Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2004, 22:25   #631
Шагрон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шагрон
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Горрот
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от WarCat
очень интересная у нас тут обозначилась позиция - Свет человечен, Тьма - бесчеловечна.
это откуда такая позиция взялась?
__________________
В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет.

Толкиенисты - это такая хитрая категория народонаселения, зафанатевшая от творчества Джона Рональда Руэла Толкиена и его толкователей, подражателей, продолжателей и переписывателей.
Шагрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 22:58   #632
Московский орк
Орк-сисадмин
 
Аватар для Московский орк
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Москва, orcish city
Сообщений: 300
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Вот и суди тогда о себе. А не о других.
Воистину, Тёмность - эгоцентризм.
Знаешь, мне в брожениях по просторам инета как-то раз попалась фраза: Не говори мне, что делать, и я не скажу тебе, куда идти. Мало есть способов меня достать больше, чем утверждать мне что-то, не обьясняя, почему это так. Теперь, о равнстве "темности" и эгоцентризма. Я не отрицаю, что Темного интересует своя персона и свои проблемы. Но "темность", включая в сбея это, сама по себе им не исчерпывается. Так что знак равенства тут неуместен. Dixi.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар
А чем не устравают приведенные?
Я счел их неполными. Возможно, я ошибаюсь, но мне так показалось

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар Возможно как-то не так понял. Ударение было на "ему". Вот если бы окружающим не нравилось?
Мнение окружающих вынужден учитывать даже Темный. Просто он делает это лишь в случае, когда ему выгодно его учитвать, а не априорно.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар А где именно "твоя удочка"?
Цитата уважаемого тов. Слоненка, если не ошибаюсь, из "38 попугаев" (склероз, что поделать ). Я сам не так давно придрался к твоей формулировке..

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар А я имею право сказать (вернее написать), что это не так. Хинт: неужто Свет перестал в какой-то момент времени быть "скованным моральными нормами"?
Да пожалуйста! Я на твои права (если ты об этом) не покушаюсь. Я хотел сказать, что странно выглядит попытка объяснить целое мировоззрение моральными нормами, которые меняются во времени. Проще говоря, человек, следующий моральным нормам тысчячелетней, например давности, в современном обществе может показаться маньяком.

Цитата:
Первоначальное сообщение от ШаннарНЕТ! В том-то и дело, что Тёмные зачастую всё же довольно далеки от общества.
Это в каком же заповеднике такие люди обитают?

Рррр! На сегодня все, спаааааать хочу.
Московский орк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 23:05   #633
WarCat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для WarCat
 
Регистрация: 07.07.2003
Адрес: в норе
Сообщений: 66
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шагрон


это откуда такая позиция взялась?
Cамой интересно, откуда она взялась. Цитировать все высказывания разных авторов, натолкнувшие меня на эту мысль мне лень, но общее впечатление именно такое.
__________________
Меня терзают смутные сомненья...
WarCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 23:16   #634
Шагрон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шагрон
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Горрот
Сообщений: 189
Лайки: 0
И всё же я бы попросил пару цитат..

С моей т.з. впечатление ошибочно.
Ибо Свет альтруистичен (что называют человечностью), а Тьма - эгоистична (что есть человечность направленная на самоо себя)
__________________
В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет.

Толкиенисты - это такая хитрая категория народонаселения, зафанатевшая от творчества Джона Рональда Руэла Толкиена и его толкователей, подражателей, продолжателей и переписывателей.
Шагрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:00   #635
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от WarCat
Не пора ли ввести в обиход понятие «эгоальтруизм», т.е. озвучить принцип «мне выгодно, когда тебе хорошо».
А чем не устраивает обычный "эгоизм"?

Цитата:
И еще, куда отнесем милосердие, ведь дар, в первую очередь, необходим дарителю?
В смысле — куда отнесём? Пусть остаётся, где сейчас находится. ;-) А вообще — что ты подразумеваешь под милосердием?

Цитата:
Шаннару: Ё – нет!
Твоё право. Только безграмотно так писать, ну да ладно.
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:08   #636
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от WarCat
Хочу сказать всем участникам завязавшейся дискуссии: очень интересная у нас тут обозначилась позиция - Свет человечен, Тьма - бесчеловечна.
Верно мыслишь.

Цитата:

Мы тут все дружно забыли, что Тёмные и Светлые - люди,
Мы обсуждаем Дозоры Лукьяненко или всё же более глобально?

Цитата:
воспринимаем Тьму и Свет исключительно через призму человеческого мироощущения.
Отучаемся говорить за всех, приучаемся говорить за себя. (Фидошное)

Далеко не все присутсвующие воспринимают "через призму" чел-овеческого.

Цитата:

Как бы не были различны наши цели и пути, мы все принадлежим
См. вышенаписанное.
Цитата:

к виду Homo Sapiens (?),
Q> Какая биологическая классификация человека?
A: (Vladislav Irdullin, 2:5093/55.111)
царство: животные
тип: хордовые
подтип: позвоночные
класс: млекопитающие
надотряд: плацентарные
отряд: приматы
подотряд: обезьяны
надсемейство: человекоподобные обезьяны, или гоминоиды
семейство: гоминиды
род: человек
вид: человек разумный

Цитата:
Тьма или Свет - не так уж важно, жизнь - в развитии, хуже всего стоять на месте.
С пассажем насчёт развития согласен, а насчёт Тьмы и Света — не совсем. Свет слишком уж назойлив. По крайней мере мне.

Цитата:

А про "удары по щекам" могу сообщить, что в Книжке не написано, по чьей щеке бить. Возможно, даже советуют подставить под удар щеку ударившего, но с любовью, с любовью! (В Синодальное издание не смотрите, там переведено "...обрати к нему и левую", а в арамейских и греческих текстах: "...подставь левую", не уточняя, чью именно)
По поводу книжки (ты про библию, или про что?) ВЕСЬМА рекомендую посетить следущий сайт: http://khazarzar.skeptik.net/
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:09   #637
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шагрон
это откуда такая позиция взялась?
Из действительности. Или она у тебя вызывает возражения?
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:16   #638
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар

Из действительности. Или она у тебя вызывает возражения?
У меня тоже вызывает. Нельзя ли на пальцах?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:19   #639
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Московский орк
Мнение окружающих вынужден учитывать даже Темный. Просто он делает это лишь в случае, когда ему выгодно его учитвать, а не априорно.
С этим я не спорю, тут другое — исходя из чьих потребностей был сделан поступок?

Цитата:

Цитата уважаемого тов. Слоненка, если не ошибаюсь, из "38 попугаев" (склероз, что поделать ). Я сам не так давно придрался к твоей формулировке..
Вроде как оттуда. Или ещё из какого-то мультфильма из этой серии. А метод "придрачи" — всё же не только тобой применяется. Я в начальных ответах тоже его кое-где применял.

Цитата:
Да пожалуйста! Я на твои права (если ты об этом) не покушаюсь. Я хотел сказать, что странно выглядит попытка объяснить целое мировоззрение
А Свет уже стал целым мировоззрением? Как по мне — так нет. Как, впрочем, и Тьма.

Цитата:
моральными нормами, которые меняются во времени.
Не мог бы привести пару этих самых попыток?

Цитата:
Проще говоря, человек, следующий моральным нормам тысчячелетней, например давности, в современном обществе может показаться маньяком.
Хинт: не бывает моральных норм, принятых повсеместно. И нынешние "моральные нормы" некоторых народов, народностей, коллективов и вообще отдельных людей вызывают у некоторых отторжение и их вполне могут счесть "маньяками". Другое дело, что разговор идёт о современности, да и об более-менее одинаковой местности -- exСССР.

Цитата:
Это в каком же заповеднике такие люди обитают?
А людей во Тьме не так уж много, скорее — исчезающе мало. А где обитают — приезжай, покажу.

Цитата:
Рррр! На сегодня все, спаааааать хочу.
Называется угадайте — речь идёт о всех или о всём...
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:23   #640
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шагрон
И всё же я бы попросил пару цитат..
По поводу чего?
Цитата:
С моей т.з. впечатление ошибочно.
А с моей (и не только с моей) — нет.
Цитата:
Ибо Свет альтруистичен (что называют человечностью), а Тьма - эгоистична (что есть человечность направленная на самоо себя)
Последнее у тебя странновато звучит. Почему бы не назвать это нечеловечностью, в противоположность альтруизму? Или чем-то сильно не нравится сам термин "нечеловечность"?
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:25   #641
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
У меня тоже вызывает. Нельзя ли на пальцах?
Что обычно называется человечность? Альтруизм, любовь к людишкам, "делание добра" и т. д. и т. п. Это — "привилегия" Света. А теперь помедитируй на тему того, что обычно называют нечеловечностью...


Ещё объяснять?
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:28   #642
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Re: Re: Да, возвращаясь к старой теме..

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар

У эгоцентриста отсутствует понимание того простого факта, что "центр вселенной" он только для себя самого, а у других людей свои собственные "центры".
Для справки:
Эгоцентризм - морально-психологическое состояние личности или группы, характеризуемое ориентацией на собственные переживания, на достижение своих целей и интересов.
Т.е. эгоцентрик считает, что для каждого человека центр вселенной, мерило всего и точка отсчёта - он сам.
Цитата:
А мерять всё через себя — это "привилегия" всех, ибо больше просто-напросто не по кому мерять.
Ой ли? Христиане, например, считают абсолютным критерием Бога. И стремятся "мерить" все по нему.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 05:30   #643
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар
А теперь помедитируй на тему того, что обычно называют нечеловечностью...
В исходнике употреблялось слово "бесчеловечность". Лично я воспринимаю это слово как синоним жестокости.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 19:00   #644
Шагрон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шагрон
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Горрот
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар
По поводу чего?
Это WarCat

Цитата:
А с моей (и не только с моей) — нет.
Будем бится ИМХами?
Цитата:
Последнее у тебя странновато звучит. Почему бы не назвать это нечеловечностью, в противоположность альтруизму? Или чем-то сильно не нравится сам термин "нечеловечность"? [/B]
Этот термин нескольео с др. ассоциируется
__________________
В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет.

Толкиенисты - это такая хитрая категория народонаселения, зафанатевшая от творчества Джона Рональда Руэла Толкиена и его толкователей, подражателей, продолжателей и переписывателей.
Шагрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 20:40   #645
WarCat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для WarCat
 
Регистрация: 07.07.2003
Адрес: в норе
Сообщений: 66
Лайки: 0
*Причитает* Ох бедненькая я Warкошечка, и на сайты меня посылають, и русскому язку учат... Куды бечь?! Слазю, слазю, оченно любопытственно... *заканчивает причитать*
Как засуетилсь насчет человечности и отсутствия оной. Шаннар, пардон, ежели ты не человек, то КТО?! Уже интересно. "Чел-овеческое"... уж не у Warrax'а ли я это видела? А вот вам про безграмотность: см. учебник проф. Розенталя. Там написано, что допускается писать как ё, так и е, а ё ставить лишь тогда, когда надо подчеркнуть особенности звучания. Такое вот противоречие с фонетическим написанием.
Да, и где же живут те дивные(не поймите превратно) люди, которым по барабану человеческое общество, я тоже хочу адресок. Любопытство, конечно, сгубило кошку, но, надеюсь, warмышка меня прикроет
__________________
Меня терзают смутные сомненья...
WarCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 23:59   #646
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шагрон
Будем бится ИМХами?
Дагор Имхах?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 02:25   #647
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Re: Re: Re: Да, возвращаясь к старой теме..

Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана

Для справки:
Эгоцентризм - морально-психологическое состояние личности или группы, характеризуемое ориентацией на собственные переживания, на достижение своих целей и интересов.
И? Подобных "определений" я могу накопать вагон и маленькую тележку. Ежели не секрет -- откуда данное взяла? И в чём отличие тогда эгоизма от эгоцентризма, согласно приведенному тобой определению?

Цитата:
Т.е. эгоцентрик считает, что для каждого человека центр вселенной, мерило всего и точка отсчёта - он сам.
И в этом его ошибка. Ибо некоторые вообще могут не подозревать о его существовании, и думать, что их центром вселенной будет он -- весьма глупо, как по мне.

Цитата:
Ой ли? Христиане, например, считают абсолютным критерием Бога. И стремятся "мерить" все по нему.
А откуда берутся "дровишки" на тему бога? Всё из экстраполяции себя. Ибо насчёт остальных вещей есть только догадки.
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 02:27   #648
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шагрон
Будем бится ИМХами?
Зачем?

Цитата:
Этот термин нескольео с др. ассоциируется
А с чем он ассоциируется у тебя и с чем может проассоциироватся у других, ежели не секрет?
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 02:36   #649
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от WarCat
*Причитает* Ох бедненькая я Warкошечка, и на сайты меня посылають, и русскому язку учат... Куды бечь?! Слазю, слазю, оченно любопытственно... *заканчивает причитать*
"И это только начало" (q)
Цитата:
Как засуетилсь насчет человечности и отсутствия оной. Шаннар, пардон, ежели ты не человек, то КТО?!
— Скажи мне одно, — спросил Нламинер его спину, когда Шаннар собрался было удалиться. — Кто ты такой?
— Ты первый меня об этом спрашиваешь открыто, — ответили ему спустя долгую паузу. — Поэтому я отвечу честно. Я не знаю. Спроси себя, кто ты такой. Может быть, это тебе поможет?..

(Как насчёт определения "человека"?)

Цитата:
Уже интересно. "Чел-овеческое"... уж не у Warrax'а ли я это видела?
Он тоже употребляет. Первоначально, ежели ничего не путаю, его начал употреблять Olegern (http://olegern.net/), затем оно перешло в Гомогенез, потом в Princeps и паралельно с этим весьма широко разошлось в плане употребления.

Цитата:
А вот вам про безграмотность:
А почему на "вы"?
Цитата:
см. учебник проф. Розенталя. Там написано, что допускается писать как ё, так и е, а ё ставить лишь тогда, когда надо подчеркнуть особенности звучания. Такое вот противоречие с фонетическим написанием.
Хинт: читай поменьше бредовых книжек, а лучше поизучай правила русского языка. Но это уж больно офтопик, лучше насчёт этого говорить в отдельном треде.

Цитата:
Да, и где же живут те дивные(не поймите превратно) люди, которым по барабану человеческое общество, я тоже хочу адресок.
Как вариант -- можешь заглянуть ко мне в Замок, впрочем, людей как таковый маловато наблюдается, но личностей, которым "по барабану чел. общество" -- хватает. Ещё точно их наблюдал в Киеве, Москве и Питере.
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 03:16   #650
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ещё раз про ЭГО.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар
И в этом его ошибка. Ибо некоторые вообще могут не подозревать о его существовании, и думать, что их центром вселенной будет он -- весьма глупо, как по мне.
И снова ты меня не понимаешь. Или это я так коряво выражаюсь?
Ты говоришь про эгоизм - ака осознание себя единственным центром мира. Когда есть я - и есть все остальные. (Притчу Платона про журавлей не встречал? Там журавли приходят к выводу, что существа, живущие в мире, разделяются на две группы: журавли и «не журавли. Вот оно самое - эгоизм.)
А эгоцентризм - это проще, (хотя из него часто эгоизм и вырастает), это признание того, что для каждого человека центр мира - он сам. Т.е. для меня - это я, для тебя - ты, для Васи Пупкина - Вася Пупкин.
Цитата:
А откуда берутся "дровишки" на тему бога? Всё из экстраполяции себя. Ибо насчёт остальных вещей есть только догадки.
Конечно. Ведь только через самопознание возможно познание Бога.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 04:17   #651
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
И снова ты меня не понимаешь. Или это я так коряво выражаюсь?
Ты говоришь про эгоизм - ака осознание себя единственным центром мира.
Ээээ. Ты ничего, часом, не путаешь? Даже если взять общетолковый словарь:
ЭГОИЗМ (франц. egoisme, от лат. ego -- я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Противоположность эгоизму -- альтруизм.

Цитата:
Когда есть я - и есть все остальные. (Притчу Платона про журавлей не встречал? Там журавли приходят к выводу, что существа, живущие в мире, разделяются на две группы: журавли и «не журавли. Вот оно самое - эгоизм.)
Не понял, почему это эгоизм. Вернее -- в таком пересказе не понял притчи. Зато вспомнилось:

Люди делятся на две категории: на тех, кто считает, что людей можно поделить на две категории, и тех, кто считает, что нельзя. (Алан Коул и Кpис Банч)

Цитата:
А эгоцентризм - это проще, (хотя из него часто эгоизм и вырастает), это признание того, что для каждого человека центр мира - он сам. Т.е. для меня - это я, для тебя - ты, для Васи Пупкина - Вася Пупкин.
То, что ты описала -- это и есть эгоизм.
Цитата:
Конечно. Ведь только через самопознание возможно познание Бога.
И познал он бога извращённым способом, с особым цинизмом и жестокостью.
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 05:18   #652
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар
Даже если взять общетолковый словарь:
От, воистину гениальная мысль! Действительно, возьмём словарь.


ЭГОЦЕНТРИЗМ (от лат . ego - я и центр), отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я".

ЭГОИЗМ (франц. egoisme, от лат. ego - я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.

Понимаешь, эгоцентризм - это отношение. Эгоизм - поведение. Как ты любишь говорить - а теперь помедитируй на тему, кто из них кого определяет, кто из кого вытекает. А также – возможны ли при одном и том же отношении разные модели поведения, т.е., в нашем случае – можно ли быть эгоцентристом и при этом не быть эгоистом.. ну, и так далее.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 05:53   #653
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Ещё раз: эгоцентризм -- это крайняя форма эгоизма. Хинт: обратись к филосовским словарям. А продолжать ликбез у меня сейчас нет ни малейшего желания, возможно, потом оно и появится, а сейчас я иду спать...
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 23:26   #654
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар
Ещё раз: эгоцентризм -- это крайняя форма эгоизма.
Кто тебе это сказал? Где это написано?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 00:09   #655
WarCat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для WarCat
 
Регистрация: 07.07.2003
Адрес: в норе
Сообщений: 66
Лайки: 0
*виновато* Шаннар, прости! Я не хотела так тебя раздражать! Кто ж знал, что ты болезненно реагируешь если тебя несерьезно воспринимают. Извини, если наступила на любимую мозоль. Я, действительно, подумала, что тебе наплевать на мнение окружающих. Я больше не буду! Торжественно обещаю не ёрничать в твой адрес. Теперь я воистину убедилась, что некоторые собратья мои по Левостороннему пути ужжжжасно серьезные люди. О, как была я неправа!
__________________
Меня терзают смутные сомненья...
WarCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 04:02   #656
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Кто тебе это сказал? Где это написано?
(мать-мать мать -- по привычке отозвалось эхо)
RTFM LMD!

Foreign: ЭГОЦЕНТРИЗМ а, мн. нет, м. Воззрение, ставящее в центр всего мироздания индивидуальное "я" человека - крайняя форма инди-видуализма и эгоизма. Эгоцентрический - проникнутый эгоцентризмом.||Ср. ЭГОТИЗМ .

Ожегов: ЭГОЦЕНТРИЗМ крайняя степень эгоизма.

Ушаков: ЭГОЦЕНТРИЗМ эгоцентризма, мн. нет, м. (от латин. ego - я и centrum - центр) (книжн.). Крайний индивидуализм, взгляд на себя как на центр мироздания.

Ефремова: ЭГОЦЕНТРИЗМ м. Крайняя форма проявления эгоизма и индивидуализма, образовавшаяся на основе умозаключения, что личное "я" составляет центр всего мироздания.


Ышо цитаты надо? А вот из какого словаря ты брала цитаты? (Хинт: крайне желательно брать сведения из разных источников. Это так -- на будущее).
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 04:13   #657
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаннар
А вот из какого словаря ты брала цитаты?
Да из того же, откуда ты брал первую цитату, про эгоизм.
А вот цитатой из Ожегова - это ты дал. У Даля смотреть не пробовал?

ЗЫ: Что касается разных источников.. Я вот вчера аж по сатанинским форумам полазила в поисках их мыслей по поводу эгоцентризма. Оказалось - весьма любопытно.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 15.02.2004 в 04:17.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 04:15   #658
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от WarCat
*виновато*
(мать-мать мать — по привычке отозвалось эхо)
{мне кажется, или я начинаю повторятся?}
Цитата:
Шаннар, прости! Я не хотела так тебя раздражать!
Прощаю, дитя моё!

Цитата:
Кто ж знал, что ты болезненно реагируешь если тебя несерьезно воспринимают. Извини, если наступила на любимую мозоль.
Простить — простил, а извинить никак не могу. Это-о-ож мозоль. Да ещё и любимая. А они всё ходють и ходють по ней. Изверги...

Цитата:
Я, действительно, подумала, что тебе наплевать на мнение окружающих.
Нет, мне никак не наплевать. Я из-за этого жутко переживаю. Постоянно провожу опросы на тему: А что вы думаете обо мне, о моих поступках, а что будет, если я тебя сюда ударю и т. д. и т. п.

Цитата:
Я больше не буду!
А как же, к примеру, померяться рангами? Этого тоже больше не будет? Зря ты так — я этого не переживу...

Цитата:
Торжественно обещаю не ёрничать в твой адрес. Теперь я воистину убедилась, что некоторые собратья мои по Левостороннему пути ужжжжасно серьезные люди. О, как была я неправа!
Серьёзность — это поза, принимаемая телом, чтобы скрыть недостаток ума.

Жизнь слишком коротка, чтобы восприниматься всерьёз. (Дж. Б. Шоу)

Человек, который воспринимает жизнь слишком серьёзно недостоин того, что бы серьёзно воспринимали его.

Постоянная серьёзность часто оказывается маской посредственности. (Вольтер)

Что бы ни случилось, не воспринимайте жизнь слишком всерьёз, все равно живым вам из неё не выбраться.

(цитаты окончены. Ох, плохо на меня влияет MO.PHRASES, ну да что поделаешь...)

А вообще, начинаю твёрдо уверяться в мысли, что если посреди текста не делать вставки наподобии "здесь — шутка", "вот это — прикол", "здесь — сарказм", "тут — ирония" (или же использовать тэги, наподобии <irony>"(Как насчёт определения "человека"?)"</irony>), то большинство просто физически неспособно будет понять, о чём идёт речь.

Hу, как специальный смех в передачах включают: вот здесь надо смеяться.

И как это раньше люди (и нелюди, и прочие подозрительные личности) видели иронию, сарказм, вообще тропы и эмоции -- без смайликов, без явных пояснений, что это такое?

Мда... Куда катицца фид... тьху, мир.


P.S. "Серьёзные" — пишется всё же с буквой "ё" (согласно русскому орфографическому словарю).

P.P.S. Добро пожаловать в RU.LHP...
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.

Последний раз редактировалось Шаннар; 15.02.2004 в 04:23.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 04:24   #659
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ой, Шаннар, смотри сюда:
http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200300508

Особенно второй абзац. Вот тут, наверное, собака и порылась.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 04:33   #660
Шаннар
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Dark Dragons' Citadel
Сообщений: 213
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Да из того же, откуда ты брал первую цитату, про эгоизм.
То бишь всё же БЭС? Тогда дам бесплатный совет -- в области филосовских (и не только филосовских, впрочем) определений он весьма бредит.

Цитата:
А вот цитатой из Ожегова - это ты дал. У Даля смотреть не пробовал?
Пробовал. Собственно, он у меня тут рядом лежит. А что?

Цитата:
ЗЫ: Что касается разных источников.. Я вот вчера аж по сатанинским форумам полазила в поисках их мыслей по поводу эгоцентризма. Оказалось - весьма любопытно.
Ааааааа.... (уносят)
(через некоторое время)
Не обращай внимания, это нервное. Уже лечится надо, да всё никак никто не возьмётся...
Кстати, сходи ещё на http://satanism.ru/ , http://borda.ru/?blacklight и ещё несколько рассадников. Там можно весьма неплохие залежи "мыслей" обнаружить по весьма разным темам. Только сюда не пость, ОКи?

P.S. Надо объяснять разницу между "называться кем-то" и "быть кем-то"?
__________________
Хочешь получить всё что угодно? Пойди и возьми. Если сможешь.
Шаннар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования