Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Помогли ли вы кому-нибудь полюбить произведения профессора.
Я вообще никого не старался (-ась) «толкануть». 38 22.49%
Я пытался (-ась), но они ничего не поняли. 59 34.91%
Мне удалось открыть глаза нескольким «цивилам». 60 35.50%
Без меня Джексон и половины кассы не собрал бы. 12 7.10%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2002, 11:17   #31
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Специально никогда не старалась "донести истину" до своих знакомых и друзей, поскольку в массе своей они уже взрослые и состоявшиеся люди, Толкиена читали и не раз, причем не только ВК, фильм смотрели, и, я думаю, все для себя уже уяснили. Поэтому я не вижу смысла заставлять их чувствовать так же как я, сидеть на форуме, высматривать тематические сайты и т.д. Мне это интересно, им - не очень, ну и ладно, у них других дел до фига.
Хотя, вот история из жизни:
Договариваемся с моей подругой о встрече на 28 дек. Я говорю, дескать, могу только вечером, днем дела. Тут встревает мой муж и так ехидненько докладывает - эта безумная тащится на режиссерскую версию. Тут уже встревает муж подруги - я тоже хочу на режиссерскую. Подруга меня материт - почему ты нас не позвала!!! В результате идем втроем.
Еще пример. Муж другой моей подруги до 7 февраля 2001 года даже не знал, кто такой Толкиен, и жить ему, надо сказать, это абсолютно не мешало. Посмотрел он фильм, очень понравилось, книжку после него залпом прочитал, тоже очень понравилось. Недавно болтаем - он жалуется, что никак не может осилить Сильм (ну там по первому разу действительно, черт ногу сломит в этих родственных связях). Говорю ему - есть такая Брилева. Ольга. Почитай, книжка супер. Что вы думаете, прочел моментом, сейчас в Сильме сидит по самые уши. Вот так. В общем, не надо самим напрягаться и других напрягать, люди все разные, и я вполне могу понять тех, кто в ВК увидел "просто хорошую книгу".
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 12:00   #32
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Летом я работала вместе с некой девушкой, филологом по образованию. Как-то раз зашел разговор об увлечениях, и мое увлечение (угадайте, какое) ее сильно удивило. Девушка находилась под властью того самого стереотипа насчет толкинутых и прочего..
"Совершенно случайно" у меня с собой была третья часть ВК на английском. Я открыла "Серые Гавани" и предложила девушке прочесть несколько абзацев...

Она прочла ВК за четыре дня. На английском. Запоем!
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 22:14   #33
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Тинвэ
В большинстве случаев, тол...тол-ки-наемые (слово-то какое!), в общем, те, кого пытаются чуть ли не заставить прочитать ВК, начинают немного раздражаться и не испытывают никакого желания читать "Властелина".
Эффекту больше, если просто сказать, что, мол, "есть такая книга, хорошая, да, я вот читал, очень понравилась". Спокойно так, без бурных восторгов. ИМХО
Вот-вот, я это сколько раз наблюдала! Сама я тоже предпочитаю действовать тихой сапой, и эффект хоть и медленный, но верный. Но вообще я это дело не люблю.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 07:31   #34
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Дагмара, имхо, лучше вообще не приставать. Авось сами ВК прочитают.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 12:29   #35
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Да, лучше ограничиваться намеками, и чем незаметнее намек, тем лучше. После выхода фильма стало немного проще - кому фильм понравился, хотят узнать, что будет дальше, и не возражают прочитать всю книгу. Но все равно - не люблю я это дело, и крайне редко возникает у меня желание (куда реже, чем возможность) кого-нибудь "толкать".
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 14:51   #36
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дагмара
Да, лучше ограничиваться намеками, и чем незаметнее намек, тем лучше
А еще лучше отговаривать. Причем умно.
То есть для любителя "серьезной литературы": "Да что ты, это такой толстенный том, ни в жизнь не осилишь, одних имен столько", для любителя экшн-чтива "Да ну, там рубилово за рубиловом, средневековье галимое, тебе не понравится" И обоим: "Ну что ты, я сам читаю, не дам"
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:06   #37
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Да, я в свое время говорила так: "Знаешь, там сложный английский, много устаревших языковых форм, тебе придется со словарем сидеть"...

И отпугнула этим человека, кстати
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:20   #38
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Я вчера до позднего вечера сидела на работе, ну и разговорилась с нашим охранником, случайно заметив лежащу. у него на столе книгу. Знаете какую? "Сильмариллион". Год назад он про Толкина и не слышал, а потом увидел фильм, прочитал Хоббита и ВК. Теперь он хочет, во-первых, узнать больше о собственно Средиземье и судьбах героев ВК до Третьей эпохи, для чего читает Сильм, и, во-вторых, сравнить перевод с оригиналом, для чего начал изучать английский. Вот такая вот Christmas tale.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:53   #39
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Да, я в свое время говорила так: "Знаешь, там сложный английский, много устаревших языковых форм, тебе придется со словарем сидеть"...
И отпугнула этим человека, кстати
Может оно и к лучшему? Без преодоления трудностей в овладении нет интереса. Испытываешь-ли ты нежные чувства хоть к одной книге входящей в школьную программу по литературе?
Лично я многие не побоюсь этого слова, шедевры литературы на беду для них попавшие в "образ Базарова как нарождающегося революционера" открывал для себя многие годы спустя... И именно оттого что долго не мог забыть школьную вдалбливаемую дидактику...
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:59   #40
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Баньши
Теперь он хочет, во-первых, узнать больше о собственно Средиземье и судьбах героев ВК до Третьей эпохи, для чего читает Сильм, и, во-вторых, сравнить перевод с оригиналом, для чего начал изучать английский. Вот такая вот Christmas tale.
Наш человек. Уважаю. Серьезно.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:00   #41
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Испытываешь-ли ты нежные чувства хоть к одной книге входящей в школьную программу по литературе?
Да. "Властелин Колец", автор Дж.Р.Р.Толкиен.
И Шекспира нам чудесно преподавали...

Но насчет преодоления трудностей ты прав, безусловно.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:12   #42
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Пошли мы с моей подругой на премьеру БК в прошлом году - обе были абсолютные "цивилы" (сорри, RW). Я, посмотрев, кинулась за Книгой и Сильмом, все прочла залпом, толкиенулась моментом без постороннего вмешательства. Что вышло - Ее мне не удалось заставить прочесть даже первый том, хотя фильм дико понравился, и она смотрит его при каждом удобном случае. Только второй том она осилила, ибо хотела узнать, что будет дальше. И то - всю книгу III и начало книги IV я ей читала вслух. Вот и такое бывает. Не может она читать, совершенно.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:15   #43
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Мой непосредственный начальник, узнавший о Толкине после совместного просмотра кино, нашел в 10 HoME существенную неразбериху в сроках взросления эльфов Валинора относительно Законов и Обычаев. Прошло меньше года.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:29   #44
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Если мне что-то нравится, всегда стараюсь рассказать о своих впечатениях всем, кому только можно, но никогда в повелительной форме. Скажу "Очень хорошая книга!", но "Прочитай" добавлять не буду. Понадобится - сам прочитает.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:37   #45
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
На моей совести 7 человек:
Сестра - 2
Подруга - 2
Муж - 2 (в порядке очередности)
Сын - 1
Не думаю, что делала это сознательно и старательно, но своим нынешним кругом общения очень довольна.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 17:50   #46
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Да. "Властелин Колец", автор Дж.Р.Р.Толкиен.
Ах, ну да, простите. Стар я. Суперстар
Вы уже наверное не учили наизусть статью Ленина "О партйности в литературе"...
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 18:28   #47
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Более того, мы ее не проходили... O tempora, o mores!

/offtop
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 20:27   #48
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Я поставила абсолютно чистый эксперимент: подсунула ВК секретарше шефа. Девушка ничего серьезней Cosmo не читает в принципе. Говорит тоже только о тряпках и о косметике. Так вот, к концу первой книги ей уже снились хоббиты. К сожалению, окончательного результата эксперимента я не знаю, потому что уволилась с работы сразу после того, как она дочитала ВК.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 20:49   #49
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Tauriel
И то - всю книгу III и начало книги IV я ей читала вслух. Вот и такое бывает. Не может она читать, совершенно.
Тау, это цветочки. Я так долго пыталась уговорить маму прочитать Сильм, что в итоге прочитала ей вслух первые главы - до исхода нолдор. Потом она меня пожалела...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 22:38   #50
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала romx

Может оно и к лучшему? Без преодоления трудностей в овладении нет интереса. Испытываешь-ли ты нежные чувства хоть к одной книге входящей в школьную программу по литературе?
Пожалуйста, "Мастер и Маргарита". Да и "Войну и мир" я несколько раз перечитывала, правда, изборочно

Хотя я в общем считаю, что русской классике сильно не повезло, что ее проходят в школе - потому что это действительно восстанавливает многих против нее. Даже с "Мастером и Маргаритой" я знала кое-кого, кто разлюбил эту книгу после "замечательного преподавания" в школе.

Поэтому я считаю, что "Властелина колец" не в коем случае не должны проходить в школе - кроме разве что внеклассного чтения по желанию.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 17:35   #51
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Гы! Это я тут развлекаюсь... Старые темы смотрю.

Я потащила на ВК:ВК своего одноклассника, который не смотрел первых двух частей и не читал. Весь фильм я объясняла ему, что к чему. Через несколько дней он попросил у меня книгу..
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 18:21   #52
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Хи-хи... я долго скрывала от своей лучшей подруги свое увлечение Книгой (и одним из ее героев, в частности), потому что была уверена, что она поднимет меня на смех. А когда мы пошли первый раз смотреть фильм - оказалось, что у меня можно получить консультацию на тему "а кто это?" "А почему так?" "А что дальше?". В результате после второго фильма она начала читать Книгу (но у нее был какой-то совершенно неудобоваримый перевод), пыталась долго, потом мне и говорит "слушай...я не понимаю, ты эту книгу регулярно перечитываешь... а у меня не идет" - ну я поинтересовалась - что за перевод. Оказался какой-то мне доселе неизвестный вообще. Ну я и отдала ей почитать свою книжку (ГриГру) - в результате она за неделю проглотила и на третьей части мы уже рыдали хором. А потом она перечитала книжку и теперь со мной периодически ругается, выступая с пуристических позиций.
Как-то спрашивает меня почему я ей раньше не рассказывала об этой книге? Ну я честно призналась, что боялась, что она меня не поймет (Ну знаете как некоторые люди ко всем, кто Толкина любит, относятся "да они все сдвинутые... бла-бла-бла"). ОНа призадумалась и сказала "а ведь верно... я бы над тобой смеяться стала"
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 20:41   #53
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Хе...видели бы вы мою трилогию! Потрепана и зачинана до дыр! Сбилась со счета сколько раз давала читать ее Дала как-то одной своей подруге, она довольно известная певица. Она потом мне звонила - жаловалась! "На концерте, только перерыв какой - я к своим любимым хоббитам мчусь! Ничего, кроме этой книги в голове уже нет!" Вообще, давать эту книгу очень приятно бывает! Сейчас она опять от меня ушла - читают
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 21:11   #54
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Ха, у меня тоже вся трилогия раздерганная, особенно третий том(люблю я его перечитывать).
Тоже всем знакомым подсовывала. Правда никто не толкинулся.
Сестру младшую долго и безуспешно пыталась заставить прочесть, но ничего не вышло. Самое интересное, что мы когда-то в детстве обе запоем читали "Хоббита". Она говорит, что уже из этого выросла, а я получается нет.
А один мой друг (большой любитель фантастики, но фэнтези не любит), на вопрос о Толкине, сказал, что пытался читать, но не смог. Оказалось, что он начал с "Сильмариллиона"! (по хронологии). Это кстати к вопросу о грамотной подаче материала. Если бы он у меня спросил, с чего начать, и начал бы с ВК или "Хоббита", то возможно ему бы и понравилось. От всех же дальнейших попыток дать почитать ВК он отбрыкивался.
Из остальных же, хоть Толкин им и нравился, толкинистов все равно не вышло. Так что до Интернета, я просто варилась в собственном соку, не с кем было поговорить о любимой книге.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 08:11   #55
Charmed Lina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Charmed Lina
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: http://www.henneth-annun.ru/forum/
Сообщений: 286
Лайки: 0
Страдаю провалами в памяти... Не помню, писала ли здесь.
Вобщем. мне удалось толкиенуть самую запущенную цивилку Владивостока... мою маму. После стольких лет мучений все равно усадила за книгу. Говорит, что понравилось.
__________________
Ненавижу толкиенистов - они в нас играют.
Ненавижу цивилов - они в нас не верят

Скромность - главнейший из бесчисленного множества моих несомненных и выдающихся талантов.
Жизнь, похожая на Снейпа - такая же мрачная, но любимая.
Средиземье катится к чёрту. Так ему, чёрту, и надо!
Charmed Lina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 16:57   #56
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
После БК дело было. Я начала ходить в один кружок, стала там общаться с девочкой, ей было 15 лет, мне 16. В какой-то момент она спрашивает, не читала ли я случайно такую книжу, "Властелин Колец". Я ей казалась слишком серьезным человеком, чтобы такое читать Теперь-то она знает, какая я "серьезная". Сильм я ей скормила, Брилеву тоже, на игры мы стали ездить.
Боюсь ей давать ЧКА, а то она - девушка впечатлительная, еще перейдет на сторону темных...
Но в последнее время она от толкиенизма отошла. Говорит, перестала это любить.
Еще одна подруга прочитала трилогию перед выходом RotK, и все ругала ПиДжея, сколько он, оказывается, наискажал. Когда я ей рассказала про инициативу "Да будет "Хоббит", она собралась писать письмо, чтобы "Хоббита" НЕ делали, а то опять напортят.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 18:16   #57
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
Из подруг толкануть серьезно никого еще не удалось. Есть, правда, 3 подруги, которые прочитали ВК, Хоббита, Сильм и Малые произведения, но... НИЧЕГО. Ну, говорят, понравилось, и все !!!
А вот свою 7-летнюю сестру толканула по полной программе! Сейчас она "Хоббита" в переводе Рахмановой читает, знает три слова по-эльфийски, со всех своих колечек отдирает стекляшки и цветочки, чтоб кольца были гладкие, шьет костюм Арвен для своей куклы и рисует карту Трора. Я в восторге!
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 23:19   #58
LadyGhost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для LadyGhost
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 503
Лайки: 0
Меня толкинул брательник...в один прекрасный день я просто шарила что-нибудь почитать, и он мне предложил..правда, удивился моему незнанию автора

А я вроде никого не толкиенула. Правда, одна из моих однокурсиниц здорово заинтересовалась книгой после первого фильма и я стала чем-то вроде консультанта . Было прикольно смотреть, как она вместо того, чтобы следить за приборами, прячет книгу под халатом
__________________
Не говорите мне, что я неадекватна - я в курсе.
Мой ЖЖ
LadyGhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 23:07   #59
Финморедель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Финморедель
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Лаэгомар
Сообщений: 11
Лайки: 0
Знаю я одну барышню, которая отолкиенялась совсем не традиционно... Для начала я ей подсунула многочисленный фанфикшн на тему ВК, потом она самостоятельно (!) засела за Сильмариллион... Толкиенулась, представьте!
__________________
Да воссияет над вами первая звезда сумерек!
Финморедель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 01:11   #60
Gravity
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gravity
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 1,202
Лайки: 0
А мы с другом толкиенули, а точнее сильмариллионули () одного парня. Он Сильм за пару дней осилил без всяких трудностей!
Gravity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования