Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2014, 23:56   #79261
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
А что за интервью такое?
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.03.2014, 00:07   #79262
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да вон на СМ со вчерашнего дня лежит:
http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1270424

Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:21   #79263
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Подожду пока пугаться.

Соскучилась по Портеру.





__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:28   #79264
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
И не только...



Всем, кто ложится спать, спокойного сна...
__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:29   #79265
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Оригинал не видно мелкий, а по переводу, впрочем не думаю что там взяли и поменяли акценты, складывается впечатление что это никакое не интервью а просто газетная статья нагнетательного стиля.
Но главное про точку зрения журналиста на башню все понятно.

Антидот.

 
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:41   #79266
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да вон на СМ со вчерашнего дня лежит:
http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1270424

Мдааааа
*эмоции примерно такие*

 

Читабельный оригинал Итриллиан в трактир приносила http://4put.ru/pictures/max/870/2672769.jpg
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 05.03.2014, 00:44   #79267
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Беседы о прекрасном и смертоносном. 3.

Восполняя пробел без которого дальнейшее повествование будет сложно восприниматься, рассмотрим строение меча в самом общем смысле. То есть проведем в некотором роде вскрытие.



Возможно, вам встречалось иное названия дола, "кровосток". Об этом и тому подобных мифах, связанны с мечами мы поговорим в отдельной беседе , посвященной легендам и мифам клинков.

А сейчас у нас на очереди интересный и я бы даже сказала красивый период в истории меча - "Великое переселение народов". О самом историческом периоде я не стану говорить подробно. Во-первых я не историк, и имею самое общее представление. Во-вторых нас интересует не история человечества, а история меча, но на всякий случай, дам небольшую ссылку. Вдруг, кто-то временно забыл, что это был за момент в истории Европы.
Великое переселение народов. Первый этап - германский | Народы мира
Согласно "Германии" Тацита, и археологическим данным , древние германские воины по большей части были вооружены копьем (framea) или топором . Копье, как правило, был всего лишь ясеневым колом с заостренным и обожженным на огне концом, однако нередко на него насаживали наконечник из железа или кости различной длины. Некоторые германцы из тех, с которыми приходилось сталкиваться римским легионам, носили копья с необыкновенно длинными наконечниками, вид которых так пугал захватчиков, что командиру, по словам Тацита, приходилось убеждать легионеров в том, что это страшное оружие есть только у первых рядов вражеского войска. Задолго до конца римского периода германцы отказались от таких копий. Каждый воин в битве мог носить несколько копий, чтобы по необходимости бросать или колоть. Очевидно, копье и щит были в то время основным боевым вооружением германцев. Именно этим оружием одаривал вождь или старший родич молодого воина, достигшего совершеннолетия: теперь он имел полное право носить оружие.
Меч же был уважаемый оружием. Он символизировал имущественный статус владельца. Мечи предавались по наследству,они становились даром властителей приобретали все более символический смысл. В период Великого переселения народов формировалось новое отношение к мечу, но формировался и сам меч. В новых реалиях войны эфес традиционной кавалерийской спаты оказался недостаточно удобен, и оружейники принялись искать новое оптимальное решение.

Великое переселение народов породило несколько типов меча, которые были изучены и классифицированы шведским оружиеведом Элисом Бемером. Его коллега из Англии Эварт Окшотт упростил классификацию, сделав ее более наглядной для восприятия. Кратко, ну или не совсем кратко... рассмотрим этот сокращенный и очень удобный вариант классификации.


Мечи первого типа характеризуются рукоятями того же типа, который использовался для оружия римских пехотинцев. Их особенно заметной чертой являются борозды, обеспечивающие более надежный захват для пальцев. Верхняя и нижняя гарды у этого меча практически одинакового размера и формы, с исключительно рудиментарным навершием на верхней гарде, которое в некоторых случаях вовсе отсутствует. Некоторые из этих деталей делались из простого рога, кости или дерева без покрытия, а некоторые — из этих же материалов — покрывали серебряными или бронзовыми пластинами. Прекрасная посеребренная рукоять аналогичной конструкции была обнаружена при раскопках в Торсбъерге . Еще две, идентичной формы и вместе с оригинальными клинками, нашли в болоте Крагехул, такой тип древних мечей еще долго были в употреблении. Так как в сагах постоянно упоминается о том, что мечи передавали из поколения в поколение, и эти доказательства слишком очевидны, чтобы пренебречь ими. В качестве примера можно привести Aettartangi (Меч Поколений), которым обладал Греттир Сильный: «Она [его мать] сказала: «Этим мечом владел еще Ёкуль, мой дед, и первые жители Озерной Долины, и он приносил им победу. Хочу я теперь отдать меч тебе. Пусть он тебе послужит!» (Сага о Греттире, глава 17). Следовательно, мы можем смело предположить, что и здесь у нас имеется результат четкого соблюдения такого обычая.


реконструкция меча первого типа.

Прототипом рукояти второго типа является хорошо известный меч периода Великого переселения народов. Он вместе с мечом-саксом был опущен в могилу короля франков Хильдерика I, умершего в 481 г. В XVII в. клинок нашли и в 1665 г. преподнесли королю Людовику XIV. Несколько мечей типа 2 хранятся в Париже, в музее Клюни.
Вот один из них:


По своим общим очертаниям рукоять очень похожа на аналогичную деталь меча Хильдерика. Накладки ножен полностью сохранились, благодаря чему они представляют большой интерес.
Устье заканчивается золотой лентой, на которой находятся семь продольных бороздок: четыре широкие и между ними три узкие. Деревянная поверхность, идущая ниже, изогнута наподобие аркады, очень напоминающей панели на сундуках и ящиках позднего Средневековья. Такие «архитектурные» идеи Декоративных элементах мы снова можем обнаружить на верхней части мечей 1350–1420 гг. Ниже расположены три круглые кнопки из золота, на каждой из которых вытиснены матовые узоры в виде сердечка. По-видимому, у них нет иной функции, кроме чисто декоративной, и они напоминают кнопки на некоторых из латенских ножен. Под этими элементами находятся две петли, расположенные бок о бок. По форме они отличаются от большинства своих предшественниц: они имеют цилиндрическую форму, и притом двойные. Эти петли украшены золотой проволокой. Нижняя часть каждой петли фланкирована кнопками того же вида, что и верхние; впрочем, одна из них отсутствует. Оковка представляет собой простую железную ленту, выгнутую в виде буквы U для того, чтобы окружить края ножен; с одной стороны она идет почти на две трети длины (это та сторона, которая во время езды на лошади будет бить по ноге хозяина меча). Это очень практично. Самый нижний конец оковки украшен тремя гранатами бриллиантовой огранки, оправленными в золото .
[IMG][/IMG]
Существует несколько мечей с аналогичными украшениями; один из них найден в Альтер-Геттербармвег в Швейцарии (совсем недалеко от Клейн-Хуниген), еще шесть обнаружили в Германии. Некоторые из них так похожи на меч из вышеупомянутой деревушки, как будто были изготовлены в одной и той же мастерской.
Тот же тип представляют несколько готских мечей, найденных в Тамани . Они похожи по общим очертаниям, однако навершия у них другие: они сделаны из большого куска камня, обычно халцедона, или из бронзы с украшениями в технике «cloison». Безусловно, частично их происхождение можно проследить до клинков сарматов первых нескольких десятилетий I в. Один из них создан во времена битвы при Адрианополе; это очень простой меч совершенно без украшений, с большим бронзовым навершием грибовидной формы. Клинок очень длинный, сохранилась большая часть кожаных ножен. На нижней гарде (по большей части более короткой, чем северные) других готских мечей были украшения в той же технике «cloison»; кстати, стоит заметить, что готы, по-видимому, очень любили гнезда в виде сердечек. На всех мечах из Клейн-Хуниген есть углубления похожей формы, расположенные на золотых кнопках, украшающих ножны, так что можно предположить, что все они сделаны одним мастером. Петли ножен на этих готских мечах не похожи на другие и прямо происходят от аналогичных деталей, использовавшихся сарматами; а те, в свою очередь, были той же формы, что и крепления древнекитайских ножен времен династии Хан и могли происходить от них. Единственные готские ножны (сделанные примерно во второй половине V в.), на которых сохранились эти крепежные петли, найдены в очень хорошем состоянии. Они обнаружены, вместе с мечом, в Тамани (Кубань), а теперь хранятся в музее Вальраф-Рихару (Кельн). Нижние края длинных полосок из золота, с обеих сторон окружающих петлю, сделаны в форме головы хищной птицы.

Судя по району распространения мечей другой типа (II), можно предположить, что их по большей части использовали германские народы, жившие в Центральной и Восточной Европе.

Напротив, тип 3, по-видимому, встречается исключительно на севере, причем большую часть экземпляров нашли в Дании.

Судя по всему, форма рукояти является модификацией типа I, в ходе которой концы рукояти были растянуты по поверхности нижней и верхней гарды и приобрели форму конуса, а бороздки со всей поверхности переместились в центральную ее часть. Эти рукояти выглядят неуклюжими, но в действительности они очень широкие и хорошо ложатся в руку. Многие из них делали из дерева, покрытого бронзой, серебром или золотом, но встречаются экземпляры, целиком отлитые из бронзы. В целом меч выглядит тяжеловатым, поскольку у него не только массивная рукоять, но и совершенно особенная оковка, большая и серьезная. Совсем недавно в Судане существовали мечи с рукоятями совершенно такого же вида.

В данном случае способ крепления ножен к перевязи принципиально отличается от того, который использовали для мечей типа II. Это делалось либо с помощью двойных крючков (похожих на маленькие якоря), прикрепленных к кольцам с каждой стороны от «медальона», или с помощью так же расположенных незамкнутых колец. По-видимому, их цепляли к кольцам, закрепленным на конце ремней способом, который приобрел большую популярность в XV в.; но тонкие полоски, вверх и вниз тянущиеся от медальона, по-прежнему напоминают кельтские петли. На лентах возле устья ножен мы видим такие же головки хищных птиц, которые украшали готский меч из Тамани.


Мечи типа IV находят на всей территории Европы. Они датируются 500–700 гг., и, возможно, не будет преувеличением сказать, что в этих временных рамках практически каждый меч на континенте принадлежал этому типу. Сюда же можно включить несколько англосаксонских образцов, обнаруженных в бесчисленных захоронениях Англии. Принципиальным отличием рукоятей типа IV от трех других является главенствующее положение навершия, которое у предыдущих мечей являлось всего лишь продолговатым блоком, предназначенным для твердого удерживания заклепанной части хвостовика. Теперь он четко принимает форму «треуголки», торчащей над верхней гардой. В большинстве случаев хвостовик не проходит прямо сквозь навершие, удерживаемое длинными заклепками, идущими прямо сквозь гарду, а вместо этого заклепан на верхней части гарды, непосредственно под ним. Гарды делались из трех частей: двух лент из металла, по большей части бронзы (но в некоторых случаях и из литого золота), идущих по обе стороны от более широкого «наполнителя» из твердого дерева или рога.

Существует множество очень красивых мечей этого типа, но возможно, самый лучший из них меч из Саттон-Ху (Суффолк). Кто бы ни создал это погребение и с какой бы целью это ни было сделано, по-видимому, ясно одно: большая часть лежащих там предметов гораздо старше даты его появления. Таким образом, хотя мы не знаем точно, кому принадлежал этот меч, но ясно, что это настоящая «фамильная драгоценность», такая же, какую правитель гаутов дал Беовульфу.
Для всего типа 4 характерны очень простые накладки на ножнах мечей; очень скромная оковка, в основном представляющая собой кусок металла U-образного сечения, идущий по обеим сторонам ножен; в то время как лента на устье представляет собой всего лишь завершающее украшение, часто превосходно выделанное и не служащее для того, чтобы подвешивать меч. Объяснение этому, возможно, могут дать ножны, сделанные в самом конце этого периода, приблизительно в 700 г., и найденные в Оберфлахте (Вюртемберг). На них была очень простая деревянная петелька со щелью сзади, которая цеплялась к ножнам на манер кельтских петель (а также сарматских петель для ремня и жадеитовых накладок на древнекитайских мечах). Возможно, именно поэтому в общем и целом на мечах этого периода не находили никаких креплений; такие кусочки дерева легко могли потеряться, когда меч доставали из-под земли, даже в том случае, если их вообще могли распознать. За прошедшие века они должны были практически полностью смешаться с почвой, точно так же, как это происходит с любой древесиной.
 
__________________
"Каждый пациент имеет право свободного выбора: лечиться или не лечиться! Каждый медик имеет право: послать его в пень с его свободным правом!....". выписка из устава Психушки имени Р.К.А.

Последний раз редактировалось Victoria; 05.03.2014 в 01:02.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:21   #79268
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Может, я жираф
Вчера скачала Гамлета 2009 г. в постановке RSC с Теннантом.
Брала здесь, если кого заинтересует
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4499096
 

Есть русские и английские субтитры.
Мне понравилось. Но я почему-то все время представляла и видела Ричарда.
Может, это какая новая болезнь?
 
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 05.03.2014, 09:24   #79269
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Меня обнадежил ответ на вопрос, помогает ли роль Торина в получении следующих ролей.
- По-разному... (значит ли это, что были и положительные ответы?)
я тоже на это обратила внимание.. конечно, да..ну, не сидит же он в Нью-Йорке просто так без дела..
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 05.03.2014, 09:32   #79270
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Доброе утро!
Сегодня зашла в тред в спокойное время и хочу, наконец, поблагодарить Викторию за её труд в деле нашего общетредового просвещения! Спасибо!



__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 25 лайков от:
Старый 05.03.2014, 09:33   #79271
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Нэцтах, дорогая!!!!!! С удовольствием поздравляю тебя С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!
Пусть сегодня весеннее солнышко тебе ласково улыбается, радости и счастья тебе и пусть сбудется твоя самая заветная мечта!!! Ты - замечательная!!!!



Праздничный завтрак ждет тебя!

Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:41   #79272
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Нэцтах, поздравляю тебя с днём рождения!
От всей души желаю здоровья, улыбок и моря цветов!





__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 05.03.2014, 09:46   #79273
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Нэцтах, с Днем Рождения!

__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 05.03.2014, 09:47   #79274
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Подожду пока пугаться.

Соскучилась по Портеру.
Чего-то я тоже по нему соскучилась! Мне с моим растолпением можно!



Надо чего-то глянуть с ним, а то у меня уже левое растолпение пошло...
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:01   #79275
Morozko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morozko
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Кировская область
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
Нэцтах, с Днем Рождения! Пусть каждый день будет наполнен солнечным светом, улыбками и приятными сюрпризами, удачи тебе во всем!

__________________
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливыми." А.Линкольн
Morozko вне форума   Ответить с цитированием
Morozko получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:02   #79276
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Чего-то я тоже по нему соскучилась! Мне с моим растолпением можно!



Надо чего-то глянуть с ним, а то у меня уже левое растолпение пошло...:face
 
:
Соскучилась, говоришь...

__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:05   #79277
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Ага, соскучилась...Спасибо! Меня БК налево уводит потихоньку!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:08   #79278
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Ага, соскучилась...Спасибо! Меня БК налево уводит потихоньку!
как же так, Лесса?

__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:20   #79279
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Нененене, гайерит на месте!

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

И вообще, я вчера смотрела последнее интервью Ричарда и уххх.......
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:22   #79280
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Нэцтах с Днем Рождения!

 
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:26   #79281
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
С добрым утром, драгоценные сопалатницы
Галантус, или подснежник (Galanthus) в переводе с древнегреческого означает молочноцветковый. Название этому растению дано за белую окраску цветков. "Подснежником" представители рода названы за очень раннее цветение, происходящее буквально из-под снега. Англичане называют этот цветок снежной каплей или снежной сережкой, а немцы снежным колокольчиком.



Все первые цветы мы традиционно называем "подснежниками", хотя на самом деле подснежником является галантус - только один вид из множества первоцветов. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…



Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.



По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.



А вот еще одна красивая польская легенда о происхождении подснежника.
На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.



В Румынии и в некоторых странах существует один прекрасный весенний обычай. Первого марта все люди дарят своим любимым или родным и близким небольшой подарок - Марцишор. Это два шелковых шнурочка с кисточками на концах, сплетенные вместе (один должен быть белого, а второй красного цвета) и цветок (чаще всего это - подснежник), сердечко или что-нибудь другое. Таким образом, люди отмечают приход весны, считая первое марта своеобразным праздником весны и любви.
А сама легенда звучит следующим образом. Однажды Солнце спустилось в одном селе в виде молодого человека, чтобы немного повеселиться. Злой Змей долго сторожил его, а потом выкрал среди людей и закрыл в своем дворце. Мир загрустил, птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в мрак, печаль и уныние. И никто из жителей не посмел бороться со страшным Змеем.
Но нашелся один смелый юноша, который вызвался спасти Солнце. Многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть Змея и освободить Солнце. Путешествие продолжалось все лето, всю осень и всю зиму. Нашел парень дворец Змея, и завязался бой.
Юноша победил Змея и освободил Солнце и оно поднялось на небо. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну, так как был смертельно ранен. Его теплая кровь стекала из раны и текла на снег. Там, где снег таял, вырастали белые цветочки - подснежники, вестники весны. Последняя капля крови упала на белый снег. Умер мужественный юноша.
С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти молодые люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный. Они дарят их девушкам, которых любят, или близким и родным. Красный цвет обозначает любовь ко всему прекрасному, напоминая цвет крови юноши, а белый цвет символизирует здоровье и чистоту подснежника - первого весеннего цветка.



 

Собственно, к чему это всё...

Дорогая Нэцтах! Поздравляю тебя с днем рождения! Счастья тебе - и королевских улыбок ))

__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 10:29   #79282
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Нэцтах, с Днем Рождения!



__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 05.03.2014, 10:54   #79283
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Подожду пока пугаться.
++++, хотя абзац про Вешалку меня немало озадачил: я ваще не поняла - кто на ком стоял.


Дорогая Нэцтах!!! Будь здорова и счастлива - и в этот день, и всегда! Пусть сбудется все-все-все, дом будет уютным, семья и близкие - здоровыми, а счастье всегда наполняет тебя изнутри!


Вот тут пришли какие-то ребята поздравить тебя. Что думаешь?

 

Нет?!

 

Я так и думала...
А этот?

 

Да?! Можно?!
Он очень рад:


С днем рождения!

Последний раз редактировалось saavedra; 05.03.2014 в 10:57.
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 11:15   #79284
ЛеВо
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ЛеВо
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Вологда
Сообщений: 649
Лайки: 0
Мои поздравления, Нэцтах! Пусть никогда не оставляет удача; сбываются одни мечты, а на их место приходят другие!

__________________
Очень многие думают, что они умеют летать -
Лебеди очень многие, ласточки очень многие;
И лишь немногие знают, что умеют летать
Лошади очень многие, лошади четвероногие... (Ю. Мориц)
ЛеВо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 11:51   #79285
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Дорогая Нэцтах!
Поздравляю тебя с днем рождения!
Пусть солнышко светит всегда и разгоняет любые житейские тучи,
а друзья и близкие помогают создавать хорошую погоду в душе.



Собственно, они - друзья

 

Не все, конечно! Их гораздо больше... Все здесь просто не поместятся. Но все-таки...

__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 11:55   #79286
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Дорогая Нэцтах, Машуня !

С Днём Рождения!!! Пусть в твоей жизни будет все прекрасно, тепло и радостно! Спасибо тебе, что ты есть!

Маленький подарок для тебя....




Лаванда использовалась ещё в Древнем Египте для бальзамирования и косметики. Греки многому научились у египтян в парфюмерии. Древние римляне признали у лаванды целебные и антисептические свойства, полезные в борьбе с насекомыми, и использовали её в стирке.

История лаванды в Англии.

Лаванда практически не используется в Средние века, кроме монахов и монахинь, которые сохранили древние рукописи о полезных свойствах растений. Лаванда возродилась при Тюдорах в Англии. Когда Генрих VIII, правивший в 1509-1547 годах, распустил монастыри, лаванда переместилась в сады. Дамы в усадьбах использовали лаванду для разных вещей: помещение среди белья, шитье сладких мешочков, используемых, чтобы освежить воздух; смешанная с пчелиным воском, для полировки мебели. Традиционно она был посажена возле прачечной, и постельное белье и одежда были заложены на растения сохнуть, поглощая свежий запах лаванды. Кроме того, была полезной в отражении насекомых.






Королева Елизавета (1558-1603), которая любила лаванду, использовала её в чай, чтобы лечить частые мигрени, и как духи. (Лаванда является одним из самых старых духов, используемых в Англии). Она поощряла развитие лавандовых хозяйств. Мария Генриетта , супруга короля Карла I, использовала лаванду как душистое мыло для стирки и купания.





Королева Виктория в 1837-1901 гг была большим энтузиастом в использовании лаванды. Лаванда была очень модной среди дам. Они покупали ее у продавцов на улице. Лаванда была использована для лечения педикулеза, как духи, в полировки мебели и мыла, как лекарство от всех болезней в бытовой медицине. Маленькие сумки с лавандой были сделаны для молодых женщин, чтобы носить их, надеясь привлечь жениха.








В викторианскую эпоху Митчем, пригород Лондона, был центром сбора лаванды. Английская лавандовая продукция становится известной во всем мире. Производство лаванды чуть не умерло из-за увеличения стоимости земли в Митчем, Уоллингтон и Каршолтон.








Английская лаванда из всех видов лаванды самая жесткая и хорошо переносит холодный климат. На фермах ее косят в конце июля специализированными комбайнами для уборки лаванды и помещают в аппарат для выжимки масла. Лаванда используется в качестве снотворного средства: саше с сухой лавандой или каплями эфирного масла кладут под подушку, запах действует успокаивающе и помогает заснуть.





В графстве Сомерсет находится настоящий райский уголок – Somerset Lavender Farm. Ферма открыта для посетителей в летние месяцы, поэтому все желающие могут увидеть, как выращивают лаванду и получают из неё эфирные масла.
Посетители найдут здесь 20 видов лаванды, каждый из которых обладает своими уникальными лечебными свойствами. Прогулка по чудесному саду – не только доставит эстетическое удовольствие, но и пойдёт на пользу здоровью.





Площадь лавандового поля более 20 000 кв.м., здесь насчитывается около 50 000 растений. Кроме лаванды, поле засеяно и другими целебными травами. Тимьян, мелисса, арника – посетители могут насладиться настоящим «коктейлем» из запахов. Лавандовое поле было впервые засажено в 2004 году, с тех пор стало визитной карточкой графства Сомерсет.





__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:03   #79287
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Медитативное

 



 


и наконец

 


 


и

 
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:07   #79288
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Цитата:
Сообщение от harutyan Посмотреть сообщение
Медитативное

 



 


и наконец

 


 


и

 

 
Хару!! ты страшный человек, я всегда это знала!! Это ж просто ыващзиролмиофи какой-то!! Вот что эти руки вытворяют, я вас спрашиваю, а?!
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 05.03.2014, 12:12   #79289
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Нэцтах!
C Днем рождения! С весной!!!



Украшение от Рене Лалика

  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:13   #79290
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Ничего не знаю Ричард просто сидит на табуреточке Некоторые с табуреточке прощальные речи толкают, а он просто сидит , никого не трогает

 



 



 


__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования