Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2003, 21:19   #1741
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Пиппин и Мерри были героями в первую очередь в глазах хоббитов. Мне кажется, что основную славу Мерри и Пиппину в Шире принесли их подвиги при Очистке, в которой Фродо сам не захотел участвовать... Что думали простые хоббиты об их участии в войне? Скорее всего, примерно тоже, что и о Фродо - гоняли каких-то верзил в чужедальних странах...

А в глазах самого Фродо - он, мне кажется, не думал о том, что "вот Пиппин смог, а я нет". Он думал только о том, что сам не стал героем в своем понимании.

Имхо, конечно
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 13.03.2003, 21:33   #1742
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
А насчет внутреннего света.... Странно, но я его вижу. Сквозь безумие и "разложение"... Что-то невыразимо возвышенное и мудрое чудится мне в его лице, что-то, чего не было в Шире. Сквозь страдание и боль проступает нечто до такой степени прекрасное и хрупкое в своей чистоте... Мне это видится во многих сценах с Смиголом.
Мими, вот именно! Что бы там "тёмного" не хотел сделать ПиДжей из Фродо, эти сцены просто не оставляют этой темноте шанса. Там виден этот внутренний свет - когда он снимает с него верёвку, всё внутри сжимается, там в нём так мало земного... ощущение такое, что он приподнимается, повисает в воздухе, что почти ничего в нём нет, кроме этого света. А потом - "Ты отведёшь нас к Чёрным вратам", он так медленно и чётко выговаривает это, словно пытается задержаться в этом состоянии света, запомнить его, хоть уже в этот момент думает о своей страшной миссии. Интонация там совсем другая, чем "отпусти его, а то глотку перережу" - этот внутренний свет уже не даёт ему быть жестоким.
А его взгляд, когда Горлум приносит кроликов - испуг, ступор, изумление, надежда и тот же внутренний свет. Мой самый любимый кадр в ТТТ, после него просто трудно дышать.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"

Последний раз редактировалось Bell; 13.03.2003 в 22:16.
Bell вне форума  
Старый 13.03.2003, 22:42   #1743
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Кстати, по поводу эпизода с кроликами мне тут пришла такая мысль - возможно, там вырезан момент непосредственно перед приходом Голлума. Мне кажется, что Сэм говорил Фродо, что зря тот доверился Голлуму, что того уже полдня нет и где он - неизвестно, наверно, пошел про них врагу рассказывать и далее в том же роде. Сэм ведь бросился отбирать кроликов не сразу, сначала ведь он весьма обиженно на Фродо поглядел, дескать "вот сам и разбирайся".
Интересно, это все моя буйная фантазия или еще кому-то так кажется?
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.
Radistka Kat вне форума  
Старый 13.03.2003, 22:47   #1744
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Дэриен, Фродо близок мне, близок своим характером, видением мира. Но "не от мира сего" - это представление о Фродо любого... другого хоббита в Шире. Он не потому таков, что совершил (или не совершил), а потому, что таковым был рожден.
Загляните в глаза парню, сыгравшему Фродо. Вы увидите в них себя. Вы беззащитны. Вы тащите на себе ношу. Время сомнет и изуродует вас. Время – дорога смертных. Время - такой извращенный шутник! Но нечто заставит вас идти. Что это будет? Долг? Страх? Желание увидеть, что будет дальше? Желание что-то изменить в этом мире? И вы будете идти до конца.
Да, К’айо, полагаю, многие из нас совершают подвиг ежедневно, просто борясь с миром зла, душевной тупостью и косностью мышления посредством своей любви к этой истории и неся в себе частицы ее, посредством простого выполнения своего долга. Ведь именно простые люди, вгрызаясь в землю, умирая миллионами, выстояли в давней войне, несмотря даже на то, что над ними довлел тоталитарный режим. Ежедневно исполнять свой долг – не героизм ли это? И попади к любому из нас Кольцо, уничтожение которого могло бы повернуть ход истории к лучшему, разве задумался бы кто-нибудь? Вот оно. Кольцо может попасть в злые руки, или равнодушные, или к трусу. Для того чтобы решение стало правильным, необходимо вмешательство Провидения. А есть ли оно в нашем мире???
Сегодня страшный день. Что пережили хоббиты в этот день? Мы знаем это. Черные дни – темные думы. Еще и в мире черт-те что творится.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума  
Старый 13.03.2003, 22:56   #1745
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
О, Yuv, - контакт...!?
И я ведь о том же... Не в одну ли Тьму мы с тобой смотрели?

EDIT Напряжение - вполне себе... Странное ощущение... дежа-вю
__________________
Ухожу. И прощаюсь.

Последний раз редактировалось К`айо`йиртх; 14.03.2003 в 12:39.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 13.03.2003, 23:14   #1746
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
В одну, К'айо, похоже что так.
Как напряжение?
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума  
Старый 14.03.2003, 01:39   #1747
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Март, 13-ое...

Вот, собственно, и все, что я могу сказать в этот день. Это, конечно, не стихи никакие. Но - написалось.

Март, 13-ое.
И погрузиться в мартовскую мреть...
В туманный морок, полный тьмы и боли,
Что сердце разрывает на куски,
И тяжестью тоски на плечи давит,
И искушает призраком утрат.
Что смешивает завтра и вчера,
И будущего нет, а в прошлом - ужас...
Уткнуться лбом в оконное стекло...
Нет, опрокинуться лицом в подушку...
И не найти убежища нигде.
Ты обречен на этот длинный день,
Испить до дна его минут отраву...
И пальцы сведены, но звездный свет,
Зажатый в кулаке, сквозь них струится -
- Предвестие рассвета, дня иного...
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.

Последний раз редактировалось Jacky; 14.03.2003 в 01:41.
Jacky вне форума  
Старый 14.03.2003, 03:24   #1748
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Джеки, вах! Очень даже стихи, и сильные!

Yuv, а может не стоит слишком долго и пристально вглядываться во тьму? Даже в Мордоре можно увидеть звезды, если оторвать взгляд от Барад-Дура...
Тяжко это - видеть тьму и верить в рок, не веря при этом в "светлые силы"... Они есть, Yuv.

А про то, дойдет кто-нибудь из нас до конца или нет - не спор, а так, мысли на тему.
Миссия Фродо - она на то и невыполнимая, априори непсильная для нас, чтобы мы просто восхищались им и учились у него. Конечно, мы пытаемся представить себя на его месте - но это чтобы прочувствовать, каково ему было, а не чтобы примерить его ношу на себе. На вопрос "а дошла бы я с кольцом до Ородруина" я, пожалуй, отвечу "нет", но это не мешает мне представлять Фродо на своем месте - в моих задачах, в которых нет и тысячной доли того давления и мрака, что выпали ему. И помогает ведь! Появляется надежда, что хоть в своей миссии я дойду до конца (хотя даже в ней доходят не все, и от этого страшно).

Да, еще о том, хотел ли Фродо быть героем. Имхо, да, но, конечно, не в чужих глазах. Я бы сказала, что он хотел быть "на высоте" в глазах собственной совести. Что его и жгло. Он хотел услышать от нее: "Ты исполнил свой долг". Потому-то и нужен ему Валинор, чтобы эти слова услышать от Валар и обрести способность простить самого себя (простите, обитатели "Хауза", повторяюсь).
Fridmanka вне форума  
Старый 14.03.2003, 05:49   #1749
Лу-Барса
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лу-Барса
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: Иркутск
Сообщений: 120
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mimi
А насчет внутреннего света.... Странно, но я его вижу. Сквозь безумие и "разложение"... Что-то невыразимо возвышенное и мудрое чудится мне в его лице, что-то, чего не было в Шире. Сквозь страдание и боль проступает нечто до такой степени прекрасное и хрупкое в своей чистоте... Мне это видится во многих сценах с Смиголом. Не может быть, чтобы я это себе нафантазировала!

Дорогая Mimi! Никакого фантазирования, по крайней мере, я так не считаю! Я тоже вижу это. Свет, нежность, хрупкость и силу!
Все таки Элайджа замечательно сыграл. Даже не так. Я вижу в фильме только Фродо, Элвуда там нет. И еще тут подумала, вот мы все тут обсуждаем характер и личность Мистера Бэггинса мл., а этот американец сыграл его так, что куча народу лежит в хорошем свуне, анализирует личность Фродо на основе эпизодов из фильма, а ведь при этом-то наш герой книжку-то не читал. По-моему, ему просто на роду было написано сыграть Фродо.
Это уже все обсуждалось, так, эмоции свои высказала...
__________________
Фродо жив! (с)
Лу-Барса вне форума  
Старый 14.03.2003, 09:50   #1750
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
Он не потому таков, что совершил (или не совершил), а потому, что таковым был рожден.
ну, а я про что говорила?

Мими, спасибо на добром слове!

Джеки, какие стихи сильные! Особенно последняя строка!!!
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 14.03.2003, 15:27   #1751
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
Вы сделали мою испорченную жизнь невыносимой.
Очень прошу, не надо так о Профессоре ВК это подаренный нам фиал, как я ему благодарна!И не растраивайтесь так.

Последний раз редактировалось Angel Fire; 14.03.2003 в 15:30.
Angel Fire вне форума  
Старый 14.03.2003, 15:35   #1752
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Angel Fire
ВК это подаренный нам фиал, как я ему благодарна!
Поддерживаю!
Yuv, вы бы лучше объяснили что стряслось, что навело вас на такие мысли?

__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 14.03.2003, 16:04   #1753
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Все цитаты и свидетельства, приведенные ниже, взяты из дополнительных материалов к четырехдисковому изданию "Братства".

Барри Осборн и Марк Ордески (Нью Лайн)рассказывают о спорах вокруг финала сценария "Братства кольца"

Осборн:
"В оригинальном варианте сценария фильм заканчивался на том, что Фродо и Сэм на лодке пересекают озеро (в смысле, Андуин – Р.). Однако в "Нью Лайн" сочли, что такой финал будет слишком плоским и невыразительным. Они выдвинули свою идею финала: когда зритель уже будет уверен, что герои спаслись, и когда лодка отчалит от берега, неожиданно прямо из-под лодки появится урук-хай - он схватится за борт, вытащит Фродо из лодки и в воде между ними завяжется схватка, в которой Фродо чуть не погибнет"…

Ордески:
"…В этой схватке Кольцо каким-то образом соскользнет с шеи Фродо и упадет в воду, а урук-хай, зачарованный Кольцом, попытается его схватить. Кольцо настолько заворожит его, что он едва не утонет, пытаясь дотянуться до него, что позволит Сэму убить урука и вытащить Фродо из воды… Это своего рода традиционный динамичный сюжетный ход для финала: когда вы думаете, что все "плохие парни" уже побеждены, вдруг откуда ни возьмись появляется злодей".

Питер Джексон подтверждает, что было снято два разных варианта этой сцены "Братства". По настоянию "Нью Лайн" сначала был снят вариант с урук-хаем, нападающим на Фродо в реке. Год спустя ПиДжей и команда полностью пересняли этот эпизод – в том виде, как он сейчас существует в фильме.

Фран Уолш (соавтор сценария):
"Они ("Нью Лайн") были очень недовольны финалом истории. Они считали, что в таком виде фильм не удовлетворит зрительскую аудиторию, что публика будет недовольна, если напоследок мы не сделаем какой-нибудь "экшен" эпизод для Фродо… Нам пришлось пообещать, что мы учтем их пожелания… Мы попытались воплотить эти идеи в сценарий, но все варианты нам очень не нравились, Однако мы говорили себе, что, кто знает, может быть ньюлайновцы и правы… Но как только мы начали снимать этот эпизод (в варианте "экшен"), мы тут же убедились, что все это – полная чушь"…

Филиппа Боенс (соавтор сценария):
"…потому что главная идея финала "Братства" в том, что Фродо одерживает победу не над какими-то сарумановскими урук-хаями, а над Кольцом. Его триумф в том, что он не позволяет Кольцу подчинить себя своей воле – и продолжает свою миссию".


Ну как, понравилось? Заценили? Вкусняшка какая...

P.S.
Уважаемая Yuv,
Разрешите обратить Ваше внимание на то, что "О Фродо Бэггинсе" не является "обморочным" тредом. Пожалуйста, сделайте одолжение, постарайтесь выражать свои мысли в чуть менее экзальтированной форме. Заранее спасибо.

P.P.S.
Джеки,
спасибо, хорошие стихи у тебя получились...



Последний раз редактировалось Rika; 18.03.2003 в 23:08.
Rika вне форума  
Старый 14.03.2003, 16:12   #1754
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Заценили-заценили...
Спасибо, Рика...
Хм... А почему тогда из ТТТ КУ убрали? Такой "экшн-энд" пропал...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 14.03.2003, 16:18   #1755
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Rika, это просто браво. Особенно, если вспомнить все стоны про "титаник" в финале БК!
Джеки, , стихи потрясающие просто.
Ангел, про фиал - здорово! Конечно, это фиал, когда это не кольцо - "ушёл, без него темно и пусто" ... Не поддавайтесь, граждане! А то кое-кто в Валиноре сильно расстроится .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 14.03.2003, 16:20   #1756
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Рика, я в шоке, если честно! Нет, есть все же здравый смысл у людей! Борьба с урук-хаем - это было бы просто ужасно!
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 14.03.2003, 16:57   #1757
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Да уж, Рика, я еще после БК всем сказал, что на КУ ТТТ никак не может закончиться - бесчеловечно это как-то...

Мне самому в далеком детстве хватило даже наличия первого тома ВК с его многообещающей концовкой - без возможности прочитать остальные... (они еще в то время изданы не были) . Так что кого-кого, а сценаристов LOTRа я могу понять...

Джеки:
Очень ... четко. Здорово. Последние три строчки особенно.
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 14.03.2003, 17:20   #1758
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Зато он здорово сработает, если его "разорвать" в пространстве одного фильма. Наверняка, Джексон так и сделает... Ох, цивилы и помучаются...
Чувствую, "садюга ПиДжей" у него будет вместо фамилии!
Прикиньте:
Логово - "пьета" - выбор мастера Сэмвайза - "Фродо был жив и живым попал в руки врага"
skip
Сэм в башне КУ пробирается среди покойников- дикий крик сверху - Сэм нарывается на орка
skip
"Нашим" у Мораннона заявляют, что хоббиты попались - нам показывают их одежду и оружие и подробно объясняют, что с ними будет дальше - "это мы возьмём в память о нашем друге"
skip, @#$%^&!!!!!
Большой вопрос - что нам покажут про Фро в Кирит-Унголе
skip
Сэм в башне КУ находит Фродо...
Короче, цивилы сильно пожалеют, что до этих пор сохранили свою цивильность.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 14.03.2003, 19:25   #1759
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
Его триумф в том, что он не позволяет Кольцу подчинить себя своей воле
меня больше урук-хая именно эта фраза зацепила, ну- обещания надо выполнять, ждем триумф.
ЗЫ(как бы не обломаться только )
Angel Fire вне форума  
Старый 14.03.2003, 19:30   #1760
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Белл, я подозреваю, что ПиДжей сделает монтажный скип уже после "пьеты". Сэм заберет кольцо и уйдет...
Да запросто, только далеко он не уйдёт - а когда решит вернуться, тут-то колечко и проснётся, к общей радости фродоманок .
Что было в башне до Сэма... ох, не знаю. ПиДжей не любит следовать целомудренному стилю Толкиена, а прочитать между строк там можно всё, что угодно... хотя меня ломает от всех возможных вариантов - и от "героического", и от "его нет, оно пропало", а больше всего от "обычного", с болью, слезами и отчаянием.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"

Последний раз редактировалось Bell; 14.03.2003 в 19:41.
Bell вне форума  
Старый 14.03.2003, 20:24   #1761
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Предлагаю вашему вниманию отрывки из поста посетительницы одного из англоязычных форумов, Маэглин (в треде о Фродо Бэггинсе в ТТТ).

P.S. Спасибо уважаемой lis за помощь в переводе с латыни названия поэмы, о которой идет речь ниже. lis мне подсказала, что ее английский автор взял в качестве заголовка кусочек знаменитой строки Горация «Dulce et decorum est pro patria mori» («Cладостна и почётна смерть за родину» или «Cладостно и достойно – умереть за родину»).

Maeglian: "Так как в первый момент я испытала сильное разочарование тем, как Фродо представлен в фильме ТТТ, то начала активный поиск других мнений по этому вопросу, особенно мнений тех людей, которые придерживались иной точки зрения. И мне, во многом, удалось найти объяснение моей первоначальной неудовлетворенности. В конечном счете, я пришла к уважению и приятию кино-Фродо и его трактовки ПиДжеем и Вудом в ТТТ.

Это прозвучит достаточно странно, но ответ на вопрос, почему вначале я была так разочарована, и объяснение, что именно я потом сумела разглядеть во Фродо из киноверсии ТТТ, мне дала поэма о первой мировой войне "Dulce et decorum est" ("Так сладостно и почетно") Уилфрида Оуэна. В этой поэме абстрактные и исполненные идеализма рассуждения о том, какое это прекрасное и достойное дело – умереть за Родину, контрастируют с абсолютно ужасающими (и, как мне представляется, предельно реалистическими) описаниями физических и духовных страданий солдат Первой мировой, тех кошмаров, с которыми им пришлось столкнуться на фронте, где они действительно умирали за Родину.

Как мне теперь представляется, именно этот резкий контраст между идеалом и ужасной, отвратительной реальностью, и вызвал у меня вначале такие сложности с восприятием Фродо в джексоновским ТТТ.

Я впервые прочла "Властелин колец" много лет назад и с тех пор не раз его перечитывала. Но в тот период мне было не с кем обсуждать роман, поэтому, в отсутствие альтернативных мнений, мои изначальные представления о книге и ее героях оставались неизменными и однозначными. Лишь сейчас я осознала, что моя личная трактовка образа Фродо была слишком похожа на абстрактные и идеалистические рассуждения "Dulce et decorum est".

Сила воли Фродо, его молчаливая решимость в безнадежной ситуации, его мужество, его сострадание, его самопожертвование всегда производили на меня сильное впечатление (и всегда будут). Однако все это множество красивых и высоких понятий должно было быть осознано, должно было получить визуальное и реалистическое воплощение. И я поняла, что на протяжении всех этих лет страшная физическая, душевная боль и порча, которые испытывает Фродо, весь тот ужас, грязь и скверна, постоянное давление и отчаяние, которые отмечают его путь к Ородруину, в моем восприятии странным образом умалялись и, более того, "идеализировались". Быть может, это происходило оттого, что Толкиен не очень акцентировал их в тексте – чем дальше развивалась история, тем меньше он рассказывал о мыслях и чувствах Фродо, почти не описывая в деталях его духовные или физические страдания…

Подвиг Фродо, пытающего спасти Средиземье, прекрасен, благороден и возвышен. Но "реальность" тех испытаний, которые ему пришлось пережить, пока он нес кольцо к Роковой горе, совсем не красива и не величественна. Именно это и показал нам ПиДжей в ТТТ – убедительно, мощно и противоречиво. В этом фильме он сознательно изгоняет все намеки на величие и славу, которые читатель книги, быть может, подсознательно ожидает. Зато он показывает нам всю грязь, отчаяние, слезы, изнеможение, срывы героя – и тем самым рисует очень убедительную и реалистичную картину происходящего. Благодаря этому он создает более психологически узнаваемого Фродо.

Первоначальное нежелание Фродо признать, что кольцо влияет на него, его конфликты с Сэмом, его отчаянный поиск хотя бы лучика надежды в сравнении собственной ситуации с положением того, кто побывал под влиянием кольца прежде, его миг срыва в глубочайшее отчаяние – все это кажется мне очень реалистичным. Даже человек, обладающий огромной силой воли, неизбежно будет реагировать подобным образом, если ему доведется испытать страшную боль и психическое давление, или если он вдруг узнает, что смертельно болен…

Моменты, когда Фродо поддается Кольцу, его минуты слабости и отчаяния – на них очень тяжело смотреть, в них нет ничего красивого, но именно это делает их для меня такими "реальными". На самом деле, Фродо в джексоновском ТТТ производит впечатление такой живой и реальной личности именно благодаря этим моментам слабости, дурного настроения, срывов и отчаяния. Именно они превращают его из иконы, из некоего образца мужества, сострадания и благородства в реальную личность, на долю которой выпали жестокие испытания без какой-либо надежды на счастливый исход, и которая ждет от будущего лишь новых пыток, отчаяния, поражения и смерти.

Но важнее всего то, что Фродо Элайджи Вуда перед лицом этой ужасной реальности находит в себе силы осознать и признать влияние Кольца на себя, а между моментами слабости он неизменно демонстрирует твердую решимость, активное мужество, сочувствие и сострадание. И, что самое главное, он продолжает идти вперед, несмотря на то, что Кольцо прилагает огромные усилия, чтобы сломить его. Последнее в фильме показано более чем выразительно… Хотя Фродо знает, что Око уже почти обнаружило его, и что у него не хватит сил оказать ему сопротивление, он все равно поднимается и идет дальше.

Именно поэтому я теперь бесконечно уважаю Фродо из джексоновского ТТТ – и полностью его принимаю. Может быть, мне и хотелось бы увидеть, как Фродо борется с Кольцом собственными силами, как в книге, когда он наблюдает за выходом войск из Минас Моргула. Но я вынуждена признать, что Кольцо в фильме ПиДжея гораздо сильнее, чем в книге, что оно обладает собственной волей и собственным голосом. А потому сочетание воли кольца с волей Назгула по логике фильма, такая страшная сила, которой никто не в состоянии противостоять. Да, Фродо не в силах сопротивляться ей в ТТТ, но в фильме нет ни одного персонажа, кто был бы на это способен.

Путешествие Фродо потрясает воображение, оно удивительно и прекрасно, оно без сомнения заслуживает эпитетов “dulce et decorum”. Но повседневная реальность этого путешествия ужасна, трагична и полна боли. Я ожидаю, что в "Возвращении короля" Джексон покажет нам финал этого пути в очень реалистичных – и очень страшных красках. Я ожидаю этого в равной степени с нетерпением и трепетом. В том, что нам предстоит увидеть, наверняка не будет красоты, но впечатление от увиденного, скорее всего, окажется настолько сильным, что надолго останется в памяти".

Последний раз редактировалось Rika; 18.03.2003 в 22:59.
Rika вне форума  
Старый 14.03.2003, 21:58   #1762
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Спасибо за перевод, Рика... и я очень рад, что ты вернулась

Величие подвига/грязь реальности, как две стороны медали - очень четкий пример. В книге - одна сторона, в фильме - другая, а в действительности - одно целое. И ведь, что странно, - далеко не все это понимают. Хотя, возможно, как раз ничего странного в этом и нет - многим приятнее видеть благородного героя, плюющего на опасности, чем понять и принять в этом качестве испуганное сломленное существо, героическому образу не вполне соответствующее... Помнится, когда-то при прочтении ВК (довольно давно), я на Фродо вообще не особенно концентрировал внимание, во всяком случае, его психологическое состояние и мотивация поступков меня не особенно волновали - да и не видел я там ничего особенного. Только по мере приобретения оределенного жизненного опыта начинаешь задумываться об обратной стороне медали - до этого можно просто не отдавать себе отчета в самом факте ее существования... Тогда и понимаешь, как выглядят в реальности вроде бы не раз красиво и эффектно показанные/описанные в фильмах/книгах события и что на самом деле чувствуют их непосредственные участники.

Кстати, могу еще привести в пример джексоновского Арагорна, которого далеко не все признали за короля, обнаружив в нем некоторое количество человеческих черт... Хотя бы увидев, как действительно выглядит грязная одежда следопыта, - и возмутившись такой неприглядностью образа, - хотя в этом Джексон от книги не отошел ни на шаг...

Что касается вудовского Фродо... Да, он реален. И для меня он - человек. Всего лишь человек, которого я могу понять - а это немалое достижение актера. У меня не возникает ни разу мысли, что он неправильно или неестественно ведет себя в той или иной ситуации - а это много значит.

Проблема-то в том, что когда персонаж в фильме "красиво страдает" или постоянно геройствует - начинают говорить о голливудских штампах , но когда он ведет себя как нормальный человек - обвиняют в слабости. Да только много ли в реальной жизни красивых смертей, благородных страданий и абсолютно бесстрашных героев - и в то же время кто-то в этом мире умудряется геройствовать. Причем неожиданно не только для других, но и для себя... И совсем-совсем неспециально .

Кстати, только посмотрев фильм, я осознал, насколько все-таки книга далека от реальности (это касается не только Фродо) - и это при том, что и сам фильм от реальности стоит достаточно далеко. И то - многие не поняли и не приняли. А если бы Джексон в своей любви к артхаусу снял ВК в действительно реальной интерпретации...?
__________________
Ухожу. И прощаюсь.

Последний раз редактировалось К`айо`йиртх; 14.03.2003 в 22:19.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 14.03.2003, 21:59   #1763
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
Анджел, ты чего-то явно недопоняла.
Эх, мои мечты разорваны в клочья. Я прочитала невнимательно, чего здесь делать нельзя
Спасибо за отрывок - так и хочется написать ППКС,ведь я действительно до ТТ не видела насколько ужасен был этот путь, одно дело прочитать "Фродо был снова болен", и,в моем случае , куце это себе обрисовать. И совсем другое- увидеть срывы, ломки, отчаяние вот так "в живую". Восприятие не то что бы изменилось, оно расширилось.
Angel Fire вне форума  
Старый 14.03.2003, 22:27   #1764
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Впрочем, триумфам там и из книги неоткуда взяться, между нами, девочками...
Ну, "триумф" - это не совсем то слово. Его там и не должно было быть, если связывать его с такими образами, как великий победитель среди рабской толпы, или вовсе вспомнить "Триумф воли". Там такие моменты были у Сарумана (интересно, только мне в криках орков мерещиться "Хайль!"?), или у Саурона, когда он гонит в Мордор войска из завоёванных стран. Но не у Фродо, уж он-то от предлагаемого триумфа отбивался до последнего.
Рика, великолепная статья. Подпишусь под многим, кроме
Цитата:
В том, что нам предстоит увидеть, наверняка не будет красоты
Будет, и ещё какая. Страдание часто завораживает, недаром у многих здесь любимая книга - третья. Если кого-то что и поцарапало в БК и ТТТ, то только не боль, не ужас и не страдания. Всё имхо.
==================================
Цитата:
Насчет раскрытия характера - Фридманка, контакт - а чей тогда раскрыт? О Фродо, его мыслях, его жизненных принципах мы знаем намного больше, чем о других персонажах.
Как показал фильм, каждый раскрывает этот характер по-своему. Это не портрет, не витраж в храме, не безупречный образ - "надо быть таким и таким, посмотри на него", это зеркало нас самих, нашего опыта, нашего пути, пусть у многих совсем недолгого, нашего выбора, пусть совсем личного и не очень важного, наших потерь и того, как мы их приняли и как из них выбирались. Книга честная и где-то беспощадная, но при этом возвышенная и целомудренная (сплав уходящей викторианской эпохи, двух войн на уничтожение, и конечно веры - веры "вопреки"), короче, какая книга - такой и Фродо. Фильм, естественно, нечто совсем другое. Это зеркало с увеличением, в которое, как знают все присутствующие дамы, надо смотреть с любовью, чтобы принять то, что там видишь . ПиДжей с Фродо действует по принципу "кого люблю, того испытываю". За это его иногда хочется придушить, но принцип правильный. Надеюсь, он действительно его любит, потому что иначе третий фильм действительно обернётся кошмаром без светлого пробуждения для нас всех, не только для Фродо. А он его имхо заслуживает даже больше, чем в книге.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"

Последний раз редактировалось Bell; 17.03.2003 в 12:56.
Bell вне форума  
Старый 14.03.2003, 23:11   #1765
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Хм... Bell, я знаю как минимум двух дам (изредка появляющихся на ХА, кстати), принявших "то, что увидели", - без любви. По-моему, тут достаточно просто объективного взгляда...

И неужели Джексон настолько "любил" Фродо, что специально занимался садизмом? Я так понимаю, что он любил ВК - и очень хотел максимально воплотить свое видение книги. А еще ему хотелось доходчиво показать силу кольца и его сущность - это наиболее сложная для воплощения идея. И при этом досталось всем - а не одному Фродо.
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума  
Старый 15.03.2003, 02:23   #1766
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Белл, боюсь, что и вправду красиво страдать ему не дадут. Красивы страдания личности, сохраняющей себя, несмотря на муки. А вот потеря себя, распад личности - это некрасиво и страшно. Помню, как подростковом возрасте прочла "1984" - меня пронзил невыразимый ужас при мысли о том, что можно потерять нечто, и это страшнее, чем потерять жизнь. Помню, как тщетно пыталась найти выход, а его не было в мире, нарисованном Оруэллом.
Не увидим ли мы нечто подобное?
Тогда финал - трагедия в чистом виде. Мир спасен ценой одной разорванной души, которая так и не смогла собрать себя по кусочкам и зашить. Никакого света, никакой зеленой земли - лишь горечь ухода и призрачная дымка забвения.
Что ж, очень реально. Наверняка киноакадемия это оценит, и третий фильм соберет небывалый урожай "Оскаров".

А я пойду книжечку почитаю - там "a sadness that was yet blessed and without bitterness".

Простите за горькую иронию. Больше не буду. Конечно, мне, как неисправимой идеалистке, хочется надеяться, что фильм, как и книга, оставит впечатление яркого и чистого света. Without всякой bitterness.
Fridmanka вне форума  
Старый 15.03.2003, 04:18   #1767
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дэриен Фоукс
Миледи, а зачем слезы?
Дэриен, сорри, что не ответила сразу.
Это характер у меня такой дурацкий - сострадательный. Уж если кого жалко -так жалко до слез. Чуть что, сразу накручиваю себя. Прочитала твою рецензию, словно еще раз фильм просмотрела, но только сцены с Фродо, прокручивая все остальные.
"Властелин колец" с первого же прочтения стал для меня одной из самых значительных книг в моей жизни. Таких, которые забирают часть души и уже никогда не отдадут обратно. А Фродо был и остается одним из самых драматических и любимых персонажей. Но как ни крути, а четвертая книга ВК практически не имеет ярких запоминающихся событий до самого логова Шелоб ( но именно этот момент и не вошел во второй фильм) Все остальное время хоббиты идут (по горам, по болотам, по Итилиену) и разговаривают (сами с собой, друг с другом, с Голлумом, с Фарамиром). В начале 8 главы даже есть фраза: " Фродо снова начал ощущать гнет Кольца, о котором почти забыл в Итилиене." Представляете? ЗАБЫЛ!
А Джексон не дает Фродо (и нам) забыть о кольце ни на минуту. Если сделать обзор похода, как это сделала ты, то становится видно, что в фильме дорога Фродо превратилась в тернистый путь, и атмосфера неизбежно накаляется. Я вижу во что Джексон превратил в общем-то незамысловатый этап путешествия хоббитов, вижу на каком эмоциональном пороге обыгрывает Вуд свои сцены, и воображение тут же рисует продолжение. И обсуждение на форуме тоже весьма способствует этому, ведь кто-то может заметить тонкий нюанс и поделиться им, или сделать неординарный вывод. И тогда открываются новые грани характера персонажа и становятся ясны размеры постигшей его трагедии. Мы-то знаем, какие опасности, трудности и предательство ожидают Фродо в самом ближайшем будущем. Отсюда и слезы.
__________________
Чао !
Milady вне форума  
Старый 15.03.2003, 05:52   #1768
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Итак, предлагаю вашему вниманию отрывки из поста Маэглин ...
Rika, спасибо что находишь время и силы переводить и постить сюда такие рассуждения. Действительно очень умный и интересный анализ. Книга и фильм! Такие разные, хотя вроде бы такие одиноковые! Величественный эпос и грязные одежды, ободранные руки, ставшие постоянными усталость и напряжение в глазах. Да, фильм "приземляет", особенно ТТТ. Сдирает с подвига блестящие одежки и обнажает его страшную, некрасивую сущность. Но и тех людей, которые не желают принимать жестокой реальности тоже понять можно. Ведь слово "подвиг" всегда ассоциируется с чем-то прекрасным и не каждому охота видеть, что за этим стоит. Толкиен подарил нам сказку, Джексон показал реальность. Конечно можно было бы кое-что убрать, подчистить, приукрасить. Ну и что бы мы получили? Иконостас? Вот равноапостольный Арагорн! Ему было предначертано стать королем, и он стал им. А вот святой великомученник Фродо, пожертвовавший своей душой во имя спасения мира. А тут Голлум, которому гореть в гиенне огненной за то что предал Фродо, который был добр к нему.... Возможно снимай Джексон свой фильм в формате двух серий, как было задуманно изначально, то получилось бы, что-либо в таком роде.
Нет уж спасибо. Мне больше по душе такой фильм какой он есть ныне. Осталось дождаться окончания.
Цитата:
автор оригинала Fridmanka
Наверняка киноакадемия это оценит, и третий фильм соберет небывалый урожай "Оскаров". ...
Ох, что-то я сомневаюсь. Боюсь каноакадемия уже наелась сказок и Фентези, и "Оскаров" больше не будет. Дай бог, если вообще выдвинут на номинацию.
__________________
Чао !
Milady вне форума  
Старый 15.03.2003, 11:21   #1769
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Rika



А страдания, уж извини, никогда не бывают красивыми...
Лично я, наоборот, готова ПиДжею в ножки поклониться, за то, что в своем фильме он избавил нас от фальшивого зрелища "красивых" страданий...

Рика, можно тебе ППКСнуть? У меня тоже возникла такая мысль после прочтения постов последних. Ну не знаю, может я неправильная какая-то, но, ИМХО, не понимаю как можно "красиво страдать"? Страдания безобразны по своей сути, они несут разрушение душе, режут ее на лоскутки....
Вы уж извините, если кого задела, но я не понимаю "красоты страдания"...
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 16.03.2003, 02:54   #1770
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Bell

Ну, "тримуф" - это не совсем то слово.
Гы. Bell, извини, не удержалась.

С большим интересом всех вас читаю, но абсолютно нету времени чего-то умного написать, хотя ужасно хочется.

Но хочу вот поделиться радостным событием. Я недавно купила и прослушала радиоспектакль БиБиСи по "Властелину колец", в адаптации Брайана Сибли, там, где Ян Хольм озвучивал Фродо (это 1978 год). Я много слышала хорошего про этот спектакль на Имладрисе, и он оправдал мои ожидания.

Фродо, Сэм, Голлум, Галадриэль, Гимли, Барлиман, Древень там просто потрясающие! Яна Хольма я вообще давно обожаю, и Фродо у него получился очень интересный. Вот не знаю как объяснить - но у сэра Яна очень много жизненной силы и драйва, и он это вложил во Фродо. И его Фродо там просто блистает в драматические моменты, когда ему нужно проявить мужество, или когда он смеется и шутит с Сэмом, или когда он плачет и грустит. И не очень ему удаются моменты, когда он по сюжету должен страдать и проявлять слабость - хотя это вообще трудно изобразить по радио. И для меня в чем-то это дополнило Вуда, который страдание и слабость изображает хорошо, но в остальном явно проигрывает сэру Яну.

И там очень здорово сделаны Серые Гавани - они написали оригинальную музыку и песни, по-моему, и там Фродо очень хорош. Общее ощущение - меланхолия, мурашки по коже, и тайна и мистика происходящего. Сначала Фродо читает свои последние стихи, про "Still round the corner there may wait", потом Бильбо читает оригинальные стихи под музыку прощания, жуть как проникновенно, потом идет само прощание (с блестящей игрой Хольма), и финальная песня просто убивает наповал, хотя в ней всего один куплет. Она действует примерно так же, как действуют строки из книги про "серебристую завесу дождя".
Слова такие:

Guided by the lonely star
Beyound (не разбираю)
I'll find the havenы, fare and free
On beaches of the star-lit sea.

Ship, my ship, I seek the West,
With fields and mountains ever blessed
Farewell to Middle-Earth at last
I see the star upon my mast.

Эх, как бы саму песню выдрать с диска в MP3...

Ну а там есть и слабые места - совершенно ужасный Арагорн, и Леголас, а Арвен вообще дублирует старушка. И всю пеленнорскую битву нам пропели в балладах рохиррим - я понимаю, что по-другому сложно, но звучит прикольно.

Но а в общем, хорошее дополнение к творчеству поТолкину.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования