Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2003, 04:05   #211
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Первоначальное сообщение от Экс

** Не знаю. Знаю лишь, что очень многие глупости оправдывались лишь высокой моралью (собственной, конечно, других не признавалось) и потому отношусь к сему слову с опаской.

Угу, и какие же глупости? Верность, может быть? Честность? Мужество?

** Ты вот лучше ответь, раз ищешь с Иронии мораль, что - действительно лучше жить с нелюбимыми? И "хранить верность" - не любить, не верить, а просто хранить, как консервы, "раз уж так получилось"?

1. Нефиг было давать обещания нелюбимым. и Галя с Лукашиным, и Ипполит с Надей как-то не спешили прислушиваться к своему сердцу, давая обещания друг другу. А потом вдруг трах-бах, резко Женя с Надей друг друга полюбили и стлаи слушать только сердце... А до того они чем думали?

2. Вообще-то иногда стоит просто присмотреться к человеку и попытаться его понять. Если он не совершенный идиот, то поняв, не полюбить нельзя. Да, это не будет пылкая страсть. Но пылкая страсть и не живет долго, оно производное от гормонов и прочей физиологии.

3. Девиз "Прошла любовь, значит, пора расстаться" - полное дерьмо.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 04:44   #212
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Цитата:
3. Девиз "Прошла любовь, значит, пора расстаться" - полное дерьмо.
Это почему же? Конечно, можно задать вопрос при расставании: а была ли любовь вообще, но фраза, на мой взгляд вполне.
Ради чего затягивать бесполезные отношения???
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 05:12   #213
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Да вы знаете, сударь, очень странно, что вы, с таким-то ником, задаете подобные вопросы.
если "любовь прошла" - знаичт, ее и вовсе не было. А верность. знатее ли. не пустое слово.

Нет, если вы способны, прожив несколько лет с женщиной, сказать ей одним прекрасным утром такие слова - это ваше дело. И горе той женщине, что она отдала вам несколько лет своей жизни. Только вот тогда ваш ник вам сугубо не подходит.

Это не оправдание - "любовь прошла". Потмоу что на самом деле проходит физическая страсть.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 10:19   #214
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Первоначальное сообщение от Экс
1. Нефиг было давать обещания нелюбимым. и Галя с Лукашиным, и Ипполит с Надей как-то не спешили прислушиваться к своему сердцу, давая обещания друг другу. А потом вдруг трах-бах, резко Женя с Надей друг друга полюбили и стлаи слушать только сердце... А до того они чем думали?
Кэтрин, по-моему, Вы немножко не о том. "До того" они, как и подавляющее большинство людей, плыли по течению, не особо надеясь на своё счастье. По принципу: довольствуйся малым. Это имеет свои преимущества, и при таком отношении к жизни тоже в конце концов можно стать счастливым - убедить себя в том, что ты счастлив. Но героиню-то не случайно зовут Надежда...
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 10:25   #215
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Re: "Москва слезам не верит"

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lory
Я тоже буду счастлива, если мне объяснят, где хранилось такое сокровище (по сюжету - реально, сокровище) все эти годы и почему его раньше никто не подобрал.
Иное сокровище хрен подберёшь. У этих сокровищ свой норов имеется.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 13:30   #216
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Да вы знаете, сударь, очень странно, что вы, с таким-то ником, задаете подобные вопросы.
если "любовь прошла" - знаичт, ее и вовсе не было. А верность. знатее ли. не пустое слово.

Нет, если вы способны, прожив несколько лет с женщиной, сказать ей одним прекрасным утром такие слова - это ваше дело. И горе той женщине, что она отдала вам несколько лет своей жизни. Только вот тогда ваш ник вам сугубо не подходит.

Вообще-то на мой взгляд эта тема мало относится к нелюбимым фильмам. Просто меня поражает резкость высказывания...
Вы серьезно полагаете, что любовь не проходит?
Безусловно остаются теплые человеческие чувства, привязанность, благодарность или просто привычка. Кажется это на форуме уже обсуждали где-то. Я понимаю, что у каждого свои принципы, но неужели на Ваш взгляд по каким-то причинам нужно оставаться с нелюбимым (-ой), если сердце принадлежит другому (-ой)?!
Или я чего-то не так поняла?
И вообще, чего человека из-за ника доставать?
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 14:32   #217
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Kagero, Гофман, Katherine Kinn:
кинематограф - это искусство. Поэтому в первую очередь в фильме важна форма, а не содержание и мораль. И с этой точки зрения ИС- прекрасный фильм! Вы где нибудь в кино еще видели столь натурально сыграных пьяных? Да за одно это Рязанову Оскар надо давать. А песни (Sniff, Натали - контакт), а фразы? Да он же весь рстаскан на цитаты!
Вот, собственно, кинтэссенция:
"..писатель только выгибает искусную вазу, а влито в нее вино или помои - безразлично" (Маяковский)

Зачем заморачиваться по поводу того "что будет потом с Галей"? В жизни еще и не так бывает. Разве фильм может быть плох только потому, что герои там не "идеальные"? Что он хоть немного близок к реальности? Или вы смотрите только сказки с хорошим концом?
Цитата:
Есть такая советская, а теперь и российская традиция - каждый год 31 декабря по 2-3 кналам показывают ИС.
По-моему, прекрасная традиция. Я каждый раз смотрю. Уже не представляю себе Новый Год без ИС.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 14:39   #218
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Перл Харбор

Заранее прошу прощения у Siere, но название Перл Харбор действует на меня как красная тряпка на быка. Я ничего не имею против спецэффектов и, тем более, против лав-стори, но пока шел этот фильм, я просто умирала от скуки. Когда же, наконец, наступил финал я, опять же чуть не умерла, на этот раз, задохнувшись от бешенства.
Бравые американские парни разумеется не могли оставить разгром Перл Харбора безнаказанным, поэтому они полетели в Японию (!), чтобы выполнить секретное задание (?), а именно – разбомбить военные склады, возле которых, конечно же не было никаких мирных жителей в радиусе километров ста (?!). Именно эта дурацкая вылазка меня и взбесила. А слабо было показать Хиросиму? Тогда-то ведь уж точно с лихвой рассчитались

Siere, а по поводу Вашего последнего поста - полностью с Вами согласна.
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 22:18   #219
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Вы серьезно полагаете, что любовь не проходит?***

В высшей степени серьезно. "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".

Проблема с вами, господа, в том, что вы считаете любовью не движение воли, а кипение эмоций. Но это разные вещи, полярно разные иногда.

***Я понимаю, что у каждого свои принципы, но неужели на Ваш взгляд по каким-то причинам нужно оставаться с нелюбимым (-ой), если сердце принадлежит другому (-ой)?!***

Да, нужно. Потому что иначе это - кидалово, предательство.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 22:27   #220
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***кинематограф - это искусство. Поэтому в первую очередь в фильме важна форма, а не содержание и мораль. И с этой точки зрения ИС- прекрасный фильм!***

Что значит, "с этой точки зрения"? Как вообще можно оторвать форму от сюжета и от месседжа?

Если Вы о том, что фильм снят очень хорошо - то с этим никто из нас троих не спорит. Но хорошо проповедовать скверное дело - это значит служить вдвойне скверную службу.

***"..писатель только выгибает искусную вазу, а влито в нее вино или помои - безразлично" (Маяковский)***

Знает, я очень люблю вино и очень не люблю помои, а на форму бокала мне чаще всего начхать. Саша Черный по этому поводу написал, что вино должно находиться в хрустальной вазе - то есть, в произведение с хорошей формой должен быть помещен хороший месседж.

***Зачем заморачиваться по поводу того "что будет потом с Галей"? В жизни еще и не так бывает***

Вот потому и бывает, что большинство говорит "Зачем заморачиваться по поводу того "что будет потом с Галей".

***Разве фильм может быть плох только потому, что герои там не "идеальные"? Что он хоть немного близок к реальности? Или вы смотрите только сказки с хорошим концом?***

Сударыня, с точки зрения большинства присутствующих - за исключением этих ненормальных католиков, конечно - ИС именно что сказка с хорошим концом: Два Любящих Сердца Нашли Друг Друга.

Идеальных героев нам не надо - нам надо, чтобы люди, заявленные режиссером как порядочные, и поступали как порядочные. Не будучи при этом идеальными - см, например, фильм "Любовь и голуби".
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 23:59   #221
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

Что значит, "с этой точки зрения"? Как вообще можно оторвать форму от сюжета и от месседжа?
Я не отрываю. Я говорю, что "месседж" менее важен, чем форма. И оценивается фильм по форме. То есть сюжет может быть самым примитивным, но фильм станет шедевром мирового искусства. Но наоборот не быавает. Можно наворотить какой угодно эшн, но если таланта у режиссера нет, то фильм получится плохой
Цитата:

Но хорошо проповедовать скверное дело - это значит служить вдвойне скверную службу.
Кино - это не проповедь. И морализаторская направленность - отнюдь не необходимое качество. Иначе мы придем к тому, что было в Совке, когда посредственные книги и фильмы внедрялись в массы только потому, что они возвеличивали определенную идею, а хорошие произведения замалчивались, т.к. не проходили "цензуру".
Цитата:

Знает, я очень люблю вино и очень не люблю помои, а на форму бокала мне чаще всего начхать.
Это была метафора про искусство
Цитата:

Вот потому и бывает, что большинство говорит "Зачем заморачиваться по поводу того "что будет потом с Галей".
Так фильм тут ничего не изменит. Он лишь отражает жизнь, но не формирует ее. Да, может многие так и говорят. Вы предпочитаете закрывать на это глаза таким образом?
Цитата:

Идеальных героев нам не надо - нам надо, чтобы люди, заявленные режиссером как порядочные, и поступали как порядочные.
Бывают более сильные, чем порядочность, стимулы. Не для всех людей порядочность является аргументом, перекрывающим все остальное.
Кстати, про порядочность Рязанов не заявлял. Наоборот, заявил, что Женя Лукашин от своей первой невесты в Ленинград сбежал
Цитата:

Не будучи при этом идеальными - см, например, фильм "Любовь и голуби".
Ну, в этом фильме герои воссоединились не из-за своей порядочности
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 01:10   #222
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
to Kagero, Гофман, Katherine Kinn
Господа, вы как-то очень серьёзно отнеслись, к комедии. (Я иначе, как комедию, ИС не воспринимаю). Да главные герои объективно малосимпатичные персонажи, но снято весело, актеры играют хорошо, и похихикать сидя в кресле, перед телевизором можно вполне. Никому же не приходит в голову искать глубокий моральный, нравственный, философский итд подтекст в Томе и Джерри или Американском пироге, так зачем его искать в этом довольно милом наборе новогодних скетчей
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 01:35   #223
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Первоначальное сообщение от Экс

** Не знаю. Знаю лишь, что очень многие глупости оправдывались лишь высокой моралью (собственной, конечно, других не признавалось) и потому отношусь к сему слову с опаской.

Угу, и какие же глупости? Верность, может быть? Честность? Мужество?
Верность, честность и мужество - они обычно так, без морали оправдывались. Потому как в оправданиях не нуждались. А высокой моралью оправдывались комсомольско-партийные собрания с клеймением внебрачных связей да общественное побивание камнями (в другое время или другом месте).

Цитата:
** Ты вот лучше ответь, раз ищешь с Иронии мораль, что - действительно лучше жить с нелюбимыми? И "хранить верность" - не любить, не верить, а просто хранить, как консервы, "раз уж так получилось"?

1. Нефиг было давать обещания нелюбимым. и Галя с Лукашиным, и Ипполит с Надей как-то не спешили прислушиваться к своему сердцу, давая обещания друг другу. А потом вдруг трах-бах, резко Женя с Надей друг друга полюбили и стлаи слушать только сердце... А до того они чем думали?
А вот не думали. А тут задумались. Лучше позно, чем никогда.

Цитата:
2. Вообще-то иногда стоит просто присмотреться к человеку и попытаться его понять. Если он не совершенный идиот, то поняв, не полюбить нельзя. Да, это не будет пылкая страсть. Но пылкая страсть и не живет долго, оно производное от гормонов и прочей физиологии.
Ты точно не путаешь любовь с чем другим? Или исповедушь принцип "стерпится-слюбится"? Тогда лучше просто решением партии и правительства семьи формировать, а на все возражения - "присмотритесь получше -> попытайтесь понять-> поняв, не полюбить нельзя".

Цитата:
3. Девиз "Прошла любовь, значит, пора расстаться" - полное дерьмо.
Эмоционально. Когда мат пойдет - спецсимволы не забудь.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 01:41   #224
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
...(скип)...
Проблема с вами, господа, в том, что вы считаете любовью не движение воли, а кипение эмоций. Но это разные вещи, полярно разные иногда.
....(скип)...
Спасибо, что просветила. Абсолютно серьезно. Как всегда, спор начался из-за дефиниций...

Может тогда поточнее сформулируешь свою, чтоб я (например) понял, почему сделать двум людям из четырех хорошо - это плохо, а сделать всем четырем плохо - это хорошо?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 01:56   #225
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

***Я понимаю, что у каждого свои принципы, но неужели на Ваш взгляд по каким-то причинам нужно оставаться с нелюбимым (-ой), если сердце принадлежит другому (-ой)?!***

Да, нужно. Потому что иначе это - кидалово, предательство. [/B]
Категорически не согласна! Но развивать эту тему не буду, потому что это уже вопрос мировоззрения, которое у каждого свое и для каждого истинно. Тем более не стоит это делать в треде про нелюбимые фильмы.

Что касается ИС, я думаю, Ипполит и Галя немало способствовали развитию этой ситуации, своим поведением они прямо-таки толкали счастливую парочку друг другу в объятия. Узколобость и звериный эгоизм И. и Г. обернулись против них самих. Ведь, несмотря на весь комизм ситуации, произошел несчастный случай, и по большому счету ни Лукашин ни тем более Надя в этом не виноваты. Но их попытки что-либо объяснить перекрывались либо злобным ором (Ипполит) либо стервозным шипением (Галя). Хотя Ипполит потом все же попытался что-то понять, за что ему глубочайший респект

Но ведь нужно дать другой стороне хотя бы возможность объяснить! В жизни происходят самые нелепые случаи, и человек не способен держать под контролем абсолютно все, каким бы суперответственным он не был. Как сказал этот самый Лукашин из этого самого фильма: «Если вы любите женщину, вы должны доверять ей». Я тоже не в восторге от этого персонажа, но тут мне кажется он совершенно прав. Как может относиться женщина к любимому, когда он, ЛЮБЯЩИЙ, превращается в рычащего монстра готового убить ее, ЛЮБИМУЮ, только потому, что ему показалось, что его обманывают.
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:06   #226
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Я не отрываю. Я говорю, что "месседж" менее важен, чем форма***

Месседж и его форма соотносятся примерно как еда и тарелка. Я двумя руками за красивые тарелки, но красивой пустой предпочту некрасивую полную.

***Так фильм тут ничего не изменит. Он лишь отражает жизнь, но не формирует ее.***

Я не знаю, в каких отношениях находятся искусство и жизнь, я знаю только, что искусство оказывает влияние на сознание людей, и отрицать это влияние - значит сильно лукавить. Пока что вот уже 25 лет всей страной любим фильм, где двое героев прокидали своих любимых. И вместе с тем в этой же стране кидалово вообще становится основой жизни. ИС не единственная апология предательства на экране и в литературе, будь этот фильм единственным в таком роде, я бы не беспокоилась.

***Кино - это не проповедь. И морализаторская направленность - отнюдь не необходимое качество. Иначе мы придем к тому, что было в Совке, когда посредственные книги и фильмы внедрялись в массы только потому, что они возвеличивали определенную идею, а хорошие произведения замалчивались, т.к. не проходили "цензуру"***

Среди прошедших цензуру было достаточно хороших писателей. А теперешняя ситуация в литературе, в общем характеризуемая словами "долой стыд", меня изрядно достает.

***Это была метафора про искусство***

Так и я про искусство: я люблю истину и не люблю ложь, поэтому когда мне преподносят красивую ложь, я плююсь.

***Бывают более сильные, чем порядочность, стимулы. Не для всех людей порядочность является аргументом, перекрывающим все остальное.
Кстати, про порядочность Рязанов не заявлял. Наоборот, заявил, что Женя Лукашин от своей первой невесты в Ленинград сбежал***

Это его не оправдывает. Нужно было объясниться с ней прежде, чем обещание было дано, а дав обещание, держать его.

***Ну, в этом фильме герои воссоединились не из-за своей порядочности***
А из-за чего же?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:08   #227
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Господа, вы как-то очень серьёзно отнеслись, к комедии. (Я иначе, как комедию, ИС не воспринимаю). Да главные герои объективно малосимпатичные персонажи, но снято весело, актеры играют хорошо, и похихикать сидя в кресле, перед телевизором можно вполне. Никому же не приходит в голову искать глубокий моральный, нравственный, философский итд подтекст в Томе и Джерри или Американском пироге, так зачем его искать в этом довольно милом наборе новогодних скетчей***

Интересно, что дедушка Эльдар сказал бы, услшав сравнение ИС с "Американским пирогом" Он-то как раз претендует на то, чтобы снимать комедии с нравственным "наполнителем".
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:11   #228
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Может тогда поточнее сформулируешь свою, чтоб я (например) понял, почему сделать двум людям из четырех хорошо - это плохо, а сделать всем четырем плохо - это хорошо?***

Потому что в конечном счете всем четырем все равно будет плохо. Люди, неспособные на душевное усилие, не смогут ужиться вместе, когда восторги влюбленности пройдут (Лукашин и Надя). А внушать другим мысль, что на влюбленности можно проехать до конца жизни - это как раз и воспитывать такого рода душевный инфантилизм.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:19   #229
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Цитата:
Интересно, что дедушка Эльдар сказал бы, услшав сравнение ИС с "Американским пирогом" Он-то как раз претендует на то, чтобы снимать комедии с нравственным "наполнителем".
Я имел ввиду, дедушку Эльдара (ну не люблю я его ) а нравственного наполнения я у него не вижу.

Цитата:
И вместе с тем в этой же стране кидалово вообще становится основой жизни. ИС не единственная апология предательства на экране и в литературе, будь этот фильм единственным в таком роде, я бы не беспокоилась.
О какой стране идет речь
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:22   #230
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Помимо сюжета и формы есть еще "месседж" - то есть смысл, который автор вкладывает в произведение, то, что он хочет сказать зрителю-читателю.

Для меня ИС - это хорошо снятая комедия про толпу идиотов, думающих не головой. Которые именно из-за постоянно выключенной головы мучают друг друга. А еще в ИС четко читается месседж "Любовь (+кипение страстей) превыше всего".

Я уже писала - если любовь прошла, то это не любовь. Да, господа романтики и иже с ними втемяшили эту идею в головы: раз любви нет, то надо разойтись.
Только что-то любовь исчезает, и остаются тысячи матерей-одиночек. Разведенные женщины за тридцать и за сорок - фигурка оплыла после родов, кожа поблекла, морщины появились, болезни завелись, новизны уж нет... Какая тут любовь? а, ну дети... а что дети? Невозможно же жить с нелюбимым человеком...
Это типичная ситуация 70-80-х, Концентрированное выражение идеологии тех лет и есть "Ирония судьбы".
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:23   #231
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Свои пять песет:
1. Цырюльник. Михалкова, снимавшего раньше шедевры - удушить за это.
2. сериалы. особливо новомолодежные наши. тошнилово
3. тупые боевики
4. почему-то жутно нудными кажутся фильмы с Ришаром. Почти все.
5. Полное затмение. Каприо, да еще и голубой....
потом еще подумаю))))
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:29   #232
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
***Может тогда поточнее сформулируешь свою, чтоб я (например) понял, почему сделать двум людям из четырех хорошо - это плохо, а сделать всем четырем плохо - это хорошо?***

Потому что в конечном счете всем четырем все равно будет плохо. Люди, неспособные на душевное усилие, не смогут ужиться вместе, когда восторги влюбленности пройдут (Лукашин и Надя). А внушать другим мысль, что на влюбленности можно проехать до конца жизни - это как раз и воспитывать такого рода душевный инфантилизм.
Ага, я, кажется, понял. "У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба" (с)...
Кстати, я вот, например, и Лукашина и Надю оченно отчетливо в "Гараже" представляю, как они друг на друга шипят, орут и вырывают списки... Вполне возможное их будущее. И что?
Значит ли это , что сейчас им надо упустить возможность быть счастливыми?

Давай рассмотрим такой вариант. Лукашин и Надя не стали "кидать" своих... э-э-э... партнеров и честно тянули лямку. Скрипели зубами, но тянули. На работе тоже. Лукашин врач, Надя - учительница. Хотел бы я попасть к такому врачу или послать детей к такой учительнице? Фигушки.
Другой сценарий. Лукашин и Надя счастьливы вместе... ну, пускай пару лет. Сколько больных/детей они за это счастливое время успеют не обидеть? А через пару лет - (твой вариант) - все плохо... И возвращаемся к сценарию номер 1.
Вычитаем первый из второго - есть несколько улыбок и работающих суставов.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 02:40   #233
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

...(скип)...
Среди прошедших цензуру было достаточно хороших писателей. А теперешняя ситуация в литературе, в общем характеризуемая словами "долой стыд", меня изрядно достает.
...(скип)...
А среди непрошедших? У меня родной дядя, например, хвастался тем, что в конце 70-х зарубил сборничек Ле Гуин. По моральным соображениям.

А нынешняя ситуация в литературе описывается четырьмя волшебными буковками - НННЧ Зато и наоборот тоже возможно.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 03:56   #234
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Re: Перл Харбор

Цитата:
Первоначальное сообщение от До.
Бравые американские парни разумеется не могли оставить разгром Перл Харбора безнаказанным, поэтому они полетели в Японию
Я смутно помню, что фильм (конечно, не лав-стори имеется в виду) снят на основе реальных событий... Как-то так. Может, и впрямь в Японию летали... Хотя ты права, безусловно: что-то с "Перл Харбором" не так. Уж слишком много народу над ним напряглось. Я, хоть и плакала в финале, тоже соглашусь.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 05:16   #235
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
kagero, Katherine Kinn, я вас читаю и сильно мне обидно стало за женщин. Из ваших постов выходит, что женщина после 30, да еще рожавшая, - такое несчастное расплывшееся существо, всё в морщинах, в общем, полностью утратившее привлекательность, и любить которое можно только сделав "душевное усилие" за воспоминания о ее /женщины/ былой упругости тела. Ладно, про то, что расплываться после родов совсем необязательно, я промолчу, морщины в 30 лет - а не рановато ли? Моей маме 52, никаких морщин нету. Просто следит за собой женщина, делов-то. Ну хорошо, расплылась, морщины, а мужу, подлецу, упругости подавай - почему бы этой даме не сделать над собой душевное усилие и не пойти на фитнесс какой-нибудь и к косметологу? Почему только мужик должен напрягаться, у нас, между прочим, равноправие! Если причины разводов и большого количества матерей-одиночек только в этом, то вот оно, решение, на поверхности!
Если чуть более серьезно. Хорошая мать для детей - счастливая мать. Чем хорошо детям в "полной семье", где мама и папа сидят вечерами в одной комнате и ажно зубами скрежещут от ненависти друг к другу?
Головой думать - это хорошо, это я всегда за, и тоже ругаться люблю, мол, а головой подумать ты никак не догадался? Но! Всю жизнь только одной "головой" жить - это тоска-то какая!
Отказываться от кипения страстей, когда каждой клеткой своего тела ощущаешь, что живешь? Ну уж нет.
А с нелюбимый человеком жить можно, отчего же. Ситуации всякие бывают. Но с любимым оно как-то приятнее.

Цитата:
Вообще-то иногда стоит просто присмотреться к человеку и попытаться его понять. Если он не совершенный идиот, то поняв, не полюбить нельзя.
А вот это, уж извините, фигня-с.

*прочитав название треда*
Перл Харбор скучный фильм - в начале точно знаешь, чем закончится. А вот Иронию судьбы и Москву - люблю. Ни разу не задумывалась, откуда взялось сокровище, взялось и взялось, а в жизни иной раз такое случается, в кино покажут - не поверишь ни за что за полной неправдоподобностью!
Dariushka, ЗВ... *старается руками не размахивать и вообще дышать ровно* в общем, судить о всех ЗВ по последней серии это Очень Большая Ошибка! Первые три - шедевральны! Хотя, конечно, вовсе не факт, что понравяться.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 08:15   #236
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора
Dariushka, ЗВ... *старается руками не размахивать и вообще дышать ровно* в общем, судить о всех ЗВ по последней серии это Очень Большая Ошибка! Первые три - шедевральны! Хотя, конечно, вовсе не факт, что понравяться.
Да уж Пятый эпизод снят с расчетом на тех, кто знает предыдущие - а иначе он скорее всего покажется полным бредом Конечно, он в любом случае не шедевр, но лучшего первого, и в нем можно найти много интересного, если знаешь о чем речь. Кстати, я бы поспорила о "шедевральности" оригинальной трилогии - да, четвертый и пятый, несомненно шедевры, но вот шестой... Разочаровывающая концовка. Можно было сделать оригинальнее и значительнее. Я если и пересматриваю его, то только сцены с Люком и Вэйдером - неожиданный психологизм в космической опере.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 11:43   #237
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Боже, с какими серьезными лицами тут осуждают ИС ...
Мне кажется, что тут все просто и очевидно. Показано в фильме, что Галя и Ипполит "нехорошие" люди (нехорошие, в смысле, неподходящие главным героям, выражающие "не те" ценности и т.д.), значит так оно и есть. И обсуждать нечего. Тут как с Мелькором, только масштаб поменьше и зло послабже. Сказано - плохой, значит - плохой. С другой стороны, можно, конечно, сослаться на то, что историю пишут (показывают) победители (поженившиеся романтики с Рязановым в качестве посаженого отца), а на самом деле Галя с Ипполитом хотели лишь свободы и творчества в виде построения тихого семейного очага ...
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 12:05   #238
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Месседж и его форма соотносятся примерно как еда и тарелка. Я двумя руками за красивые тарелки, но красивой пустой предпочту некрасивую полную.
В таком случае, вы человек, далекий от искусства
Цитата:
ИС не единственная апология предательства на экране и в литературе, будь этот фильм единственным в таком роде, я бы не беспокоилась.
Каждый понимает в меру своей испорченности. Кто-то может "Преступление и наказание" прочтет и тоже решит, что ему "все позволено". Что ж теперь, говорить, что это плохая книга?
Цитата:
Среди прошедших цензуру было достаточно хороших писателей. А теперешняя ситуация в литературе, в общем характеризуемая словами "долой стыд", меня изрядно достает.
Я не говорю, что хороших не проходило. Но много хороших не прошло именно потому, что кто-то считал их "вредными".
Цитата:
Это его не оправдывает. Нужно было объясниться с ней прежде, чем обещание было дано, а дав обещание, держать его.
Я не говорю, что оправдывает. Я говорю, что не было претензии на порядочность героев. Старайтесь отвечать по существу.
Цитата:
А из-за чего же?
Из-за того, что Василий был "простой" человек и не смог жить с рафинированной барышней. Да и привык он к своей жене, любил ее. А был бы порядочным (в вашем понимании), не уходил бы к другой вообще.
Цитата:
Katherine Kinn
А еще в ИС четко читается месседж "Любовь (+кипение страстей) превыше всего".
Заметьте, герои не бросаются с порога в постель, как это было бы в американском кино. Фильм как раз о том, как трудно преодолеть свою пивычку, изменить жизнь вот так, за одну ночь. Вы, как мне кажется, делаете слишком прямолинейные и примитивные выводы.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 13:33   #239
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Re: Re: Перл Харбор

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lory
Я смутно помню, что фильм (конечно, не лав-стори имеется в виду) снят на основе реальных событий... Как-то так. Может, и впрямь в Японию летали... Хотя ты права, безусловно: что-то с "Перл Харбором" не так. Уж слишком много народу над ним напряглось. Я, хоть и плакала в финале, тоже соглашусь.
xxx

Меня больше всего напрягло то, что в фильме долго и подробно показывали погибающих американцев, а японцев, в аналогичной ситуации, - нет. Просто прилетели, побомбили какие-то здания и улетели. Зачем же так односторонне показывать войну? Ведь кажется наш цивилизованный мир уже приходит к пониманию того, что война - это трагедия всех (хотя, в свете последних событий, это звучит полной чушью ).

Правда, там вроде бы мелькал какой-то не однозначно "плохой" японский военачальник, который не хотел бомбить Перл Харбор, но это всерьез не воспринимается. Так, легкий поклон в сторону политкорректности.

Конечно, подобных фильмов полным-полно, и обычно на них просто не обращаешь внимания. Но "Перл Харбор" привлек ОГРОМНОЕ количество народа спецэффектами и романтической линией. И этому народу пропагандируют черт знает что
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 14:28   #240
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Лора, спасибо, а то я уже начинал думать, что не просто ничего не понимаю в женщинах (это-то нормально), но вообще их не видел никогда.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования