Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что вы увидели в сцене с Торином и Азогом у горящей елки?
Бой чести с Азогом, один на один, чтобы довершить дело мести за деда и отца 114 39.18%
Шаг отчаяния: хоть умереть достойно, как король, в бою, а не упав с елки 124 42.61%
Северное мужество: Не трусливое отсиживание на елке, а лишь храбрость в бою дает надежду и честь 90 30.93%
Азанулбизар #2: бросок Торина вдохновляет остальных и это меняет все: орлы зря не прилетают 40 13.75%
Безответственность: Торин бросил свой народ погибать на елке и побежал сводить личные счеты 8 2.75%
Ответственность: Торин хотел облегчить нагрузку на елку и этим боем выиграть время для остальных 25 8.59%
Состояние берсерка, аффект: Азог дразнит Торина и доводит его до исступления 77 26.46%
Нестерпимое сексусальное напряжение между Азогом и Торином 8 2.75%
Ничего: просто тупая пафосная сцена 41 14.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 291. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2013, 13:08   #871
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
пересмотрела сцену и проперлась на этот раз от выражения морды Азога, когда он Бильбо рассматривал! Это такое откровение. Ну кайф, как сделано! На этой харе - такой спектр эмоций "Это что еще за неведома хня??!!!!"
Дааа, у них (у темных) изумительная шкала выражений на мордах лиц при виде Бильбо.
У троллей - шо за козяфка, и сколько таких нужно на пирог?
У Голлума - оу, обед пришел! Но почему с мечом?
У Азога - а громко ли оно будет орать, ежели я его помучаю?
Довольно утилитарный у них всех подход
Интересно, что изобразит своей мордой товарищ Смауг, помимо традиционного камбербатчевского интеллектуального превосходства.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.02.2013, 20:49   #872
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Освежим тему здоровым стебом!

Отличная пародия на сцену на елке от Hellkar, на дайрях:
В порядке бреда.

Цитата:
Сосна: извините, но вы меня заколебали уже – в прямом смысле без метафор!
Kак читать дайри без аккаунта?
Войдите на @дневники: сервис онлайн-дневников
Логин: ХАшник без дайри
Пароль: hobbit37

Потом откройте ссылку с дайрей и вперед.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 23.02.2013 в 20:52.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.02.2013, 23:16   #873
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо, читая, я уже не плакала, а рыдала от смеха. Это все можно и нужно на цитаты.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 02:51   #874
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Освежим тему здоровым стебом!

Отличная пародия на сцену на елке от Hellkar, на дайрях:
В порядке бреда.
Шикарно!!!))

Азог: я выкорчую этот Дуринов род… может, там опечатка в сценарии? Род Дурней подходит больше.
Торин: Питер, почему он мне хамит?!
Джексон: у него роль такая, ругательная… извините, человек с фамилией, похожей на Лувр.


Доставило!)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.02.2013, 12:55   #875
Селена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Селена
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 127
Лайки: 0
Самая любимая моя сцена в этом фильме. Когда Торин идет на Азога хочется встать и пойти за ним. Бесстрашие, решительность и мужественное противостояние врагу, который сильнее тебя - это поражает и вдохновляет.
Селена вне форума   Ответить с цитированием
Селена получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.02.2013, 14:25   #876
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Освежим тему здоровым стебом!
Отличная пародия на сцену на елке от Hellkar, на дайрях:
В порядке бреда.
Мне про Даина понравилось:
Торин: БОРИСКУ НА ЦАРСТВО??!! То есть, я всех собрал, всё придумал, всех довел…
Гэндальф: …до инфаркта.
Торин: …до горы! А королем будет он?

Вроде бы стёб стёбом, но, во всяком случае, очень совпадает с моими мыслями на этот счет. Если бы не Торин, Эребор в самом деле еще 150 лет, самое меньшее, не могли бы вернуть. А в итоге, Торин с племянниками, имеющими право на престол и по наследованию, и по завоеванию, мертвы, и все получает этот ходячий, вернее - верховой, ответ Чемберлену Трандуилу. Где же тут справедливость?
Кстати, насчет Трандуила с лосем тоже очень остроумно. Вот, стало быть, как появилось сохатое-рогатое...
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2013, 16:40   #877
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Вспомнила, как меня эта сцена по первому просмотру возмутила! Когда Бильбо рванул за Торином - я завопила, как на футбольном матче!)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2013, 21:45   #878
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Мне про Даина понравилось:
А мне вот не очень. Думаю, блиииин, ну опять бедного Даина цепляют! Даже строчка в голове закрутилась в стиле Entwife. "Ты, Зин, смотри, не трогай Даина, какой ни есть, а он родня..." Дальше пока не придумалось - я стихи пишу почти, как мистер Двалин из вчерашнего фика про свидание.
А так очень доставило, конечно...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:49   #879
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
А мне вот не очень. Думаю, блиииин, ну опять бедного Даина цепляют! Даже строчка в голове закрутилась в стиле Entwife. "Ты, Зин, смотри, не трогай Даина, какой ни есть, а он родня..." Дальше пока не придумалось - я стихи пишу почти, как мистер Двалин из вчерашнего фика про свидание.
А так очень доставило, конечно...
Ну, мне все-таки за Торина обидно гораздо больше, даже не то слово, гораздо больше, чем просто обидно. Кроме того, здесь-то это он сам говорит. А как, вы думаете, он бы отреагировал в фильме/книге, узнав, что погибнет вместе с племянниками и Королем-Под-Горой станет Даин? Мне кажется, Торин не в восторге был бы, мягко скажем.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.02.2013, 22:05   #880
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Aguila, только я на "ты", а то щас Балрога позову…

За Торина - конечно же, мне обидно, еще как!!! Что он жизнь положил, но даже не смог воспользоваться плодами своей победы… Но для меня это совсем не означает, что Даин чем-то плох или недостоин.

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
А как, вы думаете, он бы отреагировал в фильме/книге, узнав, что погибнет вместе с племянниками и Королем-Под-Горой станет Даин? Мне кажется, Торин не в восторге был бы, мягко скажем.
Сложный вопрос. В фильме Даина пока толком не подали. Да, отказал, - но даже это "не испортило" для меня Даина, у которого мог быть на то мильон своих причин.

В книге – думаю, отреагировал бы совершенно нормально. Не на свою и мальчиков гибель, конечно же, но на то, что королем Эребора станет достойный преемник - Даин. (Собственно, в книге же Торин это осознает, просто никак не комментирует). В книге Даин вообще безупречен.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.02.2013, 22:06   #881
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
А у меня вот двойственные чувства какие-то по поводу Даина (эх, надо было это в тему Даина написать, а не сюда). С одной стороны Даин ничего плохого не сделал, чтобы на него бочку катить, но с другой стороны за Торина мне тоже обидно. Без него вообще бы ничего не было... И Эребор бы никто не возвратил и Дракон жил бы себе поживал...
Но я тут поняла, из-за чего мне больше всего обидно. Из-за того, что Даину начинают петь дифирамбы - "Ах какой хороший, какой справедливый, всем раздал золотишко, со всеми подружился, и правил мудро и погиб геройски... И вообще герой ,и прекрасный гном. (Возражений нет) . Но при этом не забывают противопоставить его Торину. Тот мол и алчный, и делится не хотел, и такой-рассякой и истерики у него, и крыша поехала, и Бильбо чуть со стенки не скинул...В общем один сплошной ужас. Но при этом забывая, что Даин пришел по зову Торина и собирался воевать, и с людьми, и с эльфами как миленький ,и уступать не намеревался. Если бы не битва Пяти Воинств, Даин бы прекрасно помахал своей секирой, снося вышеперечисленным товарищам головы. И делиться он также ничем не собирался...
Его изменила Битва Пяти Воинств и смерть Торина..То, как Торин сражался , как он был ранен и как он ушел...В общем в том, что Даин стал таким прекрасным правителем - заслуга Торина. Первостатейная. Я и читая книгу, это понимала... И если бы Торин не погиб, он был бы прекрасным и мудрым правителем, не хуже, а может и лучше Даина...
ИМХО.
И все-таки , перенесу я этот просто в нужную тему. Кто захочет ответить или поговорить, то давайте там, чтобы не оффтопить тут
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.02.2013, 22:06   #882
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Ну, мне все-таки за Торина обидно гораздо больше, даже не то слово, гораздо больше, чем просто обидно. Кроме того, здесь-то это он сам говорит. А как, вы думаете, он бы отреагировал в фильме/книге, узнав, что погибнет вместе с племянниками и Королем-Под-Горой станет Даин? Мне кажется, Торин не в восторге был бы, мягко скажем.
Ну, узнать о собственной смерти как раз на пороге сбычи мечт - это вообще никого не обрадует. Но знание что умрет он, выполнив свой долг, ИМХО, скрасит ему эту новость. Племянников, конечно, тоже жалко - родные ж. Опять же, молодые, вся жизнь впереди, да и мать их, сестру свою, тоже ему жалко будет - они-то по крайней мере уже мертвые будут, а ей с этой потерей еще жить и жить. Ну а что Даин королем будет - почему нет, он самый близкий и логичный наследник, на что тут обижаться? Даже в отрыве от того что Даин сам по себе - гном крайне героический и превыше всех похвал (в книге, во всяком случае, не знаю, что нам в фильме покажут).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 24.02.2013, 22:08   #883
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Давайте , все-таки в тему Даина...Я туда свой пост перенесла, а то оффтоп
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2013, 21:52   #884
Кейси
Рыжая рысь
 
Аватар для Кейси
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,162
Лайки: 0
Выкопала в Контакте вот такую вот цитату. Которая, как мне кажется, как нельзя лучше описывает саму логику "прилета орлов":

Цитата:
"И я просто читала книгу – финальные главы «Властелина колец». Фродо, в сотый раз рискуя жизнью и поочередно теряя всех друзей, заканчивал свой трехтомный путь, с каждой минутой приближаясь к вершине горы, на которой он – и это оговорено в условиях! – заведомо не сможет сделать то, во имя чего скитался все три тома. Мне повезло: я действительно не знала, чем все это кончится. Безвыходная ситуация, послушайте, ну правда же – безвыходная, от кольца невозможно отказаться, ни одно живое существо не сможет добровольно выбросить его, но не станет же Фродо черным властелином – и конец? Это было бы слишком обескураживающим для такой огромной саги. Это было бы… нечестно. Так нельзя. Я забыла о своих горестях и о том, где нахожусь, у меня дрожали руки, когда я перелистывала страницы, вокруг больше не было крашеных стен тесного туалета, а в голове – вопроса «что же делать». Меня интересовало только одно: как, ну КАК они решат проблему. Когда Фродо поднялся на Ордруин, я поднялась вместе с ним. С ощущением, что еще немного – и прыгну вниз.

И тут произошло чудо. Фродо, сделавший все от него зависящее, и честно попавшийся в безупречно расставленную ловушку, был спасен. Причем спасен существом, настолько неслучайно оказавшимся на той же вершине, насколько это вообще возможно. Фродо остался без пальца, но избавился от кольца, сохранил свою душу, не стал предателем, достойно завершил геройскую миссию, спас весь мир – и не нарушил при этом ни одного закона природы. Он сделал абсолютно все, что мог. А дальше ему помогли.

И в этот момент меня отпустило. Вопрос «как теперь жить?» не получил ответа, но вдруг оказался неважным. Надо просто делать все, что можешь, не оглядываясь на то, что это бесполезно. А дальше тебе помогут. Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет".

Виктория Райхер
__________________
"По Вселенной пешком, в сердце тайну храня..."
"Все, что ни делается - к лучшему. Следовательно, лучшее неизбежно."

А тест считает, что я Кили... at your service!
Кейси вне форума   Ответить с цитированием
Кейси получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 18.03.2013, 15:38   #885
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Про сосну, Азога и Торина, и про то, что Торин боится: не первый раз в фанклубе вижу противоположную точку зрения, выскажусь тут.

Примерно на 2:25-2:27 (ну около того) Торин видит Азога и произносит имя "Азог". Там ИМХО, РА играет удивление и страх, и потом, за какие-то мили-микро-мгновения до конца этой секундной сцены, очень красивый четкий "щелчок" в глазах - справился с собой, и дальше пошло-поехало.
Похожий "щелчок" есть в самом начале сцены, когда он поднимается с елки, ну точнее когда решает подняться. Он сначала просто смотрит вниз, потом падают Дори и Ори, потом он снова смотрит вниз, а потом - щелк! - и он уже мысленно двигается вперед, и мы это видим, несмотря на то, что он пока что остается на месте (привет, финальная сцена СиЮ).

Ну и о страхе в бою: не боятся только берсерки, и бояться сильного врага - это нормально, это не признак трусости, это признак адекватности.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 18.03.2013 в 15:40.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.03.2013, 15:42   #886
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Marusi4ko, от хорошо, что ты написала... Вечером постараюсь кое-что выложить...Про то, что Торин НЕ боится. НЕТ там страха, я уже писала о его бесстрашиии. Он не боится врага , стоящего перед глазами. И это вполне нормальное состояние, кстати. Берсеркство тут не при чём... Адекватность тоже не при чем.
Ну в общем давай, заходи попозже , поговорим ежели все у меня нормально будет
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.03.2013, 15:47   #887
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Marusi4ko, от хорошо, что ты написала... Вечером постараюсь кое-что выложить...Про то, что Торин НЕ боится. НЕТ там страха, я уже писала о его бесстрашиии. Он не боится врага , стоящего перед глазами. И это вполне нормальное состояние, кстати. Берсеркство тут не при чём... Адекватность тоже не при чем.
Ну в общем давай, заходи попозже , поговорим ежели все у меня нормально будет
Там буквально секундная сцена, дальше - да, не боится. Тут он сначала реагирует телом, потом овладевает собой (щелк!) и дальше не боится.
Вот такое у меня ИМХО, я, если честно, не знаю, как тут можно спорить, потому что речь об "игре зрачками", как кто-то подметил об РА, а это все настолько недоказуемо... Но поговорить очень даже можно и нужно, и интересно!

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 18.03.2013 в 15:50.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:50   #888
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Да, я отдаю дань твоему ИМХО, каждый видит что-то свое)) Но там не испуг, а шок, удивление и такое вот самобичевание - "какой я идиот!" Ну в общем, попозже, ладно? ))
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.03.2013, 16:02   #889
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Мне все-таки тоже кажется, что был этот мгновенный страх и его преодоление. За то Торину еще бОльшая честь и хвала, побеждающие свой страх круче, чем непробивамые супермены.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.03.2013, 22:41   #890
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Возвращаясь к теме страха.

Испытывал ли Торин страх перед Азогом...
Нет.

Приведу цитаты из самой себя, то что я писала по этому поводу

Цитата:
Что касается Торина и его страхов. Еще раз убедилась, что он боится НЕ противника. Не конкретного дракона, а то, что он не сумеет с ним справиться, страх за своих воинов, который этот дракон давит. И его ужасают огромные размеры этого чудовища.
На утесе я снова не увидела в глазах Торина страха перед Азогом. Можно сказать о страхе перед тем, что ничего сделать, не сумеет, не сможет спасти своих друзей...Торин не безрассуден, он не кидается сломя голову на Азога, понимая, что это глупо и бессмысленно. Хоть Азог и изголяется перед ним на своем варге. Они ведь там все на этой сосне борются до конца. Они радуются, что остановили нападение. Они радуются, а Азог бесится, ибо ничего сделать не может...И только тогда, когда сосна стала падать, когда мир замер "у бездны мрачной на краю..", когда даже Гэндальф был бессилен,тогда Торин и побежал на Азога... Потому что это его долг. Он Король. И он должен идти до конца. Не было тут состояние берсерка, в прямом смысле этого слова. Это было совершенно обдуманное решение. Если это и была ярость и гнев, то ярость холодная... И абсолютное бесстрашие.
Цитата:
Вообще бесстрашие, не значит безрассудность и неумение трезво оценивать противника. Это умение его не боятся. Вот этого конкретного противника. Когда на тебя из-за угла вылетает табун лошадей, или кто-то из темного угла выскакивает и делает тебе "буу"- ты пугаешься. От неожиданности. Или ты пугаешься летящего тебе на голову камня, зная, что спрятаться некуда. Это в любом живом существе живет. А вот не бояться конкретного противника- это умение, может быть работа над собой, ну и свойства характера тоже. Почему я говорила, что Торин- викинг. Их с детства учили не боятся врага, который перед тобой. Ты мог его отбояться заранее. Но перед лицом -нини.
И картинки...

Торин видит, что Азог жив. Тут нет страха, какое-то удивление, когда кто-то неожиданно тебя окликает...



Тут, он какбы говорит себе- Что?! - И несколько ошарашенное выражение лица...



Он до конца не может поверить в это...



И все-таки он убеждается. что перед ним Азог..Т.е. Он признает для самого себя- Азог жив.



А дальше эмоция- "Какой я дурак...Какой же я дурак"...







И где-то уже в глубине сознания рождается решимость..Он осознает, что пойдет до конца...Но тут нет ни ярости, ни безумия. ни желания из мести изничтожить врага....





На лице вспыхивает надежда, что они смогут победить..Азог отступил под артобстрелом..И еще так и просится фраза- "Ну что, Азог, сожрал?!"



Но дальше надежда гаснет...И Азог радуется, что теперь-то уж удача от него не отвернется...Но тут, он видит взгляд Торина и его решимость.
И Азог ПУГАЕТСЯ! В его глазах мелькает страх!!! Посмотрите...Это Азог испугался Торина, а не наоборот!



Холодная ярость . Решимость идти до конца. Северное мужество.
Я- последний рубеж. Когда все остальные возможности рухнули. Это мой долг.
Никакого берсеркства, никакой безумной жажды мести. Очень четкая цель.







Азог в шоке.... Он уже знает, что можно ожидать от Торина. Азанулбизар не забыть. Его крюк вместо руки об этом напоминает очень явственно...
Это уже потом, мгновение спустя, он осознает все свои преимущества....



Мой путь-путь воина и Короля. Пусть даже я остался один. Никогда не сдаваться.



И в итоге Торин одерживает абсолютную моральную победу над врагом....

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

Заранее прошу прощения за большие картинки...Это чисто для наглядности..На маленьких видно плохо, а по ссылкам ходить не очень удобно...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 22:44   #891
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Фокси, ну надо же, я тоже не вижу страха, но я совсем иначе вижу всю сцену.
Не вижу ни страха ни щелчка. Вижу, что Торину приходится изо всех сил сдерживать себя, чтобы не бросится на Азога вот прямо сейчас и сразу. Его захлестывает ярость, и только чувство долга удерживает его на елке. Понимание того, что в другом месте он нужнее, что он должен завершить свой поход, освободить дом. И только когда надежды не остается, когда елка начинает падать, его уже больше ничего не держит. И он идет в бой. Возможно, в его глазах в первый момент мелькает ужас. Ужас от того, что он столько лет обманывал самого себя, жил с невыплаченным долгом, позволил этому существовать. Но страха перед ним он не испытывает. Когда ненависть так сильна, остальные чувства рядом с ней не выживают.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.03.2013, 22:47   #892
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Мышка, я вот не вижу ярости..Вернее я вижу ее, но это именно ярость осознанная..там нет безумия...
А страх именно от того, что да, обманывал сам себя и от того, что может из-за этого погибнут его друзья и он не сможет их спасти..
НО ЭТО НЕ СТРАХ ПЕРЕД АЗОГОМ!
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.03.2013, 22:58   #893
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Я не совсем понимаю, что такое осознанная ярость. Если вспоминать привал с флэшбеком в битву за Морию, то там очень ясно показано, как Торина до сих пор захлестывают эмоции при воспоминании об Азоге, хотя он и считает того мертвым. А тут Торин видит его, живого, и эмоции начинают бить уже через край. Ну, я вижу так. Да и Ричард в интервью ведь говорил, что месть Азогу - одна из самых мощных движущих сил для Торина. Безумия нет, он отлично контролирует себя, сдерживает, понимая, что сейчас не время для битвы. Но ярость и жажда мести там присутствуют. Он вступает в бой не только для защиты своего отряда, но и пытаясь достать заклятого врага. Перед которым он не испытывает страха, я с тобой в этом вопросе полностью согласна
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.03.2013, 23:02   #894
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Foxy, почти со всем соглашусь (в особенности с тем, что никакого страха перед Азогом я тоже не вижу), кроме этого:
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Но тут нет ни ярости, ни безумия. ни желания из мести изничтожить врага... /.../
И Азог ПУГАЕТСЯ! В его глазах мелькает страх!!! Посмотрите...Это Азог испугался Торина, а не наоборот!
Вижу ярость у Торина. Не вижу страха у Азога - вижу ненависть.

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А дальше эмоция- "Какой я дурак...Какой же я дурак"...
Да. Добавлю - имхо, это ещё и боль.

В общем, если про эмоции говорить (повторю то, что уже писала) - у него тут мешанина: шок (он убедил себя, что этот гад мёртв, а он живёхонек), боль (воспоминания, связанные с Азанулбизаром и т.п.), досада, злость (столько лет утешался мыслью о том, чего нет; не оплатил даже эту часть фамильного долга), отчаяние, ярость (и этакая-то сволочь загнала их в ловушку)... И когда Торин понимает, что ситуация безвыходная, он даёт волю всем этим страстям, которые кипят у него в душе.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 19.03.2013 в 08:34.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.03.2013, 23:03   #895
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Это значит, что ярость не застит глаза, ты можешь себя контролировать..Ты готов изничтожить противника, но не кидаясь безумно, сломя голову , не разбирая дороги...Ты сдерживаешь свою эмоцию...
Вот как Торин. Он вступил в схватку только тогда, заметь, когда больше ничего не осталось... Его ненависть к врагу никуда не делась..Но Торин не бык на арене перед матадором...У него абсолютно ясный и чистый разум... Эмоции могут бить сколь угодно, только он этим эмоциям не поддается...
Как и впоследствии в истории с Бильбо и Аркенстоном....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.03.2013, 23:03   #896
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Вижу, что Торину приходится изо всех сил сдерживать себя, чтобы не бросится на Азога вот прямо сейчас и сразу. Его захлестывает ярость, и только чувство долга удерживает его на елке. Понимание того, что в другом месте он нужнее, что он должен завершить свой поход, освободить дом. И только когда надежды не остается, когда елка начинает падать, его уже больше ничего не держит. И он идет в бой. Возможно, в его глазах в первый момент мелькает ужас. Ужас от того, что он столько лет обманывал самого себя, жил с невыплаченным долгом, позволил этому существовать. Но страха перед ним он не испытывает. Когда ненависть так сильна, остальные чувства рядом с ней не выживают.
Мышка, абсолютно с тобой согласна.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:07   #897
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Нэцтах, да..Это ты верно отметила...Боль... Согласна.

И отмечаю, что
Цитата:
И когда Торин понимает, что ситуация безвыходная, он даёт волю всем этим страстям, которые кипят у него в душе.
Только тогда. В самый последний момент.

Но страх, страх Азога я вижу... Причем явственно...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:08   #898
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Фокси, спасибо огромное за такой подробный разбор по кадрам!
Я от себя ещё один момент хочу добавить. Вот к этому кадру, после того как Азог сказал про "запах страха" и т.д., ты пишешь
Цитата:
И где-то уже в глубине сознания рождается решимость..Он осознает, что пойдет до конца...
Да, это именно то, что я вижу при каждом просмотре. Мне кажется, Торин уже в этот момент в каком-то смысле принял решение, что пойдёт на Азога, и будет сражаться до конца... я прямо читаю это на его лице в этом кадре.
А ещё, прямо перед этим, нам показывают крупным планом лицо Балина, как он поворачиваеься и смотрит на Торина, с беспокойством и страхом за него - как я это вижу, - прекрасно зная характер своего короля, и что тот способен вот так геройски выйти на верную смерть...

Меня каждый раз очень трогает этот взгляд, в нём для меня - всё отношение Балина к Торину...

А потом, в следующий момент, Азог посылает своих варгов вперёд, завязывается вся эта кутерьма с шишками и падающей ёлкой - и всё в итоге приходит к тому, что мы видим в "кульминационной" сцене поединка...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.03.2013, 23:20   #899
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Итриллиан, вообще эмоции Балина это отдельный разговор... Там очень сильные эмоции..., когда его нам показывают..У меня аж все внутри сжимается. когда я вижу его лицо....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.03.2013, 23:36   #900
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Ещё про Азога хочу добавить.
Я вот тоже - в лагере тех, кто не видит страха в его взгляде... Момент потрясения, изумления - да, но не страх... Это я не к тому, чтобы начать очередной спор - об этом уже столько копий сломано здесь, и, насколько я поняла, читая все эти баталии, каждый так и остался при своём мнении. Тут, видимо, какая-то фишка сугубо личного восприятия - или ты видишь одно, или другое, и каждый видит это не менее "явственно", как Фокси написала... Как-то так)))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 18.03.2013 в 23:39.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования