Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2005, 22:00   #151
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Мои пять копеек (копирую часть из дневника):

1. Эпика и лирика.
Эпические фильмы не могут быть камерными по определению, но это - камерная эпика. Перед зрителем неспешно сменяются картины: вот горы, вот грозовое море, пустыня, лес.
Здесь почти не говорят. Молчат. Может потому обыденные фразы кажутся знаковыми, порою это раздражает, хотя, если вдуматься, когда мало говорят, значимость слов неизбежно повышается.
"- Я кузнец, просто кузнец.
- А я король Англии".
Вот и поговорили.
Здесь даже есть речь (одна штука). Она запросто может оскорбить ваши религиозные чувства. Она пафосна и очень проста.
Есть любовь, которая показана целомудренно и в меру.

2.Битвы.
Ооо... Несколько батальных сцен и пара схваток. Блестяще. Страх и нервный восторг. Ужас. Лесная драка с людьми епископа моментально затягивает в фильм.

3.Актеры.
Как-то я прочитала, что в роли Леголаса Орландо Блум достиг своей персональной актерской вершинки, и теперь, цитирую:"тихо канет в Лету". Скажем так, если это падение, то оно, во-первых, подзатянулось (сколько лет уж падает), во-вторых, происходит с нехарактерным блеском. Я не оговорилась. С блеском. К Блуму я всегда относилась спокойно, если не равнодушно. Впрочем, в роли Париса он уже меня удивил. Теперь могу сказать: мальчик вырос. От фильма к фильму он учится играть все лучше. На его долю в "Царстве" приходится больше крупных планов, чем на кого бы то ни было. Он - главный герой, и на его плечах лежит фильм. Остальные - замечательные. Но Орландо Блум играет на равных - с Лайамом Нисоном, с Эдвардом Нортоном, с Дэвидом Тьюлисом. И другими. Говорю уверенно - Орландо Блум прекрасно играет.

Нисон - песня. Негромкий, глубокий образ, который сразу вызвает симпатию. Сцена посвящения сына в рыцари запоминается не хуже битв. Бой в лесу, разговор в кузнице. Буквально все доставшееся ему экранное время идет в бонус.

Тьюлис - выдели бы вы, какой из мешковатого профессора Люпина получился крестоносец! Белобрысый, прожженый, мудрый священник-вояка с хитрым прищуром Кузьмича. Чтоб не сказать - Ильича.

Нортон - мда, вот кому досталось-то. Весь фильм в маске. Но посмотрела бы того, кто не проникнется уважением и сочувствием к прокаженному королю. Как играть-то? А вот играет. Глазами, телом, расслабленно обмякшим в седле. Спотыкающейся походкой. Поднятым подбородоком. Не люблю Нортона. Но в то же время восхищаюсь им.

Есть там и Глисон, и как-то чудно погрузневший и ставший неузнаваемо солидным Мартин Чокас (умница). И море всякого народу. Арабская сторона представлена достойно. Одна сестра (кстати - ударный, по-моему, эпизод фильма) Саладина чего стоит! Где такую отыскали, не представляю.

4. Дежавюхи (что было, то было).
Первое впечатление - Орландо пошел по второму кругу. Он снова кузнец, он снова в море, а уж когда во время осады идет по крепостной стене под стрелами - Хельмова Падь стоит перед глазами.
Безнадежная конная атака перед Кераком - фарамирова конница как есть.
Осада Иерусалима - крепко нас проняло. Зал в массе своей сразу заколыхался - Минас-Тирит. До боли зеркально, особенно с появлением осадных башен и катапульт. Это не есть плохо. Просто лишний раз подтверждает историчность и правильность творения Джексона. Ничего не поделаешь, осады не отличались разнообразием. Кто говорит, назгулов не хватает, кто-то - что круче вышло.
На мой взгляд не круче, а дольше и подробней. Пробирает до костей. Меня даже потряхивало. Рено Шатильонский - Менелай, да вместе с Блумом и осадой - вот еще Трою для комплекта вспомните. Дежавюх неприличное количество, но мне это не мешало.

5. Красиво. Некомпьютерно! Иерусалим живет и дышит без непристойно голой анимации. Просто красиво. Если это бывает просто.
__________________
Небо не отнимешь.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 22:50   #152
Giona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Giona
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: ЛУКАморье
Сообщений: 683
Лайки: 0
После того как посмотрела этот фильм, сразу появилось куча мыслей… Сейчас их собрать постараюсь. вы уж простите если что не так... я не мастер рецензии писать...
Вообщем-то, типичный Скоттовский (чуть Скотский не написала ?) фильм… Что Гладиатор, что Царство Небесное… особых различий не вижу, разве что сюжет. И все.
А то что многие писали, что роль Балиана не по Блуму… мне лично показалось, что Блум играл Балиана так как надо было. Такая роль была… сюжет, правда, дебильный немного… парню уже лет 25, а тут бац! и папочка приехал… Балиан в Иерусалиме, вдруг таким крутым чуваком стал… спасибо папочке вообщем. А сыграл Блум, мне кажется, отлично… такой красивенький был… с девчонками целый фильм в свуне были! *Наконец-то я поняла, что это такое.*
Ева Грин… ну это вообще! Такая баба! Как у нас говорится: была б я мужиком трахнула бы ее при первой же возможности… (вы уж извините, это не я придумала… так, кто-то сказал. ). Какая она нахер жена кузнеца???? Королева прирожденная! Этот ее величественный вид… я просто в шоке! Я не думала, что мне она так понравится, на афише не очень была… лицо практически без эмоций (только когда с Балианом первые реплики говорила). Она наверное и когда сексом с ним занималась была без ярко выраженных эмоций на лице… короче баба – высший класс!
Король тоже ничего такой (всмысле как правитель). Но страшный! И какой урод его так изуродовал? Когда руку показал, меня чуть не вырвало… а, что самое интересное, когда маску снял я ничего не почувствовала, думала что оно такое же, как и рука…
Папка Балиана, классный чувак! Мне он, наверное, из всех героев больше всех понравился! С Сибиллой конечно. Такой дядька… только когда вспоминаю, на котором году жизни он своего сыночка нашел, смеяться хочется! Каково отцовское чувство…
Вот что меня действительно бесило, так это их выражение «бог в помощь»… нет, ну я все понимаю, времена такие были… но если они действительно столько раз его повторяли, хотелось встать и закричать: «Задрали! Сколько можно одно и тоже повторять? Лучше делом занимайтесь!» я точно скоро законченной атеисткой стану…
Со священника смеялся весь зал, а когда Балиан английскому королю говорил, что он всего лишь кузнец, по залу пронесся неодобрительный шепот… да и действительно, он ведь кучу людей спас, хоть и сдал Царство Небесное, он поправу дожем был быть как минимум главарем какой-нибудь армии, а тут… когда в первый раз ему король предложил все, правильно сделал, что отказался, ибо совесть – фарева! Я бы тоже на такое не пошла…
Полфильма не могла понять кто король… пока, наконец, его таковым не обозвали…
Я видела много капсов из этого фильма, и честно говоря, думала, что фильм отстойный, а оказался вполне нормальным – типичным Скоттовским фильмом. Если Скотт надеялся что-то за этот фильм получить, то не думаю, что эту картину чем-то весомым наградят, но не дай бог, его номинируют на эту «Золотую малину» или как его там, на что Александра номинировали! Если так будет я буду долго материться.
__________________
The main thing that you should know is that you don`t know any shit!
Wanna More 5th box

Giona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 23:32   #153
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вербена
5. Красиво. Некомпьютерно! Иерусалим живет и дышит без непристойно голой анимации.
К слову пришлось: в ролике "making of" утверждается что декорации Иерусалима есть крупнейшая натурная полнофункциональная (то есть не только "фасад", но и все внутренние строения) декорация города когда либо строившаяся для кино. Так что компьютерной дорисовки в нем и в самом деле минимум.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 00:39   #154
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Кстати здорово сделана перспектива Иерусалима за спиной Балиана, когда он поднимается на Голгофу. Пока не увидела две фотки "до и после" была уверена, что это реальные съемки были (ну если не Иерусалима, то какого-то города древнего). Оказалось обманули, все нарисовали.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 01:27   #155
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Была уже ссылка на рецензию Тархановой? если да - сорри)
http://www.film.ru/article.asp?id=4160
впрочем, ничего собо интересного там нет, потому как ей КоН понравилось)

Цитата:
Ester: Меня вот все занимает вопрос: почему Сибилла, сестра как-никак христианского короля, ходит в мусульманских одеяниях? Я сначала вообще подумала, что это какая-то арабская принцесска местного разлива.
Эстер, мне на такой же вопрос ответили, что тамошние дамы все в таком ходили. Почему - не знаю.

Сегодня на МТВ была передача "Большое кино", как раз про КоН. Посмотрела и поняла, что "Царство" относится к тем фильмам, ролики к которым смотрятся куда интереснее самого фильма. Вот не посмотри я ЦН уже, так после такой передачи побежала бы в кино сломя голову - в ожидании действа и смысла. Но посмотрев - остается только картинки по Сети собирать - они классные, отдельные кадры изумительны по красоте, не спорю, панорамы завораживают, Орландо на фоне неба прекрасен - но почему ж так скучно-то оказалось? Мне на самом деле грустно - фильма я очень ждала. Вообще-то из него можно еще хороший видеоклип настричь - только что-то не помню, была ли на титрах заглавная песня.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 01:55   #156
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
Эстер, мне на такой же вопрос ответили, что тамошние дамы все в таком ходили. Почему - не знаю.
А в чем им ходить? Они там уже без малого сто лет живут, многие и родились там, в Палестине. Византия и Дамаск к ним гораздо ближе, чем Париж и Рим.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 02:14   #157
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Giona, не мое дело, конечно, но базарная лексика мягко говоря не к месту. И человек, ее употребляющий кажется не "крутым" а просто смешным. Еле удержалась и не нажала кнопку "сообщить." Прими во внимание, пожалуйста.
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 06:52   #158
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вербена
Нортон - мда, вот кому досталось-то. Весь фильм в маске. Но посмотрела бы того, кто не проникнется уважением и сочувствием к прокаженному королю. Как играть-то? А вот играет. Глазами, телом, расслабленно обмякшим в седле. Спотыкающейся походкой. Поднятым подбородоком. Не люблю Нортона. Но в то же время восхищаюсь им.
А как он потом падает, с каким отрешением, после того, как отхлестал Рене де Шатильона хлыстом? Блеск!
И маска кажется удивительно "живой"...

Цитата:
Одна сестра (кстати - ударный, по-моему, эпизод фильма) Саладина чего стоит! Где такую отыскали, не представляю.
Сестра Саладина, как я прочитала на одном из форумов, где идут куда как более крепкие в выражениях и эмоциях баталии (правда, за эту "крепость" банят сразу и жесткоко, да) по поводу "Царства Небесного" - это муза и спутница жизни Ридли Скотта. За точность сведений поручиться не могу, но говорят так.

2 Giona,
были бы Вы и впрямь поаккуратнее в речах. Я прекрасно понимаю, трудно в пределах нормативной лексики выражать впечатления, но стоит хотя бы попытаться.
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество

Последний раз редактировалось Этуил; 15.05.2005 в 07:09.
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 21:56   #159
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Этуил
[B]
Сестра Саладина, как я прочитала на одном из форумов - это муза и спутница жизни Ридли Скотта. За точность сведений поручиться не могу, но говорят так.
[B]
Надо же, не знала, как все интересно. Спасибо за информацию.
Кстати, уже после того, как я здесь "отбомбилась", перечитала славную рецензию: http://www.kino-govno.com/?reviews&i...ven&aut=kassad
И устыдилась своего опуса. Проще было дать ссылку.
Хочется процитировать:
"Спорим на доллар, что образ, который воссоздает Орландо Блум, станет причиной бесконечных кривотолков из серии «Так не бывает!» — куда там Айс Кьюбу, на запредельной скорости мчащемуся по железнодорожному полотну на машине без шин. В чужую идеальность, преданности рыцарскому кодексу чести и обещанию, данному отцу на смертном орде, поверить иным людям до того сложно, что проще стать приверженцем теории заговоров и на голубом глазу вещать, что Ридли Скотт снял очередную агитку по заказу правительства США". Согласна на все 100%.
__________________
Небо не отнимешь.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 22:33   #160
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
to Вербена, мне твой "опус" больше понравился.) Рецензию по ссылке читать тяжеловато.

А про декорацию Иерусалима рассказывали как раз в той МТВшной передаче. Действительно, построена была посреди чиста поля)
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 23:26   #161
Alven
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alven
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: На иных ветрах
Сообщений: 795
Лайки: 0
Ой, только увидела эту темку
Я за это время 2 раза успела посмотреть... Господи, как душу греет, что еще есть кто-то кто снимает фильмы о рыцарях...
__________________

For Narnia! And for Aslan! ©
ВРИО Мелькора
Alven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 02:27   #162
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вербена

Кстати, уже после того, как я здесь "отбомбилась", перечитала славную рецензию: http://www.kino-govno.com/?reviews&i...ven&aut=kassad
И устыдилась своего опуса. Проще было дать ссылку.
О да, рецензия Кассада пролила бальзам на мое изрененное сердце! И Ваша - тоже
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 02:40   #163
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
Эстер, мне на такой же вопрос ответили, что тамошние дамы все в таком ходили. Почему - не знаю.
Мне кто-то сказал: "Ну чего ты придираешься? Мода была такая!"
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx

А в чем им ходить? Они там уже без малого сто лет живут, многие и родились там, в Палестине. Византия и Дамаск к ним гораздо ближе, чем Париж и Рим.
Ну, в принципе, логично. Тем более что под местный климат такая одежка подходит больше. Но тогда почему эта "мода" коснулась только женщин, мужчины же во вполне европейской одежде ходят? Кроме короля.

Dinka, спасибо! Точно, в Другом мире я его и видела.
romx, не ругайся, просто когда с Интернетом такой напряг, как у меня сейчас, лишние 3 клика мышкой тоже могут быть проблемой.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 16.05.2005 в 06:40.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 10:44   #164
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Re: Слегка оффтоп

Цитата:
Первоначальное сообщение от Этуил

Не вступая в дискуссии по поводу дежавю и прочего... если бы осадные башни у PJ двигались на Гон(дор), то это был бы бред инженерной мысли При всем скепсисе в отношении творения Джексона, осаждался там все-таки Минас-Тирит А для осады Гон(дора) *глянула на карту* у Саурона даже на пике могущества ресурсов бы не хватило, больно территория велика
Этуил, спасибо за столь детальную лекцию, однако, как ни странно, я знаю что
Цитата:
осаждался там все-таки Минас-Тирит
Слово "Гон (упс)" было вставлено специально, и должно было показать только МОИ эмоции и не в коем случае не претендовало на детальное освещение ВК.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 11:46   #165
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester romx, не ругайся, просто когда с Интернетом такой напряг, как у меня сейчас, лишние 3 клика мышкой тоже могут быть проблемой.
Разве я ругаюсь? Я вообще веду себя хорошо как никогда
Просто вдруг кто-то не знает этот ultimate answer's finder в области кино.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 13:44   #166
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Ну что-ж, тема зажила уже и без дополнительных усилий по поддержанию к ней интереса. Завершу я свои лекции по истории небольшой справкой про одного из главных героев фильма, султана Салах ад-Дина.

Саладин, Салах ад-Дин Юсуф Ибн Айюб (по арабски Салах ад-Дин означает "Честь Веры"), (1138 - 1193), первый султан Египта из династии Айюбидов. Родился в Тикрите (современный Ирак, ага, в том самом Тикрите, вы не ошиблись).
По национальности курд. В некоторых источника также отмечаются армянские корни его рода. Тут следует напомнить, что в те времена армяне жили не только на Кавказе, но также и в Сирии, это даже называлось "Малой Арменией". Впоследствии христиане-армяне были вытеснены оттуда мусульманами.

Иерусалимское королевство христиан, возникшее в 1098 году, существовало лишь потому, что оставалось средоточием внутреннего единства посреди общего распада.
Мусульманский мир добился своих огромных территориальных завоеваний благодаря своему религиозному единству. Но как только внутри "мусульманского мира" начались неизбежные процессы распада гигантской империи, протянувшейся от Средней Азии до Северной Африки и Испании, эта огромная империя начала рассыпаться во внутренних спорах.
Сунниты - приверженцы ортодоксального мусульманства, шииты - сторонники второго крупного течения ислама, исмаилиты - полуеретическая мусульманская секта шиитского толка и совсем уж еретическая фатимидская мусульманская династия Египта, все они были слишком заняты спорами и ссорами между собой, чтобы дать скоординированный отпор внешнему христианскому завоевателю.
Лишь объединение разрозненных сил мусульманского Востока под одной рукой и одной волей могло помочь организовать такой отпор.

Жизнь Саладина пришлась именно на тот период, когда возникла сознательная потребность в политическом объединении и защите ислама. Его отец Айюб (Иов) и дядя Ширку, сыновья Шади Аджданаканского, были военачальниками в армии Зенги. В 1139 году Айюб получил от Зенги в управление Баальбек, а в 1146 году, после его смерти, вошел в число придворных и стал жить в Дамаске. В 1154 году благодаря его влиянию Дамаск остался во власти Нур ад-Дина, сына Зенги, а сам Айюб стал управлять городом. Таким образом, Саладин получил образование в одном из знаменитых центров исламской науки и смог воспринять лучшие традиции мусульманской культуры.

В 1171 году он завоевал Египет, и восстановил там суннитское мусульманство, и с 1174 года, со смерти своего "патрона", Нур ад-Дина, владевшего Сирией, он постепенно завоевывает и Сирию, объединив два крупных мусульманских владения под своей властью. И наконец, в 1186 году Иерусалимское королевство, долго маневрировавшее политически, сталкивая своих мусульманских противников между собой, оказывается один на один с Саладдином.

В 1187 году многолетнее, постоянно продлявшееся перемирие между Иерусалимским королевством и Саладдином было нарушено разбойничьим нападением Рено де Шатильона, спровоцировавшего объявление "священной войны" мусульман.

4 июля в битве у Хаттина Саладин нанес сокрушительное поражение объединенной христианской армии. Египетский султан сумел отделить кавалерию крестоносцев от пехоты (по другим сведениям пехота внезапно отказалась вступить в бой, что решило участь рыцарской конницы) и разбил ее. Только Раймонд Триполитанский и командовавший арьергардом барон Ибелин с небольшим отрядом кавалерии смогли прорваться через окружение (согласно одной из версий, с негласного одобрения Саладина). Остальные крестоносцы были убиты или захвачены в плен, в том числе были пленены сам король иерусалимский, великий магистр ордена тамплиеров, Рейнальд Шатильонский и другие. Рейнальда Шатильонского Саладин собственноручно казнил.

Ги де Лузиньяна Саладдин впоследствии отпустил, взяв с того обещание, что он больше не будет воевать. Отметим, что свое слово Ги де Лузиньян не сдержал и выйдя из плена организовал многолетнюю трагическую осаду Акры, стоившую христианам сотни тысяч погибших и умерших от болезней.

20 сентября Саладин осадил Иерусалим. В отсутствие укрывшегося в Акре короля оборону города возглавил барон Ибелин. Однако защитников не хватало. Поначалу отвергнув относительно великодушные предложения Саладина, в конце концов гарнизон вынужден был сдаться. В пятницу 2 октября Саладин вступил в Священный город, который почти сто лет пребывал в руках христиан, и провел ритуал его очищения, проявив великодушие к христианам Иерусалима. Горожан Саладин отпустил на все четыре стороны при условии, что они внесут за себя соответствующий выкуп (относительно невысокий: по 10 динаров с мужчины, по 5 с женщины, по 2 с ребенка. Обычный выкуп за знатного рыцаря обычно же достигал двух тысяч динаров). Более того, за 500 человек, не нашедших средств для выкупа заплатил сам Саладдин, и за 2000 человек его брат.
Попытки барона Ибелина, также выкупившего часть людей за свои средства, принудить ордена госпитальеров и тамплиеров внести выкуп за неимущих оказались неудачными.
Тем не менее условия сдачи Иерусалима были более чем мягкие, несмотря на ожесточенное сопротивление города в ходе осады.

"С приближением дня, в который христиане должны были удалиться из Иерусалима, мысль, что они оставляют навсегда Святые места, прощаются навек с божественной Гробницей и Голгофой, погрузила весь этот несчастный народ в глубочайшее горе; все желали в последний раз облобызать священные следы Иисуса Христа и совершить последнее молебствие в тех церквах, где они так часто молились; слезы стояли у всех на глазах, и никогда Иерусалим не был так дорог христианам, как в тот день, когда им приходилось подвергнуться изгнанию из святого отечества. Когда наступил этот печальный день, все городские ворота, исключая ворота Давидовы, были закрыты. Саладин, сидя на троне, смотрел, как проходил мимо него погруженный в уныние народ. Патриарх в сопровождении духовенства шел впереди, унося с собой священные сосуды, украшения Святого Храма и сокровища, ценность которых была известна одному только Богу, как выражается арабский летописец. За патриархом шла королева Сибилла, окруженная знатнейшими баронами и рыцарями; Саладин отнесся почтительно к ее горю и сказал ей несколько приветливых слов. За королевой шло множество женщин с детьми на руках, потрясая слух раздирающими воплями. Проходя мимо Саладина, они умоляли его возвратить им их мужей и сыновей, содержащихся в неволе, и он внял их мольбам. Многие христиане оставили в городе свое имущество и драгоценнейшие вещи и несли на плечах кто престарелых родителей, кто — недужных и увечных друзей. Это зрелище растрогало сердце Саладина. В порыве великодушного сострадания он позволил рыцарям-иоаннитам остаться в городе, чтобы ухаживать за больными пилигримами и другими, кому болезнь помешала выйти из города. Большинство христиан были освобождены из рабства. "
Г.Мишо "История крестовых походов"

Саладин обладал ярким характером. Будучи типичным мусульманином, суровым по отношению к неверным, захватившим Сирию, он, однако, проявлял милосердие к христианам, с которыми непосредственно имел дело.
Саладин прославился среди христиан и мусульман как истинный рыцарь. Доходило до того, что рыцарскому слову Саладдина христианские рыцари доверяли больше, чем слову своих единоверцев.
Его великодушие проявилось в уступках, оказанных Ричарду I в ходе III Крестового похода, и его отношении к пленникам. Черезвычайно редко пленники казнились, в основном из плена Саладдина можно было выйти заплатив назначенный выкуп, причем некоторые пленники из числа рыцарей побывали в плену по нескольку раз. Тем больше дикостью и варварской жестокостью для мусульман выглядел приказ Ричарда I Львиное Сердце казнить две с половиной тысячи мусульманских пленников на глазах у защитников Акры.

Саладин был необыкновенно добр, кристально честен, любил детей, никогда не падал духом и был истинно благороден по отношению к женщинам и всем слабым. Более того, он проявил истинно мусульманскую преданность священной цели. Источник его успехов заключался в его личности. Он смог объединить исламские страны для борьбы с завоевателями-крестоносцами, хотя и не оставил своей стране кодекса законов. После его кончины империя поделена между его родственниками.
Он умер в возрасте 55 лет, искренне оплакиваемый как своими единоверцами, так и зачастую своими многолетними противниками-христианами, которые признавали его достойнейшим рыцарем, из родившихся среди мусульман.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 13:57   #167
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
romx, очень познавательно, спасибо Кстати, мне Саладин в фильме совсем не понравился, образ у него какой-то неопределенный. И на Дария в "Александре" очень уж похож
Но в целом, несмотря на некоторую местами затянутость, фильм мне оч. даже понравился. К счастью, аннотация, приведшая меня и других ее читавших в замешательсво, не подтвердилась. Там было написано что Балиан возглавляет рыцарей, обороняющих Иерусалим от крестоносцев А в нашем кинотеатре висел "анонс", в котором говорилось, что Балиан - мусульманин. И я 2/3 фильма ждала, когда ж он наконец примет Ислам
Neanthe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 14:14   #168
Эйлиан
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Славный город Череповец
Сообщений: 27
Лайки: 0
Только вчера посмотрела "Царство небесное". Понравилось даже больше "Трои". И Орландо Блум там очень хорош! В общем, замечательный фильм.
__________________
Все умирает. Даже звезды сгорают.
Эйлиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 16:10   #169
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
Ну что-ж, тема зажила уже и без дополнительных усилий по поддержанию к ней интереса. Завершу я свои лекции по истории небольшой справкой про одного из главных героев фильма, султана Салах ад-Дина.
Тема-то зажила, только лекции не надо завершать
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 17:57   #170
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Во! Вспомнил что хотел узнать.
Остался вопрос кто такой относительно молодой человек, который в довольно дерзкой форме разговаривает с Саладдином у него в ставке.
В списке актеров он обозначен как Mullah.
Что это за мулла, который в таком тоне разговаривает с султаном Египта и Сирии? Может быть я что-то пропустил? Судя по тому что это показано как что-то само собой разумеющееся без лишних комментариев, отсюда предполагается что любой образованный человек должен знать кто это.
Кто этот человек и о чем идет речь?
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 17:58   #171
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Продолжаю коллекционировать идиотские анонсы на ЦН)) вот, день сегодняшний подарил этот редкостный перл из питерской газеты "Метро":
" Первоначальное название фильма - "Крестоносцы". Сын кузнеца в Иерусалиме (Орландо Блум) удостаивается великого права стать рыцарем. Его священной миссией становится бборьба с крестоносцами, выступившими в поход из далекой Англии и подошедшими к Иерусалиму. Но судьба ставит его долг на одну чашу весов, а чувства на другую, поскольку он влюбляется в дочь короля крестоносцев".

romx, за лекции тебе большое-пребольшое спасибо!!! да и за всю информацию
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 18:04   #172
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Kvesta: "Застрелиться веником" (с) 8-)
это я про "рецензию"
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 18:08   #173
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
Остался вопрос кто такой относительно молодой человек, который в довольно дерзкой форме разговаривает с Саладдином у него в ставке.
<skip>
я так поняла, что просто кто-то из знати.
и тут тоже возник вопрос - какая форма правления была тогда у сирийцев? бо, судя по разговорам, кажется, выборная. и тогда, скорее всего, разговор в таком тоне вполне возможен.
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 18:31   #174
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Вербена
Цитата:
Тьюлис - выдели бы вы, какой из мешковатого профессора Люпина получился крестоносец! Белобрысый, прожженый, мудрый священник-вояка с хитрым прищуром Кузьмича. Чтоб не сказать - Ильича.
Да, на равне с Никсоном. Поразительный образ! Отличный актер!

Цитата:
Дежавюхи (что было, то было).
Первое впечатление - Орландо пошел по второму кругу.
А кадр "Балиан на Голгофе" - только Арагорна не хватает, а так "зло здесь" в Рохане... Сплошные цитаты.
И вообще отличная рецензия Вербена!

romx, ты нам не надоел(а), ничуть!
На счет того типа, мне показалось, что это родня Саладина, может племянник. Уж очень уверенно он с ним говорил. Я бы сказала нагло.
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 19:26   #175
Alven
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alven
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: На иных ветрах
Сообщений: 795
Лайки: 0
*А кадр "Балиан на Голгофе" - только Арагорна не хватает, а так "зло здесь" в Рохане... Сплошные цитаты.
И вообще отличная рецензия Вербена!*
те же ассоциации!

*Я бы сказала нагло.* мне казалось этот наглый, кто-то типа, представителя знати. или что-нибудь связанное с верой...
__________________

For Narnia! And for Aslan! ©
ВРИО Мелькора
Alven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 20:34   #176
Olle
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 220
Лайки: 0
Посмотрела ЦН.

Фильм о том, как человек
потерял Бога – отправился искать Бога – обрел Иерусалим – потерял Иерусалим, чтобы – найти свой Иерусалим и Бога в себе..
Понятно, что в фильме должна прозвучать фраза о том, что Бог – это не только церковь, он нечто большее, способное уместиться лишь в сердце.

Непонятно, почему эта фраза произноситься с самого начала и так часто..

Балиан убил священника и должен быть в ужасе от содеянного.
Балиан решил бежать и искать искупления, но незаметно, чтобы он очень страдал о милости божьей.
Балиан преодолевает море, пустыню, врагов и находит Иерусалим, достичь которого жаждет всякий крестоносец, а данном случае еще и грешник. Но при этом он совсем не похож на обрящего святыню в поисках и трепете, скорее похож на туриста, пришедшего в чужой, диковинный край.
Сцена на Голгофе грустно напоминает пикник, а не священные бдения духа и совести…

Балиан сказал, что Господь от него отвернулся.


Далее Балиан встает под знамена короля, удачным образом сочетая новые законы совести с отцовским наследством. Законы просты – поступай по совести, а церковь и религия дело десятое.
Наглядной иллюстрацией служат идиоты-тамплиеры, благородные арабы и трусливый архиепископ, который еще и клоун.
Хорошенько подумав, Балиан решает, что такой подход к искуплению укладывается в канву его жизни, и с этих пор его уже совсем не мучает раскаяние. Ведь раскаиваться можно только тогда, когда уверен, насколько плохо ты поступил. Согласно подправленным и расширенным взглядам, убить подлого священника с самого начала было не так уж и грешно?…
И это в 12-м веке, когда за одно неверное слово можно было сгореть на костре?

Более того, Балиан любит чужую жену, мгновенно нарушив и церковные, и свои собственные законы совести. (Остается лишь догадываться, как Сибилле, жене крестоносца, дозволено разъезжать по окрестностям, и оставаться ночевать в чужом доме при свидетелях и слугах?)

В свете такого развития характера, как, скажите, может Балиан со всем христианским пылом руководить обороной Святого Города? Как может сдать его, потерять, оплакивать, и обрести в сердце?
Ведь именно эта мысль ключевая в этом фильме? Или я ошиблась?

А вот может. Именно так, как и делает в фильме Царство Небесное. Без особенного трепета (его вообще не видать у Балиана нигде), без жгучей обиды за святыни, из одного военного таланта и пацифизма, достойного граждан 21 века.

Шедевральная фраза Сибиллы: «Надо спасти народ!...» Действительно, надо.
И Балиан лезет на броневик, чтобы рассказать, что он-де уверен, стены иерусалимские – ничто, святыни – предметы, хоть их и жалко, церковь – да вот она - трясется со страху рядом…
Давайте спасать самих себя.

Другими словами, ничто в Иерусалиме, кроме нас самих, вообще-то и не стоило того, чтобы отдавать за это жизнь. Зашибись.
И воины подписываются под фактом, с приливом сил хватаясь за оружие. Причем после того, как их приняли в рыцари-крестоносцы.

Есть в этом внутренняя логика?

Иерусалим сдан, но мне не больно. Мусульмане рвутся в проем, но мне не жалко – они хорошие парни. Балиан вполне счастлив – он герой, ему благодарны воины ему долго признавался в любви Саладдин.

Кстати, божий свет ведь так и не вернулся к Балиану. Тот свет, которого он искал у Голгофы. Тот Балиан, вообще потерялся по дороге..

Сомневаюсь, чтобы Балиану признавались в любви во Франции. Если да, то я, как зритель, должна оценить мощь его поступка и понять, почему его не закидали дома камнями. Из того, что я видела на экране, я не понимаю.

Прелестная сцена с неубийством араба. Балиан случайно(по глупости/по наивности/со страха/из великодушия) не убил человека в пустыне, и молва о нем, как о благородном рыцаре буквально взбудоражила мусульманское войско. Ему сохранили жизнь за благородство, его ославили в речах и навсегда зауважали в стане врага.

Знаки уважения врага врагу (а это враги, черт побери, и никак не иначе) проявляются сдержанно, редко, одним кивком в конце или долгим взглядом - для пущей кинематографичности. От подобного уважения замирает сердце. Но чтобы Саладдин пол-фильма убеждал молокососа Балиана в своем уважении, это уже слишком.

Впрочем, это малость по сравнению с Ричардом Львиное Сердце, идущим через французскую деревню завоевывать Святой Иерусалим и высказавшим на всякий случай глубочайшее уважение Балиану (за сдачу Святого Иерусалима) первому попавшемуся жителю. Хорошо еще, что тот подсказал дорогу, иначе Король Ричард так и ехал бы наугад.

По-настоящему я прониклась только похоронами жены и королем Иерусалима.
Страшно, когда несчастной, уже мертвой женщине еще отрубают голову. Просто жутко, до животного противно и нету сил даже осуждать церковников – это деяние где-то за пределами понимания человека.
Король действительно хорош – в каждом повороте головы, движении немощного тела так много достоинства, власти, так много царствования над умами и войнами, и так же бесконечно много смирения.
И это в человеке, чье разложившееся лицо хуже трупа, лицо, которое вызывает дрожь ужаса и отвращения и кажется дьявольским хохотом, но только не человеком...
Воистину, неисповедимы пути Господни.
__________________
"Курящие эльфы - зрелище не для слабонервных. Кажется, что он помрет после первой же затяжки, наглядно иллюстрируя вред никотина..." (С.Лукьяненко)

Последний раз редактировалось Olle; 17.05.2005 в 00:43.
Olle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 21:07   #177
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olle
[B]Посмотреоа ЦН.

Понятно, что в фильме должна прозвучать фраза о том, что Бог – это не только церковь, он нечто большее, способное уместиться лишь в сердце. Непонятно, почему эта фраза произноситься с самого начала и так часто..

Шедевральная фраза Сибиллы: «Надо спасти народ!...» Действительно, надо. И Балиан лезет на броневик, чтобы рассказать, что он де уверен, стены иерусалимские – ничто, святыни – предметы, хоть их и жалко, церковь – да вот она, трясется со страху рядом… Давайте спасать самих себя.
Другими словами, ничто в Иерусалиме, кроме нас самих, не стоит того, чтобы отдать за это жизнь.
Собственно, вы сами отвечаете на свой вопрос. В речи Балина декларируется авторская позиция. А режиссер, кажется, не обязан быть каноническим христианином.
Вот именно, Бог, а лучше сказать Царство Небесное - в сердце моем. Что буквально заклинает, просит Балиана сделать король? Остоять Гроб Господень? Нет, спасти душу.
Чем вас так шокирует призыв спасать самих себя? Это же вовсе не клич: "Спасайся кто может!". Смысл-то противоположный. Спасать окружающих, тем самым спасать свою душу. Призыв о спасении - важнейший в религии. Спастись - вот дело каждого. О чем Балиан и говорит.
Разве дурно признать, что камни, пусть даже священные, не стоят человеческой жизни?
Добро бы, кто лично решить помереть за Гроб Господень, но в городе сколько женщин, стариков, детей, которые не обязаны быть жертвами.
Мужчины, перед которыми говорит Балиан, обязаны думать о тех, кто за их спинами. Свои-то жизни они могут отдать, но тогда они отдадут другие жизни. Тут нюанс. Иерусалим стоит личного геройства, но не заклания беззащитных. Вряд ли это понимают слушатели. Зато понимает Балиан.
Он ХОЧЕТ, чтобы люди остались в живых. Просто, чтобы люди жили. Он, лично он, не желает, чтобы они умерли за Иерусалим. Ведь от того, что город перейдет в другие руки ничего (!) не изменится. Вот что Балиан понимает.
Потому что Иерусалим - Царство Небесное в душе (сердце) каждого из нас. Его НЕВОЗМОЖНО завоевать или сдать. Он принадлежит всем и никому. Как не могут быть в собственности небеса.

Кстати, говорит же Балиан: может лучше уничтожить Иерусалим вовсе, чтобы не было его как причины вечного непокоя.

Kvesta, Этуил, Lira, Alven, спасибо на добром слове.
Что-то меня понесло, придется еще раз сходить в кино.
__________________
Небо не отнимешь.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 21:44   #178
Olle
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 220
Лайки: 0
Я не сомневаюсь в том, что сохранение жизни ближнего – есть спасение своей души, а стены - не важнее жизней. Я лишь сомневаюсь в том, что Балиан сам дошел до этого, своей душой и сердцем, как не верю в то, что он вообще обретал Иерусалим.
Снимая фильм о падении Иерусалима важно не столько исторические факты, сколько психологический фон, свойственный крестоносцам в 12 веке. Факт радости от сдачи города кажется мне сомнительным, хоть сама я там и не была И авторская позиция тут совершенно не причем.. "Царство Небесное - в сердце моем" не может быть авторской позицией, лишь итогом всего фильма, при условии, что герой сам прошел весь полагающийся в таких случаях путь.

Почему-то я безоговорочно верю в Хельмову падь и в осаду М-Т, а все ВК-герои и их поступки завязаны в единую цепочку причин-следствий. Благодаря ей, они, выйдя из пункта А приходят в пункт Б, такими, какие есть. Балиану я не верю.
Все что он говорит – только слова, как и Сибиллы, и Саладдина. Их произносят в кадре, чтобы зрители были уверены, что значит та или иная сцена. А нужно, чтобы было понятно без слов. А это, имхо, кино уже совсем другого уровня.
__________________
"Курящие эльфы - зрелище не для слабонервных. Кажется, что он помрет после первой же затяжки, наглядно иллюстрируя вред никотина..." (С.Лукьяненко)
Olle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 21:51   #179
Olle
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 220
Лайки: 0
А может быть вместо бесконечного Балиана надо было показать "внутренности" Иерусалима?.. Чтобы было понятно, что именно он взялся спасать? Честно говоря, кроме воинов (пусть даже худых) там никого нет.

Кстати, как Балиан дорылся до воды в цементной пыли на глубине пары метров? Как умудрился сделать целую мельницу под напором из кристальной колодезной водицы? И почему до этого никто никогда не рыл вглубь? Видимо, он был не только одаренным военным, но и талантливым хозяйственником.. без него все бы умерли. От жажды.
__________________
"Курящие эльфы - зрелище не для слабонервных. Кажется, что он помрет после первой же затяжки, наглядно иллюстрируя вред никотина..." (С.Лукьяненко)
Olle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 22:47   #180
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olle
А может быть вместо бесконечного Балиана надо было показать "внутренности" Иерусалима?.. Чтобы было понятно, что именно он взялся спасать? Честно говоря, кроме воинов (пусть даже худых) там никого нет.
Во только какой-бы длины получился этот фильм и не ушла-бы ты после второго часа, так и не досмотрев чем закончится показ "внутренностей" Иерусалима

Цитата:
Кстати, как Балиан дорылся до воды в цементной пыли на глубине пары метров? Как умудрился сделать целую мельницу под напором из кристальной колодезной водицы? И почему до этого никто никогда не рыл вглубь? Видимо, он был не только одаренным военным, но и талантливым хозяйственником.. без него все бы умерли. От жажды.
А тебя не удивляет что плавание из Сицилии до Паестины заняло примерно 1 минуту экранного времени. А сколько по твоему прошло времени (не на экране, в жизни) от поражения при Хаттине и началом осады Иерусалима?
Подскажу: два с половиной месяца.

"Мэри, это называется - "монтаж" (с) Человек с бульвара Капуцинов
romx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования