Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2003, 23:55   #31
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я, кажется, всё-таки не понимаю, в чём вопрос.

Мне эта ситуация кажется простой и очевидной. На страну нападают банды орков, Эомер и его войско занимаются тем, что этих орков истребляют.

Заехав в столицу, Эомер вступает в конфликт с Гримой, обвиняя его в предательстве. Грима в ответ говорит, что Эомер изгнан из страны.

Эомер продолжает истреблять орков со своим войском, не обращая внимания на приказы Гримы.

В столице оставались воины - ведь дальше нам показывают, как они сопровождают колонну беженцев. Основное войско занималось истреблением нападающих банд орков, а не отсиживалось в Эдорасе, которому, казалось, ничего не угрожает. Поскольку войском кто-то должен был командовать, этим занимался Эомер.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 00:05   #32
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Ага. Начинаю понимать. Т.е. Эомер не принимает слова Гримы в расчет (потому что это не воля Теодена, который в фильме одержим чужой волей, а произвол Гримы). О своем изгнании (номинальном) он говорит Арагорну не для того, чтобы объяснить, как он тут оказался, а чтобы проиллюстрировать полный беспредел в Рохане. На самом деле он продолжает действовать по собственному разумению. Так?
Тогда остается только вопрос, почему возможность привести к Хельмовой Пади две тысячи войска была жестко завязана на Эомера. Почему значительная часть войска (если не всё оно) было сосредоточено не в направлении Изенгарда (откуда происходили набеги орков), а на северной границе?
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 00:11   #33
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Olga
На самом деле он продолжает действовать по собственному разумению. Так?
Да, на мой взгляд, это выглядит именно так.

Цитата:
автор оригинала Olga
Тогда остается только вопрос, почему возможность привести к Хельмовой Пади две тысячи войска была жестко завязана на Эомера.
По всей видимости, Эомер знал, где именно находятся все отряды, которые нужно собрать. Не искать же их наугад?

Цитата:
автор оригинала Olga
Почему значительная часть войска (если не всё оно) было сосредоточено не в направлении Изенгарда (откуда происходили набеги орков), а на северной границе?
Видимо, в тот момент орочьи банды напали на северные районы, поэтому именно туда бросили конницу. Благодаря усилиям Гримы нападения со стороны Изенгарда не ждали.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 01:19   #34
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Скажите тормозу, куда уходит Арвен и все прочие эльфы с фонариками?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 01:28   #35
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
А это, Ронья, интрига!
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 01:37   #36
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
1. Элронд в разговоре с Арвен, когда он описывает ее будущее, допускает две грубейшие ошибки. Первая - "нет надежды". Всем известно, что эстель эльфов никогда не покидает. Это часть их природы - надеяться. Вторая - "ты будешь жить до конца Арды". Опять же, согласно ЗиОЭ, эльф мог умереть по собственному желанию (что собственно и описывается в Приложении - Арвен умерла в Лориэне спустя год после смерти Арагорна).
Зачем это надо было делать?

2. Откуда у Горлума такая осведомленность о делах минувших? Сначала на Мертвых болотах он говорит о "великой битве в старые времена", затем в Итилиене охотно рассказывает, что это за армия и куда она идет.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 01:51   #37
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Это не частые вопросы, я впервые их вижу

У Горлума такая осведомлённость о битве, потому что "Смеаголу об этом рассказывали, когда он был молоденьким. Ещё до того, как пришло Сокровище" (пер. К&К).

Про мордорскую армию Горлум знает побольше многих - он тесно с ней общался в своё время.

Про "нет надежды" вопрос сложнее. На мой взгляд, Элронд говорит не о надежде на возвращение Арагорна, а о надежде на светлое и радужное будущее: поскольку Арагорн довольно скоро умрёт, Арвен не пробудет с ним сколько-нибудь долго. После смерти их пути разойдутся - и надежды на то, что этого не случится, действительно нет.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 02:30   #38
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Это понятно, но разве Элронд не предполагает, что Арвен может умереть по собственному желанию?
А насчет осведомленности Голлума - так кто-то же должен рассказать зрителю про все эти дела.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 02:36   #39
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Ронья
Это понятно, но разве Элронд не предполагает, что Арвен может умереть по собственному желанию?
Какая ужасная мысль для отца! Я думаю, это последнее, что он стал бы ей говорить.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 02:55   #40
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olga
...О том, что Эомер получил известия о нападении орков с севера, не говорится даже намеком....
Следует напомнить, что Эомер появляется в Эдорасе, привезя с собой тяжело раненного Теодреда. Надо думать, Теодред не поскользнулся на банановой шкурке, а, как это было в книге, сражался перед этим на Изенских бродах (где и погиб, по книге). Так что Эомер явно учавствовал в военных действиях и на тот момент как военачальник был в курсе того, где идут бои, хоть и не знал о прямой угрозе вторжения со стороны Изенгарда.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 04:10   #41
Fakel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 802
Лайки: 0
Talking Очень много и хорошо пишете, но читать всё было лень, так что...

Значит так...
Мне бы очень хотелось знать, где находилось всё войско Эомера, когда Теоден его выгнал? Оно не могло быть с ним, т.к., судя по фильму, с ним было всадников 30-40 (когда они встретили Арагорна, Гимли и Леголаса и окружили их) Я не буду спорить, если во всём виновата моя невнимательность
__________________
Шутю.
Fakel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 04:25   #42
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
ХобиТаша, насколько я себе представляю организацию войска, армия вовсе не обязана повсюду ездить всем скопом - это, помимо всего прочего, еще и довольно утомительно. Армия, если не учавствует в активных боевых действиях, обычно стоит где-то лагерем.

P.S.: Знаешь, сабж как у твоего поста как-то отбивает охоту вдумчиво и подробно отвечать, вообще-то.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 04:42   #43
Fakel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 802
Лайки: 0
Unhappy Я - пионер в деле о Властелине!

Так я поняла? Эльфы могут умереть по собственному желанию или от тяжёлой физической травмы.
Как умер Келеберн? Опять же, судя по фильму, ему нанесли удар топором, и после этого он "предстмертным помутневшим оком" смотрит на убитых эльфов... Мол, зачем жить? Столько жертв зря...
Поясните мне
__________________
Шутю.
Fakel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 04:46   #44
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Это был не Келеборн (муж Галадриэли и Владыка Лориэна), а Халдир, начальник пограничной стражи, тот, которого Братство первым встречает в Золотом лесу. Эльфы - существа из плоти и крови, хоть они и не стареют, их можно убить оружием. То, что они могут умирать самостоятельно - к делу не относится.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 09:52   #45
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
У меня есть несколько серьёзных вопросов, касающихся любовной истории Арагорн-Арвен (+ Элронд Большая Помеха). Как ЭТО кореллируется с Толкиеном? (я имею ввиду - конфликт Арагорн-Арвен, конфликт Арвен-Элронд, предвиденье будущего (эльфы вроде НЕ УМЕЮТ предвидеть, я помню, что предвидеть умел Мандос, а вот больше что-то не вспоминается), и отправка Арвен в Валинор.
+ - сны/галлюцинации Арагорна (которые то ли сны, то ли реальность), + мнимая смерть Арагорна по дороге в Helm's Deep. Как это кореллируется с Толкиеном?
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 09:54   #46
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
//То, что они могут умирать самостоятельно - к делу не относится.///
Относится, ещё как относится! А как же "предвиденье" Элронда? У Толкиена Арвен сразу избрала "смертную долю", то есть согласилась умереть вместе с Арагорном. Но в фильме - совсем другая история.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 09:58   #47
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Господи, да кто сказал, что Элронд отправил Арвен в Валинор? Глупости это все. Она с тем же успехом могла отправиться в Минас Тирит. А Элронд стоит и смотрит вслед. Последний прощальный взгляд.
Все! Уже отправили Арвен на Запад, уже дописали, поправили. Уже почище Элронда будущее предвидели.
А Элронд озвучивает то, что Арвен предстоит пережить. И он абсолютно прав, кстати! А кто это должен для зрителя озвучить, интересно! Сами влюбленные, что ль?
Второе. Кто сказал, что Арвен сразу избрала смертную долю? Просто в книге это все осталось за кадром. А здесь развито. Ну и что? Никаких противопоказаний не вижу. Сделано это, с моей точки зрения, очень деликатно по отношению к первоисточнику.


Позже. Не уедет Арвен от Арагорна, не уедет. Вот отрывок из репортажа Гарри Ноулза.
Цитата:
я подошел и потрогал Белое Древо… Нимлот, потомок Галатилиона, дерева Высших эльфов… Оно покрыто белыми цветами… Древнее дерево… древнее, чем можно выразить словами… с корявыми корнями, а само дерево – растение легенды. Там стоят Арагорн и Арвен… и наблюдая, как Лив играет в своей последней сцене в этом фильме…
Ну, дальше неважно. Взято отсюда
http://fan.theonering.net/henneth-an.../aksman211.htm
Так что она будет в последней сцене у Белого Дерева.

Последний раз редактировалось Masha Klim; 27.01.2003 в 11:00.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 11:13   #48
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Chameleon
1. Элронд в разговоре с Арвен, когда он описывает ее будущее, допускает две грубейшие ошибки. Первая - "нет надежды". Всем известно, что эстель эльфов никогда не покидает. Это часть их природы - надеяться.
Кэм, меня тоже данный пункт оч. озадачил. Я так думаю, что Элронд как раз имел в виду не эстель (о потере которой эльфы даже не мыслят, ибо это действительно часть их природы), а ту самую амдир. Т.е. когда нет никаких реальных предпосылок на то, что всё будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 11:36   #49
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Как ЭТО кореллируется с Толкиеном?
Эру мой, какие ты умные слова знаешь! Аж страшно.

Только это слово пишется "коррелируется", то есть у тебя в нём две ошибки. Может, лучше по-русски напишешь, что именно у тебя вызывает вопросы?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 11:46   #50
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Лэймар
Извиняюсь за орфографию.
///Может, лучше по-русски напишешь, что именно у тебя вызывает вопросы?///
1) Предвиденье Элронда
2) Падение Арагорна со скалы
3) Галлюцинации-сновидения Арагорна, плавно переходящие в реальность
4) Арвен отправлена на корабль плыть в Валинор
5) Разговор Элронда с Арвен (какой отец будет говорить дочери такие гадости?)
6) Разговор Арагорна с Арвен (насколько я понимаю их любовную историю, конфликтов по поводу "вечной жизни" Арвен у них не было, потому что Арвен никуда уплывать не собиралась)
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 11:58   #51
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
1) Предвиденье Элронда
5) Разговор Элронда с Арвен (какой отец будет говорить дочери такие гадости?)
6) Разговор Арагорна с Арвен (насколько я понимаю их любовную историю, конфликтов по поводу "вечной жизни" Арвен у них не было, потому что Арвен никуда уплывать не собиралась)
Судя по всему, "Историю Арагорна и Арвен" ты не читал. В оригинале ты её можешь найти вот здесь, перевод поищи самостоятельно.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
2) Падение Арагорна со скалы
3) Галлюцинации-сновидения Арагорна, плавно переходящие в реальность
И в чём вопрос?

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
4) Арвен отправлена на корабль плыть в Валинор
Откуда такая уверенность?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:02   #52
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Насчет Эомера:

The East-mark is my charge. The ward of the Third Marshal, and I have removed all our herds and herdfolk, withdrawing them beyond Entwash, and leaving none here but guards and swift scouts.

Эомер отвечает за Восточный Рохан - Медусельд находится на самом юге, так что поход Эомера на север в любом случае оправдан географически, так сказать...
Чем Эомер занимается на севере и востоке - тоже сказано (см. жирный шрифт выше)

Далее...


Indeed in this riding north I went without the king's leave, for in my absence his house is left with little guard. But scouts warned me of the orc-host coming down out of the East Wall three nights ago, and among them they reported that some bore the white badges of Saruman. So suspecting what I most fear, a league between Orthanc and the Dark Tower, I led forth my éored, men of my own household; and we overtook the Orcs at nightfall two days ago, near to the borders of the Entwood.


Прямо говорится, что Эомер уехал по собственному усмотрению, по сообщениям разведки орки шастают там и тут - на севере. Он едет их уничтожать...и т.д. и т.п.
Так что, учите матчасть (с)
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:11   #53
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Лэймар
Thnx, историю я прочитал безо всякого перевода
Но тем не менее в приведённом отрывке есть диалог Элронда и Арагорна, однако отсутствуют те самые диалоги, к которым у меня претензия - разговор Элронда с Арвен и разговор Арагорна с Арвен. Хотя... могу снять эти претензии ввиду того, что у ПиДжея особое видение.
///И в чём вопрос?///
В отсутствии данных вещей у Толкиена, как и всегда
///Откуда такая уверенность?///
Из диалога в ТТТ. Может, я чего-то не понимаю, но Элронд ясно говорит о корабле, отходящем в Валинор.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:16   #54
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
2 WhiteRider:

Слушай, почитай форумский FAQ (раздел про цитирование чужих сообщений) или просто нажми на "Цитировать" внизу нужного тебе сообщения...

Читать невозможно.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:45   #55
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
Question Масштабирование энтов и смерть Арвен

У меня вопрос, если не возражают хозяева треда.
1) В одной из сцен хоббиты прошмыгивают под животом лошади не наклоняясь. Потом они забираются на энта, по-моим оценкам составляющего 6-8 их ростов. Почему же они оказываются выше деревьев? Еще больше запутала сцена в Изенгарде: энты для орка как огромная махина, а хоббиты очень хорошо заметны.
2) Что-то не могу понять насчет Арвен и Арагорна, почему после его смерти наступит конец
Насколько помню, дети Илуватора куда-то уходят после смерти, для эльфов это неразрешимая задача. Но если Арвен будет жить, то в Конце Времен она встретит Арагорна вновь. Если она станет смертной и умрет, то снова встетит арагорна в Конце Времен. Долго конечно, но не безнадежно. И снова хочется спросить: если Арвен останется бессмертной, то почему потом она не сможет отправиться в Валинор ждать конца времен.
Не обзывайте меня дураком, просто скажите что неправ.

Последний раз редактировалось Пуп Земли; 27.01.2003 в 12:47.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:45   #56
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Но тем не менее в приведённом отрывке есть диалог Элронда и Арагорна, однако отсутствуют те самые диалоги, к которым у меня претензия - разговор Элронда с Арвен и разговор Арагорна с Арвен. Хотя... могу снять эти претензии ввиду того, что у ПиДжея особое видение.
Нормальное видение. Из "Истории Арагорна и Арвен" понятно, что некоторый конфликт был, хотя Толкиен не слишком в него углублялся. В фильме этот конфликт получает развитие.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
В отсутствии данных вещей у Толкиена, как и всегда
Тогда тебе в FAQ по "Братству кольца" - там рассказывалось, что сценарий - это не книга. Некоторые вещи не вошли в сценарий, другие добавлены, и это само по себе нормально и не является недостатком.

Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Из диалога в ТТТ. Может, я чего-то не понимаю, но Элронд ясно говорит о корабле, отходящем в Валинор.
Говорит, да. После этого разговора Арвен уходит из Раздола. Но куда именно она направляется, неясно. Нигде не говорится, что Арвен решила уплыть на этом корабле.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 13:03   #57
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Лэймар
Цитата:
Из "Истории Арагорна и Арвен" понятно, что некоторый конфликт был, хотя Толкиен не слишком в него углублялся. В фильме этот конфликт получает развитие.
Не совсем Вас понимаю. Некий конфликт между Арагорном и Элрондом, так как оба любят Арвен и желают ей блага (каждый по-своему)? Да, это было. Но конфликтов Арагорн-Арвен и Арвен-Элронд я в приведённом отрывке не заметил, и не заметил даже намёка на них.
Цитата:
Некоторые вещи не вошли в сценарий, другие добавлены, и это само по себе нормально и не является недостатком.
Согласен, но "сны" Арагорна являются явным насилием над повествованием в угоду любовной истории.
Цитата:
Говорит, да. После этого разговора Арвен уходит из Раздола. Но куда именно она направляется, неясно. Нигде не говорится, что Арвен решила уплыть на этом корабле.
Таким путём можно дойти до абсурда. Если прямо не сказано, значит этого нет? Ладно. Ваш метод мне не нравится, ну и Моргот с ним...

Хотелось бы задать следующий вопрос: а нужно ли было, чтобы Фродо провалился в Мертвецкую Топь? ИМХО, либо это "голливудщина для тупых поедателей попкорна", либо влияние ужасов на дальнейшее творчество ПиДжея, в т.ч. на ТТТ. Костлявые пальцы, уродливые призраки, замедленное падение в топь - всё это выглядит, как сцена из дешёвого ужастика.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 13:08   #58
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
О каком "предвидении" Элронда идет речь? Тут не нужно особенных способностей ясновидца, чтобы догадаться, что Арагорн когда-нибудь помрет. Вообще не вижу, где здесь можно прицепиться.
Наоборот, все соответствует "Сказанию об Арагорне и Арвен" из приложений. А чем мешают сны Арагорна, я не пойму? Любой нормальный человек видит сны или представляет что-то наяву, причем тут галлюцинации?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:52   #59
Айля
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айля
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Далекая-далекая Галактика...
Сообщений: 1,405
Лайки: 0
Вспомнила Осгилиат.
После того, как Сэм стащил Фродо со стены, Фарамир стреляет в "средство передвижения" назгула (это таки дракон?), дракон кричит и порывается улететь.
Если одна стрела Фарамира доставила ему столь неприятные ощущения, то почему бы всему его отряду не выпустить стрелы по летучей твари?
Просто они с таким ужасом кричали "Назгул!"...
__________________
Центробежные тенденции плюрализма для нормального гуманного развития общества при решении общих проблем требуют центростремительного потенциала активной толерантности.(с) Прохоров Е.П.

ЖЖивой ЖЖурнал Алинки
Айля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:08   #60
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Кто-нибудь объяснит мне, показавшийся бредовым момент- зачем в Хельмовой пади брали на защиту детей? Ведь там показаны совсем мальчишки. Они могли служить" на побегушках", но махать мечами они явно еще не умеют. Что Теоден отличался такой жестокостью( или глупостью)?
И почему их матери, что меня просто шокировало,разрешили забрать у них сыновей, а сами укрылись в пещере? По моему мнению они справились бы с оружием гораздо лучше мальчишек. И вообще, зачем они укрылись? Ну понимаю, приказ короля, но от них была бы немалая польза, заниматься ранеными иль хотя бы кипяток лить на урук-хаев.
Понимаю, что вопросы больше из категории недоумения или возмущения, но , если кто может дать вразумительный ответ, дайте!
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования