Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2005, 00:08   #271
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Может быть, и вправду это всё не относится к теме дискуссии, может быть, и вправду не стоит повторяться, хотя тема называется и "впечатления", кроме всего прочего, а мы и говорим о впечатлениях.
И всё же, позволю себе ещё одну цитату. Не вошла она, к сожалению, в фильм, и это то, что огорчает меня безмерно, то, чего я так ждал, и что было показано так мало. Вот слова Арагорна о Эовин:
"When I first looked on her and perceived her unhappiness, it seemed to me that I saw a white flower standing straight and proud, shapely as a lily, and yet knew that it was hard, as if wrought by elf-wrights out of steel. Or was it, maybe, a frost that had turned its sap to ice, and so it stood, bitter-sweet, still fair to see, but stricken, soon to fall and die? Her malady begins far back before this day, does it not, Éomer?"
Разве мог это сказать человек, не испытывающих никаких чувств. И я вижу в этих словах любовь - любовь к другу, любовь к младшей сестре. И всё это я вижу и в фильме.
Смотрите фильм, и не бойтесь менять свои впечатления, ведь они только ваши.

PS И Элронд вовсе не в конце концов. ‘Would that Elrond were here, for he is the eldest of all our race, and has the greater power.’

Последний раз редактировалось Red Horse; 16.01.2005 в 00:10.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 01:37   #272
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Я же о фильме говорю, не оо книге. В фильме Элронд поначалу проповедует неверие в возможности Людей. И только под конец, пинаемый Арвен, берется помочь Арагорну.
И фильм я смотрбю..смотрю изо всех сил...все пытаюсь изменить впечатление, а получаю лишь ни во что не верящего Арагорна, да Гэндальфа-манипулятора.
Приходится закрывать глаза на то, что мне подсовывают и мысленно заменять тем, что было в книге.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 09:56   #273
Язва Сибирская
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 35
Лайки: 0
Вот этого то я и боялась.

Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
В этом плане кстати хорошо вписывается его диалог с Элрондом:
I give hope to the people -
I keep none to myself.
«…Элронд: I give hope to Men. «Я даю людям надежду».
Арагорн: I keep none for myself. «Я не оставляю ее себе».
Неплохо бы еще узнать мнения людей, для которых "Онен и-Эстель Эдайн, у-хэбин эстель аним" пустой звук (по крайней мере, был таковым при просмотре фильма). А то мы все за них думать пытаемся.
Ай ладно, все равно каждый увидит свое. Главное, что тут вроде все согласны, что между «У меня ее не осталось» и «Я не оставляю ее себе» имеется принципиальная разница.
«Надежда есть всегда!», иначе это не Толкин. Да и не Джексон. ;-)»

Это вывод небольшого обсуждения, которое можно посмотреть сдесь:

http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...?threadid=3797

TheHutt, это обсуждение началось из-за неточного русского официального перевода, а в каком смысле перевели это в Германии?

Последний раз редактировалось Язва Сибирская; 16.01.2005 в 10:58.
Язва Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 13:26   #274
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Так же, как и в английском.
"Ich gebe den Menschen Hoffnung" - "Ich behalte keine Hoffnung für mich."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 17:53   #275
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Язва Сибирская

«…Элронд: I give hope to Men. «Я даю людям надежду».
Арагорн: I keep none for myself. «Я не оставляю ее себе».
Неплохо бы еще узнать мнения людей, для которых "Онен и-Эстель Эдайн, у-хэбин эстель аним" пустой звук (по крайней мере, был таковым при просмотре фильма). А то мы все за них думать пытаемся.
Так как я удачно подхожу под это определение, то выскажусь.
Элронд произносит свою часть фразы. По тому, как торжественно это звучит, становится понятно, что это какой-то ритуал. Арагорн отвечает. Не совсем понятно, к чему такое упадничесткое настроение. То есть, само настроение то понятно, только к Арагорну оно никакого отношение не имеет. Так как речь относится к русским субтитрам, заключаю, что очередной косяк с переводом. И правда, понимание приходит позднее, когда на слова "У нас мало воинов, нам не победить армии Мордора" Теоден отвечает "Нет. Не победить. Но мы всё равно вступим с ними в битву". Только воин, идущий на смерть, победит в последней битве.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 23:25   #276
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
ну, к Арагорну сказанное имеет совершенно прямое отношение - это слова его матери, которые та произнесла перед смертью. И здесь эта фраза, как мне кажется (ударьте меня, если это произносил Арагорн у Толкина, ну да ладно) яляется как бы признанием своей судьбы, от которой потомок Исилдура отмахивался на протяжении двух предыдущих серий. Отсюда отчасти и упадническое настроение, наверное.
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...

Последний раз редактировалось Tash-Light; 16.01.2005 в 23:27.
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 03:45   #277
Нюрочек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нюрочек
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
Бурно радовалась, наконец-то заимев вожделенные кассетки. Предвкушала. А потом расстроилась. Подумав, решила, что все не так плохо, очень даже хорошо на самом деле, но некоторые моменты...очень сильно напрягли. И я наконец утвердилась в некоторых своих впечатлениях.
1) Арагорн. Не нравится. Не король, не вождь, не потомок нуменорцев. Отличный воин - да, благородный и стойкий - да, друг и соратник - да, но не Король. В этом отношении полностью согласна с вышесказанной точкой зрения.
2) Мое видение Наместника и его сыновей совсем другое. И в случае Денетора лично я усматриваю прямое изменение характера персонажа, изменение в худшую сторону. Превращение в сумасшедшего старика, вздорного и несправедливого. В нем не видна кровь нуменорцев.
3) Кстати, в СЕЕ ВК Гендальф меня тоже напрягает... не могу даже понять, чем именно. Вероятно, постоянным отпихиванием всех с дороги - Пиппина, например, в палатах Денетора.
4) "drinking game" - минус.
5) Тропы мертвых - минус (хотя отчаинье Арагорна при виде горящих деревень хорошо смотрится). Падение кучи черепов просто шокировало.
6) Впрочем, как и Эовин, спящая в тронном зале. И ее голые ступни.

А вот что порадовало.
1) Голос Сарумана. Просто блеск! А как он бьет по больным местам Гендальфа и Теодена, какая умница! И накал его эмоций, когда он не выдерживает и кидает этот огненный шар - придумка, но хорошо! Вот только после падения, когда колесо начинает крутиться и его ступни последними погружаются в воду - жестоко смотрится.
2) расширенный Пеленор
3) забыла, в каком точно это моменте - появление цветка на Белом Дереве. Было приятно.
4) оборона Осгилиата
5) голос Саурона - если забыть про ужасные зубы, то он просто прелесть! Тоже бьет всех по больным местам, издевается, ведет себя нагло... именно так я и представляла.
Но все равно, мне очень понравилось. Пойду пересматривать
__________________
You might think I'm difficult, but with a bit of effort I can be impossible!

Последний раз редактировалось Нюрочек; 17.01.2005 в 04:14.
Нюрочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 08:37   #278
Язва Сибирская
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 35
Лайки: 0
TheHutt спасибо!
Red Horse спасибо!
Tash-Light спасибо! Арагорн у Толкина это не произносил, по край ней мере нигде не зафиксировано. ;-)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka

И фильм я смотрбю..смотрю изо всех сил...все пытаюсь изменить впечатление, а получаю лишь ни во что не верящего Арагорна, да Гэндальфа-манипулятора.
Приходится закрывать глаза на то, что мне подсовывают и мысленно заменять тем, что было в книге.
По-моему не стоит, каша получается. Фильм отдельно, книга отдельно - как верно сказано Tash-Light. Визуальный ряд фильма в книгу добавить - очень даже неплохо…, местами. А пытаться втиснуть в фильм, что-то из книги не всегда выходит. Хотя в некоторых местах действительно хочется и глаза закрыть и уши заткнуть. Только может лучше не закрывать, а смотреть внимательно?
Мне этот твой «ни во что не верящий Арагорн» покоя не дает.

Неужели я права и такой вывод сделан лишь на основании неудачно переведенной фразы в эпизоде с Андурилом?
Если бы Джексон хотел показать, что Арагорна здесь оставила надежда, он бы это сделал четко, ясно и недвусмысленно. Как в сценах с Денетором. Как в том великолепном монологе Боромира в Лориене. Вот уж где человек на грани отчаяния. Вспомните, КАК он это произносит: «Она сказала мне, что есть еще надежда, но я не вижу ее. У нас уже давно не осталось надежды». На что это отчаяние его толкнуло и чем это закончилось - все видели. Потом, вспоминая эту сцену в Лориене, я даже подумала, что он потому и погиб, что потерял надежду.
А в глазах Арагорна, когда он говорит свое: «Я не оставляю ее себе», только решимость. А «ни во что не верят» [They believe in nothing] как раз призраки, те, кого он должен призвать на битву. И чуть раньше, на слова Элронда: «Это конец» [The end has come], решительно восклицает: «Но не наш, а его» [It will not be our end, but his].
Вот разве, когда видит пиратские корабли, у него в глазах действительно отчаянье. Но это лишь минутная слабость, в Хорнбурге это тоже было. Храбр не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает страх. С Надеждой (здесь больше бы подошло Эстель) то же самое.
Или тебя смущает фраза Арвен: «Ae ú-esteliach nad, estelio han, estelio ammen» («If you trust nothing else... trust this... trust us»)
Я тут вижу желание Арвен прибавить Арагорну уверенности, он ведь весь в сомнениях.
«Если тебе не во что [будет] верить, верь в это, верь в нас». Но даже тогда, в Ривенделле, еще в начале пути, называть его не во что не верящим – это чересчур. А подарок ее – кулон, пожалуй, своеобразный талисман, символ последней надежды, чистой Эстель. Когда надеяться уже просто не на что, остается только верить.
И когда Саурон показывает умирающую Арвен и разбивает этот кулон, ИМХО, конечно (ну а как иначе он мог разбиться?), он пытается сломить волю Арагорна, лишить того надежды. Но Арагорн продолжает делать, то, что задумал, то, что должен делать. Это поступок слабовольного, закомлексованного, легкоуправляемого, ни во что не верящего человека? Или Короля.

brisk пишет: «Значит ли это, что Арагорн ехал к воротам не только для того, чтобы дать Фродо шанс? Вроде как жить расхотелось?»

Да ни в коем разе. Как Король, он на такие желания уже права не имел. И не важно, что коронации как таковой еще не было.

Бизончик пишет: «Арагорн на протяжении всего второго фильма сохранял надежду и вселял ее в других; а тут и он дошел до ручки».

Разве? А как же: «Я не верю в это. И не поверю!» [I do not believe it. I will not]. О мнимой смерти Фродо. И людей он в атаку поднимает, а им кроме как в Арагорна верить не во что. Они про миссию Фродо не знают.

И был еще один бой с Сауроном, именно психологический, перед самой атакой, и Саурон проиграл его (что еще он там Элессару пытался показать и внушить?)
Дело не в том, что Арагорна пытаются в фильме «очеловечить», он и в книге вполне человечен. Суровый печальный человек, прошедший много испытаний, и готовящийся выполнить свое предначертание или погибнуть, а вовсе не ходячая функция с этикеткой «Король в изгнании». В фильме нам решили показать «характер в развитии» причем чуть ли не с нуля, и в сжатые сроки. В общем, та же беда что с Фарамиром.

Rohirrimka пишет: «Кто, как не он наплевал на свое предназначение и наследие (и единственный способ получить в жены любимую) и отказался от претензий на трон. (см. слова Элронда в 1 фильме)».

А про Арвен в этом смысле Элронд в фильме нигде не говорит.
Вот меня тоже всегда интересовало насчет трона и единственного способа жениться на Арвен. Вернее, почему в фильме Элронд этот аргумент не использует. Недавно вроде поняла.
В книге для Арагорна его коронация - это вопрос времени, и Элронд ему вроде как сначала хозяйством обзавестись советует, а потом уж на дочке жениться.;-) А в фильме Арагорн насчет своего предначертания в последний момент решает, ИМХО, и слова Элронда о том, что Арвен может изменить свою судьбу только ради короля Гондора, были бы шантажом и манипуляцией в чистом виде. Поэтому их там нет и быть не может. Даже когда Элронд Андурил приносит и про умирающую Арвен рассказывает, меч не извлекается, а появляется лишь тогда, когда речь заходит об Армии Мертвых и Элронд пытается убедить Арагорна принять, наконец, эту ответственность - стать королем. Но руку Арвен, что характерно, в награду не обещает.;-)
И ни люди, ни эльфы, ни маги - никто Арагорна не принуждает, только обстоятельства так складываются, что «характер развивать» времени больше нет. И меч еще не по руке – длинноват, и корона на вырост, но ведь решился же - и справился, в конце концов. И дальше справится.:-)

Rohirrimka пишет: «В общем, это же не "обвинение" в адрес кино-Арагорна. Скорей, в адрес сценаристов и режиссера, построивших его линию так, чтобы как можно меньше демонстрировать силу и как можно больше – слабость»

Вернее будет - преодоление слабости. Но тем, кому ближе к сердцу Арагорн - эпический герой, рыцарь без страха и упрека, или даже «бронзовый монумент в полный рост» - лучше, пожалуй, обратиться к роману. При желании их там вполне можно найти. А в фильме с этим действительно трудновато. (Жанр, ИМХО, не тот).
Благо выбор у нас теперь есть.

Последний раз редактировалось Язва Сибирская; 19.01.2005 в 07:46.
Язва Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 21:02   #279
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ох. Нет, для меня в книге, как ни странно, нет ни одного бронзового монумента.
И то, что не стоит от фильма ждать оживления именно тех образов я тоже поняла еще после первого фильма. Поняла и приняла (смирилась с Арагорном только на третьем просмотре)
Я говорю не о том даже. что Арагорн ( и не только он) в фильме другой. Я говорю о тех сценах где меня буквально "выбрасывает" из фильма тем самым двуручным дисбеливом. И что поделать, что к ним относятся как раз сцены, подчеркивающие слабость Арагорна (но не только они).
Ну не верю, не верю я в вынужденного короля. В Короля, который бежал от ответственности. В Короля, которого уговаривают и убеждают сделать то, что он должен сделать. В Короля, которому "и меч длинноват и корона на вырост". Если ему так не хочется быть королем - может быть Боромир был прав и "Gondor needs no king"?
Не надо мешать божий дар с яичницей. В фильме уже есть герой, который берет на себя миссию, которая ему явно не по росту - и справляется так, как не справился бы никто другой.

И несколько более глобальный взгляд. Джексон последовательно, мне кажется, проводит линию, выраженную словами Элронда о слабости человеческого рода. о том, что даже лучшие из людей - слабы. Арагорн, Фарамир, Денетор - их образы занижены, они слабее, чем в книге, больше подвержены сомнениям и искушениям. Просто какой-то комплекс неполноценности возникает
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 00:03   #280
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
Ну не верю, не верю я в вынужденного короля. В Короля, который бежал от ответственности. В Короля, которого уговаривают и убеждают сделать то, что он должен сделать. В Короля, которому "и меч длинноват и корона на вырост". Если ему так не хочется быть королем - может быть Боромир был прав и "Gondor needs no king"?
Ой, эти слова - да Джексону в уши!
А Боромир был прав, как оказалось, ага.
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 14:10   #281
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Не могу судить о книжном и киношном образах Арагорна, но совершенно точно могу сказать - НЕ ВЕРЮ в любвоь между ним и Арвен. Я вижу уважение, веру друг в друга, но ... нет между этими двумя чувств нежности, заботы. Или можно сказать, что они есть, но только совсем в другом контексте - мудрая Арвен оберегает человека как мать или старшая сестра. А Арагорн уже привык к такому отношению и возвращается к ней мысленно как в тихую гавань.

Замороженная любвоь получилась
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot

Последний раз редактировалось Tika_Veilan; 19.01.2005 в 18:11.
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 14:51   #282
Язва Сибирская
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 35
Лайки: 0
Скорее уж «King needs no Gondor». ;-))
Боромир был, безусловно неправ, и сам это понял. Как раз Джексон это очень впечатляюще показывает.
Бронзовых монументов я в романе тоже не вижу. Да и нет их там. Но в книге их при определенном желании разглядеть еще можно, в отличие от фильма. Ну, устроены мы так, ИМХО, что гораздо чаще видим не то, что нам показывают, а то, что подсознательно хочется увидеть. При малейшей возможности. Я, разумеется, тоже не исключение.:-)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
В фильме уже есть герой, который берет на себя миссию, которая ему явно не по росту - и справляется так, как не справился бы никто другой.
Вот это в точку! Никто бы другой и не справился. Это его миссия.
А то, что аналогии возникают, так у Джексона главные идеи постоянно повторяются. Одна из них в том, что человек преодолевая свои слабости, растет над собой. И он эту возможность предоставляет не только Фродо, но и Арагорну, и Фарамиру.
Теоден, Эовин, Сэм, да и другие, у них и в книге с этим все в порядке. Даже Гэндальф свою эволюцию совершает. По сравнению с ними величие Арагорна и Фарамира выглядит немного застывшим. Даже если тебе в наследство достались лучшие качества твоих предков, развивать их надо самому. Но если в книге их становление почти не показано, то Джексон его на поверхность вытащил. И контраст между Бродяжником из «Гарцующего Пони» и Королем Элессаром, говорящим друзьям перед Черными Вратами: «For Frodo», меня лично просто потрясает.
Возможно тебе все это ни с какой стороны не интересно, потому и «выбрасывает». Могу только посочувствовать, меня тоже кое-где «выбрасывает». Там где Арвен его так «ласково» приветствует после Заверти – стабильно «выбрасывает». Хотя никакой «демонстрации слабости» Арагорна я там не вижу.
А вот с Денетором интересный момент, хотя и крайне болезненный. Денетор как раз показан почти застывшим в своем безумии. Развития, хотя и обратного - от величия к безумию - в сущности, не показано, как и причин. Так что в своем стремлении показать характер в развитии, Джексон не всегда последователен. Может «зуб» у него на Денетора имеется? Как и на весь Гондор. :-(
Хотя скорее времени нет, все внимание на линию Фродо, она основная.
Но именно линию ПРЕОДОЛЕНИЯ человеческой слабости (и не только человеческой – вспомни Леголаса в Хорнбурге, а Галадриэль, искушаемая кольцом?), он весьма последовательно проводит. В глобальном смысле. Ты с этой стороны взгляни. Какой еще комплекс неполноценности? :-)
Мало ли что Элронд сказал – у него на то свои причины и своя боль. А насчет занижения образов, – какой смысл сравнивать. Другие они и действуют в других обстоятельствах. И мне кажутся очень даже сильными.

Последний раз редактировалось Язва Сибирская; 19.01.2005 в 15:02.
Язва Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 14:55   #283
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Tika_Veilan

Верить в показанную любовь или не верить? Как для самого себя объективно оценить игру актёров, режессуру, сценарий в данном контексте. Лично я для себя не решил. Поэтому предпочитаю верить. Презумпция невиновности, так сказать. Как себя должны вести Арагорн и Арвен? Возраст то какой у них. Да и то сказать, сколько жарких споров вызвал излишне страстный, по некоторым мнениям, их поцелуй на коронации.
Конечно, у Толкина в романе их любовь вообще не показана, так что и верить либо не верить как бы и не во что. Джексон пошёл на расширение сюжета, причём отталкиваться при показе чувств ему было неоткуда. Так что тут у каждого сугубо индивидуальное видиние. И так уж Джексон не прав?
Любовь Арвен парой напоминает материнскую? Однако это вполне логично вытекает из их отношений. Кроме того, что Арвен намного старше, так ещё и Арагорн к ней постоянно возвращается из походов. Детей у них нет, так что остаётся Арагорн.
А вот что замороженная любовь. Может, потому, что показывают её нам главным образом из воспоминаний Арагорна, а уж воспоминания ну никак не могут развиваться. Да и учитывая, что в такое неспокойное время воспоминание будут. скорее всего, о самых умиротворяющих моментаз их жизни... Вот и появляется излишняя отстранённость, но лишь по сравнению с экспресией боёв в настоящем.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 18:21   #284
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Язва, я все это понимаю, да. У Джексона свое видение и он везде свои линии гнет. Но гнет он ее с пперегибом и, порой, в сторону противоположную книжной - это точно. У него вообще склонность вытаскивать на поверхность то, что было в книге только намеком и делать это чуть ли не главным, а то, что было на виду - упускать из виду.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 19:01   #285
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Red Horse
Лично я для себя не решил. Поэтому предпочитаю верить.
Это я и имею ввиду. Сначала приходится задуматься. И всё. Если не веришь сразу, то дальше скорее пытаешься сам себя уговорить.
После сцены "исцеленная Эовин встречается взглядом с прогуливающимся Фарамиром" я поняла, что раньше воспринимала отношения Арагорн-Арвен лишь с их же слов. В сценарии так написано? Ну ладно, совет им да любовь.
Все познается в сравнении, и человеческие чувства напрочь затмевают какую-либо возвышенную эпопею с жертвоприношениями в виде бессмертия (хотя я очень люблю именно эти моменты).

Вряд ли есть ответ на вопрос "Кто виноват?". Может актеры, может режиссер, а может я сама со своей высокой колокольней... Результат один - лихо пролетаю с такими важными и красивыми сценами.
Цитата:
Презумпция невиновности, так сказать. Как себя должны вести Арагорн и Арвен? Возраст-то какой у них.
Любви все возрасты покорны, разве нет? А если еще учесть безумно красивую природу вокруг и таланты эльфов в архитектуре.
ВЕТА, больше блеска в глаза!
Цитата:
Да и то сказать, сколько жарких споров вызвал излишне страстный, по некоторым мнениям, их поцелуй на коронации.
А Эовин с Фарамиром жадно набросились друг на друга при первой же возможности? Они - молодцы - смогли вложить в тихие разговоры и взгляды (НИ ОДНОГО поцелуя, если даже Джексон и припрятал что-нибудь для 25летнего юбилейного издания) больше, чем другая парочка за все сцены в Ривенделе и на коронации.
И вся команда во весь голос заверяет, как прекрасна такая любовь и как важна роль Арвен для истории эмоциональной стороны фильма. Дальше вы сами знаете...
Цитата:
А вот что замороженная любовь. Может, потому, что показывают её нам главным образом из воспоминаний Арагорна, а уж воспоминания ну никак не могут развиваться.
Вспоминается мне, что почти все моменты их свиданий начинались с обсуждений дел Средиземья. Все дела, дела. Конференции, форума Неужели нельзя поговорить о чем-нибудь менее тревожном? Куда подевалась вся романтика, а?
Первым делом, первым делом самолеты. - Ну а девушки? - А девушки потом! (с)
Что-то я уже придираюсь. Конечно, экранное время отводится только под самые значимые для истории кусочки. Каждая фраза сценария имеет четкую функцию: информация по делу (наши здесь, эти там), эмоциональные бури (любовь, надежда, страх, упрямство, безумство), оттенки юмора (жизнь же похожа на зебру) и те самые фразы, которые потом цитирует весь мир (For Frodo!).
Похоже, прекрасную юношескую любовь ПиДжей отдал Эовин и Фарамиру - их первая встреча, их объятия после нескольких слов вроде о погоде и игривые взгляды на коронации. Не нужно слов.
А чувства Арвен и Арагорна должны выстоять во время войны. Любовь крепкая, выдержанная, но, наверное, поэтому и "замороженная".
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 19:31   #286
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
У Джексона ... вообще склонность вытаскивать на поверхность то, что было в книге только намеком и делать это чуть ли не главным, а то, что было на виду - упускать из виду.
Но ведь главное - что в книги это всё же было.
И тем интереснее после просмотра перечитывать книгу, а затем и пересматривать фильм. И тот факт, что Джексон уводит на уровень намёков зачастую явные моменты романа делает этот процесс похожим на восхитительный ребус. И, по моему, это и заставляет нас любить фильм. Ведь он, как и книга, даюёт работу для ума.
А простая иллюстрация была бы не столь захватывающей.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tika_Veilan

Похоже, прекрасную юношескую любовь ПиДжей отдал Эовин и Фарамиру
Точно. Ведь и им что-то должно остаться, и так просто удручающе мало времени они с нами в фильме.

Последний раз редактировалось Red Horse; 19.01.2005 в 19:39.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 19:52   #287
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Первоначальное сообщение от Red Horse

Но ведь главное - что в книги это всё же было.
Не-а..это же подмена приоритетов получается.
Цитата:

...делает этот процесс похожим на восхитительный ребус. И, по моему, это и заставляет нас любить фильм.
Разица восприятия. я не воспринимаю фильм головой, я его воспринимаю, так сказать. сердцем...методомо погружения в тот мир, ту атмосферу. Потому и не люблю, когда меня грубо выдергивают и предлагают заменить погружение логическими изысканиями
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 22:06   #288
Язва Сибирская
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 35
Лайки: 0
Все верно, Rohirrimka. И видение у каждого свое, и главное у каждого свое. И хорошо когда они друг друга дополняют. Плохо только когда из такого замечательного фильма "вышибает". Зато из книги никто никого никогда не "вышибит". И книгу у нас никто никогда уже не отнимет, как и фильм. И это здорово!
Язва Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 02:52   #289
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
По-моему, ПиДжей подчеркивает одну из основных мыслей всего цикла, от Сильмариллиона до ВК: люди пали, потом некоторые раскаялись и сумели стать верными, но вообще живому существу без помощи свыше (читай – Провидения, Бога) со Злом не совладать (вот потому на стороне Саурона все же достаточно много людей). Можно исчерпать без остатка все силы, физические и душевные, но пасть в конце истории, что и произошло с Фродо, что на самом деле и не является падением в нравственном смысле, но с Фродо – это отдельная мысль и квест, долг человечности, как говорил Толкин. Люди же пали не раз и не два, кровь Нуменора не так уж чиста и благородна, как некоторым порой кажется, по крайней мере, не вся. ПиДжей действительно пытался всунуть в фильм слишком многое. ИМХО, он учился вместе с созданием ВК. Люблю ПиДжея, поклонника ВК, и точка. И мне было бы неприятно увидеть в фильме ВК, к примеру, актера Николсона, который не любит творчество Толкина, да и фильм до конца не досмотрел, и тем более был бы неприятен режиссер, взявшийся за ВК ради коммерческого успеха, но не любивший книги Толкина или только что с ними ознакомившийся.
К чему это я? А, да. Этот фильм может позволить "всмотреть" в него детали. С главным он все же справился.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 08:59   #290
Язва Сибирская
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 35
Лайки: 0
Самое замечательное, на мой взгляд, что когда за дело берутся с любовью, а это касается не только ПиДжея, но и большинства из тех, кто в проекте участвовал; то многие идеи проникают в фильм в не зависимости от того, поняли их до конца сами экранизаторы, или нет
Язва Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 21:14   #291
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Язва Сибирская, вот это точно. Интересно было бы пораспросить Джексона, что и как он думал и почему так или иначе сделал. (Только, думаю, ждало бы меня большое разочарование.)
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 05:10   #292
Язва Сибирская
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 35
Лайки: 0
Зачем зарание такой пессимизм. :-)
Язва Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 05:12   #293
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Это вовсе не пессимизм. Я думаю, Джексон нормальный человек и нормальный режиссер - то есть, поскольку он нормальный человек, его точка зрения, если и сходится с моей, но может иметь иные причины; а поскольку он нормальный режиссер, вряд ли он станет (да и сможет) объяснить, откуда взялись всякие его идеи. По крайней мере, когда пристаешь к творческим людям с вопросом, почему они то или иное сделали, они либо от ответа уходят, либо на фиг посылают.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 05:21   #294
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yuv
По-моему, ПиДжей подчеркивает одну из основных мыслей всего цикла...
По-моему, ПиДжей всей трилогией подчёркивает одну-единственную мысль: нет бога кроме кассовых сборов.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 14:33   #295
Ge0rge
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 173
Лайки: 0
Ilana, это подчеркивает не PJ, а New Line Cinema. А PJ, в свою очередь, постарался сделать качественную экранизацию и не провалить проект, за что ему большое спасибо.
Ge0rge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 17:50   #296
NikaVo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для NikaVo
 
Регистрация: 24.01.2004
Адрес: Пермь
Сообщений: 40
Лайки: 0
А мне расширенная РОТК скорее понравилась. Плюсов она добавила больше, чем минусов. Единственное что заставило недоуменно нахмуриться, так это то, что слишком уж быстро по фильму Эовин пала в объятия Фарамира. Все таки Эовин - стойкая девушка - ристанийская принцесса и все такое... И в Арагорна довольно сильно влюбилась. Ведь Арагорн по ее твердому убеждению - герой, храбрый, мужественный, потомок нуменорцев, да еще и единственный наследник Исильдура... Для принцессы - довольно веские причины. А из просмотренного эпизода Палат врачевания получается, что подзабыла она своего возлюбленного после пары фраз с Фарамиром (причем фраз на довольно банальную тему погоды чуть-чуть с оттенком ободрения).
Эпизод с Черепами, по моему, все чересчур переоценивают по значимости. Ну что Вы к нему прицепились? Ну, показал ПиДжей черепа, ну, и пусть будут, черт с ними, многим они так даже понравились... с точки зрения эффектов и устрашения НЕ АРАГОРНА и Ко, а зрителя!

TheHutt, не стоит, по моему, драматизировать и эпизод с игрой друзей кто кого перепьет. Никто и не говорит, что эльфы обладают иммунитетом к спиртному! Просто эльфу, чтобы напиться, требуется выпить намного больше, чем гному или человеку. Почему бы и нет? Может у них метаболизм позволяет. И вообще они более совершенные существа, по версии ПиДжея - и в отношении к випивке тоже.

Нюрочек, я согласна, цветок на Белом дереве - очень сильный кадр (он был в эпизоде, когда Денетор продвигался к Усыпальницам и говорил, что надежды нет). Кроме тебя, почему- то, больше этот момент никто не оценил, а ведь как красиво получилось! Один вид маленького цветка на засохшем Дереве опровергает весь монолог отчаявшегося Наместника.

А основная масса "минусов", перечисленных в теме - продолжение наработок, показанных нам в киноверсии фильма - и ерунда с разбившейся подвеской Арвен, и комичность гнома, и упор режиссера на зрелищность в ущерб смыслу киноэпизода и духу книги.

Почти со всеми, укзанными в теме плюсами согласна. Новот эпизод "Гэндальф и Король назгулов" мне не очень понравился: Гэндальф Белый оказывается так слаб и немощен?! Где это видано? А напряженность битвы и непредвиденность ее исхода можно было и как-нибудь иначе показать.
__________________
[email protected]
NikaVo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 18:11   #297
Элеанора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элеанора
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 687
Лайки: 24
Приятно видеть, что битвы пуристов и непуристов продолжаются несмотря ни на что!
;-Ь
Можно выскажу банальность и проиллюстрирую небанальным примером?
Мы никогда не сойдемся в оценке фильма, потому что каждый по-своему прочитал книгу (ПиДжей в том числе) и по-своему соотнес с ней фильм (это банальность, если кто не понял :-))) ).
Пример сугубо индивидуального восприятия, который заставил человека не просто возненавидеть фильм, но даже не позволил досмотреть ВК:БК.
На мой вопрос, почему, мне ответили: "Ну там ведь неправильный Фродо (напомню, речь о первом фильме), он же кареглазый блондин!!!"
ЭТО НЕ АНЕКДОТ!
Я поняла, что посмотрела совершенно другой фильм.
Но это, извините, был оффтоп, а вот по поводу SEE скажу, что в целом понравилось.
Да, кое-что немного напрягает, но больше всего меня интересует не так называемая "отсебятина" Джексона и компании (я ее таковой не воспринимаю), а подлинный и настоящий ЛЯП финала, который почему-то никто еще не отметил.
ПОЧЕМУ НЕ ПОДРОСЛИ В ФИНАЛЕ МЕРРИ И ПИППИН?!
В театралке все было логично, чудной водички не пили, вот и не выросли, а здесь?!
Или я чего-то не понимаю? Снимали, кажется, тысячу и один финал, а так лопухнулись?
__________________
There is no excuse to be bored. Sad, yes. Angry, yes. Depressed, yes. Crazy, yes. But there is no excuse for boredom. Ever. - Viggo Mortensen
ЖЖ_фотогалерея_Вигго
Элеанора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 18:20   #298
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
По-моему, ПиДжей всей трилогией подчёркивает одну-единственную мысль: нет бога кроме кассовых сборов.
А по-моему это принцип Лукаса с Эпизодами 1, 2 и, возможно, 3

Цитата:
А из просмотренного эпизода Палат Врачевания получается, что подзабыла она своего возлюбленного после пары фраз с Фарамиром (причем фраз на довольно банальную тему погоды чуть-чуть с оттенком ободрения).
Во время этой сцены они уже были вместе... Как я понимаю, впервые Эовин увидела Фарамира как ранненого (читай - отважного) молодого воина, гуляющего ночью (читай - ему не спалось также как и ей) под ее окнами (читай - счастливая случайность).
Дальнейшие их знакомство и первые свидания оставлены за кадром. И потом тот самый разговор о надежде, которая должна приободрить зрителя перед сценами последней битвы.
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 18:42   #299
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
По-моему, ПиДжей всей трилогией подчёркивает одну-единственную мысль: нет бога кроме кассовых сборов.
Ксюша, от тебя я более зрелых слов ожидал.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 23:10   #300
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Все мы так или иначе не оправдываем чьих-то ожиданий - Джексон моих, я твоих.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования