Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Ну и как вам сериалы с криминальной тематикой?
Очень нравятся, стараюсь не пропустить ни одной серии 3 6.25%
Ничего против не имею, но практически никогда не смотрю 13 27.08%
Они меня раздражают 20 41.67%
Никогда не смотрел 4 8.33%
Иное 8 16.67%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2004, 07:46   #91
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я тут наконец сподобилась посмотреть "Бригаду" - год назад нам диски привезли из России, а посмотреть смогли только сейчас, когда купили мультисистемный ДВД.

Слушайте, я вообще криминальные сериалы не смотрела в России т.к. они мне были неинтересны, и этого ничего не ждала, но так зацепило сильно, с первой же серии, так душу разбередило, что я просто не знаю... Давно на меня так фильмы не действовали.

Мы смотрели с мужем по 2 серии на ночь, как детей спать уложим, так я потом полночи спать не могла, и так всю неделю в полном расстройстве чувств.

Я не знаю, не увидела я там романтизации бандитов, и не восприняла это как криминальный сериал, или вообще фильм о бандитах.

Для меня это - фильм о нашей стране, о ее мучительном пути от коммунизма непонятно куда, и о мучительном пути людей, которые пытались удержаться при этом на плаву. Об изнанке гламура и богатства, о том, что да, в России люди не живут, а выживают, о несправедливости и жестокости, которые открывают дорогу в ад.
О том, как трудно сохранить в себе человека, когда живешь такой жизнью, и о том, что все-таки что-то можно сохранить.

А рефреном для меня было - "Все современные состояния были нажиты нечестным путем" (c. Ильф и Петров).

И хорошие слова в одной рецензии увидела - что в фильме "бьется нерв эпохи" или что-то подобное.

Не знаю, почему так зацепило - может, ностальгия, или возраст? Ведь я примерно одного возраста с героями, и так живо все это стало перед глазами - эти годы нищеты и разброда, беззакония и вольницы, все эти рынки, челноки, кооперативы, сникерсы и бананы на улице и в киосках, турецкие кофточки, СП, МП, первые персоналки, Тетрис и Диггер, и пошлые рестораны с заоблачными ценами, доллары кругом... и абсолютное непонимание, чем это кончится, и абсолютное понимание, что это может кончится чем угодно, что с тобой может произойти что угодно.

Роспуск комсомола и превращение главных комсомольцев в новых русских - как, почему? Мне было пофиг. Студенты МГУ, торгующие на рынках и проворачивающие схемы. Главное здание МГУ, превращенное в общежитие им. монаха Бертольда Шварца и заселенное мелкими коммерсантами и неформалами. Книжные развалы. Создание известных всем фирм "Консультант" и "Гарант" моими сокурсниками. Часть однокурсниц становится главными бухгалтерами, часть выходит замуж за финнов либо становится фотомоделями или хуже.
Убитые мужья и друзья знакомых и родственников - мелкие предприниматели, рэкетиры... Беженцы. Танки в Москве. ОМОН - первая сила сильней прочих сил, непредсказуемая и страшная, но кладущая конец беспределу.

А дальше - все, ничего не знаю. Уехала в Штаты в конце 1993-го, а вернулась только в 2000-м, совершенно в другую страну. Москва, наполовину отстроенная заново, гламур, богатство, понты, кипучая жизнь европейского города - я чувствовала себя провинциалкой из бостонской деревни. И понимала, что пропустила что-то очень важное - откуда все это взялось, как это все устаканилось так быстро, как приобрело такой внешне цивилизованный вид?

Этот фильм дал мне ответ на это вопрос. Вот так, как там показано. Грубо, но правда. И четыре пули, всаженные в знакомого бизнесмена в подъезде его дома в 2000-м, за неделю до моего приезда, это для меня подтверждают.

Фильм ведь на удивление правдивый и верный в деталях, особенно первая часть, последние две серии выбились из общего тона, но вообще - все на удивление узнаваемо и точно. И не найдя фальшивых нот в периоде до 1994-го, я поверила и остальному.

То, что касается моей стороны картины - да, 1989 год - именно тогда персоналки появились в передовых учреждениях, к коим вполне относился московский райотдел милиции. (А одни из первых персоналок с офисными системами я лично ставила на Камазе в 1987, после 3-го курса, в составе стройотряда). Да, игрушка Prince of Persia появилась где-то в 1991. Да, комсомольские бонзы первыми из своих сверстников прорвались к капиталу. Да, Рижский рынок был главной торговой и криминальной точкой Москвы в 1989-1991. Да, во время путча везде шло "Лебединое Озеро". Да, к 1993-му многие начали отдыхать на островах, даже мелкие челноки. Да, люди моего возраста вставляли и до сих пор вставляют в разговор фразы из культовых мультиков времен застоя. Я и сама это делаю, причем те же фразы... Да, все крутые чуваки в конце 80-х ходили в спортивных костюмах. И прочее, и прочее... Детальки, казалось бы, а заставили все эти годы заново пережить.

Да дело даже не в деталях, а в том, как все это было подано.

Четверка друзей сыграла отлично, на мой взгляд - заставили переживать за себя по полной программе. Живые, полнокровные персонажи.

И кажется мне, что это действительно трагедия, причем с самого начала, в которой очевидно виноваты как жестокие обстоятельства, так и сами герои.

Немезида в лице Володи всю жизнь преследует Белого, именно Володя толкнул его на преступный путь, и то, что Саша Белый умудряется выкрутиться более-менее достойно из всех ситуаций, которые Володя (в основном) для него создает, вызвает эмоциональный подъем, но это не романтизация его, мне так не кажется. Он молодец в том плане, что не дает судьбе себя прибить и подчинить, что он не ломается и не сдается - ведь сдаваться Володе все равно что признать победу подлости и зла, тут даже эпическая какая-то борьба между ними.

И конечно - его сила в друзьях, эта дружба - лучшее, что уних есть, и последнее, что в них остается человеческого под конец.

А главная трагедия фильма - как раз в потере всего человеческого в Саше. Уходя в мир добывания денег, он постепенно теряет все, что в нем было хорошего, теряет и свою любовь.

Очень сильная сцена была в 13-й серии, да и вообще это хорошая серия - когда имидж-мейкеры его избирательной компании перечисляют ему то, что могло бы представить его хорошим человеком. Идет длинный-длинный список, и мы вместе с Сашей осознаем, что по всем пунктам у него полное фиаско. Семью потерял, хобби у него только - стрельба по мишеням, он даже сына ничему другому научить не может, храмы строит, чтобы отмывать черный нал, и т.д., и т.п. Все, что у него осталось - это стремление делать деньги и побеждать конкурентов. К сожалению, это выглядит очень знакомо, по небольшому опыта общения с новыми русскими в Москве. Все, что у него осталось, это его друзья, и так символично напоминает ему об этом Валера, проснувшийся из комы в конце серии.

Да, кстати - можно сказать, что это фильм о новых русских скорей, а не о бандитах. Скажем так - новые русские это в большинстве своем либо бывшие партийные боссы, либо выходцы их братвы. Можно сказать, что это о тех, кто не из партийных боссов...

И кстати, в каждой серии почти дается напоминание о том, что есть другая жизнь, и другие, нормальные, честные люди, которые пытаются этот шторм перетерпеть по-другому, не теряя себя. Каратист, врач в райбольнице, участковый и пр. и пр. Да и сам Саша об этом не раз задумывается - что все могло бы пойти по другому.

И в итоге каратист и участковый - это те, кто ему помогают в самом конце.

И у Саши до самого конца есть выбор - отказаться от мести, уехать с семьей за границу и начать все сначала, прожить ту жизнь, которая не получилась в 1989-м. Но он выбирает месть - с Володи начался его путь по кривому пути, Володей и закончился.

Сильно, очень сильно, но есть правда и слабые моменты. Невнятно мотивирована такая резкая смена настроя Саши между 1989 и 1991. Был честный парень, резко не хотевший идти в дело Космоса и Вити, и вдруг мало того, что резко захотел, да еще и стал предводителем.

Оля - в чем-то слабое звено. Но современные актрисы в основном намного хуже мужчин играют - их, похоже, отбирают не по тем признакам... Понравилась мне там правда Анюта - она была колоритна. И мачеха Космоса. Хотя в целом Оля вполне нормально потянула, просто на фоне четверки...

Еще не понравилось, как подали ее неудачную попытку профессиональной деятельности. Мол, место бабе дома, т.к. либо она все равно ничего не сумеет, либо к ней обязательно нехорошие дяди будут клеиться.

Не понравилось, что падение Володи подчеркивается обилием у него дома чеченско-кавказского антуража. Мол, коран читает и восточный ковер кладет на пол - значит, совсем злодей.

Но и главная претензия - конец, две последние серии. Особенно взбесившийся Макс и то, как быстренько со всеми расправились - время поджимало, что ли, и надо было всех срочно порезать? С Максом было все натянуто, да и с хулиганскими выборами тоже. Но самые последние кадры - Смотровая и расставание с Олей - очень и очень тронули. Это действительно был конец всему, и действительно это очень и очень грустная история, и не только Сашина - вполне показательная история целого слоя людей, история того, какой ценой и в каких муках рождается новая Россия, и эта история еще не закончена...

Вот прорвало-то...

А насчет споров, которые здесь велись: во-первых, этот фильм ни в коем случае не для детей. На коробочке написано - детям до 18 не рекомендуется, и совершенно правильно.

То, что в России недетские передачи показывают в детское время - хорошо помню, и сама этим частно возмущалась. Реклама голых теток и кровавых боевиков шла аккурат между мультиками, как сейчас помню. Но это все-таки вина не фильма, а телевидения.

А насчет того, что свои бандиты противны, а чужих можно романтизировать - так зависит от того, где свои, а где чужие. Меня тошнит уже от моря фильмов и сериалов про мафиози, заказанных за деньги мафиози. И нежных чувств к ним не питаю - они в Бостоне заправляют транспортом и дорогами и украли миллиарды долларов у города на проекте века Big Dig, в итоге школам, старикам и неимущим урезали деньги, медицина вздорожала, в школах пение-рисование поотменяли, классы укрупнили и прочие прелести.

Короче, нахожусь в меньшинстве тут, похоже, но так получилось. И смотреть буду эту штуку неоднократно, я чувствую...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2004, 18:42   #92
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
Mrs.Underhill, во многом я согласна. Месяц назад собрались с родителями на отдых, набрали у знакомых кассет(в основном бандинские сериялы ) и просмотрели многое. Скажу сразу, "Бригада" мне понравилась. Снята она увлекательно( последний вечер смотрели до 5 утра), актеры играют сильно( я не люблю Безрукого, но здесь на него смотреть можно). Меня порадовала Оля: не супермодель, как остальные девушки во всех современных сериалах. А пропоганда бандитов, не знаю... Последняя серия все решает: мне бы не хотелось, чтобы из-за меня погибли все мои друзья.Разве можно после этого жить?!
А так все снято правдиво: даже то, что в 93 покупали дома в Америке, а в 97 огромные виллы в России. В общем, фильм мне понравился. Почему то сравниваю его с "Нежным возрастом" и Ремарком...
А остальные бандинские сериалы... Люблю "Бандинский Петербург", особенно "Адвоката" с Певцовым и Дроздовом. Самайлова в роли Кати никуда не годиться! И пятый фильм про Зверева мне запомнился. Домогаров тоже неплох. Еще обожаю песню, этим летом даже достала ноты и теперь терзаю ей соседей.( родителям она нравиться).
А "Мур", "Тайна следсвия","Каменская" это все не люблю. Когда опера живут в шикарных квартирах, в прокуратуре работают одни супермодели и один человек раскрывает и устраивает все преступления... Извините, но я это смотреть не могу.
О Донцове скажу просто: фильм я не смотрела, но книги подтверждают диагноз лучше всяких симптонов. Хотя иногда ради смеха почитать их можно.
ЗЫ 18 мне нет...
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 14:40   #93
Ведунья
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург...
Сообщений: 35
Лайки: 0
Я сериал "Бригада" посмотрела уже давненько. Когда он шел по телевизору я почему-то принципиально не хотела смотреть..несмотря на восторженные возгласы окружающих. А потом как то...что-то кольнуло...я даже уже не помню что. Дико захотелось его посмотреть (может статью где прочитала и краешек рекламы увидела). Я нашла его в локальной сети нашего района (все 12 серий)...И буквально за несколько дней все это посмотрела. Мда...на какой то период я просто выбыла из нормального жизненного ритма. Эмоции хлестали через край...и чтобы ни говорили про этот фильм, но актеры создали очень яркие запоминающиеся образы...и сама история эта..тоже очень трогательная.
Прошло уже время..и мои симпатии к Бригаде поутихли уже, но вот прочитала отзыв...Mrs.Underhill. и все как будто заново всколыхнулось
Спасибо Вам за это, Mrs.Underhill
Ведунья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования