Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2017, 23:58   #57751
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Причем красавица Эльвен совершает одновременно два несовместимых действия: обрушивает стены и выпускает каких-то заключенных.
Но зачем, зачем, зачем?! Ну должна же у персонажа какая-то вменяемая мотивация-то быть!
Вот в Лостах она есть, а здесь ее нет даже в помине
Цитата:
Так что по-моему, история с бетонобойно-фугасным пением Лутиен призвана объяснить в контексте династической легенды факт разрушений на острове.
Но откуда бы на острове взялись такие разрушения?! Кто бы это все это разрушал?!

По-моему, вот как снаружи сюжета Профессор взял ранее придуманную сказку про Тинувиэль и запросто так впихнул ее в Сильм (блин, "центральная история Сильма" - да она там чужеродна чуть более чем полностью!!), нимало не обращая внимания на возникшие от этого дикие несуразицы, так же и внутри сюжета сочинители взяли какую-то сказку (был же в Белерианде местный фольклор) и приделали ее элементы к этой легенде.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 00:09   #57752
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Но откуда бы на острове взялись такие разрушения?! Кто бы это все это разрушал?!
При восстановлении границы был отвоеван и Тол Сирион. Разрушения на укреплениях произошли в процессе штурма.
Кстати, эти самые разрушения могли быть и не такими уж масштабными. Ну там: проломы в стенах, сбитые стрелковые галереи. А про то, что все рухнуло, было сочинено гораздо позднее.
Цитата:
так же и внутри сюжета сочинители взяли какую-то сказку (был же в Белерианде местный фольклор) и приделали ее элементы к этой легенде.
Но вперед эту сказку переделали на свой лад. Такого в природе навалом. Есть исторически сложившаяся легенда о "духе Брестской крепости". А есть несуразное кино "А списках не значился".
Еще нагляднее противоречие между реальными действиями по освобождению несовершеннолетних пленных из диверсионной школы "Бранденбурга" и фильмом "Сволочи".
Так что может, сказка о совсем другом говорила.
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 00:13   #57753
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Мы не выдыхаемся. Просто нас начинает загрызать медведь Обоснуй. Очень много времени на него уходит.
Мы даже дурдом без него написать не можем!
Цитата:
А, Вас тоже торкнуло?
А ещё мне дубинка против танка понравилась до обморока! Ещё хорошая вещь - это рогатка против самолёта. А вдруг попадёшь в смотровое стекло и пробьёшь пилоту голову! И кирпич против подлодки - она вынырнет, а тут ты кирпичом в иллюминатор - бэмс! И трандец лодочке!
Цитата:
Не жмакнет. Вас можно
Вы это... полегче. Найдутся ведь, что поймут всерьёз.
Цитата:
Настолько не хотели, что предводитель команчей Отряда даже плана дальнейшего путешествия не обдумал.
А он ждал, что их Гендальф догонит.
вот женился Арагорн на Арвен, свадьбу сыграли, брачная ночь пришла. Арвен вся в предвкушении, а арагорн чего-то медлит.
Арвен: дорогой, ну что же ты! Я тебя жду!
Арагорн, нерешительно: ах, если бы Гендальф был здесь!
 

Цитата:
Я уже поняла, что это я одна такая склочная баба
Я тоже склочная баба, но там мне склочничать просто скучно.
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.02.2017, 00:30   #57754
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Мы даже дурдом без него написать не можем!
О, да! Всё всегда по одному сценарию: сперва по приколу, "а если вот так, так и так?", а потом из кустов вылезает Тот Самый Медведь

и говорит

 


И начинаются обоснования от сотворения мира. Даже тех моментов, которые совершенно точно в текст не попадут.
Цитата:
А ещё мне дубинка против танка понравилась до обморока! Ещё хорошая вещь - это рогатка против самолёта. А вдруг попадёшь в смотровое стекло и пробьёшь пилоту голову! И кирпич против подлодки - она вынырнет, а тут ты кирпичом в иллюминатор - бэмс! И трандец лодочке!
Вот видите! Вы тоже начали мыслить креативно и правоверно
Цитата:
Вы это... полегче. Найдутся ведь, что поймут всерьёз.
Их быстро разочарует модератор.
Цитата:
А он ждал, что их Гендальф догонит.
С того света?
Цитата:
вот женился Арагорн на Арвен, свадьбу сыграли, брачная ночь пришла. Арвен вся в предвкушении, а арагорн чего-то медлит.
Арвен: дорогой, ну что же ты! Я тебя жду!
Арагорн, нерешительно: ах, если бы Гендальф был здесь!
 
Так Гэндальф же здесь. В чем проблема позвать?
Цитата:
Я тоже склочная баба, но там мне склочничать просто скучно.
Типа, у меня еще и развлечения убогие. Ну совсем меня за**али!

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
При восстановлении границы был отвоеван и Тол Сирион. Разрушения на укреплениях произошли в процессе штурма.
Кстати, эти самые разрушения могли быть и не такими уж масштабными. Ну там: проломы в стенах, сбитые стрелковые галереи.
Да ясен пень, что не могли штурмом крепость развалить вот прям совсем.

Но мне все же кажется, что разрушений был минимум, и вообще побоище не шибко обширное. Потому что раз там был Финрод (а он там был, раз там погиб), то зачем? Не в качестве полководца - тут он не ахти, прямо скажем. И не в качестве представителя, ткскть, нарготрондского руководства - на то Ородрет есть. Что остается? Либо его взяли в качестве колдуна, либо - ведь он же эту крепость проектировал и строил! Наверняка знал какие-то хитрые жульства и секреты, о которых Саурон не догадывался даже. Ну там какие-нибудь тайные ходы, систему вентиляции, еще что-нибудь такое. Или для того и другого вместе.
Блин, да может, вот была там какая-то замаскированная чарами дверь внутрь, про которую только Финрод знал и только Финрод мог открыть (что сделалось в легенде тем моментом о заклинании, дающем власть над крепостью).

Так что прям стеноломного штурма не было, операция была довольно-таки камерного характера. Тихо, без шума и пыли.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 01:15   #57755
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Либо его взяли в качестве колдуна, либо - ведь он же эту крепость проектировал и строил! Наверняка знал какие-то хитрые жульства и секреты, о которых Саурон не догадывался даже. Ну там какие-нибудь тайные ходы, систему вентиляции, еще что-нибудь такое. Или для того и другого вместе.
Ну, сперва надо хорошо представить себе эту островную крепость.
Полагаю, что она занимала весь остров. Во всяком случае, кроме цитадели, были дополнительные стены по краю. Причем такие, что от подошвы уже начинался крутой фас. Чтобы противнику негде было скопиться под стеной для атаки.
Должны существовать ворота, но в проездной башне. Чтобы надежно обстреливать и огревать ежами и другими подарками пытающихся прорваться.
Мост мог быть постоянным, каменным, но с временным пролетом как раз над стрежнем. или парой временных пролетов, один из которых прямо перед проездной башней. Скажем, средний пролет просто поджигается под ногами у врага, а подбашенный опускается на воротах, поднятый же заслоняет ворота.
Интересно, из каких пород сложен остров. Ясно, что это не намывной высп - в такой ни фундамент не ввести на достаточную глубину, ни подвалов сделать. Все будет немедленно заливаться и размываться.
Если Тол-Сирион это гранитная скала, то подземные сооружения в ней придется вырубать. Если же известняковая, то в ней могут быть всякие карстовые промоины, ведущие к воде. Иногда ниже меженного уровня реки. Вот хорошо и естественно замаскированные входы в крепость, о которых Саурон мог не догадываться.
Выбранный при строительстве подземных помещений камень обычно ссыпали в воду у фасов. Получалось то. что на Украине называют "рень". По сути курумник, да еще залитый водой. причалить лодку не дает, высадиться на него - только ноги переломать. Расположение реней и подводных частоколов тоже известно только проектировщику да строителям.
Так что Финрод мог даже лично вести одну из групп к таким подводным керкапортам. Ведь мало войти в такую галерею. Дальше по ходу будут еше заграждения и ловушки, которые надо знать как отключить.
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 01:23   #57756
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ну, сперва надо хорошо представить себе эту островную крепость.[и дальше]
А вот тут это уже в ваши хищные лапы военспецов передается. А я чо? Я ничо, мое дело снаряды подтаскивать.

Я только попробую пошурупить насчет того, из чего остров состоит. Если так, кавалерийским наскоком, то за гранит больше доводов, чем за известняк. Но я еще подумаю.

Но меня определенно торкнула эта идея насчет тайных проходов, ведомых только Финроду. Есть какое-то ощущение, что истина где-то рядом. В предыдущих версиях такого ощущения не было.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 01:37   #57757
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Если так, кавалерийским наскоком, то за гранит больше доводов, чем за известняк.
Остров в русле реки всегда останец, выпиленный водой и песком из более мягких пород. Но мне довелось видеть предостаточно кремлей, стоящих на известняковых скалах.
у известняка есть один тяжелый недостаток - он впитывает и пропускает через себя воду. Скала постоянно сырая, и в нее часто долбает молния. Место бывшего Алексинского кремля как раз на такой скале. Так на ней подряд три церкви деревянные сгорели от молний ( по городовым записям).
А еще хуже, что в тако скале не бывает водяных жил. Чтоб сделать колодец, ее пробивают насквозь до уровня реки. Опять же в Алексинском кремле была устроена от стен срубная галерея вниз по склону кряжа почти до самой реки. А в конце галереи был острожек над колодцем. Оставить крепость без воды было раз плюнуть. Потому она и пала в 1472 году - нечем было тушить пожары в городе.
Если останец на самом деле хороший камень, называемый батолитом, то в нем могут быть полости, заполняемце водой и порождающие родники.
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 01:44   #57758
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Остров в русле реки всегда останец, выпиленный водой и песком из более мягких пород.
Необязательно. Может просто в понижении рельефа торчать скала какая-нибудь, а реке куда деваться, вот и обтекает.
Цитата:
у известняка есть один тяжелый недостаток - он впитывает и пропускает через себя воду.
Но глядя на карту: с запада горная цепь, с востока горная цепь, а долина Тумладен - это кальдера, к бабке не ходи! Стало быть, кругом продукты горообразования и вулканизма. Откуда бы известнякам в окрестностях взяться? Может, туфы какие-нибудь?
Цитата:
Если останец на самом деле хороший камень, называемый батолитом, то в нем могут быть полости, заполняемце водой и порождающие родники.
Нет, батолит - это нечто другое Это магматическая интрузия, а состоять она может из того же гранита, скажем.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 01:59   #57759
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Нет, батолит - это нечто другое Это магматическая интрузия, а состоять она может из того же гранита, скажем.
Вот я и имею в виду такой обширный древний каменный столб, со временем вымытый из мягких пород. Батолит может быть в разной степени трещиноватым и накапливать в себе воду, что очень полезно.
Вот Мань-пупы-ньер. А когда-то эти столбы составляли единый массив.
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 02:25   #57760
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Так. Завтра, то есть, сегодня день у нас будет довольно насыщенным.

Поэтому, чтобы ничего не забыть и не пропустить, вывешиваю

Список дел


1. Прям с утра и впредь на чем свет стоит клясть Тигру, потому что у ней экзамен по вождению.
2. Дергать ухи

одному серому

 


3. Не забыть о прочих многочисленных ДРах, в частности,

вот этого

 


что характерно, тоже серого, но это он примазывается.

4. Помянуть главную, чтоб им, влюбленную парочку всех времен и народов в связи с днем

желейных мишек

 


5. Протереть наши шкафы, особенно ДСП полированный.
6. Полить наши кактусы.
7. Покормить нашу змею.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 08:25   #57761
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А вот тут это уже в ваши хищные лапы военспецов передается. А я чо? Я ничо, мое дело снаряды подтаскивать.
Я тоже с наскоку, потому что убегаю уже. Против всего того, что пишет Эстелин, у меня всего один аргумент. Всё, что она изложила - опыт тысячелетий и многих различных умов. А так же сотен и тысяч различных ситуаций, при которых строили крепости, капониры, равелины, бастионы и прочие оборонительные сооружения. У эльфов всего этого не было. У них было несколько сотен лет, один противник и одна локация. Конечно, кое-до чего они додумались по ходу дела, но при начале строительства так же многое и упустили.
Цитата:
Но меня определенно торкнула эта идея насчет тайных проходов, ведомых только Финроду. Есть какое-то ощущение, что истина где-то рядом. В предыдущих версиях такого ощущения не было.
Тайно проникнуть в крепость и учинить там диверсию? Этим легко объяснить и малочисленность отряда, и наличие в нём Финрода и степень секретности - ведь в Нарготронде правды никто не знал.
Впрочем, про магию Финрода тоже можно не забывать. Одно другому не мешает.
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.02.2017, 10:13   #57762
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Всем утро доброе!!


А я вчерась пошла по вашим ссылкам, да и не вернулась))). Сидела читала обсуждение ВК. И прямо мысля меня одолевала все время- ну как же при наличии Ульмо и толпы его персонала в морях-окиянах кольцо было туда не выкинуть?. Озадачили б всех рыб, они б подняли, в Валинор утащили.. А потом поняла, почему такая тухлая отмазка то была у Гендальфа.. Вы, наверное, тоже это обсуждали.. Тамошнее политбюро, наверное, друг другу не доверяло.. А мало ли чего, например, Ульмо с тем кольцом учудит? Телерей своих подобьет на главной площади майданить. Или еще кто - пусть не из валар, а из толпы майяр (тех, которые за троном стоят да носовой платок упавший подают), - решит колечко захапать. УУУУУУ, так там а Валиноре такие дела пойдут.... Мама, не горюй - привет девяностые (с) Вот потому, видать, Гендальф и прожимал тот свой вариант - тащить кольцо в Мордор. Получится - ну повезло этому мирку; не получится, - ну, не вышло, все покойники, - зато у нас в Валиноре тепло и яблоки. Потому в Валинор такое колечко никак нельзя.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

РИУСУЛ!!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!


Вот прямо даже зависла, какой ж Вам подарок подарить. Вроде всякие финтифлюшки даме, знакомой с фортификациями-штурмовыми операциями, не подаришь.. Но ирония судьбы в виде дня рождения в день всеобщего уня-ня - обязывает Поэтому будем креативить..

Помню один Ваш фанфик, с танком и феанорингами. Так вот Вам в боекомплект:


 


С таким оружием - сильмариллы точно будут наши.

Ну и пожелания, конечно: здоровья, творческих идей, всяких-разных подвигов и сбычи мечт.

За Вас!!!



 


И не могу к даме без букета:



Цвета старалась найти как можно ближе к каноническим. Но - что б живенько.

Последний раз редактировалось Serena; 14.02.2017 в 10:19.
Serena вне форума  
Старый 14.02.2017, 12:00   #57763
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Волею судеб оказалось, что список начался с конца. Первым делом змея наша позавтракала, вон сытая валяется

поперек себя шире

 


---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А я вчерась пошла по вашим ссылкам, да и не вернулась))). Сидела читала обсуждение ВК.
О, да, это была славная охота!
Цитата:
И прямо мысля меня одолевала все время- ну как же при наличии Ульмо и толпы его персонала в морях-окиянах кольцо было туда не выкинуть?. Озадачили б всех рыб, они б подняли, в Валинор утащили.. А потом поняла, почему такая тухлая отмазка то была у Гендальфа.. Вы, наверное, тоже это обсуждали..
Нет, во время обсуждения этого безобразия мы еще пребывали на СМ с правоверными (ушли мы оттуда к Лориэну). И в общем пока еще строили из себя приличных, хотя на нас уже косились все, кому не лень (и кому лень, тоже). Друг к другу вот присматривались заодно...

Я сейчас перелистала обсуждение: ну да, мы с неудобными вопросами и анализами вопиющих нестыковок, правоверные о своем - о прекрасных словесах и языковых тонкостях и бредовых примечаниях Шиппи. Справедливости ради, не только мы были с неудобными вопросами, но мы оказались самыми вредными, последовательными и упорствующими в своих ересях, и мы одни дожили до конца приключения. Остальные отвалились по дороге. Часть же народу, которая сперва тоже задавала неудобные вопросы, к середине начала робко возмущаться, типа "нам всем пора уже книгу писать о том, КАК НАДО БЫЛО" или найдется ли хоть один персонаж, интеллектуальный уровень которого не вызывает вопросов.
С одной стороны, я их понимаю: обнаруживать, что одно из любимых произведение на самом-то деле сюжетно дыряво в самой сути, а персы, казавшиеся скопищем мудрости, на поверку ведут себя как идиоты - это неудобно. И неприятно. Но с другой-то стороны: ребята, а на нас-то что наезжать? Не мы ведь ВК писали. Не мы заставляли персов делать идиотские вещи. Не мы родили этот ни разу не продуманный сюжет книги. Так что не на нас обижаться надо.

И за отведенную на обсуждение неделю мы так и не успели всё разобрать. Хотя вопрос насчет невозможности-де отправки Кольца за море мы таки задали:

Цитата:
Элронд же: "And they who dwell beyond the Sea would not receive it: for good or ill it belongs to Middle-earth"
В Кистямуре это было переведено вроде как-то типа "Кольцо принадлежит нашему миру" и т.д. Меня всегда интересовало, это что конкретно означает? Вот погрузят они Кольцо на корабль и поплывут в сторону Валинора, и что? Корабль внезапно встанет в море и ни с места? Или Кольцо внезапно выскочит из сундука/кармана и полетит обратно в Средиземье? Что практически и конкретно мешает отвезти Кольцо в Валинор? И на основании чего вообще Элронд делает такое заявление?
Но нам, конечно, никто не ответил и даже попытки не сделал.

Цитата:
Тамошнее политбюро, наверное, друг другу не доверяло.. А мало ли чего, например, Ульмо с тем кольцом учудит? Телерей своих подобьет на главной площади майданить. Или еще кто - пусть не из валар, а из толпы майяр (тех, которые за троном стоят да носовой платок упавший подают), - решит колечко захапать. УУУУУУ, так там а Валиноре такие дела пойдут.... Мама, не горюй - привет девяностые (с)
Да в том-то и дело, что ничего не пойдет.
Потому что ну что, что могло тем же валар дать кольцо всего лишь какого-то Саурона?! В котором Кольце только часть силы какого-то Саурона! Который Саурон даже с Кольцом был уже бит 3 (три!!!) раза, и все три раза всего лишь какими-то паршивыми смертными людишками! Ну было же уже у Саурона Кольцо - и что он с ним натворил? Максимум науськал нуменорцев на Валинор (да и то не с помощью Кольца), но сам на Валинор даже с Кольцом не покушался - значит, не было у него сил на это.

Так и попади Кольцо в Валинор: оно делает невидимым? Валар/майар и так это могут. Оно дает бессмертие? Валар/майар и так бессмертны. Оно позволяет видеть какой-то там призрачный мир? Валар/майар умеют и это. Оно дает какую-то власть? Так вот Медведица заметила, что как раз власти-то оно никому из своих владельцев и не добавило. Не говоря уж о том, что у валар и так есть эта самая власть.

В черновиках к ВК есть фрагмент с описанием гипотетического использования Кольца, вот тут читать: http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1566706

Но и тут речь не о власти вообще, а о том, как Саурона победить. Вот с помощью Кольца можно победить его создателя (ну допустим) - а валар как побеждать? Да никак.

Мы с Медведицей сколько потратили времени за кадром, строя подробные построения на тему "какой был бы ВК, если бы персы не вели себя как идиоты", ну вот если честно играть за все стороны, без поддавков, без роялей в кустах и т.д. - и каждый раз, каждый факинг раз мы спотыкались на том, что это Кольцо ничего не дает ни одной из сторон. Ни одна из сторон, имея при себе Кольцо, не может делать чего-то, чего она и так бы не могла без Кольца. Вот даже с этим "рецептом" Гэндальфа - не выходит ничего. При ближайшем рассмотрении все эти Кольца оказываются совершенно ненужной фигней, так что ни разу не понятно, какого черта вокруг них столько шума.

Что примечательно, в статье Слитый макгаффин — Posmotre.li

такая прям правоверная реплика

Цитата:
Не добавляйте сюда примеры из Толкина. У Толкина сюжетообразующие артефакты (Сильмариллы в «Сильмариллионе», магические Кольца в «ВК», а вероятно, и Аркенстон в «Хоббите») могут лишь показаться сабжем. Причём только тому читателю, который плохо знает канон.
Причем классическая правоверная, с надуванием щОк: вы нифига, мол, канон не знаете, а вот мы-то знаем, но никому не скажем.
Причем и Аркенстону уже какие-то необыкновенные свойства приписываются

Обсуждение статьи доставляет отдельно. Что характерно, объяснить связно и внятно, почему не, никто из правоверных опять не в состоянии. Опять сплошное надувание щОк: "у вас абсолютное непонимание легендариума".
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 18:07   #57764
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
С днём рождения, Эстелин!
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.02.2017, 18:59   #57765
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Наведя порядок,

ухетав наши насаждения

 


и нашу ДСП полированную мебель

 


можно приступать к торжественной части сегодняшней программы.

Эстелин, с днем рождения!!

счастья

 


удачи

 


творчества

 


и всего-всего-всего

 


А еще большому серому волку

большой лес

 


свой собственный и персональный

и большого

желейного медведя

 


по имени Берен, чтобы съесть его!
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 19:22   #57766
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
правоверные о своем - о прекрасных словесах и языковых тонкостях и бредовых примечаниях Шиппи.
Вот именно что ни разу ни о содержании! Не считать же содержанием "прекрасные пейзажи Шира" и реплики типа: "какая уютная глава-передышка!" О сюжете как таковом поначалу практически ничего не было.
Впервые мы всерьёз столкнулись лбами за сюжет когда дошли до Бомбадила.
Цитата:
Но с другой-то стороны: ребята, а на нас-то что наезжать? Не мы ведь ВК писали. Не мы заставляли персов делать идиотские вещи. Не мы родили этот ни разу не продуманный сюжет книги. Так что не на нас обижаться надо.
А мы носом ткнули. И развенчали. И сбросили с пьедестала. Без нас можно было бы продолжать обманывать себя, а с нами стало неудобно и невозможно. "Люди приходят отдохнуть душой и отвлечься от грубой реальности - а тут вы сидите" - это же как раз про это!
Цитата:
И за отведенную на обсуждение неделю мы так и не успели всё разобрать. Хотя вопрос насчет невозможности-де отправки Кольца за море мы таки задали:
Но нам, конечно, никто не ответил и даже попытки не сделал.
Они к тому времени стали делать вид, будто нас не замечают. или изображатьиз себя ведущих суперсерьёзную беседу взрослых, которым пристаёт с вопросами неуёмный ребёнок.
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.02.2017, 19:42   #57767
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот именно что ни разу ни о содержании! Не считать же содержанием "прекрасные пейзажи Шира" и реплики типа: "какая уютная глава-передышка!" О сюжете как таковом поначалу практически ничего не было.
Ну там еще было всякое про английские диалекты, как так в английской глубинке называется то, а как это... Я когда такие вещи читаю, про себя думаю: и чо?
Нам-то, неангличанам, кому особо интересно, как там говорят в английских Распердяевках? Это даже большинству англичан до фонаря (нет, блин, я их не спрашивала, но что-то подсказывает мне, что среди английских ширнармасс интереса к таким делам не больше, чем среди ширнармасс наших). Все эти лингвистические тонкости что дают пониманию сюжета или хотя бы персонажам? А если бы хоббиты говорили словечками не такого английского диалекта, а сякого, это что-то бы меняло? Хоббиты от этого сделались бы какими-то другими?
Можно еще посчитать запятые, вычислить среднюю длину слова или процент глаголов в тексте. Только нафига?!
Цитата:
А мы носом ткнули. И развенчали. И сбросили с пьедестала. Без нас можно было бы продолжать обманывать себя, а с нами стало неудобно и невозможно. "Люди приходят отдохнуть душой и отвлечься от грубой реальности - а тут вы сидите" - это же как раз про это!
А ведь это мы еще только по мелочам. Мы еще только начинали ворошить эту кучу.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 20:14   #57768
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну там еще было всякое про английские диалекты, как так в английской глубинке называется то, а как это...
Ну да! ЭТО было. Какбудто сбор лингвистов проходил. А по делу - ни фига. И у меня отчаянно чешутся лапы - взять это начало и прочитать его ещё раз. Коллективно. Но уже по-нашему. Там, конечно, ничего особенного, но мы найдём таракана изюм в этой булке!
Цитата:
А ведь это мы еще только по мелочам. Мы еще только начинали ворошить эту кучу.
И вот что интересно: на нас орали "не делайте то, не говорите это!" - а сколько раз я просила, чтобы к английским цитатам давали перевод! Ну, в конце концов, мы на русскоязычном ресурсе, и правила хорошего тона обязывают говорить так, чтобы было понятно всем присутствующим. Однако это прошло мимо. Это можно - как хотим, так и разговариваем!

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
2. Дергать ухи одному серому
Ой, ну до чего морды у них симпатичные!
Цитата:
в связи с днем желейных мишек
А я его называю днём красных плюшевых *оп Потому что их везде продают. Правда, в прошлые годы они были плюшевые и с руками. А в этом году без рук, но волосатые. В смысле - лохматые. Но всё равно красные.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А я вчерась пошла по вашим ссылкам, да и не вернулась))).
Ну и как впечатление?
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.02.2017, 20:32   #57769
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну да! ЭТО было. Как будто сбор лингвистов проходил. А по делу - ни фига. И у меня отчаянно чешутся лапы - взять это начало и прочитать его ещё раз. Коллективно. Но уже по-нашему. Там, конечно, ничего особенного, но мы найдём таракана изюм в этой булке!
Да прочитаем еще, куда ж мы денемся
Цитата:
И вот что интересно: на нас орали "не делайте то, не говорите это!" - а сколько раз я просила, чтобы к английским цитатам давали перевод!
Проблемы нелюдей людей не [волнуют], чо Вам непонятно?
Цитата:
Ой, ну до чего морды у них симпатичные!
Ага! Такие собаки серые, я ваще нимагу прям!!
Цитата:
Правда, в прошлые годы они были плюшевые и с руками.
**пы с ручкой, что ли?
Цитата:
А в этом году без рук, но волосатые. В смысле - лохматые. Но всё равно красные.
Ваще срам.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 20:37   #57770
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
(вползает на полусогнутых, лапы мокрые. на брюхе ледяные сосульки)
Спасибо за лес! Там сухая трава! А в моем сегодняшнем мокрый снег и такой ветер над оврагом, что за рюкзак как за парус, качает.
Ну, вот вам ухи (оттопыривает заметно удлиннившиеся и потертые слуховые локаторы). Только назавтра оставье, а то ко мне школьники придут завтра: доспех мерить и из лука стрелять. Конечно, в кольчугу без ушей лезть удобнее, но неприлично как-то...

Последний раз редактировалось Риусул; 14.02.2017 в 20:45.
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 20:50   #57771
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
*глядя на серого* Ой! Чо-то такому ухи тянуть даже и неудобно как-то. Давайте его сперва оттаем и высушим, что ли. Сейчас печку

растопим

 


половик

расстелим

 
...
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 21:29   #57772
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Печка антуражная, половики домотканые - красота!
Тут в деревне у моих дальних родственников есть русская печка. Только они ее доработали - на самом деле в нее подведен газ. Однако кирпичи реально разогреваются, на нее можно залезать. И потолок не штукатуренный и не оклеен обоями, а просто дощатый. Причем, сосновые доски очень старые (деревянная половина дома немцев пережила), текстура на них очень яркая. Если смотреть на них, то можно увидеть ледоколы среди айсбергов и все такое.
А на бывшую трубу вешаются мешочки с мятой, липовым цветом и прочими такими травами. А в сарае сохранилась так называемая "буржуйка", только не из листового железа, а из толстого чугуна. Потому и годится к использованию даже сегодня, хотя изготовлена аж в 1920 годы.
По семейному преданию этой буржуйкой пользовались в 1941 году после изгнания фашистов. Те все дрова попалили, новых без лошадей не привезти (колхозный скот угнали в Рязанскую область). Буржуйку топили соломой, хворостом и "будыльем" - сухим бурьяном и стеблями подсолнечника и кукурузы. На ней готовили, об нее грелись до марта. В марте стали по домам, где есть дети, развозить торфобрикеты.
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 21:34   #57773
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
половик расстелим]
Сто лет не видела домотканых половиков! Ну, лет с 15 - точно, я тогда в последний раз была в станице, там такие были. А ещё раньше такой довольно долго лежал у нас - ещё прабабушкин, очень похожий на тот, что крайний справа.
Хотя очень непонятно, откуда у прабабушки, коренной горожанки из образованной семьи домотканый половик? Впрочем, достался же им попугай от родственника её третьего мужа. Родственник сей был сапожником и, соответственно, пьяницей. Попугая он тоже научил пить вино - вернее, есть смоченный вином хлеб. Приняв соответствующую дозу, хозяин и попугай пели песни - от матерных частушек до "Боже,
царя храни!" И вот попугай с таким репертуаром оказался в семье моей воспитанной прабабушки. Впрочем, он и помимо песен слова знал разные.
Так что и половик от какой-то мужниной родни мог достаться - благо этого добра (мужей) у прабабки хватало!
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.02.2017, 21:38   #57774
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Тут в деревне у моих дальних родственников есть русская печка. Только они ее доработали - на самом деле в нее подведен газ. Однако кирпичи реально разогреваются, на нее можно залезать. И потолок не штукатуренный и не оклеен обоями, а просто дощатый. Причем, сосновые доски очень старые (деревянная половина дома немцев пережила), текстура на них очень яркая. Если смотреть на них, то можно увидеть ледоколы среди айсбергов и все такое.
А на бывшую трубу вешаются мешочки с мятой, липовым цветом и прочими такими травами.
Лепотааааааа!!

А у нас в деревне нет, у нас были батареи!! Вот вы будете смеяться, в деревне газа-то не было, бегали баллоны меняли; что водопровода не было - это само собой, а удобства оформлялись либо туалетами типа сортир, либо выгребной ямой. Но котельная была, и отопление в деревеньке дай бог на 50 дворов было централизованным.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 21:51   #57775
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
половик

...
Ой, красота )) А у моей прабабки стоял ткацкий станок, большой. И она ткала на нем эти половички. Пока огородной страды не было. На весну-лето он убирался, к осени зиме - собирали снова, натягивались нити...
Тоже долго "жили" эти половики, пока не износились совсем.
А печка у нас и сейчас дома есть )))

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
А в моем сегодняшнем мокрый снег и такой ветер над оврагом, что за рюкзак как за парус, качает...
У нас тоже сегодня метель ...
Арабелла вне форума  
Арабелла получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.02.2017, 21:58   #57776
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
У нас тоже сегодня метель ...
Аналогичный случай, как говорится, и в нашем колхозе. Примерно с полудня как началось, так вот и только сейчас закончилось.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 22:18   #57777
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Сто лет не видела домотканых половиков!
У нас тут в Алексине в Гильдии мастеров одна женщина занималась берестой на высоком уровне. А потом ей подарили стан. И она загорелась на нем работать. Попросила меня его наладить. И сейчас ткет такие вот антуражные половички и полавочники. Ткет из нового, а по-настоящему положено из старья. Но у нее вещи яркие, их хорошо покупают.
Между прочим, такие половики отлично стираются в машине.
Цитата:
Но котельная была, и отопление в деревеньке дай бог на 50 дворов было централизованным.
В той деревне, где моя двоюродная бабка лето проводит, интересное дело с электричеством. До войны просто провели свет в дома. А аж в 1960 годы совхоз решил сделать уличное освещение. Деревня очень старая, построена по принципу экономии земли: дома лепятся к краю большого оврага, а усадьбы уже разворачиваются в полевую сторону. Ну и естественно никаких улиц нет, есть несколько "порядков". И ходить по деревне надо, постоянно переходя отвершки оврага. Ну и когда ставили столбы с лампочками, то естественно возле дворов. И хозяйки потребовали, чтоб на каждом столбе был высключатель - "чтоб курей не беспокоило".
Так что перед отбоем свет выключался не только в доме, но и на столбе перед двором. Иногда и раньше: телевизор в окне светится, а фонарь уже отключен. Как хотите по разным кладкам через ручьи - так и перелезайтеЙ Тоже лепота!
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 22:35   #57778
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
У нас тут в Алексине в Гильдии мастеров одна женщина занималась берестой на высоком уровне. А потом ей подарили стан. И она загорелась на нем работать.
Как я ее понимаю. Я в детстве увидела где-то картинку, как этот стан устроен (ну там не просто художественное изображение, а что-то вроде технической инструкции было), эх лапы зачесались сразу!

Кстати, давно Вас спросить хочу: а вот Вы пояса ткете - а из чего?
Цитата:
Ткет из нового, а по-настоящему положено из старья.
Да хде ж сейчас старья-то отыщешь?
Цитата:
Так что перед отбоем свет выключался не только в доме, но и на столбе перед двором. Иногда и раньше: телевизор в окне светится, а фонарь уже отключен. Как хотите по разным кладкам через ручьи - так и перелезайтеЙ Тоже лепота!
А неча селиться по оврагам всяким
Вот "у стЕпу" все гораздо проще и ровнее. А освещение... У нас вблизи домов висели, типа, фонари - ну знаете, лампочка под тарелкой, ветер ее раскачивает. Но не у каждого, но нам хватало. А в основной, ткскть, деревне только по главной, с позволения сказать, улице. Хотя это я уже плохо помню, потому что наш порядок в пять домов сильно отдельно стоял, а в саму деревню зимними ночами я как-то не лазила, а летом и так светло чуть не до 11 ночи было.

А сараи с курЯми, коровами и песцами (да, наш сосед, грузин Шота - в деревне все звали его Шато, а жену его, соответственно, Шатиха - разводил песцов, они там в проволочных клетках жили) стояли совсем далеко у пруда, вообще не рядом с домами. Зато во дворе чисто было и об куричьи овны не спотыкались.
Krakodil вне форума  
Старый 14.02.2017, 22:58   #57779
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Кстати, давно Вас спросить хочу: а вот Вы пояса ткете - а из чего?
Как положено. Станочные браные: основа или льняное суровье, или хлопковая нить вроде сетевой дели. Уток - крашеная шерсть. Если на дощечках, то чисто из шерсти.
Шерсть или шелк по хлопку в киевское и владимирское время называлась зендянь.
Выполню заказ и попробую тузкую тесемку выткать шелком в перебор. Шелк, правда, не натуральный, а с примесом искусственного. И цвета чернильные. Но чтоб освоить материал, сгодится.

Цитата:
Против всего того, что пишет Эстелин, у меня всего один аргумент. Всё, что она изложила - опыт тысячелетий и многих различных умов. А так же сотен и тысяч различных ситуаций, при которых строили крепости, капониры, равелины, бастионы и прочие оборонительные сооружения. У эльфов всего этого не было. У них было несколько сотен лет, один противник и одна локация. Конечно, кое-до чего они додумались по ходу дела, но при начале строительства так же многое и упустили.
В каноне Форменос назван крепостью. То есть Феанор уже начал соображать что-то в смысле защитных сооружений. Возможно, первое представление о крепостях он получил из рассказов о взятии Утумно. А дальше уже своим умом развил эту идею и приспособил к образу жизни эльфов.
В Эндоре уже были строители с опытом создания защитных сооружений и потайных галерей. Это гномы. Они строили Финроду Нарготронд и могли передать ему чыою концепцию обороны.
К сожалению, никаких толковых описаний - да хотя бы положение башен льносительно стены - нет. Папа Берена зовется Барахиром, но что за башни были под его началом - попробуй догадаться.
Допустим, при строительстве Тол Сириона сразу потайные авходы запроектированы не были. Но вот дополнительные проходы в стенах могли быть построены сразу - просто для снабжения водой из реки каждой башни отдельно. Воду ведь использовали не только для питья и тушения пристроя. Кипяточком и нашественников поливали.
Так что водоток под башней мог служить и колодцем, и потайным выходом прямо в воду.
Риусул вне форума  
Старый 14.02.2017, 23:05   #57780
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
У Медведицы свет отключили, сидим зараз по телефону треплемся. Вот зачитываю ей пост Эстелин.

Последний раз редактировалось Krakodil; 14.02.2017 в 23:07.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования