Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какое впечатление на вас произвел Торин в фильме "Хоббит"?
Абсолютный идеал мужчины и правителя - за таким хоть к дракону в глотку! 48 23.41%
Гном нечеловеческого обаяния и сногсшибательной красоты, искупающей все просчеты и ошибки пероснажа. 26 12.68%
Живой интересный персонаж с достоинствами и недостатками - тем и привлекателен! 100 48.78%
В качестве предводителя гномов потянет и плевать на внешность. 5 2.44%
Актер сыграл хорошо, но сам образ меня не тронул. 7 3.41%
Секси-гном и никаких эмоций выше пояса не вызывает. И вообще "не гном"!. 1 0.49%
Деревянный, пафос из ушей - томные взгляды - героические позы. Смешно смотреть! 13 6.34%
Несимпатичная личность. Упертый, тщеславный, жадный неудачник 4 1.95%
В фильме был Торин?! 1 0.49%
Голосовавшие: 205. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2013, 11:28   #361
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Думаю, потому Торин в книге и не говорит ни слова о племянниках, потому что всё знал. Он готов уже к встрече с ними в другом мире, ему незачем более ворошить эту боль, а вслух решает те последние важные дела, что ещё не закончены в мире этом.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Странница получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.02.2013, 12:01   #362
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Думаю, потому Торин в книге и не говорит ни слова о племянниках, потому что всё знал. Он готов уже к встрече с ними в другом мире, ему незачем более ворошить эту боль, а вслух решает те последние важные дела, что ещё не закончены в мире этом.
Мне кажется, что знал, хотя об этом и не говориться...Поэтому простор для фантазий и трактовок тут большой... И теперь, видя все взаимоотношения этих троих, их заботу друг о друге, их преданность, становится совсем не хорошо...
Но все-таки не считаю, что Фили и Кили погибли по вине Торина...Они бы были этим оскорблены наверно. Они воины и считали для себя честью погибнуть в бою, защищая своего Короля, дядю и друга. И у Торина была страшная боль по этому, но винил ли он себя...? Очень сложно дать ответ на этот вопрос... Нужно понимать, что сознание героев эпоса иное, нежели наше. Недаром они викинги, где было честью погибнуть в битве. Только таких воинов ждала Вальхалла... Я думаю и Торин, отдал бы свою жизнь за своих племянников, не раздумывая ни на миг, если бы смог...Впрочем и за других тоже . И за Бильбо тоже...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.02.2013, 12:32   #363
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Но все-таки не считаю, что Фили и Кили погибли по вине Торина...Они бы были этим оскорблены наверно. Они воины и считали для себя честью погибнуть в бою, защищая своего Короля, дядю и друга.
Они - да, а он что должен был чувствовать? Взял их с собой в опаснейший поход, а ведь, как король и глава рода, мог бы приказать хотя бы одному из них остьаться дома, чтобы не прервался род. Да и чисто по-человечески (ну, по-гномски) ему должно быть жаль, что они оба погибли. Фили и Кили не могли поступить иначе, они еще слишком молоды и отважны, чтобы беречь свою жизнь, но Торин-то мог бы о них подумать. Нет, как Феанор, потащил всю семью на убой...
Хотя, с другой стороны, я не знаю, что было бы, если бы только один из братьев погиб, смог бы второй жить потом или нет? Мне достаточно у Роулинг и у Камши историй, где один брат погибает, а второй превращается в половину человека, здесь такого совсем не хотелось бы. А Торин, если бы выжил тогда, думаю, потом всю оставшуюся жизнь все же считал себя виноватым в смерти племянников.
Цитата:
Недаром они викинги, где было честью погибнуть в битве. Только таких воинов ждала Вальхалла... Я думаю и Торин, отдал бы свою жизнь за своих племянников, не раздумывая ни на миг, если бы смог...Впрочем и за других тоже . И за Бильбо тоже...
А вот в этом, думаю, все-таки не викинги и не герои эпоса. Насколько я помню, у гномов никакой Вальхаллы нет, есть только специальные залы в Мандосе, куда их отводит Ауле. Всех, насколько я понимаю, независимо от того, как они погибли, в бою или умерли своей смертью. Так что отношение к смерти все-таки должно укладываться в средиземские рамки.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy

Последний раз редактировалось Aguila; 02.02.2013 в 15:49.
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.02.2013, 13:06   #364
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Aguila, так я и сказала, что для Торина это была сильная боль, невыносимая....Но все-таки у них сознание отличается от нашего...Ведь, смотри, он взял их с собой в поход, зная, что в конце их может ждать смерть, плен, что-то еще страшное. Но не взять он их не мог, они бы не поняли и были бы оскорблены этим. Они уже не дети. Они воины. И сами принимают решение. Я бы не стала сравнивать Торина с Феанором. Это совсем не тот случай. И смертельную клятву Торин со своих племянников не брал.
А когда я приводила пример викингов, имела ввиду то, что погибнуть в бою, не струсив, не отступив- это честь.Иначе- как жить дальше, покрыв себя позором? И да, все ожидают своего часа в чертогах Мандоса или Аулэ, или за пределами Мира. Но по поступкам их судимы будут... Средиземье все-таки не Древняя Греция, где в независимости от праведности все попадали в Царство Аида и тенями бродили там.
И Толкин милосерднее Роулинг. Если можно вообще так сказать...
И если бы Торин выжил, то эту боль он носил бы в себе всю жизнь, да. Боль и гордость за своих мальчиков... Но он не выжил...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 02.02.2013, 13:33   #365
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
так я и сказала, что для Торина это была сильная боль, невыносимая....Но все-таки у них сознание отличается от нашего...Ведь, смотри, он взял их с собой в поход, зная, что в конце их может ждать смерть, плен, что-то еще страшное. Но не взять он их не мог, они бы не поняли и были бы оскорблены этим. Они уже не дети. Они воины. И сами принимают решение.
Думаю, не взять мог, он же король и глава отряда. Гимли вот не взял, хотя тот вроде как хотел. Но, конечно, идти в поход было их решением. Торин мог запретить, но не стал. Видимо, подумал, что они должны решить сами. Наверняка ему было за них страшно. Но в конце... перед смертью все видится иначе. Фили и Кили наверняка дрались храбро и умерли, не имея на душе никакой особой вины. В отличии от самого Торина, который знает, что виноват. Но он успел понять и попросить прощения, это главное. Кто бы не ждал его с той стороны, уверена, они примут его хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

Цитата:
И да, все ожидают своего часа в чертогах Мандоса или Аулэ, или за пределами Мира. Но по поступкам их судимы будут... Средиземье все-таки не Древняя Греция, где в независимости от праведности все попадали в Царство Аида и тенями бродили там.
И, думаю, для Торина, Фили и Кили ожидание не покажется тяжелым.

Цитата:
И Толкин милосерднее Роулинг. Если можно вообще так сказать...
Конечно, ведь он - христианин.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2013, 18:58   #366
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Гиллуин, а разве Роулинг не христианка? (все может быть, я реально не в курсе)

Я думаю, Торин взял их в поход с радостью, потому что если мужчина, тем более король затевает поход - он считает достойным отдать за него жизнь. Если бы они не были такими же - он бы не гордился ими. Викинг не викинг, а я вспомнила фильм Офицеры, наш, советский. Помните, сын пришел с синяком, а все что спросила у него мать: ты за правое дело подрался?
Кстати, когда читаю, впечатление, что уходит он спокойно. И хочу чтоб так это сняли
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.02.2013, 19:19   #367
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Это прикол такой?
Аудиопостановка?
Включи, послушай. Если прикол - порадуешь. Выложено уже давно с припиской, что под эту сцену
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 19:28   #368
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
М-дя... на заборе тоже приписано.

.
Я не спорю - может и с забора. Но.. Голос Бильбо точно очень похож. Думаешь, кому то это надо было в качестве сувенира делать и выкладывать?
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 19:29   #369
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
В начале же написано:Radio Clip by BBC RADIO. Я уверена, что это фрагмент радиоспектакля.
И загружен ролик в 2010 году.

Последний раз редактировалось Entwife; 02.02.2013 в 19:32.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.02.2013, 19:33   #370
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
В начале же написано:Radio Clip by BBC RADIO. Я уверена, что это фрагмент радиоспектакля.
Да, похоже на то... Посмотрела комменты к ней не Ютюбе... Ладно, че гадать? Прикроем грустную тему..
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 19:41   #371
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Голос Бильбо нифига не похож.
Ладно. Что все о грустном. Убрать? Чтобы народ не смущать и не травмировать?
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 19:44   #372
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Я думаю, Торин взял их в поход с радостью, потому что если мужчина, тем более король затевает поход - он считает достойным отдать за него жизнь. Если бы они не были такими же - он бы не гордился ими. Викинг не викинг, а я вспомнила фильм Офицеры, наш, советский. Помните, сын пришел с синяком, а все что спросила у него мать: ты за правое дело подрался?
Кстати, когда читаю, впечатление, что уходит он спокойно. И хочу чтоб так это сняли
Однако почему-то впоследствие гномы перестали брать с собой в опасные походы ближайших родственников. В Морию вот и Балин, и Оин, и Ори пошли без своих братьев; примечательная деталь, нет? Уж не пример Торина ли стал для них уроком?
Кстати, о викингах я читала, что у них тоже в каждой семье хоть кто-то из мужчин, обычно младший, должен был оставаться дома, чтобы род не прервался в случае поражения. А если в поход шли отец с сыновьями или братья, то садились на разные корабли, с той же целью: чтобы хоть у кого-то были шансы уцелеть, если корабли застигнет шторм. И вспомните, кстати, как в "Сильмариллионе" Нерданэль просит Феанора оставить ей хоть одного из сыновей. Не хочется представлять на их месте Торина и Дис, но оно как-то само получается. И мне страшно представить, как бы Торин потом смотрел в глаза сестре, если бы выжил. Пожалуй, даже лучше, что погиб, при таком раскладе.
А гибель племянников он, скорее всего, все-таки видел, он старше и опытнее, значит, должен был дольше продержаться, да и его раны сами по себе, видимо, были не настолько уж убойными, раз не умер на месте, в отличие от них. Так что, скорее всего, знал. Просто, видимо, говорить об этом не было особо ни времени, ни сил, да и с кем? с существами другой расы и с другим менталитетом? Вроде бы, в Средиземье умирающим не положено исповедоваться во всех прижизенных грехах, а с племянниками на том свете он как-нибудь сам договорится.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2013, 20:14   #373
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Пример с кораблями - совсем не в кассу. В пешем походе они тоже ходили отдельными группами, подальше друг от друга?
Xelena, с кораблями - не соглашусь. По сей день живы пережитки той традиции. Люди-обладатели разных ноу-хау, промышленных секретов и т.п. по требованиям страховых компаний не имеют права ездить в одной машине, летать в одном самолете, плыть на одном корабле. Но никто не запрещает им вместе работать и вместе ходить по улице. Здесь степень опасности разная. На суше все от человека зависит. А в море - от корабля, который всех за собой унесет, если так бог распорядится.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.02.2013, 20:30   #374
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Однако почему-то впоследствие гномы перестали брать с собой в опасные походы ближайших родственников. В Морию вот и Балин, и Оин, и Ори пошли без своих братьев; примечательная деталь, нет? Уж не пример Торина ли стал для них уроком?
Кстати, о викингах я читала, что у них тоже в каждой семье хоть кто-то из мужчин, обычно младший, должен был оставаться дома, чтобы род не прервался в случае поражения. А если в поход шли отец с сыновьями или братья, то садились на разные корабли, с той же целью: чтобы хоть у кого-то были шансы уцелеть, если корабли застигнет шторм. И вспомните, кстати, как в "Сильмариллионе" Нерданэль просит Феанора оставить ей хоть одного из сыновей. Не хочется представлять на их месте Торина и Дис, но оно как-то само получается. И мне страшно представить, как бы Торин потом смотрел в глаза сестре, если бы выжил. Пожалуй, даже лучше, что погиб, при таком раскладе.
Не думаю, что дело в примере Торина. И не думаю, что в их гибели была его вина. Уверена, что он был горд, когда они (наверняка) первыми откликнулись на его призыв. И Дис знала, чем это может кончится. Ждала всех троих, надеялась, но знала, не скажу была готова.
Насчет викингов ничего говорить не буду, не моя сфера.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2013, 22:25   #375
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
В Морию вот и Балин, и Оин, и Ори пошли без своих братьев; примечательная деталь, нет? Уж не пример Торина ли стал для них уроком?
Ну я вот, честно не могу себе представить, как бы Балин запрещал Двалину идти с собой в поход
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.02.2013, 22:40   #376
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Ну я вот, честно не могу себе представить, как бы Балин запрещал Двалину идти с собой в поход
Да уж, младшенький вымахавший...
Мне нравится эта идея с оставлением некоторых наследников дома, раз даже викинги это делали, а гномы не настолько упороты на "пути воина". С Морией могли полюбовно, без приказов, решить, кому оставаться - раз аж трое пошли без братьев, с которыми не разлей вода.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:12   #377
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
И вспомните, кстати, как в "Сильмариллионе" Нерданэль просит Феанора оставить ей хоть одного из сыновей.
Извините, можно цитату? Я что-то не могу найти этого в "Сильмариллионе".
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:13   #378
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
если их поселение захвачено, и их выгнали в чисто поле, то перед тем, как его обратно отбивать, младших сыновей надо оставить в кустах рядом с полем (и, жалетельно, покрепче привязать)
Не знаю такого апокрифа по Толкину, кто писал?
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:13   #379
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Я понимаю, я в курсе, но к походу Торина это все какое отношение имеет?
Xelena, я говорила про то, что пример с кораблями все-таки уместный. Наследников берегли хоть бы и так. И это старая традиция. Никто не спорит, что ребята не должны были идти в поход и т.д. Хотя, Гимли, например, не взяли. Сказали - мал, а младше он был не намного.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:20   #380
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Ну я вот, честно не могу себе представить, как бы Балин запрещал Двалину идти с собой в поход
А мне именно после фильма трудно представить, по какой причине Двалин не пошел с братом в Морию, что могло заставить его остаться. Он тоже должен понимать, что там куча орков и неизвестно еще какое Великое Лихо, и хотя бы против первых его секира там будет совсем не лишней. Мне все же скорее представляется, что он как раз хотел идти, но именно Балин если не запретил, то отговорил брата от участия в походе.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:22   #381
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Да уж, младшенький вымахавший...
Мне нравится эта идея с оставлением некоторых наследников дома, раз даже викинги это делали, а гномы не настолько упороты на "пути воина". С Морией могли полюбовно, без приказов, решить, кому оставаться - раз аж трое пошли без братьев, с которыми не разлей вода.
братья были не разлей вода по фильму. В книге об этом особо не упоминалось. Глоин, в частности, в Вк, в Ривенделле, не поминал имя Оина почти, хотя тот ушел с Балиным.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:24   #382
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Без королевства они не наследники, они никто, как ехидно заметил один гоблин.
Синие горы - тоже королевство, разве нет? Я честно говорю - до конца так и не поняла - Торин король или нет? То король-в-изгнании, то так себя до Эребора не называет... Но в любом случае есть Синие горы, где их народ, и он там ими правит, и вслед за ним (в случае если бы не пошли никуда) правили бы Фили/Кили (совместно, видимо... )
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:29   #383
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Ну я вот, честно не могу себе представить, как бы Балин запрещал Двалину идти с собой в поход
А мое воображение пасует, пытаясь представить, как Ори запрещал Дори Разве что втихую удрал опять.
Мне кажется, к фильму все эти "был сильно младше" не очень применимы хотя бы потому, что Ори уже взяли, а он по фильму младше даже не критически. Он прямо-таки катастрофически младше не то что Килефилей, но и самого Гимли.
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Извините, можно цитату? Я что-то не могу найти этого в "Сильмариллионе".
Это в одном из сторонних текстов, не вошедших в собственно изданный "Сильмариллион". По-моему, там же, где история про сожжение одного из близнецов вместе с кораблями.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:34   #384
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Нищее это королевство по сравнению с Эребором. И насчет "правит" я сомневаюсь, если честно. Он там, конечно, за главного. Но создалось такое впечатление, что такую роскошь как король и правитель гномы себе там не могут позволит и вряд ли когда-нибудь смогут в обозримом будущем.
Полностью поддержу. Но статус "королевства" от богатства разве зависит? Это привязано к земле, не к деньгам... Везде бывали ведь периоды и богатства, и нищеты полной. Но есть правитель, есть король...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:44   #385
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Разве они так уж плохо там жили, в Синих горах-то? Где-то, по-моему, упоминались даже "богатые высокие чертоги", в которых гномам все равно не найти было душевного покоя. Они в Эребор стремились, мне кажется, не из-за "пахать пахать пахать", а потому что где Эред Луин и где - родина. Это крыша над головой, но не дом. Но чисто с экономической точки зрения жилось им вполне нормально.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2013, 23:47   #386
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Ну... мне кажется, король Эребора - это был именно король. Основные обязанности - дип отношения с соседями ближними и дальними, политика и всяческое управление.
Но дип. отношения у него есть и так. Его узнают везде сразу, относятся соответствующе. В конце концов, он развивает экономику. Из полного голья они превращаются все-таки в прилично живущих людей с кубышками под подушкой. Это что ни на есть управление! Править - это не только на троне сидеть.

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
В Синих горах это все никому не нужно было, были нужны тупо руки, чтобы пахать-пахать-пахать. Ну и кто-то главный, кто в свободное от пахоты время пойдет договариваться об оптовой поставке лопат и кухонных ножей и в случае конфликта с соседями вытрет морду лица от кузнечной копоти и пойдет дип отношения устанавливать или даст команду своим бросить работу на полчасика и постоять красиво с топорами для убедительности. Сплошные дополнительные обязанности, а любую привилегию типа шубы будь добр напахать сам, если такой сильный и умный.
В ситуации "пахать, пахать, пахать" управление еще нужнее чем в ситуации "нашли бриллиант - год пьем". Торин как раз очень хороший руководитель, раз поднял их и дал достойную жизнь.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2013, 23:52   #387
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Ну и кто-то главный, кто в свободное от пахоты время пойдет договариваться об оптовой поставке лопат и кухонных ножей и в случае конфликта с соседями вытрет морду лица от кузнечной копоти и пойдет дип отношения устанавливать или даст команду своим бросить работу на полчасика и постоять красиво с топорами для убедительности. Сплошные дополнительные обязанности, а любую привилегию типа шубы будь добр напахать сам, если такой сильный и умный.
Угу.

Хоть и встало на ноги поселение в Синих горах, разрослось и правил Торин мудро и рачительно, но Королем ,по видимому, себя не считал...И Синие Горы для многих так и не стали Домом...

"Шли годы. Торин размышлял над напастями, одолевшими его род, раздумывал как отомстить Дракону, мечтал о новых союзах и войсках, но войска давно рассеялись, союзы были забыты, оружия не было, и большой молот Торина гневно бил в кузнице по раскаленному железу."(с)

Да, он и Гэндальфу сказал помниться "- Коли тебе хочется, можешь называть хижину изгнанника дворцом.."
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2013, 23:57   #388
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Так я ни с чем из написанного и не спорю, и, вроде, не противоречу.
Разве что сомневаюсь, что гномы за брульянты пили по году, даже за Аркенстон.
В Синих горах не нужен король и его там не могут себе позволить, это не королевство. А их "главный", прежде чем стать правителем, должен был упахаться впятеро больше остальных.
Я не могу согласиться, что не нужен король. Король читай правитель. Когда война - на них война. Когда мир - на них текучка вплоть до оптовых поставок лопат (тоже надо).
Про брульянты обмытые шутка естессно
Но: почему Синие горы не могут считаться королевством? Потому что они туда просто пришли и осели там, т.к. горы нищие и никому не надо было? Типа не родовое гнездо? Я правильно твою мысль понимаю?
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:14   #389
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Ну... тут проблема с терминологией, я не знаю, как мысль пояснить. Деревня - это деревня, государство - это государство. Торин - первый парень на селе, но мечтает мыслить государственно
Ех.... Хорошо ты сказала! Но: Село ли это все же? Промысел есть. Народу много. Есть результаты в виде повышения уровня благосостояния населения...
Мечтает мыслить государственно (я тоже ржу). Мыслит он и так сугубо "государственно" хоть на селе хоть в мешке у троллей. Ему самовыражения не хватает, так как денег нет. Развернуться бы ему с размахом Трора имхо... Вот что надо.

А статус "королевства" упирается все-таки в землю. Вот я и подумала - выходит, Синие горы были как "ничейная земля". Тогда это королевство. Если же они территориально входили в состав другого королевства, и гномам как бы просто разрешили там жить и работать - тогда он действительно не король.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:38   #390
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Извините, можно цитату? Я что-то не могу найти этого в "Сильмариллионе".
В позднем тексте "Шибболет Феанора" рассказывается, что род Нерданель был предан Ауле, который посоветовал ее отцу не принимать участия в мятеже, говоря, что в конечном итоге это приведет и Феанора и всех его детей к гибели. Она удалилась в дом своего отца и когда стало ясно, что Феанор с сыновьями собираются покинуть Валинор навеки, явилась к нему и просила Феанора оставить ей двух младших, близнецов, или хотя бы одного из них. Феанор, однако, отказал ей, так что все дети ушли вместе с отцом. В том же тексте приводится легенда о том, что один из близнецов, Амрод, погиб во время сожжения кораблей в Лосгар, ибо он, не зная о намерениях Феанора, спрятался на корабле, желая вернуться обратно к матери.

о, смотрите, что я нашел
Фили и Кили подставил Гандальв

- Слова твои темны и тревожны, - промолвил Торин. - Говори яснее!
- Хорошо, - согласился я [Гандальв]. - Во-первых, ты должен сам выступить в этот поход, и выступить тайком. Никаких послов, глашатаев, никаких "иду на вы", Торин Оукеншилд! С собой ты можешь взять самое большее несколько родственников или преданных сторонников. Но сверх того тебе понадобится еще кое-что, совершенно неожиданное.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!

Последний раз редактировалось radio_weiss; 03.02.2013 в 00:43.
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования