Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2015, 20:49   #11491
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Здравствуй, дорогой Дом и его хранительницы-обитательницы



Так уж сложилось, что в вопросах Торина я не шибко компетентна, поэтому полноценно принять участие в дискуссии не могу. Но мне очень хочется поделиться своими мыслями на счёт Ричарда, коими я, надеюсь, никого не обижу.

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Так если Ричард говорит, что Торин бы стал подвидом Саурона значит, знает что говорит. Чего ж ему так не доверять? Он же ж знает, кого играл. Или мнение актера ценно лишь тогда, когда совпадает с нашим?
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Ты тот ответ про Саурона слышала? Ричард там ржёт и прикалывается. Можно ещё вспомнить неприличные шутки Мартина в интервью. И того же Ричарда. Рейтинг форума не позволит их тут привести Их тоже за чистую монету считать?
На мой скромный взгляд, мнение актёра всегда ценно и важно, ведь актёр своего рода творец персонажа. Он - а в данном случае Ричард - сублимирует и переносит часть своего характера и часть своего мировоззрения и мироощущения на отыгрываемого героя, подчас очень сильно смещая вложенные автором книги/сценария акценты. И если результат этот режиссёру нравится - судя по отзывам Питера, он от Ричарда и его работы в восторге - то видение персонажа в общем и целом остаётся на актёрский откуп, в то время как режиссёр лишь направляет актёра и не даёт выбиться из генеральной линии продюсерской партии.

Относительно ричардовых слов. Пару недель назад Катри принесла на RA-онлайн перевод послания Ричарда для КиберСмайла. Мне было несколько неудобно, но я набралась смелости - и(ли) наглости - и дала по поводу перевода некоторые разъяснения и внесла коррективы. У Ричарда очень богатая с точки зрения лексики речь, насыщенная идиомами, фразеологизмами и символизмом. И если ты не владеешь британским диалектом английского языка на уровне носителя - это я сейчас ни в чьей упрёк, упаси Боже, просто объясняю причинно-следственные - то подчас очень трудно перевести слова Джентльмена соразмерно тому смыслу, который он в них вкладывает, будучи коренным британцем. Исходя из вышесказанного: брать слова Ричарда в качестве аргумента можно исключительно в том случае, когда ты на 100500% уверен в значении того, о чём он говорит. В противном случае это будет нецеленаправленная подмена, что может привести как к неправильной трактовке образа Торина сквозь призму мнения о нём Ричарда в частности, так и к неверной ветви дискуссии в целом. Плюс, конечно же, надо делать скидку на обстоятельства времени и места: где серьезная беседа, а где треш, угар и смехуёчки.

Теперь про Торина и Бильбо. Я читаю книги и смотрю фильмы в оригинале, поэтому сужу на основании того что читаю/вижу там. Каким бы ни был замечательным перевод книжного "Хоббита", но и он смещает акценты и даже одним единственным словом! Так, к примеру, Трандуил на Торина смотрел "sternly", то есть "строго", в то время как в переводе стоит "сурово" и подчас "грозно". Как германист, хочу заметить, что "sternly" восходит к немецкому "Stern" - камень - поэтому взгляд "sternly" - это взгляд непроницательный, взгляд с каменным лицом, на котором нельзя прочесть эмоции. Согласитесь, что это ну никак не вяжется с переводными "сурово" и "грозно". Собственно, я это вот к этому:

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
По тексту тщеславие и гордость Бильбо были уже неоднократно прописаны - из этого я делаю вывод, что это его не последние черты характера
Солнце, они НЕ БЫЛИ прописаны в книге. Я тебе больше скажу: именно потому, что тщеславие напрочь отсутствовала у хоббитов, как класс, Бильбо и смог столько лет носить кольцо, а на Фродо легло бремя его переправки в Мордор. И именно поэтому - из-за отсутствия тщеславия - Сэм, думая, что хозяин мёртв, сам взял кольцо и вознамерился завершить начатое братством дело. Я не берусь судить, что ты видишь из перевода текста, но заявляю со всей ответственностью: в оригинале и слова об этом нет!

Более того: Бильбо оригинальный, Бильбо переводной и Бильбо фильмовый суть три разных Бильбы!!1 Профессор писал не про простоватого хоббита, а про бесхитростного; не про оторванного от политики существа, а про не сведущего во всех её тонкостях. Это тонкие грани, едва уловимые, но они есть! Именно поэтому книжный Бильбо берёт Аркенстон и несёт его Барду: он не знает истинную ценность камня. Не знает не потому, что дурак, а потому что уклад жизни в Хоббитании другой и такими категориями, как Аркенстон, жизнь мерить не приходится. Зато хоббиты любят комфорт, любят красивые вещи - вспомни Лобелию с ложечками - и поймёшь, почему из всего многообразия сокровищ Бильбо схватил именно Завет-камень. Просто потому, что он большой, красивый и на его хоббичий вид может чего-то там стоить. Возможно, даже 1/14.

А вот фильмовый Бильбо другой. Впрочем, и Торин там другой. И вообще всё другое и все другие! Да, формально то, что совершает хоббит в кино, - это предательство, ведь он знал истинную ценность Аркенстона и знал, для чего он Торину. Но поверишь, лично мне это не важно, и вот почему. Я не раз говорила и буду говорить, что Ричард - очень верующий человек. Это явно следует из его слов, в которых он довольно часто использует цитаты из священных текстов. И в своём последнем послании к КиберСмайлу последнее, о чём он написал, это Forgiveness - прощение. Именно так, с большой буквы, как сие писано в Библии. И именно Forgiveness есть то, почему Торин в финале БПВ говорит Бильбо то, что говорит: он его ПРОСТИЛ. Не смотря ни на что понял, принял и простил. И Ричард применительно к Торину неоднократно в интервью упоминает слово "redemption" - искупление. И это снова из Святого Писания, и это снова его позиция верующего человека, ибо forgiveness есть путь к redemption, а redemption в свою очередь есть путь к salvation - спасению. Причём не спасению в смысле выживания, а спасение в смысле очищения духа от грехов, заблуждений и предрассудков. Торин простил Бильбо - искупил всё, в чём когда-либо ошибся. Душа его очистилась и принадлежит свету - она спасена. И на этом ТЧК.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini

Последний раз редактировалось Endless Summer; 28.06.2015 в 21:19.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 28.06.2015, 21:25   #11492
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Да вот как раз "каждый сверчок знай свой шесток" , когда довольствуешься тем, что есть, не стремишься ничего изменить и не "высовываешься".
А при чем тут высовываться? Тут речь о жизни и смерти шла, не только о Средиземье - о друзьях. И ты это называешь высовываться?

Значит, если с твоим близким что-то случится, ты тоже будешь "не высовываться" и "не стремиться что-либо изменить" ?

Обалдеть позиция
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.06.2015, 22:01   #11493
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый вечер всем!


Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Умиляют меня ваши споры Понять не поймешь, но хоть толковый словарь цитируете иногда
А я уже давно не понимаю кто что доказывает

К посту Лето добавлю, что читала параллельно два перевода ВК - действительно как две разные книги.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.06.2015, 22:19   #11494
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Лето, спасибо!

.....прощение, сострадание, милосердие - это свет, искра божьей любви в нашем мире, превыше разных вер, различий и границ. И то, что наша Арда Искажённая, морготово Кольцо, ещё стоит, ещё не рухнула в пропасть зла, слепоты и горя - может быть, благодаря тем, кто сумел сберечь этот свет в себе.


*******************************
А я хочу запостить Ричарда

Щас скажу крамольную, наверно, мысль для поклонников - мне не нравятся вышколенные, до миллиметра продуманные, глянцево-причёсанные, полу-невсамделишные фото Ричарда из фотосессий.
Люблю и сохраняю себе только те, на которых вижу его настоящего))





*грустно улыбается, садится у окна и глядит на закат*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.06.2015, 22:31   #11495
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Короче, Чеширк, проще нам открывать свою избу-читальню под вывеской: "Читаем Хоббита вместе" - и ужо построчно разбирать каждую букву и толковать - кто как видит.
Ничего не выйдет - потому как первую же встречную букву мы станем обсуждать до второго пришествия страниц так на тыщщу
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.06.2015, 22:37   #11496
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Ничего не выйдет - потому как первую же встречную букву мы станем обсуждать до второго пришествия страниц так на тыщщу
Зато время до режиссёрки пролетит незаметно
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.06.2015, 22:59   #11497
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Элиан
мы вообще-то, всем рады. Я бы с удовольствием с вами поболтала, только не всегда понимаю, о чем ваши посты, извините
А так, если что-то поконкретнее, всегда пожалста.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:00   #11498
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Щас скажу крамольную, наверно, мысль для поклонников - мне не нравятся вышколенные, до миллиметра продуманные, глянцево-причёсанные, полу-невсамделишные фото Ричарда из фотосессий.
Люблю и сохраняю себе только те, на которых вижу его
Где он настоящий - это хороший вопрос, конечно

А мне кажется, тут

__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:00   #11499
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Щас скажу крамольную, наверно, мысль для поклонников - мне не нравятся вышколенные, до миллиметра продуманные, глянцево-причёсанные, полу-невсамделишные фото Ричарда из фотосессий
Так как я всего лишь скромный хранитель сокровищ Эрмитажа, а не поклонник, не фанат и тем более не пастух священных коров, то мне описанные тобой фото не нравятся тем паче. Я люблю Ричарда живого, настоящего, разлохмаченно-взъерошенного, совершенного в своих несовершенствах, а не пусть даже идеального, но всё же причёсанного объективами воображения того, кто он НЕ

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
.....прощение, сострадание, милосердие - это свет, искра божьей любви в нашем мире, превыше разных вер, различий и границ. И то, что наша Арда Искажённая, морготово Кольцо, ещё стоит, ещё не рухнула в пропасть зла, слепоты и горя - может быть, благодаря тем, кто сумел сберечь этот свет в себе
ППКС И сдаётся мне, что Ричард один из тех людей, кто сберёг в себе этот самый свет и его чистоту, поэтому мне и не хочется подвергать сомнению его слова, доказывая, что он не прав, а у Профессора всё иначе. В конце концов в нашем мире есть еще вещи за гранью отшлифованно-вышколенной логики, бездоказательно-априорные, в которые просто веришь и которые просто ценишь.

Ну, и раз уж речь зашла о закате...

__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:07   #11500
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд, мнение актёра всегда ценно и важно, ведь актёр своего рода творец персонажа. Он - а в данном случае Ричард - сублимирует и переносит часть своего характера и часть своего мировоззрения и мироощущения на отыгрываемого героя, подчас очень сильно смещая вложенные автором книги/сценария акценты. И если результат этот режиссёру нравится - судя по отзывам Питера, он от Ричарда и его работы в восторге - то видение персонажа в общем и целом остаётся на актёрский откуп, в то время как режиссёр лишь направляет актёра и не даёт выбиться из генеральной линии продюсерской партии.
Summer
ППКС!


Цитата:
Относительно ричардовых слов. Пару недель назад Катри принесла на RA-онлайн перевод послания Ричарда для КиберСмайла. Мне было несколько неудобно, но я набралась смелости - и(ли) наглости - и дала по поводу перевода некоторые разъяснения и внесла коррективы.
История с этим интервью как-то прошла мимо меня. Если не сложно, можно линк? В смысле - на перевод, а то малость напрягает заморачиваться с оригиналом
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:14   #11501
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Вот тут Ричард по-моему настоящий
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:24   #11502
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Щас скажу крамольную, наверно, мысль для поклонников - мне не нравятся вышколенные, до миллиметра продуманные, глянцево-причёсанные, полу-невсамделишные фото Ричарда из фотосессий.
Люблю и сохраняю себе только те, на которых вижу его настоящего))
Отчего ж крамольную? У меня ровно такое же мнение - мне куда больше нравятся его неотрежиссированные, непостановочные фото

__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:31   #11503
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Чешир,
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
А в каком месте они это общемировое Зло именно победили, а? Где-то сказано, что Саурон уничтожен вот совсем-совсем? Он пал, развоплотился, был изгнан - в первый раз что ли? У него в распоряжении вечность, смог вернуться раз, что ему мешает поднабраться сил и вернуться опять?
Как я это помню (но не уверена, что из текста самого ВК, возможно из каких-то поздних источников, вроде "Морготова Кольца" и "Преображённых мифов", или писем - если вру, знатоки канона, ю а велком, поправьте меня)):

Саурон не мог вернуться, потому что, выковав Кольцо, вложил в него бОльшую часть своей силы, или вернее даже, своей сущности (кстати, тут Гарри Поттера вспоминали - а Роулинг эту же идею для последней книги взяла видимо, ни у кого иного, как у Профессора). Поэтому, единственный способ окончательно победить Саурона и заключался в уничтожении Кольца. В конце Второй эпохи (битва Последнего Союза, в фильмах - пролог Братства Кольца) Кольцо было утеряно, но не уничтожено, и Саурон побеждён только на время. Но его силы не беспредельны, он не черпает их ниоткуда извне и не восполнит потерю - если то, что он отдал от себя Кольцу, исчезнет, он уже никогда не вернёт прежнего могущества. До конца мира останется бесплотным беспомощным призраком, не способным никому навредить. Это в финале и произошло.

...а "Кольцо Моргота" (метафора Профессора, по аналогии с реальным кольцом Саурона) - это весь наш мир. Мелькор вместе с другими Валар участвовал в сотворении мира, а потом воевал с ними и пытался перекроить мир по своему желанию - в физической материи Арды оказалась заключена большая часть его мощи. Для того, чтобы победить Моргота (Сатану), нужно уничтожить мир. Дагор Дагорат, которая ещё предстоит, последняя битва, конец света. А потом будет - "новое небо и новая земля", "Небесный Иерусалим" - Арда Возрождённая.
Вот так у Профессора переплетается мифология его книг с тем, во что он верил как христианин...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:32   #11504
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
В любом случае, нравится нам или нет, но фотосессии и интервью - это тоже часть работы актера, лицо должно быть узнаваемо.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:43   #11505
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Элиан Посмотреть сообщение
Стихия, да Вы тоже не стесняйтесь, заглядывайте к нам - поделитесь своим как в прошлый раз, это тоже весьма незабываемо
Да как же - заглянешь к вам всуе - меня между прочим там забанили, если вы не в курсе) Да и неохота гнев бесценной Олив на себя навлекать.)

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Так как я всего лишь скромный хранитель сокровищ Эрмитажа, а не поклонник, не фанат и тем более не пастух священных коров, то мне описанные тобой фото не нравятся тем паче.
Ой, девочки! У меня сегодня прямо ощущение - что я попала в кондитерскую лавку - где всего так много - самого вкусного, и все хочется попробовать (то бишь столько интересного и всем хочется ответить) Но всему свое время)

Лето
, заходи почаще. корректируй, поясняй британскую психологию и ты ды.
А я тебе доказательства на тщеславие представлю (я ж не сама это выдумала, у меня фантазии на фан-фики нету, кто меня знает - тот давно уж в этом убедился). Хотя, знаешь - тщеславие - это такая сложная тема - что даж верующие сами между собой будут спорить об этом, что одному кажется тщеславием - то другому нет.
Хотя с бильбиным может тут Королев, канешн, подсуропил - но разберемся тем не менее с этим делом.)) Но вот навскидку - когда хоббиты постоянно оглядываются на мнения соседей, когда для них так важна репутация - которую они имеют в своих кругах - это чистой воды тщеславие просто по прямому определению этого слова.

Цитата:
Я люблю Ричарда живого, настоящего, разлохмаченно-взъерошенного, совершенного в своих несовершенствах
О!!!!!!!!!!! А мне нравится Ричард ЛЮБОЙ. И в быту, и в постановочных фотографиях. Прекрасен во всем, всегда и везде. Он мог бы работать моделью, думаю. Что еще интересно - я почему-то сразу уловила в нем какую-то внешнюю связь со своей самой любимой топ-моделью мужчиной Девидом Ганди (тоже британец, кстати).

И еще на тему искупления напишу двуспальный комплект.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Ничего не выйдет - потому как первую же встречную букву мы станем обсуждать до второго пришествия страниц так на тыщщу
Солнце, дык мы ж к тому и стремимся! Так шта даж не надейтесь сваливать все отсюда - у нас еще ВК впереди, совместное чтение
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:45   #11506
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
И сдаётся мне, что Ричард один из тех людей, кто сберёг в себе этот самый свет и его чистоту, поэтому мне и не хочется подвергать сомнению его слова, доказывая, что он не прав, а у Профессора всё иначе. В конце концов в нашем мире есть еще вещи за гранью отшлифованно-вышколенной логики, бездоказательно-априорные, в которые просто веришь и которые просто ценишь.


Ещё одна из любимых фоток:



Йеннифер, а как узнать, что он настоящий? - у меня это внутреннее ощущение, оно просто приходит и всё)))

У нас День Ричарда!!!
Арисана, ага, так люблю сцену прослушивания)
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:47   #11507
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
У нас День Ричарда!!!
Уж по-моему Ричард заслужил
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.06.2015, 23:49   #11508
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
Нда. Видимо они никогда не были в позиции Торина. Иначе по другому бы пели. Всё-таки, хоть Итриль считает, что ничего этот фильм не толкает, а поразительно промыл он мозги большинству зрителей.
Анан, а как пел Торин? Торин одобрил поступок Бильбо - целиком и полностью, и безоговорочно.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.06.2015, 23:52   #11509
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
По поводу совместного чтение Хоббита. Поскольку моя книга не со мной, на данный момент имею перевод, любезно присланный НатрМурчиком, конечно для сравнения хочется и этот вариант прочесть.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.06.2015, 00:04   #11510
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Ну и ладно
Раз уж все хором перебежали в лагерь приверженцев home-Ричарда, то это я для себя запощу

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=CARFrcq7XlU"]https://www.youtube.com/watch?v=CARFrcq7XlU[/ame]

---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 28.06.2015 в 23:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Йеннифер, а как узнать, что он настоящий? - у меня это внутреннее ощущение, оно просто приходит и всё)))
Ithrilyann
Я имела в виду, что настоящим актер бывает, наверно, только когда спит
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.06.2015, 00:06   #11511
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Он мог бы работать моделью, думаю. Что еще интересно - я почему-то сразу уловила в нем какую-то внешнюю связь со своей самой любимой топ-моделью мужчиной Девидом Ганди (тоже британец, кстати).
Стихия
Ээээ... это вот с этим, что ли?

детям до...

 
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2015, 00:26   #11512
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Я имела в виду, что настоящим актер бывает, наверно, только когда спит
У него порой проскальзывает так тонко, можно сказать, еле заметно, но чувствуешь, что он не играет или говорит не так, как по идее должен в силу своей профессии.

Йенни,
поделись, пожалуйста, секретом разделения постов
 


ЗЫ. Скоро до 400-й странички доползем

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

Ладно, дамы, всем спокойной ночи!
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.06.2015, 00:35   #11513
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Ну что за ё, опять в преддверии круглой странички некто решил освободить тред от своих постов)))))))) Это уже становится очаровательной традицией! Выпьем за наших неугомонных друзей!
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 29.06.2015, 00:36   #11514
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
У него порой проскальзывает так тонко, можно сказать, еле заметно, но чувствуешь, что он не играет или говорит не так, как по идее должен в силу своей профессии.
Я даже не совсем о том, что он играет, просто, думаю, перед камерой никто не будет самим собой, всегда иначе, чем, скажем, с друзьями. Хоть в интервью, хоть в фотосессии.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2015, 00:45   #11515
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Ну что за ё, опять в преддверии круглой странички некто решил освободить тред от своих постов)))))))) Это уже становится очаровательной традицией! Выпьем за наших неугомонных друзей!
аааааа, я не могу

Сестрёнка, мы с тобой вчера страдали, что время не вернуть назад? Вот она, машина времени в действии!
а мне знаешь, что-то уже наплевать на всё.....
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.06.2015, 00:53   #11516
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
а мне знаешь, что-то уже наплевать на всё.....
Ithrilyann
а у нас разве сроки горят?
Не переживай, бро, мы нафлудим тебе в два раза больше
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.06.2015, 01:09   #11517
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Ну, раз сегодня в Доме день Ричарда ....
*наливает чай, залезает на тёплую печку и, щурясь от радости, прислушивается к разговорам*

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
История с этим интервью как-то прошла мимо меня. Если не сложно, можно линк?
Пожалуйста
- Интервью Ричарда Армитиджа для THE CYBERSMILE FOUNDATION
- Ричард Армитидж выступает против виртуальной травли
- Состояние человека и социальные сети
То, которое с Forgiveness, в списке первое.

Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Вот тут Ричард по-моему настоящий
Ох, уж эти игры восприятия. Именно на этой гифи у меня ощущение, будто на прослушивание пришёл Лукас

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Но вот навскидку - когда хоббиты постоянно оглядываются на мнения соседей, когда для них так важна репутация - которую они имеют в своих кругах - это чистой воды тщеславие просто по прямому определению этого слова
Тщеславие - мой самый любимый порок © Аль-Пачино, "Адвокат дьявола"

То, что приводишь ты, - это не тщеславие. Это сублимированный в уклад хоббичьей жизни британский менталитет Профессора На Альбионе ведь оно как: отличайся, но при этом не выделяйся. Да, да, такой вот парадокс. Скажем, традиционный английский сад. И каких только цветов там нет, и какие только причудливые формы не имеют альпийские горки! Но при всём этом многообразии сторонний человек смотрит и понимает: перед ним именно английский сад, а не японский и не итальянские сады Фарнезе. То же самое касается архитектуры, кухни, а также поведения. Каким бы ни был британец, но его всё равно выделишь из толпы: у него словно на лбу написано "made in the UK". Именно поэтому хоббитам, чей уклад жизни Толкин позаимствовал с британского (и -shire в названии графств на то указывает), так важно мнение соседей и репутация: им важно хоть чем-то отличаться (хотя бы серебряными ложечками), но в то же время не выделяться из общей массы. Вот и оглядываются: блюдут планку.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Йеннифер, а как узнать, что он настоящий? - у меня это внутреннее ощущение, оно просто приходит и всё)))
Очень просто: по разговору

Это как понять, на "вы" к тебе обращаются в Британии или на "ты", если и в первом, и во втором случает говорят "you", при том что "thou" формально никто не отменял Всё дело в слоге. Это то, как мы в России отличаем слэнг от бытового общения и от литературного языка: есть определенные обороты, слова, манера речи. Когда Ричард говорит то, что ему дóлжно говорить в рамках промоушна, то, во-первых, у него в речи присутствуют явные заготовки (порой они могут даже повторяться в разных интервью), а во-вторых, сама речь отлаженная, как очередь из калашникова. Когда же Джентльмен несёт отсебятину и говорит то, что именно он, Ричард Армитидж, думает и чувствует, у него:
- много слов паразитов типа "You know", "I think", "and so" итд.,
- возможны небольшие огрехи в грамматике (так, в одном из последних интервью он накосячил с перфектом),
- присутствуют паузы во время построения логического умозаключения,
- присутствуют цитаты разного толка, как, например, цитаты из Священного писания и Шекспира
- присутствуют слова, которые открыто говорить в западном обществе не приветствуется в силу хвалёной толерастии,
- может быть нарушено общее построение предложения, в котором мысли будут скакать, как блохи по бумаге.

На счёт последнего хочется уточнить. Сложные предложения в английском языке строго упорядочены, как то: "А полагает В, когда С, если D, потому что Е". При этом Е является следствием из D, D из С, С из В, а В из А. Ничего личного, ничего лишнего. Так вот, когда Ричард на эмоциях, у него В следует из А, С может быть самостоятельным, D тоже относится к А, а Е при этом вытекает из В. И это, поверьте мне, не единичный случай: мы с Бриту, работая над переводами для RA-онлайн, с этим сталкиваемся периодически. Что, впрочем, придаёт Джентльмену дополнительную прелесть

Ну, и одна из любимых фотографий Ричарда

 

А к ней хоть весь гифко-сет с Пиккадилли добавляй))
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 29.06.2015, 01:29   #11518
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Не переживай, бро, мы нафлудим тебе в два раза больше
Ага, я не сомневаюсь

....а я картинок притащу)








.........вереск на равнине,
да горы как горький лёд.......



********
Лето,
то, как ты рассказываешь о Ричарде, такое удовольствие читать!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 29.06.2015, 07:27   #11519
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Serena
так вот случайно оказалось, что я как раз говорю о конкретном фильме(+книге), в которой, как ты точно подметила, есть конкретное зло, которое надо уничтожить.
И которое угрожает ВСЕМ, всему Средиземью, а не одному только Гендальфу.
Я говорю об этом.


Я не люблю спорить с людьми, которые только критикуют, ничего не предлагая для решения проблемы.
Поэтому, у меня конкретный вопрос - Serena - вот что ты, конкретно ты, предлагаешь вместо каких то силовых действий при наличии угрозы со стороны темных сил?

Давай так... Гендальф, Галадриэль сложили лапки, наплевали на все, на судьбы народов, уехали к черту на рога в Валинор или еще куда-то, в деревню брюкву выращивать.
Арагорн наплевал на Гондор, женился, уехал с женой за море, Фарамир с женой тоже куда подальше, Теоден ушел в запой, роханцы во главе с Эомером перековали мечи на орала, пошли землю пахать... простые жители плетут венки и поют песни... Эльфов забыли.. да, ну они понятно - либо за море, либо тоже песни, танцы, арфы...


Теперь вернемся к канону.
Как бы там товарисч Толкиен не проповедовал непротивление злу насилием, простые радости и прочие приятные весчи, даже он не смог найти выхода в конце ВК, акромя силового, когда на Шир напали остатки темных сил.

Ну и что было бы, если бы те же силовые структуры в лице Мэрри с Пинном не взяли инициативу в свои руки и пошли гонять бабаек?
Что там без их вмешательства творилось, мы как раз видели.

Внимание вопрос - как выжить народам Средиземья в условиях, когда все подались во Фродо-Сэмы(по твоему определению, лично мне оно не нравится, но пусть остается )? И какие конкретные действия они могут предпринять против полчищ Саурона кроме плетения венков, питья чая, выращивания брюквы и любования красивыми закатами?

Serena
- вопрос не риторический. Я действительно хочу услышать твой вариант ответа.

Йеннифер, понимаешь, сама постановка вопроса " а если все.." - она уже демагогия. Так же я могу ответить - " а если все ринутся в лидеры и будут мнить, что точно знают, что делать и кинутся руководить, и вершить, и бои со злом вести по своему разумению" Как раз борьба за мир до камня на камне и получится. Красиво это как раз Питер показал на совете в Ривенделле. Все умные, все знают что делать - и все друг другу в гламурные прически чуть не повцепились

А делать - да то и делать, что сделали. Увы, признать что все мы в этом мире НЕ равны, есть воины и борцы, есть хоббиты-огородники, и каждый занимается своим делом , и процессы в мире ( в том числе и увы, взлеты и падения государств и народов) идут своим чередом, как им предписано судьбами. И нечего изобретать и использовать какие то супердевайсы в виде колечек, колдуневщиков и прочей противоестественности.

Все равно, победит сильнейший, и даже зачастую сильнейший не оружием, а духом.
И в том данном конкретном случае с кольцом - все правильно сказал Профессор. Наименее амбициозный только и сможет преодолеть искушение и донести ношу. И уничтожить супероружие.))))
По моему, автор и не настаивает что все должны податься в хоббиты. Но то что душа, наименее одержимая страстями наименее склонна и к гипертрофированному перерождению этих страстей в тяжелые пороки - это факт. Мне тут спорить не с чем.

Еще момент - я нигде не говорила о непротивлении злу насилием. Так же таковой идеи, именно идеи о непротивлении злу насилием, я не углядела и у Профессора. Постоянное подчерквивание того, что война - зло не значит для меня, что Профессор по убеждения непротивленец. И если человеку нравится пасторально-бесхитростный хоббичий уклад жизни - это вполне может быть идеалом, мечтой, и человек вполне может понимать, что мечтой недостижимой.

Мне вон тоже нравится пресловутый средиземноморский стиль жизни, что б никуда не торопиться, с душевной беседой обедать да пить кофе в тенечке под шум моря.токмо я понимаю отлично что денег бы на это кто б еще дал. Так ведь не даст никто))). Так и останется сие невоплощенным идеялом. И я уж точно прекрасно понимаю, что у меня не получится заставить все человечество засесть на берегу моря с кофеем под навесом, оплетенным виноградом.

Да, и кстати. Автор вполне доходчиво показал, что когда надо, когда и впрямь приперло - и садоводы-огородники-обыватели способны подняться и смести зло. То есть когда это война не за амбиции, а когда война справедливая-освободительная, за саою свободу и за родину.

Я не пойму, какого решения проблемы ты ждешь от меня, если проблему как породил, так и решил автор книги. А уж мы можем соглашаться или нет.

---------- Сообщение добавлено в 06:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Серен, ну что ты так? На чём хочешь подловить?:-)
Ты тот ответ про Саурона слышала? Ричард там ржёт и прикалывается. Можно ещё вспомнить неприличные шутки Мартина в интервью. И того же Ричарда. Рейтинг форума не позволит их тут привести Их тоже за чистую монету считать?

А серьёзно - да, если бы Торин не сумел победить болезнь, то всё было бы весьма и весьма нехорошо. Хотя вряд ли в масштабах Саурона. В фанфиках на тему дарк-Эребора очень любят фантазировать. Но это фантазии, а как было бы на самом деле - никто не знает.

И да, гордо могу заявить: я принимаю к сведению сказанное актерами в интервью только тогда, когда это (хотя бы частично) совпадает с моим собственным вИдением персонажа. Мне моё мнение и мой хэдканон дороже, чем их. Все люди, и все имеют право видеть что-то по-своему и не соглашаться друг с другом.
Да подлавливать и не собиралась. Но как зануда я усе за методологию радею. Берем ли мы что то внешнее для уморассуждений, либо нет. Сто раз было сказано, судим только по фильмам. А потом вдруг появляется " А вооон там он сказал". Я просто за понятные и однозначные правила игры.

И по вопросу. Не, Сауроном бы Торин конечно не стал. Скиллов бы не хватило что б вредить миру на полную катушку как многомудрые Саурон или Саруман.
Я не к тому что он глуп там или что - не о том речь. Он просто из другой оперы. Для суперзлодейства надо как бы философский склад ума иметь, именно что б забабахать пакость такуууую изощренную, что мама, не горюй. А Торин все-таки материально-практического склада ума товарищ.

Последний раз редактировалось Serena; 29.06.2015 в 07:46.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 07:31   #11520
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Пост милоты
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования