Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Как вы относитесь к развалу СССР?
Хорошо! СССР - империя зла! 37 18.59%
Хорошо! Теперь я могу ездить в Париж! 69 34.67%
Безразлично. 28 14.07%
Плохо! Теперь я не могу ездить в Ташкент! 24 12.06%
Плохо! Раньше все дрожали, значит уважали! 36 18.09%
А где такой СССР? 5 2.51%
Голосовавшие: 199. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2007, 19:09   #241
Imiriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imiriel
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Rome, Italy
Сообщений: 293
Лайки: 0
Цитата:
При изучении истории России часто возникает ощущение, что это розыгрыш какой-то. Так все это было глупо, нерационально, аморально даже, некрасиво...
Как раз при изучении истории России понимаешь, какой рывок произошел за первые 40 лет Советской власти. Из аграрной страны, в которой затраты на содержание царской семьи были равны гос.бюджету, Россия превратилась в одну из сверхдержав. Еще раз говорю, что везде есть свои плюсы и минусы. Но, как говорят испанцы, страна подобна дереву, которое погибнет без своих корней.
__________________
El amor es el mayor refrigerio de la vida. (P.Picasso)
Imiriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 22:20   #242
Чозик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Нижний
Сообщений: 286
Лайки: 0
С одной стороны, плохо, что не могли ездить в Париж и туда ещё, в ту сторону. Но уважали ведь страну! Да и в космос первые полетели. И пятилетки - за столь короткий срок сделать из аграрной страны индустриальную, да ещё и догнавшую передовые западные страны. Сейчас гляньте: памятники сносят, ракеты ставят и ещё мало ли что делают. Да, это был не самый лучший режим, но идеального тоже не бывает. Скорее советский режим - это бесценный опыт не только для нашей страны, но и для мира в целом. Как-никак первое соц государство.
Но меня понесло в сторону. как всегда. Могу сказать, что отношусь отрицательно, поскольку не застала этого режима и оцениваю теперь его, опираясь на учебники, телепередачи и мнения старших (а старшие у меня в большинстве своём все против развала ссср)
__________________
читайте Гегеля, он рулез
Чозик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 01:26   #243
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Imiriel
Из аграрной страны, в которой затраты на содержание царской семьи были равны гос.бюджету, Россия превратилась в одну из сверхдержав.
Вы неправы. Не были равны. В некоторых учебниках даже цифры точные есть, с Вашего позволения, не буду сейчас их Вам искать, спать хочется.

У админ.-командной системы есть одна неоспоримая заслуга - победа над Гитлером. И то с помощью по ленд-лизу, и то после того как Сталин уступил инициативу в планировании Жукову и компании. Все же остальное... пустые прилавки, очереди бесконечные, дефицит везде, во всем, бесплатное, но нищее здравоохранение, которым у нас так гордились, культурное и идеологическое убожество - Вы считаете это проявлениями "сверхдержавности"? Про уровень жизни советского населения вообще молчу. Как и про фиктивную, зато радостную статистику...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 01:42   #244
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
И то с помощью по ленд-лизу
удельный вес которого был не особо впечатляющим
Цитата:
и то после того как Сталин уступил инициативу в планировании Жукову и компании.
Оригинально. А лично сталин что то вообще планировал? Можно примеры?
Про Жукова- не лучший пример
Цитата:
Все же остальное... пустые прилавки, очереди бесконечные, дефицит везде, во всем,
только с середины 80х. Абберация памяти подводит. В 70е очереди были явлением крайне редким
Цитата:
бесплатное, но нищее здравоохранение, которым у нас так гордились
и было чем. Тогда по крайней мере государство не говорило человеку "ожись и подыхай", а сейчас это норма если нет денег
Цитата:
культурное и идеологическое убожество
убожество? Ни один фильм снятый у нас в последние 15 лет и в подмётки не годится советским.
Цитата:
Про уровень жизни советского населения вообще молчу.
неплохо бы указывать период. В 50е он был примерно равен европейскому. В 60е отставал но не сильно.
Мало кто знает, но до середины 70х из южной кореи народ массами драпал в КНДР, там жить было лучше.
Цитата:
Как и про фиктивную, зато радостную статистику... [/B]
ой, можно подумать сейчас госкомстат липу не гонит
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 16:49   #245
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
удельный вес которого был не особо впечатляющим
Удельный вес которого был 1/4 вооружений + станки, еда, ботинки и т.д. Это много.
Цитата:
Оригинально. А лично сталин что то вообще планировал? Можно примеры?
Пожалуйста, пример - 41-42 года Великой Отечественной.
Цитата:
Про Жукова- не лучший пример
Поясните, почему.
Цитата:
В 70е очереди были явлением крайне редким
СССР до 91 года существовал, если я не ошибаюсь? Дефицит и в 70-е был, и 60-е.
Цитата:
Тогда по крайней мере государство не говорило человеку "ожись и подыхай", а сейчас это норма если нет денег
Деньги надо зарабатывать. Большинство из тех, у кого их сейчас нет, отвыкло это делать за годы жизни в СССР.
И про "сейчас" вообще лучше не говорить, потому что наше "сейчас" во многом ничуть не лучше СССР.
Цитата:
Ни один фильм снятый у нас в последние 15 лет и в подмётки не годится советским.
Так я и знала, что кино вспомнят. Кстати, по этому поводу тоже можно поспорить. Но культура кинематографом не исчерпывается.
Цитата:
В 50е он был примерно равен европейскому. В 60е отставал но не сильно.
Если можно, укажите источник этих данных.
Цитата:
Мало кто знает, но до середины 70х из южной кореи народ массами драпал в КНДР, там жить было лучше.
При чем тут КНДР - я вообще не поняла.
Цитата:
ой, можно подумать сейчас госкомстат липу не гонит
Может, и гонит. А может, и нет. Это пока только догадки. Данные же о статистике в СССР общеизвестны, если это, конечно, тоже не липа. Но ведь мир принципиально непознаваем, не так ли?
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 05.06.2007 в 17:03.
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 20:49   #246
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ойлоссэ
[B]Удельный вес которого был 1/4 вооружений + станки, еда, ботинки и т.д. Это много.
больше половины объёма пришли в 1944-45м когда мы уже воевали в Европе. Да и насчёт 1\4 вооружений- лукавим, это максимальный процент (по морской авиации), в сумме- гораздо меньше
Цитата:
Пожалуйста, пример - 41-42 года Великой Отечественной.
можно назвать хоть одну операцию которую бы ПЛАНИРОВАЛ Сталин
Цитата:
Поясните, почему.
накосячил он много. Ржев это все знают, но вот под Ленинградом было ещё хуже
Цитата:
СССР до 91 года существовал, если я не ошибаюсь?
СССР 91го отличается от СССР 60х как небо и земля
Цитата:
Дефицит и в 70-е был, и 60-е.
дефицит есть и сейчас
Цитата:
Деньги надо зарабатывать. Большинство из тех, у кого их сейчас нет, отвыкло это делать за годы жизни в СССР.
в СССР заработать ЧЕСТНО а не криминалом было гораздо больше возможностей чем сейчас.
Цитата:
Если можно, укажите источник этих данных.
Пожалуйста, в Англии талоны на мясо, молоко и сахар были отменены в 55м, через 9 лет после СССР
А вообще- Кара Мурза
Цитата:
При чем тут КНДР - я вообще не поняла.
это к тому, что в разные времена уровень жизни даже в одной стране мог сильно отличаться
[QUOTE]
Данные же о статистике в СССР общеизвестны[QUOTE]
общизвестно было 500 лет назад что солнце вокруг земли вертится
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 20:52   #247
Imiriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imiriel
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Rome, Italy
Сообщений: 293
Лайки: 0
Еще раз повторюсь. Везде есть свои плюсы и минусы. К сожалению, никто пока не смог построить такое общество, где всех бы все устраивало. Да это и невозможно, такова людская психология.
Ни в коем случае не защищаю СССР, но 70 лет истории просто считать потеряными тоже нельзя. Я согласна, что с человеческой точки зрения, жить, наверное, было сложнее (очереди, дефицит,..). Однако, я не могу судить то время, поскольку сама была еще очень маленькой. А формировать свое мнение, основываясь на мнении СМИ не люблю.
__________________
El amor es el mayor refrigerio de la vida. (P.Picasso)
Imiriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:31   #248
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Oilosse, ne nado [deleted by V.] pro lendleas...
pomogali? da, no platili my zolotom. i pomogali ne srazu, a tolko togda kogda poniali chto germanii piz...tc.

[deleted by V.]

to admins, sorry for english letters! Ia ne doma. Bolsche ne povtoritsia.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:47   #249
Чозик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Нижний
Сообщений: 286
Лайки: 0
Боюсь, что вызовет споры, но захотелось отметить ещё один плюс, правда, с одной стороны плюс, жизни в СССР.
Этот плюс - идеология. Пусть не было церкви, но люди хоть во что-то верили. Только объявили гласность - насколько я знаю - поползли всякие секты.
А нсчёт того, что люди за годы советской власти зарабатывать разучились, позволю себе не согласиться. Тогда не надо было зарабатывать - и так жили. а сейчас люди окольными путями идут, чтобы заработать.
__________________
читайте Гегеля, он рулез
Чозик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:54   #250
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Swordfish
Я не считаю, что войну выиграли США и GB. Я об этом писала выше. Прежде чем материться, почитайте хотя бы тред.

2Уру, Чозик, Imiriel и Swordfish
Не хочу с вами спорить. Все вышенаписанное - мое личное мнение, на которое я имею такое же право, как и вы. Если это кому-то не нравится - ставьте меня в игнор, честное пионерское, я не обижусь.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 06.06.2007 в 23:10.
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:17   #251
Чозик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Нижний
Сообщений: 286
Лайки: 0
ладно, я эту тему с пятой страницы вытащила, мне и расхлёбывать.
люблю политические дискуссии
__________________
читайте Гегеля, он рулез
Чозик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:45   #252
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
При изучении истории России часто возникает ощущение, что это розыгрыш какой-то. Так все это было глупо, нерационально, аморально даже, некрасиво...
Почему-то мне неприятно, когда такие вещи пишут на русском языке (это, разумеется, личное мнение).
И еще мне почему-то мне кажется, что это ощущение сильно зависит от того, что читать об истории России. Если читать чернуху и безоговорочно ей верить, то да. А чернухи можно накопать про историю любой страны.
Я же солидарен с Пушкиным - ни на какую другую историю я историю моей Родины не променял бы.

Что касается лендлиза - не имеет смысла отрицать, что помощь союзников была нужна, спасибо им за это. Но это не значит, что мы победили благодаря лендлизу - сказать так было бы возмутительным передергиванием.
Разве ставят в упрёк Британии то, что она получала помощь от США (в гораздо большем объеме, чем СССР)? Почему-то нет. Разве говорят, что США победили в войне благодаря СССР, перемоловшему четыре пятых Вермахта? Почему-то тоже нет.
Какое отношение к победе имеет, кто планировал операции, Сталин или Жуков?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:15   #253
Imiriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imiriel
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Rome, Italy
Сообщений: 293
Лайки: 0
Цитата:
Этот плюс - идеология.
И сейчас есть идеология, причем достаточно сильная.
Цитата:
Тогда не надо было зарабатывать - и так жили.
Я не знаю людей, которые в то время "и так жили". Люди, которые чего-то хотят в жизни, в любое время должны крутиться. Точно также было и в СССР.

Vasya Gondorsky, я согласна, что очень сильное влияние на формирование взглядов об истории нашей страны оказали СМИ в 90е годы.

Ойлоссэ, ваше мнение, на самом деле, очень интересно. Люблю дискуссии
__________________
El amor es el mayor refrigerio de la vida. (P.Picasso)
Imiriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:16   #254
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Этот плюс - идеология...люди хоть во что-то верили.
Хмхм. В памяти всплывает одно программное произведение, "На дне" называется. Там очень хорошо про веру рассказано. Особенно про праведную землю, которой нет.
В любом случае, вера-то верой, но даже она, если будет доведена до гротеска, ничего хорошего не принесет.
Имхо.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:17   #255
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
За второй вариант.
Интересно, что больше всех жалеют о распаде СССС именно россияне. Очень характерно, ага
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 20:56   #256
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
2Vasya Gondorsky

Цитата:
Я же солидарен с Пушкиным - ни на какую другую историю я историю моей Родины не променял бы.
И я бы не променяла. Но читала я не только чернуху. И нелепых, вредных для страны действий со стороны власти в годы СССР было предостаточно.
Цитата:
Разве говорят, что США победили в войне благодаря СССР, перемоловшему четыре пятых Вермахта? Почему-то тоже нет.
Ну, что говорят по этому поводу Британия и Штаты - это вообще читается как анекдот. В учебниках западных особенно. А в том, что русские, после 60 лет ослепления и веры в светлое будущее, теперь склонны видеть действительность несколько более мрачной, чем она была и есть, и преуменьшать значение всего, чем мы все эти 60 лет с таким энтузиазмом гордились, нет ничего удивительного. Наверное, это даже принесет нам пользу.
Прошу прощения за фразу "и то с помощью по ленд-лизу". Пожалуй, действительно... передернула.
Цитата:
Какое отношение к победе имеет, кто планировал операции, Сталин или Жуков?
К победе, конечно, никакого. А вот к роли системы в одержании этой победы - да, имеет. Командно-административная система была прекрасно приспособлена для "выживания" страны в чрезвычайных ситуациях, но решающую роль сыграла не эта ее особенность, а люди, оказавшиеся в нужное время на нужных местах, и их творческая инициатива. Именно - решающую.

Imiriel, спасибо.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 07.06.2007 в 21:01.
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 09:59   #257
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Nimestel
За второй вариант.
Интересно, что больше всех жалеют о распаде СССС именно россияне. Очень характерно, ага
Вы это точно знаете? Можете сослаться на какое-нибудь исследование?
Цитата:
Originally posted by Ойлоссэ
И нелепых, вредных для страны действий со стороны власти в годы СССР было предостаточно.
Наверное, здесь нет ничего необычного, про каждую страну можно сказать такое.
Цитата:

К победе, конечно, никакого. А вот к роли системы в одержании этой победы - да, имеет. Командно-административная система была прекрасно приспособлена для "выживания" страны в чрезвычайных ситуациях, но решающую роль сыграла не эта ее особенность, а люди, оказавшиеся в нужное время на нужных местах, и их творческая инициатива. Именно - решающую.
Здесь возможны разные взгляды на то, что оказало решающую роль. Нельзя недооценивать и роль руководства страны. И Сталин, и Жуков оказались в нужное время в нужных местах.
А операции Сталин все-таки не планировал. Участвовал в обсуждении - да, но планированием занимались все-таки профессиональные военные. В 41-42 Шапошников в первую очередь.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 10:08   #258
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Вы это точно знаете? Можете сослаться на какое-нибудь исследование?
Ой, только не надо требовать приводить ссылки, статистику и т.д.
Я высказывала свое личное мнение, которое основано на общении с россиянами, украинцами, белорусами и т.д. и т.п. , а также на основании материалов российской прессы.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 15:28   #259
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Nimestel
Ой, только не надо требовать приводить ссылки, статистику и т.д.
Ой, а почему не надо?
Цитата:

Я высказывала свое личное мнение, которое основано на общении с россиянами, украинцами, белорусами и т.д. и т.п. , а также на основании материалов российской прессы.
Понятно. Просто обычно личное мнение оформляют несколько иначе - словами "имхо", "по-моему", "мне кажется" и т.д.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 16:00   #260
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Ой, а почему не надо?
На єтот вопрос смотрите вот єтот ответ
[
Цитата:
Я высказывала свое личное мнение, которое основано на общении с россиянами, украинцами, белорусами и т.д. и т.п. , а также на основании материалов российской прессы.
Цитата:
Понятно. Просто обычно личное мнение оформляют несколько иначе - словами "имхо", "по-моему", "мне кажется" и т.д.
ну я не собираюсь после каждого своего высказывания ставить имхо, мое личное мнение и т.д.
Кстати, а что вас так задело в этом высказывании, то что "очень характерно" или то что "именно россияне" ?
Или вы считаете что все абсолютно не так?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 18:56   #261
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Nimestel
ну я не собираюсь после каждого своего высказывания ставить имхо, мое личное мнение и т.д.
После каждого не надо, но вообще в определенных ситуациях - очень рекомендую.
Никто ж не знает заранее, факт вы цитируете или "свое личное мнение", неизвестно каким образом появившееся.
Поэтому к высказываниям без соответствующих пометок многие относятся как к констатациям фактов, со всеми вытекающими последствиями.
Цитата:

Кстати, а что вас так задело в этом высказывании, то что "очень характерно" или то что "именно россияне" ?
Или вы считаете что все абсолютно не так?
Меня задело, что Вы выделяете именно россиян. "Абсолютно так" или "абсолютно не так" я буду считать, когда у меня на руках будут результаты опросов. Без них я никаких абсолютных и огульных оценок выносить не планирую.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 23:28   #262
Imiriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imiriel
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Rome, Italy
Сообщений: 293
Лайки: 0
В моем вузе проводилось исследование по отношению к распаду СССР год назад. Принимали участие все - и преподаватели, и студенты, и работники. Так вот результаты показали, что процент тех, кто был "против распада" гораздо меньше.
__________________
El amor es el mayor refrigerio de la vida. (P.Picasso)
Imiriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 14:06   #263
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
Ох, не думала в ХА наткнуться на политическую дискуссию. Но раз уж так, молчать не могу.
Сразу оговорюсь, что все мною сказанное – личное мнение, если не содержит ссылок. Мнение это было таким не всегда, и раньше я вполне разделяла идею о том, что «СССР был великой страной, где много было неправильно, но и хорошего было много». С тех пор лапша с ушей сползла.
Распад СССР уж никак трагедией не считаю, трагедией было скорее его существование. И потеряли мы за это время много больше, чем приобрели. Перечислять не вижу смысла.

Цитата:
Этот плюс - идеология.
Какой плюс в идеологии, которая спускается сверху и вдалбливается всем в головы?

Цитата:
И сейчас есть идеология, причем достаточно сильная.
Это какая ?!!
Цитата:
У админ.-командной системы есть одна неоспоримая заслуга - победа над Гитлером.
Ну почему неоспоримая? А народ наш ничего для этого не сделал? И потом царская Россия не могла бы победить, положив на это 20-30 млн. человек? Нет, конечно, только Сталин, уничтоживший всю верхушку армии!
Цитата:
И Сталин, и Жуков оказались в нужное время в нужных местах.
Спорно, ой как спорно. Среди историков нет единого мнения, мягко говоря.
Цитата:
Так вот результаты показали, что процент тех, кто был "против распада" гораздо меньше.
Слава Богу! На то он и ВУЗ.
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 23:37   #264
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilm

Какой плюс в идеологии, которая спускается сверху и вдалбливается всем в головы?
Как же! Еще какой плюс - 286,7 миллиона зазомбированного населения, гордо повязывающего красные галстуки и всегда готового костьми полечь в борьбе с западным капиталистичным захватчиком. А вы говорите - какой плюс...

Цитата:
Originally posted by Ilm
Ну почему неоспоримая? А народ наш ничего для этого не сделал? И потом царская Россия не могла бы победить, положив на это 20-30 млн. человек? Нет, конечно, только Сталин, уничтоживший всю верхушку армии!
О!(с)
И кроме того, нельзя же грешить против истины. А потому, вспоминая про доблестную (ни секунды не отрицаю) победу Сталина над фашизмом, давайте также не забывать про пакт Молотова - Риббентропа, и проведенных в связи с ним, немецкой анексии Польшы в 1939-м году (читай - началом Второй Мировой), и анексии Западной Украины сталинскими войсками..

А то получаются рассуждения об облико морале, исходя лишь из одностороннего отображения истории.

Обьективными надо быть, рассудительными, как настоящие пионеры.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:39   #265
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Какой плюс в идеологии, которая спускается сверху и вдалбливается всем в головы?
охох, я правда за бугром на ПМЖ не присутствую, но брат там уже 12 лет. Много интересного рассказал. Насчёт вбивания в голову.
Если вкратце- никакому замполиту времён застоя такая промывка мозгов во сне не снилась.

Цитата:
Ну почему неоспоримая? А народ наш ничего для этого не сделал?
по своему страйкбольному опыту скажу что толпа с винтовками есть не более чем средство заставить противника потратить на неё чуть больше патронов. Всё.
Цитата:
И потом царская Россия не могла бы победить, положив на это 20-30 млн. человек?
практика первой мировой показала что не могла.
Цитата:
Нет, конечно, только Сталин, уничтоживший всю верхушку армии!
а именно 3,5% офицерского корпуса всех рангов. Охрененная потеря.
В мирное время на учениях закладывается 1-1,5% смертность
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:44   #266
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
[B]Как же! Еще какой плюс - 286,7 миллиона зазомбированного населения, гордо повязывающего красные галстуки и всегда готового костьми полечь в борьбе с западным капиталистичным захватчиком. А вы говорите - какой плюс...
Это про США? я там правда галстуков не видел, и не капиталистический захватчик а Усама бен Ладен, но остальное- один в один.

Цитата:
также не забывать про пакт Молотова - Риббентропа, и проведенных в связи с ним, немецкой анексии Польшы в 1939-м году (читай - началом Второй Мировой), и анексии Западной Украины сталинскими войсками..]
давайте. А заодно посмотрим на чьём оборудовании производилась наша 34ка на которой к Берлину подошли
Станки видел- с немецкими клеймами 38-39го года.
Про массу невероятно дефицитного оборудования что нам из Германии шло написано много. Одно дело кабель вить вручную месяц, а другое- за минуту на том самом немецком станке.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 19:16   #267
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
предлагаю вообще закрыть тред или перенести его во взрослый форум
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 15:00   #268
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Swordfish
предлагаю вообще закрыть тред или перенести его во взрослый форум
Не думаю, что стОит.
При всей флеймоопасности (которая еще не достигла предела) топик несет определенную исторически-познавательную ценность.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 18:43   #269
Ilm
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilm
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 259
Лайки: 0
Зачем закрывать? Серьезная и полезная тема.

Цитата:
охох, я правда за бугром на ПМЖ не присутствую, но брат там уже 12 лет. Много интересного рассказал. Насчёт вбивания в голову.
Э-э… Простите, за бугром существует трудность с доступом к информации? Да, своя, скажем так, пропаганда там сильна, но им что запрещают российскую пропаганду слушать, китайскую там, американскую? Не ловят их за это и не сажают. И информации им достаточно, чтобы делать правильные выводы.
Цитата:
по своему страйкбольному опыту скажу что толпа с винтовками есть не более чем средство заставить противника потратить на неё чуть больше патронов. Всё.
«Толпой с винтовками» командует офицер (а не Сталин), который тоже народ. У станков под открытым небом женщины и дети работали тоже потому, что их туда пинками пригнали? Почему Вы считаете, что наши люди без палки, без «жесткой руки» ни на что не способны? Даже родину свою защитить.
Цитата:
практика первой мировой показала что не могла.
То есть как? Царская Россия не дожила до окончания первой мировой и оказалась единственной страной проигравшей проигравшим, за что Ленину большое спасибо.

Цитата:
а именно 3,5% офицерского корпуса всех рангов. Охрененная потеря.
"Особенно большой количественный урон (в процентном отношении) понёс самый высший командный состав — командиры полков, дивизий и т. д. Вот конкретные цифры расстрелянных[9]:
• из 5 маршалов — 3
• из 5 командармов I ранга — 3
• из 10 командармов II ранга — 10
• из 57 комкоров — 50
• из 186 комдивов — 154
• из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
• из 26 корпусных комиссаров — 25
• из 64 дивизионных комиссаров — 58
• из 456 командиров полков — 401 "

Это так называемые "умеренные данные" из Википедии

Цитата:
убожество? Ни один фильм снятый у нас в последние 15 лет и в подмётки не годится советским.
При чем здесь последние 15 лет ? Это эталон для сравнения?

Абсолютно согласна с Ойлоссэ про культурное и идеологическое убожество. Искусство есть осмысление мира, а не средство монументальной (или любой другой ) пропаганды. Где оно? Живопись, архитектура – где?! За это время мы потеряли ВСЮ архитектурную школу! И тех, кто может создать и тех, кто оценит по достоинству. Годы нужны, чтобы научиться чему-то заново…
__________________
Pero entonces sabréis de qué nos acordamos: de los días cuando por vez primera nos encontramos y nuestras manos se tocaron en la oscuridad © Athrabeth
Ilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 21:40   #270
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilm
Ну почему неоспоримая? А народ наш ничего для этого не сделал? И потом царская Россия не могла бы победить, положив на это 20-30 млн. человек? Нет, конечно, только Сталин, уничтоживший всю верхушку армии!
Ильм, выше я писала:
Цитата:
Командно-административная система была прекрасно приспособлена для "выживания" страны в чрезвычайных ситуациях, но решающую роль сыграла не эта ее особенность, а люди, оказавшиеся в нужное время на нужных местах
.
Комментариев, по-моему, не требует. И еще: не отождествляйте все-таки Сталина с системой.

2Уру
Цитата:
по своему страйкбольному опыту скажу что толпа с винтовками есть не более чем средство заставить противника потратить на неё чуть больше патронов. Всё.
О-о, Ваш опыт, разумеется, истина в последней инстанции.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 18.06.2007 в 21:42.
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования