Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2002, 18:27   #91
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сумирэ

У меня эта книга есть - все "Хроники Нарнии" целиком. Sirin, а ты бы хотела почитать или купить?
В том-то и дело, что купить. Я читала в таком странном издании начала 90-х: каждая книга в отдельной брошюрке. 4 штуки у меня так дома и лежат, а хочется все и в нормальном виде.

А какое у тебя издание? Может, хоть в букинистических найду...
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 18:32   #92
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Большая толстая книга, на белом фоне серый узор из всяких сказочных существ и надпись Хроники Нарнии. Приду домой - посмотрю и выложу сюда еще издательство и год издания.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 18:38   #93
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Ой, выложи, пожалуйста! В любом случае, это здорово: значит, книжка существует, и я ее найду.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 18:48   #94
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
Любительницам Сартра. А как вы относитесь к произведениям его жены (Симона де Бовуар)? Меня в свое время "Очень легкая смерть" сильно задела.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 18:51   #95
Archi
Бывалый участник
 
Аватар для Archi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в подземельях Хеллсинга
Сообщений: 139
Лайки: 0
Конечно, существует.
Они выходили и еще раньше, до этой белой книги с серым узором. Но главное!!: не покупай того, что продается сейчас. Чем более новое издание, тем более отвратительный перевод. К примеру: "Лев, Колдунья и платяной шкаф" превратились в "Лев, Ведьмарка и зеркальный гардероб".
__________________
Гермиона выбросила бычок и отошла от окна. По ее лицу блуждала счастливая улыбка. Может быть, это оттого, что сигарета ее была отнюдь не так проста, а может, она просто была рада за друзей. (с)

Archi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 18:51   #96
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin
Мда, мы точно перестали быть самым читающим народом в мире: тред о литературе пришлось извлекать аж с 4 страницы...

Ну ты же сама поменяла сигнатуру - вот и ответ

У меня тоже есть такая Нарния, помню, когда покупала ( а давно это было!) она чуть ли не в ларьках книжных в метро лежала...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 18:55   #97
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
"Хроники Нарнии" издавались неоднократно - и отдельным томом, и в двух томах, и в собрании сочинений. Сейчас вышел новый перевод (фамилий не помню) - он отвратителен, советую купить тот, который под редакцией Н.Трауберг. Я его видел неделю назад в букинистическом отделе магазина "Москва". Недавно вышло еще одно издание, в трех томах. Я видел его в "больших" книжных магазинах в центре (где точно - не помню), и в магазине "Паолине" (ул. Никитская, 26).
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 18:58   #98
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird

Ну ты же сама поменяла сигнатуру - вот и ответ
Думаешь, народ не захотел быть фанатиками от литературы?

2Indefinite Спасибо! Завтра поеду в "Москву". Конечно, я хочу Трауберг, о чем разговор!
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 19:02   #99
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin

Думаешь, народ не захотел быть фанатиками от литературы?

[
Нет. народ уперся рогом в темы заложники- пресса- мораль-политика.
Да что тут говорить, сами грешны...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 22:03   #100
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
вопросик

А какие книги или авторы произвели на вас самые сильное впечатление за последнее время (ну, скажем, несколько месяцев)?

Лично я открыла для себя двух замечательных авторов, каждый в своем роде - Артуро Перрес-Реверто и Харуки Мураками. По-моему, достойны украшать полку любого библиофила Кстати, перевод Мураками, видимо, весьма неплохий - во всяком случае, переводчик даже получил за него премию.

Ну и "Алхимик" тоже мудрая притча - хотя я бы не сказала, что без ума от нее. Наверное, потому, что начиталась в детстве всякой эзотерики
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 22:09   #101
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
В. Пелевин


P.S. Лаконичность - с.т.
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 22:52   #102
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Re: вопросик

Цитата:
автор оригинала Natalie

Лично я открыла для себя двух замечательных авторов, каждый в своем роде - Артуро Перрес-Реверто и Харуки Мураками. По-моему, достойны украшать полку любого библиофила
А из Переса-Реверте что именно?
Мне "Фламандская Доска" очень понравилась...
А "Клуб Дюма..."... Как бы так сказать. Ладно, во взглядах на дьявола мы разошлись во мнениях

А из последних моих открытий Барикко "Город" (то есть City) Я просто упивалась каждой главой...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 22:57   #103
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Re: Re: вопросик

Цитата:
автор оригинала Feurio


А из Переса-Реверте что именно?
Мне "Фламандская Доска" очень понравилась...
А "Клуб Дюма..."... Как бы так сказать. Ладно, во взглядах на дьявола мы разошлись во мнениях
"Фламандская доска" - рулезз однозначно. "Клуб Дюма" вместе с "Учителем фехтования" пока дожидаются моего внимания

Цитата:
А из последних моих открытий Барикко "Город" (то есть City) Я просто упивалась каждой главой...
В каком это ключе примерно? И можно ли найти электронную версию?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2002, 23:56   #104
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Майринк "Ангел Западного окна" - из художественных и Мелвиль "История ордена тамплиеров". В общем, надо меньше слушать Тампль и Лору.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 00:37   #105
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Я тут уже про Переса-Реверте высказывалась, только в другом треде. Мне все книги нравятся. Я еще из неупомянутых вами "Севильское причастие" читала. "Учитель фехтования" - это последняя из прочитанных. Хороша.

А любимая - "Фламандская доска"
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 00:42   #106
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сумирэ
Мелвиль "История ордена тамплиеров".
Эта не такая красная книжечка, в исторической серии не помню какого издательства (там еще выпускались "Идеология меча", "Капетинги и Франция" и т.д.)?

Цитата:
В общем, надо меньше слушать Тампль и Лору.
В смысле?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 00:55   #107
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Natalie


Эта не такая красная книжечка, в исторической серии не помню какого издательства (там еще выпускались "Идеология меча", "Капетинги и Франция" и т.д.)?
Она самая.
Цитата:


В смысле?
Забыла смайлик поставить, извините. Дело в том, что я всю жизнь интересовалась исключительно историей Дальнего Востока, а европейское средневековье было мне совершенно безразлично. Но после прослушивания Тампля или некоторых песен Лоры вроде "Джона Ди", естественно, появляется желание узнать об описваемых событиях поподробнее.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:05   #108
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сумирэ

Дело в том, что я всю жизнь интересовалась исключительно историей Дальнего Востока, а европейское средневековье было мне совершенно безразлично. Но после прослушивания Тампля или некоторых песен Лоры вроде "Джона Ди", естественно, появляется желание узнать об описваемых событиях поподробнее.
А у меня наоборот Не посоветуешь хорошие книги по истории азиатских стран? Особенно по культуре и религии.

Вообще мысль правильная: Тампль - произведение музыкально-поэтическое, поэтому соблюдение исторических фактов там вряд ли стоит на первом месте. Но надо сказать, что и этот Мельвилль, насколько я помню, тоже весьма пристрастен: мне казалось, что он явно на стороне тамплиеров. Из того периода я бы порекомендовала "Проклятых королей" Дрюона (про тамплиеров говорится в основном в самой первой книге). Это хоть и художественное произведение, но исторически верное (как считал мой учитель истории) и, как мне кажется, достаточно беспристрастно описывает схватку между тамплиерами и королевской властью.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:14   #109
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Natalie


[skipped ]надо сказать, что и этот Мельвилль, насколько я помню, тоже весьма пристрастен: мне казалось, что он явно на стороне тамплиеров. Из того периода я бы порекомендовала "Проклятых королей" Дрюона (про тамплиеров говорится в основном в самой первой книге). Это хоть и художественное произведение, но исторически верное (как считал мой учитель истории) и, как мне кажется, достаточно беспристрастно описывает схватку между тамплиерами и королевской властью.
Во-первых, Мелвиль - это она. Автор, конечно, на стороне тамплиеров, но исторически книга, пожалуй, наиболее достоверна из всех существующих на русском языке по этой теме. А вот Дрюон, как и Эко, не проходит тест на смерть Ги дэ Ногарэ. Больше же всего мне у Мелвиль понравился трезвый и рациональный подход в исследовании истории Ордена - тамплиеров обычно очень любят всяческие одержимцы.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ

Последний раз редактировалось Баньши; 29.10.2002 в 01:17.
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:18   #110
Гость
 
Сообщений: n/a
Натали, я, конечно, не специалист, но имхо Мельвиль и Дрюона сравнивать некорректно - они находятся в разных весовых категориях.

Мельвиль, что бы там ни говорили про пристрастия - историческая книга. С боле-менее достоверными фактами.
Дрюон - художественный вымысел. Когда кто-нибудь в разговоре о тамплиерах начинает ссылаться на Дрюона, я понимаю, что разговор несерьезный

Кстати, Мельвиль - она.

Едит: Сумирэ, контакт! Как я забыла про тест?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:22   #111
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Maiwen
Едит: Сумирэ, контакт! Как я забыла про тест?
Еще бы не контакт !
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:25   #112
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сумирэ


Во-первых, Мелвиль - это она.
Будем знать

Цитата:
Автор, конечно, на стороне тамплиеров, но исторически книга, пожалуй, наиболее достоверна из всех существующих на русском языке по этой теме.
На русском - весьма может быть. Однако могла быть и менее пристрастной

Возможно, я привередничаю, но просто когда ярко выражена позиция автора в каком-либо конфликте, сразу начинают появляться подспудные мысли о том, а нет ли там какой-нибудь подтасовки фактов с целью выставить одну сторону лучше, чем она есть, а другую - хуже, пускай даже невольно?

Цитата:
А вот Дрюон, как и Эко, не проходит тест на смерть Ги дэ Ногарэ.
В смысле в том, как он ее описывает? А что там такого страшного?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:27   #113
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Natalie


В смысле в том, как он ее описывает? А что там такого страшного?
В том-то и дело, что ничего. Ровным счетом. Ги дэ Ногарэ умер за год до Жака де Молэ и "проклятия" (только не надо с этим спорить! Я это в куче источников видела!!!)
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:30   #114
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Natalie



В смысле в том, как он ее описывает? А что там такого страшного?
Дело в том, что и Эко, и Дрюон пишут, что Ногарэ умер, как и Филипп IV, и Папа Климент, вскоре после казни де Молэ и Шарнэ. А на самом деле он умер _до_ этого. Когда именно, к сожалению, сразу не смогу сказать.

edit И еще раз контакт!
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:33   #115
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Maiwen


В том-то и дело, что ничего. Ровным счетом. Ги дэ Ногарэ умер за год до Жака де Молэ и "проклятия" (только не надо с этим спорить! Я это в куче источников видела!!!)
А я видела, что нет Поди разберись - вон, кто-то доказывал, что и Жанну Дарк на костре не сожгли... Я еще недавно читала "Россия, которой не было" Бушкова - там он вообще доказывает, что и татарского ига не было (вместе с Фоменко и ко, кжается)
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:35   #116
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Natalie


А я видела, что нет Поди разберись - вон, кто-то доказывал, что и Жанну Дарк на костре не сожгли... Я еще недавно читала "Россия, которой не было" Бушкова - там он вообще доказывает, что и татарского ига не было (вместе с Фоменко и ко, кжается)
Ну е-мое... Летописи надо читать всяческие. Там все и написано.
А про Фоменко мне вообще лучше не говорить - я звереть начинаю
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:39   #117
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Сумирэ
Майринк "Ангел Западного окна" - из художественных и Мелвиль "История ордена тамплиеров".
Ой, я правильно поняла, что ты "Ангела.." прочитала и тебе понравилось? Кстати, как ты песни Лоры после этой книги воспринимаешь? Не колбасит, нет? Хааачу с тобой поговорить на эту тему!!!

Майвен, Фоменко реально мастдай! Я купила его книжку про Др. Египет (каюсь, из-за иллюстраций, коих там много). Но когда попробовала почитать текст - меня чуть не стошнило... Ацтой! Но как шикарно издана, зарраза!
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:44   #118
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
[quote]автор оригинала Maiwen
[b]
Цитата:
Ну е-мое... Летописи надо читать всяческие. Там все и написано.
Знаем мы эти летописи - сколько было случаев, когда в одной одна дата, в другой - другая, да и события по-разному освещаются, в зависимости от симпатия хронистов Впрочем, докажите мне, что все летописи указывают едину дату смерти Ногаре, тогда я уверую

Цитата:
А про Фоменко мне вообще лучше не говорить - я звереть начинаю
Фоменко - это просто анекдот
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:44   #119
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Iolly

Ой, я правильно поняла, что ты "Ангела.." прочитала и тебе понравилось? Кстати, как ты песни Лоры после этой книги воспринимаешь? Не колбасит, нет? Хааачу с тобой поговорить на эту тему!!!

Да, мне "Ангел" очень понравился. А колбасило, причем очень не по-детски, меня больше всего не до и не после, а во время его прочтения. Только вот о Лоре, наверное, надо говорить не здесь? Но все-таки надо. Обязательно.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2002, 01:49   #120
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Natalie
[b]

Знаем мы эти летописи - сколько было случаев, когда в одной одна дата, в другой - другая, да и события по-разному освещаются, в зависимости от симпатия хронистов Впрочем, докажите мне, что все летописи указывают едину дату смерти Ногаре, тогда я уверую
По крайней мере ни один серьезный источник не говорит, что он умер после проклятия де Молэ.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования