Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2015, 23:29   #151
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Вот ещё такая мелочь: Фродо удивляется, когда Бильбо называет Арагорна Дунадан. Бильбо его ещё вычитывает, мол, плохо эльфийскому тебя учил. Но в предыдущей главе Глорфиндель назвал Арагорна точно так же, а у Фродо таких вопросов не возникло. Постеснялся спросить? Или спишем на то, что ему сильно некузяво было? Или он просто тормоз?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.03.2015, 00:36   #152
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Еще иллюстрации нашлись околотематические.


Арвен и Арагорн. Иллюстрация того же автора, который нарисовал картинку с братством, что мы тут много обсуждали в начале треда.

https://pp.vk.me/c622022/v622022740/...2orgkjSymo.jpg

 
С чего это вдруг Арвен с Хелависы срисовали?


 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 00:44   #153
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Вот ещё такая мелочь: Фродо удивляется, когда Бильбо называет Арагорна Дунадан. Бильбо его ещё вычитывает, мол, плохо эльфийскому тебя учил. Но в предыдущей главе Глорфиндель назвал Арагорна точно так же, а у Фродо таких вопросов не возникло. Постеснялся спросить? Или спишем на то, что ему сильно некузяво было? Или он просто тормоз?
Думаю, что там вообще всем не до того было, а уж ему-то особенно.

Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
С чего это вдруг Арвен с Хелависы срисовали
Автор зарубежный - не думаю, что он в курсе, кто такая Хэлависа. К тому же иллюстрация сделана скорее всего задолго до того, как Хэлависа стала так выглядеть.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Velya; 20.03.2015 в 00:46.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 00:57   #154
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Лассэланта, вы меня опередили, у меня тоже возникла эта мысль - когда Бильбо успел так крепко подружиться с Арагорном? Он говорит о нём, как о своём друге, они вместе сочиняют стихи, и вообще складывается впечатление, что они достаточно долго общались и отлично понимают друг друга.
Посмотрела хронику лет и думаю, что шансы узнать друг друга и подружиться у них всё же были. Последние 16 лет Арагорн, похоже, уходил далеко и надолго, только когда охотился за Голлумом. И, по его же словам, когда мог, возвращался в Ривенделл. Понятно, что мог он нечасто и едва ли оставался надолго, но после того же Голлума наверняка сколько-то восстанавливался - и есть вероятность, что там.
Их также мог познакомить Гэндальф - еще когда Бильбо был в Шире и гулял (хотя эта версия кажется мне не очень вероятной). А еще они могли встретиться, когда Бильбо шел в Ривенделл.

Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Вот ещё такая мелочь: Фродо удивляется, когда Бильбо называет Арагорна Дунадан. Бильбо его ещё вычитывает, мол, плохо эльфийскому тебя учил. Но в предыдущей главе Глорфиндель назвал Арагорна точно так же, а у Фродо таких вопросов не возникло. Постеснялся спросить? Или спишем на то, что ему сильно некузяво было? Или он просто тормоз?
Фродо действительно было плохо. Кроме того, думаю, он мог банально не понять (особенно в таком состоянии), что "Дунадан" - это обращение, а не просто какое-то слово; а если даже осознал, что обращение, мог не сообразить, что это личное прозвище, а не стандарт.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.03.2015, 01:24   #155
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Очень нравится эта иллюстрация к песни об Эаредиле.
Изображения
Тип файла: jpg earendil_elwing.jpg (60.9 Кб, 51 просмотров)
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.03.2015, 17:05   #156
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Кроме того, думаю, он мог банально не понять (особенно в таком состоянии), что "Дунадан" - это обращение
Они ж говорили по-эльфийски. Не разобрал, что это за слово.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2015, 19:16   #157
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Очень нравится эта иллюстрация к песни об Эаредиле.
Милота, романтично!

Только не нравится слишком заголенная нижняя часть Эльвинг.
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 19:47   #158
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Милота, романтично!

Только не нравится слишком заголенная нижняя часть Эльвинг.
 
Наши пуристы - во всём пуристы. Хотя до этого поста я вот и не разглядела
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 19:48   #159
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Наши пуристы - во всём пуристы. Хотя до этого поста я вот и не разглядела
 
Нападение на Гавани было неожиданным,

она в одной ночнушке, наверно, из дома убежала.
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2015, 19:53   #160
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Нападение на Гавани было неожиданным,

она в одной ночнушке, наверно, из дома убежала.
 
А нижнего белья в то время не носили. И вообще, как там с этим вопросом было, интересно?
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 19:57   #161
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ой, ну люди, ну она же птицей летела. Не в человечьей же одежде она это делала. Так что превратившись из птицы обратно, она должна была быть и вовсе ни в чем.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 20:07   #162
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Вообще образ женщины, превращающейся в птицу и улетающей искать своего возлюбленного, архетипичен. Как доказательство - например, вот эта песня, прям один-в-один история Эльвинг:

[ame]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EiNTR3KzQcA[/ame]

Как помним, в "Слове о полку Игореве", в "Плаче Ярославны", содержатся и такие слова: "Полечу зегзицею по Дунаеви, омочю бебрян рукав в Каяле реце; утру князю кровавыя его раны на жестоцем его теле". На роль "зегзицы" претендует множество кандидатов у разных толкователей: чайка, чибис, кукушка (последняя вряд ли, ибо птица не водная, тут, наверно, зегзицу с зозулей попутали).

Вот еще стихи русских поэтов (мало известных, "второго эшелона", но стихи красивые, по школьным хрестоматиям не затасканные и потому не приевшиеся).

Евдокия Петровна Ростопчина

Песня

Дайте крылья мне перелетные,
Дайте волю мне... волю сладкую!
Полечу в страну чужеземную
К другу милому я украдкою!

Не страшит меня путь томительный,
Я помчусь к нему, где бы ни был он.
Чутьем сердца я доберусь к нему
И найду его, где б ни скрылся он!

В воду кану я, в пламя брошусь я!
Одолею всё, чтоб узреть его,
Отдохну при нем от кручины злой,
Расцвету душой от любви его!..

Иван Иванович Дмитриев.

Жалоба

Ах! когда б я прежде знала,
Что любовь родит беды,
Веселясь бы не встречала
Я полуночной звезды,
Не лила б от всех украдкой
Золотого я кольца;
Не жила б в надежде сладкой
Видеть милого льстеца!

К удалению удара
В лютой, злой моей судьбе
Я слила б из воска яра
Легки крылышки себе,
Да на родину вспорхнула
Мила друга моего,
Нежно, нежно бы взглянула
Хоть однажды на него.

А потом бы улетела
Со слезами и тоской;
Пригорюнившись бы, села
На дороге на большой;
Возрыдала б, возопила:
"Добры люди! Как мне быть?
Я неверного любила...
Научите не любить!".
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.03.2015, 20:10   #163
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Фрейя оборачивалась птицей, взявши крылья у сокола, но я почти не помню эту историю. Она затесалась где-то в саге о Фридтьофе, а я ее сто лет назад читала.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 20:13   #164
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ой, ну люди, ну она же птицей летела. Не в человечьей же одежде она это делала. Так что превратившись из птицы обратно, она должна была быть и вовсе ни в чем.
А одежда должна была в перья превратиться. И при обратном превращении - возникнуть.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 00:20   #165
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Боже, какой Ривенделл нашла!


 


За сим прекращаю картинкоспам.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 22.03.2015, 00:00   #166
викунчик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для викунчик
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 438
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
- Что-что? - вскричал Бильбо.- Вы не можете отличить мою манеру от манеры Дунадана?
- Мы с трудом различаем творения смертных.
- Чепуха, Линдир, - вскинулся Бильбо. - Не верю я, что у вас такой грубый слух. Спутать творения человека и хоббита - все равно, что не отличить яблоко от горошины (интересно - чье из них чье?)
- Возможно. И Огороднику это было бы действительно непростительно. Но у нас масса собственных дел, и сравнивать плоды земные нам недосуг.
 
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А почему это за так? Может быть он Элронду особо ценную штуковину предложил. Кто знает, что он там нашел в пещере Смауга и промолчал?
 
для меня это ни в коей мере не звучало как снобизм.Каждый рассуждает со своей точки зрения и для Бильбо, столько лет прожившего среди хоббитов, действительно это дико.А для Линдира-закономерно.Для него хоббит-явление необыкновенное, и изучить образ жизни, мышления, а уж тем более проявления творчества попросту невозможно.

как для меня немыслимо представить, что Бильбо жил в Ривенделле благодаря какой-либо материальной услуге, оказанной Элронду с его стороны.
где хоть один намек в тексте на это был обнаружен?
викунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 00:05   #167
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
викунчик, для меня снобизм не в том, что он не видит различий, а в том, как он говорит об этом, включая аналогию с овцами.

Насчет материальной составляющей - лично я такого не помню, просто речь о том, что, получается, он живет там бесплатно, все там гостят бесплатно - а кто платит за это или работает на это?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 11:16   #168
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от викунчик Посмотреть сообщение
как для меня немыслимо представить, что Бильбо жил в Ривенделле благодаря какой-либо материальной услуге, оказанной Элронду с его стороны.
где хоть один намек в тексте на это был обнаружен?
Конечно, насчёт материальной услуги - это был стёб в чистом виде, не зря убрано под спойлер. Но вот вопрос о том, за счёт чего существует хлебосольный дом Элронда, кто и как обеспечивает роскошные пиры, содержание гостей (вспомним, Братство, прежде чем отправилось в путь, прожило там месяц) - это вопрос очень интересный, но, к сожалению, в тексте книги не освещён ни на столечко)
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 14:59   #169
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Конечно, насчёт материальной услуги - это был стёб в чистом виде, не зря убрано под спойлер. Но вот вопрос о том, за счёт чего существует хлебосольный дом Элронда, кто и как обеспечивает роскошные пиры, содержание гостей (вспомним, Братство, прежде чем отправилось в путь, прожило там месяц) - это вопрос очень интересный, но, к сожалению, в тексте книги не освещён ни на столечко)
Мне кажется, что эльфы такие во всем мастера, в садоводстве (вспомним яблоки, которыми восхищался Сэм у Гилдора), в поварском деле, в охоте, что у них всегда всего было в избытке, и им не составляло такого уж большого труда обеспечить гостей. Такое у меня идеализированное представление об эльфах
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.03.2015, 15:13   #170
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Хэллис, а может вы и правы. Может, им вообще нравилось всех кормить и поить.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2015, 18:20   #171
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я вот сейчас прочитала эпизод, как Фродо пытался показать Бильбо Кольцо. Ему померещился вместо Бильбо уродливый карлик. Это у него было видение, каким бы мог стать Бильбо при неблагоприятных обстоятельствах, типа Голлумом №2?. Или Бильбо на самом деле скорчил такую рожу и потерял человеческий облик при виде Кольца?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2015, 18:21   #172
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Наверное, все же Фродо померещилось. Не можно же просто так радикально образ поменять. Это же не фильмовый Трандуил. Да и из окружающих уж кто-нибудь да заметил бы.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 18:26   #173
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Наверное, все же Фродо померещилось.
А в фильме Бильбо скорежился, не хуже Трандуила
 

А Бильбо на самом деле остался нормальным, просто понял, что Фродо тяжело отдать Кольцо, так же как было когда-то тяжело ему самому
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 19:26   #174
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
А мне наоборот показалось, что его реально перекосило. Т.е. не то, чтобы он изменился, как в фильме, но у него мог появиться нездоровый блеск в глазах, алчность и т.п.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.03.2015, 19:58   #175
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я вот сейчас прочитала эпизод, как Фродо пытался показать Бильбо Кольцо. Ему померещился вместо Бильбо уродливый карлик. Это у него было видение, каким бы мог стать Бильбо при неблагоприятных обстоятельствах, типа Голлумом №2?. Или Бильбо на самом деле скорчил такую рожу и потерял человеческий облик при виде Кольца?
Наверное, было и того и другого понемножку. Бильбо перекосило, а Фродо, увидев такое первый раз в жизни на знакомом лице, увидел больше, чем было на самом деле.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 03:42   #176
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я вот сейчас прочитала эпизод, как Фродо пытался показать Бильбо Кольцо. Ему померещился вместо Бильбо уродливый карлик. Это у него было видение, каким бы мог стать Бильбо при неблагоприятных обстоятельствах, типа Голлумом №2?. Или Бильбо на самом деле скорчил такую рожу и потерял человеческий облик при виде Кольца?
Мне всегда казалось, что Бильбо действительно перекосило, когда он увидел Кольцо, хотя и не до такой степени, как показало воображение Фродо. Но как-то мы обсуждали с подругой этот эпизод и появилась версия, что у Фродо такое видение возникло не только от вида алчущего Бильбо, но еще и от собственного страха, что Кольцо заберут. То есть, это также и уже действие Кольца на Фродо. Не знаю, насколько смогла сформулировать эту мысль, и имеет ли она право на существование.
Ведь, забегая далеко вперед, Сэм тоже покажется Фродо каким-то орком в Кирит-Унгол...
 

В итоге, кажется, мы решили, что могло иметь место и искажение Бильбо и страх Фродо.
Но как же я испугалась этого момента в фильме
 
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2015, 09:52   #177
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от викунчик Посмотреть сообщение
для меня это ни в коей мере не звучало как снобизм.Каждый рассуждает со своей точки зрения и для Бильбо, столько лет прожившего среди хоббитов, действительно это дико.
это может и не снобизм, но некий "рефрен" в эльф. речах наблюдается в ВК- мы не такие как вы, ваши дела нам непонятны, а вам в наших не разобраться, и вообще мы сами по себе.
Это вот если бы я каждому китайцу при встрече каждый раз подчеркивала -мол, я вас китайцев вообще всерьез не воспринимаю, потому что на лица не различаю.
Это был бы снобизм с моей стороны? нет, конечно, но как минимум невежливо.
В конце концов, если ты чего то не различаешь и плохо в чем то разбираешься -это твоя проблема, а не твоего собеседника....
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2015, 10:13   #178
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
То есть, это также и уже действие Кольца на Фродо.
Именно на это я и хотела обратить внимание. Что это Кольцо Бильбо таким показало
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2015, 11:07   #179
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Лотиэн, как хорошо сказано.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 12:24   #180
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Меня каждый раз радует фраза, вот после того, как все встали из-за стола:

Frodo found himself walking with Gandalf

Я вижу абзацем раньше, что из обеденного зала в Каминный все пошли "in due order", таким образом, идущим рядом с Фродо - его "парой" - мог оказаться кто-то другой, а тут - гляди-ка, именно Гэндальф, поэтому found himself walking with.

Но сама по себе фраза выглядит так, будто... ну, банкет удался . И Фродо после трапезы в приятном тумане, и только когда хмель туман рассеялся, "обнаружил себя" идущим рядом с Гэндальфом
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования