Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2015, 17:54   #10471
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
Блин. Пробую представить, как Торин это делает, и ржунимагу Ну никакого мажестика нет
Anano
Не, нормально Я вот прямо вижу, с Двалином вдвоем на четвереньках, а Балин их сзади за тапки сапоги пытается удержать. И все ржут. Но Торин и при этом все равно мажестик!
Вот такой примерно

__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 06.06.2015 в 18:07.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 17:58   #10472
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Anano
Не, нормально Я вот прямо вижу, с Двалином вдвоем на четвереньках, а Балин их сзади за тапки сапоги пытается ударжать. И все ржут. Но Торин и при этом все равно тмажестик!
Вот такой примерно

http://s020.radikal.ru/i721/1506/67/748b01a840cc.jpg
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.06.2015, 18:01   #10473
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от VasiLek Посмотреть сообщение
Торин не стал негативным в ПС, на него только начало действовать существующее проклятие в горе.
"Проклятие — словесная формула, содержащая пожелание бед и несчастий в адрес конкретного лица (группы лиц, народа, животных, природных объектов и стихий, в адрес мифологических персонажей и т. п.); вербальный ритуал, имеющий целью магической силой слова нанести урон обидчику, недругу, наслав на него злой рок".

Кто конкретно, по-вашему, в фильме наложил проклятие и на кого/что?

Цитата:
дракону внутри Торина, который является не самостоятельной его частью, а лишь искажением его собственных черт характера
Для того, чтобы что-то исказилось, как минимум нужно, чтобы это что-то наличествовало. А в Торине нету и никогда не было черт, которые вы ему вменяете. Вот некоторые другие есть, они и исказились.

Ну возьмем властолюбие. Ведь в негативном смысле (а вы употребляете это понятие именно так) это что такое? Склонность к авторитаризму, удовольствие от чужого подчинения, стремление повелевать и/или манипулировать, навязывать другим свою волю, контролировать их жизни. Короче, любовь к власти ради самой власти. Если вы все это видите в Торине, было бы очень интересно послушать, в чем именно, в каких его поступках эти свойства, по-вашему, проявляются.
Про алчность тут уже столько понаписано, что, право, неловко снова заводить эту волынку. Разве что два простых вопроса: 1) где гуляла торинова алчность во времена жизни в Эреборе? 2) почему "дракон" называет золото "нашим"?

Не, прошу понять меня правильно: я тоже считаю, что кой-какой дракон там имел место быть. Только ни к жажде личного обогащения, ни к властолюбию он не имел никакого отношения.
И – очень важно! Торин практически все время, кроме нескольких минут перед самым кризисом, этого дракона контролировал.

Цитата:
он оправдывает существование таких огромных богатств
А зачем их оправдывать? Эти богатства не нуждаются в оправданиях, они не краденые, не награбленные, нажиты самими гномами честным трудом. В чем с ними проблема, я понять не могу?

Цитата:
То есть он переступает ту нравственную черту, которая постепенно вырастает в пропасть - сначала он переступает через мертвых, а позже - готов переступить через живых, и оправдывает это необходимостью сохранения богатств.
То, что вы называете переступанием нравственной черты – это всего лишь слова. Сотрясение воздуха. Даже не направленные на причинение боли кому-либо.
Никакой черты действием Торин не переступал.
А "переступание через живых" – это эмоциональное и крайне неуместное определение для действий главы государства, находящегося в состоянии навязанной ему войны.

Цитата:
Основой поведения Торина становится не оценка внешних угроз и соблюдение интересов его народа, а функция охраны богатств
Да? А мне показалось, что в данной ситуации именно в охране богатств и заключалось соблюдение интересов народа. Или вы полагаете, что госказна не должна иметь к народу никакого отношения?

Цитата:
К началу битвы он надел корону. О чем это говорит? По всей видимости в его голове уже сложилось новое мироощущение, он решил, что камень он рано или поздно все равно найдет, и вот он (дракон) готов защищать свои несметные богатства до последнего из 13-ти гномов.
Ага. Значит, защита дома и имущества своего народа/семьи от осаждающей его армии/банды – это признак одраконивания. Бум знать. -)))
И вообще-то где имение, а где вода. Корона-то чем не потрафила? Теперь уже законный король не может нацепить корону без того, чтобы быть уличенным в драконизме? Куды этот мир котится?!

Цитата:
Дракону нужно срочно избавиться от Бильбо! Сбросить его с бастиона!
Естественно! Близкий, пользующийся абсолютным доверием человек спёр драгоценную вещь и передал ее врагам для шантажа – ну конечно же, оскорбиться и раниться этим может только дракон! Любой нормальный человек слезами благодарности бы умылся, разумеется.

Цитата:
Если бы не Гендальф, то так и было бы, сомневаться не приходится.
Странный дракон однако… Всего-навсего слов какого-то старика ему хватило, чтобы отказаться от сильнейшего намерения… Слабоват-с. -)))

Цитата:
Для этого он уже сам готов воевать и готов не только защищать богатства и защищаться, но и нападать.
Э… В смысле, идти с войском до Берлина Мирквуда? Разнести в прах развалины Дэйла с эсгаротскими младенцами? Или что вы имеете в виду под нападением?

Цитата:
но дракона начинает разъедать факт того, что Аркенстон не попадет в его руки, и ему не быть королем.
Так вот как раз начавшаяся заваруха давала очень неплохие шансы заполучить Аркенстон обратно. Бард-то, чай, не неуязвим, и невидимкой становиться не умеет.
Почему же этот жестокий, безнравственный, поправший честь и совесть дракон не отдал приказ и не ломанулся сам экспроприировать вожделенный камень? (Каковое действие (без убийства, конечно) было бы совершенно легитимным, между прочим).

Цитата:
Это как безрассудный поступок у елки, точно такой же! только защищать Торина пришлось не от внешнего врага, а от внутреннего.
Ах, как это удобно и соблазнительно – объявить то, что лично тебе в человеке непонятно и несимпатично - причем в области, в которой ты ни бельмеса не смыслишь, - внутренним врагом, драконом, демоном, etc, и начать азартно с этим супостатом бороться, не стесняясь в средствах и ни с кем не советуясь.

Цитата:
Мне хочется верить, что это Ауле через него наблюдает за своим любимым сыном...
А чего за ним наблюдать? Он из гробницы никуда не денется.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 06.06.2015 в 21:09.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 18:08   #10474
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Йенчик, ну тут как бы поминая Кракодила всуе - могу заметить - что налицо известных демагогический прием под названием: ложная альтернатива.
Нет тут никакой демагогии. Не ну не надо ее куда угодно пихать

Слово есть слово. Ты бы не сказала, а Леголаса всего передернуло. У них там другие понятия о чести, чем в нашем мире.

Цитата:
Тауриэль не использвала Леголаса, он сам за ней бегал, она его особо не разводила.
Ой... а глазки типа "приди-приди" это не развод? Еще как зыркала на него!

Это вот на вопрос "Знала, что я приду?"
Конечно знала и провоцировала. Знала, что побежит за ней, вот и поджидала. Чистейшее использование.



Цитата:
гномы бы действовали точно так же на своей площадке
"если бы да кабы"... вот это уже демагогия.
Мы понятия не имеем, как бы они действовали.
как говорят тут некоторые - "Нету подтверждения в фильме".


Я это к тому сказала, что там все хороши, да еще как.
А оправдывают - тоже еще как! всех кроме Торина.
И твои слова - вот как раз этому прямое подтверждение
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 18:14   #10475
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение

А чего за ним наблюдать? Он из гробницы никуда не денется.
I am sorry, but...
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.06.2015, 18:40   #10476
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
I am sorry, but...
Это в смысле "Всё кончено. Дрожишь ты, Трандуил"? Да, помнится, мы на эту тему уже резвились. -))

Немного жыстокого дракона.



---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Стена. Сама не могу это без спойлера...



 
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.06.2015, 18:47   #10477
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Это в смысле "Всё кончено. Дрожишь ты, Трандуил"? Да, помнится, мы на эту тему уже резвились. -))

Немного жыстокого дракона.

http://i5.imageban.ru/out/2015/06/06...13e4ba2391.jpg


Вот такого? Ути-пути.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Ых, вот зачем я спойлер открыла. Мне эти гифки мой Аркенстон разрывают
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.06.2015, 19:15   #10478
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Анано, привет!
Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
Все блин такие хорошие, гуманные, катят бочки на гномов, а главным антагонистом сделали короля, который попал под действие проклятия.
*кто о чём, а вшивый о бане*
Не могу молчать!:-)

Ну почему, почему ты так считаешь?? какой же он антагонист? у ПиДжея такого и в мыслях не было (не важно, что там думал Профессор, сейчас не о нём). В ситуации фильмовского конфликта антагонист - Трандуил, имхо, как ещё более явно можно было это показать? А Торин - главный Герой (именно так, с большой буквы!!) фильма. Каждая сцена, каждый кадр с ним даже не говорят, громко кричат об этом... И его временное затемнение никак этого не отменяет, а только добавляет образу глубины и делает незабываемым. Неужели лучше было бы, чтобы он был похож на глянцево-положительного неуязвимого голливудского супермена а-ля человек-паук или кто-нибудь там (сорри, не знаю имён, не разбираюсь в этих комиксоидных героях, они для меня все на одно имя и лицо) Ведь нет же, правда? Мы бы его тогда не полюбили и здесь бы не сидели...

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

Чешир, я апплодирую стоя твоей простынке с предыдущей странички

Щас, соберусь с мыслями и ещё добавлю кое-что. Попытаюсь.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.06.2015, 19:41   #10479
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А я согласна с Васильком, отчасти. Намерение у Торина было сбросить Бильбо, но так же светлая часть его души - которая тоже еще боролась - сопротивлялась этому. Тут как бы одновременное испытывание противоположных чувств, какое победило? Все же Гэндальф вмешался, значит и его вмешательство помогло победить светлой стороне.
Намерение к делу не пришьешь . Выбросить Бильбо со стены можно было несколько раз подряд, до того , как вмешался Гэндальф. Ну мы же это уже выясняли

Цитата:
О Великое небо! Так кто ж не признавал Торина королем-то до вхождения в Эребор? (после вхождения я вообще молчу).
А я тебе скажу, кто не признавал - Смауг и король гоблинов. И это из-за них у Торина комплексы-то развились на этой почве и сомнения в статусе?))))
Ааадну минуточку! А кто отказался идти к горе? из-за кого сыр -бор с Аркенстоном завертелся, по версии Пи-джея? Где Даин и остальные кланы?

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Стихия
а мне вот знаешь, что интересно...
Вот если бы вдруг Торин потихоньку ночью, пока Бильбуша спит, утащил бы у него Кольцо, потому как Бильбе это кольцо вредно...
И отдал бы его кому-нибудь, скажем, Транди вместо брюликов или лучше Барду - в качестве оплаты
А ведь картинка такая же, как с Аркенстоном! Только о вреде Кольца мы знаем точно, а вот насчет Аркенстона - еще возможны варианты...
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 19:42   #10480
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Анано, привет!

*кто о чём, а вшивый о бане*
Не могу молчать!:-)

Ну почему, почему ты так считаешь?? какой же он антагонист? у ПиДжея такого и в мыслях не было (не важно, что там думал Профессор, сейчас не о нём). В ситуации фильмовского конфликта антагонист - Трандуил, имхо, как ещё более явно можно было это показать? А Торин - главный Герой (именно так, с большой буквы!!) фильма. Каждая сцена, каждый кадр с ним даже не говорят, громко кричат об этом... И его временное затемнение никак этого не отменяет, а только добавляет образу глубины и делает незабываемым. Неужели лучше было бы, чтобы он был похож на глянцево-положительного неуязвимого голливудского супермена а-ля человек-паук или кто-нибудь там (сорри, не знаю имён, не разбираюсь в этих комиксоидных героях, они для меня все на одно имя и лицо) Ведь нет же, правда? Мы бы его тогда не полюбили и здесь бы не сидели...
А вот и ураган Катрина Если честно, даже не знаю, как объяснить то. Наверно на мою точку зрения влияет факт, что все персонажи в фильме против Торина. Все прям против него вякают. Возьмём например банальное действо с возведением стены - это ж совершенно разумно, в целях безопасности и т. д. Какой нормальный человек войдёт в дом и оставит дверь нараспашку прально? Реакция окружающих:
- что это вы, мой лорд, как вор в своей пещере?
- Озёрные люди потеряли всё-всё-всё, *а ты тут баррикадируешься от них.*

И так далее в том же духе.

Другие, особенно Трандуил, тоже хороши, только никто их больно за это не осуждает. Давления на это нету в самом фильме что ли. Давление именно на действия Торина, чувствуется негативная окраска всего, что он делает. Просто зачем бы тогда Ричард об искуплении трепался.

Вобщем какой-то нажим на моральное падение, чем на то, что человек попал под действие древнего проклятия, болезни и т. д.

Последний раз редактировалось Anano; 06.06.2015 в 19:56.
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 19:46   #10481
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,769
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Намерение к делу не пришьешь . Выбросить Бильбо со стены можно было несколько раз подряд, до того , как вмешался Гэндальф. Ну мы же это уже выясняли
Хе-хе)) Ну, выясняли, да.)) Намерение не пришьешь, только расскажи об этом Бильбо - которому это скольких лет жизни стоило, у него ,поди, инфаркт чуть не случился от такого поворота событий))) (шучу, канешна)

Цитата:
Ааадну минуточку! А кто отказался идти к горе? из-за кого сыр -бор с Аркенстоном завертелся, по версии Пи-джея? Где Даин и остальные кланы?
А фиг их знает где, в гнезде))))) Ну ты что ж - думаешь, Даин сомневался в статусе Торина что ли? В том -что Торин имеет все права на престол короля Эребора? Нет конечно, просто Аркенстон нужен был тыкскз, для порядку, для поднятия духу в войсках. Плюс пророческий дар Даина (у него в этом плане те ж таланты, что и у Торина). Вот он просто почувствовал - что надо сперва-наперва Торина за Завет-камнем послать.))) И ведь оказался прав-таки.) По большому счету Торин отправился на разведку, просто так обстоятельства сложились - вполне удачно для него. Ну дык...любимец Провидения, что тут скажешь.)))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.06.2015, 20:12   #10482
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Ой... а глазки типа "приди-приди" это не развод? Еще как зыркала на него!

Это вот на вопрос "Знала, что я приду?"
Конечно знала и провоцировала. Знала, что побежит за ней, вот и поджидала. Чистейшее использование.
Невиноватая она! "Он сам пришел!"

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А фиг их знает где, в гнезде))))) Ну ты что ж - думаешь, Даин сомневался в статусе Торина что ли? В том -что Торин имеет все права на престол короля Эребора? Нет конечно, просто Аркенстон нужен был тыкскз, для порядку, для поднятия духу в войсках. Плюс пророческий дар Даина (у него в этом плане те ж таланты, что и у Торина). Вот он просто почувствовал - что надо сперва-наперва Торина за Завет-камнем послать.))) И ведь оказался прав-таки.) По большому счету Торин отправился на разведку, просто так обстоятельства сложились - вполне удачно для него.
Без Аркенстона кланы банально идти на дракона отказались. А с Аркенстоном - никто не отмазался бы. Уж почему так- тайна сие великая есть.
Не знаю, сомневался Даин в статусе или нет, но что идти отказался- установленный факт.
На разведку - это в книге. В киноне- вполне конкретная цель была- Аркенстон.

Цитата:
Ну дык...любимец Провидения, что тут скажешь.)))
Концовка фильма никак не позволяет мне согласится с последней фразой
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 20:18   #10483
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,769
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
А где упоминалось про этот дар?
Не упоминалось, но по факту так же и вышло.)

Цитата:
Жадность, драконность... Гномам ведь вообще от природы своей страсть была свойственна, она у них в крови, их Ауле такими сделал, особенно к тому что очень любили - ремесло свое непревзойденное, металл, драгоценности.
Ну я собственно, с этим согласна. Не знаю - чего из Торина прямо уж таки бессребренника какого-то делать, вполне нормальные были амбиции у мужика - вернуть своему народу былое величие, ну и править, само собой - в великом королевстве, а не где-то там в Синих Горах.

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Без Аркенстона кланы банально идти на дракона отказались. А с Аркенстоном - никто не отмазался бы. Уж почему так- тайна сие великая есть.
Не знаю, сомневался Даин в статусе или нет, но что идти отказался- установленный факт.
В киноне- вполне конкретная цель была- Аркенстон.
Ну факт, да, но не факт того - что Даин сомневался в притязаниях Торина на трон.))))

Цитата:
На разведку - это в книге.
Это да, но по факту и в фильме шли на разведку. Взять Аркенстон - это ж параллельно и разведать - что там и как в горе, так же?

Цитата:
Концовка фильма никак не позволяет мне согласится с последней фразой
Дык Толкин - это же не само Провидение.)) Нелепая смерть Торина - рук писателя дело.

Последний раз редактировалось Стихия; 06.06.2015 в 20:36.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.06.2015, 20:26   #10484
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
Стихия,

ну вот как появились во втором фильме намёки на личные амбиции, так и понеслись обвинения в жадности. Торину ваще надо было быть чистым альтруистом, тогда бы никто на него пальцем не показывал
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.06.2015, 20:33   #10485
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
Конечно не отмазалась, им бы тогда пришлось свои же собственные условия выполнять
А. то есть - думаешь они условие поставили по принципу "поди туда , не знаю куда?" Типа все равно не выполнимо?
Такая подлянка от гномов сценаристок мне в голову не приходила
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.06.2015, 20:38   #10486
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
https://susanmesser7.wordpress.com/2...imitable-hero/

Прекрасно кстати.
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.06.2015, 20:40   #10487
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение

Дык Толкин - это же не само Провидение.)) Нелепая смерть Торина - рук писателя дело.
А может, вообще, Бильбо все придумал и все было не так?
Мало что ли фильмов, заканчивающихся не так , как книги?
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.06.2015, 20:49   #10488
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
До меня уже сказали много рассудительных и мудрых слов о власти законного Короля, короне, достоянии народа, мифах о гномьей жадности и прочих важных вещах, а у меня будет просто
*кто о чём дубль два*
Цитата:
Сообщение от VasiLek Посмотреть сообщение
Поступок Бильбо почти доходит до своей цели, выводит дракона в бешенство(...)
Дракону нужно срочно избавиться от Бильбо! Сбросить его с бастиона!
Я наверно, здесь в гордом одиночестве со своей имхой))) но я считаю, что в сцене с Бильбо на стене Торин был самим собой. Это к моей теории (когда-то я уже упоминала) о том, что мгновенная вспышка сильного чувства была способна вывести его из состояния «помрачения». Как бы выбросить из изменённого состояния сознания к себе настоящему. Выскажу для кого-то может дико звучащую мысль – но в этом смысле сцена с жёлудем и сцена на стене схожи, потому что в обеих происходит именно это (с диаметрально противоположным знаком). Хватал Бильбо за грудки и тащил к парапету никакой не дракон, а Торин. И боль, и ярость, и слёзы в глазах были его собственные, ториновы.
(для сравнения – а вот в начале, бродя по золоту перед встречей племянников, или шепча Бильбо «не отдам ни монетки», или сидя на троне и думая о том, куда и как спрятать золото – там «дракон»)… Я беру в кавычки, потому что на самом деле мне не очень по душе эта «голлумо-смеаголовская» отдающая раздвоением личности терминология (так же как и любимое многими разделение Бильбо на «Бэггинса» и «Тука») – я бы лучше назвала, наверно «помрачённый Торин» и «нормальный Торин», как-то так)) Но «дракон» проще и наглядней, поэтому приходится, что делать, но конечно, условно.

Возвращаясь к сцене на стене – а разве есть что-то удивительное, неожиданное, ненормальное в том, как Торин отреагировал на признание Бильбо? Это потом, после прозрения, после освобождения, после золотого зала, он пересмотрел случившееся и понял, почему Бильбо так поступил, и сразу и безоговорочно простил его. А тогда? Мог ли он повести себя как-то иначе?

Да, и, Стихиюшка, в моём случае неверие в то, что Торин смог бы сбросить Бильбо (ты же помнишь, что я так считаю?), это вовсе не грех канонопримешательства, а совсем другой ))))))))))

Цитата:
Вам его жалко? Мне - ни чуть. Потому что это не мой Торин.
Его не просто «жалко». За него сердце разрывается. И я сейчас даже не о смерти. А вот об этом, что происходит в Горе – после того, что он пережил, тех испытаний, тех потерь, которых была полна его жизнь, с таким трудом, с такими препятствиями вернулся домой – и уже там, в довершении всего, как будто было мало! – на него набросилась эта драконья хрень…. За что, почему? Хочется сделать что угодно, всё отдать, чтобы вернуть его, собой оградить, защитить от неё – но понимаешь, что это невозможно, этого никто бы не смог сделать, единственный выход – бороться и победить её самому. Вот так.

Цитата:
Мне хочется, чтобы дрозд прилетел на могилу Торина. Мне хочется верить, что это Ауле через него наблюдает за своим любимым сыном...
Зачем на гробницу? Торин, любимый сын Махала - в его бессмертных Чертогах, вместе со своим Создателем и теми, кого он любил и кто ушёл к Нему раньше него...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.06.2015, 21:25   #10489
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
Цитата:
жаль только пожить в свое удовольствие не успел.
Только вкалывал всю жизнь да родных хоронил. Всё-таки если бы Торин был чуток пофигистом, здоровее и живее бы был.

На какой же он прекрасный на скрине... Царь, просто Царь! (с)

Сволочь всё-таки Толкиен. Вот сволочь и всё! И Джексон тоже. Мог бы не убивать.

Последний раз редактировалось Anano; 06.06.2015 в 21:28.
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.06.2015, 21:31   #10490
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
все персонажи в фильме против Торина. Все прям против него вякают.
Ну, я бы сказала - не только персонажи. У нас тут тоже иногда
Вот мне говорили, что трандуиловцы так не делают - грудямиью стоят за своего короля!
А у нас? Торин то, Торин се... Эх.. печалька
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.06.2015, 21:40   #10491
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
только расскажи об этом Бильбо - которому это скольких лет жизни стоило, у него ,поди, инфаркт чуть не случился от такого поворота событий)))
Стихия
та шоб мы все столько жили, сколько он

Рассмешила!


Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
думаешь, Даин сомневался в статусе Торина что ли? В том -что Торин имеет все права на престол короля Эребора? Нет конечно
тут я тоже соглашусь - конечно, нет, не сомневался.
А вот в успехе дурацкой гендальфовской затеи - сомневался, во взломщике-бакалейщике, видать, сомневался... И вообще, дракону в зубы лезть не хотел.
Наверняка еще и Торина отговаривал.

Но когда Торин реально в беду попал, пришел.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 21:41   #10492
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,769
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Ну, я бы сказала - не только персонажи. У нас тут тоже иногда
Вот мне говорили, что трандуиловцы так не делают - грудямиью стоят за своего короля!
А у нас? Торин то, Торин се... Эх.. печалька
Не совсем так. Это они в дискуссиях с внешними грудью стоят, а внутри - тож критикуют его по самое неболуйся. Точнее - Джексона, который создал этот образ. Ихняя официальная точка зрения знаешь какая на вопрос: Джексон сделал все, чтобы показать Трандуила моральным и умственным уродом, но только исключительная игра Ли спасла образ вопреки злой воле режиссера.))))))))))

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Стихия
та шоб мы все столько жили, сколько он

Рассмешила!


Цитата:
т-бакалейщике, видать, сомневался... И вообще, дракону в зубы лезть ут я тоже соглашусь - конечно, нет, не сомневался.
А вот в успехе дурацкой гендальфовской затеи - сомневался, во взломщикене хотел.
Наверняка еще и Торина отговаривал.

Но когда Торин реально в беду попал, пришел.
Ага, короче там просто сложно все было. По сути действовали интуитивно, осторожно и по обстоятельствам.

Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
Итрилианн, стойкий оловянный солдатик воинства Торина, ты не одна, я полностью поддерживаю твое мнение, Он - не жадный, он - домовитый! Настоящий хозяин, радеющий за свою собственность, за свой народ, за свой родной дом,за свое королевство, в конце концов принадлежащее ему по праву рождения, жаль только пожить в свое удовольствие не успел.
И я соглашусь. Это не жадность - а бережливость и деловой расчет.)))

Цитата:
Пусть "темен", но все равно прекрасен
нет слов одни эмоции

Последний раз редактировалось Стихия; 06.06.2015 в 21:49.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.06.2015, 21:48   #10493
Anano
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anano
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Чехия, Усти над Лабем
Сообщений: 451
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Ну, я бы сказала - не только персонажи. У нас тут тоже иногда
Вот мне говорили, что трандуиловцы так не делают - грудямиью стоят за своего короля!
А у нас? Торин то, Торин се... Эх.. печалька
Стоят наверно потому, что Трандуилу тоже достаётся

Нет ну не все действия Торина были правильными и разумными, но опять же - затемнился человек, с кем не бывает. Мы это понимаем и сочувствуем и своего ФЭ не показываем. Вот в чём суть.
Anano вне форума   Ответить с цитированием
Anano получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 21:51   #10494
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
А вот и ураган Катрина
Ага))))))))))))

Цитата:
Если честно, даже не знаю, как объяснить то. Наверно на мою точку зрения влияет факт, что все персонажи в фильме против Торина.
А, ну тогда наверно - дело в том, что для меня важнее не чьи-то сторонние оценки (в смысле персонажей, т.к. я убеждена что сам ПиДжей никоим образом не хотел показать Торина антагонистом) - а мои собственные))

Цитата:
Другие, особенно Трандуил, тоже хороши, только никто их больно за это не осуждает.
А что его ещё как-то осуждать? С ним и так всё ясно. Холоден, высокомерен, привык считать себя выше других и ни во что не ставить их чувства, ничтоже сумняшеся (причём не в каком-нибудь там временном "помрачении", а в самом ясном рассудке) с удовольствием готов устроить резню и пришёл с армией против 13-ти. Как бы поведение само за себя говорит.
Но при этом - в нём есть и хорошее (и мы это тоже видим), есть глубина, неоднозначность - и этот образ (да, ничего не имеющий общего с Толкиеном) тоже выдающийся и незабываемый))

Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
Имхо, торинохейтера на англофэндоме какие то не шибко умные и зрелые люди. Поверхностный у них взгляд на вещи.
А я как-то до сих пор с торинохейтерством в англофандоме не сталкивалась не по тем тегам должно быть хожу))
Вот что сплошь и рядом - это однобокая трактовка ситуации Торин-Бильбо-Аркенстон. Заставляют Торина чуть не на коленях прощение вымаливать, а о вине Бильбо ни слова-ни полслова
Ну, я уже притерпелась. Про себя думаю, ты права - это от недостатка зрелости. Они же многие, кто это пишут, совсем юные девчонки, видимо ещё не до конца отошли от (идущего от книги) полудетски-эгоистичного ассоциирования себя-читателя-зрителя с Бильбо-глав.героем?
Повзрослеют - поймут.
Но всё равно, за редко встречаемую адекватную трактовку (без перекоса ни в одну из сторон) я всегда бываю благодарна.

*********************
А на тему "врождённой гномьей жадности" - ну всё-таки почему об этом стало общим местом говорить как об установленном не подлежащем оспариванию факте? Что об этом свидетельствует? Почему на основании того, как вели себя эльфы в Сильме, никто не говорит "врождённой эльфийской жестокости", например? А из того, что книжный Трандуил любил сокровища - о "врождённой эльфийской жадности"? Про людей уже вообще молчу. Один Бургомистр чего стОит.
Гномы в смысле недостатков и пороков отдельных (!!!) своих представителей - ничем не хуже и не лучше других!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 22:04   #10495
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
И все же интересно, каков был ответ Даина, в какие слова облек свой отказ. И, наверное, в каком же смятении Торин отправлялся в Шир навстречу с Гендальфом, даже не догадываясь, какое чудо ему тот приготовил.
Тэсса
Ну как-то в сцене с круглой дверью, я никакого смятения не приметила, скорее как раз... таааакая уверенность и харизма
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.06.2015, 22:08   #10496
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
тут я тоже соглашусь - конечно, нет, не сомневался.
А вот в успехе дурацкой гендальфовской затеи - сомневался, во взломщике-бакалейщике, видать, сомневался... И вообще, дракону в зубы лезть не хотел.
Наверняка еще и Торина отговаривал.
Но дурацкая затея возникла после того, как кланы отказались собирать армию, разве не так? Собственно, поэтому, по кинону Бильбо и понадобился. Даин про Бильбо и не знал по идее.

По канону-то просто армию собирать не из кого было..

Ха, а получается Гэндальф заранее знал, что Даин и остальные откажут? Ну, можно было предположить, конечно..
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.06.2015, 22:20   #10497
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Тэсса,
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
Итрилианн, стойкий оловянный солдатик воинства Торина, ты не одна


Цитата:
Пусть "темен", но все равно прекрасен


........о праве законного Короля носить корону.
хотела запостить тот кадр, о котором говорили - когда он встречает Даина, с торжеством во взгляде и гордо поднятой головой Открыла папку со скринами, а взгляд упал совсем на другой кадр. Это к тому, что как тяжела иногда бывает корона......

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.06.2015, 22:22   #10498
VasiLek
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для VasiLek
 
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 458
Лайки: 0
Спасибо за высказанные мнения относительно моих размышлений. Хочу сказать, что они мне очень интересны и, более того, важны (иначе бы не писала вообще), поскольку каждый видит ситуацию по своему и обдумывал фильм (как и я) не один день, а значит и акценты ставит по своему.
К сожалению не имею технической возможности отписываться также интересно и подробно, как вы, а потому заранее извиняюсь, если не смогу ответить на все вопросы и отзывы.
Для начала отмечу, что Торин для меня самый важный персонаж в фильме, и действия остальных лиц я так пристально не изучала. Если будет возможность и интерес с вашей стороны, я попробую написать и о них.
Торин в горе для меня самая интересная и загадочная часть Хоббита. И здесь, безусловно существует масса теорий и размышлений о причинах произошедшего. Я всего лишь изложила одну из них, поскольку заметила, что под таким углом ситуацию на треде никто не рассматривает, а мне кажется, что здесь имеется много вопросов.
Каждый расставляет акценты по своему, кому-то важным кажется одно, а кому-то - другое. В ваших ответах я не увидела каких-либо принципиальных отличий от моей позиции о том, что Бильбо поступил правильно и Торин нуждался в его помощи, а это главное.
Стихия, когда я писала свой эпус, я не имела в виду, что у Торина имеется жажда всевластия.
CheshireCat, не думаю, что Торин до горы думал о приобретении королевского статуса. Мне кажется, что он никогда не ставил это во главу угла.
Насчет торга за Аркенстон я уверена, что Торин ни за что не отказался бы от Аркенстона, но и ни одной монеты за него бы не отдал. И он поступил совершенно как дракон, выбрав войну. Кто-нибудь разве может себе представить, чтобы дракон поступил иначе (это если поедположить, что моя теория верна)?
Кстати, под драконом я тоже понимаю измененного Торина, я об этом уже писала.
Торин никогда в полной мере не становился драконом, а лишь в большей или меньшей степени, но мог стать, если бы получил Аркенстон.
Многих зацепила моя фраза об отсутствии жалости к Торину на стене, поэтому мысль немного раскрою. Я вообще не думаю, что Торина где-то следует жалеть (это лично мое мнение, прошу не цепляться). Он мужчина, лидер, и жалость к нему неуместна. А на стене Торин просто страшен, и я думаю, смотря этот момент, не о том, как ему больно, а о том, поможет ли ему происходящее. Больной нуждается в помощи и лечении, а не в жалости.
VasiLek вне форума   Ответить с цитированием
VasiLek получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2015, 22:31   #10499
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,769
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
Запощу и я про корону

Ветер в локонах запутался...
Кажется, ветру там нравится и он совсем не хочет оттуда уходить))))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.06.2015, 22:34   #10500
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Но дурацкая затея возникла после того, как кланы отказались собирать армию, разве не так? Собственно, поэтому, по кинону Бильбо и понадобился. Даин про Бильбо и не знал по идее.

По канону-то просто армию собирать не из кого было..

Ха, а получается Гэндальф заранее знал, что Даин и остальные откажут? Ну, можно было предположить, конечно..
NatrMur
Все верно. После этого.
Но они элементарно осторожничали.
Ты представь этого дракона! Кто угодно испугается. А гномы еще и маленькие.
Ты же сама сказала раньше (или не ты? ) - нашли отмазку - Аркенстона нет

У Даина была армия, но ее маловато, чтоб в лоб на дракона идти (ведь если б не дыра в шкуре, еще не известно, как дела повернулись бы), а про другие кланы мы не знаем ничего, может у них, как и по канону, полторы калеки на клан - и все?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования