Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2005, 08:30   #31
Рыжик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 519
Лайки: 0
На "ты". За исключением тех случаев, когда меня попросят об обратном (например, спросив: "А чего это Вы мне тыкаете?" ).
Интернет, сам по себе, создает дистанцию между собеседниками... Так к чему её увеличивать ещё больше?
Само собой предпочитаю, чтобы ко мне обращались в единственном числе. Обращение "на Вы" почему-то воспринимаю как сарказм или ехидничанье, если, конечно, не знаю, что это обычно для данного человека... Но все равно напрягает.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 11:45   #32
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Без особой разницы: хоть на "ты", хоть на "вы". Все зависит от собеседника.

А вообще, хорошо, что сейчас не действует знаменитая "Табель о рангах" . Уж там этих обращений было... И упаси боже обратиться к модератору (зачеркнуто) к вышестоящему лицу как-нибудь иначе, нежели "Ваше высокоблагородие" или "сиятельство". Упекут в Сибирь на вечный бан.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 11:08   #33
Laegnor
смотрящий в будущее
 
Аватар для Laegnor
 
Регистрация: 28.05.2003
Сообщений: 68
Лайки: 0
Если форумчанин явно простой смертный хуман - "ты".
__________________
Свет, сияющий от звезд,
свет, сияющий от нас:
время сна для нас пройдет
Пробуждаемся сейчас...
Laegnor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 21:29   #34
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laegnor
Если форумчанин явно простой смертный хуман - "ты".
Ух ты! А как же обращаться к прекрасному эльфу Лаэгнору?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 21:39   #35
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Кстати к посту Dietrich:
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
При общении в онлайне практически всегда говорю на "ты". Привычно это, да и в нетикете вполне установлено.
Если же собеседник подчеркнуто настаивает на "Вы", то перехожу на эту форму общения, не отметив про себя вероятность снобизма этого собеседника.
TheHutt, а может, обращение на Вы проистекает именно от того, что человек не знает, как обращаться "к вышестоящему лицу"?
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 22:21   #36
Laegnor
смотрящий в будущее
 
Аватар для Laegnor
 
Регистрация: 28.05.2003
Сообщений: 68
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Live (Evil)

Ух ты! А как же обращаться к прекрасному эльфу Лаэгнору?
К любому из Старшего народа - на "вы", в т.ч. ко мне!
__________________
Свет, сияющий от звезд,
свет, сияющий от нас:
время сна для нас пройдет
Пробуждаемся сейчас...
Laegnor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 22:25   #37
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
А если кто-то считает себя не эльфом-по-жизни, а вовсе драконом, то к нему что, на ВЫ обращаться?
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 22:55   #38
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Laegnor, а Вам, батенька, не страшно себя во множественном числе называть? Вообще-то болезнь есть такая .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 23:15   #39
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Арчер, а в чем проблема?
Доктор, я тоже чем-то болен?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 23:24   #40
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Если ты тоже считаешь себя эльфом - видимо, да.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 23:26   #41
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Вайсс, какая проблема?
"Вы" - личное местоимение 2-го лица единственного числа. "вы" - личное местоимение 2-го лица множественного числа. Человек предлагает обращаться к нему "вы". Вот я и интересуюсь, насколько его много. А болезнь называется шизофрения.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 23:28   #42
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laegnor

К любому из Старшего народа - на "вы", в т.ч. ко мне!
Вау. А на колени падать?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 00:16   #43
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
KG (aka Archer)
Цитата:
[Буквоедство] Обращение "вы" всегда напрягает (если только я не выступаю как уполномоченный от группы товарищей) - правила русского языка никто не отменял.
*ещё немного буквоедства*

А в нашей школе учили, что допустимы оба написания - и "вы", и "Вы". В качестве аргумента приводилась классическая русская литература. Когда учительницу спросили, какой вариант лично она предпочитает, она сказала, что как у Достоевского - "вы".

Достоевский: Братья Карамазовы. Часть 1.
---
Правда, вы не мне рассказывали; но вы рассказывали в компании, где и я находился, четвертого года это дело было. Я потому и упомянул что рассказом сим смешливым вы потрясли мою веру, Петр Александрович.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 00:23   #44
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Многой всякой ерунде нас учили в школе и "школе". Я как вспомню, как меня учили склонять английские глаголы в Волгоградской педухе - до сих пор вздрагиваю.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 00:34   #45
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Конечно, было всякое. Но в данном случае всё честно - за норму принимается классическое литературное произведение.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 00:41   #46
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Ну и как Вы, rukoed, воспитанный на Достоевком, предлагаете разделять единственное и множественное второго лица?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 00:52   #47
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Достоевский - в качестве примера, можно привести цитаты и из других писателей. А к кому идёт обращение, можно понять из смысла фразы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 07:43   #48
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Вопрос об обращениях на интернет-форумах - это вопрос даже не стилистики, а этики.
В зависимости от целей и задач собеседников (коммуникантов) выбирается и личное местоимение-обращение. Так как традиционно "вы" (и уж тем более "Вы") подразумевает не только уважение, но и дистанцирование, обособление от собеседника, то у многих форумчан логично возникает вопрос: если я хочу от кого-то обособиться, то зачем мне с ним тогда говорить? Соответственно, если кто-то в такой ситуации начинает выкать, собеседниками это может быть воспринято как нарушение правил свободного, доверительного, душевного, неофициального (или неофициозного) общения. Имхо, отсюда и возникло негативное отношение к употреблению "Вы" и выражение: "Если в инете переходят на "Вы", то в реале давно бьют морду".

А вообще употребление личных местоимений в качестве обращений связано с традициями. В русской письменной традиции начертательное отличие между прописными и строчными буквами было установлено в ходе петровской реформы азбуки 1708-1710 гг. А употребление же прописных букв, как и вообще русское правописание, вплоть до конца 19-го века регулировалось не правилами, а традицией. В рамках этой традиции с прописной буквы писались местоимения, заменяющие священные слова, а в России - и местоимения, заменяющие имена и титулы особ царствующего дома. Отсюда и пошла традиция писать с прописной буквы местоимение "Вы" как форму вежливого обращения.

А вот что говорит об обращениях Грамота.ру:
http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=171
См. последний абзац.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 12:18   #49
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Dietrich
Цитата:
А вот что говорит об обращениях Грамота.ру:
http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=171
См. последний абзац.
Ну отчего же только последний?
Например, не лишена интереса такая фраза из первого абзаца:
---
Столыпин писал, что первым императором, обращавшимся к окружающим на Вы, стал Александр III.
---
Надо полагать, он и крестьянину говорил "вы". А тот ему ответствовал: "Вы, царь-батюшка..."
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 12:40   #50
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
rukoed

Цитата:
Первоначальное сообщение от rukoed
Ну отчего же только последний?
А потому что в последнем абзаце типа вывод содержится, ага. К тому же фраза "См. последний абзац" не содержит запрета смотреть другие абзацы, а лишь акцентирует внимание на абзаце последнем. И потом, нельзя забывать, что где-то рядом ходит rukoed, фантазирующий на тему "Как царь-батюшка и крестьяне друг другу "выкали"...

Собственно по теме.
Выбор "ты" или "вы" зависит от уместности употребления той или иной формы местоимения. А эта уместность определяется: а) правилами форума; б) контингентом собеседников либо их межличностными отношениями = степенью знакомства; в) личными тараканами в голове.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 12:47   #51
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Вау. А на колени падать?
И биться лбом о землю.
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 13:08   #52
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Dietrich
Цитата:
А потому что в последнем абзаце типа вывод содержится, ага.
Если прочитать не только последний абзац, то становится видно, что выводы делаются из правил составления писем и официальных документов. Вопрос: на что больше походит общение на форуме - на эпистолярное творчество или на диалог?
Цитата:
... где-то рядом ходит rukoed, фантазирующий на тему "Как царь-батюшка и крестьяне друг другу "выкали"...
Из всех сословий Российской Империи только крестьяне имели право и должны были обращаться к царю на "ты", и он к ним обращался так же. А фразу в статье можно понять так, что царь "выкал" всем подряд. Неаккуратненько!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 13:26   #53
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от rukoed
Вопрос: на что больше походит общение на форуме - на эпистолярное творчество или на диалог?
Диалог - это форма внешней речи. http://www.distedu.ru/mirror/_rus/ww...hetoric/03.htm
А эпистолярным бывает жанр.
Так что общение на форуме в подавляющем большинстве случаев представляет собой эпистолярный диалог, то есть пост выступает в качестве единицы эпистолярного общения и служит текстовым эквивалентом реплики диалога (полилога).

Цитата:
Из всех сословий Российской Империи только крестьяне имели право и должны были обращаться к царю на "ты", и он к ним обращался так же. А фразу в статье можно понять так, что царь "выкал" всем подряд. Неаккуратненько!
Намекаешь, что это повод наехать на справочную службу Грамоты.ру?

Согласен, что неаккуратненько с точки зрения историка, филолога, лингвиста либо прочих "ученых малых, но педантов" (с) . Однако, учитывая контекст в целом, эта неаккуратность проходит незамеченной, потому что фраза понимается не как "царь начал "выкать" всем подряд", а как "начал употреблять местоимение "Вы" как форму обращения первым". То есть, акцент идет на хронологию (вернее, на номер по порядку ), а не на конкретный объект, к которому обращаются.

Последний раз редактировалось Dietrich; 07.09.2005 в 13:29.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 14:30   #54
rukoed
Гость
 
Сообщений: n/a
Dietrich
Цитата:
Так что общение на форуме в подавляющем большинстве случаев представляет собой эпистолярный диалог, ...
AAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!11111
Цитата:
... то есть пост выступает в качестве единицы эпистолярного общения и служит текстовым эквивалентом реплики диалога (полилога).
То есть, хочу - применяю правила эпистолярного жанра, хочу - литературные правила написания диалогов. О чём и речь - "вы" так же грамотно, как и "Вы". IMHO, в инете "вы" лучше, "Вы" слишком официально (и к тому же напоминает про морду и всё такое ). А ещё лучше - "ты".
Цитата:
Намекаешь, что это повод наехать на справочную службу Грамоты.ру?
Наезжать - ну ево. "... есть тьма охотников, я не из их числа."(c) Вот потрепаться - завсегда пожалуйста!
Цитата:
Однако, учитывая контекст в целом, эта неаккуратность проходит незамеченной, потому что фраза понимается не как "царь начал "выкать" всем подряд", ...
Ты прав, это всего лишь вступление к статье, и автор не стал перечислять исключения из правила - для данной статьи это несущественно. Так что все вилки на месте, но неприятный осадок всё равно остался...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 14:50   #55
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от rukoed
То есть, хочу - применяю правила эпистолярного жанра, хочу - литературные правила написания диалогов. О чём и речь - "вы" так же грамотно, как и "Вы". IMHO, в инете "вы" лучше, "Вы" слишком официально (и к тому же напоминает про морду и всё такое ). А ещё лучше - "ты".
Я потому выше и сказал, что это вопрос не столько стилистики (грамотности), сколько этики... Но личное хотение должно учитывать и уместность использования в качестве обращения как формы единственного, так и формы множественного числа местоимения 2-ого лица, то есть существует зависимость от конкретной речевой ситуации.
В данном случае использование "ты" или "вы" определяется сложившейся традицией конкретного форума (который де-факто и создан для общения неофициального): если большинство предпочитает более демократичное "ты", то такая форма этим большинством и используется, однако подвергать остракизму вежливо-официальное "вы" тоже смысла нет. Тем более что оскорбительным (или снобистским) по отношению к человеку является не местоимение само по себе, а тон высказывания в целом.
А в докУментах или местах, где публика собирается вся такая из себя мудрая, сУрьезная, убеленная сединами и обремененная властью или грузом прожитых годков, оно, конечно, "вы" будет в самый раз.

Цитата:
Первоначальное сообщение от rukoed
Вот потрепаться - завсегда пожалуйста!
Это точно.

Последний раз редактировалось Dietrich; 07.09.2005 в 15:01.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 15:21   #56
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dietrich дистанцирование, обособление от собеседника,
Дитрих, спасибо, очень точная формулировка.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 20:03   #57
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Давно прошли те времена, когда общепринятым обращением на ХА было "ты", но до конца переучиться мне так и не удалось, поэтому при общении с незнакомыми или малознакомыми форумчанами каждый раз испытываю затруднения. Отвечать проще - отвечаю я в том числе, в котором ко мне обращаются. Сама же я предпочитаю "ты", и, как правило, сразу говорю, что ко мне можно обращаться на "ты" (предполагая, что это работает в обе стороны, т.е. "выкать" в одностороннем порядке я не буду).
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 20:32   #58
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Не могу я сразу "тыкать" незнакомому или малознакомому человеку. А вдруг он обидится?
К тому же на "Вы" получается более серьезно, атмосфера беседы такая возвышенная, красивая.

To Laegnor: Прошу вас церемониал встречи разработать, а то вдруг встречу возвышенного эльфа на улице и не буду знать как обратиться? Сколько раз говорить "ку" и приседать?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 22:09   #59
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Первоначальное сообщение от Live (Evil)
К тому же на "Вы" получается более серьезно, атмосфера беседы такая возвышенная, красивая.
Ну да... я вот тоже в некоторых случаях предпочитаю на Вы и на Леди и сударыня
Но это очень редкие случаи, обычно же на форуме атмосфера не столько возвышенная, сколько дружеская.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 19:03   #60
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Laegnor

К любому из Старшего народа - на "вы", в т.ч. ко мне!
Лаэгнор, пожалуйста, предъявите реальные доказательства того, что вы являетесь представителем Старшего народа. А то це попахивает сумасшествием и снобизмом.
Конечно, любой человек может считать себя кем угодно, это вопрос его личной душевной свободы. Но здесь, на земле, все мы вынуждены существовать как люди и, следовательно, не отличаемся друг от друга как расы физиологически. Думать-то и помнить можно все что угодно. Вы умеете ковать металл, как кузнецы Наргофронда? Петь, как тэлэри? Владеете осанвэ? Помните сказания своего народа на языке оригинала? Раз так, снимаю шляпу и больше не имею вопросов. Если же вы - эльф в душе, это не повод оставлять посты типа: "Я эльф, ко мне на вы, а вы все люди, вам можно тыкать". Где доказательная база? Если же вы считаете себя выше того, чтобы оставлять нам какие-то доказательства - тогда не понимаю, зачем вы вообще появляетесь на форуме...То есть я не против, появляйтесь, конечно , но если только затем, чтобы объявить всем еще раз, что вы эльф только потому, что вы это знаете, - это, простите, бессмысленно. Или у Страшего народа какое-то иное восприятие мира?
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 08.09.2005 в 19:17.
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования