Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2004, 18:55   #4021
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Оффтоп:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Другое дело, что в отличие от России в том же Лондоне гея за версту можно опознать. ... Даже до того, как товарищ рот открыл, все уже понятно - маннеризмы, жесты, походка.
А вот и нет, я по этой грабле как раз не так давно пробежалась с оттяжкой

Это я к тому, что чужая душа - потёмки, и про живого человека довольно трудно что-то утверждать наверняка. А вот герой произведения всё-таки ограничен контекстом. Или не ограничен
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 18:56   #4022
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lucky Jack
Ок, смотрите Приходилось ли вам когда-либо что-либо писать?
Нет. Дальше можно пропустить?
Цитата:
Если да, то не замечали ли вы, что то, что вы хотите изобразить в получившемся рассказе выглядит не совсем (или совсем) не так как вам того хотелось?
Если у меня не получается изобразить что-то так, как я это задумал, то я получу от своей Музы простой и внятный меседж: Дима, ты бездарь. Все.
Цитата:
Понимаете, механизм художественного творчества таков, что у любого писателя/литератора/фанфикера/сочинителя то, что он желает вложить в произведение и то, что у него в результате получается, никогда не равно друг другу в абсолютном стопроцентном объеме.
Нет, не понимаю. Скажите это Джойсу. Или Толкину. Или Толстому. Или Борису Стругацкому. Из ныне здравствующих и доступных нам.
Цитата:
Но никогда не равно стопроцентно и абсолютно. Это такой закон творчества.
Не обидитесь, если я скажу, что неплохо бы этот закон доказать?
Цитата:
Вы желаете оперировать вкладываемым. Но в абсолютно стопроцентном объеме вы оперировать вкладываемым не можете, потому что только в некоторых случаях можете сказать что именно писатель вкладывал.
Зачем мне знать, что именно писатель вкладывал, если я работаю с результатом?
Цитата:
Я же оперирую получившимся - то есть не желанием автора, а текстом.
Что характерно - Вы тоже.
Я привел простой пример - Вася Пупкин. Писатель хотел его сделать мачо, а получился хлюпик. Но в тексте сказано, что ВП - мачо. Ок, я буду играть с автором в эту игру, но я не читаю произведения плохих писателей. Может быть, поэтому я не читаю слэш?
Цитата:
Я НЕ считаю героев априори гетеро, гомо или би.
И я оперирую получившимся (текстом), а не вкладываемым (желанием автора).
Подтвердите
Ну что Вы кипятитесь? Разве я хоть раз спорил с Вами на эту тему, пытался опровергнуть Вас и изменить мировоззрение? Не пытался? Ну зачем меня в третий раз проверять, как на детекторе лжи.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 19:08   #4023
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
я не читаю произведения плохих писателей. Может быть, поэтому я не читаю слэш?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 19:41   #4024
Darky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darky
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: на Севере
Сообщений: 27
Лайки: 0
Dgared

Цитата:
Потому что я не сказки читал, а серьезные книги и прекрасно представляю, что и там, в Средиземье жизнь - не сахар.
Ну книги-то мы все читали одни и те же - ВК, "Хоббит" и Сильм, некоторые - еще "Лосты". И если кто-то мечтает попасть в Средиземье, то явно не в поисках легкой и спокойной жизни.

Цитата:
Это его Арда, имеющая весьма отдаленное отношение к интеллектуальной собственности наследников Дж.Р.Р.Толкина. А право собственности, тем более, интеллектуальной, надо уважать, не прикрываясь всякими "я помню", "я вижу" и "так было".
Но имеющая довольно близкое отношение к миру, описанному JRRT. А право собственности, как я уже писала, может быть на текст, а не на мир. Соответственно, если считать Арду реально существующим миром, никаких прав собственности на него быть не может.
Darky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:26   #4025
Осень Шира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осень Шира
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: с перцем
Сообщений: 1,239
Лайки: 0
Цитата:
Ответ на сообщение Isfin. Вот видите, "никто не дерзал", а вы "дерзнули". Но ведь можно было и другую какую-нибудь парочку выдумать, про которую еще никто не фантазировал. Так что, все равно слэшерам, кого и с кем.
Не стоит обобщать. Слова Isfin - это слова одного слэшера. Мне вот категорически не все равно. Да и писать только ради того, чтобы "тот" переспал с "этим" - лично мне не интересно.

З.Ы. Кстати, в моих текстах и клипах герои ни разу НЕ являются гомосексуалистами, "вдруг" открывшими в себе гомосексуальность. Это ТЕ же герои, но в придуманных мной ситуациях. Они остаются "в характерах". И в этом нет ничего невероятного. В жизни если не любого, то почти любого человека, даже самого-пресамого "гетеро" может появиться человек одного с ним пола, который вызовет, помимо прочих чувств, еще и сексуальное влечение. Подтверждено жизненным опытом (и не только лично моим). Кстати, лично я в результате этих отношений не стала совершенно другим человеком, не "исказилась", так сказать... Так что и про "искажение" героев не стоит говорить априори
__________________
...танцуй со мной так, как танцевал до сих пор, - ответил Макврайс, - и я никогда не устану. Мы только сотрем башмаки до дыр и добредем до звезд и до луны (с)
Осень Шира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:57   #4026
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
я не читаю произведения плохих писателей. Может быть, поэтому я не читаю слэш?
Ты вообще фанфики не читаешь. Не гони. :Р
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 23:28   #4027
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Осень Шира

З.Ы. Кстати, в моих текстах и клипах герои ни разу НЕ являются гомосексуалистами, "вдруг" открывшими в себе гомосексуальность. Это ТЕ же герои, но в придуманных мной ситуациях. Они остаются "в характерах".


/me валяется, неприлично хохочет и дрыгает ногами, вспоминая писулю по "Пиратам Карибского моря".

Цитата:
И в этом нет ничего невероятного. В жизни если не любого, то почти любого человека, даже самого-пресамого "гетеро" может появиться человек одного с ним пола, который вызовет, помимо прочих чувств, еще и сексуальное влечение. Подтверждено жизненным опытом (и не только лично моим).
Подтверждено жизненным опытом (и не только лично моим), что большинство нормальных парней, почувствовав в себе вдруг влечение к парню, сделают все, чтобы это влечение подавить.

потерт переход на личности by RW
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 23:51   #4028
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Осень Шира
Не стоит обобщать. Слова Isfin - это слова одного слэшера. Мне вот категорически не все равно. Да и писать только ради того, чтобы "тот" переспал с "этим" - лично мне не интересно.
И Ваше мнение - это "слова одного слэшера".

Цитата:
В жизни если не любого, то почти любого человека, даже самого-пресамого "гетеро" может появиться человек одного с ним пола, который вызовет, помимо прочих чувств, еще и сексуальное влечение.
Я бы не стал так уверенно об этом говорить. Нет соответсвующих социологических исследований. Или у Вас есть?

Цитата:
Подтверждено жизненным опытом (и не только лично моим). Кстати, лично я в результате этих отношений не стала совершенно другим человеком, не "исказилась", так сказать... Так что и про "искажение" героев не стоит говорить априори
Вот видите, опять "личный опыт", "опыт знакомых". Так что это не я, а Вы "говорите априори", поскольку я не делал общих выводов, но только высказал свое мнение, свой взгляд на явление. Да и Вы - не литературный персонаж, все-таки, с искажением справиться можете.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 00:07   #4029
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Darky
Ну книги-то мы все читали одни и те же - ВК, "Хоббит" и Сильм, некоторые - еще "Лосты". И если кто-то мечтает попасть в Средиземье, то явно не в поисках легкой и спокойной жизни.
И чего там делать то?

Цитата:
Но имеющая довольно близкое отношение к миру, описанному JRRT. А право собственности, как я уже писала, может быть на текст, а не на мир. Соответственно, если считать Арду реально существующим миром, никаких прав собственности на него быть не может.
Э, уважаемая, как раз на мир-то право собственнности предъявить даже проще. Огораживаешь участок заборчиком ("Городьба", какая-нибудь), вешаешь табличку "Частная собственность", и все, твой мир, твои законы и правила. Авторство рукописи и права на нее доказать пороой не в пример сложнее - казусы с М.Шолоховым, Р.Гари, Б.Вианом.

Вспоминается момент из эстетского триллера, фильма "Клетка". Там один сумасшедший имел глупость продолжить преследования молодой психологини в ее "ментальном пространстве" и был сильно удивлен, когда она его, не особо напрягаясь, прибила со словами "Мой мир - мои правила".

Не надо посягать на чужую интеллектуальную (как и на любую другую, впрочем) собственность.

Последний раз редактировалось Dgared; 24.06.2004 в 11:02.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 00:22   #4030
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Цитата:
В книге я доверяю словам автора. То бишь, если писатель постоянно говорит о Васе Пупкине, что он неимоверно крут и мужественен, то я верю автору. Даже при том, что сам вижу, что Вася Пупкин так же жалок, как почтмейстер в Жестоком Романсе. Просто я понимаю, что то ли писатель слабоват, то ли герой ему не удался.
А вот в жизни я доверяю своим впечатлениям. И если мне кажется, что я разговариваю с геем, то и буду думать о собеседнике, как о гее.
Это все потому, что в книге для меня законом являются слова автора. А в моей жизни - мои же впечатления.
А вот тут я ПППСкну, пожалуй...

Darky
Цитата:
А право собственности, как я уже писала, может быть на текст, а не на мир. Соответственно, если считать Арду реально существующим миром, никаких прав собственности на него быть не может.
Если считать Арду реально существующим миром, с этим не к Толкиену, а к психиатру
Считать себя и Наполеоном можно, так что ж теперь?

Кагеро
Цитата:
me валяется, неприлично хохочет и дрыгает ногами, вспоминая писулю по "Пиратам Карибского моря".
Ммм... А там с похожестью персонажей все настолько ужасно?
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек

Последний раз редактировалось Alia; 24.06.2004 в 00:30.
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 00:50   #4031
Darky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darky
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: на Севере
Сообщений: 27
Лайки: 0
Dgared

Цитата:
И чего там делать то?
А это уж кто о чем мечтает.

Цитата:
Э, уважаемая, как раз на мир-то право собственнности предъявить даже проще. Огораживаешь участок заборчиком ("Городьба", какая-нибудь), вешаешь табличку "Частная собственность", и все, твой мир, твои законы и правила.
Извините, но не поняла, как это конкретно сделать. Запретить обдумывать? Это невозможно. Запретить писать продолжения? В принципе возможно, но зависит от обстоятельств. Виртуальный заборчик получается.

Alia

Цитата:
Если считать Арду реально существующим миром, с этим не к Толкиену, а к психиатру
А толкинистов вообще всех надо к психиатру. Чего они из-за обычной детской сказочки на уши встают? Обсуждают что-то... Всерьез... Психи!
Alia, есть люди, которые верят, что миров во вселенной много. И что Толкин описал один из них. И эта вера ничуть не более абсурдна, чем некоторые другие, в том числе и те, которые все принимают всерьез и называют религиями.
Darky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 00:58   #4032
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lucky Jack
И когда я читаю книгу, я точно так же, встретив незнакомого героя, НЕ считаю его априори гетеро, гомо или би. Я НЕ знаю.
Да, я не знаю. Но знает автор! И я автору доверяю.. либо, как правильно сказал Дима - авторов таких не читаю.
Почему вы не доверяете Толкину?.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Приходится. Невозможно описать все в тексте. Поэтому автор пишет во многом рассчитывая на встречное движение читателя.
Ты думаешь, Толкин рассчитывал на _такое_ встречное движение читателя, какое демонстрируют тут и там слэшеры?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 01:23   #4033
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Darky
Цитата:
А толкинистов вообще всех надо к психиатру. Чего они из-за обычной детской сказочки на уши встают?
А я и не толкиенист

Цитата:
Alia, есть люди, которые верят, что миров во вселенной много. И что Толкин описал один из них.
Это их частное дело. И не имеет никакого отношения к реальным авторским правам на реальный текст.
Если некто верит, что он Николай Второй, это же не значит, что надо с уважением отнестись к его требованиям вернуть ему российский престол?

Да и вообще - по этой логике авторских прав вообще быть не должно! Толкиен описал один мир, Перумов другой, Головачев третий, Стругацкие четвертый... У каждого автора по миру. Или по несколько. У режиссеров - то же самое. Художников можно до кучи приплести - или у них не миры? Авторские права на миры не регистрируем.
И чего тогда?
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек

Последний раз редактировалось Alia; 24.06.2004 в 01:28.
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 01:45   #4034
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia


Ммм... А там с похожестью персонажей все настолько ужасно?
Невыносимо. Ни в тын, ни в ворота.

На самом деле, друзья, удержаться in-character задачка настолько непростая, что я просто даже и не пытаюсь браться за фики по хорошо прорисованным персонажам. Или задвигаю этих персонажей на второй план. Потому что в характер попасть - это САМОЕ трудное.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 02:13   #4035
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Кагеро
Цитата:
Невыносимо. Ни в тын, ни в ворота.
*задумчиво* Ну не знаю...
Именно из-за слэша или в принципе? И в чем именно, как вам кажется, столь вопиющие отличия?

Цитата:
Потому что в характер попасть - это САМОЕ трудное.
А вот тут ППКС просто огромными буквами. А если еще учесть, что и характер-то каждый по своему видит...
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 02:49   #4036
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Именно из-за слэша или в принципе? И в чем именно, как вам кажется, столь вопиющие отличия?***

В принципе. Эта штука мне до горя напомнила одну "мэри-сью", которой я когда-то даже восхищалась. а потом, повзрослев. перестала. Как раз пиратская "мэри-сью", по капитану Бладу. Ну так там был не Блад, а девичья фантазия о Бладе. Ну так тут тоже - не Джек Спэрроу, а девичья фантазия о нем.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 04:09   #4037
Darky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darky
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: на Севере
Сообщений: 27
Лайки: 0
Alia

Цитата:
Это их частное дело. И не имеет никакого отношения к реальным авторским правам на реальный текст.
А что, тот факт, что некто верит в реальность мира под названием Арда каким-то образом задевает авторские права Толкина?

Цитата:
Если некто верит, что он Николай Второй, это же не значит, что надо с уважением отнестись к его требованиям вернуть ему российский престол?
Те, кто верит в реальное существование Арды, чего-то требовали?

Цитата:
Да и вообще - по этой логике авторских прав вообще быть не должно! Толкиен описал один мир, Перумов другой, Головачев третий, Стругацкие четвертый... У каждого автора по миру. Или по несколько. У режиссеров - то же самое. Художников можно до кучи приплести - или у них не миры? Авторские права на миры не регистрируем.
И чего тогда?
Понятие "авторские права" относится к области законов, которые, кстати, в каждой стране разные. Пока человек их не нарушает, в чем проблема?
Darky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 09:16   #4038
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isfin
[B]Я читала. Но я пыталась найти не "гадости", а признаки слэшфикшна. Под "гадостью" я подразумеваю, как я уже задраконилась шлёпать, не слэш, а стеб.
Ага, значит, просто веселая пародия - это гадость, а Леголас, которого трахает, скажем, Арагорн - это хорошо?
Касательно ПТСР - не вижу там ни стеба над Толкином, ни тем более слэша.
Цитата:
нет такой шутки, которая не была б основана на правде.
ну, я ж говорю - кто ищет, тот всегда найдет. Вот мне дюже интересно, на какой такой правде основан некий слэш под названием "Серебряный лис", где, пардон, Арагорн трахает Эомера?
Цитата:
Они не придумывают - они облекают реалии в иную оболочку. Конечно, нет ничего глупее, чем читать какое-нибудь произведение и везде выискивать гомосексуалистов.
- наконец-то хоть кто-то из слэшеров это сказал. Вот если бы еще к сведению приняли...
Цитата:
Я специально читала ПТСР с целью найти там слэш потому что сочла нужным, и потому, что у умных людей по поводу этого фанфика возникли определённые сомнения.
- а у других умных людей возникли сомнения в умности этих умных людей. Ну и что? Это повод выискивать порнуху? Тем более порнуху, которой нет.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.

Последний раз редактировалось Estell Greydaw; 24.06.2004 в 09:20.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 09:24   #4039
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Estell Greydaw!!!! Я НЕ СЛЭШЕР! Да, у меня есть несколько слэшфиков, но это не основание считать себя слэшером!!!! Я не антислэшер также, но я просто пытаюсь занять позицию максимально правильную!
Я бы вам сказала о ПТСР. Но меня за первый же пост чичажжа попрёт модератор. Поэтому я в привате могу объяснить вам своё отношение к этому фанфику. Всё будет культур-мультур.
А почему вы отождествляете понятия "Слэш" и "Порно"???
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 09:38   #4040
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Да, я не знаю. Но знает автор! И я автору доверяю.. либо, как правильно сказал Дима - авторов таких не читаю.
Почему вы не доверяете Толкину?.
Айлана, а почему ты не задаешь этот вопрос kagero, автору (заочно) "ЧКА", заочно Еськову, Перумову?
Что к рассказикам прицепились все?
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 09:42   #4041
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero


Невыносимо. Ни в тын, ни в ворота.

На самом деле, друзья, удержаться in-character задачка настолько непростая, что я просто даже и не пытаюсь браться за фики по хорошо прорисованным персонажам. Или задвигаю этих персонажей на второй план. Потому что в характер попасть - это САМОЕ трудное.
Сумасшедший дом.

Сначала автор говорит, что писать оригинальные произведениея, то есть придумывать своё он (она на самом деле) не в состоянии.

Затем заявляет о своей талантливости ( и правда, чего стесняться)

Затем признается в том, что интересно работать с уже созданными кем-то персонажами.
(А зачем, действительно, напрягаться!)

А теперь, дамы и господа, товарищи и гражданки, Ольга Брилева нам говорит вот ЭЭЭЭто.



Ну, продолжаем, ПРОДОЛЖАЕМ, разговор Айлана в частности о литературе, о кризисе в литературе, о падении нравов и нездором интересе к гомосексуальным каким-то фантазиям. продолжаем баталии про негодяев слэшеров, всё опошляющих!

ВПЕРЕД!!!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 09:46   #4042
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Вперёд, за абсолютную демократизацию фанфикшн!!!
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 10:49   #4043
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Exclamation Модераториум


Уважаемый Swordfish!
Боюсь, что темы, постоянно поднимаемые Вами, в этом треде с этого момента объявляются оффтопиком и будут удаляться без предупреждения. Также будут удаляться без предупреждения ответы на эти сообщения. Открывайте новые треды, если Вы хотите обсудить правомочность написания и издания/извлечения прибыли из фанфиков по Толкину.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 11:18   #4044
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Ну так что, народ? Куда вы все убежали-то?
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 11:23   #4045
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Это потому, что в ТН недвусмысленно описан гомосексуализм в остальных местах. А если не описан - значит ли это, что его нет?
Краткое изложение 138 страниц треда:

Встречаются слэшер и антислэшер:
- Ты во "Властелине колец" гомосексуализм видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть...
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 11:35   #4046
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Exclamation Модераториум

Delimiter получает Предупреждение сроком на две недели за флейм и переход на личности. Его сообщение удалено.

kagero, еще один переход на личности, и мы будем вынуждены принимать меры.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 11:39   #4047
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Итак... Много тут понаписали, много. Возможно, потому, что тема затрагивает интересы, как минимум, двух, всегда готовых спорить и рассуждать категорий населения, условно, "графоманов" и "читателей". Причем, категории эти порой меняются местами, порой удачно сочетаются, в том числе и браком, в том числе и однополым.

Я лично не понимаю, зачем писать слэш. Возможно, написание слэша - это своеобразная (очень своеобразная) психотерапевтическая техника? Комплексы лечить, воображение развивать, чувства, эмоции. Может быть. Но тогда, наверное, в этом процессе должны быть задействованы только те, кто лечится, и те, кто лечит.

Классе в восьмом, помнится, я с друзьями развлекался написанием забавных историй про различных литературных и киноперсонажей. В основном, то были незлые пародии. Сайрус Смит устраивал на острове Капитана Немо ядерный взрыв, Тимур и его комнада пытались сдать "Наутилус" в металлолом и тому подобное...
Писали мы и смешные стишки друг про друга, про одноклассников и одношкольников, девочек расписывая роковыми красавицами и сексуальными маньячками, а мальчиков - суперменами и придурками. Но это было детство, пубертат, подростковый период разной степени тяжести .
В голову не приходило назвать это литературой. Ума хватало, все-таки. Прекрасно понимали, что это развлекеж и ерунда.

Как уже было здесь сказано, кто хочет увидеть - увидит, кто ищет, тот всегда найдет.

"Я эту самую истину выкапываю, а в это время с ней что-то такое делается, что выкапывал-то я истину, а выкопал кучу, извините... не скажу чего."(с)Писатель. к/ф "Сталкер".

Возможно, по "закону перехода количества в качество" из графомана (фанфикер, слэшера) и может получиться неплохой писатель.

Убедить графомана в том, что он пишет... "не скажу что"? Убедить человека, привыкшего читать оригинальные книги самостоятельно мыслящих авторов в том, что слэш - это "хорошо"? Думаю, это невозможно.

"Контекст", "подтекст"... прочие оправдания своеобразному взгляду на готовый, порой очень доступный авторский текст, - все это "суета и ассиметричный дуализм языкового знака"(с).

Прекращаю "эту бесполезную дискуссию"(с).

Последний раз редактировалось Dgared; 24.06.2004 в 12:19.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 11:42   #4048
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Если уж говорить об анекдотах, то вот...
Ситуация на трэде...
-Мальчик, как тебя зовут?
.........
-А сколько тебе лет?
-Ваня...
-А кем ты хочешь стать?
-Пять...
-Мальчик, ты что, тормоз?
-Слэшером...
-Пока, мальчик.
-Сам такой.
Модератор: "Флейм удалён".
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 12:15   #4049
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

Краткое изложение 138 страниц треда:

Встречаются слэшер и антислэшер:
- Ты во "Властелине колец" гомосексуализм видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть...
Не, встречаются слэшер, антислэшер и Вася.
А: -Ты во "Властелине колец" гомосексуализм видишь?
С: /гордо/ -Да!
А: -Но его там НЕТ!
С: -ЕСТЬ!
В: /бьется головой об стену/
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 12:17   #4050
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Напоследок отвечу.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lucky Jack
Пожалуйста, прочитайте мое сообщение о контексте восприятия лит. произведения на стр. 133.
Почитал. Я не люблю подобного теоретизирования со времен учебы на филфаке. Всегда казалось, что преподаватель по "Литературоведению" над студентами издевается. Не без оснований казалось.

Помню еще воспоминания Харлана Эллисона о посещении какого-то литературного конвента. Там некий теоретик вещал о смыслах и образах, фигурирующих в одном из произведений господина Х.Эллисона. Когда же возмущенный писатель, не выдержав, вскочил и громко возразил, мол, "откуда вы все это взяли, нет там этого", теоретик ответил в том смысле, что автор и сам не подозревает что он написал, а ему, теоретику, виднее.
Мне ближе позиция автора.


Цитата:
Если у вас не возникало мыслей, то почему вы думаете, что у другого человека должно быть так же? Из чего вы делаете вывод, что ее там нет? Из собственного восприятия? И чем ваше восприятие правее моего например?
Тем, например, что я оставляю за автором оригинального текста его "право первородства". Я привык автору верить и уважать его.

Цитата:
Все примеры того, как думает гетеро женщина, гетеро мужчина и гомо мужчина это выдуманные вами стереотипы.
Выдуманнst для примера. Это просто примеры стереотипного мышления.

Цитата:
Люди разные и думают по-разному.
Ну так представьте себе, что у кого-то, в данном случае, у автора, действительно не было в мыслях (и в текстах) писать о том, что Вы в них разглядели.

Цитата:
Я смотрела фильм со своим другом-геем - он интерпретировал увиденное как лишенное слэша и подшучивал надо мной, так как я интерпретировала увиденное как содержащее слэш.
Может, он прав? Видите, человек со сложившейся системой ценностей и взглядов не видит нужды искать то, чего нет.

Цитата:
Такое действительно бывает, но это не правило, а исключение. Для слэшера очень важно обосновать свою интерпретацию, понимание характеров. Мы любим героев, нам очень важно чтобы они были in-character.
Простите, это ерунда. Поскольку все "обоснования" делаются в рамках не авторской, а Вашей "парадигмы"(http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art....tm&encpage=bse), Ваших взглядов и тех задач, которые Вы ставите в своем произведении, используя, тем не менее, чужих персонажей. "Парадигма" авторская, в данном случае, дает не меньшую свободу творчеству "фанов", но тех, кто в состоянии понять заданную автором схему, в которой персонаж может спокойно существовать и изменяться даже вне авторского произведения. Если кому-то кажется сложным понять авторские законы написания и функционирования персонажей, он пишет разнообразные "продолжения" со "своим пониманием", которое может быть упрощением, мудрствованием, просто фантазией, в которых от авторской концепции остается только номенклатура, а сам персонаж уже совсем другой.

Хватит об этом.

Попробуйте написать самостоятельное произведение. Без заимствований персонажей. Хоть про любовь, хоть про секс, но свое.

Последний раз редактировалось Dgared; 25.06.2004 в 00:11.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования