Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Добровольная сдача троллям - это:
1. Сущая глупость, но для сказочки прокатит 8 6.20%
2. Полный бред, а П.Джексон - тролль! 12 9.30%
3. Вопиющая безответственность Торина по отношению к остальному отряду 3 2.33%
4. Безответственно, но красиво 8 6.20%
5. Вынужденный шаг, Бильбо слишком ценный, приходится спасать 1 0.78%
6. Естественный шаг, гномы своих не бросают, даже своих хоббитов 57 44.19%
7. Действие по принципу "делай что должно, и будь что будет" 24 18.60%
8. Реальный шанс и Бильбо спасти, и самим как-то выбраться 3 2.33%
9. Оптимальное действие в ситуации с заложником 5 3.88%
10. Единственное этически безупречное решение 8 6.20%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2013, 23:57   #91
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Вопрос очень сложный, однозначно ответить тяжело...Даже если заложник кричит и требует. Но тем, кому он это кричит каково?? Это вот как раненого с поля боя вытаскивать- он кричит - оставь меня! А можешь ли ты его оставить? А вариант, что при таком раскладе-если раненого не бросить, то погибнуть могут оба. А если бросить, как ты дальше-то жить будешь с мыслью, что мог бы его спасти!!!
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:06   #92
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сложно все, не могу ответить однозначно, но мне кажется, при таком раскладе его послушают.
Ну, я не о том, послушают или нет (тут все от слышащих зависит), я скорее о том, будет ли такое жертвование заложником неэтичным. И если не будет, то как определять, где было согласие, а где нет? Мне отчего-то кажется, что Бильбо, несмотря на всепоглощающий ужас в глазах и отчаянное желание жить, тоже не порадовался бы, если бы жарка на вертеле имела для гномов летальный исход. И винил бы он в первую очередь себя. Как бы пояснее сформулировать свою мысль... Желание "фродобильбы" - отдельно, поведение "ториноарагорна" - отдельно. И благородство заложника, готового пожертвовать собой, - это только его благородство, оно не делает более или менее честным любой поступок человека, принимающего решение относительно этого заложника.
Нет, чувствую, все равно не получилось выразить, что я имею в виду Подумаю еще.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А вариант, что при таком раскладе-если раненого не бросить, то погибнуть могут оба.
Ситуация становится еще круче, если от спасающего при его выживании может быть еще какая-то очень серьезная польза. То есть если, грубо говоря, встает вопрос, а имеет ли он право рисковать собой в случае, если он где-то нужен даже больше, чем этому раненому.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2013, 00:11   #93
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Мне прям обидно второй раз.
Не могу спорить насколько Торин этичен или неэтичен, потому что ситуация для меня становится неестественна с троллей, у которых мозги высокоразвиты на уровне Саурона, несколько эпох задававшего всей Арде шороху.
И примеры - ну были же в Средиземье "случаи с заложником", вспомните Мораннон раздражают до нервенного тика
Скажите, если в Арде даже тупые тролли такие умные, что сами по себе прочухали как наиболее успешно использовать "психологические выверты", зачем там Саурон? Может, они и кольца власти уже выковали сами?
А потом эти мастера-самородки НЛП повелись на элементарнейшую разводку
Не, я не могу обсуждать, что делать Торину.
Что тут можно сделать, когда ТТХ противника меняется на ходу произвольным образом? Это нечестный вопрос.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:11   #94
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Ситуация становится еще круче, если от спасающего при его выживании может быть еще какая-то очень серьезная польза. То есть если, грубо говоря, встает вопрос, а имеет ли он право рисковать собой в случае, если он где-то нужен даже больше, чем этому раненому.
Так можно много разных причин вспомнить. И может где-то он действительно нужен больше..Но вот этот раненый человек перед тобой! Ты смотришь на него, видишь его глаза, он живой...О чем ты можешь думать в эту минуту? И как ты будешь жить потом, вместе со своей совестью, если бросишь его умирать?
На самом деле выбор очень тяжелый и страшный...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:14   #95
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Так можно много разных причин вспомнить. И может где-то он действительно нужен больше..
Можно. Меня просто понесло, и я моделирую Не за ради того, чтобы отмазать нашего гипотетического спасителя от нашего раненого (как раз если он нигде больше не нужен, то мой ответ однозначен, спасать). Просто жертвовать собой - это личное право каждого, а вот жертвовать другими вместе с собой... как тут быть? Если от тебя зависят вот этот раненый прямо здесь и сейчас, а где-то за кадром еще десять, сто, тысяча человек?
Выбор на самом деле страшный, и я не думаю, что в нем есть однозначно верное решение. А даже если б оно и было, решать что-либо, глядя в глаза человеку, который без тебя вот точно и безоговорочно умрет, - это нужна просто невероятная выдержка.

Последний раз редактировалось Yria; 06.02.2013 в 00:16.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2013, 00:43   #96
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Ситуация становится еще круче, если от спасающего при его выживании может быть еще какая-то очень серьезная польза. То есть если, грубо говоря, встает вопрос, а имеет ли он право рисковать собой в случае, если он где-то нужен даже больше, чем этому раненому.
не догоняю я эту гипотетическую ситуацию. Как это он больше нужен в другом месте, если его место сейчас именно тут, куда судьба привела, возле этого раненого??
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 00:47   #97
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
не догоняю я эту гипотетическую ситуацию. Как это он больше нужен в другом месте, если его место сейчас именно тут, куда судьба привела, возле этого раненого??
Да полководец он, скажем, талантливый, или медик, способный спасти сотни таких раненых в госпитале, или лазутчик, владеющий критической информацией, или ударимся в бред, мальчик который выжил какая-нибудь последняя надежда человечества. Вариантов, при которых от этого человека будут зависеть другие люди, - масса. И если он погибнет, это очень плохо скажется на других, кому он в противном случае мог бы помочь. Имеет он право в таком случае рисковать собой ради раненого, который отбрыкивается руками и ногами и умоляет его бросить? Без разговоров о судьбе и прочих высоких материях.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:54   #98
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Да полководец он, скажем, талантливый, или медик, способный спасти сотни таких раненых в госпитале, или лазутчик, владеющий критической информацией, или ударимся в бред, мальчик который выжил какая-нибудь последняя надежда человечества. Вариантов, при которых от этого человека будут зависеть другие люди, - масса. И если он погибнет, это очень плохо скажется на других, кому он в противном случае мог бы помочь. Имеет он право в таком случае рисковать собой ради раненого, который отбрыкивается руками и ногами и умоляет его бросить? Без разговоров о судьбе и прочих высоких материях.
так, теперь раненый еще и отбрыкивается. А только что спокойно лежал

а если серьезно... Всё-таки, речь о разных вещах, возвышенны они или нет. Вот настоящее, с раненым и талантливым полководцем\ медиком и т.д. и т.п.. А вот - будущее, в котором этот талантливый, возможно, причинит немало добра. А может и нет. Может, его шальная пуля убьет, только-только он от раненого встанет, даже не перевязав бедолагу.
не получается у меня про судьбу не говорить Да и у вас тоже. Ведь полезное будущее таланта - тоже разговор про судьбу...
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2013, 01:04   #99
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Ну здравствуйте, как же не отбрыкивался, как же спокойно лежал? Смотрим условия задачи
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Это вот как раненого с поля боя вытаскивать- он кричит - оставь меня!
Цитата:
А вот - будущее, в котором этот талантливый, возможно, причинит немало добра. А может и нет.
Вы так говорите, будто есть гарантия, что в настоящем он непременно добро причинит и раненого безусловно спасет. А может, и не спасет. А может, метеорит на обоих рухнет. Риск есть в обоих случаях. Так ради кого рисковать, ради одного раненого или остальных дюжин тех, кто от тебя зависит?
Хотя вру даже, Фокси изначально написала "А вариант, что при таком раскладе-если раненого не бросить, то погибнуть могут оба", то есть повышенный риск вроде как подразумевается именно в случае спасения. От того и пляшу.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:10   #100
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Много бы они навоевали с таким подходом...
Первый же раненый - и пипец сражению
"Он" может быть нужен тупо для того, чтобы успеть пару-тройку вражин замочить с особой жестокостью.
речь изначально шла о том, может ли человек, от которого многое и многие зависят, рисковать собой, если у него вооот такенное великое будущее. Если будем говорить о конкретике, то давайте уж о конкретике-конкретике, с именами, паролями и явками Я, может, безлюдный лес представила, где бедный раненый лежит, а возле проходит талантище к своему великому будущему. А лес - безлюдный, а не безорочный

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Хотя вру даже, Фокси изначально написала "А вариант, что при таком раскладе-если раненого не бросить, то погибнуть могут оба", то есть повышенный риск вроде как подразумевается именно в случае спасения. От того и пляшу.
могу ошибаться, но, кажется, именно такой расклад и существовал у санитарок-медсестер в ВОВ, которые раненых вытаскивали.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Вы так говорите, будто есть гарантия, что в настоящем он непременно добро причинит и раненого безусловно спасет.
конечно, нет гарантии! кто б ее дал. Но разве помогать надо с гарантией, чтоб уж наверняка? А как рассчитать? (просто интересуюсь)
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:16   #101
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Если работой тех санитарок было вытаскивать раненых с поля боя, то какой спрос? Что должны были, то и делали, молодцы. Или речь о том, что больше вытащить раненых никто не мог? Тогда тоже молодцы, потому что без них все равно лечить было бы некого.
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
конечно, нет гарантии! кто б ее дал. Но разве помогать надо с гарантией, чтоб уж наверняка? А как рассчитать? (просто интересуюсь)
Извините, но я уже не понимаю, к чему вы это говорите. Нет, не обязательно наверняка. И что? Почему вас смущает то, что в будущем он может помочь, а может и не помочь? Раненого он тоже может спасти, а может и не спасти и рядом помереть. Только тут один раненый-нуждающийся, а там - много нуждающихся.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:22   #102
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Извините, но я уже не понимаю, к чему вы это говорите. Нет, не обязательно наверняка. И что? Почему вас смущает то, что в будущем он может помочь, а может и не помочь? Раненого он тоже может спасти, а может и не спасти и рядом помереть. Только тут один раненый-нуждающийся, а там - много нуждающихся.
меня смущает ситуация, когда ради непонятного высшего блага в будущем жертвуют реальным человеком в настоящем. А больше меня ничего не смущает
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.02.2013, 01:28   #103
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Не знаю, каким образом благо стало непонятным и высшим, когда я изначально говорила о понятном и жизненном, но на всякий случай еще раз обрисую то, что я имею в виду. Потому что у меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках
Когда один человек жертвует ради другого собой и исключительно собой, не подвергая опасности никого стороннего, честь ему и хвала. Но что делать в том случае, если он сам себе не принадлежит? Если от него серьезно зависят другие люди (вполне конкретные, а не абстрактно-размазанные)? Имеет ли он право рисковать или даже жертвовать собой, подставляя всех тех, кто без него не выживет, ради одного-единственного человека? Это задача, которую каждый решает сам для себя.
Засим отчаливаю, потому что если мне и теперь не удалось донести свою мысль, то дальше я бессильна. Лучше пойду глазеть на Двалина в соответствующем треде.

Последний раз редактировалось Yria; 06.02.2013 в 01:32.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 01:35   #104
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
При этом я на 200% уверена, что окажись все восхищенные в этой ситуации на любом месте, кроме заложника, даже в гораздо более простой ситуации далекой от вопросов жизни и смерти, их мнение о ценности персоны заложника развернулось бы резко и внезапно
Так то ж восхищенные, а то, например, Двалин. Вот, бросил бы он Бильбо, угостившего его вкусной рыбкой и кексами, на растерзание троллям и как бы потом ел бы уху, вспоминая хоббита? Ну или прямодушный Бофур, для которого Бильбо - участник похода. Тут уж, скорее, Торин избавил гномов от размышлений, как должно поступить, а то какой-нибудь Кили сгоряча наломал бы дров, а потом всю жизнь раскаивался, вспоминая разорванного товарища.

И если на месте Бильбо был бы, например, Торин, приказывающий всем не вести переговоры, гномы бы все равно сдались.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 06.02.2013 в 01:37.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 01:42   #105
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Эти гномы уже отправились в поход, из которого могут не вернуться. Сразу все. Раньше надо было про Дис думать. Именно, что для них - должно.

Как, например, должно Арагорну преследовать урук-хаев, схвативших Мерри и Пиппина, а не рассуждать, что Арвен подумает.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 06.02.2013, 01:59   #106
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
*голос из фан-клуба Двалина* Ну, ситуации все-таки действительно разные. Арвен знает, что Арагорн для себя выбрал скакать по лесам и подвергаться опасности, и она это поняла и приняла. И это совсем другой разговор. Гномы действительно уже подписались на то, что будут претерпевать лишения пути, рисковать жизнью и т.д., и глупо их родне сетовать, если они при этом пострадали: раньше надо было думать, когда вы их отпустили в поход. Но одно дело - опасность нормальная, бытовая, типа орка с топором, и другое - попытка самоубийства, на которую сдача троллям очень похожа.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 02:06   #107
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Не думал, что пример нужно пояснять, но вот точка зрения Эомера на то, что делает Арагорн:
Цитата:
You would have changed from hunters to prey, if ever you had overtaken them. / Если бы вы и догнали их, из охотников вы стали бы добычей.
Он именно что рискует собой (а также Гимли и Леголасом) ради призрачного шанса спасти Мерри и Пиппина. Можете поразмышлять, чем бы закончилась встреча с парнями Углука, Гришнака и Маухура (с книжными персонажами, конечно, у ПиДжея трио раскидало бы орков одной левой ), если бы не Эомер.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.02.2013, 03:22   #108
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
речь изначально шла о том, может ли человек, от которого многое и многие зависят, рисковать собой, если у него вооот такенное великое будущее.

Ага. Может. Не рисковать. И тогда его воооооткееееенное будуще сложится шикарно. В качестве сауроновой поломойки. Так вообще можно договорится до того, что оберегая свое гипотетическое будущее человек может позволить себе любой сволочизм. А то, как же - будущее сорвется!

Народ, вы серьезно вот это? Цель оправдывает средства?
А про Арагорна? Это ж ни в какие ворота! Вы вспомните ту ситуацию, когда он рванул выручать двух хоббитов, от которых ничегошеньки не зависело. Рванул за сворой орков, которые преспокойно, в том случае, если бы он их нагнал - его бы и укокошили. Там численный перевес был впечатляющий. Арагорн не побежал охранять Фродо и Сэма, хотя, их миссия была во сто крат важнее и нужнее для всего Средиземья. Это хоть о чем то говорит????? Говорит! Орет просто! Что выбор нужно делать по совести, и когда речь идет о спасении жизни, пусть и не слишкой важной персоны, то Цель, какой бы великой она не была - перетопчется. И Толкин не даром показал, что именно такой выбор Арагорна и был верным. Именно такой выбор привел к победе. Потому что, нельзя, нет, просто невозможно, воевать на стороне Добра, сходя с его дороги.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 06.02.2013, 10:05   #109
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
"He had the nose to play for time. None of the rest of you thought of that".
Я так понимаю, Гэндальф имеет в виду, что хоббит благодаря своей интуиции (чутью) понял, что нужно выиграть еще немножко времени, когда гномы уже отчаялись.
Благодаря своему чутью хоббит мгновенно понял, какая именно тема поможет ещё немного затянуть время. На гнома, как известно, не найдёшь угомона, когда он растолкуется про свою кузницу. Только вот троллям это всё было бы совершенно неинтересно. То есть, не то, чтобы гномы вообще тупые и неспособные "зубы заговаривать", просто общих тем с троллями нет, троллить их - себе дороже, пытаться предложить пони в качестве выкупа тоже бессмысленно, они просто съедят всех. А теперь вспомним, как Бильбо готовит себе ужин в начале фильма. Наверняка он с такими же любителями изысканной кухни много общался, обменивался рецептами.
И услышав ту самую мечтательную фразу насчёт щепотки шалфея, сообразил, что перед ним такой же ценитель, который обо всём на свете забудет, услышав новый рецепт.

А ведь Бильбо уже в первой серии показан как самый лучший психолог - обратите внимание ещё и на разговор со Смеагорлом! Вот только в третьей, похоже, не хватит его возможностей для успешного ведения переговоров...

Последний раз редактировалось Entwife; 06.02.2013 в 10:14.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.02.2013, 12:18   #110
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ага. Может. Не рисковать. И тогда его воооооткееееенное будуще сложится шикарно.
Я не знаю уже, какими буквами и каким цветом написать, чтобы поняли. Его личное будущее не причем, речь о будущем ДРУГИХ людей, которые от него зависят уже сейчас и совершенно неиллюзорно. Зачем надо раз за разом переворачивать мои слова, я не понимаю, хоть убейте.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:33   #111
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Аааааа, какой фэйспалм! Тут уже всерьез думают, ради скольки жизней уже можно не рисковать, спасая раненого/заложника, мама, где это я? Мда, Достоевский со своими "Бесами" и большевики с их революционным государственным террором тихо курят в сторонке.
Вот именно такой тип "логики" - попытки арифметически обосновать, сколькими жизнями можно пожертвовать ради чего-то "более важного" - это ж самый что ни на есть путь Моргота. Люди, вы чего? Вы так козленочком орками станете)))))

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Но факт, что превозносящие явно ассоциируют себя с жертвой в этой ситуации, анализируя больше мотивы, ужас и поведение именно жертвы, а не с теми, кого приносят в жертву и не с тем, кто выбор делает, мне кажется забавным. Без выводов.
Вы, наверное, не заметили, но тут половина спорящих как раз ассоциирует себя с теми, кто оружие сложил, и представляет себя на их месте в будущем, думая, а как бы я после такого смог другим в глаза смотреть. Я не буду даже спрашивать, почему вы этого упорно не замечаете и приписываете другим ассоциирование с жертвой. Без выводов, ага
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Какая полная идентичность, если ситуации противоположны?
Надо сделать все возможно.
А не сдаться и по мешкам расфасоваться. У Толкина никто подобного бреда не творил и не надо сочинять аналогии там, где их и близко нет.
Еще раз. Все возможное в ситуации с троллями и Бильбо - это именно немедля сдаться. Сделать что-либо иное - это определенно не все возможное, потому что при любом другом действии Бильбо порвут на тряпочки.

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
кстати, просветите меня, нечюткую и аморальную такую, до какого курса размен приемлем? 50 за одного? 100?
Если бы Саурон вытащил Фродо на ворота и начал бы ему лапки обрывать, должен был Арагорн отдать всем приказ сложить оружие?
НИКАКОЙ размен не приемлем. Вообще никакой.
Именно поэтому гномы и не разменивают жизнь Бильбо на свои. Они просто рискуют своими ради него, вместо того, чтоб "рационально" плюнуть на него и уйти.
Что касается использования Фродо в качестве заложника... Ох. Да. Да, именно что сложили бы оружие и вообще выполнили бы все аццкие требования сауронова Посланника. Вы в книгу-то загляните. Там, в отличие от фильма, их как раз шантажируют тем, что будут пытать Фродо, если западная армия немедленно не сдастся и еще кучу всего не выполнит. И Гэндальф немедленно вступает в переговоры! Он в них реально вступает, без притворства. А потом отказывается от переговоров только потому, что Посланник спалился, показал растерянность, когда Гэндальф поставил условие предъявить заложника. Гэндальф понял, что Фродо не в руках врагов, противник блефует. А иначе - сдались бы, да. Возможно, этим выиграли бы время для Сэма с Кольцом. Собственно, они ведь и шли туда время выигрывать, победить в бою никто не планировал, ибо нереально.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 06.02.2013, 12:40   #112
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Тут уже всерьез думают, ради скольки жизней уже можно не рисковать, спасая раненого/заложника, мама, где это я?
А рисковать чужими жизнями ради раненого/заложника - это не "путь Моргота"? Сколько бы этих чужих жизней ни было. Действительно, мама, где это я.

Последний раз редактировалось Yria; 06.02.2013 в 12:44.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 13:23   #113
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Eraen : "Увы-увы, мы не совершенны. Но это не значит, что и стремиться не должны. Наоборот, такое стремление - естественно, потому мы и восхищаемся так проявлениями нравственного совершенства у персонажей книг и фильмов."

Поддерживаю!
Так ведь в том-то все и дело,что на месте заложника может оказаться любой...
Если мнение резко изменится,значит человек никогда не ценил того,кто был схвачен или в нем не хватает мужества.Любому будет страшно,но Торин и гномы побеждают этот страх,поэтому и вызывают уважение и восхищение!
В походе нет ни комфорта,ни золота,ни связей,нет безопасности, есть только сами люди.Поэтому слова: "Преданность,честь,горячее сердце"не абстрактные вещи описывают,а вполне конкретные.Если люди идут в такой поход-значит,они понимают,что от них может потребоваться.
Преданность-эти люди не бросят умирать;честь-эти люди не обманут,не подставят;горячее сердце-эти люди не сомневаются,если решили идти-идут и все силы отдают общему делу.Наконец,эти люди не сомневаясь отдадут самое ценное ,что у них есть-свою жизнь за любого из своих товарищей.
Тем и ценен фильм,что можно проникнуться,понять,подумать и... стать немного храбрее
Ах, как вы меня радуете! Сколь приятно слышать подобные речи!

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

О, какая у вас тут дискуссия о смысле жизни! Могу понять обе стороны, но Eraen, как водится, права. Не нам решать, чья жизнь ценнее. Хотя решение сложное. И не думаю, что есть смысл пытаться принять его теоретически. Вот если будет случай (надеюсь, что не будет, конечно), тогда и будет ясно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 13:31   #114
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Не нам решать, чья жизнь ценнее. Хотя решение сложное. И не думаю, что есть смысл пытаться принять его теоретически. Вот если будет случай (надеюсь, что не будет, конечно), тогда и будет ясно.
Ну, как бы... Если оказался в такой ситуации, единственный способ не решать - это сесть на землю и вообще ничего не делать В противном случае, куда ни дернись - это уже решение.
Но да, что бы кто из нас не натеоретизировал себе сейчас, единственное твое настоящее решение будет принято, только если окажешься в такой ситуации сам. И дай бог, чтобы никто из нас в нее не попал.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 14:21   #115
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Если бы в мире Толкина подобный выверт логики мог хоть кому-то в голову прийти, Саушка бы не мертвыми головами Минас-Тирит закидывал... а просто взял бы город за полчаса. Впрочем, там бы тысячелетиями раньше все конфликты бы закончились и Минас Тирит даже строить некому бы было
Мне кажется, вы просто не видите разницы между ситуациями с гномами или с Арагорном, которые были никому ничего не должны в тот момент, с одной стороны и защитниками Минас-Тирита, которые были обязаны защитить жителей города и не могли решать за них отказаться от борьбы, с другой. А это принципиальная разница, меняющая то, что должно делать.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 14:31   #116
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
А рисковать чужими жизнями ради раненого/заложника - это не "путь Моргота"? Сколько бы этих чужих жизней ни было. Действительно, мама, где это я.
А при чем тут чужие жизни? Кто ими рисковал??

Гномы сами подписались с Торином идти? САМИ. Они что дети малые? Или у них были разные этические убеждения? Не были! В отношении морали, взглядов на жизненные ценности - они были вполне единым целым. Если бы было хоть малейшее недоверие - всегда есть выбор. А несогласный даже в той ситуации мог спокойно и в лес рвануть.


Войска, шедшие за Арагорном и компанией к Мордору - на прогулку шли? Они умирать шли. И они ВСЕ об этом знали! До единого!

Гимли и Леголас за Арагорном помчались по приколу? Они знали. Они уже сделали свой выбор.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 06.02.2013 в 14:33.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 06.02.2013, 14:36   #117
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
А при чем тут чужие жизни? Кто ими рисковал??
При этом:
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Это вот как раненого с поля боя вытаскивать- он кричит - оставь меня! А можешь ли ты его оставить? А вариант, что при таком раскладе-если раненого не бросить, то погибнуть могут оба. А если бросить, как ты дальше-то жить будешь с мыслью, что мог бы его спасти!!!
И этом:
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Ситуация становится еще круче, если от спасающего при его выживании может быть еще какая-то очень серьезная польза. То есть если, грубо говоря, встает вопрос, а имеет ли он право рисковать собой в случае, если он где-то нужен даже больше, чем этому раненому [пояснение от автора поста: те самые чужие жизни, которыми он рискует вместе со своей, спасая раненого].
И далее вниз по странице.
Речь не об Арагорне и Торине была. Дискуссия несколько ушла в сторону от изначально обсуждавшейся ситуации с троллями, вот и все. Но если проследить спор до его начала, то вроде видно, откуда ноги растут, нет?) По крайней мере, мне показалось, что с Фокси мы друг друга поняли.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 14:39   #118
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Родственники гномов их отпустили. Все. Дальше весь поход и их жизни - личное дело 13-ти гномов.

Про защитников Минас-Тирита речь не про Врата, а про закидывание головами и ваше предложение Саурону попробовать другую тактику. Защитники Минас-Тирита имеют обязательства здесь и сейчас. В этом разница.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2013, 14:41   #119
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Xelena, простите, но ваши аргументы теряют логику.

Родственникам ушедших с Торином гномов нужно было было выдавать носовички и клятвенные обещания вернутся - до того, как кто-то куда то ушел. Так, что о родственниках, вы обеспокоились как минимум поздновато.

А к вратам шли добровольцы, имевшие полную информацию о том, что затевается. О том, что они просто наживка, которой суждено умереть.

Еще вопросы?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2013, 14:45   #120
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Я не знаю уже, какими буквами и каким цветом написать, чтобы поняли. Его личное будущее не причем, речь о будущем ДРУГИХ людей, которые от него зависят уже сейчас и совершенно неиллюзорно. Зачем надо раз за разом переворачивать мои слова, я не понимаю, хоть убейте.
Как он может обеспечить будущее других людей, если не может обеспечить будущее этого конкретного человека?
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования