Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: С какой главы вы начинали читать "Возвращение Короля" при первом прочтении ВК?
С 1-й главы книги 5 - "Минас Тирит" 94 83.19%
С 1-й главы книги 6 - "Башня Кирит Унгола" 17 15.04%
С другого места 2 1.77%
Голосовавшие: 113. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2003, 17:00   #61
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Алекс, спасибо за предупреждение! Пост исправила, но это скорее даже "книжные" спойлеры, чем "киношные".
А вот мой папа читал-читал, и вдруг поглядел на меня очень странно и таким же странным голосом спросил: Скажи правду, Фродо умер или нет? Но я ему честно не сказала, так что пришлось ему самому все читать...
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 17:05   #62
ivanko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 319
Лайки: 1
Ребят, прошу никого не обижаться... Но просто просмотрев опрос, сразу вспомнился незабвенный Ярослав Гашек и его Швейк

Мне дали такой тяжелый ранец, что я едва его дотащил. Здесь я просмотрел эти книжки. И рассудил по-своему: старший писарь в полковой канцелярии сказал мне, что, согласно телефонограмме, которая была передана в полк, батальоне уже знают, какие из этих книжек выбрать, который там том. Эти книжки были в двух томах - первый том отдельно, второй -отдельно. Ни разу в жизни я так не смеялся, потому что я прочел много книжек, но никогда не начинал читать со второго тома. А он мне опять: "Вот вам первые тома, а вот - вторые. Который том должны читать господа офицеры, они уж сами знают!" Я подумал, что все нализались, потому что книжку всегда читают с начала. Скажем, роман об отцовских грехах, который я принес (я, можно сказать, знаю немецкий язык), нужно начинать с первого тома, ведь мы не евреи и не читаем сзаду наперед. Потом по телефону я спросил об этом вас, господин обер-лейтенант, когда вы возвратились из Офицерского собрания. Я рапортовал вам об этих книжках, спросил, не пошло ли на войне все шиворот-навыворот и не полагается ли читать книжки в обратном порядке: сначала второй том, а потом первый. Вы ответили, что я пьяная скотина, раз не знаю, что в "Отче наш" сначала идет "Отче наш" и только потом "аминь"... Вам нехорошо, господин обер-лейтенант? - с участием спросил Швейк, видя, как побледневший поручик Лукаш схватился за подножку погасшего паровоза.
Бледное лицо Лукаша уже не выражало злобы. На нем было написано безнадежное отчаяние.
- Продолжайте, продолжайте, Швейк... уже прошло. Уже все равно...
- И я, - прозвучал на заброшенном пути мягкий голос Швейка, - придерживался, как я уже говорил, того же мнения. Однажды я купил кровавый роман "Рож Шаван из Баконского леса", и в нем не хватало первой части. Так
мне пришлось догадываться о том, что было вначале. Ведь даже в разбойничьей истории без первой части не обойтись. Мне было совершенно ясно, что, собственно говоря, господам офицерам совершенно бессмысленно
читать сначала вторую часть, а потом первую, и глупо было бы с моей стороны передавать в батальон то, что мне сказали в полковой канцелярии: господа офицеры, мол, сами знают, который том должны читать. Вообще вся история с этими книжками, господин обер-лейтенант, казалась мне ужасно странной и загадочной. Я знал, что господа офицеры вообще мало читают, а в грохоте войны...

__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2003, 04:13   #63
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
С какой главы вы начали читать "Возвращение Короля"?

Мое знакомство с ВК произошло летом на даче, где я сидела с детьми. "Кирпич" привез мне муж и сказал , что это новая книжка про эльфов, гномов, троллей, волшебников и других странных тварях населяющих некую волшебную страну ( муж тогда еще сам не успел прочитать, просто купил книгу по дороге к нам). Я отнеслась к новой книге довольно безразлично. Меня даже немного напугала ее толщина. И вот вечерком мы уселись на кухне, я что-то готовила, а муж начал читать ребятам вслух. А я волей-неволей слушала. Он читал весь вечер в пятницу, потом почти всю субботу, а в воскресенье я потребовала, чтобы он оставил книгу нам и стала читать ее вслух сама.
У меня не было выбора какую главу читать, т.к. приходилось читать все подряд. Обычно я читала где-то до 10-11 вечера, а потом ребята уламывали меня прочитать еще одну-две главы. И когда закончилась 4-я книга я честно стала читать по порядку пятую и прочла несколько глав. Но уложив детей наконец спать, я ушла на кухню и пролестнув непрочитанные главы накинулась на шестой том. Я не могла лечь спать не выяснив судьбу Фродо и Сэма. И читала его до самого рассвета пока не дошла до развязки на Ородруине. ( Рика, я тебя очень хорошо понимаю. Я сама такая же "нервная")
А на следующий вечер вновь вернулась к брошеным накануне главам и, не взирая на все мольбы ребятишек, ничего им не рассказывала и читала все по порядку. Боже, как я тогда радовалась, что книга такая толстая, и до конца еще далеко, и наслаждение продолжится еще несколько дней.
Потом я неоднократно перечитывала книгу. Иногда читала подряд, или, под настроение, выбирала части про Арагорна и Ко. Но самой эмоционально сильной и волнующей меня линией повествования был и всегда останется путь двух хоббитов в Мордор к Роковой горе.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2003, 04:40   #64
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Павел
Джексон в этой сцене не доверится Случаю... Иными словами - Горлум будет сброшен, вероятнее всего Сэмом.
Уверена, что Джексон ни в коем случае не пойдет на столь радикальное изменение смысла данного эпизода. Сцена сама по себе очень сильная, одна из самых драматических во всей книге. Нет никакой необходимости менять её так сильно. Можно только усилить акцент. Из интервью ясно, что в RotK будет здорово урезана концовка книги (похоже не будет очищения Шира). Если еще претерпят кардинальные изменения и другие ключевые моменты, то это будет уже не ВК. А Джексон постоянно подчеркивает, что он стремится сохранить дух Толкиена с своем фильме.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2003, 05:17   #65
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
После того,как я 10 лет прождала второй части,а потом год - третьей(исключительно из тогдашего принципиального желания не учить английский - а в Иностранке французского перевода не было),сутки,которые ушли на прочтение Минас-Тирита,вообще не считаются...
Мой самый любимый момент в ВК - это когда Пин кричит,увидев вещи Фродо и Сэма...Понимая(мозгами),что развязка будет ,скажем так,гармоничной,- все равно рыдала...Прочла недавно - и снова забрало...Почему?...
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 14:18   #66
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала ivanko
Ребят, прошу никого не обижаться... Но просто просмотрев опрос, сразу вспомнился незабвенный Ярослав Гашек и его Швейк ...

ivanko! супер! очень к месту цитата
"Я знал, что господа офицеры вообще мало читают, а в грохоте войны..." класс!
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 00:59   #67
Dirty Nue
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dirty Nue
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 64
Лайки: 0
Thumbs up

С 5-й. Часов в 12 ночи я дочитала про Шелоб, и волосы у меня стояли дыбом. Часам к 5 утра я закончила 5-ю книгу и вцепилась в 6-ю, потом отправилась в институт с тяжелым этим томом... в к вечеру - все. Это было очень, очень сильно.
Но конечно ч содержание 5-й книги я нормально поняла ерез неск-ко мес я стала перечитывать это все
Dirty Nue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2003, 18:25   #68
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Для меня во всей книге, когда я только начала её читать, оставался Фродо и толко Фродо на первом месте, всё остальное я просто отметала, как ненужное, проявляя при этом страшное неуважение к Профессору. Но 3-ю книгу всё же начала читать сначала, истязая себя в перерывах личными придумываниями того, что может произойти с Фродо. Даже записывала свои предположения и варианты по этому поводу.
Тянула с чтением специально очень долго, поскольку хотелось самой сначала придумать ход дальнейших событий, а потом только узнать, что же было с Фродо на самом деле. Впечатление от прочтения было таким, что я целый год не могла прийти в себя и на протяжении целого года не могла заставить себя прочитать ни одной другой книги. Что бы ни взяла в руки, все мысли постоянно возвращались к ВК. Каждый раз, когда дохожу до финала, в душе остаётся горький осадок того, что я только что рассталась с дорогим для меня существом, проводила его в дальний путь и больше никогда с ним не встречусь! Знаю, что можно снова расскрыть книгу, и вернуться, встретиться с теми, кого люблю, но, встречаясь с ними каждый раз снова- в то же время и умираешь тысячи раз, появляется чувство пустоты, чувство одиночества. Именно поэтому ещё я так боюсь смотреть РОТК, боюсь, что вот, всё закончиться, а что же дальше?
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 17:41   #69
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Я тоже читала все по порядку. Перечитывала множество раз, кстати, тоже. Как многие здесь, терпеть не могу заглядывать в конец книги, пару раз в жизни поддавалась этой слабости - вся прелесть от чтнения и интриги пропадала. Ну и, разумеется, я к Фродо отношусь более чем спокойно....
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 19:10   #70
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
А я, когда первый раз читал ВК, пропустил четвёртую книгу. С третьей сразу перескочил на пятую. От линии Рохана/Гондора оторваться не мог. До сих пор помню (а 12 лет прошло), как в носу защипало на словах "Rohan has come".
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:08   #71
Ноя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ноя
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: На перепутье четырех дорог
Сообщений: 163
Лайки: 0
Читала попорядку, как и положено. По двум прчинам: 1) какой смысл заглядывать в середину книги? Тогда уж лучше в конец сразу. И 2) и так было понятно, что наши победят, так уж лучше знать, в какой последовательности мы к этой победе подошли...
__________________
Даже самый лучший план не сработает, если за него взялся дурак.

У него образование - дебил.
Ноя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 01:21   #72
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Читала с самого начала, да и вообще, всю книгу подряд, ничего не пропуская. Правда, очень удивилась, когда поняла, что в некоторых главах о Фродо, практически и слова нет...Спешила добраться до глав с Фродо
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 02:04   #73
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
Но бог ты мой, как же меня переколбасило под стенами Хорнбурга и Минас-Тирита! Я буквально не мог читать дальше, потому что слезы застилали мне глаза. Тема надежды (угасающей и возрождающейся вновь) всегда проходила для меня жирной линией через всю книгу, но здесь она приобретала кульминационную форму, Рог протрубивший в Хельме и стяг с Белым Древом взметнувшийся над мачтой пиратского корабля в Харлонде навсегда останутся для меня лучшими и сильнейшими моментами во всей книге. Хоть я и не встречал пока людей разделяющих мою точку зрения:-)
Теперь встретил! Меня даже сейчас, читающую об этих сценах, в твоем посте и то всю пробило, да так, что остановиться не могу. Для меня это тоже всегда были ключевые моменты. Хотя Книгу я взяла в руки еще до фильма (даже задолго до), но мне казалось, что обо всем остальном я откуда-то знаю, а вот эти моменты... Я и сейчас начинаю перечитывать книгу с них... А потом перескакиваю на "Совет у Элронда". Особенно теперь, когда у меня наконец-то появился оригинальный текст.
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 20:03   #74
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Поскольку именно третью часть, "Возвращение короля" я смогла найти только через два месяца после того, как прочитала первые две, я не задумываясь, выбрала первый вариант.
Я вообще никогда не заглядываю вперед, или на последние страницы книги. Читаю так, как развивается сюжет.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2004, 02:45   #75
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
А я начала читать третью часть с "Башни Кирит Унгола". Я очень волновалась за Фродо. И тем более, тот "книжный Фродо" еще тогда мне нравился.(были ж времена!) И разлуки на целую книгу я бы не выдержала. Добралась до того, когда прилетают Гвайхир, Ландровал и Менельдор, и заново начала читать третью часть с самой первой главы. Удовольствия от чтения отнюдь не убавилось из-за того, что я сама себя "наспойлирнила". Но, читая пятую книгу, я поняла, что она наилучшая из шести и это самое сильное место в ВК. И даже симпатия к персонажу(в моем случае к Фродо) с ней не сравниться!
"Совет Эльронда" - вообще, как бальзам на душу.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 12:12   #76
Двое
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Двое
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 111
Лайки: 0
А я чтитала по порядку. Толко порядок был, насколко я помню, своеобразный: сначала заглядывала в конец книги, а потом, удостоверившись, что с героями все будет в порядке, читала (правда, все равно жутко переживала за Фродо и Сэма, в 11 лет я была особенно впечатлительной). И вообще, читая книгу в первый раз я то тряслась от страха, то рыдала, то смеялась, родители даже испугались, что за книгу читает ребенок. Правда, потом сами прочли с удовольсвием.
__________________
В жизни есть только любовь и вино. (с) Омар Хаям
Я буду спорить о том, что знаю и в чем твердо уверен, а то, о чем не знаю и в чем не уверен - догадаюсь и все равно буду спорить.
Двое вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 16:41   #77
KoshMar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KoshMar
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Жутко дикий Запад
Сообщений: 139
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от les
После того,как я 10 лет прождала второй части,а потом год - третьей(исключительно из тогдашего принципиального желания не учить английский - а в Иностранке французского перевода не было),сутки,которые ушли на прочтение Минас-Тирита,вообще не считаются...
Абсолютно аналогичный случай в нашем ауле! Только мое состояние усугубилось еще и тем, что мне выдали на верстку дискету с ужасным левым переводом, а я не хотела портить впечатление и честно ждала МК. Ох, как вспомню, чего мне стоило верстать, почти не глядя в экран!
А уж третью книгу читала честно - страницу за страницей.
__________________
Капитан "Летучего Голландца" явно был женщиной - только леди может иметь ТАКИЕ проблемы с парковкой! (с)
KoshMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 16:51   #78
Барся
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Барся
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 62
Лайки: 0
Я читала перескакивая через места с Фродо и Сэмом. А чем сейчас и жалею.
__________________
В общем,все умерли...
Барся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования