Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Когда вы открыли для себя Толкиена?
Давно. Ещё до выхода фильма. 234 68.22%
Увидел(а) трейлеры, анонсы, тогда и заинтересовался(лась). 23 6.71%
После просмотра первого фильма - FOTR 66 19.24%
После просмотра второго фильма - TTT 17 4.96%
После просмотра третьего фильма - ROTK 3 0.87%
Голосовавшие: 343. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2003, 15:54   #31
Sunflower
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sunflower
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Гарем, собственно
Сообщений: 2,310
Лайки: 0
Толкинули меня в пионерлагере лет в 16. Пацаненок из младшего отряда только что не спал с книгой. Я заинтересовался - выпросил почитать. Зачитался. Когда прочитал, вспомнил. что лет в 12-13 была у меня книжка с "Хоббитом" - родители в обмен на макулатуру купили. Там такой дракошка симпатичный на обложке, и называется она интересно как-то.. Вытащил, перечитал, потом ВК по библиотекам разыскивал, потом Сильм через пару лет.. С тех пор регулярно перечитываю.
__________________
Ананасы в шампанском... тьфу ты... Гермес под винным соусом... &copy Мом
СУЛТАН - НАТУРАЛ!!! &copy Надпись на заборе
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 16:06   #32
Легенда
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: за круглой дверью
Сообщений: 290
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sarreath

Потом прошло два года, ей позвонили и пригласили в кино...
Эх, как сейчас помню...Пригласила в кино...Был карантин, 8 число...Пригласить-пригласила, а пойти не смогла, сама разболелась. И взбрело в мою больную голову, что неплохо бы перед просмотром фильма книгу прочитать. Книгу любезно принесли 12-го февраля это было. Карантин закончился, был второй день учёбы, тянулись два последних урока алгебры. Но мне было не до алгебры. Оба урока я сидела и с упоением читала "Concerning Hobbits"
Потом каждый день читала по 80-100 стр., на большее не было времени. А потом пошла в кино. Как у недавно прочитавшей было много возмущений по поводу несоответствий книги и фильма. Но меня тогда зацепило...И не отпускает до сих пор...
__________________
"Но виною тому не меча остриё,
Не тугой эльфийский лук, не копьё,
Только золота блеск, боль, безумство и страх,
Полурослик, ушедший с Проклятьем во мрак..."
(с) Неизвестный автор


"Кто-то ведь должен погибнуть, чтобы не погибли все: не утратив, не сохранишь." (с) Фро
Легенда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 17:47   #33
Stanya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Stanya
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Лайки: 0
Осенью 2001 года в прессе было очень много заметок о том, что сняли фильм по какому-то суперизвестному "Властелину Колец" Толкина. Что за фильм и кто такой Толкин я понятия не имела, да и меня это не очень-то интересовало. Но однажды от нечего делать я полезла на книжную полку и с удивлением обнаружила книгу, автором которой и был тот самый Толкин. Это был "Хоббит". Из интереса я решила прочитать эту книгу, чтобы понять почему вокруг этого писателя столько шумихи. Поняла. Теперь сама такая. Ну а дальше был ВК, потом и Сильм.
А Лосты и Анфишки я ещё не прочла. Но этот пробел скоро собираюсь восполнить.
Stanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 17:56   #34
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Не зная, что такое Толкиен, трудно представить, что фильм вызвал бы у меня какой-то интерес Скорее всего я счёл бы его фэнтези вроде Гарри Поттера и не удосужился бы посмотреть ни разу.
"Хоббита" я прочитал ещё в 7 лет, когда пошёл в школу А ВК - двумя годами позже. Потом Сильмариллион. Потом кус и кнс. И всё думал, что это так, пройдёт Да так и не вылечился. Год (или два?) назад получил второе издание "Сильмариллиона" в оригинале (он теперь чуть ли не любимая книга).
Всё-таки надо сначала книжки читать, а потом кино смотреть. Чтобы без иллюзий.
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 18:00   #35
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Всё-таки надо сначала книжки читать, а потом кино смотреть. Чтобы без иллюзий.
в смысле без иллюзий? без иллюзий по поводу чего?
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 18:13   #36
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Цитата:
в смысле без иллюзий? без иллюзий по поводу чего?
Например, я посмотрел фильм вперёд книги. И тогда может сложиться определённое мнение о книге... (упаси Валар отрицательное!) ...и книга никогда прочтена не будет.
Это плохие иллюзии относительно Толкиена. А развеять их можно только прочитав книги самому, а не глядя на чужое изложение...
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 18:20   #37
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Давно познакомилась. (ну, это для меня давно). В 6 лет.
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 18:22   #38
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Мне довелось прочитать Толкиена году так в 92-ом. Сначала товарисч дал "Хоббита", потом ВК, по одной книжке, причем первая и третья в переводе ГГ (издание Северо-Запад), а вторая чья-то ещё (может Кистямур?). Помню, что в книгу была вложена бумажка с "переводом" - Йомер - Эомер, Сумникс - Торбинс и т.д.
Потом подарили Сильм, а Хоббита и ВК я купила позже, в Питере, в сильно потрёпанном виде (б.у.), но зато это было полюбившееся издание!
С тех пор читаю постоянно....
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 18:51   #39
Дина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 15.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 99
Лайки: 0
А я в первый раз услышала о "ВК" из какой-то передачи по ТВ лет 10т назад. Там рассказывали про ролевиков, услышала там термин "толкиенутые". И подумала: "Это что ж должна быть за книга, если у стольких людей так конкретно крышу снесло?!" Потом еще где-то слышала и не раз, в памяти закладку сделала "надо прочитать". И когда, наконец, впервые получила доступ к инету, то первое, что я скачала был "Хоббит" и "ВК"
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 18:58   #40
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Я в 11 лет прочитала. Ну, и привет. Издание Северо-Запад, нежно-нежно любимое. Подозреваю, что такое же, как у Ро.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:08   #41
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
я Хоббита прочитала лет в 10. а вот до ВК руки только после фильма дошли. зато как дошли...
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:29   #42
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Filat

Рика, это случайно не те, где на обложке к ТТТ Гимли и седовласый Леголас?
Нет, другие.
На ТТТ у меня Перекресток (с хоббитами, Голлумом и разбитой статуей древнего короля). На "Братстве" были хранители перед воротами Дьюрина у Мории, а на "Короле" - Арагорн и Гэндальф в горах, когда новый король находит росток Белого древа.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 19:52   #43
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Да, я посмотрела, у меня они фиолетовая, изумрудная и малиновая.... Склероз...
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 20:34   #44
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Первой книгой по Толкиена у меня стал "Кузнец из Большого Вуттона". Прочитал в 18 лет и совершенно не тронуло. Так морализатроская сказочка, в стиле Оскара Уайльда, который мне не нравится...
А потом через год, купил "Сильм", в основном из-за рисунка на обложке и некоторых иллюстраций. Мне тогда очень нравилось рисовать средневековые крепости и я надеялся вдохновится Начал читать - подумал, что это какое-то оккультное переложение Библии в гностико-эзотерическом варианте. Дочитал только до ухода нолдор за Сильмариллами. Голова просто опухала от навалившейся информации и впечатлений. И когда начались всякие "семейные" истории про Берена, Турина и т.д. мне стало скучно и надоело заглядывать вначало, чтобы вспомнить, чем нолдор отличаются от синдар и т.п.
Позже увидел "Хоббита". Какое-то совершенно жуткое бакинское из-во выпустило, Бильбо на обложке был нарисован в виде какого гибрида хомяка с человеком, Гендальф похож на ярмарочного фокусника, а Торин "садового" гномика! Но книга мне очень понравилась! Проглотив за ночь "Хоббита" побежал покупать ВК того же из-ва!
А прочитав ВК (за сутки, прерываясь только на еду) понял,что кто-то написал о том мире, который всегда был мой. Который всегда был внутри меня.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 21:15   #45
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Толкина открыла после посмотра БК. Я ни о чём ином не могла думать, кроме как, где найти продолжение, причём другим, бывшим со мной на просмотре (кроме лучшей подруги, которая тоже была в восторге) фильм показался скучным. В библиотеке мне выдали хоббита, сказав, что это предыстория, в начале мне не понравился язык, которым он был написан и я с ужасом подумала, что и весь ВК будет написан в таком духе, к тому же ни о каком кольце там и речи не шло и кроме бильбо и Гэндальфа знакомых персонажей не было, но книга захватила и на следующий день я, дочитав её, понеслась за ВК, но не тут то было! Его не было вс библиотеках, ну потом я нашла его в и-нете, потом пришла какя-то странная аппатия к жизни, когда описанный мир нравился более того, в котором я находилась,я понимала, что это выдумка, что он нереален, что жить там (или мечтами о нём) нельзя, от этого на стены хотелось лезть... Какой выпускной (дело было в июне)? Мне было наплевать на него. Единственным способом существования было чтение ВК, отрывками, с любого места, тогда всё временно становилось на своё место. Потом всё прошло или почти прошло. Сильмаррилион начала читать залпом, но где-то, перевалив за середину, я в нём увязла, запуталась, герои менялись, Феанора убили и мучил вопрос, а когда же начнётся описание событий ВК, невыдержав, начала читать конец.
Вот так. Сейчас (со вчерашнего дня) у меня вторая потытка прочесть Сильм. Даже тетрадь завела для пометок *гордо* !


Цитата:
12 лет назад, когда я была в пятом классе, меня "толкинула" учительница литературы Мы "ВК" в школе проходили.
Некоторым везёт! Как бы я была благодарна такой учительнице!

Р.S. Что-то я разоткровенничалась *жалобно озирается*, стыдно чёто...
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 01:20   #46
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Я в 11 лет прочитала. Ну, и привет. Издание Северо-Запад, нежно-нежно любимое. Подозреваю, что такое же, как у Ро.
И такое же, как у меня. По выходе брала читать у друзей и всерьез хотела зажать, да не вышло: они сами не дураки почитать наизусть про "В истинном золоте блеска нет". Так и одалживала у них перечитывать каждый год. Какой же был праздник, когда несколькими годами позже нашла "кирпич" в букинистическом, да еще в идеальном состоянии, даже с Приложениями!

А "Хоббит" у меня рахмановский, 76-го года издания. Любимая книга детства. Замечательные там картинки, я их все до одной помню, хотя давно не перечитывала.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)

Последний раз редактировалось Sirin; 06.02.2003 в 01:22.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 02:43   #47
Enehi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Enehi
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: в дали от цивилизации
Сообщений: 586
Лайки: 0
Хоббита я прочитала очень давно. Не помню, может лет в 7. А до этого у меня был Хоббит в виде комиксов. Там Бильбо какого-то зверька напоминал... Так я себе хоббитов и представляла довольно долго. :-))) А насчет ВК... Тут моего варианта нет. Мне просто посоветовали прочитать книгу (осенью 2001), но это было никак не связанно в выходом фильма. Просто сказала, что хочу фэнтези, и мне дали ВК.
__________________
Снейп: Не цепляйся к эльфу, невысоклик, а то сниму пятьдесят баллов с Хоббитона. (с) Maya "ГП и ВК"

When I use a word, it means just what I choose it to mean - neither more nor less. (c)
Enehi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 06:47   #48
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Я прочитала ВК где-то в 99г., когда впала в некоторую страсть к кельтской музыке и танцам. Я просто помнила, что у некоторых людей с этой книгой эта музыка ассоциируется. Где такое слышала - не помню. Никто мне книжку не подсовывал. И я знала, что люди от неё сходят с ума. Я сама попросила её у дяди, так как она просто у него имелась в наличии. Дядя - не толкинутый совсем.
Первые 50 стр. мучилась от скуки, но терпела, так как хотела понять, за что же народ от этого тащится. Потом читала, не переставая, почти сутками. Осталась в восторге.
Ну а когда спустя три года увидела фильм, то крышу снесло окончательно и бесповоротно.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 07:44   #49
Cea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cea
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в Новгороде Великом
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
"Хоббита" мама нашла в книжном магазине, когда мне было лет этак 5-6. Она читала мне и моему старшему брату вслух, потом мы у кого-то взяли "Вк", ну и та же история. Потом у меня был временный период, когда не была совершенно невменяемой, но лет этак в 11 я перечитала ВК, и понеслось...
__________________
Чем больше нельзя, тем больше хочется.
Cea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 16:08   #50
энтийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для энтийка
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: темный лес
Сообщений: 21
Лайки: 0
Как сейчас помню - в 84-м году меня впервые толкинуло с подачи Эстель,переводчицы Сильма. Кажется, ее перевод ВК так и не был опубликован, а жаль,ИМХО, вполне адекватный перевод, похож по духу на ГГ. Нас тогда было человек десять таких сдвинутых, и мы были совершенно уверены, что мы - одни такие, во всяком случае - в России
Ну а намного позже я толкинула старшего сына (ему было 10 лет), а он, в свою очередь - младшего братца и десяток школьных приятелей... задолго до выхода первого фильма.
энтийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 23:44   #51
Углегрыз
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Северо-Западная Четь, на болотах реки Водья
Сообщений: 28
Лайки: 0
Так,начинаю вспоминать. . .
1982 год, Ленинград,ТЮЗ им.Брянцева. Спектакль "Хоббит или Туда и Обратно".
Очень понравилось,а вот папе моему не очень,потому что гномов (ВСЕХ!) играли толстые тётеньки-актрисы.
Через полгода тоже с отцом пошёл в тот же ТЮЗ на другой спектакль,но его отменили, и показали снова "Хоббита". После этого мой папа к творчеству Толкиена стал относиться очень настороженно.
А у меня...
1989 (?) год -прочёл Северо-Западный кирпич(причём дали на 2 дня!). В 1994 году на Новый год купил себе издание в двух книгах с рисунками Юхимова (?). Затем,как кто-то правильно отмечал,в 2001 году услышал,что какой-то новозеландец снял фильм . . .
Далее-везде.
__________________
Mr. Baggins has more about him than you guess.
Углегрыз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 04:39   #52
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Года 4 назад неожиданно взбрела в голову идея почитать что-нибудь оригинальное, необычное.
О Толкиене было смутное представление - знал только, что пишет книги и поклонники его книг собираются по Москве. Нашел в книжном Властелин Колец (коричневое издание Кистямура), самое интересное, прочитал далеко не сразу - он лежал у мня около 2 месяцев до начала каникул. после ВК стал читать все подряд из фэнтези.
А фильм вернул бесповоротно к истокам - к великому ВК и его автору
Толкиен Forever!
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 13:15   #53
Гость
 
Сообщений: n/a
Как толкинулся Айвен ака Ips

Впервые я прочитал Хоббита, взяв его в детской библиотеке году эдак в 1989, было мне соответственно лет 10. Потом там же взял Fotr в переводе МК и был очарован, и страшно разочарован отсутствием продолжения. Поскольку на русском языке книг не было, а для английского был маловат, настал перерыв до 1992 года, когда вышел кирпич ГГ. Помню как стоял разинув рот в переходе на Комсомольской вокзале и трясущимися руками смотрел на картинки во второй книге Ну, мать мне и подарила кирпич на Новый год. Поскольку читал всегда быстро, я даже себе предел поставил - читать каждую книгу не менее 3 дней, дабы растянуть фан. А фильм был позже, много позже
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 13:44   #54
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Re: Как толкинулся Айвен ака Ips

Цитата:
автор оригинала Aiven
Впервые я прочитал Хоббита, взяв его в детской библиотеке году эдак в 1989, было мне соответственно лет 10.
Помню как стоял разинув рот в переходе на Комсомольской вокзале и трясущимися руками смотрел на картинки во второй книге
Ой, ребяты, как же мне приятно читать про трясущиеся руки! И чисто по-человечески, и, не в последнюю очередь, профессионально. Слёзы наворачиваются. Ахъ!
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 15:03   #55
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
А меня, как и Баньши, толкинула мама! Всеначалось с ма-а-а-а-ленькой желтенькой Бобырь, потом по книжке выискивали Кистямура, там где иллюстрации с олимпийскими кольцами...потом "Сильм"...ну а дальше стандартная схема.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 10:10   #56
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Лет в 5 познакомилась с Хоббитом (году в 79-ом). Потом уже когда в школе училась появилась книга Хранители. До Совета прочитала с удовольствием, а потом отложила книгу. Для 8-9-тилетнего ребенка нудновато было. Через некоторое время старшая сестра начала мне читать вслух главы после Совета. И я опять вернулась к книге и дочитала ее уже сама. С тех пор и болею ей.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 08:56   #57
Лета
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Лайки: 0
А я впервые прочитала Властелина Колец в 12 лет (Хоббита значительно раньше). С тех пор перечитывала почти каждый год, даже и не помню сколько раз. А недавно начала читать ВК в подлиннике - ни с чем не сравнимое удовольствие Толкиен - великий лингвист!!!
Зато после выхода первого фильма ВК я толканулась уже конкретнее и прочитала Сильмариллион. А совсем недавно еще и Черную книгу Арды, хотя это, конечно, и не Толкиен, но заставляет задуматься...
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:25   #58
Мррр
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: в мире где творяться чудеса
Сообщений: 60
Лайки: 0
Хоббита я прочла в 10 лет это точно так как книжка у меня 92 года выпуска)помню это издание тогда было выпущенно таким масовым тиражом что его на елках дарили потом))), когда прочла ВК не помню наверно в 11)однокласница дала в переводе ГГ и теперь другие переводы видеть не могу, без нехорошего чуства...где то глубоко.А на Сильм я случайно натолкнулась в магазине, тоже лет 9 назад и безумно обрадовалась что существует еще что то кроме ВК и Хоббита. С тех пор перечитывала все столько раз что уже давно со счета сбиласьу Сильма того и гляди оторветься обложка. Никогда не думала что суждено будет увидеть фильм, но сие произошло и только за сам факт появления фильма простила Джексону все огрехи и Лив Тайлер в роли Арвен
Мррр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2003, 16:11   #59
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Про "хоббита" услышала, еще говорить не умела. Произносила "хотут Бульго Бальгульг" В 6 лет читала наизусть "Гибель Гил-Гэлада"
Потом-" Властелин" и пошло...
Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2003, 17:56   #60
Лалайт
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.12.2002
Сообщений: 50
Лайки: 0
Году эдак в 1983 знакомый подарил тех самых незабвенных "Хранителей". После прочтения пыталась найти продолжение, но безуспешно (только сейчас узнала - почему безуспешно). А где-то в начале 90-х появилось на прилавках такое чудо - "Повесть о Кольце". Вот ее я в течение 6-7 лет и читала, за неимением ничего другого. И уж потом в 1997 в Лондоне был куплен оригинал, а еще через несколько месяцев - и трехтомник МиК.
__________________
Ищу собаку. Яndex не предлагать. (с)
Лалайт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования