не успели мы моргнуть глазом, как он сменил тактику и ударился в слёзы. «М-р Мерри, ну в самом деле», - сердито сказал Сэм.
Я пожал плечами. «Сэм, а что мне с ним делать? Всё началось с того, что я не позволил ему беспокоить Фродо чушью, которой он жаждал с ним поделиться», - сказал я. Пиппин подо мной издал придушенный звук.
«Сэм, я всего лишь хотел кое-что рассказать Фродо» - выговорил он, заикаясь.
«Если м-р Мерри не велит беспокоить этим м-ра Фродо, вам следует послушаться старшего кузена, и вы это знаете» - отвечал Сэм, но сейчас он уже смягчился. - «И сдаётся мне, что вы целый день надоедаете м-ру Мерри. Уверен, он может найти себе лучшее занятие, чем следить, как бы вы не напроказили. Пойдёмте», - он протянул руку и я встал, давая Пиппину подняться. – «Вы приведёте себя в порядок а потом можете вздремнуть немного с м-ром Фродо. Вы совсем расстроены и не в себе».
Пиппин не мог устоять, если с ним начинали сюсюкаться, а Сэм - отличная нянька, когда в настроении. Мой юный кузен послушно взял Сэма за руку и позволил увести себя прочь.
«Спасибо, Сэм» - сказал я с бОльшим чувством, чем можно было ожидать, но он отмахнулся. Они вышли из комнаты и я слышал, как Сэм сказал «И не вздумайте докучать м-ру Фродо этой перепалкой с м-ром Мерри, а то я выставлю вас из комнаты».
***
Сэм был следующим, кто меня застукал, но смею сказать, я легко с ним справился. На этот раз мы слушали, как Изалинор и Эниэтиль обсуждали тонкости садоводства – я всегда интересовался травами и Сэм тоже, - и Изалинор склонилась к предмету обсуждения, чтобы лучше всё объяснить. Когда мой блуждающий взгляд вновь вернулся к травам, я заметил, что Сэм внимательно проследил, куда я смотрю.
Наши взгляды встретились над ромашкой, Сэмов гневный и мой, весьма самоуверенный. "Не покажете ли ещё раз, как это надо подстригать?" –мягко спросил я Изалинор, и тут Сэма скрутило.
"Нет!" - сказал он. - "То есть я о чём, я это умею и сам объясню м-ру Мерри что к чему, когда мы вернёмся домой. Мы и так отняли у вас слишком много времени".
Они были так любезны, что стали возражать (в конце концов они эльфы, и если чем и могут поделиться, так это временем), но Сэм настаивал и скоро они уже шли своей дорогой. Сэм уставился на меня со всей свирепостью, на которую он был способен.
"М-р Мерри, в самом деле", - произнёс он. -"Вам должно быть стыдно".
"А сами-то вы куда смотрели, м-р Гэмджи?" - спросил я со всей уверенностью.
"Да ни в жизнь" - упрямо сказал он.
"И всё же ты смотрел", - отвечал я, - "и раз никто из нас не хочет, чтоб это дошло до ушей м-ра Фродо, не стоит больше об этом говорить".
Все оттенки красного стремительно сменились у Сэма на лице, а потом он плотно и сердито сжал губы. Он отрывисто кивнул и пошёл за мной обратно к дому. И если я и слышал его бормотание о том, что я ещё больший шалопай, чем мастер Пиппин, я быстренько решил не забивать этим голову. Да не скажет никто, что Мериадок Брендизайк не может вести себя как должно.
***
to be continued...
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 25.08.2003, 21:37   #3309
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
***
И надо же было Гэндальфу стать следующим, кто разгадал истинную причину моего наслаждения Ривенделлом. Наверное я сам был виноват - я выпил слишком много вина за обедом и не был так осторожен, как следовало, когда Таламенель подавала десерт. Вообще-то я даже не подозревал, что Гэндальф меня поймал - ровно до тех пор, пока ближе к вечеру мы не вернулись в свои комнаты. Мне показалось, что Фродо устал (он до сих пор слишком быстро уставал, и это ужасно меня беспокоило), и Сэм хлопотал над ним, как мамаша над новорождённым. Пиппин зевал и слонялся по комнатам, и Гэндальф мягко положил руку ему на спину и подтолкнул в спальню.
"Ну-ка Пиппин, марш спать",- сказал он, совсем как в те времена, когда мы были детьми. - "А ты, Мерри, посиди со мной немного; я хотел покурить с тобой на веранде".
Я был счастлив, что меня так отличили, и быстренько достал трубку. Потом глянул на Пиппина, который уже почти заснул в этой дурацкой огромной кровати, и нырнул в дальнюю дверь, ведущую на веранду. В сумерках я не видел ни Гэндальфа, ни огонька его трубки.
Узловатые пальцы метнулись от стены и вцепились в моё ухо. Я пискнул от изумления и боли, но голос волшебника сухо произнёс: "Ты разбудишь Фродо, если будешь так шуметь, и представь как тебе попадёт, когда он узнает, о чём именно я хотел с тобой потолковать, Мериадок".
"Что?!" - сердито спросил я, но Гэндальф потянул меня назад, и я сел рядом с ним на скамью.
"Мерри, честно, мне иногда кажется, что ты ещё больший шалопай, чем этот доросток", - сказал Гэндальф. – «Он виноват только в том, что болтлив, вертляв и недостаточно шевелит мозгами, хотя они у него имеются. Ты – совсем другое дело, мой мальчик".
Меня порядком утомили бесконечные заявления о моральном превосходстве Пиппина. В конце-то концов, видел бы Гэндальф, во что превратилось поместье бедняги Дудстона после того, как там порезвились Пиппин и братья Булкинсы.
«Хотя возможно всё не так», - пробормотал Гэндальф. – «Сдаётся мне, Таламенель не единственная девушка здесь, на которую тебе было удобно глазеть. Ты ведь пару раз нашёл предлог поговорить с леди Арвен –скажешь, нет? Она предназначена Арагорну, не забывай. Интересно, что он сделает, когда до него дойдут эти новости».
Я сидел очень, очень тихо. «Гэндальф», - спокойно сказал я, - «ты только представь, как расстроит Фродо моя внезапная смерть. И как неохота ему будет путешествовать в глуши с моим убийцей».
Гэндальф с минуту молчал, а потом расхохотался. «Эру милосердный, м-р Брэндибак!» - произнёс он. – «Я почти забыл, что ты сын Эсмеральды Тук. Впредь не забуду, будь уверен».
Я осмелился взглянуть на него; он явно забавлялся, так что я позволил себе слабую улыбку. Гэндальф наклонился с видом заговорщика.
«Но когда в следующий раз захочешь пострелять глазами, представь, как ты двинешься к Роковой горе в кармане Пиппина в виде лягушки».
Он ушёл, всё ещё смеясь, и оставил меня размышлять о том, как неразумно с моей стороны было спорить с волшебником.
***
Обратите внимание, меня это не остановило. Я в самом деле пытался держать глаза где следует, но я всего лишь молодой хоббит, и вряд ли в скором времени я смогу уединиться с какой-нибудь хоббитяночкой, а эльфийские женщины прекрасны, что ни говори.
Меня погубила Фимбриэль и её корзина свежего белья. Мы, хоббиты, отдыхали после обеда в покоях Фродо. Пип заснул в ногах его кровати, а Фродо, прислонившись к изголовью, просматривал бумаги Бильбо. На славный старый кузен спал в кресле перед очагом, откинув голову назад и похрапывая. Сэм, похоже, тоже дремал в кресле у кровати. Я сидел на полу перед камином и рассматривал карты, но вскочил, чтобы помочь Фимбриэль.
Честно, я всего лишь хотел помочь ей разложить бельё, но она поставила корзину на пол, со всеми вытекающими последствиями...
«Фимбриэль», - внезапно позвал Фродо, -«Мерри с этим закончит. Я не сильно тебя побеспокою, если попрошу чаю?»
«Конечно нет, Фродо», - ответила Фимбриэль. -« Ты больше ничего не хочешь?»
«Нет, только чай, спасибо», - с благодарностью отозвался Фродо. Фимбриэль ушла, а я занялся порученным мне делом.
«Тебе нехорошо, Фродо?» - спросил я через плечо, немного волнуясь из-за того, что он попросил чаю так рано. Я подскочил, когда обернулся и увидел его прямо позади меня.
«Нет Мерри, я прекрасно себя чувствую», - ответил он, и внезапно меня опрокинули на живот, а колени Фродо пригвоздили мои руки к полу. Признаюсь, я совсем позабыл, каким проворным он может быть.
«Мерри», - мягко сказал Фродо, - «пожалуйста скажи мне, что ты только что не смотрел в платье Фимбриэль».
«Я… ну, это… Я всего лишь…» - бессвязно бормотал я.
«Да?» - мягко сказал Фродо. Слишком мягко.
«Фродо!» - раздался возмущённый голосок из кровати. - «Фродо, Мерри был таким плохим с тех пор, как мы пришли в Ривенделл. Он…»
«Пиппин, ты ябедничаешь?» - резко спросил Фродо.
Пиппин вовсе не смутился и продолжал - «Но Фродо, он вёл себя ужасно и он на мне сидел, и…»
«Сэм!» - позвал Фродо. Сэм, разбуженный нашей маленькой семейной разборкой, рявкнул - «Мастер Пиппин, марш ко мне, сядьте рядом и не лезьте к вашим старшим кузенам!» Даже Пиппин предпочитал подчиниться, когда Сэм говорил таким тоном, так что больше мы не слышали от него ни единого писка.
«Продолжай пожалуйста, Мерри», - сказал Фродо таким тоном, словно он всего лишь просил меня передать варенье.
«Ну, похоже на то», - сказал я и замолк, не зная как продолжить, чтобы меня не вывели на чистую воду.
«Похоже на что?» - напомнил Фродо, когда я замолчал. Я сделал глубокий вдох.
«Я был таким плохим с тех пор как мы пришли в Ривенделл», - угрюмо сказал я. - «Я заглядывал в платья почти всем здешним девушкам. Я нарочно просил их наклониться, чтобы было лучше видно. Я сел верхом на Пиппина и солгал о том, что я сделал, и запугивал Сэма, и дерзил Гэндальфу. И я сделал всё, чтобы ты об этом не узнал, и не затем, чтобы тебя не волновать, а потому что знал, что у меня будут неприятности. Мне так жаль, Фродо».
Сейчас мне и правда было стыдно за себя, особенно когда я думал о ноше Фродо и о тяжкой ответственности, лежащей на нём. Я был здесь чтобы помочь ему, а не затем, чтобы огорчать или смущать его. Я почувствовал, что лицо и уши у меня вспыхнули, а на глаза навернулись слёы.
Фродо молчал долго, достаточно долго, чтобы у меня заломило руки там, куда упирались его твёрдые коленки. «Ладно, Мерри», - сказал он наконец и поднялся. Он протянул мне руку, я принял её с благодарностью и рискнул наконец посмотреть ему в глаза.
«Я в тебе разочарован», - произнёс он, - «но похоже ты и вправду сожалеешь, так что я приму твои извинения. Больше того, я не заставлю тебя извиняться перед Фимбриэль и остальными девушками за все твои хитрости, потому что не хочу их смущать. Но это прекратится немедленно, и с завтрашнего утра тебе придётся найти, чем заняться в доме. Я попрошу Элронда подобрать что-нибудь для тебя – лучше всего в хлеву или на конюшне. Чистить стойла пойдёт тебе на пользу».
Должно быть я побледнел, потому что Фродо внезапно развеселился. «Не волнуйся так, я не скажу нашему любезному хозяину, за что ты наказан. Это дела семейные, и я уверен, он не будет вмешиваться. Но я тебя предупредил», - сейчас он был уже не весел, а очень серьёзен, - «если я поймаю тебя снова, я расскажу всё Элронду и ты сам будешь с ним объясняться».
«Да, кузен» - произнёс я с чувством величайшего облегчения. - «Прости меня. Это было глупо и невежливо».
«Так и было», - сказал Фродо, - «но сейчас с этим покончено. В душе ты славный парень, Мерри, хоть иногда у тебя глаза враскоряку».
Когда он обнял меня, я вспомнил, почему бросил всё, чтобы помочь этому парню.
«Мерри, дорогой», - сказал Бильбо вечером, когда я собрался уходить, - «вы сегодня поссорились с Фродо? Мальчики, так нельзя – вы родственники и должны присматривать друг за другом».
«Да, сэр», - послушно ответил я. – «Я всегда буду присматривать за Фродо, да».
«Вот и славно», - произнёс Бильбо, погладив меня по плечу. Он наклонился ближе. – «Я не всё слышал, но это из-за девушки, так ведь? Послушайся моего совета, Мерри, и не забивай голову хоббитянками. От них одни неприятности. Вот эльфийки – совсем другое дело.» – Он понизил голос. –«Только между нами – пока ты здесь, пользуйся разницей в росте, если ты понимаешь, о чём я. Заставь леди Арвен нагнуться, когда она говорит с тобой – ничто не сравнится с этим зрелищем».
Нет лучшего лекарства для любопытных глаз, чем внезапно увидеть престарелого родственника, который наслаждается теми же самыми безобразиями. Пройдёт много времени, прежде чем я вновь увижу хоббитянок, но когда это случится, я буду счастлив приветствовать их и смотреть им прямо в глаза.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 25.08.2003, 22:21   #3310
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Белл шикарный перевод, давно не получала такого удовольствия, еще раз спасибо! И побольше тебе таких суббот
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 26.08.2003, 03:59   #3311
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Bell, респект!
И огромное спасибо
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума  
Старый 26.08.2003, 13:52   #3312
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Bell, спасибо, повеселила! А то у меня после спойлеров такая маета духа.....Даже несмотря на то, что уже вместо "паутина" читаю "пуповина" (клиника! ), уже который день смотрю и пересматриваю ВК... и тошно мне. Скорее бы ROTK вышел, сил нет!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 26.08.2003, 15:59   #3313
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Всем !
Цитата:
уже который день смотрю и пересматриваю ВК... и тошно мне. Скорее бы ROTK вышел, сил нет!
Я не смотрела с весны, потому что тоже сил сил нет . С БК было просто и радостно - если раз в две недели не посмотришь, чего-то не хватает. С ТТТ совсем, совсем не так, он выжимает совсем и надолго.
А ROTK... хочу посмотреть, но не так быстро; конечно, три года такого ожидания - уже подарок судьбы (да ещё хорошо срежиссированного ожидания, вон какие кадры нам показывают сразу после полустёбного "лежит и выглядит очень испуганным" - Оскар в студию за такую маркетинговую стратегию). Но слишком быстро проходит это время и слишком ко многому надо готовиться.
Да и можно ли вообще к этому подготовиться? ПД ведь не зря твердит о библейском в третьем фильме. Первый был светлой сказкой, второй- антологией всех известных истории войн, а вот третий...
Третий. Пара кадров из третьего - пьета и Фродо-мученик - в общем, дают представление о том, что нас там ждёт. Фактически ПД визуально следует лучшим образцам высокого искусства, которое в пору своего расцвета было накрепко завязано с христианством и строгими религиозными канонами, проверенными веками. Проверенными в том числе и на мощное глубинное воздействие на подсознание - люди ведь не просто так обращались, всего лишь попадая в храмы.
Мы в ЖЖ как-то обсуждали, отчего так пробивает текст ВК, отчего люди подсаживаются на него намертво - в том числе из-за образов, древних архетипов, память о которых заложена где-то на подкорке. ПД использует то же самое -яркие сказочные образы для БК, военная хроника для ТТТ.
Но для третьего фильма он может выбрать кое-что посильнее, кое-что, заложенное в каждом из нас генетически, в течение десятков поколений. Коряво выражаюсь, ну да вы поняли, о чём я. И если от хроники ещё можно отмахнуться, а сказки в детстве любили не все, то против такого лома, как целый пласт христианской культуры, приёма нет по определению. ПиДжей вскроет нас всех только так, а мы и не поймём, как он это сделал.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 26.08.2003, 20:49   #3314
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Белл, абсолютно точно! И пробивает до обморочного состояния!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 26.08.2003, 21:12   #3315
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Белл, да, абсолютно верно. Только юмор в том, что даже если мы будем понимать, КАК он это делает, все равно вскроемся.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 26.08.2003, 21:22   #3316
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Неееет, сначала вскроемся , а соображать будем уже потом, недельки через две... когда очнёмся на Кормаллене .
Иначе это будет не ПиДжей.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 26.08.2003, 23:21   #3317
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Ага, а потом за несколько месяцев напряженного обсуждения мы очень даже поймем, как он это сделал. А то, что от этого легче не станет - это факт!
__________________
Where the speechless unite in the silent accord... (c) PF
Fridmanka вне форума  
Старый 27.08.2003, 07:00   #3318
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Bell, сначала - , потом и наконец полный . Вот в такой последовательности. Прошу считать, что прогноз меня вскрыл и добил. А я, как водится, и не поняла - как ты это делаешь...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума  
Старый 27.08.2003, 19:21   #3319
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Наконец я это прочитала. Белл, спасибо большое за перевод, такое удовольствие!!! Спасибо.
Мерри - он и в Африке Мерри, хороший парняга.
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 27.08.2003, 20:56   #3320
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Стащила у Брендитуков :
http://www.livejournal.com/users/sal...18.html#cutid1
Кажется, наши молитвы услышаны. Мерри с Пиппином - нет слов. Книжный Сэм is back, и книжный Фродо тоже ...
======================================
Вот ссылка на чудесный фанфик, который нашла Таля , про то, как наши заговорщики готовили свой заговор. В конце дивная сцена - Мерри объясняется с отцом. Ясно, что мальчики из двух владетельных семей никак не могли просто взять и исчезнуть, бросив всех и всё, даже ради лучшего друга, даже по зову туковской крови; Фродо the best, это ясно, но была ведь любовь, долг и преданность по отношению к своим собственным семьям. Так что вот вам ещё одно убедительное заполнение белых пятен :
http://www.geocities.com/baylorsr/takethem.html
Таля, ещё раз спасибо за эту прелесть !

Ну а это для разрядки :
http://www.theonering.net/scrapbook/view/8006
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"

Последний раз редактировалось Bell; 28.08.2003 в 14:58.
Bell вне форума  
Старый 29.08.2003, 17:17   #3321
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да, с этим ЖЖ уже второй день до родного ХХ не могу доползти, просто катастрофа какая-то

Белл и Таля - огромное вам спасибо за чудный фанфик, вчера обнаружила его на ночь глядя, в итоге до полвторого где-то читала, не могла оторваться. Ну просто прелесть что такое! Такие они там... настоящие, прямо читаешь и веришь, что все именно так и было.
В общем, большое-пребольшое спасибо!
Цитата:
Ну а это для разрядки
Страсть какая! В темноте бы такого на подушку к кому-нибудь подложить
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 29.08.2003, 19:09   #3322
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Страсть какая! В темноте бы такого на подушку к кому-нибудь подложить (c)
Cath, ты хочешь чьего-нить сердечного приступа
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 29.08.2003, 19:25   #3323
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
! В темноте бы такого на подушку к кому-нибудь подложить
Кэт !!!!
Нет, ну ты представь: лежит оно в темноте на подушке, мягкое, плюшевое, эмс, без ничего и с глазами м-ра Бэггинса младшего. Спросонья свунишься, зажигаешь свет, чтоб порадоваться счастью, и видишь вот это. Это самое. Без зубсов, без локонсов, без всяких прочих ФБ-шных причиндалов.
Ну и чего это будет, а??????
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 29.08.2003, 19:57   #3324
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
А точно, глазюки голубые в темноте светятся, запросто спутать можно
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 29.08.2003 в 20:11.
Cath вне форума  
Старый 30.08.2003, 16:50   #3325
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Эм…немс… привет
*Озирается *
ЗЫ
Белл, СПАСИБКИ за перевод!
Angel Hebe вне форума  
Старый 30.08.2003, 23:37   #3326
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ангел!!! Вэлкам бэк, дорогая!
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 01.09.2003, 10:46   #3327
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Ну что же, дорогие мои - я вернулась - К сожалению, пока не успеваю прочитать все, что пропустила. Но обещаю наверстать. Пока что - огромная благодарность за переводы Тале и Белл.

*шепотом* А как полагается общаться в ЖЖ - до сих пор ничего об этом не знаю.

Ах да - и стишок в подарок.

*********

На днях я ясно слышал шум прибоя
И шепот волн, до странности знакомый
И крики птиц, зовущие за Море
Как будто только там я буду дома

Как будто там возможно исцеление
Как будто зло отпустит душу с миром
Не знаю, так ли это. Я в смятении.
Мне трудно бросить все, что было Широм

Для хоббита, беспечного как птица
В кругу друзей забывшего невзгоды
Но в книге есть последняя страница
Я здесь уже не буду прежним Фродо

Таков итог. Придется с ним смириться
История найдет других героев
Которым никогда не будут сниться
Те голоса, зовущие за Море
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 01.09.2003, 11:05   #3328
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Ангел, Вика, с возвращением!
Вика, спасибо за подарочек!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 01.09.2003, 11:06   #3329
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
О, Вика!!! Ура, ура!!! С возвращением и ах! какой стих! Нет слов, спасибо и еще раз
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 01.09.2003, 12:49   #3330
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Э-э-э, милые девушки, спасибо за теплые слова. Я и сама очень рада, что получилось вернуться - Хотела бы задать идиотский вопрос: я вот все думаю - как же Фродо смог носить эльфийский камень, подаренный Арвен, СНОВА на цепочке? То есть понятно, конечно, что это дар светлых сил, но... до этого была другая цепочка и другое ювелирное изделие, как мы все знаем. (Это я под впечатлением фильма и старых спойлеров - у Толкиена же вообще ничего не сказано относительно шрама сзади на шее).
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования