Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что вы увидели в сцене с Торином и Азогом у горящей елки?
Бой чести с Азогом, один на один, чтобы довершить дело мести за деда и отца 114 39.18%
Шаг отчаяния: хоть умереть достойно, как король, в бою, а не упав с елки 124 42.61%
Северное мужество: Не трусливое отсиживание на елке, а лишь храбрость в бою дает надежду и честь 90 30.93%
Азанулбизар #2: бросок Торина вдохновляет остальных и это меняет все: орлы зря не прилетают 40 13.75%
Безответственность: Торин бросил свой народ погибать на елке и побежал сводить личные счеты 8 2.75%
Ответственность: Торин хотел облегчить нагрузку на елку и этим боем выиграть время для остальных 25 8.59%
Состояние берсерка, аффект: Азог дразнит Торина и доводит его до исступления 77 26.46%
Нестерпимое сексусальное напряжение между Азогом и Торином 8 2.75%
Ничего: просто тупая пафосная сцена 41 14.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 291. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2013, 03:42   #511
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
"Нееет! Такой хоккей нам не нужен!!!" (с)

1:1 было бы если б Торину тоже руку оттяпали, а так, пардон, легкий обморок за руку не канает

По очкам канает - пока гномский в недееспособном состоянии валялся, его хоббит защищал, а потом бой былпрерван арбитром
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 04:44   #512
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Кстати, дорогие дамы, только мне приходило в голову сравнение Азога с главным врагом Питера Пэна? Только здесь крюк нечувствительно воткнут через предплечье, подчеркивая крутизну и брутальность. Я просто тут прикинула - орки это такие интересные существа, что покалеченному собрату шансов выжить практически не дадут. Особенно, если тот по праву занимал место вожака, которое, наверняка, получил не просто за красивые синие глаза. А добыл в честном поединке, как это водится. Может, Аэог до сих пор ищет Торина, чтобы свести счеты, потому что тот его, Азога, покалечил, да не добил?.. Тем самым превратив из командира в изгоя-отморозка с кучкой запуганных приближенных да верным белым варгом...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.01.2013, 13:36   #513
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Я на это и написала, что об равного он бы сначала всех шакалов своих поубивал, а только потом бы изволил.
А, извини, это я тебя не сразу поняла. Да, я согласна!! Он же практичный у нас... Сначала поубивал бы о противника шакалов - но, возможно, когда один бы остался, без шакалов, то не побоялся бы и сам ручки замарать... То есть, я не уверена, что возможен только один финал - "так, у меня шакалы закончились, - адьё, я сваливаю!" Возможно, он и сам бы подрался тоже...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Чем это?
Победили орлы
А у Торина с Азогом пока 1:1
Ну, это...моральная победа, победа силы духа...но это скользкая тема, ну ее. Так что официальный счет пока: адын - адын.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:51   #514
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Ну, это...моральная победа, победа силы духа...но это скользкая тема, ну ее. Так что официальный счет пока: адын - адын.

А моральная победа в чем? Выскочил и огреб в ту же секунду?
Хоть бы варга за нос укусил.
Не, я правда не понимаю.
Тут уж моральная победа скорее у Бильбо - боевой хоббит с боевым кличем и ножиком для бумаги в такой ступор ввел гоблинов, что успели Торина вытащить.
Мне, например, больше в книжке нравится: когда Торин с горящей головней на трех здоровенных троллей кинулся, и одному веткой в глаз ткнул, а второму зуб выбил. И опрос не надо создавать, чего это он, и так понятно - все его гномы лежат в мешках, надо же спасать, а то, что он один, а троллей трое, и они в разы его больше - дело десятое.

Люди! Ну вы чего, Азог - гоблин, искаженное создание, порождение тьмы, персонификация зла. Какое тут может быть благородство и пр.? Он родился чтобы мучить и убивать, в этом его суть.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 20.01.2013 в 14:02.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.01.2013, 16:05   #515
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Про страх в глазах Азога.
Думаю, при желании можно всмотреть, но я не увидела. Скорее, радостное изумление – опа, купился, наконец-то я добью это отродье; а дальше – упоение предстоящим поединком, в исходе которого он не сомневается.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2013, 16:20   #516
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Ну, свалить - это все-таки как-то слишком. Не кисейная барышня, чай...
Хотя, в таких условиях "равный противник, об которого уже поубивались шакалы", противник уже какбэ и не равный можно брать тепленьким.
И снова со всем согласна. Только одно – я никогда не писала "по-честному" (Мамочки, не надо меня в "любители Азога", я туда не хочу, там темно и страшно!). Я писала только "не побоялся бы" выйти на сильного противника – если придется. Никто ведь не спорит же с тем, что Азог – "боевая единица". И если сложится так, что о гипотетического мощного оппонента убьются все имеющиеся в наличии шакалы, а он, зараза, останется по-прежнему достаточно силен и опасен (и других вариантов, кроме как "сражаться") не будет – Азог будет сражаться сам. При Азанулбизаре же он дрался, как все, - с Трором сражался, кстати, "обычным способом". Но там у него цель другая была (помимо его клятвы истребить род Дурина) – деморализовать гномье войско. Поэтому он оперативно добирается до гномьего короля, расправляется с ним и демонстрирует отрубленную голову противнику…

А Торин Азогу был нужен был "для иных удовольствий". Он хотел его сломать – за то, что вот пришел Азог такой крутой, одним ударом щит выбил, другим меч, всего-ничего делать осталось…и кааак огреб по полной программе! Он хочет не просто убить Торина, а выбить из него этот неукротимый дух, из-за которого остался без руки при Азанулбизаре. Но ему это не удалось (поэтому мне и кажется, что в этом смысле победил все-таки Торин…). Победил тем, что нарушил представление Азога о мире – ну, как же, лежащий на земле противник, на котором живого места нет, еще и варгом презрительно пожеванный, по определению должен быть деморализован. Ан нет, он, собака, еще к мечу тянется и встать пытается, хотя уже и не может… Получишь "культурный шок" от такого...

Кстати говоря...если раньше Азог еще мог утешать себя мыслью, что при Азанулбизаре Торину просто повезло, то теперь уже – точно нет. Он теперь уже совсем в неистовство впадет…

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А моральная победа в чем? Выскочил и огреб в ту же секунду?
Для меня, на уровне ощущений, - вот в этом самом… не то, что Торин по факту сделал, а то, что Азога все-таки напряг, хотя ВСЕ преимущества были на стороне Азога! – ох, так трудно объяснить…

Цитата:
Хоть бы варга за нос укусил.
А он укусил! Он же врезал варгу по морде - тот потому и швырнул его…

Цитата:
Люди! Ну вы чего, Азог - гоблин, искаженное создание, порождение тьмы, персонификация зла. Какое тут может быть благородство и пр.? Он родился чтобы мучить и убивать, в этом его суть.
ВОТ!!! Истину глаголишь!
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.01.2013, 16:25   #517
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Дварфи, вот-вот. Моральный дух всегда выше, чем просто физическая сила и мощь. И он сильно пугает тех, у кого этого духа нет. И чувство собственного достоинства. Тебя унизили, но ты не унижен. Грязь к тебе не липнет. Ты в грязи, избитый и безоружный, но все равно - Король. Полное моральное превосходство.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2013, 16:31   #518
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ну, ёлки, это ж ужас какой. Нанести удар побольнее... Прежде чем замучить самого, дать возможность увидеть мучения родных тебе существ...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 17:21   #519
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Люди! Ну вы чего, Азог - гоблин, искаженное создание, порождение тьмы, персонификация зла. Какое тут может быть благородство и пр.? Он родился чтобы мучить и убивать, в этом его суть.
Золотые слова. Одобрено Профессором.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 17:35   #520
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Но ему это не удалось (поэтому мне и кажется, что в этом смысле победил все-таки Торин…). Победил тем, что нарушил представление Азога о мире – ну, как же, лежащий на земле противник, на котором живого места нет, еще и варгом презрительно пожеванный, по определению должен быть деморализован.

Представление Азога о мире нарушили орлы
Прилетели и отобрали победу, в которой он не сомневался.
Торина он уделал в ноль, используя все свои преимущества в физической силе и пр. И уж точно не переживал о нарущении рыцарской чести, скорее наоборот, радовался, что он в разы круче.
А про страх согласна с

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Про страх в глазах Азога.
Думаю, при желании можно всмотреть, но я не увидела. Скорее, радостное изумление – опа, купился, наконец-то я добью это отродье; а дальше – упоение предстоящим поединком, в исходе которого он не сомневается.

Никак Торин Азога не напряг. Вот орлы - да, сильно расстроили, и Бильбо удивил.


Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Кстати говоря...если раньше Азог еще мог утешать себя мыслью, что при Азанулбизаре Торину просто повезло, то теперь уже – точно нет.
Почему? В сцене с елкой Торину именно что "повезло" и высшие силы вмешались.


Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Торин не смог добить Азога в первый раз почему-то (мало ли - после всех полетов и ударов помутилось в глазах на считанные секунды, но их хватило оркам, чтобы шефа утащить). Торин вчистую проиграл второе сражение, не смог Азога даже поцарапать и сам выжил только благодаря сбрендившему хоббиту.

Согласна.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 17:55   #521
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Я просто тут прикинула - орки это такие интересные существа, что покалеченному собрату шансов выжить практически не дадут. Особенно, если тот по праву занимал место вожака, которое, наверняка, получил не просто за красивые синие глаза. А добыл в честном поединке, как это водится.
Даа, по правде-то его должны были бы сожрать потихоньку в пещерах Мории, да и всего делов. Разве что он своих подчиненных сильно запугал, так что они его даже искалеченного боялись (а такое по идее, возможно). И ведь с поля боя он не сам уполз (это слово вызывает какое-то дежавю, не находите? ), а его утащили.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2013, 18:09   #522
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
О! и тут опять всплывает идея о Сарумане, который его выходил этого урОда, с целью последующего выведения своих урукхаев!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:27   #523
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
О! и тут опять всплывает идея о Сарумане, который его выходил этого урОда, с целью последующего выведения своих урукхаев!
А что..Вполне себе готовая такая заготовочка...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:29   #524
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
О! и тут опять всплывает идея о Сарумане, который его выходил этого урОда, с целью последующего выведения своих урукхаев!
ого! вот так интрига...
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:36   #525
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
А я таки серьезно ставлю на то, что во второй части, или на край - в третьей - мы увидим контакт Сарумана с Азогом. Мне эта идея в голову пришла еще после того, как я стала связывать следующие эпизоды - нападение на гномов возле Раздола и вопль Гендальфа "кому ты рассказал о походе?!!!" Потом слова Сарумана о том, что он в курсе гномьей затеи и ее не одобряет. И одновременный финт Гендальфа - внезапно увести гномов из Раздола. Ну посмотрим..это догадки все
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2013, 18:42   #526
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
я стала связывать следующие эпизоды - нападение на гномов возле Раздола и вопль Гендальфа "кому ты рассказал о походе?!!!" Потом слова Сарумана о том, что он в курсе гномьей затеи и ее не одобряет
вот, мне этот вопль Гендальфа показался очень странным. Потому что о походе знали 1) собственно, боеспособные мужчины торинского королевства, 2) главы кланов других гномьих родов - а это уже очень много для того, чтобы сохранить тайну. А тут - "кому ты рассказал, кроме своего клана"... Получается, с каким магом ты общался, окромя меня?
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2013, 18:49   #527
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
вот, мне этот вопль Гендальфа показался очень странным. Потому что о походе знали 1) собственно, боеспособные мужчины торинского королевства, 2) главы кланов других гномьих родов
И это - еще одна причина для подозрений относительно Даина; впрочем, не стану спешить с выводами, пока что хватит с нас и Трандуила.
Прямо новая примета появилась: у кого необычное тр.средство, от того только и жди подвоха...
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 18:51   #528
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Тоже ставлю на Сарумана. Он еще не был в то время вконец предателем по книге, но в кино многое утрируется, заостряется. Среди тех, с кем Торин совещался, могла быть и темная лошадка (не Даин, уверена, но гномы разные бывают), и ничего не подозревающий болтун, или просто рядом ходил шпион с хорошим слухом.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 18:56   #529
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
И это - еще одна причина для подозрений относительно Даина; впрочем, не стану спешить с выводами, пока что хватит с нас и Трандуила.
Прямо новая примета появилась: у кого необычное тр.средство, от того только и жди подвоха...
не, на Даина я не думаю
здесь сама невозможность сохранить тайну, потому что количество посвященных превышает все разумные пределы.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

в доме Бильбо Торин говорит "вы откликнулись на мой зов". Как-то очень открыто для тайного похода.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
могла быть и темная лошадка (не Даин, уверена, но гномы разные бывают), и ничего не подозревающий болтун, или просто рядом ходил шпион с хорошим слухом.
шпион, сведущий в кхуздуле
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.01.2013, 19:02   #530
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
А моральная победа в чем? Выскочил и огреб в ту же секунду?
Хоть бы варга за нос укусил.
Не, я правда не понимаю.
Тут уж моральная победа скорее у Бильбо - боевой хоббит с боевым кличем и ножиком для бумаги в такой ступор ввел гоблинов, что успели Торина вытащить.
Моральная победа Торина ИМХО в том, что Бильбо готов его спасать. Торин - тот, ради кого можно пожертвовать жизнью, и круче этого ИМХО ничего быть не может
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.01.2013, 19:06   #531
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
шпион, сведущий в кхуздуле
После научного гения-боевого мага Сарумана я уже и кхуздулу не удивлюсь. Скорее всего, кто-то из совещающихся или подданных Торина просто проболтался при человеке, знакомом с белым магом (а значит, в этом ничего крамольного).
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2013, 20:29   #532
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Моральная победа Торина ИМХО в том, что Бильбо готов его спасать. Торин - тот, ради кого можно пожертвовать жизнью, и круче этого ИМХО ничего быть не может

Торин-елка-и-азог, вот никогда этого подхода не понимала: если мы любим героя, то надо непременно каждую его мысль объявить гениальной, каждое действие - героическим, а каждое движение брови - исполненным глубокого сакрального смысла (хотя у него, может быть, просто живот пучило от сухарника).
Шел, подскользнулся на банановой шкурке, упал, - но нет, непременно объяснят, что не подскользнулся, а тройной тулуп тренировал, и не упал, а морально победил силу гравитации
А когда Торин бросился Бильбо из пропасти вытаскивать, и чуть сам не свалился - это моральная победа Бильбо, раз он такой хоббит, что ради него рискуют?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.01.2013, 00:12   #533
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Почему? В сцене с елкой Торину именно что "повезло" и высшие силы вмешались.
Не, порыв самого Бильбо – это личные эмоции самого Бильбо, он к противостоянию Торина с Азогом вообще никакого отношения не имеет…

Лора, спасибо огромное за вопросы! – очень помогают "думать дальше" и формулировать свои иногда нечеткие впечатления. Конечно, этот эпизод каждый видит по своему – но сегодня, благодаря твоим вопросам, я окончательно поняла, как его вижу.

Про цитату - это я не про орлов говорила, а про то, что теперь Азог не сможет объяснять случившееся при Азанулбизаре чистым везением Торина. Мне думается вот что...

Вот почему Азог так остервенело ищет Торина? Казалось бы, - в бою всякое бывает, успокойся уже, какой смысл так мечтать о "страшной мсте"? Столкнет вас где-нибудь судьба – тогда и сведешь с ним счеты. Зачем он за ним так усиленно гоняется? Только ли, чтобы отомстить?

Уж не хочет ли он доказать ему (а на самом деле – самому себе) что то, что случилось при Азанулбизаре – это была просто ошибка! Ведь даже самый рослый гном – по определению не противник "бледному орку" с его мощью и габаритами. С тем же Трором он так легко справился - и вдруг такой казус! Нет-нет, это случайность, просто повезло тогда этому гномьему отродью до меча дотянуться, а он, Азог, всего лишь технику безопасности не соблюл: держи руки подальше от движущихся частей механизмов еще живых гномов. Он сильнее! Вот сейчас он найдет гнома, и это сразу станет очевидным – он его в порошок сотрет…

И вот то самое изумление, которое промелькнуло во взгляде Азога в самом начале, - мне оно не показалось радостным. Скорее, в нем было - нет, не страх - замешательство. Мол, как, этот псих опять сам идет об меня убиваться? Он что, опять меня не боится? Сейчас он в еще худшем, совсем в безвыходном положении - и все равно не боится?

Так, может, это все-таки не просто случайное везение, которое могло выпасть на долю любого, и личная оплошность Азога, а некая закономерность – только у такого вот отчаянного и могло получиться в безнадежной ситуации обломать самого "бледного орка"? Мне кажется, у Азога мелькнула тень такого подозрения, когда Торин на него пошел...

Но он ее быстро отгоняет, и "неопределенное" выражение быстро сменяет радость: "Иди, иди сюда, мой хороший, сейчас я с тобой разберусь". Какая разница, в конце концов? Сейчас-то ему явно все карты в руки. Потом он наслаждается "процессом", и момент наивысшего счастья: варг держит Торина в зубах, Азог раскинул руки, улыбается – все, я уничтожил это отродье. Все видели? Это я, я крут, я сильнее, а тогда была просто досадная ошибка! И тут Торин ударяет варга мечом по морде.

Вот невезение-то какое Азогу – уже во второй раз Торин ему портит пафосный триумфальный момент. И у Азога такое разьяренное, изумленное выражение, когда варг мотает башкой от боли и отбрасывает Торина! Он резко перестает "светиться от счастья" и отправляет "шакала" за головой Торина - чтобы просто поставить точку. Хватит, наигрался уже с этим психом, который продолжает бороться буквально "в зубах у смерти". Не сам идет – в прошлый раз это плохо закончилось, "рук на него не напасешься".

Конечно, если бы орлы не прилетели, Торин бы неминуемо погиб (в этом смысле ему, конечно же, с орлами повезло.) Но Азог и тогда бы не получил бы, чего хотел – он его не сломал. Торин ему до конца не позволил полностью владеть ситуацией. При Азанулбизаре он победил, сейчас погиб бы – но боролся буквально до последнего вздоха. Даже, если бы Азог убил его, выходка Торина с ударом варга все равно уже "испортила ему удовольствие". Не позволила ему почувствовать, как он крут – подавил и подчинил своей воле (а для него это очень важно – всех подавлять и устрашать). Потому что он этого так и не добился. Орлы к кому попало не прилетают…

Я потому и говорила, что теперь Азог окончательно впадет в бешенство – он теперь уже не может утешать себя тем, что в первый раз была просто случайность, - потому, что этот псих не сдался ему уже во второй раз! Было бы приятно хотя бы прикончить его наконец, так и того не вышло – прилетели какие-то птахи и унесли. Во второй раз ни с чем остался...

Цитата:
вот никогда этого подхода не понимала: если мы любим героя, то надо непременно каждую его мысль объявить гениальной, каждое действие - героическим, а каждое движение брови - исполненным глубокого сакрального смысла
Нет, "это не наш метод"!
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 21.01.2013 в 00:20.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 21.01.2013, 00:36   #534
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Варг - сам дурак и сам огреб, в следующий раз тоже умнее будет, с чего бы Азогу сдурившего варга жалеть, да еще настолько, чтобы это удовольствие испортила. На боевые качества царапина на морде, вроде не повлияла.
Не, на варга Азогу пофиг! - мне показалось, он обалдел от того, что Торин еще из пасти варга выступать продолжил...

Цитата:
Но если Джексон "отдаст" Азогу кого-то из племянников, то будет Торину... полнота ощущений.
If you follow me.
Йес, ай ду, к сожалению... Уверена, насколько это возможно, что да, отдаст... Как раз ради "полноты их взаимных чувств."

Цитата:
А Азога добъет Торин, я почти уверена.
Видимо, да. Раз ПиДжей так красочно затеял всю эту кровную вражду с первой части, то с его стороны было бы неправильно и нелогично в конце отдавать кровного врага Торина кому-то другому...

Цитата:
По поводу победы - я бы Азогу очко засчитала. Ну и Бильбо, но он все конкурса выступает.
"Бильбо вне конкурса" - отдельное спасибо!
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.01.2013, 00:37   #535
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Уж не хочет ли он доказать ему (а на самом деле – самому себе) что то, что случилось при Азанулбизаре – это была просто ошибка!
Dwarfy, мне кажется, ты излишне усложняешь Азога.
Какое-такое доказать себе что то была ошибка?
Торин ему руку оттяпал, сделал очень бобо! А, поскольку в силу размеров и физической мощи бобо Азог давно не получал, он обиделся и затаил злобищу. Вот и всё.


Я согласна с Хеленой:

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
И я думаю, что Азогу такие дурные понятия как "сломать кого-то" - по барабану и даже еще побарабаннее. Жертва пищит и сучит лапками, а что еще для счастья надо
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2013, 00:40   #536
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
И я думаю, что Азогу такие дурные понятия как "сломать кого-то" - по барабану и даже еще побарабаннее.
Вот нет... Мне кажется, для него это очень важно - подавлять и устрашать. Он даже орков своих так запугал, что они к нему подойти боятся... Вон, у тех же гоблинов обстановка совсем другая. Да, бегают, выполняют, кланяются своему главному почтительно - но не сказать, чтобы прямо тряслись от страха...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2013, 01:02   #537
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Dwarfy, мне кажется, ты излишне усложняешь Азога.
Какое-такое доказать себе что то была ошибка?
Торин ему руку оттяпал, сделал очень бобо! А, поскольку в силу размеров и физической мощи бобо Азог давно не получал, он обиделся и затаил злобищу. Вот и всё.
Спасиб! Да, бобо большое, раньше он такого не получал. Но достаточно ли этого, чтобы с таким достойным лучшего применения усердием гоняться за Торином, искать персонально его? Только ли из-за злобищи? Ну, это же сражение все-таки, всякое бывает, все дерутся, откуда тут персональной злобе взяться...

Мне кажется, для него все-таки имеет какое-то значение, как именно получилась такая серьезная бобоха - что чисто случайно, а не он облажался в бою - и перед кем?! Перед уже безоружным гномом, прости господи (Торин ведь только потом меч нащупал)...

Значит, надо его найти и на этот раз сделать все правильно - раздавить его, а то ерунда какая-то получается - Азог без руки остался, а гном все еще живой по свету ходит. Иначе придется признать перед самим собой, что этот гном действительно его победил, пересилил каким-то чудесным образом, а не он технику безопасности нарушил...

Не знаю, я буду думать.

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Технику безопасности Азог, умница, научился соблюдать, кстати.
Обучаемый, значит...

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Если игрушка перед смертью царапает варга и дрыгается - так даже веселее.
Однако ж, ему не было весело... имхо, у него настроение изменилось после этого момента.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2013, 01:06   #538
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Так вот именно:

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Значит, надо его найти и на этот раз сделать все правильно - раздавить его, а то ерунда какая-то получается - Азог без руки остался, а гном все еще живой по свету ходит.

Он-то без руки, а этот гад, что рученьку отрубил, где-то ходит. Конечно, надо его найти и убить за такую обиду. А про моральную победу и кто кого победил в битве взглядов Азог не думает - ему нечем
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.01.2013, 08:36   #539
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
1.
Вернулась с 6-го просмотра с апдейтом: таки да, БОЯЛСЯ, СУКА! Азог в смысле.

Да, был момент, который у меня как-то проскакивал раньше, а теперь я это увидела.

Сначала Азог дразнится, говорит про запах страха и пр., покуда Торин сидит на елке и потихоньку едет от злости. Азогу эта ситуация в кайф, он уже предвкушает, что противник в их руках, и конкретно Торин, которого он себе забил. Никаких мыслей о поединке у него нет - только заполучить себе Торина и отплатить ему. И дразнилки его чисто об этом - чтоб поиздеваться перед тем, как убить.

И тут Гэндальф начинает кидаться шишками, и Азогу это совсем не нравится, ему приходится отступить.
Потом елка падает, Азог радуется, но чисто потому, что все-таки эти гады сдохнут, хоть так, хоть этак.

И тут Торина окончательно переклинивает, и он встает и идет на Азога, и в этот момент СУКА начинает бояться! Все время берсеровской проходочки Азог смотрит растерянно и со страхом! Да, да, да! Этот гад опять на него прет, как тогда, и фиг знает, чем это кончится.

И лишь когда Торин подходит ближе, до Азога доходит, что он намного сильней и больше и что жертва сама идет в руки. То есть первоначальное блюдо мести, испорченное сначала шишками Гэндальфа, а потом падением елки, снова в меню: он может собственноручно убить Торина, что намного приятней, чем смотреть, как тот падает в пропасть.
Голова, опять-таки, на память останется, ну какой же кайф без головы?

И поэтому он радуется и лыбится во всю морду. Не потому, что ждет поединка с достойным противником, а потому, что сможет убить гада и отрезать ему голову, как первоначально и планировал. И это он и делает - причем да, издевательски и без всяких понятий о честном бое. Он все дает делать варгу, чтоб никакой части тела не потерять ненароком, а голову рубить шлет орков, из тех же соображений.

Никакими там благородствами и поединками и не пахло, короче.

За СУКУ извинятся не буду, потому что кобель и мужик - это его варг, который собственно и сделал всю работу.

Вот так, я увидела свет истины, и меня теперь не переубедить.

2. Опять прерываю вещание с новой порцией прекрасного!
Нас опять посчитали! Тот же автор! Кто ты, автор - колись! Ну или как хочешь, но огромное тебе спасибо в любом случае.
Аватаропсто — Единственные и Неповторимые Космические Верфи Куата




Это для другого треда, но гыгыгы.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 21.01.2013 в 08:38.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 21.01.2013, 12:21   #540
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Позволю себе сюда скопировать чрезвычайно полезные для этой дискуссии мысли со стороны, "подслушанные" Revelin - см. сообщение #2103 в теме
Richard Armitage. Thorin Oakenshield. Фан-клуб.

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Вот как раз была мысль поделиться о том, как мужики на нашего Торина смотрят. На деле информация с безобидного кинофорума, где люди обсуждали с какого возраста это можно детям показывать... Но ушли в мысли о том, что зачем же так одного из главных героев унижать и показывать в нелицеприятном виде? Король же все-таки, герой известных битв. А тут - нифига то у него не выходит, везде то влипает и сам вылипнуть не может... Все то его спасают: то Гэндальф, то эльфы, то Бильбо, то орлы.. А последний бой (для нас пример бесподобного героизма) устами мужиков описан как сущий суицид с позором, т.к. ни одного удара со стороны Торина. Азог же даже рук об него не пачкает.
Я вчера писала, что хоть бы жирного гоблина сам убил, там как то просто все это было сделано, можно и без волшебника обойтись. Дык опять же - нет! Так что, при снятии пелены с глаз и видении героя глазами реалиста выходит, что ПиДжей действительно просто давит на нашу жалость и внутреннюю нежность Ториным своим очаровательным.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования