Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2015, 19:17   #61
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Перефразируя: "есть многое на свете друг горацио что неизвестно нашим мудрецам". Тоже убеждена, что всему рано или поздно можно найти материальное объяснение. Даже интуиции, предсказаниям или творчеству.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 19:17   #62
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
и до дома Тома Бомбадила хоббиты идут пешком. Где были пони?!
Как не упоминаются? Когда хоббитов поймала Ива, Сэм ходил ловить двух, ушедших далеко. Да и за Бомбадилом они шли, ведя пони, я точно помню
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:18   #63
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Саша, покои для поней не лошадиные, а понинные
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 19:20   #64
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я даже сейчас совсем ужасную вещь скажу: если чему-то в данный момент нет объяснений, это совершенно не означает, что объяснения не существует вовсе или что оно нематериальное.
это то понятно, только вот проблема в том, что даже при понимании, что случившемуся явлению возможно найти какое нибудь объяснение, страх, от которого реально волосы на голове шевелятся, ваще не проходит как то.
У меня на кладбищ. тематику только раз была "непонятка", и даже если все профессора в мире соберутся и разъяснят мне, что это было, я никогда блин не забуду того ужаса, которого я испытала, и ни в жисть блин не захотела бы оказаться еще раз на том месте в тот час -вот хоть засмейте, вот хоть че делайте, - ни в жисть!!
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:22   #65
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Кстати о пони: они снова появляются. До этого их в последний раз упоминали в главе "Old Forest", когда хоббиты вместе с пони взбираются на какой-то холм и оглядывают окрестности. А потом пони будто исчезают. Больше нигде нет ни слова, и до дома Тома Бомбадила хоббиты идут пешком. Где были пони?!
Мирно паслись рядом с Ивой - Сэм ещё огниво с трутом из поклажи одной из них достал, думая поджечь людоедного хуорна.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.02.2015, 19:23   #66
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Материалистов они почему-то стороной обходят
Друзья, старые и новые, помогите мне уж теперь насовсем избавиться от страха, раз вы сами не боитесь и пока такой разговор
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:23   #67
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Материалистов они почему-то стороной обходят.
Материалисты не выживают.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:23   #68
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как не упоминаются? Когда хоббитов поймала Ива, Сэм ходил ловить двух, ушедших далеко. Да и за Бомбадилом они шли, ведя пони, я точно помню
Сэм там задумался, куда же делись пони, пошел искать, двух нашел и повел назад. А потом никаких пони до самого порога дома, где "все заторопились вперед, хоббиты и пони".
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:24   #69
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
я никогда блин не забуду того ужаса, которого я испытала, и ни в жисть блин не захотела бы оказаться еще раз на том месте в тот час -вот хоть засмейте, вот хоть че делайте, - ни в жисть!!
расскажи в личку, плиз
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:26   #70
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Друзья, старые и новые, помогите мне уж теперь насовсем избавиться от страха, раз вы сами не боитесь и пока такой разговор
Зачем? Вот так избавитесь, пойдёте гулять на кладбище (ну для закрепления победы), а там оно...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:30   #71
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
это то понятно, только вот проблема в том, что даже при понимании, что случившемуся явлению возможно найти какое нибудь объяснение, страх, от которого реально волосы на голове шевелятся, ваще не проходит как то.
У меня на кладбищ. тематику только раз была "непонятка", и даже если все профессора в мире соберутся и разъяснят мне, что это было, я никогда блин не забуду того ужаса, которого я испытала, и ни в жисть блин не захотела бы оказаться еще раз на том месте в тот час -вот хоть засмейте, вот хоть че делайте, - ни в жисть!!
Ну и что? А я боюсь воды, например. Не в том смысле, что утонуть (этого я как раз не боюсь), а воды непрозрачной, как будто в ней кто-нибудь живет. Даже наших дачных прудов. Даже руки в дачной емкости с водой полощу как-то с опаской. Хотя прекрасно понимаю, что крокодилов, анаконд и пираний в наших краях не водится, и вообще в здешних прудах нет никого страшнее карасей, и вообще, летом 2010 года я эти пруды вовсе без воды видала, и никаких скелетов чудищ или подозрительных убегающих прочь следов не обнаружилось. Это совершенно и абсолютно иррациональный страх (поскольку от воды я не шарахаюсь, по ночам кошмаров не вижу и в прудах этих таки весело плещусь, то докапываться до причин его мне нет охоты), но это не повод выдумывать каких-нибудь водяных, боиун и т.п.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:30   #72
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Зачем? Вот так избавитесь, пойдёте гулять на кладбище (ну для закрепления победы), а там оно...
отец моей подруги - абсолютно такой материалист, мужик, которому море по колено и первый сорвиголова на деревне- решил на спор переночевать на кладбище. Он не боялся, вообще. Но все равно испугался- даже у самых железнонервных в час пик начинает выползать из заокраинных уголков сознания первобытный страх иррационального-мне кажется, это нельзя искоренить, это генетическое. Все обошлось, но седая прядь у него появилась после того. Больше не спорил. (мистики не случилось в тот раз, но человек все равно испугался)
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.02.2015, 19:33   #73
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Все обошлось, но седая прядь у него появилась после того.
За одну ночь сколько-нибудь поседеть нельзя, это выдумки. А после того не значит вследствие того.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:36   #74
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
это генетическое.
Да. Сильный страх, как установили поведенческие генетики, наследуется.
Бывают даже иррациональные вещи, которых человек боится сильнее смерти. Со страхом надо работать обстоятельно: не всякий проломишь в лоб (хотя, казалось бы, это и самый короткий путь к победе). Можно и лоб сломать.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:38   #75
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, ужас-то можно и от вполне себе материального испытать.

По главе. То, как Том легко и непринужденно спасает хоббитов, а потом также просто извлекает из склепа вполне себе материальные ценности, наводит на ряд вопросов.
Кто еще из мира Средиземья вот так же легко расправился с нежитью? Мне почему-то только Глорфиндель (не уверена, что верно его имя написала) вспоминается с назгул на переправе.
Украшения и оружия достал много, но взял только кинжалы для хоббитов и брошь для Золотинки. Зачем остальное достал и оставил лежать снаружи? Для кого? Для чего?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:39   #76
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
За одну ночь сколько-нибудь поседеть нельзя, это выдумки. А после того не значит вследствие того.
Можно. Но не нужно. Можно даже стариком стать. Метаболизм, биохимия - штука дюже нелинейная. Кстати, возможно и обратное: релаксация и возрождение через катарсис.

 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:39   #77
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Это совершенно и абсолютно иррациональный страх
Вот и мой такой же иррациональный. В детстве чего-то напугаешься, а потом взрослой тетей все равно бояться будешь, пусть даже и все знаешь
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:40   #78
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Украшения и оружия достал много, но взял только кинжалы для хоббитов и брошь для Золотинки. Зачем остальное достал и оставил лежать снаружи? Для кого? Для чего?
Может, для Агронома и Ко, они же тут все время поблизости околачиваются, службу несут.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.02.2015, 19:41   #79
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Меня вообще вот это ворошение могилы всегда коробит. Напоминает мародерство, извините. Ну положили это золото и положили- пусть себе лежит. Зачем его вытаскивать на свет??? еще и брошь могильную жене решил подарить! для меня это за гранью. сроду бы ничего из могилы -хоть какая бы старой не была- ничего не взяла.Не тобой положено, не тобой и взято будет. И точка.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.02.2015, 19:46   #80
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот и мой такой же иррациональный. В детстве чего-то напугаешься, а потом взрослой тетей все равно бояться будешь, пусть даже и все знаешь
Есть сведения, что при фобиях помогает дельфинотерапия. То ли кожный потенциал у них благотворно на наши мозговые ритмы влияет, то ли пищат они ультразвуком целительно, но наряду с иппотерапией у детей и взрослых порой наблюдают результаты там, где пасуют психоневрологи и психотерапевты.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:48   #81
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Можно. Но не нужно. Можно даже стариком стать. Метаболизм, биохимия - штука дюже нелинейная. Кстати, возможно и обратное: релаксация и возрождение через катарсис.

 

Волос, который наружу из кожи головы торчит, - это уже мертвые клетки. Изменений в нем никаких быть уже не может, разве только с помощью красителей. Вот чтоб от луковицы седой отрастать стал - может быть, такое возможно. Но даже в этом случае седина будет появляться со скоростью роста волос (в среднем 15 см в год). А чтоб враз за день/ночь/несколько часов - это антинаучный богохульный бред (с).
 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:48   #82
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так это в мире людей - мародерство. А он - Природа. Все равно, что, допустим, старинный клад после паводка на белый свет выплыл. А кинжалы-то без этого "мародерства" хоббитам бы не достались, в том числе и Мерри. И продолжал бы Ангмарец вполне себе назгулить. Так что...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 19:53   #83
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот и мой такой же иррациональный. В детстве чего-то напугаешься, а потом взрослой тетей все равно бояться будешь, пусть даже и все знаешь
Все равно ведь есть, наверно, причина, только ты просто об этом не догадываешься.

Я, например, всегда панически боялась становиться на эскалаторы, еще с детства, и сейчас боюсь. Возможно, это еще с малых лет, с Лефортова пошло, потому что смутно припоминаю, как стою своими маленькими детскими тапочками на старых засохших пятнах кровищи, к-рые то и дело предательски выползали откуда-нибудь сбоку. Только много лет спустя меня просветили, что пятна могли оставаться еще с катастрофы 80-х, так наз. "трагедии на Авиамоторной", когда в результате поломки спускового эскалатора более 120 людей лавиной свалились вниз и просто передавили друг друга. Конечно, машину потом чинили, но вряд ли вымыли до конца все пятна (технически сложно тщательно вымыть такую дуру почти 50 м высотой, когда ночью становится на отстой, то не всегда можно четко запомнить, на какой именно ступени завершилась прошлая уборка). Об этом случае мне долго не говорили вообще, чтобы не травмировать детскую психику, но интуиция все равно заподозривала что-то неладное. Так что даже у казалось бы иррациональных страхов вполне может быть реальное объяснение, просто мы до поры до времени об этом не знаем.
 

 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 19:54   #84
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Так это в мире людей - мародерство.
В мире людей это тоже не мародерство. В русском языке этим слово м обозначаются вполне конкретные вещи. См. толковый словарь: "Мародерство - поведение, поступки, характерные для мародёра; грабёж убитых и раненых на поле сражения или в районе военных действий, стихийных бедствий и т. п."
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:58   #85
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Все равно ведь есть, наверно, причина, только ты просто об этом не догадываешься.
Мне известно, что если не настроен испытывать отрицательные эмоции, то никакая сила не заставит. Человека нельзя напугать, если он не напугается сам. Кто-то боится чего-то, а другой человек к этому абсолютно равнодушен, а то и наслаждается
В детстве я сама боялась эскалаторов, а потом, после поездок в Москву, бегаю по ним
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 20:01   #86
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

Волос, который наружу из кожи головы торчит, - это уже мертвые клетки. Изменений в нем никаких быть уже не может, разве только с помощью красителей. Вот чтоб от луковицы седой отрастать стал - может быть, такое возможно. Но даже в этом случае седина будет появляться со скоростью роста волос (в среднем 15 см в год). А чтоб враз за день/ночь/несколько часов - это антинаучный богохульный бред (с).
 
Ну раз Вы всё об этом знаете - то и ладно.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 20:01   #87
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
В детстве я сама боялась эскалаторов, а потом, после поездок в Москву, бегаю по ним
 
Я тоже бегаю, а в детстве даже и прыгала по тому самому лефортовскому № 4, но побаиваюсь все равно, ну, баг такой.
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 20:02   #88
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
В принципе без разницы - как назвать. А военные действие в этом районе вполне себе были ...

А я тоже детский страх припомнила
Непонятно почему - и по сей день опасаюсь лестниц со сквозными просветами между ступеньками, особенно металлические. Такие раньше в так назывемых жактовских домах были. И на вокзалах. Почему - не знаю. Я с таких не падала. Родные - тоже. Загадка.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 20:06   #89
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А я тоже детский страх припомнила
Непонятно почему - и по сей день опасаюсь лестниц со сквозными просветами между ступеньками, особенно металлические. Такие раньше в так назывемых жактовских домах были. И на вокзалах. Почему - не знаю. Я с таких не падала. Родные - тоже. Загадка.
 
Может, это был не страх после падения (которого не было), а страх, что можно упасть, или хотя бы ногой застрять. Он сродни страху перед высотой, это все равно, как находиться на очень открытом балконе или на ж/д мосту с низкими перилами, когда под ногами почти что "бездна".
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 20:13   #90
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Это до первого Умертвия.
Я всё же рассчитываю, что в нашем мире любое Умертвие можно разъяснить рациональными способами.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования