Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2015, 20:24   #115411
соранг
Северный гусь
 
Аватар для соранг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 419
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Новости от Киберсмайла
The Human Condition and Social Media
Даже не знаю, чему я радуюсь больше тому, что он есть или тому, что я это знаю... Ведь могло же не быть и того и другого.
Есть и другие хорошие люди на планете. Но чтобы еще и талантливые и красивые до невозможности и еще.. ну вы все и так знаете что ещё...Нет, мне определенно повезло и в том, что оне есть и в том, что я это знаю.
__________________
Нет, я не имела ввиду то, что вы подумали.
"...как художник вы можете быть настолько сумасшедшими, насколько вам нравится..."
Таша Тудор
соранг вне форума   Ответить с цитированием
соранг получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 11.06.2015, 20:37   #115412
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Интересно, настолько сильно издевались над Ричардом в школе, что до сих пор забыть не может или это как пример для других приводит, что объектом для насмешек может стать любой, даже те, кто в будущем возможно будут успешными и знаменитыми? Дети очень жестоки. Особенно с теми, кто не такой как все.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 11.06.2015, 21:14   #115413
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Школа насколько я понимаю была не одна, а три. Так что возможно где-то веселились, а где-то и издевались. И отличаться от остальных можно не только внешностью, но и поведением, социальным положением.
Но вообще тоже думаю, что это слова в качестве поддержки для тех, кто сейчас попал в аналогичную ситуацию.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 11.06.2015, 21:31   #115414
соранг
Северный гусь
 
Аватар для соранг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 419
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Школа насколько я понимаю была не одна, а три. Так что возможно где-то веселились, а где-то и издевались. И отличаться от остальных можно не только внешностью, но и поведением, социальным положением.
Но вообще тоже думаю, что это слова в качестве поддержки для тех, кто сейчас попал в аналогичную ситуацию.
врят ли мы это узнаем доподлинно и хорошо , я думаю. а то фанаты из этого сделали бы очередной мем... вольно или не вольно не важно, но волной бы по инету прошлось... Как шоколадное мороженое или слоны , например. А чисто теоретически многое зависит от восприятия самого человека. Кому-то и самое простое критическое замечание причиняет настоящую боль, а кому-то хоть закритикуйся. Патрон . человек восприимчивый ибо актер... кто знает, что для него в подростковом возрасте было обидой.. Себя вспомнишь в подростковом-то возрасте.... жуть берет..
__________________
Нет, я не имела ввиду то, что вы подумали.
"...как художник вы можете быть настолько сумасшедшими, насколько вам нравится..."
Таша Тудор
соранг вне форума   Ответить с цитированием
соранг получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 11.06.2015, 22:01   #115415
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Интересно, настолько сильно издевались над Ричардом в школе, что до сих пор забыть не может или это как пример для других приводит, что объектом для насмешек может стать любой, даже те, кто в будущем возможно будут успешными и знаменитыми? Дети очень жестоки. Особенно с теми, кто не такой как все.
Ещё бы - долговязый парень с большим носом и виолончелью - великолепный объект для травли...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 11.06.2015, 22:44   #115416
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
На тему печального оффтопа.
Как же легко судить, не вдаваясь в подробности... Очень грустно было читать написанное с связи с кончиной Кристофера Ли на "Кинопоиске":
"Рыцарский титул ему был присвоен лишь в 2009-м, когда актер давно перешагнул девятый десяток. Сказались годы игры в самой разной, подчас неприглядной кинематографической продукции. В выборе ролей Ли проявлял абсолютную всеядность, и в его случае беспорядочность, скорее, оказалась преимуществом".

Между тем, он вынужден был хвататься за любую работу, потому что его дочь была инвалидом детства - страдала врождённой косолапостью, и ей безуспешно провели несколько очень дорогостоящих операций. Актёр не афишировал свою личную драму, но некоторые сведения всё-таки проникли в сеть: Пестрая лента - Интервью Кристофера Ли
- (Christopher Lee)
Он был прекрасным отцом и великолепным актёром, который даже самые провальные роли делал запоминающимися.
Прими его, Средиземье!


 


---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, музыка, танец, рисунок - неотъемлемая част школьного образования в Британии. Так что вряд ли виолончель была диковинкой и объектом насмешек.
Йодо, ну он ведь учился в общеобразовательной школе, которая не даёт полного музыкального образования. Даже если это не российская, а британская школа. Поэтому его как парня, специально занимающегося музыкой, могли выделять среди других, и не только позитивно. Это ведь музыка, а не спорт. Парень с музыкальным инструментом - почти "ботаник".

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

А мне вот интересно было бы узнать, чего ради он сменил виолончель на флейту, зная, что она ему не понадобится?
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 11.06.2015 в 23:30.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 23:16   #115417
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Офигеть, он пел!
[ame="https://www.youtube.com/watch?v=t2SI5lZQ5yw"]Christopher Lee R.I.P My Way/Impossible Dream [/ame]
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 11.06.2015, 23:46   #115418
Ulala
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 53
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Новости от Киберсмайла
The Human Condition and Social Media
прочитала. даже в меру моего убогого понимания английского единственная мысль после этого - неужели ТАКИЕ мужчины еще есть на этом свете??

всех ему благословений

ЗЫ. и почему-то у меня нет ощущения наигранности или "написанности" что этого, что других его "личных" интервью. а как у PR-щика, у меня на такие вещи взгляд наметанный. ну или пиарщики у него заоблачного уровня (чего по другим аспектам сильно не заметно)

Последний раз редактировалось Ulala; 11.06.2015 в 23:55.
Ulala вне форума   Ответить с цитированием
Ulala получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 12.06.2015, 00:04   #115419
Henna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Henna
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 705
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
парня, специально занимающегося музыкой, могли выделять среди других, и не только позитивно. Это ведь музыка, а не спорт. Парень с музыкальным инструментом - почти "ботаник".[COLOR="#663300"]

А мне вот интересно было бы узнать, чего ради он сменил виолончель на флейту, зная, что она ему не понадобится?
Леди, мои пять фиалок)

Да собственно ботаник - чего уж там Плавали, знаем
Музыка со спортом похожи: чтобы что-то получить, нужно выложиться по полной, а ещё чтоб никто не понял, как тебе это трудно далось, и это я об одной технике, а ещё масса нюансов.
Смена инструмента - смена педагога; конфликт/непонимание с педагогом, сам устал, не выходило с виолончелью так, как хотелось... педагоги так решили... руки переиграл или другая травма... программу не потянул... ээмм... если обучение платное - струнные обычно дороже всех стоят... мало ли причин?
 


Цитата:
неужели ТАКИЕ мужчины еще есть на этом свете??
Ulala, я сама всё удивляюсь и удивляюсь
__________________
Каждый из вас – звезда. Только решись на это... Только скажи судьбе "да" - и засияешь светом.
Henna вне форума   Ответить с цитированием
Henna получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 12.06.2015, 00:59   #115420
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
Спокойной ночи, Поместье!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 12.06.2015, 07:11   #115421
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от соранг Посмотреть сообщение
Ах да вызов.....ммммм...что же это будет?...
К сожалению с планшета не умею почтить картинки. Но в скайпе научилась и с планшета (спрашиватьчем одно легче другого бесполезно, так получилось) поэтому Инниш я вызов отправила через скайп. А уж она будет осчастливливать им сопалатниц...
Вот спасибо, Вита... Смерть моя, а не фото



- Только не оборачивайся!
- Ладно.
- Встань вот здесь, у стены. Отвернись. Так и стой, пока не скажу. Сердце ухает вверх и вниз, когда я на тебя гляжу. Сердце ухает вверх и вниз, мне прыжки эти - верная смерть. Я готовлю тебе сюрприз, так что рано пока смотреть. Ты, пожалуйста, помолчи. Я сбиваюсь на счете "два" - две салфетки и две свечи я могу сосчитать едва. Мне остался последний штрих. Мой подарок почти готов. Не подглядывай! Не хитри! Посчитай за окном котов. Смейся, смейся, твой теплый смех - словно солнечный яркий блик. Ты сегодня богаче всех, как пират, захвативший бриг. Нет причины сейчас другой всей команде гулять и петь.
С днем рождения, дорогой.
Разрешается посмотреть...


-------------------------------------------
Ах, да. Вот вам... ммм... материал.

__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage

Последний раз редактировалось InnishFri; 12.06.2015 в 07:34.
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 10:14   #115422
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
Дуэль продолжается...

С добрым утром!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 12.06.2015 в 10:18.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 12.06.2015, 10:15   #115423
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Какие же это шуточки. Это прямое ПровИдение

Иниш... ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ....


Сменил виолончель на флейту? эээ... таскать, может, надоело?
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 12.06.2015, 10:19   #115424
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
Сегодня - день России!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 12.06.2015, 10:20   #115425
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Франсуа Дагнэ о Ричарде Армитидже в роли Фрэнсиса Доллархайда:
В данном случае, наибольшее впечатление на меня произвел Доллархайд, потому что в детстве я посмотрел «Охотника на людей». Тогда я не знал такого персонажа как Ганнибал, и про все остальное, а сейчас мне уже почти пятьдесят лет, но я до сих пор помню тот фильм, что смотрел ребенком по телевизору. Я не понял фильм тогда, но мне запомнилась его жестокость. Я помню, как он (Том Нунан) был крут в этой роли. Я был достаточно взрослым, чтобы понять, что это актерская игра, но все-таки это было страшно.
Когда этот персонаж возник в сериале, я был очень взволнован. На эту роль наняли Ричарда (Армитиджа), и Ричард очень очень подошел для нее. Это был самый важный персонаж из тех, над которыми я работал, он повлиял на меня, и осчастливил. Нам не пришлось наносить слишком много грима, не считая небольшой заячьей губы. Конечно, потом он станет Красным Драконом, и там пришлось приложить чуть больше усилий. Но для этого аспекта персонажа мы лишь сделали ему накладки на зубы, красные губы, а остальное он сделал сам, и сделал это хорошо.
 

оригинал статьи здесь. Про перевод была ссылка на Вк, но там уже пишет, что удалено.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 12.06.2015, 10:44   #115426
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
Гай-дэй, между прочим...

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 12.06.2015, 10:59   #115427
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Про Гая сложно забыть

kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 12.06.2015, 13:15   #115428
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
Просто так.

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 12.06.2015, 14:12   #115429
соранг
Северный гусь
 
Аватар для соранг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 419
Лайки: 1
Йодо, я к вам хочу... смотреть в смысле за компанию...

Писать про актуальность обучения сжатию текстов не хочу до не знаю чего... будь она неладна эта актуальность. А так же сжатие, тексты, микротемы, методики их выделения, методики обучения их выделению и методики контроля за результатами обучения выделению микротем. ....
 
__________________
Нет, я не имела ввиду то, что вы подумали.
"...как художник вы можете быть настолько сумасшедшими, насколько вам нравится..."
Таша Тудор
соранг вне форума   Ответить с цитированием
соранг получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 12.06.2015, 14:43   #115430
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,306
Лайки: 23,168
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Вчера начала приводить в порядок все файлы о Ричарде. Очнулась в 01 час 30 мин.
А я переношу на свежепоставленный винт закладки с Ричардом... Тоже идёт не быстро... Почему-то...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 12.06.2015, 14:47   #115431
Henna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Henna
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 705
Лайки: 0
ДВС!
С праздником!
Инниш, твой выстрел -

А, да. Пятница!
Henna вне форума   Ответить с цитированием
Henna получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 12.06.2015, 15:51   #115432
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,776
С праздником, милые дамы!

Немного доброго, закадрового пятничного Гая...

Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 12.06.2015, 16:44   #115433
соранг
Северный гусь
 
Аватар для соранг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 419
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Я во время сцен без Гая пишу о фундаментах на слабых грунтах

И ко мне можно - я сейчас одна-одинешенька, все в отпуске. Так что могу принять гостей
У нас розы по городу цветут как бешеные.
http://www.picshare.ru/uploads/150612/utsJsSGiS5.jpg
Завтра схожу сфоткаю плантацию роз "Торин"

Вчера начала приводить в порядок все файлы о Ричарде. Очнулась в 01 час 30 мин.
Розы у нас по городу не цветут, как-то не успели привыкнуть, что уже не зима. наверное.
Но пионы мои уже...






 


В процессе расчистки завалов нашлась несколько голюценогенная статья. Откуда она на моем компе я уже не помню. хоть убей...

Толкин и грибы. Методологическая поэма. 2011

Толкин и грибы

Методологическая поэма



(доклад читал на ВесКоне в феврале 2011 года, теперь немного дополнил)



Мы приступаем к необычной, экзотической теме: царство грибов в книгах Толкина. Знаете, так всегда с Толкином бывает – кажется, информации нет и быть не может, а пороешься в текстах, найдешь вагон цитат, придешь к неожиданным открытиям. Как сказал Профессор, кто ищет, тот всегда найдет, но не обязательно найдет именно то, что ищет.

И обнаружилось, в работах Толкина – масса упоминаний о грибах. Они занимают в его мире намного больше места, чем нам казалось. Знаете ли вы, например, что грибы – самые древние жители Арды? В Книге Утраченных Преданий они названы в числе самых ранних творений Йаванны, прежде лишайников и мхов[1]. И надо сказать, грибы – не только древние, но и весьма амбивалентные создания. Из школьного курса все знают, что грибы – не растения и не животные, это отдельное царство. Толкин очень любит делить живые существа на добрых и злых, но и здесь грибы оказываются по ту сторону добра и зла. И сами они, и те, кто их ест, несут разные коннотации.

С одной стороны, как сказано во Властелине Колец, «хоббиты питают даже большую страсть к грибам, чем Большой Народ»[2], они все – заядлые грибоеды. Мэггот выращивал, Фродо воровал – а он, как-никак, главный герой.

С другой стороны – масса отрицательных ассоциаций. Грибы растут в таких приятных местах как Лихолесье и Таур-ну-Фуин. А вот в Лориэне, судя по черновикам к Властелину, их не было по крайней мере – не было грибков-паразитов[3]. Зато вокруг осажденного Минас-Тирита орочьи палатки растут как грибы[4].

В чем же дело? Профессор сказал бы, что грибы бывают разные. Тут вспоминается известное замечание про народ друэдайн. Друэдайн выращивали и употребляли такие виды грибов, которые казались «отвратительными или опасными» другим людям и эльфам. Отсюда исходит фэндомское заблуждение, мол, «эльфы грибов не едят». Но ведь у Толкина речь только о некоторых видах. Выходит, эльфы могли употреблять другие виды, «не отвратительные и неопасные». Эдайн грибов не любили, потому что плохо в них разбирались и могли перепутать съедобные и несъедобные. Многие считали, что грибы – «орочьи растения», которые несут на себе проклятие Моргота. Однако Толкин назвал это мнением «малоумных людей», то есть ошибкой[5].

Выходит, друэдайн растили и собирали очень специфические грибы, и владели не для всех доступным, можно сказать, «эзотерическим» знанием. Вообще-то Профессор собирался вычеркнуть весь этот пассаж, и это нам кажется неслучайным. Но о том мы поговорим чуть позже.

В общем, грибами эльфы не брезговали. В Этимологиях есть даже особый корень для грибов, SYAD, а в этом словаре эльфийских корней всего полтысячи – наверное, грибы играли в жизни эльфов особую роль. А в раннем словаре гриб вообще назван «балдахином фэйри», так слово переводится [6] Как видим, грибы у раннего Толкина ассоциируются с эльфами, правда неясно, о чем идет речь – о карликовых эльфах или о гигантских грибах? В Валиноре, наверное, всякое росло…

Феанор перед исходом нолдор предрекал, что если трусы останутся в Тирионе, на улицах города появится «гниль, плесень и поганки»[7]. Как видим, поганки он не любил. Даже мухомор можно есть в малых дозах, но бледную поганку употребляют только один раз в жизни, так что у Феанора, был резон. Употреблял ли он другие грибы, история умалчивает.



Но был еще один персонаж, который совершенно точно обожал грибные блюда – это автор книг! Не случайно он своих хоббитов сделал заядлыми грибоедами. Профессор Толкин утверждал, что он сам – хоббит: ведь носит он яркие жилеты, курит трубку, ест грибы![8] И вот тут я обнаружил поразительную связь в биографиях Толкина и Фродо. Дело в том, что в жизни Профессора было одно позорное пятно: в юности он регулярно, систематически воровал грибы. Ну а в зрелости заставлял воровать любимого героя! Как утверждает знаменитый справочник Хаммонда и Скалл, это произошло летом 1896 года [9]. Толкину отроду четыре с половиной, брату его – меньше трех. Вдвоем они совершали набеги на земли соседей-фермеров, за ними гнались, их наказывали, но мальчики продолжали воровать грибы. Представьте себе, какая какое упорство и отвага!

И эту страсть к грибам Профессор пронес через всю свою жизнь. И в 1958 году, и в 1966 он с удовольствием принимал грибы в подарок и ел, это надежно документировано[10].



Конечно, профессорское увлечение не могло не отразиться на его творчестве. Посмотрите на этот удивительный рисунок!


Рисунок ТолкинаРисунок Киплинга

Как вы думаете, что он может изображать? Белая фигура похожа кого-то из истари – не то на Гэндальфа, не то на Сарумана. Мистическая жуть, руки-ветки, как будто хьорны какие-то маячат! Вы будете смеяться, но Толкин нарисовал это в 1914 году, еще до начала войны. Вообще меня удивляет, как Профессор мог с такой точностью воплотить сюжет еще не написанной книги! Но к этой теме мы вернемся немного погодя.

Самое поразительное, что на рисунке нет грибов! Сейчас я вам объясню, почему это поразительно. Вы заметили, у Гэндальфа на спине – или у Сарумана, если так вам больше нравится, – нарисована кошка? Эта кошка пришла из широко известной иллюстрации Киплинга к своему сборнику «Сказки просто так». Да и сам рисунок будущий Профессор украл, просто он ловко все переделал.

В центре картины – «Кошка, которая гуляет сама по себе», а в нижнем углу – внимание – грибы! Куда ж они пропали с толкиновского рисунка? Эти грибы всплывают на другом рисунке, всего через один или два дня (эти картинки удалось очень точно датировать) – и внезапно вырастают. Каждый гриб тут размером с настоящее дерево!


грибы-деревья

Это, между прочим, не я первый заметил, о грибах на рисунках писали Хаммонд и Скал в книге «Толкин. Художник и иллюстратор»[11]. Картинка называется “Beyond”, «За пределами» – однако за пределами чего, Профессор не удосужился объяснить. Как видите, это рисунок очень жизнерадостный. Но на радостном рисунке загадочная полустертая надпись – здесь она не видна, но ее читают – Хаммонд и Скалл: «увы, в ужасном расположении духа» (Alas! In dreadful mood!). Как видим, у автора в эти дни настроение очень резко и быстро менялось. Любопытно, почему грибы так резко меняют размер?

А вот более поздний рисунок. Здесь изображен Таур-ну-Фуин, хотя впоследствии Толкин здесь написал «Лес Фангорн».


Таур-ну-Фуин

На этой картинке много грибов, хотя найти их бывает не так-то просто. Еще здесь нарисован Белег и несчастный Гвиндор, который лежит в отключке: кроме грибов, тут ничего съестного нет. Немногим удалось выжить в таких местах. Берен, однако, четыре года продержался: зверей, заметим, он никогда не убивал, только тварей Моргота. Так что без грибов он никак не смог бы прожить. Кстати, Берен – alter ego профессора Толкина, равно как Лутиэн – жена его, Эдит Толкин. Об этом говорит хотя бы знаменитая надпись на могиле.


Вообще-то история Берена с Лутиэн – автобиографична. Некоторые детали автор брал из своей биографии, вплоть до танцев Лутиэн на поляне с болиголовом. Болиголов был, и Эдит действительно танцевала[12]. Но вернемся к нашим грибам: болиголов увел бы нас к теме, «Толкин и растения» (это серьезный галлюциноген).



Увлечение грибами отразилось и в поздних работах, хотя Толкин это дело не слишком-то афишировал. Натали и Кеменкири блестяще доказали в своей статье[13], что в романе «Записки клуба мнений» есть серьезные автобиографические мотивы. В этой книге описан визионерский опыт персонажей. Правдивые видения приходит к героям во сне. Тема снов, как нам хорошо известно, тоже автобиографична. «Сон о Волне», про который рассказывал Фарамир, Толкин видел сам; этот ночной кошмар с детства преследовал автора Акаллабет и даже достался «в наследство» одному из его сыновей[14].

Дело в том, что любое вещество, по Профессору, имеет свою память, хранит огромную информацию. Вступив в контакт с метеоритом, можно как бы настроиться на радиоволну и уловить информацию из тех участков космоса, через которые он пролетел. Персонажи, выведенные в «Записках», видят далекие планеты, видят далекие времена, видят Арду, которая понимается в романе как прошлое Земли, и неоднократно, словно навязчивый образ, в описании путешествий через пространство и время у Толкина всплывают ассоциации с грибами.[15] Я хочу сказать, что между грибами и правдивыми видениями прослеживается недвусмысленная связь. И это имеет прямое отношение к литературным занятиям Толкина.

Когда вышел и стал популярным Властелин Колец, «толкиновские общества росли как грибы после дождя».[16] Обычай употреблять грибы широко распространился среди первых толкинистов. Грибы употребляли коллективно. Сам Толкин председательствовал на таком банкете в Роттердаме[17].Эти блюда могли быть достаточно невинными, но такое случалось далеко не всегда. В профессорской биографии можно найти и такие пассажи: Толкину передали «посылку из Америки с банкой грибов и посланием в форме свитка. Он услыхал, что женщина, арестованная в Сиэтле за выращивание марихуаны, в полицейском участке подписалась по-эльфийски» (10 октября 1966 г)[18].

Замечу, что многие почитатели Толкина из США были связаны с формирующейся культурой хиппи. И книги Профессора получали смелую трактовку! В сценарии фильма по Властелину Колец (1970 г) «трубочное зелье по своему эффекту напоминает марихуану, любимые грибы хоббитов – галлюциногенные»[19].

Автору не могло понравиться такое вторжение в частную жизнь персонажей. Профессор старательно заметал следы. Не случайно он решил убрать «грибные» мотивы из очерка о друэдайн. Они становились слишком похожи на «хоббитов» то есть на самого профессора Толкина. Напомним, лесные люди разбирались в грибах, то есть имели тайное знание, недоступное прочим смертным (кроме Берена). Наевшись грибов, они сидели по нескольку дней без движения и приобретали паранорамальные способности.

Не случайно в «Неоконченных Сказаниях» фигурирует настоящее имя этого народа – drugs. Напомню, drugs по-английски – «наркотики».

Обратим внимание, как они описаны во Властелине Колец! Ган-бури-ган «шишковатый, как старый камень», приземистый, коренастый и борода его очень похожа на сухой мох. Не правда ли, настоящий гриб?[20]

А вспомним, как описаны некоторые хоббиты! «Ноги у него в земле, пальцы в глине, мудрость у него в костях и глядит он в оба», так говорил Том Бомбадил про хозяина грибных плантаций. Бомбадил-то умел глядеть в корень![21]



Почему именно грибы открывали глаза автору и его персонажам? Дело в том, что это старейшие и, наверное, самые необычныве из живых существ. К ним сложно применить даже такое понятие как «индивид». Ученым удалось различить разные «особи» только у некоторых высших грибов. Как выяснилось, отдельные индивидуумы осеннего опенка имеют массу в несколько тонн, возраст – полторы-две тысячи лет и занимают несколько гектаров леса![22]

У многих грибов существует как бы огромное множество «полов»: вместо разделения на два пола – сложная генетическая система регуляции половой совместимости. Провести границу между видами ничуть не легче, чем между индивидами. У грибов полным-полно видов-двойников, внешне практически неотличимых. Новые виды иногда появляются за несколько десятков лет - на глазах у биологов! Скорость видообразования – одного порядка с продолжительностью жизни «особи»[23].

Грибы хранят массу информации об окружающем нас мире. Например, сохраняют радиоактивность и накапливают тяжелые металлы. На грибы можно настроиться как на радиоволну и, поедая, проникнуть в память их вещества, подобно автору и героям «Записок клуба мнений». Употребляя грибы по уму, можно стать настоящим художником и провидцем. Теперь понятно, как Толкин мог иллюстрировать роман, который он задумает лишь через четверть века!

Возможно, именно здесь – секрет гениальности Толкина и его творений.



К несчастью, при долгом употреблении грибы вызывают зависимость, и платой за пророческий дар может стать постепенное стирание личности. Понятие индивида у грибов размыто. Мало-помалу они вытесняют человеческую личность, как и случилось с лесными людьми, которые, в известном смысле, были наркотическими грибами (drugs).



Я хочу сказать, что к концу жизни Толкин стал грибом. Весь секрет нашей науки в том, что Толкин – гриб и одновременно радиоволна.



P.S. Басня показывает, как на самых достоверных фактах можно построить самую бредовую концепцию.

Если кто не понял, статья – шутка. Однако все ссылки верны!


P.P.S. Светлой памяти С. Курехина посвящается.



 
__________________
Нет, я не имела ввиду то, что вы подумали.
"...как художник вы можете быть настолько сумасшедшими, насколько вам нравится..."
Таша Тудор

Последний раз редактировалось соранг; 12.06.2015 в 17:19.
соранг вне форума   Ответить с цитированием
соранг получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 12.06.2015, 17:22   #115434
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
У кого пионы, у кого розы, а у нас только снег сошел
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 12.06.2015, 17:28   #115435
Henna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Henna
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 705
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от соранг Посмотреть сообщение
Толкин и грибы. Методологическая поэма. 2011
P.P.S. Светлой памяти С. Курехина посвящается.
Вот читаю и думаю: Курёхин! где Курёхин? а вот он, в конце статьи и есть!
Ленин-гриб.

А пионы хороши!
Henna вне форума   Ответить с цитированием
Henna получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 12.06.2015, 17:39   #115436
соранг
Северный гусь
 
Аватар для соранг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 419
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Henna Посмотреть сообщение
Вот читаю и думаю: Курёхин! где Курёхин? а вот он, в конце статьи и есть!
Ленин-гриб.

А пионы хороши!

Все возможно. Я реально не помню откуда это взялось. Помню только, что искала названия толкиновских персонажей в растительном мире... кстати не нашла ничего особо интересного. То есть нашла целую статью - подборку и сунула куда-то.. теперь уже ищу её.. давно.
Вобщем это вечная история.
А по-поводу Лениа с грибами. Остановилась на индейцах навахо. Если сейчас их смешаю с методологией русского... страшно представить, что я могу увидеть на представленном для анализа фото, которое предложила Инь, ... и даже без грибов страшно.
 
__________________
Нет, я не имела ввиду то, что вы подумали.
"...как художник вы можете быть настолько сумасшедшими, насколько вам нравится..."
Таша Тудор
соранг вне форума   Ответить с цитированием
соранг получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 12.06.2015, 20:39   #115437
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Офигела настолько, что пошла подверила со словарём смысл слова. То есть, не серьёзная, карикатурная и достойная осмеяния красота??????? Или просто некая дама недавно узнала новое красивое слово?
 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 12.06.2015 в 20:44.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 12.06.2015, 20:50   #115438
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,776
Цитата:
Вот есть дамы, ничего в мужчинах не понимающие - вчера прочитала, что у Ричарда "опереточная" красота
Наш ответ Чемберлену

Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 12.06.2015, 20:59   #115439
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Небось, эти дамы посмотрели только одну серию РГ, да еще не целиком, а только тот краткий момент, где Гай женится - там, где ему глаза подвели немилосердно... Нет слов.

__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
InnishFri получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 12.06.2015, 21:03   #115440
Henna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Henna
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 705
Лайки: 0
Помнится, я и Кеа уже высказывались по этому поводу...

Кеа:
Цитата:
Ну вот встречаются такие, которые сразу говорят "нееее, не в моем вкусе. и вообще губы тонкие, нос большой"
Я:
Цитата:
Ещё пусть скажут, что глаза тусклые и спина сутулая.
Эти дамы уверены, что они видели именно Ричарда, а не какого-то другого актёра? фыр-фыр на них!
__________________
Каждый из вас – звезда. Только решись на это... Только скажи судьбе "да" - и засияешь светом.
Henna вне форума   Ответить с цитированием
Henna получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования