Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2004, 23:35   #1531
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Продолжение...

Зоя: “Первую брешь пробил Фродо, просто результат был виден не сразу”. “Фродо поверил и отпустил, заронив первую искру в душу друга”.
Вот тут не согласна. Не заронил, эта искра уже там была, в том-то и дело. Фродо увидел ее, не более того. И это дало ему надежду, даже если он сам не сразу это осознал. И даже когда он отпускает руки, то не отводит взгляд от Одо - единственный из четверых! - словно ждет какого-то знака.
Вообще, момент, когда Фродо отпускает руки своего двойника - самый страшный для меня. Да, Фродо лучше других понимает, что происходит в душе Одо, через что ему пришлось пройти. Но здесь - мое мнение - он допускает ошибку, чуть не ставшую роковой. Если бы эта сцена была написана для двоих, то Одо ушел бы и никогда больше - никогда! - они не нашли бы в себе сил начать еще раз этот разговор. Нить, соединяющая их, порвалась бы навсегда.

Доброта… Фродо спрашивает себя: “Разве этого мало?” В том-то и дело, что этого как раз достаточно. “Тот, кто шел на смерть ради друзей, не сможет отказаться жить для них”. Видимо, Фродо в тот момент не поверил, что этого достаточно.

Я согласна с Зоей, что “сильные и мудрые, и даже Перегрин отступили, т.к. снаружи ничего сделать нельзя. Одо сам должен захотеть спастись, протянуть руку навстречу”. И он захотел в конце концов. Поэтому можно сказать, что в целом разговор удался и цель была достигнута. Можно ли было в этом разговоре действовать иначе? Наверное, да, хотя однозначного ответа не существует…

Зоя: “Но если спасение превращается в пытку, стоит ли оно того? Разве можно спасти, изранив еще больше?”
Мой ответ, только мой: стоит и можно. НО - при некоторых условиях. 1. Если все висит на волоске. 2. По праву любви и дружбы.
Если, скажем, на твоих глазах дорогой тебе человек собирается броситься с моста в реку, разве ты не удержишь его силой? И не будешь держать и не пускать, не задумываясь о том, что оказываешь на него давление? Смиришься с его решением? Даже если жить ему будет тяжелее, чем умереть?
Наверное, на эти вопросы ответ однозначен. Но почему? Потому что ты любишь этого человека, даже с его недостатками и ошибками. Каким бы он ни был, без него тебе будет хуже, чем с ним. Разве в ситуации с Одо не так?
И вот подтверждение: “ Пусть он будет любым, каким угодно, думал Фродо, обнимая друга, мы все равно будем вместе. Всегда”. Как я ждала от них подобных слов! Поэтому я считаю, что они имели право действовать «силой». По праву любви, которая не признает логики и правил.

Для меня весь разговор “4 и 1” - это сердце vs разум; сердце побеждает. Логика сердца - прежде всего Фолько. Да, в разговоре они боятся причинить Одо еще бОльшую боль. И я их понимаю. Не навреди… Мало кто решится на такое, надо быть или очень сильным, или дойти до грани отчаяния - как Фолько. Да, он “оскорбил в лицо, ударил в самое больное место”(Зоя), но могло ли быть еще хуже? Мне кажется, хуже уже было некуда.
Зоя: “Фолько возвращает его физически”.
Опять же, не могу согласиться. Не только физически. Вообще, Фолько поражает меня тем, что часто видит и чувствует то, что никто другой не замечает. И иногда поразительно попадает в точку. “Ты бы в зеркало посмотрел, в кого ты превращаешься! - В темных глазах Одо мелькнул ужас”. Он знал, в кого превращается, знал, о чем говорит Фолько. Он взглянул на себя со стороны. Глазами брата и друга. Это - первый шаг к тому, чтобы стало стыдно за себя, чтобы захотелось бороться, что-то изменить, чтобы понять, что все это время слишком много думал о себе - а разве это не так?
Одо сам знал, что нужно для спасения. Через что нужно пройти снова. Это больно и страшно. Но это - единственный путь: все рассказать. Тогда стало бы легче, Фолько, опять же, был прав, хотя Одо и заорал на него тогда, “что ты понимаешь?”. Может быть, именно на это надеялся Гэндальф - что Одо найдет в себе силы для этого разговора. Не нашел. Смирился.

Зоя: “Но Мерри, глядя в глаза друга, видит в них только ненависть, отчаяние затравленного зверя, и понимает, что дружба их кончена.” Ненависть в глазах Одо? Как-то я в нее не верю, не вижу ее. А где же тогда “неуничтожимая доброта”? “Отчужденность, почти враждебность” это можно понять, а вот ненависть - нет, не то. Особенно после слов Сэма, который уж никак на него не давит, а просит, умоляет.

Что же решило дело?
Не думаю, что именно решение отпустить Одо. Скорее, самым важным оказалось их искреннее, неподдельное горе, отчаяние, растерянность. Одо видит, как они не хотят его потерять, как любят его, как дорожат их дружбой - что бы он ни совершил! - и ему захотелось жить. Ради друзей. Здесь вспоминается Фродо в Бри: “Как будто в руках растерянный Фродо держал этот огромный, незаслуженный дар, эту дружбу, которую ничем невозможно сломить”. Кто же может устоять против такого “незаслуженного дара”?
Мне кажется, не слова Мерри “пусть уходит, ему так будет лучше” остановили и спасли Одо. Спасла любовь, настоящая, искренняя, выраженная в этой сцене всеми четырьмя - и в большей степени выраженная невербально. Поэтому я и считаю, что все четверо сыграли свою важную роль в спасении Одо. Именно любовью и готовностью прощать, а не словами и поступками. Но у Фолько - особая роль. Он сломал психологическую защиту, сломал лед. Без этого, боюсь, ничего бы не вышло. Конечно, поведение Фолько - не рецепт и не образец, это экстремальный шаг в экстремальной ситуации. Благодаря Фолько, Одо снова почувствовал боль и страх - признак того, что он еще жив, что есть силы для борьбы. В такой ситуации боль и страх=путь к спасению.
Почему это так важно?

Когда доходишь до последней черты, когда уже нет сил бороться, когда не веришь ни во что, не надеешься ни на что, когда все слезы выплаканы и глаза сухи - тогда уходит боль, потом страх, и остается: равнодушие, спокойствие, холод. Про Одо: “Он снова подчинился, так же безропотно, как будто безвольно… Но крепкие, добрые руки Одо были холодны, как лед. … Он давно смирился с судьбой, оставив позади бессмысленное отчаяние, протест против неизбежности. … Я не боюсь, сказали ему темные глаза Одо. И мне совсем не больно сейчас. Только холодно.”
Пока тебе страшно и больно - ты жив. Если ты дошел до точки, когда уже не страшно и не больно - ты почти мертв. Тебе безразлично, что будет с тобой. Тогда ты умираешь - неважно, как и когда. Ты можешь годами медленно спиваться - или принять яд. Неважно. Ты обречен. “А можно с этим жить?” (Ходок)
У тебя есть только один шанс на спасение, только одна ниточка, соединяющая с миром живых - если тебе все равно, что будет С ТОБОЙ, но НЕ все равно, что будет с кем-то другим. Если есть, ради кого жить.
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 10:30   #1532
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Лайре! Извини за неприличное слово, но полный ППКС!!!
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 14:08   #1533
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Лайре!!! Какой разбор!!! Спа-си-бо!
Почти со всем согласна, с чем нет - попробую позже сформулировать.
Спасибо ещё раз!
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 16:37   #1534
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Лайре, знаешь, какую я тебе скажу важную вещь? И главное, новую.
Что сказать нечего, окромя П! П! К! С!
Как же ты умеешь все четко и подробно разложить по полочкам, сказать ничего после этого и не остается...

Оффт- опять в кодировке пришло
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 22:25   #1535
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Лайре, браво! Мой восторг рос по мере приближения к концу поста, и на последней фразе - это был просто неприличный свун. Не столько от разбора, сколько от именно твоего текста, о боли и страхе, о смысле жизни не ради себя... и вообще.

Вопрос к Зое - насколько процентов тот эпизод является восстановленным?
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 22:29   #1536
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Хи! :-)
Мало мне ППКСов, так тут еще и "неприличный свун"! :-))))
Я просто неприлично краснею, не могу удержаться... :-) Кора, ты меня в краску вгоняешь!

Андин, см.ЖЖ :-) ;-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 22:38   #1537
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
*довольно мурлычет, ибо вогнать Зверомыша в краску - просто удовольствие*
Лайрик, ты заслужила все ППКСы
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 22:41   #1538
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Садюююга! :-)))
Ну, спасиб
И всем ППКСничающим - тоже

Я вас лю!
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 22:43   #1539
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Мы тя то!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 18:59   #1540
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Лайре, может, чуть офф-топно, но я отвечу по поводу Леголаса (эльфолюбка я или кто? )
В фильме Леголас больше обращен в себя. В книге он открыт. Интраверт-экстраверт. Особенно, если не брать сишки, ведь Джексон практически все моменты, где Леголас улыбается, оставил только там. Практически все его реплики односложны. "Алый рассвет. ночью пролилась кровь". "Это старый лес. Очень старый. Он многое помнит. И гневается." ... Самый долгий монолог - информационная справка а-ля Брокгауз и Эфрон о Тропе Мертвых.
В книге (особенно у Кистямура) , все его замечания намного образнее, живее, подробнее. Его рассказ про Остранну впечатался в мою память. "Камни еще помнят о них. Слышите? Слышите жалобы камней? Они огранили, навек сохранили нас, вдохнули в нас жизнь и навеки ушли. Они ушли навеки. Давно нашли Вековечную Гавань".
Воооот. А в фильме он постоянно в стороне чуть. Подумает что-то про себя - и промолчит.
Как Гимли бурно выражает свой восторг по поводу возвращения Арагорна! А эльф? "Ты опоздал. Ужасно выглядишь".
Вот почему так действует сцена их спора с Арагорном в Хельмовой Пади. Потому что для джексоновского Леголаса этот горячий монолог - нечто из ряда вон. И ясно сразу - он действительно на пределе.

Мурк. Немножко эльфийских мотивов в хоббитское пока, в общем, повествование
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 11:34   #1541
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Андин, почему же оффтоп? Разве Леголас не часть ВК? Тем более, такие ценные наблюдения, спасибо. ;-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2004, 13:03   #1542
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
А ты согласна? Кстати, ближе к теме. Помните, говорили, что в Леголаса превратился Фродо Тук? Так вот, мне кажется, что именно Леголас из фильма очень похож на Фродо Тука.
А в книжном Леголасе к этому образу примешалась изрядная доля Фолько
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2004, 21:24   #1543
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Мне кажется, многое в образах героев все-таки завасит от переводчика. Вроде одно и то же переводят, но при этом умудряются создавать разные образы даже в таких узких рамках.

Да, думаю в книжном Леголасе есть часть Фолько. Особенно в переводе любимого КМ

Леголас легче в книге, он кажется беззаботным, как будто решать проблемы спасения мира - развлечение для него, рябь на воде. Мне он представлялся тоненьким золотоволосым юношей с пушистыми золотыми волосами и огромными глазами - спокойными и чуть отсраненными, с золотыми солнечными искорками на поверхности, но они мудры нечеловеческой мудростью и чем-то напоминают глаза энтов. Он улыбается, шутит и звонко смеется. Он непосредственен иногда, как ребенок, и в этом он - дитя природы, она всегда естественна. Он много говорит, и не обязательно что-то важное. Он раздражается из-за выходок гнома, но у них много общего, и он это быстро понимает. Он воспринимает мир иначе, чем мы, он чувствует его весь, и мир течет сквозь него, и он изменяется вместе с миром, оставаясь неизменным. Он - эльф, и если иногда и ведет себя совсем по-людски, это лишь очередной блик на воде.

И у Фродо Тука, и у Фолько единство с природой есть, есть и восприятие мира целиком, а не выборочными деталями. И оба они ведут себя естественно, слушая сердце, а не доводы разума, стиснутого самим же выдуманными рамками. Но Фолько - живее и непосредственней, он болтает и звонко смеется. Только это - потому что он беззаботный ребенок, а Леголас - потому что он бессмертный и мудрый эльф. Фолько слушает сердце, потому что он интуитивно ему верит. Леголас - потому что достаточно мудр, чтобы знать, что голос сердца достоин внимания как ничто другое.

Разболталась я... С чего бы это?
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2004, 23:59   #1544
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Пока математика, первое апреля и т.д. (народ, видимо в субботу вернусь с продолжением трепа, да и просто поговорим по душам :-)

Анна! С днем рождения! Пусть сбудется и будет и этим сказано все. Временно нас с тобой растащило в разные стороны, но я более чем уверена - временно. И будет встреча в твоем родном городе, и болтовня на тредах - твоем и моем, да и мало ли чего еще будет. С днем рождения!
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2004, 07:54   #1545
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Андин, конечно, согласна! ;-) Теперь моя очередь говорить вам с Мантикорой ППКС. :-)

Ну, а про переводчиков я вообще молчу...

Анна! С Днем Рождения! Счастья тебе, много-много!
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2004, 10:39   #1546
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Лайре, Мантикора

Анна , присоединяюсь к поздравлениям!

Зоя, ждем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")


Последний раз редактировалось Andin; 02.04.2004 в 10:42.
Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2004, 18:38   #1547
Llywelyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Llywelyn
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 24
Лайки: 0
Zoe, у тебя забит ящик...
Llywelyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2004, 09:11   #1548
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Анна, с днем рождения!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2004, 21:32   #1549
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Кейл!!!!

Happy Birthday to You!!!

Счастья тебе, удачи, любви и исполнения ВСЕХ желаний!


__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 00:52   #1550
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Лайре, спасибо! Так и будет!


Что-то я стормозила тогда... Но лучше поздно. Анна, присоединяюсь к поздравлениям!
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 01:36   #1551
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Кейл, с Днем рождения!
Пусть все сбудется!


Анна, хоть и не пересекались особо, и с опозданием, но - с Днем рождения.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 13:39   #1552
Llywelyn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Llywelyn
 
Регистрация: 16.02.2004
Сообщений: 24
Лайки: 0
Позвольте присоединиться к предыдущим ораторам
Радости, улыбок и вечной весны в душЕ!
Llywelyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 14:15   #1553
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
...Хорошо, что не в дУше.
Спасибо.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 20:06   #1554
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Keil, солнце наше, с Днем Рождения!
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 02:09   #1555
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Кейл! И здесь тебя поздравлю!!!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 23:05   #1556
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Мяу, спасибо!!!
Я вас лю
Спасибо за поздравления и что вы есть, и что есть этот тред, который нас собрал
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 01:49   #1557
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Вернумшись? :-) А разве могло быть иначе?..
Keil:-) Мне остается еще раз добрым словом вспомнить тред о честолюбцах, который так удивительно нас свел, и данный, на котором мы обретаемся по сейчас, и дай Бог продолжать в том же духе. :-) Счастья и удачи, и обязательно встречи с нами всеми - а у меня рука легкая. :-)

Вместо подарка :-) продолжим и постараемся закончить доброе эссе с присвкусом ностальгии - как это было и писалось. :-)

Забавно, никогда не испытывала такого ощущения к чужой вещи, но третья словно просится в кино. И это не из-за Юльчиковых снов по съемках ЧР ВК, опять мысли у нас совпадают. Но именно третья. Забавно, записывая я как будто видела фильм, и всю компанию в привычных им ролям – кроме одного. Нет, Фолько оставим кому-то еще, не только нашим друзьям шиковать :-) а Бойду играть бы зимнего хоббита. И не только из-за совпадения в именах. Вообще, для актера это увлекательно – challenge, резкий поворот. А этот бы смог. Сумел бы передать - и легкий налет цинизма, и иронию, которая обманывает и отводит глаза, не давая разглядеть ранимость, и доброту и мягкий юмор этого рейнджера. И птичий взгляд чуть искоса, холодный и быстрый, до глубины души пронзающий собеседника. Давным-давно зимний хоббит забыл свой бывший дом и свою семью - а вот все равно - "не хотелось бы." Что ему в пятерке друзей - влипли, так пусть выкарабкиваются как хотят, наделали ошибок - пусть расхлебывают. А вот нет, идет до конца. Говорили уже о Фоско и повториться еще - его путь страшнее Арагорновского (да простит меня соответствующий фан-клуб. :-) Он идет преодолевая страх, преодолевая собственный опыт, действительно даря и поддерживая надежду, хотя сам бывает не верит ни на грош. Один из таких моментов - композиционно красивый (а эстетствующая Зоя как известно, ведется на это как кот на валерьянку :-) открылся довольно рано - летом, в июне. Снова и снова Зоя вычитывала дорогу и Заверть, самые трудные, не поддающиеся сцены. У меня было очень упорное впечатление, что наши друзья словно эстафетную палочку передают друг другу надежду. Перегрин - Сэму, помним его предельно откровенное - если отчаяться, надежда исчезнет, пока верят - она еще есть. От Сэма - Фолько, которого он опекает всю дорогу, от малыша - отчаявшемуся Мерри, и снова Перегрину - в подарок. :-) Само собой, рисунок сложнее (да и нельзя искать простоту в этой вещи) но виделось мне тогда именно так...
Но это было потом, а пока - закончена запись игры, и вот - это было похоже на потерю, как будто отрывая от себя эти сцены я поставила точку. В первый раз болью, живым эхом отдалась в переводчике третья. Это было странно - как будто не у Фродо, а у меня кончилось детство. Помните - ведь это было со всеми нами, когда в пять, семь, девять лет, придешь в гости (или придут к тебе) только разыграешься, войдешь во вкус, родители стучат в дверь - домой! и утешают ревующую детвору, что дескать, не в последний раз. :-) Странно, да, вернуться и перечитать можно было сколько угодно, только вот - написать только однажды, и поставить точку, и повтора нет. Еже писахъ - писахъ. Так было. Но в тексте - Перегрин ушел, и каким он вернется (а что вернется сомнений не было :-) я не знала... нужно было дописывать вторую, самые сложные для меня последние сцены. Понмю долго не давался разговор Гэндальфа и Одо. Вообще, особая сложность для меня чисто профессионально - кованые, лапидарные фразы, из которых можно черпать как из бездонного колодца. В моих вещах они ложатся сравнительно легко в чужих... Случай особый. :-) Уже не вспомнить сейчас, какие перебирались варианты, но было их немеряно, для слов Гэндальфа - энергичных и емких. Для размышлений Одо - а этот герой сложен еще тем, что говорит мало, и в то же время много - ювелирная работа для переводчика. Но как бы то ни было, сцена легла. Зато следующая давалась сложнее, почему-то долго не хотело чувствоваться настроение старого Леса, чей сон был потревожен вновь - бесцеремонно и грубо. Помните, как долго вам пришлось ждать - а сцена все не хотела писаться. Чувствуя, что мысленно я сделела все что могла, с одними наметками (чем черт не шутит?) я села работать - использую иногда такой прием, и вдруг - пошло, как кипящая вода. Я опаздывала на работу, но не могла оторваться от бумаги куда взахлеб спешили слова. Помню, это было утром, и вся энергия этого дня ушла туда - дальше, уже до самого конца Зоя ходила как выжатый лимон, и что читала студентам - неведомо. :-) Никогда не связывайтесь с пишущим преподавателем. :-)
А третья читалась неторопливо и спокойно, и легко почти шутя, ложились на бумагу два начала, с непоседой-Бильбо и стоящем дядюшки Фолько Бэггинсом, который заставил волшебника побегать сломя голову, держась за шляпу и ругаясь на всех языках. :-) Легко, как клубок с нитками, лирично разматывалось начало, но скрытая тревога - я чувствовала это сама, как будто проскальзывала между строчек, готовя и читателей и героев к тому неизбежному что нас ждет. Я ждала Крикхоллоу. На календаре - июнь 2003 г.
Зоя решилась окончательно взять перерыв. Лето есть лето и нечего во время него читать всякие драмы, пусть народ отдохнет и порадуется. Зоя медлила, вслед за писателем, мысленно соглашаясь с ним и не торопясь увести наших героев из уютного зеленого Шира. В то же время за кулисами работа велась. Вторая попытка записать Заверть - и не смотря на дружную поддержку РМок и писем (еще раз спасибо всем их авторам!) попытка с треском провалилась. Становилось все яснее, эта не та вещь, где можно скакать. Свое - я бывает пишу с конца, потом возвращаюсь к началу - что лучше ложится. Здесь нетушки, - слишком сильно завязана каждая следующая сцена с интонациями предыдущей. Готовить - да, но не писать... Впрочем, была одна сцена, которая таки записалась "без очереди" легко, словно играючи, как узор прозрачной акварелью. Частично повторная сцена, может потому. Встреча Гэндальфа и Одо вначале. Записалась еще до того, как была отработана "ключевая глава". Самая нелюбимая, каждый раз доводящая до мигрени. :-)
Восстановление тоже шло своим чередом, достаточно легко пришли интонации и слова - встречи Гэндальфа и Одо в пустыне, - увиделось почему-то картинкой, что бывает со мной очень редко - причем под каким-то странным углом - сверху вниз. как будто Гэндальф смотрит с седла на маленького хоббита, а в ответном молчаливом взгляде Одо как будто смешались сознание вины, и стыд, и мольба о прощении.
Вообще - глаза!.. Юльчик помнит нашу переписку с ней на эту тему, как многое в третьей играют именно вгляды. Холодная отчужденность Фродо у изгороди, и непроницаемое спокойствие его двойника, живой и полный боли взгляд в темноту - в гостинице ночью, невидящий взгляд одного в огонь, другого - в бегущую воду. Холодная насмешливость Перегрина, живость Фолько, доброта и доверие Сэма, ум и дерзкий юмор Мерри - все это глаза. Как передать?..
Но опять я отвлеклась. Восстановление шло - можно сказать, с переменной трудностью, легко прослушивались сцены с Одо в плену у назгулов, кроме одной, долго не дававшейся фразы о темных тенях в воде. Что только не перебиралось, - текст прочесть почти невозможно - колеблющиеся столбы (может, какие-то уплотнения в воде?), и взмученный песок, (помните, назгулий смех и у Фродо ассоциировался с песком сыплющимся в воду - в сценах у переправы?). И наконец - последний, единственный не вызвавший споров вариант - тени. Фразу оставалось отработать по-русски, но на это ушло еще три месяца. Но - начало было положено, уже неплохо. Не давалась только сцена допроса - не давалась и все тут. Может быть, потому, что не укладывалась в желаемое, и группа упорно искала другого - не находя? Пришлось отступить еще раз - ну что поделаешь. на всякий случай даже предупреждала как-то на треде, думаю, вы помните, что сцены потеряны и вряд ли прочтутся... Так было...
А потом к нам пришла Андин. Andin replying to thread прочла Зоя и заинтриговалась - кто это к нам? :-) Впрочем, ответа не дождалась, пошла спать. На другое утро - само собой, продолжая сгорать от любопытства полезла смотреть. О результате докладывать? :-)
На то и на се ушел июль, близился август, с больной головой и резью в глазах записались сцены в Крикхоллоу. Записались в три приема, иначе как-то не получилось. Хотелось уйти оттуда как можно скорее. И снова перед глазами вставала картинка, пятеро за столом, но не во время раскрытия заговора, не в начале, когда все полны еще надежд, но в конце этого вечера. Фродо, торопящийся дописать письмо, сердитый, потому что перо царапает и рвет бумагу, притихший Сэм, Фолько с лихорадочно блестящими глазами, насмешливый, не потерявший самообладания Мерри, нахохлившийся, хмурый Одо, который только сейчас и ощутил вкус героизма - не в розовых мечтах - на деле. Как мне писали в РМ - вечер иногда не хочется видеть, зато легко и приятно представляется как пара неразлучных друзей утром перемывает гору посуды, перешучиваясь напоследок, стараясь сделать вид, что ничего не произошло. Последний светлый лучик перед обрывом?..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 09:07   #1558
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Как всегда - самая последняя...
Keil! C Днём Рождения! Удачи, радости, счастья!
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 11:56   #1559
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Зоя, а доложи о результате
А то наш с тобой телефонный разговор негодная связь оборвала на самом интересном месте!!!!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 18:35   #1560
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Zoe

Ностальгия, да... Очень интересно и здорово, а на самом деле - горьковато-грустно... Золотые дни - золотыми осенними листьями и бережно засушенными цветами, еще сохранившими свой аромат - гербарий от Зои меж книжных страниц.
Осень весной?
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования