Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Эта теория:
Возможно, верна 6 12.00%
Мне кажется крайне маловероятной 28 56.00%
Я вообще ничего не понимаю 16 32.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2004, 15:23   #31
Г-н Оформитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Мир
Сообщений: 6
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy

Дая бы присмотрелась, но не имею реальных образцов для сравнения

Почему это любая???
Да, уважаемая Joy, фотографии Боромира и его младшего брата не дошли до наших дней (шутка).

Потому, что любая теория должна иметь в себе хоть чуточку сумасшествия. В сравнении Мордора и России ничего, кроме злобы, не присутсвует.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill

Это прикол такой? Хороший прикол, я тоже поучаствую.


Уважаемый г-н Оформитель, уточняю:
1. А Россия несколько сот лет назад разве оказывала какое-то влияние на судьбы мира? Россия, как и Америка, стала сверхдержавой лишь в 20-м веке, так что обе страны здесь в одинаковом положении.

2. А какой город России зовется белокаменным за пределами России? Это только для нас, русских, Москва "белокаменная". Для остального мира этот эпитет ничего не означает, и для Толкиена тоже.

Однако Белый дом - и в Африке Белый дом. Кстати, все символические здания в Вашингтоне - из белого камня. Белый дом, Конгресс, фаллическая колонна (забыла ее название), мемориал Линкольна и пр.

3. Британия довольно долгое время одна успешно противостояла Гитлеру, без всяких союзников. Она стала ядром антигитлеровской коалиции, т.к. остальные страны потом присоединялись к ней. Россия же никогда не была в таком положении, когда Россия вступила в войну, другие страны уже воевали с Гитлером.

Для человека из Западной Европы, и особенно из самой Британии, и особенно жившего в то время (как Толкиен), страна, которая первая придет в голову в ответ на 3) - это именно Англия. И уж поверьте, этот человек не стал бы сравнивать время, когда Англия одна воевала с Гитлером, когда шли бомбежки британских городов и пр., с битвой за избушку лесника.

А уж сколько я читала заявлений на тему - "Англия с Америкой победили Гитлера, но и Россия тоже помогла неплохо"... К сожалению, в европейском сознании вклад России в войну с Гитлером недооценивается, и это факт.

Но и у нас, на российской стороне, та же проблема - фраза про избушку лесника это подтверждает.

4. Елки, ну ответ же очевиден. Какая королевская династия может быть законной в США, по мнению монархиста Толкиена? Конечно, британская. Америка, как блудная дочь, должна в итоге вернуться в британскую империю, от которой она так неразумно откололась в 1776.
Уважаемая Mrs.Underhill!
Фразу о приколе оставлю без комментариев.

Попробуем разобраться с вашими «уточнениями»:
1. Россия оказывала влияние на судьбы мира, начиная по меньшей мере с похода Олега на Царьград. Разумеется, страны Африки были тогда не при чем. Термин «сверхдержава» вообще изобретение последнего времени и без наличия самолетов с ракетами не содержит смысла. На что оказывали влияние США да хоть в 18 веке, когда Россия по своему усмотрению кроила Европу и Азию?

2. За пределами России термин «Москва Белокаменная» используется по крайней мере в туристских буклетах. Термина «Вашингтон Белокаменный» (Белодоменный?) не встречал, буду рад, если вы укажете мне, где я могу это прочесть. Рассуждения о фаллических колоннах – как-то не к месту, мне кажется.

3. Британия «противостояла» Гитлеру крайне неуспешно, проигрывая при любом реальном соприкосновении. Единственное исключение – «Битва за Британию», когда практически лишенные истребительного прикрытия бомбардировщики Люфтваффе (в следствии ошибок планирования) были разбиты, что заставило отложить, а затем отменить операцию «Морской Лев». Относительно «других стран, воевавших с Гитлером» буду рад увидеть примеры успехов на той войне. Бо лучше сказать иначе «другие страны уже проигрывали Гитлеру».
Фраза про «избушку лесника» относится, разумеется, к 1943 году, операции союзников в Италии.

4. Могу согласится с такой точкой зрения.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Laire

Да над всем, ей-богу! :-) Каких только оригинальных теорий не рождают порой светлые умы!.. На мой взгляд, от них одна польза: можно посмеяться. Но воспринимать всерьез - увольте... :-)
Насчет имени Денетора вышло особенно забавно. Сочувствую, что 50% Ваших доказательств зависят именно от "менгрельских корней" этого имени. Ох, боюсь рассыпется Ваша теория, основанная на столь прочном фундаменте... ;-)
Не принимайте за наезд.
Что воспринимать всерьез – дело, безусловно, ваше, уважаемая Laire!
Про Денетора – 50% моих доказательств зависят от языковых корней только в оценке адекватности соотношения личностей Денетор-Сталин. Странно, что необходимо это уточнять.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Siere зовущая

Мдаа, теории - одна другой сильней.
Г-н Оформитель, боюсь Вас огорчить тем, что окажусь в числе тех, кто неплохо повеселился. А повеселившиеся всегда найдутся, если автор решает, что подобные его теории заслуживают рассмотрения.
Добавлю - хотела спросить, а Вы вообще о творчестве Толкина что-либо читали? О создании"ВК"? Если да, то я ничего не понимаю. Откуда такие идеи появляются? Если нет, то настоятельно советую это сделать.

......................
Подумалось еще - надеюсь, что нет подобных теорий насчет "Сильма", а то военачальники- их так много.
Уважаемая Siere зовущая! Я рад, что доставил вам несколько веселых минут.

О моем круге чтения: увы, я читал не слишком много. Лишь то, что выходило на русском и норвежском языках. Мой английский не столь совершенен, чтобы читать литературоведческие работы на нем.
Мои идеи появляются обычно из головы. (шутка).

«Насчет Сильма» (отвратительный оборот речи этот «насчет», кстати) у меня идей нет, поскольку «Сильмариллион» не является цельным авторским произведением, а исследовать идеи сборников – не мой стиль работы.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Isilme

Где-то тред у нас был:"Квазинаучное"...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ennorion

Угу
http://www.henneth-annun.ru/forum/s...p?threadid=1833
Уважаемые Isilme и Ennorion!
Спасибо за высокую оценку моих усилий. Желаю, чтобы ваш труд всегда оценивался адекватно.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel

Второе. Пинать ногами не буду, потому как это уже сделали
Уважаемая Nimestel!
Если «пинать ногами» является нормальной данностью этого форума, который по каким-то причинам называется «Совет Мудрых», то, возможно, я не туда попал.
Г-н Оформитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 15:47   #32
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Зря Вы обижаетесь. Это наверное как защита диссертации, Вы выдвигаете свою теорию, Вам оппонируют. Но если честно, Ваша теория, ИМХО, действительно неубедительна и притянута за уши. Как по мне, это здорово напоминает размышление "историка" Фоменко по поводу того что Гай Юлий Цезарь и Карл Великий одно и тоже лицо...
Не обижайтесь.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 16:16   #33
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Г-н Оформитель, ваша теория - просто блеск Только выходит, что наш любимый ВК можно таким образом "подогнать" под множество других исторических событий. С ходу не скажу, но если покопаться хотя бы в школьном учебнике по истории ...
Думаете, Профессору было больше не о чем писать как о России?
Представляю, сидят сейчас толкиенисты на соответствующем форуме в Великобритании и рассуждают о соответствии образов Арагорна и Елизаветы I.
Только не обижайтесь, мне все ваши выкладки понравились
__________________
Wherever you wander the star that you follow is guiding you home (c)
Дайрик
Neanthe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 17:06   #34
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Теорию я не приняла, но уважемый г-н Оформитель мне понравился - очень душевный он
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 19:02   #35
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Ох, ППКС Айлане:-)
А вам, г-н Оформитель, хотел бы сказать следующее: не критик должен перечислять причины, по которым ваша теория неверна, а, скорее, вы должны указывать читателю доказательства того, что теория - не досужий домысел. А она, на мой взгляд, является именно таковой ввиду отсутствия хоть каких-либо логических доказательств.
Правильно было сказано, что за уши притянуть можно что угодно. А единственное, что хоть как-то тянуло на аргумент (про корень "ентр") легко разбивается собственными словами Толкина: "... looking around for more or less similar words or names is not in fact very useful even as a source of sounds, and not at all as an explanation of inner meanings and significances. The borrowing, when it occurs (not often) is simply of sounds that are then integrated in a new construction; and only in one case Eärendil will reference to its source cast any light on the legends or their 'meaning' – and even in this case the light is little." (Письмо 297. Данная цитата приведена как наиболее показательная, однако вопросам заимствования звуков и названий посвящено всё письмо целиком).
Даже если корень верен, то в песок уходят все доказательства, а не 50% (бо оно там одно и было).

Прошу прощения за резкость.
З.Ы. А стиль речи г-на Оформителя и самой статьи мне кого-то очень сильно напоминает...
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 19:47   #36
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Арагорн Рюрикович Романов?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Г-н Оформитель
Добрый день, уважаемые любители Профессора!
Добрый день!
Любопытно, что Вы сразу заговорили о Профессоре.
Цитата:
Итак, моя идея состоит в том, что в линии Арагорна как Истинного Короля государства Гондор, Профессор продемонстрировал нам свое возможное видение и даже, можно сказать, надежду на восстановление в России законной династической линии в ходе Великой Отечественной Войны.
Интересная идея. А что по этому поводу говорил Рональд Толкин, Вы не подскажете?
Цитата:
1. Это крупнейшее государство, оказывающее, так или иначе, влияние на все остальные страны.
Вы мне поверите, если я скажу, что таких государств во времена Толкина было никак не менее полутора десятков?
Цитата:
2. Минас-Тирит зовется Белокаменным. Сразу напоминает Москву.
Будте любезны привести цитату из первоисточника. White-walled - это ни разу не белокаменный. А Москву "белостенной" никто не назовет. А то, понимаешь, начитаемся переводов и радуемся.
Цитата:
3. Это страна, в течении долгих лет в видимом одиночестве выдерживающая борьбу с силами Врага – фашизма.
А я-то думал, что Толкин был англичанином и что сын его ушел добровольцем в 1939 году. Так вы считаете, что Профессор искренне считал, что СССР воюет в одиночку? Цитату, будьте любезны.
Цитата:
4. В Гондоре отсутствует законная королевская династия. Это уже совсем близко к нашей теме.
Да-да, отсутствует. Несколько тысячелетий, кажется? И потом восстанавливается, кажется? Очень, очень похоже на СССР, прям, так оно все и случилось.
Цитата:
Помимо этих, совершенно очевидных,
Притянутых за уши.
Цитата:
Власть принадлежит Правителю Денетору, ... и давшему волю своей природной жестокости.
Я полагаю очевидным, что под именем Денетора Профессор вывел И.В.Сталина.
Можно поподробнее? Ну, про Сталина, то есть. Вот, жестокость Денетора и жестокость Сталина. Мне это не очевидно.
Цитата:
логичным представляются и некоторые соображении о грузинских, точнее – менгрельских корнях в самом имени Денетор: «Ентр» значит «сильный, крепкий, твердый». Что еще раз указывает нам на партийный псевдоним Джугашвили.
Вы можете хоть как-то ознакомить меня с фактами, показывающими, что Толкин знал мингрельский? Также интересно, можете ли Вы доказать, что Денетор I эпохи был придуман уже после того, как Сталин стал правителем СССР.
И, кстати, а что делать с однокоренным именем Thorondor, придуманном в 1917 году?
Цитата:
У вас уже проявились в голове два имени, два символа нашей военной истории и нашей Победы? Да, разумеется. Это Г.К.Жуков и К.К.Рокоссовский. Не в полной мере, конечно, но узнать вполне можно.

Интересно, слышал ли Толкин такую фамилию "Рокоссовский"? Да и еще о сложных его отношениях со Сталиным бы ему знать...

Цитата:
Таким образом, мне думается, моя теория вполне заслуживает рассмотрения. Спасибо заранее за ваши отзывы.
Таким образом мне лично Ваша теория представляется т.н. "глюком", не имеющим ни малейшего отношения к Рональду Толкину.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 23:14   #37
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Плохой.Злой.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 23:33   #38
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Г-н Оформитель

Про Денетора – 50% моих доказательств зависят от языковых корней только в оценке адекватности соотношения личностей Денетор-Сталин. Странно, что необходимо это уточнять.
Так ведь других-то доказательств у Вас все равно не было. :-) Впрочем, об этом уже до меня сказали.

Цитата:
Потому, что любая теория должна иметь в себе хоть чуточку сумасшествия.
Думаю, главное слово здесь - "чуточку".
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 23:33   #39
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Вот смотрите:
Мордор это Америка!
...
Бильбо, почти ППКС!
Выбить Бушу один глаз - и будет полный ППКС!
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 30.11.2004 в 23:35.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 23:46   #40
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Пару лет тому назад на форуме же была ссылка на одну статью, где научно было доказано, что Средиземье в точности отображает ex-СССР: Рохан - Балтийские страны, Гондор у них была Украина, хоббиты - белорусы, по-моему..

Желающие трактовать не угомонятся никогда.

Цитата:
А Арагорн это Усама Бин-Ладен!
Ну уж нет, Бин Ладен - Саруман, по крайней мере, у Джексона. Одно лицо.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)

Последний раз редактировалось Water Lily; 30.11.2004 в 23:53.
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 00:04   #41
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Water Lily


Ну уж нет, Бин Ладен - Саруман, по крайней мере, у Джексона. Одно лицо.
Ну уж нет, Кувшинка, позволь с тобой не согласиться! Саруман/Ли - ну вылитый палестинский идеолог терроризма... шейх Яссин, так кажется, его звали? Древний такой паралитик с бородой, во всем белом...
http://www.peoples.ru/state/politics/yassin/photo.html
Его примерно год назад израильтяне ракетой прибили, так что одна тапка от деда осталась.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 03:11   #42
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Плохой.Злой.
Хороший! Это ж терпение какое у человека..

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
Его примерно год назад израильтяне ракетой прибили, так что одна тапка от деда осталась.
А имя того израилитянина случайно ни с какого языка как "Гнилоуст" не переводилось?

ЗЫ: Кто делал опрос? Почему нет варианта "полный бред"??
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 03:36   #43
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Третий пункт вроде достаточно покрывает этот вариант..?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 10:16   #44
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
RW
Цитата:
Также интересно, можете ли Вы доказать, что Денетор I эпохи был придуман уже после того, как Сталин стал правителем СССР.
Похоже, всё же после. Впервые вождь Эльфов Оссирианда по имени упоминается, если я не ошибаюсь, в авторских дополнениях к самым первым Анналам Валинора (HoME vol. IV), которые, по словам Кристофера Толкина, были написани чуть позже, чем Quenta Silmarillion (то есть уже в 30-х гг.). При этом в таковых примечаниях он сначала упоминается под именем Дэнилос (Denilos), потом как Дэнитор (Denithor) - то есть маловероятно, что это имя существовало намного раньше.

И кстати, ты уверен, что -thor в Denethor обозначает то же, что и в Thorondor ("орёл")? Вначале эти имена, возможно, и были однокоренными. В Lhammas оно обозначало "спаситель Дани" (в самом раннем Lhammas, кстати, имя Дэнитор тоже, по словам Кристофера Толкина, было написано поверх имени Дэнилос). Но позже Толкин сменил его этимологию, которая стала значить "...probably... 'lithe-and-
lank', from *dene- 'thin and strong, pliant, lithe', and *thara- 'tall (or long) and slender'." (Квэнди и Эльдар).

Но это в порядке занудства:-) Остальному - ППКС.
А насчёт Толкина и мингрельского...Шиппи же написал статью "Толкин и Исландия - Филология зависти". А тут почти что "Толкин и Грузия".
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 11:40   #45
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ну, Кел, с тобой спорить по поводу текстов - ярковыраженное бессмысленное занятие
А когда был написан "самый ранний Lhammas" и знал ли в те годы Толкин мингрельский?
PS. Пасиба за справку
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 14:30   #46
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Третий пункт вроде достаточно покрывает этот вариант..?
Я прекрасно поняла, что это - полный бред.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 20:05   #47
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Вайсс, спасибо на добром слове
Про Lhammas я ответить не могу, поскольку Кристофер Толкин его не датирует. Он предполагает, что чуть раньше, чем QS 1937 года. А первые изменения в Lhammas и Анналы были внесены, видимо одновременно. В более поздних вариантах Анналов (тех, что в пятом томе) первоначальный вариант имени - Дэнитор (исправлен на Дэнетор; Дэнилос уже не упоминается). В Quenta Silmarillion уже изначально Дэнетор (по крайней мере, Кристофер Толкин не упоминает исправлений).
То есть последовательность такая:
1)Анналы Валинора(Дэнилос) - начало 30-х гг (но позже, чем Quenta Noldorinwa).
2)Lhammas A (самый ранний - тоже имя Дэнилос) - в промежутке между 1930 и 1937.
2)Остальные варианты Lhammas, более поздние Анналы, внесение изменений в ранние Анналы(Дэнитор) - тоже 1930-37, но позже пункта 2 (сам Кристофер признаёт, что не может точно датировать эти тексты).
4) Квэнта Сильмариллион, внесение изменений в ранние и поздние Анналы (Дэнетор) - 1937.
[все данные - из "The texts and their relations", HoME vol.V]
А вот мингрельского Толкин, к большому, видимо, разочарованию г-на Оформителя, не знал вовсе (или же будем ждать сенсационного опровержения ).

З.Ы. У меня в предыдущем посте ошибка. Там вместо Quenta Silmarillion следует читать как раз Quenta Noldorinwa.
З.З.Ы. Bilbo Baggins, ох, не стоило вам этого говорить, ведь в фамилии Гитлер столько же букв, сколько в имени Саурон. Того и гляди, усилите аргументацию г-на Оформителя, сами того не желая
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 01.12.2004 в 20:08.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 01:26   #48
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill



1. А Россия несколько сот лет назад разве оказывала какое-то влияние на судьбы мира? Россия, как и Америка, стала сверхдержавой лишь в 20-м веке, так что обе страны здесь в одинаковом положении.
Как раз Российская империя и была великий державой, влияющей на политику всей Европы. Взять хотя бы Венский Конгресс 1815 года, когда Россия входила в число 4 стран полностью менявших путь истории.

Цитата:
2. А какой город России зовется белокаменным за пределами России? Это только для нас, русских, Москва "белокаменная". Для остального мира этот эпитет ничего не означает, и для Толкиена тоже.

Однако Белый дом - и в Африке Белый дом. Кстати, все символические здания в Вашингтоне - из белого камня. Белый дом, Конгресс, фаллическая колонна (забыла ее название), мемориал Линкольна и пр.
И в Европе этот эпитет применяется к Москве. Правда очень редко, согласна. Так же как редко упоминается Белый Дом,Америку тоже не любят.

Цитата:
3. Британия довольно долгое время одна успешно противостояла Гитлеру, без всяких союзников. Она стала ядром антигитлеровской коалиции, т.к. остальные страны потом присоединялись к ней. Россия же никогда не была в таком положении, когда Россия вступила в войну, другие страны уже воевали с Гитлером.

Для человека из Западной Европы, и особенно из самой Британии, и особенно жившего в то время (как Толкиен), страна, которая первая придет в голову в ответ на 3) - это именно Англия. И уж поверьте, этот человек не стал бы сравнивать время, когда Англия одна воевала с Гитлером, когда шли бомбежки британских городов и пр., с битвой за избушку лесника.
В тоже время, Россия больше и дольше всех воевала с Германией. Не с Гитлером, а именно со старой Германией, Пруссией и Фридрихом.

Цитата:
А уж сколько я читала заявлений на тему - "Англия с Америкой победили Гитлера, но и Россия тоже помогла неплохо"... К сожалению, в европейском сознании вклад России в войну с Гитлером недооценивается, и это факт.
Странно. Победили объединившиеся: Америка, Британия, Франция и Советский союз. И Сталинградской битве придается огромное значание. В Брюсселе один из главных бульваров носит имя Сталинграда.

Цитата:
Но и у нас, на российской стороне, та же проблема - фраза про избушку лесника это подтверждает.
И все-таки роль России не надо уменьшать.

Цитата:
4. Елки, ну ответ же очевиден. Какая королевская династия может быть законной в США, по мнению монархиста Толкиена? Конечно, британская. Америка, как блудная дочь, должна в итоге вернуться в британскую империю, от которой она так неразумно откололась в 1776.
Но та же британская династия может претендовать на Российский престол. И почему такая мысль не может прийти английскому монархисту в голову, когда вдовствующая императрица Всея Руси и племянница последнего царя живут в Лондоне?


Так что эти уточнение можно с таким же успехом оспорить.

Хотя, мне самой эта теория кажется маловероятной, особенно такие подробности с маршалами Впрочем,в произведениях Профессора непременно есть идеи и мотивы Мировых Войн( причем как и Первой, так и Второй). Либое произведение - отражение своего времени. И не надо говорить, что сам Толкин все отрицал: я не говорю, что это точные копии. Но такие событии не могут пройти мимо и не оставить ничего. В этом меня вам не переубедить. Но хотя бы то, что кольцо не было уничтожено после битвы Последнего союза и все забыли про Мордор очень похоже на ситуацию с побежденной Германием в 20 годы.

Кстати, где-то я слышала, что Россия - это Рохан и Теоден - это Сталин. Как вам такая теория?
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 02:26   #49
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Заранее прошу прощения за длинную цитату из себя любимого. Но это было очень давно, под другим ником и напрочь не помню в каком топике.
Цитата:
Но самую страшную правду я скажу только сейчас. Не было не только Арды, но и самого Толкиена. Нет, он в принципе был. Но сложил свою храбрую головушку на германском фронте в грозном семнадцатом. А в госпитале лежал уже опытный офицер русской разведки штабс-капитан Иван Толкин. Именно тогда появились те две тетрадки, о которых потом вспминал Т.-младший (с которых начала быть Арда). Всю жизнь пришлось Толкину скрываться под чужой фамилией и внешностью. Тоска по Родине...
Но как вписывается-то... Вот так где-то мимоходом постебешься, а оно вона как аукнется...

А кто подразумевался под Гэндальфом? Вероятно, сам Толкин (Иван ), который должен был проникнуть в Москву и довести до самоубивства ДЭнЭтора-Сталина, чтобы потом туда пришел с опупевшими политзеками А.Р.Р. и потом шел воевать Саурона - ... (нужное вписать). И скромный такой вопрос - что, политзеки были прокляты Гос.-Имп-м ? Что-то тут не вяжется, по-моему.

Серьезно. По-моему, самая слабая сторона такого видЕния аллегорий - крайняя фрагментарность видЕний. Т.е. одно-два, ну три-четыре правдоподобных сравнения - а дальше все едет по швам. ДЭнЭторы ЭктЭлЭоновычи сплошные.
Цитата:
from Г-н Оформитель: А вам не кажется, что хотя проблема власти в Росии действительно вряд ли была в списке приоритентных проблем Профессора, она могла отразится в его творчестве подспудно, исподволь?
А Вам не кажется, что "подспудно" может отразиться вообще что угодно? Хоть геометрия Лобачевского, хоть законы Хаммурапи, хоть теория Маркса-Энгельса. И всегда при этом можно найти пару забавных аналогий. И не кажется ли Вам, что это еще ни о чем не говорит?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2004, 17:04   #50
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
На творческое совещание
Спешил поэт, ища друзей, -
Но там услышал сов вещание
И гоготание гусей.

В.Шефнер, Лачуга должника
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2004, 21:02   #51
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0

У меня тоже есть теория! Космологическая. Основное положение моей теории: история Арды циклична. Теория основывается на бросающейся в глаза "похожести" Феанора и Смеагорла. Сравним личные истории:
Феанор: Создал сильмарили, "подсел" на сильмарили, был готов на всё ради сильмарилей, шёл на всё ради сильмарилей, сгорел.
Смеагорл: Нашёл кольцо, "подсел" на кольцо, был готов на всё ради кольца, шёл на всё ради кольца, сгорел.
Сходство биографий Феанора и Смеагорла поразительно, и вряд ли может быть случайным.
Наиболее логичным объяснением мне представляется принятие гипотезы цикличности истории Арды. Первый цикл начинается смертью Феанора, второй смертью Смеагорла.
Феанор и Смеагорл являются таким образом историческими двойниками.
Логическая непротиворечивость и убедительность моей теории говорят сами за себя.
Dixi.
ЗЫ: Ногами эта теория тоже не пробивается!

ЗЫЫ: И даже по звучанию похоже: Фе-а-нор, Сме-а-горл.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 04.12.2004 в 02:55.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 19:03   #52
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Заводная птица, Пять баллов!
*серьезнеет* А вообще-то, граждане, ведь каждому ребенку известно, что городок с белыми стенами, где радио целый день играет, находится в Гондурасе. А это вообще другое полушарие!
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 21:56   #53
Era
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Era
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Моё сознание - мир...
Сообщений: 50
Лайки: 0
Уж больно общая информация. Можно подставить как шаблон под многие исторические события.
Void
Прогресс состоит не в замене неверной теории на верную, а в замене одной неверной теории на другую неверную, но уточненную ©.
Г-н Оформитель
Эта теория недостаточно безумна, чтобы быть верной ©. Но у Вас, честное слово, с этим всё хорошо
Хотя, вариант №2 мне всё-таки ближе.
__________________
Если боишься - не говори, если сказал - не бойся ©.
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно ©.
Опыт - хороший учитель, но он предъявляет к оплате слишком большие счета ©.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются ©.
Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком ©.
Era вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 01:20   #54
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Не знаю, Оформитель, читаете ли вы ещё здесь что-нибудь, но, тем не менее... В треде "Арагорн Рюрикович Романов", имхо, можно обсуждать либо Арагорна, либо Рюриковичей и Романовых. Второе, имхо, сподручнее делать на свободном форуме. На худой конец, можно обсуждать допустимость совместного употребления. И хотя мнение большинства участников достаточно ясно, вот поверхностная но неплохая хронология Второй Мировой войны, типично "западный" взгляд, если можно так выразиться:
http://www.historyplace.com/worldwar...ne/ww2time.htm
Там можно почитать о действиях армий союзников.
О Минас-Тирите можно сказать много, но если некоторые строки Осады Гондора и обязаны каким-либо действительным событиям, то, имхо, это скорее могло быть так (фото из того же источника):
http://www.historyplace.com/worldwar...ine/stpaul.htm
(Надеюсь, подпись к фотографии вы непременно прочитаете)
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 11.12.2004 в 01:25.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 01:58   #55
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
ИМХО, но я бы вообще не стала вестись на подобные посты. Нельзя же так серьезно все, что пишут воспринимать
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 04:12   #56
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0

Пойти что-ли к Феанорингам со своей теорией? Они то точно оценят.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования