Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Кого бы вы выбрали своим королем?
Финве 13 2.49%
Феанор 88 16.83%
Финголфин 33 6.31%
Финарфин 10 1.91%
Финрод 119 22.75%
Тургон 8 1.53%
Тингол 17 3.25%
Гил-Галад 45 8.60%
Элрос 6 1.15%
Арагорн 184 35.18%
Голосовавшие: 523. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2003, 21:58   #121
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
Присягать.. Финроду и только Финроду, конечно.
Ксюша, ППКС!
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 22:26   #122
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
КАК самоубийца!?? Из-за того, что на Моргота пошёл? Так он его победить собирался!
Лже-Феанор... повесить! Долго пытать за саму только попытку стать лже- ФЕАНОРОМ!
Ладно, останавливаюсь, успокаиваюсь. Для меня скоро это имя станет красной тряпкой. У всех своё мнение.
А за Феанором бы пошла, до конца. Другой вопрос выдержала ли бы?
Меня доводит одна фраза: "... ибо он далеко опередил своё войско" (В Дагор-ну Гилиаф) А где, спрашивается, было его войско? Почему оно было не с ним?
Закругляюсь...
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 22:50   #123
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Я вот еще думаю - хороший правитель был Ингвэ - сам никуда не рыпался и своим не давал.
Как правителя я его уважаю, но лично мне он по духу не подходит. Я люблю рисковать шкуркой (по возможности, правда, чужой)

Нет никого за кем я бы следовала все время. В отдельно взятый период времени есть те кто мне лично симпатичны, но чтобы всю первую эпоху... нет таких. И вообще, кто сказал что выбирать надо одного?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 12:27   #124
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil
КАК самоубийца!?? Из-за того, что на Моргота пошёл? Так он его победить собирался!
Кэл, не кипятись
Насколько я поняла, то Ксения сказала это про себя, перед тем, как заявить, что Феанор плохой король.
Цитата:
Лже-Феанор... повесить! Долго пытать за саму только попытку стать лже- ФЕАНОРОМ!
ППКС. Гильотина не подойдет? Хотя, дыба будет лучше (надежнее)
Цитата:
А за Феанором бы пошла, до конца. Другой вопрос выдержала ли бы?
И опять ППКС. Надеюсь, что я выдержала бы...
Цитата:
А где, спрашивается, было его войско? Почему оно было не с ним?
А мы ему новое войско соберём, лучшее.
Вон, уже 11 человек есть. Осталось всего-ничего ~ 9989. Кого бы еще взять
*пристально всматривается, надеясь увидеть ещё 9989 человек, пойдущих за Феанором*
__________________
...now bring me that horizon...(с)
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 12:59   #125
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
*терпеливо* Это не Финдарато бросил народ, это народ его бросил.
Кхе? Король должен править, а не приключаться.
Его долгом была в первую очередь забота о народе. Раз уж Финрод - король.

Милейший эльф, но плохой правитель. ИМХО 10 раз.
Н-да, что мы спорим, в самом деле.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира

Последний раз редактировалось Morwe; 15.04.2003 в 13:08.
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Morwe получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2003, 22:33   #126
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hellga

И вообще, кто сказал что выбирать надо одного?
А сколько ж? Король - он в единственном экземпляре обычно
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 23:53   #127
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Его долгом была в первую очередь забота о народе. Раз уж Финрод - король.
Король поступает так, как считает нужным! Или Финрод должен был преступить клятву помочь "в любой нужде ему [Барахиру] и его родичам"!?
Eriven, конечно соберём войско!
Гм, Xeni@, похоже я немного не так поняла
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 10:06   #128
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Кейл, у нас с тобой разное представление о "рульном короле", я вижу. Ну конечно, так,
как считает нужным. И плевать на народ, он-то - король. А ведь Финрод хотел, чтобы народ с ним шёл, да? Бросал жён/детей и бежал погибать, из любви к государю. А народ подумал и не пошёл. Умный народ.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 10:31   #129
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Тинвэ
Бросал жён/детей и бежал погибать, из любви к государю.
Ну, если подумать, то они вообще в Средиземье не на экскурсию пошли, а с Морготом воевать...
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 11:18   #130
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
2Ронья.
Нууу, я так поняла, что целью Финрода с Береном не было убивать Мелькора и избавлять Средиземье от зла. Они всего лишь желали утащить камень из его короны. Какое отношение имеет поход за Сильмариллом к "войне с Морготом", кроме некрупной пакости врагу? Ну, допустим, пошёл с Финродом весь боеспособный Нарготронд. Допустим, они каким-то чудом оттяпали у Мелькора Сильмарилл (не представляю - как. В то, что они его убили - я просто не поверю. Вала всё-таки, можно сказать, у себя дома, балроги, орки, оружие - всё есть). Убежали (если остались живы) и отдали Элу Тинголу, получили Лютиэн. При этом какие у них должны быть потери? Если кучей ломиться к Мелькору, очень вряд ли их не заметят. А пока они будут биться, ещё подкрепление подлетит. Ну побили бы они тёмных (), отобрали бы у Мелькора Камень ( ). Кому от этого будет хорошо, кроме влюблённых? Смысел где? Или Врагу надо гадить даже в мелочах, любой ценой? То есть, гадить-то надо. Я насчёт цены интересуюсь.

Короче, не верю я в успех этой затеи, даже при наличии большой армии эльфов. Народ Финрода не бросал.
ИМХО.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 12:28   #131
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
Тинвэ, полностью с тобой согласна Слишком много Финрод собой жертвовал ради Берена и Лютиэн.
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 16:21   #132
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Нууу, я так поняла, что целью Финрода с Береном не было убивать Мелькора и избавлять Средиземье от зла
Я ж всегда говорю - Во всем виноват Берен. (Шутка.)

Если серьезно. Тинвэ, ведь в свое время Барахир сотоварищи спас жизнь Финроду и др. эльфам, рискнув ради этого собой и своими людьми. Он как-то не задумывался, мне кажется о целесообразности этого поступка. Он ведь мог и сам погибнуть (схватка-то была ого-го), и погубить множество людей. Почему его поступок никого не удивляет? Он веди тоже был правитель, кстати.
Финрод поступил так же. Он тоже сделал все, что мог. Максимально. Ну не мог же он, млин, дате Берену коня, денег и отправить одного к Морготу. Проще было пристрелить где-нибудь на заднем дворе - сплошная экономия денег и коней.

Цитата:
Любительница
Слишком много Финрод собой жертвовал ради Берена и Лютиэн.
Т.е. пожертвовать жизнью - это слишком много? А чем - не много? Ногой? Рукой? Пальцем?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 18:07   #133
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
...и мои 5 копеек:
Как можно обвинять Финрода в том, что он бросил свой народ? Он исполнял данную им клятву. Или он должен был о ней забыть? Как бы он смог дальше тогда жить? Он вовсе не требовал, чтобы за ним все шли, а просил помощи... Но пойти за ним вызвались только 10 эльфов, Гм... Верный народ, ничего не скажешь. А остальные? "So great a fear did he [Curufin] set in their hearts that never after until the time of Túrin would any Elf of that realm go into open battle".) Нет, я их не обвиняю (кто я такая), они не были обязаны. Но нельзя обвинять и Финрода, что он их бросил.
"Your oaths of faith to me you may break, but I must hold my bond." (Только непонятно, кого он имеет ввиду: к Келегорма и Куруфина или весь народ.)
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 20:05   #134
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Ну! Отношения короля и подданного - это взаимная ответственность. А то у вас получается, король для народа в лепешку расшибись, а когда ему нужна помощь, пусть сам как-нибудь разбирается?
Присягу не для понта приносят. Вот клятва, которую Пиппин давал Денетору, как пример:
- Сим присягаю верно служить Гондору и государю наместнику великого княжества, клянусь по слову его молвить и молчать, исполнять и пресекать, являться и уходить - в годину изобилия или нужды, мира или войны, в радостный или же смертный час, отныне и навечно, ежели государь мой не отрешит меня от клятвы, или смерть меня от нее не избавит, или же не рухнет мироздание.
Я не думаю, что это было пустой формальностью.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth

Последний раз редактировалось Ронья; 16.04.2003 в 20:14.
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 20:21   #135
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
Xeni@ нет. Рука, нога или жизнь значения не имеет. Он бы мог оказать им любую другую поддержку. Моральную...материальную. Но он же ведь не просто выполнил клятву, он забыл о своём долге ради этой клятвы. Я думаю, что он в полне трезво понимал, что идёт на смерть. Неужто он думал только о Берене и клятве, а народ, дети, государство.
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 20:32   #136
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Любительница
...а народ, дети, государство.
А Берен?
Я сейчас с ума сойду.. Я не могу этого объяснить, но выбор Финрода для меня всегда был правильмным без всяких "но", естественным, как дыхание. Я на клеточном уровне знаю, что он прав.
Если смогу чего-нибудь словами выразить - напишу.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 21:42   #137
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
А сколько ж? Король - он в единственном экземпляре обычно
Ну почему? Сегодня служу одному, завтра другому. Тому, с которым у нас общие цели. Вот иллюстрация. Карантир мне лично симпатичен и его политика мне по духу подходит аж до самого решения напасть на Дориат. И тут он мне резко не нравиться. Так что, я должна делать что-то что против моих убеждений? Или Финве. Уважаю его, но только до тех пор пока он не начал потакать Феанору во всяких глупостях. Если я вижу что от его действий народу будет плохо, зачем мне его поддерживать. Я могу служить народу или идее, но не личности.

А что касается одного, то даже мужа не обязательно выбирать одного и на всю жизнь, что уж о короле говорить.

Цитата:
Я не могу этого объяснить, но выбор Финрода для меня всегда был правильмным без всяких "но", естественным, как дыхание.
Ну, это не аргумент. Это не плохо так уметь выбирать, но, как следует из моего опыта, людям по такому принципу выбирающим приходиться несладко. К сожалению. Или к счастью. Я личность прагматичная и для меня мои личные симпатии и антипатии не столь важны. Кстати, с точки зрения короля, я бы предпочла чтобы за мной следовали по рациональным убеждениям, а не "клеточной интуиции", тем мне доверять проще.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 16.04.2003 в 21:45.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 22:46   #138
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Те, кто следуют из рациональных побуждений - так же и предают из рациональных побуждений. А что касается одного на всю жизнь - короля или мужа - ты просто никого не любила так, чтобы (хотя бы на тот момент) следовать за ним куда угодно, не раздумывая, выгодно тебе это или нет и считать его единственным в своей жизни.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 23:01   #139
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Я на полном серьезе думаю (можно смеяться), что "один на всю жизнь" - это изначально нормальное положение вещей, но в результате искажения...
Но ладно, насчет мужа - это офф-топ А насчет "сегодня служу одному, завтра другому" - я думаю, что политическое сознания эльфов Первой эпохи весьма отличалось от политического сознания современных людей.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 04:06   #140
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Те, кто следуют из рациональных побуждений - так же и предают из рациональных побуждений.
Именно. По крайней мере, я буду знать чего и когда ждать.

Цитата:
я думаю, что политическое сознания эльфов Первой эпохи весьма отличалось от политического сознания современных людей.
Более чем возможно. Но я никогда не хотела быть Эльфом. В соответствии в темой, я сказала какого я бы выбрала короля исходя из того какой я человек и чего я хочу (и чего, соответственно, не хочу).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 04:48   #141
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Цитата:
[i]Первоначальное сообщение от Ронья

А то у вас получается, король для народа в лепешку расшибись, а когда ему нужна помощь, пусть сам как-нибудь разбирается?
Присягу не для понта приносят.
Так энто, а почему, собственно, у короля больше прав на народ, чем у народа на короля? Ты думаешь, Финрод бы пошёл исполнять клятву кого-либо не в меру прыткого подданного в ущерб себе? Что-то я сильно сомневаюсь.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@

Почему его поступок никого не удивляет? Он веди тоже был правитель, кстати.
Финрод поступил так же. Он тоже сделал все, что мог.
Гм, ну ты не поверишь, если я скажу, что меня удивляет. Но тут ведь ситуации разные слегка, разве нет? Если Финроду угрожала смерть, то Берену ничего такого не светило. Если не допустить, что он зачах бы от несчастной любви. Вообще Финрод мог помочь Берену, не идя с ним. Именно дать коня, денег и послать на все четыре стороны. Это помощь. Клятву бы исполнил.
Может Фелагунд и поступил правильно, только это "правильно" мне совершенно не кажется таковым. Не судьба мне его понять, мне такие, э-э, Эльфы героями не кажутся. Хотя это всё имха, которой биться бесполезно. Всё равно никто никому ничего не докажет, все останутся при своем мнении, а Финрод в гробу будет вертеться не хуже Профессора. Извините, что так неуважительно, последнее само написалось.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 11:20   #142
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Тинвэ


Всё равно никто никому ничего не докажет, все останутся при своем мнении, а Финрод в гробу будет вертеться не хуже Профессора. Извините, что так неуважительно, последнее само написалось.
Вообще-то Финрод вернулся к жизни в Валиноре, но тем не менее, ты права, имхо
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 12:21   #143
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Хм, я забыла про Валинор. Тогда тем более вредно его обсуждать. Уши острые гореть будут, икота замучает...
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 15:49   #144
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
Xeni@, у каждого есть право на имхо, а если сформулируешь скажи, мне интересно.

А вам не кажется, что не один Фелагунд жертвовал собой, не думая о народе во имя клатвы или мести. Возьмите того - же Финголфина (мой любимый король). Он, когда в одиночку поехал в Ангабанд, скорее всего, как и Финрод, понимал, что умрёт. Что же подталкивало эльфийских владык, преодалевая закон самосохранения, к таким отчаси безрассудным действиям?
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 16:03   #145
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Вообще-то Финрод вернулся к жизни в Валиноре
Извиняюсь за неграмотность, а где можно это почитать? Интересно очень-очень...
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 16:28   #146
Гость
 
Сообщений: n/a
Немного сгребла мысли в кучу. Попытаюсь ответить. Сразу простите за неподобающий тон - не получается иначе.
Значит, какие у нас варианты?
(Вариант "Послать Берена нафиг вместе с его любовью" не рассматривается. )
1. Дать коня, денег и пинка - пусть сам идет за своим сильмариллом. (Тинвэ, кажется, предлагала.)
В данном случае Финрод бы получил геморрой до конца своей бессмертной жизни, а после смерти Берена - неизбежной смерти - еще и муки совести впридачу.
Кроме того - ГЛАВНОЕ - отдавать ТАКИЕ долги конями и деньгами - это противоречит даже моим моральным принципам. Что уж там говорить о Финроде.
2. Послать с ним десяток-другой эльфов (не помню, кто предлагал)
Этот вариант меня вообще убил. Здрасти, приехали.. Какой нехороший Финрод - пошел умирать за свою клятву сам, а не послал кого-нибудь из подданных. Ай-ай-ай..
Так мог постумить Гортхаур - но не "благороднейший и более всех любимый из дома Финвэ". ИМХО.

Это лирика. Теперь по факту. Я, конечно, нифига не смыслю в государственном устройстве Нарготронда и в политических устройствах у эльдар вообще, но мне
почему-то всё-таки кажется, что там имело место нечто иное, чем республика. Тут где-то бродит Фрейя ( ), у которой в подписи стоит: "Cим пpиcягaю вepнo cлyжить королю моему, клянycь пo cлoвy eгo мoлвить и мoлчaть, иcпoлнять и пpeceкaть, являтьcя и yxoдить - в roдинy изoбилия или нyжды, миpa или вoйны, в paдocтный или жe cмepтный чac, oтнынe и нaвeчнo, eжeли король мoй нe oтpeшит мeня oт клятвы, или cмepть мeня oт нee нe избaвит, или жe нe pyxнeт миpoздaниe."
Лично мне и у эльдар видится что-то в этом роде. Народ короля не выбирал, они просто пошли за ним - значит, он не обязан перед ними отчитываться. Не знаю, на каком основании я так считаю. Вспомнила только один пример - Финвэ, который после изгнания Феанора ушел за ним. Ведь никто не обвинял его, в том, что он бросил народ? Да и Финарфин тоже
развернулся и вернулся в Валинор, хотя бОльшая часть его народа шла в Эндорэ.
Цитата:
Тинвэ
Если Финроду угрожала смерть, то Берену ничего такого не светило.
Правда? Он собирался идти в Ангбанд за сильмариллом из короны Мелькора и ему не светила смерть? Имхо, ему ничего кроме смерти там не светило. И Финрод пошел с ним, бо за жизнь нужно платить жизнью.

2Любительница: Ничего не имею против Финголфина, но мне всегда казалось, что в данном случае имел место т.н. "фэйр". Помутнение рассудка, короче говоря.

ЗЫ: И не надо насчет горения ушей и икоты. От него не убудет, если мы тут о нем поговорим. ИМХО.

2 Keil: Дж.Р.Р.Т. "Сильмариллион", глава 19 (которая "О Берене и Лютиэн"). Там упоминается, что Финрод теперь гуляет по садам Эльдамара вместе с отцом своим.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 16:46   #147
Гость
 
Сообщений: n/a
Xeni@, ППКС.
Как считаете, если бы кто-то из подданных обратился с подобной просьбой к королю, он бы ответил отказом?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 16:49   #148
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Кто бы мне объяснил почему я пишу это вместо общественно полезного дела, такого как анализ магнитных спектров?

У меня с уходом Финрода из Нарготронда совсем другая проблема нежели те что ты описала.

Можно привести тот аргумент, что не смотря на то что все сделала Лутиен, если бы не Финрод, Саурон просто бы их скопом скормил волкам и Лутиен бы опоздала. Так что необходимость присутствия Финрода можно обосновать (можно и опровергнуть, но мне лень, так как я склонна придерживаться мнения что во-первых он там был нужен, во-вторых, ему лично от этого было лучше. Ну пострадал несколько месяцев (точно неизвестно, около полугода), а потом - легкий путь в Аман плиус досрочно выпустили из Мандоса).

Но он сделал непростительную для монарха ошибку - он не позаботился о подготовке преемника. Это один из основных принципов менеджмента, который студентам объясняют в первые же дни. Он знал, что Ородрет править, строго говоря, не может, и что вертеть им будут все кому не лень. Поскольку на троне должен сидеть кто-то из рода Финве (в этом я, пожалуй, все же согласна с Мартинесом), то надо было подготовить компетентного советника, который бы мог править (Ородрет бы царвствовал, но не путался под ногами, и был бы счастливее, я думайю), и не позволил бы Турину разрушить Нарготронд.

Хотя это все конечно глупо, так как автору было нужно разрушить Нарготронд, и именно поэтому все случилось как случилось.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 16:50   #149
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Любительница
Что же подталкивало эльфийских владык, преодалевая закон самосохранения, к таким отчаси безрассудным действиям?
Эстель. Мне лень искать точную цитату, но в Сильме написано, что Морготу был ведом страх и он боялся, когда Нолофинве вызвал его на поединок. Чего он, спрашивается, опасался от обычного эльфа? Я думаю как раз того, что Эру может в любой момент вмешаться в ход истории "без предупреждения".

А насчет "денег и коня" Xenia абсолютно права: Барахир рисковал своей жизнью и жизнью своих воинов, спасая Финрода. Сколько это в переводе на денег и коней?

Xeni@, интересно, что мы привели одинаковые цитаты насчет присяги (см. несколько постов ниже)
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 16:51   #150
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элеринг
Как считаете, если бы кто-то из подданных обратился с подобной просьбой к королю, он бы ответил отказом?
Даже не знаю.. Думаю, он бы не отказал. Хотя, всё это оч. приблизительно, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования