Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2013, 01:27   #451
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Этому ощущению еще рано появляться. Путешествие только началось.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:52   #452
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Mr. Oakenshield: у меня ощущение, что Профессор, употребляя слово "магия", имел в виду отнюдь не исключительные способности магов-истари и не эльфийские чары. Это суть Диссонанс, который внес Мелькор в Песнь Творения, что в тварном мире, например, воплотилось в орков, во все те босхианские машины вокруг Ортханка и творение урук-хаев из орков, людей, глины и что еще там попалось под руку Саруману. Это то, при помощи чего Саурон захватил власть над Палантирами. Это то, к чему прибегнул истари-Саруман, по сути дела, занявшись чем-то не совсем для себя типичным. Да, имхо, это власть машин, заклинаний и Хрен Знает Чего еще, что в принципе может до какой-то степени прибрать к рукам смертный. Другое дело, что мы-то с вами знаем, чье Волеизьявление при этом будет им руководить. Мелькора конечно вышибли за Грань Мира, но Саурон-то не погиб, просто потерял тело... надо ли обьяснять, что живительная сила рук Арагорна, равно как и Проклятье, которое позволило ему поднять Армию Мертвых, к магии отношения тоже не имеют?..

Последний раз редактировалось Anchan; 09.01.2013 в 02:58.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:07   #453
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,737
Лайки: 1,400
Напомню; магией владели отнюдь не только истари и эльфы. Вспомните Черных Нуменорцев.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 02:49   #454
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mr. Oakenshield Посмотреть сообщение
2. Одну "непонятку", которая, по идее, должна была бы идти в первом пункте, я вынесу отдельно...
Вот, не Манве сделал Сильмарилли, а Феанор, не Моргот со своими полчищами преодолел завесу Мелиан, а Берен, не Гэндальф лечил в Палатах врачевания, а Арагорн, друаданы могли оставить за себя камень, а истари не могли, из-за Ар-Фаразона пришлось менять мир, а не из-за Саурона, Фродо отнес кольцо в Мордор, а не Белый Совет. Дети Илуватара в Арде могли сотворить такое, что Аинур было не под силу. С искажением некая иерархия возможностей была, но, в принципе, человеческий маг-чародей, почему нет? Моргот достаточно расстарался. А в фильме хронология изменена, и это показано: в начале похода Гэндальф полагает, что Лихолесье ещё никакое не Лихолесье, а просто большой лес.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:56   #455
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
TheHutt: по сути согласна, но щасс начну придираться к частностям. Эльфы - не маги! (1) Впрочем, и статья по ссылке грешит тем, что смешивает темное чародейство прислужников Врага с властью над тканью Творения, которая есть у Валар и Майяр, и которой наделен Арагорн, ибо Король. Выше я постаралась развести все три понятия по разным углам. Если взять современную аналогию с линуксом, у Сил есть доступ к коду, а простые юзеры, коли жаждут, могут баловаться заклинаниями, если знают синтаксис и пунктуацию. Эльфы же развлекаются тем, что слагают стихи на Ассемблере.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:11   #456
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
В полку разочаровавшихся серьёзное прибавление:
"Christopher Tolkien Trashes Peter Jackson's 'Lord Of The Rings,' Says Films Lack "Beauty And Seriousness" Of The Books" Christopher Tolkien Trashes Peter Jackson's 'Lord Of The Rings,' Says Films Lack "Beauty And Seriousness" Of The Books | The Playlist
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:14   #457
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Это избранные цитаты из большого и уже слегка устаревшего интервью от июля 2012, которое Кристофер дал французскому изданию Le Monde:

My Father's "Eviscerated" Work - Son Of Hobbit Scribe J.R.R. Tolkien Finally Speaks Out -
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:21   #458
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Это избранные цитаты из большого и уже слегка устаревшего интервью от июля 2012, которое Кристофер дал французскому изданию Le Monde:

My Father's "Eviscerated" Work - Son Of Hobbit Scribe J.R.R. Tolkien Finally Speaks Out -
Странно, что Плэйлист его до сих пор цитирует... Тем не менее, у особо приближённых в июле 2012 уже была возможность составить о фильме объективное мнение, даже вот такое.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:26   #459
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Это о фильмах Властелин Колец, а не о Хоббите.
И то, что Кристофер очень не любит фильмы Джексона по ВК, известно уже 10 лет...
Думаю, Хоббита он и смотреть не стал.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2013, 01:26   #460
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Если вчитаться, Кристофер говорит все же об экранизации ВК. Об экранизации Хоббита на тот момент он лишь только предполагает: "And it seems that 'The Hobbit' will be the same kind of film". Однозначно, зная позицию Tolkien Estate по поводу работы Пиджея, Кристофер ни к каким предварительным материалам экранизации Хоббита даже не приближался.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:31   #461
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Зато теперь более понятны причины его отказа продавать права на экранизацию остальных произведений отца. Вопрос в том, есть ли шансы договориться с Кристофером у кого-то ещё...
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 05:04   #462
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Да восстанет тред из бездны небытия! По совету модераторов предлагаю попробовать кучковаться тут тем, кто а) недоволен фильмами, б) не привязывает это к пуризму, в) хочет об этом поговорить с единомышленниками.

Конечно, слово "разочаровавшиеся" в заголовке мне тоже не нравится (лично я, например, и не очаровывался), но все же лучше чем автоматическое деление на пурист/не пурист.

To begin with, на мой взгляд Хоббит просто пошлый в словарном смысле слова. Набор штампов с псевдовысокими речами и передозом пафоса. Такое чувство, будто там развешаны таблички "Любовь", "Верность", "Дружба" и т.п. и надо пройти мимо и ритуально кивнуть. Оно не рождается в процессе просмотра, а заранее там развешано. И именно это делает фильм пошлым.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.12.2014, 07:01   #463
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Я бы сказала, что фильм кроили по стандартным лекалам эпик-блокбастеров за ради кассы.
От этого скулы при просмотре сводит, как от кислого, набившего оскомину яблока.

Последний раз редактировалось Arune; 17.12.2014 в 07:15.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Arune получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.12.2014, 07:16   #464
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Есть такое. Весь фильм либо ржешь, либо гадаешь - сейчас скажут что-то о высоком, сейчас поцелуются, сейчас будет пафосный жест, сейчас будет боевой трюк... И каждый раз угадываешь.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

Кстати, вспомнил, когда проскользнул слух, что Галадриэль будет Гэндальфа на руках носить и мы начали это обстебывать, как нас поклонники ругали и пяткой себя в грудь били, что никогда Джексон такую глупость не покажет... И чего? Вон оно, в фильме. Причем настолько топорная постановка и компьютерная обработка, что за версту видно в каком кадре на руках кукла, а в каком настоящий Маккелен.

И про союз Смога и Саурона то же самое было. И про то, что Даин на кабане - это все ложь и неправда, было. А в итоге он даже не на кабане, а на домашней свинье приехал. И в итоге получается, что по факту Джексон насквозь предсказуем.

Последний раз редактировалось Drew; 17.12.2014 в 07:20.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.12.2014, 07:43   #465
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Я после первого фильма практически перестала за судьбой остальных частей следить, так что все это прошло мимо меня.

В принципе, есть вещи, которые заложены в каноне (те же were-worms), есть вещи, оправданные с художественной точки зрения или символичные (то же снятие тяжелых доспехов перед последней битвой), но то, как они преподнесены в реализации по видению режиссера - это удручает.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Arune получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.12.2014, 07:49   #466
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Про were-worms Марья хорошо сказала, что это вообще (по тексту) "сражусь с тем, не знаю с кем", т.е. бильбина перепуганная фантазия, а не реалия мира Толкина. Так что все равно это ПиДжей из пальца высосал.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.12.2014, 10:28   #467
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Про were-worms Марья хорошо сказала, что это вообще (по тексту) "сражусь с тем, не знаю с кем", т.е. бильбина перепуганная фантазия, а не реалия мира Толкина. Так что все равно это ПиДжей из пальца высосал.
При всем, именно тут ПиДжей выкрутился хорошо: взял одну фразу и использовал ее для неожиданного появления армии орков, иначе не сложился бы пазл (он и так херово сложился).
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 10:38   #468
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Не знаю, не знаю, может быть "А тут у нас в сценарии дырка, и из нее сейчас полезут орки..." и хороший вариант... Но в том пространственно-временном континууме, который существует у Джексона, орки могли бы летать, телепортироваться или иметь машину времени. Уже один черт.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.12.2014, 10:54   #469
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
К этим червям у меня один вопрос: почему Азог велел им вылупиться именно там, где они вылупились, а не чуть подальше? Высадил бы часть десанта прямо внутри Эребора, а остальных - посреди гномьих, эльфийских и человеческих рядов. Зачем такая галантность - дать врагам построиться?

А по поводу самих червей, Филиппа в интервью хотя бы признала, что это они "весьма вольно" интерпретировали слова Толкина. Лично я думаю что там имелись ввиду китайские драконы, бескрылые, потому что в самом первом черновике Бильбо в этом самом месте упоминал wild wire worms of the Chinese.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.12.2014, 11:05   #470
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Может Эребор на пластах породы которая не жуется...
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.12.2014, 11:09   #471
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Пффф, почему их в бой не пустили? Да тройка таких червяков укопала бы все три воинства Да еще и Трандуиловский дворец бы в кратер превратила.
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума   Ответить с цитированием
Blackberry получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2014, 11:10   #472
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Я не узкий специалист по китайской мифологии, но, кажется, они там летающие, только летают не крыльями, а как угорь в воде плавает. Земляных драконов в Китае я не припоминаю, хотя идея интересная... И в любом случае, это могли быть хоть комодские вараны, но всяко не черви. Так что, "весьма вольно" - это Филиппа мягко выразилась.

Цитата:
К этим червям у меня один вопрос: почему Азог велел им вылупиться именно там, где они вылупились, а не чуть подальше? Высадил бы часть десанта прямо внутри Эребора
Вот да. Я ждал этого во время просмотра. Когда про них заговорили, я подумал: ну все, сейчас начнут в тылу выныривать и всех хватать ("Дрожь земли" вспомнилась), но что-то как-то они видимо только экскаваторами работали.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.12.2014, 11:17   #473
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Над этим тож думала
Кажется мне, что чего-то там в фильме было, что вторая армия за горами от Дэйла находится и, наверное, к битве никак не успевает, а вот эти товарищи тоннели в горах организуют, по которым вторая армия быстренько до места битвы дойдет.
А если мне все-таки это привиделось, то тогда это просто очередной сценарный - вытащить за уши из текста червяков, показать, что они прибыли на место боя и в дальнейшем их просто забыть.

Последний раз редактировалось Arune; 17.12.2014 в 11:19.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Arune получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2014, 11:53   #474
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
но что-то как-то они видимо только экскаваторами работали.
больше походит на метростроевские машины))
мне вот другое стало интересно, как там войска то за ними двигались? диаметр туннеля равен наверняка диаметру тела червя, прорыв туннель, они ушли обратно в землю (аналогично земляным червям, которые на поверхность земли стараются не показываться), дак как тогда там войска выходили? по идее сами же черви, втянувшись обратно в землю, должны их просто передавить своим телом... или они двигались внутри хобота червей?))) тоже идея))))
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2014, 12:00   #475
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
они двигались внутри хобота червей?))) тоже идея))))
Там пищевод типа, насколько я помню биологию, и мускульными сокращениями земля проталкивается назад, к выходному отверстию. Даже если бы они следом за червями шли - там тоннеля не остается, а разрыхленная почва. А уж идти внутри пищевода "против течения" - это только для самых героических героев.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 12:14   #476
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
Пффф, почему их в бой не пустили? Да тройка таких червяков укопала бы все три воинства Да еще и Трандуиловский дворец бы в кратер превратила.
Или в Эребор могли спокойно пролезть.

А я вот рада что никаких танков в фильме не появилось. Я, честно сказать, побаивалась.

Последний раз редактировалось Волвера; 17.12.2014 в 12:17.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 12:16   #477
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Боевые колесницы вырезали, но в СЕЕ могут вернуть.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.12.2014, 12:20   #478
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Боевые колесницы вырезали, но в СЕЕ могут вернуть.
главное что бы к ним не пририсовали многозарядные арбалеты.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.12.2014, 14:09   #479
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Cразу скажу, фильм я еще не посмотрела но уже осуждаю.

Вспомнилось, как после Хоббит НП все запоем обсуждали лося и ежиков. Теперь вот черви... Интересная зоонаправленность вырисовывается, однако.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.12.2014, 14:12   #480
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
Cразу скажу, фильм я еще не посмотрела но уже осуждаю.

Вспомнилось, как после Хоббит НП все запоем обсуждали лося и ежиков. Теперь вот черви... Интересная зоонаправленность вырисовывается, однако.
тут еще надувной вомбат есть.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования