Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2015, 22:30   #61
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Название практически не оставляет простора для вариаций: у Кистяковского, КК и Немировой – «Зеркало Галадриэли». И только ГГ согласны со мной, что женское имя эльфийки не должно склоняться – «Зеркало Галадриэль».

Первая сцена, когда на Лориэн спускается ночь и эльфы достают серебряные лампы, парадоксально напомнила мне песенку о фонарщиках с пластинки «Приключения Буратино».

В самом начале при описании травы звучит фраза, которая кажется мне ключевой для Лориэна: the grass (…) was green, as if it glowed still in memory of the sun that had gone – «трава (…) была зеленой, как будто все еще сияла памятью (NB! или «в память») о солнце, которое ушло». Причем «ушло», возможно, не сегодня, а тысячи лет назад.

Карас Галадон представляет собой поистине волшебное зрелище. И то, как постепенно загорается всё больше и больше огней, напоминает одновременно и о звездном небе, высоком и далеком, и по-домашнему - о любом самом обычном поселении; изумительно насыщенная комбинация.

Галадриэль и Келеборн при первой встрече, по-моему, держат куда большую дистанцию, чем Элронд: у них совершенно иная манера говорить и иная осанка. Примечательно, что Владыки одного роста; впрочем, она из нолдор, он из тэлери (или синдар) – видимо, как раз за счет этого и компенсируется ожидаемая разница.
А еще я субъективно не чувствую от них тепла, причем не только по отношению к Хранителям, но и друг к другу, и от этого мне несколько неуютно про них читать. (Даже то, как Галадриэль «подхватывает» реплику мужа насчет гипотетической глупости Гэндальфа, для меня звучит так, будто она не только дипломатически сглаживает допущенную бестактность, но и одновременно подчеркивает этот промах.)
Впрочем, есть в этой главе сцена, в которой я очень люблю Галадриэль, несмотря на сложные и неоднозначные чувства к ней в принципе, - та, где она образумила Келеборна и приветила Гимли. (И как же он трогательно и сердечно расцветает в ответ!)

Каждый раз скрытно веселюсь, что по тому порядку, в котором участники похода поднялись-таки по многим-многим лестницам, можно оценить их физическую форму. Хотя, безусловно, подозрительно, что Леголас оказался вторым, а не первым.

Очень интригует сообщение, что Келеборн поприветствовал Фродо «на его собственном языке». На котором?..

Говоря о том, что ему предложила Галадриэль, Сэм произносит: …back home to the Shire to a nice little hole with — with a bit of garden of my own («…вернуться в Шир, в славную норку с… с моим собственным садиком»). Мне почему-то кажется, там на самом деле предполагалось не «с садиком», а «с Рози Коттон».

Тихие чудеса Лориэна: The air was cool and soft, as if it were early spring, yet they felt about them the deep and thoughtful quiet of winter. It seemed to them that they did little but eat and drink and rest, and walk among the trees; and it was enough. («Воздух был прохладным и мягким, словно стояла ранняя весна, однако же они ощущали вокруг глубокий и задумчивый покой зимы. Им казалось, что они мало что делают, кроме как едят и пьют и отдыхают и гуляют среди деревьев; и этого было достаточно.»)

Именно в этой главе Леголас внезапно начинает брать с собой Гимли. И вряд ли во исполнение пожелания Келеборна о восстановления дружбы эльфов с гномами. Интересно все-таки, что их внезапно сблизило — так?.. Слова Гимли о Галадриэль? Некоторая виноватость Леголаса за лориэнцев вообще и за Келеборна в частности? Просто «дозрели»? ...Они ведь и правда похожи.

При описании того, как Фродо складывал песню о Гэндальфе и как в мыслях текст казался удачным, а при озвучивании превратился в разрозненные и блеклые строчки, как мне кажется, Толкин задействовал собственный опыт: очень живо передано состояние и смена перспективы.

Анализ эльфов и эльфности из уст Сэма - поразительно точен и краток. И даже некоторая наивность формулировок оборачивается простотой мудрости.
(Nothing seems to be going on, and nobody seems to want it to. («Ничего, кажется, не происходит, и никто, кажется, и не хочет, чтобы происходило».) Эльфов, конечно, можно понять: при их сроке жизни мимолетность всего прочего вполне может спровоцировать желание сохранить хоть что-то неизменным. Вот только развития тогда не будет...)
И к слову, о мудрости: Сэм чувствует, что отряду пора уходить. Это впечатляет.

Фродо скучает не по фейерверкам Гэндальфа, а по его «кустистым бровям, вспыльчивости и голосу». Сколько не читаю - цепляет, и глубоко.

Роскошное определение состояния Сэма над чашей: trembling a little between fear and curiosity - "слегка дрожа между страхом и любопытством".

Очень интересно: почему именно нельзя касаться воды в чаше?..

Посреди тревожных мыслей о Шире Сэм, вспоминая намерение Элронда послать младших хоббитов домой, говорит только о Мерри — похоже, не думает, что возвращение Пиппина существенно изменило бы расклад.

К Фродо Зеркало Галадриэль было чрезвычайно щедро... Из еще (кажется) не упоминавшихся показанных событий: вероятно, бегство Элендила с Нуменора.
А Око, явившись, вскипятило воду! Все-таки очень хотелось бы понять принцип работы: откуда Зеркало берет картинки и какая энергия на него воздействует. И в чем заключается роль самой Галадриэль в этом процессе.

Любопытно, за счет чего и каким образом Галадриэль воспринимает сознание Саурона — в том, что касается замыслов, затрагивающих эльфов. Дело в ее кольце — и Гэндальф с Элрондом тоже так могут?.. (Кстати, что стало с кольцом Гэндальфа, когда он переродился? Можно ли потерять такое кольцо?..)

Ужасно жалко Сэма, когда он, перечисляя, что бы хорошего сделала Галадриэль-с-Кольцом, останавливается на очень личном — не позволила бы выгнать из дому его отца...
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 15.04.2015, 22:40   #62
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Лассэланта
Цитата:
Галадриэль и Келеборн при первой встрече, по-моему, держат куда большую дистанцию, чем Элронд: у них совершенно иная манера говорить и иная осанка. Примечательно, что Владыки одного роста; впрочем, она из нолдор, он из тэлери (или синдар) – видимо, как раз за счет этого и компенсируется ожидаемая разница.
А еще я субъективно не чувствую от них тепла, причем не только по отношению к Хранителям, но и друг к другу, и от этого мне несколько неуютно про них читать.
Трещина между ними прошла, надо думать, тысячелетия назад. Но это совсем другая история...

А ещё не станем забывать что всё это - Галадриэль до великого испытания. Игрок хладнокровный и самостный, не делившийся своими подлинными замыслами и чаяниями, быть может, ни с одной душой в мире.

Да и в её отношении к Гимли приходится принудительно затыкать внутреннего циника, чтобы не узреть игры на чувствах гнома и, одновременно, непреодолимой дистанции между ними.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 15.04.2015 в 22:46.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.04.2015, 22:47   #63
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Мне почему-то кажется, там на самом деле предполагалось не «с садиком», а «с Рози Коттон».
Гениально!!! Я до такого не додумалась.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2015, 23:03   #64
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Но на тот момент они не знали, что с ними будет, поступи они так или иначе. Выбери они тогда сразу мечту, кто знает, как бы всё обернулось, вряд ли хорошо. Вот Боромир выбрал, точнее сказать, не устоял.
Это кстати оборотная сторона self-fulfilling prophecies: как это лучше сказать по-русски - самосбывающихся пророчеств? Когда герою предсказывают нечто ужасное, и он, пытаясь этого избежать, именно этим и приводит пророчество в действие. Как родители Эдипа и пр.

И тут похоже - герои добиваются "сбычи мечт", только отказавшись от них. Или, как Сэм это выразил (вот опять Сэм сумел найти простые и понятные слова) - "Я вернусь домой лишь длинной дорогой, через Ородруин". Т.е. лишь после исполнения своего долга.

И да, Боромир не удержался и "исполнил" свою мечту до того, как исполнил свой долг, и в итоге погиб, его исполняя...

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Может, она его просто "спросила", мол, выдержишь? А он понял, что нет. Что не по силам. Ведь просто сгинуть по пути это было для него далеко не самое страшное. А деваться некуда. Вот, собственно, и всё. И кому захочешь в этом признаться?
Может, и так. Может, именно это он и увидел в своем "зеркале" - что хорошего конца у него быть не может, и что задача ему не по силам. И искушение было - отказаться от задачи. А подвиг его был в том, что прекрасно зная это - что у него нет надежды ни на хороший конец, ни на то, чтоб завершить свою задачу - он все равно готов был идти до конца, и этим прошел искушение. Недаром же ему потом было дано имя - "Endurance beyond hope", т.е. "стойкость без надежды".

И да, то, что он предложил Галадриэль Кольцо, можно трактовать как ответ на ее "зеркало" - "я понимаю, что ты не можешь принять мечту, что ты останешся верна себе, ну и я этого не смогу, и мне придется остаться верным себе. А если ты, Галадриэль, возмешь сейчас Кольцо и поддашься, то и мне тогда уже все равно, тогда точно можно этот квест похоронить и забыть". Т.е. то, что их Поход - на острие ножа, и исход его зависит от каждого из Братства, Фродо перевел на Галадриэль - что и от нее это зависит, что и она на острие ножа.
Т.е. тут и правда, как здесь удачно выразились, адын-адын. И Галадриэль недаром тут Фродо восхитилась.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Но какая у него была сокровенная мечта, интересно было бы понять. Море-то ему, кстати, давненько снилось.
А мне кажется, это еще одна из тех вещей, что Профессор намеренно оставил в тайне. Опыт Фродо, то, что он пережил и испытал, что он увидел и за какие грани заглядывал - уникален для смертного, и с какого-то момента Профессор покрывает это завесой, и может, оно и к лучшему. И так уже жутко становится, если глядеть на это со стороны, через Сэма. А что при этом у Фродо в душе творилось - осознать и описать может быть и правда просто невозможно.
Еще и поэтому Фродо для меня - самый загадочный и уникальный герой Толкиена.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 15.04.2015, 23:11   #65
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вообще, конечно, это очень интересный вопрос - мечты и надежды Хранителей вообще и Фродо в частности. Только предполагать можем... додумывать-придумывать... а хотелось бы именно узнать, а не предполагать. Но...

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

А вообще, это же самое последнее место в Средиземье, где все они вместе. Потом только Андуин с берегами и... распад, гибель и плен одних, погоня и поиски-переходы других. Впрочем... не здесь они последний раз все вместе. Все - с Гэндальфом - они были вместе на мосту в Мории. Но Лориэн - это действительно Последний Домашний Приют. Хоть так и Ривенделл именовался.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.04.2015, 23:18   #66
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
К свободно владеющим: как дословно переводится сей ключевой фрагмент? Потому что у всех переводов - расхождения, причём существенные. Особенно занимает выделенное.

'You are wise and fearless and fair, Lady Galadriel,' said Frodo. `I will give you the One Ring, if you ask for it. It is too great a matter for me.'

Galadriel laughed with a sudden clear laugh. `Wise the Lady Galadriel may be,' she said, `yet here she has met her match in courtesy. Gently are you revenged for my testing of your heart at our first meeting. You begin to see with a keen eye. I do not deny that my heart has greatly desired to ask what you offer. For many long years I had pondered what I might do, should the Great Ring come into my hands, and behold! it was brought within my grasp. The evil that was devised long ago works on in many ways, whether Sauron himself stands or falls. Would not that have been a noble deed to set to the credit of his Ring, if I had taken it by force or fear from my guest?

`And now at last it comes. You will give me the Ring freely! In place of the Dark Lord you will set up a Queen. And I shall not be dark, but beautiful and terrible as the Morning and the Night! Fair as the Sea and the Sun and the Snow upon the Mountain! Dreadful as the Storm and the Lightning! Stronger than the foundations of the earth. All shall love me and despair! '

She lifted up her hand and from the ring that she wore there issued a great light that illuminated her alone and left all else dark. She stood before Frodo seeming now tall beyond measurement, and beautiful beyond enduring, terrible and worshipful. Then she let her hand fall, and the light faded, and suddenly she laughed again, and lo! she was shrunken: a slender elf-woman, clad in simple white, whose gentle voice was soft and sad.

'I pass the test,' she said. `I will diminish, and go into the West and remain Galadriel.'
(Дословно, поэтому местами неуклюже.)

- Ты мудра и бесстрашна и прекрасна/справедлива, - сказал Фродо. - Я отдам тебе Единственное Кольцо, если ты попросишь. Это слишком великое дело/великая вещь для меня.

Галадриэль рассмеялась внезапным ясным/чистым смехом.

- Возможно, Владычица Галадриэль и мудра, однако здесь она встретила равного себе по учтивости. Мягким образом отмщен ты за то, как я испытывала твое сердце при первой нашей встрече. Ты начинаешь смотреть зорким глазом. Я не отрицаю, что мое сердце сильно желало попросить то, что ты предлагаешь. Много долгих лет я обдумывала, что бы я сделала, приди Великое Кольце ко мне в руки - и гляди-ка! Его принесли, и оно на расстоянии вытянутой руки от меня. Зло, разработанное/произведенное давным-давно продолжает работать/действовать разными способами/путями - неважно, в силе ли сам Саурон или побежден. Разве не было бы это благородным деянием, совершенным к чести его Кольца, забери я его силой или страхом у своего гостя?
И наконец вот оно. Ты отдашь мне Кольцо свободно/сам/по своей воле! Вместо Темного Властелина ты создашь Королеву. И я не буду темной, но буду красивой и ужасающей, как Утро и Ночь! Прекрасной, как Море и Солнце и Снег на Горе! Наводящей страх, как Буря и Молния! Более сильной/крепкой, чем опоры земли. Все будут любить меня и отчаиваться!

Она подняла руку, и из кольца, которое она носила, излился яркий свет, который осветил ее одну и оставил всё прочее темным/во тьме. Она стояла перед Фродо - и казалась неизмеримо высокой, и невыносимо красивой, ужасающей и требующей/достойной преклонения. Затем она позволила руке упасть, и свет померк/истаял, и внезапно она снова рассмеялась - и глядь! - стала меньше: стройная женщина-эльф, одетая в простое белое, чей мягкий голос был тих и печален.

- Я прохожу испытание, - сказала она. - Я стану слабее-и-меньше, и уйду на Запад и останусь Галадриэль.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.04.2015, 23:35   #67
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Лассэланта
Спасибо за уделенное время и труд!

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

Офтипично.
Подумалось: а ведь Бланшет - пока самая галадриэлистая Галадриэль из наличествующих. Все картинные - либо плюшевые, либо пошлые, либо никакие. А то и вовсе - страшны, как самка назгула.

 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 15.04.2015 в 23:40.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.04.2015, 00:37   #68
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Старый Тук, соглашусь. Может и не в десятку, но это так. Во всяком случае в том кадре, где она прощаясь с Фродо поднимает руку, для меня, это 100% Галадриэль.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.04.2015, 12:27   #69
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение

Первая сцена, когда на Лориэн спускается ночь и эльфы достают серебряные лампы,
Меня эта сцена зацепила словечком uncovered
and the Elves uncovered their silver lamps.
Вряд ли это слово случайно. Uncover – снимать покров, обнаруживать. То есть эльфы не зажигают лампы и не достают их – они каким-то образом позволяют увидеть их свет, который, видимо, не гаснет никогда. Получается, что светильники эльфов – как звезды. Звезды ведь есть всегда, но простым глазом их видно только когда они не перекрыты более ярким светом или облаками. В сумерки есть этот неуловимый момент, когда их вдруг становится видно. Огни в Карас Галадоне и звезды над городом появляются одновременно и по одному и тому же принципу.

И еще меня впечатлила стена вокруг города. Ее концы не сходятся у ворот, а заходят друг за друга внахлест, а ворота между ними:

They came at last to a white bridge, and crossing found the great gates of the city: they faced south-west, set between the ends of the encircling wall that here overlapped,

В результате сама стена вокруг города – нечто незамкнутое, часть спирали, знак бесконечности


"Им казалось, что они мало что делают, кроме как едят и пьют и отдыхают и гуляют среди деревьев" какое чудесное сочетание любимых занятий хоббитов (есть и пить) и эльфов (гулять именно среди деревьев)


Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение

И к слову, о мудрости: Сэм чувствует, что отряду пора уходить. Это впечатляет.


Да, это почувствовали Фродо, Сэм и Галадриэль – одновременно и без слов...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.04.2015, 12:57   #70
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Меня эта сцена зацепила словечком uncovered
and the Elves uncovered their silver lamps.
Вряд ли это слово случайно. Uncover – снимать покров, обнаруживать. То есть эльфы не зажигают лампы и не достают их – они каким-то образом позволяют увидеть их свет, который, видимо, не гаснет никогда. Получается, что светильники эльфов – как звезды. Звезды ведь есть всегда, но простым глазом их видно только когда они не перекрыты более ярким светом или облаками. В сумерки есть этот неуловимый момент, когда их вдруг становится видно. Огни в Карас Галадоне и звезды над городом появляются одновременно и по одному и тому же принципу.
По всей вероятности, в них использовались светящиеся кристаллы, которые прикрывались колпачком, когда не были нужны.
Эти светильники подробно описаны в "Явлении Туора в Гондолин":
Тогда Гельмир достал один из тех светильников, которыми славились Нолдор: эти светильники были сотворены много лет назад в Валиноре, и ни ветер, ни вода не могли угасить их; когда с них снимали покров, они источали ясный голубой свет, лившийся из прозрачного кристалла, наполненного пламенем.
 


Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И еще меня впечатлила стена вокруг города. Ее концы не сходятся у ворот, а заходят друг за друга внахлест, а ворота между ними:

They came at last to a white bridge, and crossing found the great gates of the city: they faced south-west, set between the ends of the encircling wall that here overlapped,

В результате сама стена вокруг города – нечто незамкнутое, часть спирали, знак бесконечности
При этом строители могли даже не думать об этой символике. Просто подобное расположение ворот в случае нападения сильно затрудняет возможность штурма - в узком пространстве между стен таран использовать невозможно.
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.04.2015, 16:00   #71
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Лассэланта

Трещина между ними прошла, надо думать, тысячелетия назад. Но это совсем другая история...
Да, именно что другая - а чувствуется и здесь... И ведь Толкин, если не ошибаюсь, про Галадриэль и Келеборна "ничего не знал" вплоть до главы про Лориэн.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Да и в её отношении к Гимли приходится принудительно затыкать внутреннего циника, чтобы не узреть игры на чувствах гнома и, одновременно, непреодолимой дистанции между ними.
Мой внутренний циник, наверное, более сговорчив: я тут не вижу ни игры, ни расчета... Но дистанция, безусловно, есть.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Меня эта сцена зацепила словечком uncovered
and the Elves uncovered their silver lamps.
Вряд ли это слово случайно. Uncover – снимать покров, обнаруживать. То есть эльфы не зажигают лампы и не достают их – они каким-то образом позволяют увидеть их свет, который, видимо, не гаснет никогда. Получается, что светильники эльфов – как звезды.
Мне при чтении виделось, что они достали откуда-то (из снаряжения) фонари и сдвинули в сторону шторки, открывая свет (это что касается эльфов, сопровождающих отряд).

Последний раз редактировалось Лассэланта; 16.04.2015 в 17:47.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:19   #72
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Лассэланта
Цитата:
Да, именно что другая - а чувствуется и здесь... И ведь Толкин, если не ошибаюсь, про галадриэль и Келеборна "ничего не знал" вплоть до главы про Лориэн.
Занятно: добивался ли Профессор именно такого впечатления: семья без семьи?


Цитата:
Мой внутренний циник, наверное, более сговорчив: я тут не вижу ни игры, ни расчета... Но дистанция, безусловно, есть.
О, в следующей главе наглядно увидится, что это не просто дистанция - пропасть. Собственно к ней же (главе) в большей мере я отнес игру, малость зайдя вперед. Гимли, как видно, напрочь не искушен в безжалостных играх такого рода. Причём у Галадриэль это, кажется, выходит даже не продуманно, но само собой. Тысячелетний навык.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 16.04.2015 в 16:21.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:35   #73
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
А мне не кажется, что дистанция между Келеборном и Галадриэлью - что-то неестественное. Рассказывая об эльфах Толкин говорил, что со временем чувства между супругами притупляются, однако остается уважение и общее прошлое. Эти двое выбрали себе смысл жизни и каждый служит своей цели... а то, что вам кажется высокомерием, мне кажется просто впечатлением от описания Галадриэли как несравнимо более светлой и прекрасной по отношению к любому из членов Братства (т.е. это не она себя так показывала, это наша восьмерка почувствовала свою никчемность по отношению к ней).
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.04.2015, 16:43   #74
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
а то, что вам кажется высокомерием, мне кажется просто впечатлением от описания Галадриэли как несравнимо более светлой и прекрасной по отношению к любому из членов Братства (т.е. это не она себя так показывала, это наша восьмерка почувствовала свою никчемность по отношению к ней).
Ахаха. Как всё-таки по разному преломляются слова и образы.
Ну да ладно - далі буде. Там и вскроем.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 17:06   #75
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Мне кажется, то именно из-за этого невероятного светлого образа (а еще из-за волос, которые в моем понимании должны быть одновременно и серебристыми и золотыми (т.к. вобрали в себя свет обоих древ) я не могу себе представить человека, способного стать ее прообразом).
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 17:46   #76
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Собственно к ней же (главе) в большей мере я отнес игру, малость зайдя вперед. Гимли, как видно, напрочь не искушен в безжалостных играх такого рода. Причём у Галадриэль это, кажется, выходит даже не продуманно, но само собой. Тысячелетний навык.
Какую игру ты имеешь в виду? Что Галадриэль играла на чувствах Гимли? А смысл? Что ей с него?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 18:00   #77
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Какую игру ты имеешь в виду? Что Галадриэль играла на чувствах Гимли? А смысл? Что ей с него?
Власть и самовозвышение. Она ведь всегда хотела быть богиней - в буквальном смысле. Которую беззаветно любят и которой поклоняются. И вот угрюмый ворчун Гимли, которого достаточно всего лишь разок-другой погладить по шерсти, добавив к тому унцию лести, щепотку сочувствия и гран понимания, и вот он - преданнынй паладин прекрасной девы. Причём я не думаю, что она считала это, как считает шахматист. Нет, се просто её суть - очаровывать и влюблять, оставаясь божественным полюсом недоступности. В том залог её власти над сердцами, к которой она стремилась всю свою жизнь. Собственно в своём откровении Фродо она это и подтвердила:
Цитата:
Ты отдашь мне Кольцо свободно и по своей воле! Вместо Темного Властелина ты создашь Королеву. И я не буду темной, но буду красивой и ужасающей, как Утро и Ночь! Прекрасной, как Море и Солнце и Снег на Горе! Наводящей страх, как Буря и Молния! Более крепкой, чем опоры земли. Все будут любить меня и отчаиваться!
Всё озвучено. Нужно просто видеть очевидное.
А то, что она потом говорит - я умалюсь - так ведь то глагол несовершенный...

Последний раз редактировалось Старый Тук; 16.04.2015 в 18:14.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.04.2015, 18:25   #78
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Галадриэль и Келеборн при первой встрече, по-моему, держат куда большую дистанцию, чем Элронд
Да, недаром Ривенделл называли Последним Домашним Приютом - там совсем другая атмосфера: уюта и комфорта. А Лориэн - нездешний и уносящий за грань, так, что не каждому смертному под силу это переварить.
Разная магия их колец? Или разные личности их хранителей? Элронд - полуэльф, получеловек. Галадриэль - из Перворожденных, и из Феанорингов. Это, мне кажется, не могло не отложить отпечаток на то, какие владения они сотворили с помощью своих колец.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
А еще я субъективно не чувствую от них тепла, причем не только по отношению к Хранителям, но и друг к другу, и от этого мне несколько неуютно про них читать. (Даже то, как Галадриэль «подхватывает» реплику мужа насчет гипотетической глупости Гэндальфа, для меня звучит так, будто она не только дипломатически сглаживает допущенную бестактность, но и одновременно подчеркивает этот промах.)
Интересно сравнить впечатления. А мне вот кажется, что у них были отношения, где Келеборн смотрит ей в рот и оба этим довольны, т.е. своими ролями ведомого и ведущей. И в сцене с одергиванием Келеборна мне не кажется, что Галадриэль хотела его уязвить именно потому, что Келеборн совсем не уязвляется, а радостно отвечает чем-то вроде: "о да, дорогая, ну конечно ты права."

А то, что Галадриэль в итоге без него ушла на Запад - без магии Нэньи и Лориэна она просто была уже не в силах жить в Средиземье. Усталость накопилась и резко проявилась после того, как ушла магия. Типа резкого постарения Бильбо в конце. И Келеборн тут был ни при чем - ну, так я это вижу.

А вот холодность и отстраненность по отношению к остальным - не знаю. Она искренне горюет из-за Гэндальфа, по-моему. И с Гимли я тоже вижу этот момент как искренний с ее стороны. Гимли необычный гном, у него сильная поэтическая жилка. Он что-то вроде Сэма у хоббитов - его тянет к эльфам (когда он себе это позволил), и ему сносит крышу от легенд и сказаний. Недаром же он и с Леголасом подружился, и даже на Запад с ним уплыл в итоге. Галадриэль просто увидела это в Гимли, когда смотрела им всем в душу - и обратилась именно к этой его стороне, которой он, как гном, возможно стеснялся в себе и скрывал. Т.е. она Гимли тоже подставила зеркало, и он, после того, что там увидел, принял в себе это и с Леголасом подружился, и Галадриэль открыл свои чувства.
Ну, как-то так мне это кажется.

А вот что Галадриэль была высокомерна и самоуверенна в принципе - тут да. То, как она протестировала Братство в начале, подчеркивая свою дистанцию, говорит об этом. И то, как ее в итоге Фродо протестировал саму, было щелчком по носу и уроком смирения.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.04.2015, 18:32   #79
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Старый Тук, какой интересный взгляд!

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Нет, се просто её суть - очаровывать и влюблять, оставаясь божественным полюсом недоступности.
Вот это мне очень понятно.

Наверно, действительно, в её характере было нечто такое. И кольцо на этом сыграло.
Только, возможно она не была такой уж до крайности властолюбивой, как это показано во время искушения кольцом, иначе не устояла бы.

Ой, что бы тогда было!
 


Мы потом ещё увидим, как оно Сэма искушало и он на Мордор, если не ошибаюсь, войной собирался идти и потом там сады сажать. На самом-то деле это не было его сутью, просто кольцо до такой степени извратило его помыслы.

Что же оно с Фродо-то делало

Последний раз редактировалось nebula; 16.04.2015 в 18:35.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.04.2015, 18:47   #80
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Продолжая мысль о том, что Галадриэль показала Гимли, как он на самом деле близок к эльфам - а Леголасу она наверно показала, как он близок к гномам. И они оба приняли это в себе и потому так быстро подружились.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.04.2015, 19:08   #81
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И вот угрюмый ворчун Гимли, которого достаточно всего лишь разок-другой погладить по шерсти, добавив к тому унцию лести, щепотку сочувствия и гран понимания
И еще целую прядь волос
Цитата:
очаровывать и влюблять
Неужели ей этого и без бедняжки Гимли в жизни не хватало? Он же не единственный поклонник в ее жизни.

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

Цитата:
она потом говорит - я умалюсь
Мне так и вспомнилось "Я стал один из всех, сольюсь теперь с толпой, и поплыву в потоке разочарований...."
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 19:14   #82
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Неужели ей этого и без бедняжки Гимли в жизни не хватало? Он же не единственный поклонник в ее жизни.
Дык ить: "...красавиц много, а говорящая лягушка - одна!"
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 19:22   #83
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Разная магия их колец? Или разные личности их хранителей? Элронд - полуэльф, получеловек. Галадриэль - из Перворожденных, и из Феанорингов. Это, мне кажется, не могло не отложить отпечаток на то, какие владения они сотворили с помощью своих колец.
Скорее всего, и разная магия, и различия хранителей. Одно накладывается на другое.
Возможно, в чём-то сказалось ещё и то, что Элронд некоторое время воспитывался у Маглора - не могло это пройти бесследно.
 
Единственное уточнение: Галадриэль - не из Феанорингов, она принадлежит к Третьему Дому.
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 19:24   #84
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Дык ить: "...красавиц много, а говорящая лягушка - одна!"
Это Гимли - говорящая лягушка? За что ты его так?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 21:38   #85
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Очередное открытие для меня, почерпнутое из совместного чтения - Галадриэль не такая "хорошая", как я всегда думала. Почему я это думала - опять вопрос. Потому что даже в фильме она не показана ни доброй, ни любящей, ни кроткой. Я тут прихожу к выводу, что она мне мало симпатична в конечном итоге - может, у нее крутая магия, но при этом большое эго. Что интересно, последнее не мешает Лориэну быть очень светлым местом.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 21:46   #86
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Раз уж речь зашла о трех кольцах, запощу-ка я картиночку с тремя их носителями...



---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

Вообще Галадриэль - образ очень сложный и противоречивый. Возможно - даже для Толкина. Недаром же мы имеем разные авторские версии в истории Галадриэли и Келеборна. И тем не менее, для меня она - один из любимейших образов Средиземья. Да, я вижу ее... ммм... неоднозначность, но... сердцу не прикажешь.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.04.2015, 21:52   #87
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
запощу-ка я картиночку с тремя их носителями...
Мне тут Элронд понравился.
Цитата:
Очередное открытие для меня, почерпнутое из совместного чтения - Галадриэль не такая "хорошая", как я всегда думала.
Вель, тут все "хорошие" станут плохими, а все "плохие" - хорошими и не по-разу Голлум вон стал самым умным.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.04.2015, 22:03   #88
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Очередное открытие для меня, почерпнутое из совместного чтения - Галадриэль не такая "хорошая", как я всегда думала.
Как сказал бы Сэм, "что им до моего нравится или не нравится..." Эльфы, особенно у Толкина, ни с какого боку не "белые и пушистые", они просто другие. И Галадриэль не исключение.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.04.2015, 22:04   #89
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Арве, Элронд на картинке действительно хорош. Остальные, впрочем, тоже.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.04.2015, 22:04   #90
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Как сказал бы Сэм, "что им до моего нравится или не нравится..." Эльфы, особенно у Толкина, ни с какого боку не "белые и пушистые", они просто другие. И Галадриэль не исключение.
А я уже говорила выше о том, что как раз благодаря этому совместному прочтению это поняла.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования