Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2017, 00:28   #58201
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Поэтому, собссно, все описание нехороших вещей на стороне Зла в каноне по большей части сводится исключительно к эмоциям и риторике ("завеса тьмы!", "всеобщий враг!" и проч.), но конкретных ужасов и злодеяний этого самого Зла нам показано удручающе мало. Моргот убивает Финвэ и грабит сильмариллы, и это, несомненно, деяния преступные. Но одного убийства и одного ограбления недостаточно для того, чтобы записать персонажа во Вселенское Зло и Главные Сатаны. Это довольно обычный преступник, заслуживающий 15 лет строгого режима, а не звания фон Смертьсатаны.
1. Противодействие Валар и верным им майяр на этапе творения Арды в рамках "я буду всем мешать, все портить". Попытка объявить себя королем Арды в противодействие воле остальных айнур.

2. Крушение Светилен, лишение света всей Арды. Нападение на остров Альмарен.

3. Выведение хищников и чудищ. Первые убийства среди животных и птиц.

4. Нападения на эльфов у Куйвиэнен. Убийства (?), захват в плен, пытки и превращение пленных эльфов в орков.

5. Целенаправленный обман и клевета в Валиноре, направленные на раскол эльфов.

6. Убийство Древ.

7. Убийство Финвэ.

8. Кража Сильмарилей, других сокровищ, разрушение Форменоса.

Мало?

В Средиземье там, по мелочи - постоянные войны, убийства, захват в плен с рабством и пытками, "черная магия" с попытками воздействия на сознание, клевета и обман, проклятия с магией (история Хурина). Ну да, ничего особенного.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 22.02.2017, 00:34   #58202
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Но одного убийства и одного ограбления недостаточно для того, чтобы записать персонажа во Вселенское Зло и Главные Сатаны. Это довольно обычный преступник, заслуживающий 15 лет строгого режима, а не звания фон Смертьсатаны.
Ну а потом начинает зачистку Белерианда...
В третьем варианте ЧКА, между прочим, добрый Мелькор борется против Замысла Эру. То есть за изменчивость, бренность, ветхость и временность, прекрасные своей печалью, против устойчивости и постоянства, ужасных своим... постоянством.
А злой Феанор как раз является носителем ударной силы этого Замысла и хочет при помощи своих зловещих сильмариллов превратить Большой мир в подобие жуткого Валинора.
Но доблестный Мелькор ему мешает всячески, и Феанарионам удается лишь внести некоторую долю стагнации в прекрасный, обладающий смертностью мир - забросив свои сильмариллы в три среды.
Вот так тоже можно излагать, если обходиться без обоснований, одними эмоциями.
Риусул вне форума  
Старый 22.02.2017, 00:37   #58203
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
ЧКА потому и не выдерживает критики, что объяснять убийства и войны "тягой к переменам" как-то, мягко говоря, некомильфо.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 22.02.2017, 00:42   #58204
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Вообще-то кидать слабых союзников - дело широко распространенное. Вон как Гитлер поляков кинул: сперва подманил куском Чехословакии, а потом и самих съел...
Поляков нельзя было назвать откровенно слабыми. У них было устаревшее вооружение, но даже и с ним они так прищемили хвост Адольфу, что он верещал, как резаный. Другое дело, что стратегическое положение Польши относительно Германии было исключительно невыгодным: 2000 км границы на открытой ровной местности. Тут имей хоть какую армию, оборону построить крайне затруднительно.

А вот то, что поляки повелись на этот кусок, достойно всяческого изумления. В Германии чуть ли не на каждом шагу повторяли слова Ганса фон Секта: "Существование Польши недопустимо!" - и после этого вступать с Германией в какие-то союзы?
Ursa Maior вне форума  
Старый 22.02.2017, 00:52   #58205
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ну а потом начинает зачистку Белерианда...
Так Добро занимается такими же вещами. Обе стороны мазаны одним и тем же дегтем. И если Моргота объявлять фон Смертьсатаной (хотя он со своими белериандскими войнами тьфу по сравнению с теми же Чингисханом и Тамерланом, а они обычные люди и никто их в сатаны не зачисляет), так и другая сторона не лучше. Там уже не мораль, там уже политика идет сплошная.

Не говоря уж о том, что с нашей т.з. Добро должно этому Злу как-то противодействовать, а оно сидит ровно, вот только забор повыше поставило.
Цитата:
В третьем варианте ЧКА, между прочим, добрый Мелькор борется против Замысла Эру.
У этого опуса еще и несколько вариантов есть?!?!

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

АААААА!!!! Смотрите, чо на фикбуке свеженького!!!! https://ficbook.net/readfic/5266662

Блин, как я люблю ее фанфики!! Блин, только один текст на фикбуке стабильно выжимает из меня слезу, и текст сей именно этого автора.
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 01:01   #58206
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
У них было устаревшее вооружение,
Еще и устаревшая система организации вооруженных сил - слишком громоздкая.
В процессе рассмотрения разгрома Польши мне удалось наткнуться на первообраз знаменитого мифа об "атаках с саблями на танки". На самом деле все было вполне адекватно. Подразделение гусар наткнулось на подразделение вермахта, стоявшее на отдыхе. Три танка пустые, с открытыми люками, экипажи без штанов нежатся в пруду. Поляки приняли вполне разумное решение сходу их вырубить. Только пренебрегли хорошей разведкой и не заметили "ганомаг" в сторонке. Машина, конечно, дрянь, но она была с экипажем. А у поляков ни ПТР, ни подствольников не водилось. Этот "ганомаг" их и покрошил.
Вот пример рождения мифа, его разрастания, кущения, пушения и достижения уровня "Буденный две дивизии послал на немецкие танки с шашками! Всех положил!"
"Где?"
"Под Москвой, кажется. Он там дивизией командовал".
Не похоже на историю Берена?

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:58 ----------

Цитата:
У этого опуса еще и несколько вариантов есть?!?!
Опубликовав третий, автор сообщил, что это еще не окончательный.
А потом добавил, что решил заняться и Второй эпохой.
Риусул вне форума  
Старый 22.02.2017, 01:03   #58207
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Опубликовав третий, автор сообщил, что это еще не окончательный.
А потом добавил, что решил заняться и Второй эпохой.
Как говаривал мой папенька, "кто ему чернила дал, тоже сажать надобно".
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 01:25   #58208
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
АААААА!!!! Смотрите, чо на фикбуке свеженького!!!!
Валар пришлось перекрутить свой приговор, ибо нуждаются в голове и руках. Естественно.
Вот еще одна проблема: души выпускает и поставляет в Арду Эру. Валар портят его самые совершенные изделия. Не заслуживают ли они увольнения?
Риусул вне форума  
Старый 22.02.2017, 01:36   #58209
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Вы еще спрашиваете, зачем я тут сижу. Хех. Любуюсь, как иллюстрируются некоторые идеи Толкина в живом и реальном воплощении. Гениальный все-таки был человек. Хорошо знал человеческую природу.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 22.02.2017, 01:39   #58210
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Валар пришлось перекрутить свой приговор, ибо нуждаются в голове и руках. Естественно.
Ах, нет, нет, в данном случае я совсем не об этом
Цитата:
Вот еще одна проблема: души выпускает и поставляет в Арду Эру. Валар портят его самые совершенные изделия. Не заслуживают ли они увольнения?
Ми подумаем об этом завтра на свежую голову.
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 01:51   #58211
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Спать иду! Завтра надо будет меч и топор крутить, с недосыпу можно кому-нибудь что-нибудь оттяпать. Хуже всего, если себе!
Изображения
Тип файла: gif sm15.gif (396 байт, 42 просмотров)
Риусул вне форума  
Старый 22.02.2017, 07:44   #58212
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не говоря уж о том, что с нашей т.з. Добро должно этому Злу как-то противодействовать, а оно сидит ровно, вот только забор повыше поставило.
Так нам же ж объяснили, почему. Устает оно со временем.

Цитата:
У этого опуса еще и несколько вариантов есть?!?!
По степени няшности Мелькора?

Ну или аффтарши так косплеили Профессора: мол, если его черновики на почтовой квитанции в лупу изучают, то и мы чем хуже?
Serena вне форума  
Старый 22.02.2017, 07:55   #58213
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
В процессе рассмотрения разгрома Польши мне удалось наткнуться на первообраз знаменитого мифа об "атаках с саблями на танки". На самом деле все было вполне адекватно.
Да, я знаю. вообще очень многие мифы, если покопаться, на деле имеют адекватную основу.
А многие "героические деяния" сплошь да рядом либо раздуты, либо прикрывают срам фигой. И байки обо всём этом зовутся наукой историей.
Цитата:
Не похоже на историю Берена?
Ша, народ! Приехали! Тушите свет, сливайте воду.
Цитата:
Опубликовав третий, автор сообщил, что это еще не окончательный.
Нешто косит под первооснователя? Так тот хоть черновиками писал, не издавал каждый из вариантов...
Цитата:
А потом добавил, что решил заняться и Второй эпохой.
ООООО!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 06:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Ну или аффтарши так косплеили Профессора: мол, если его черновики на почтовой квитанции в лупу изучают, то и мы чем хуже?
Осанвэ, как всегда!
Ursa Maior вне форума  
Старый 22.02.2017, 12:08   #58214
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Так нам же ж объяснили, почему. Устает оно со временем.
А Зло почему не устает? Почему Добра все меньше и меньше, а Зла совсем наоборот? И если в конце концов только сам господь бог, явившись лично, может восстановить Добро в надобном объеме, следовательно, Добро само поддерживаться на заданном уровне почему-то не может. А Зло делает это совершенно спокойно. И как было замечено в каментах к той записи в некоем ЖЖ, ссылку на которую Вы намедни приносили, "вмешательство божества извне - это уже сигнал о том что его линия - проигрышная, иначе бы все само прекрасно шло, без вмешательств" (с)
Если само по себе все идет совсем другим, нежели господь задумал, путем, и для постановления обратно на правильные рельсы требуется не меньше чем финальный Армагеддон с личным вмешательством Самого, то, очевидно, задуманная изначально божественная конструкция в естественных условиях нежизнеспособна. И если Добро заключается в самом боге (а где же еще ему заключаться?), то сам бог плохо совместим с миром, который он же сам и создал.

Ну или если считать, что сатана существует исключительно с божия попущения, то господь бог играет в какие-то странные шашки-шахматы сам с собой и, когда обнаруживает, что сам себе проиграл, начинает действовать по методу Остапа: "Остап, незаметно для окружающих, украл с доски черную ладью и спрятал ее в карман. [...]
- Отдайте ладью!
С этими словами гроссмейстер, поняв, что промедление смерти подобно, зачерпнул в горсть несколько фигур и швырнул их в голову одноглазого противника".
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 13:18   #58215
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Но доблестный Мелькор ему мешает всячески, и Феанарионам удается лишь внести некоторую долю стагнации в прекрасный, обладающий смертностью мир - забросив свои сильмариллы в три среды.
Вот так тоже можно излагать, если обходиться без обоснований, одними эмоциями.
------

А что б помешать, что добрый Мелькор сделал? Как и в каноне, сильмариллы таки спер?
Что ж, елки, всем надо от Феанора те сильмариллы захапать? То есть все реализуют свои великие глобальные идеи методом стащить ( отжать) чужое.

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

Почему Добра все меньше и меньше, а Зла совсем наоборот?
------

А вот здесь мне, кстати, непонятно..
Начнем с того, что зла один Мелькор с Сауроном с прихехешниками. Со стороны добра - 14 валар с прихехешниками тож да плюс валинорские ( шибко прокачанные и одной благостью и светом врага громящие, не говоря уж о супернавыках владения оружием ( см Леголасика) эльфы), да плюс, собственно, еще средиземские эльфы. Там благости и умений в комплексе столько, шо 1 эльф за 10рых охмуренных злом людишек пойдет.

Но те сидят в валиноре, а средиземские эльфи тоже боятся нос высунуть, Гондор за всех отдувается. Так что я к чему: вполне сопоставимы вроде силы то. Но силы добра сидят на попах ровно и стенают, что тьма наступает ( и надо на корабь успеть).
Это что это?? А как же христиански об'единиться и вражине навалять? Мы вроде говорили об этом, но я забыла: что мешает еще один, Самый Последний Союз эльфов и людей создать?

Последний раз редактировалось Serena; 22.02.2017 в 15:33.
Serena вне форума  
Старый 22.02.2017, 18:15   #58216
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Это что это?? А как же христиански об'единиться и вражине навалять? Мы вроде говорили об этом, но я забыла: что мешает еще один, Самый Последний Союз эльфов и людей создать?
Некогда я тоже задавала подобный вопрос, и мне ответили, что вон эльфы слабыми стали, устали и т.д.

Признаться меня это мало убедило. Люди-то стали сильнее! Что бы эльфам не объединиться с ними да не навалять?
Причина, как мне кажется, вовсе даже в другом: эльфы не хотят вмешиваться, потому что это их не задевает никак. И дело не в том, что они поголовно в Валинор сваливают, а в том, что это и вправду никого не волнует. Это затянувшаяся разборка между Сауроном и Гондором, и волнует она только их, а других - постольку, поскольку обе стороны ищут себе союзников там и сям. Вот этот визит назгула к гномам Эребора и разговоры насчёт колец - это всего лишь прощупывание гномов на лояльность. Саурон ищет союзников на юге, Гондор подтянул Рохан.
В конце концоа, Вторая мировая война в своём начале скромно называлась Германо-Польской. А потом пошла вода в хату...
Так и тут. Вот то, что Гендальф называет "тьма сгущается" - это всего лишь втягивание в конфликт всё новых сил. А эльфы не хотят втягиваться. Оно им не надо.
Кстати, меня раньше возмущала позиция некоторых эльфофилов: не трогайте эльфов, они достаточно повоевали, пусть теперь другие воюют! Рассуждение в таком вот виде, безусловно, неправильное, если мы имеем дело с угрозой всему миру. Но в том-то и дело, что таковой угрозы нет. О чём Саурон ясными словами сообщил посредством своего Рта. Он хочет, как выразилась тогда Кроки, "чтобы от него отвязались и нимнощько денежек". И всё!
При таком раскладе я эльфов очень даже понимаю. Они не хотят лезть в эти разборки - наразбирались в своё время до ушей. Другое дело, что они берутся командовать теми, кто в этих разборках участвует, и строят какие-то планы за их спиной - вот это уже безнравственно и даже мерзко. А то, что воевать не хотят - тут они в своём праве.

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 22.02.2017 в 18:40.
Ursa Maior вне форума  
Старый 22.02.2017, 18:38   #58217
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
чтоооооо, правда, так просто????? Денежков и все??? А как же стягивание несметных сил и тэ пэ? Я то ВК давно читала, не помню совсем.
Serena вне форума  
Старый 22.02.2017, 18:49   #58218
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А Зло почему не устает? Почему Добра все меньше и меньше, а Зла совсем наоборот?
Когда-то, достаточно давно, в тексте, совершенно далёком от обсуждаемых здесь, я прочла рассуждение на тему, что Добра и Зла в мире поровну, но Зло просто делает своё злое дело, а Добру приходится тратить сил вдвойне - и творить своё доброе дело, и бороться со Злом.

В тот момент ситуация мне показалась удручающей и безвыходной. А теперь я думаю: а может, Добру пора перестать лезть в чужие дела и заниматься только своим? Тогда и сил хватит, и уставать не будет.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
чтоооооо, правда, так просто????? Денежков и все??? А как же стягивание несметных сил и тэ пэ? Я то ВК давно читала, не помню совсем.
Ну, вышел Рот Саурона, зачитал ультиматум: Гондору разоружиться и платить дань. Ну, и всё, если по большому счёту.
Ursa Maior вне форума  
Старый 22.02.2017, 18:54   #58219
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
чтоооооо, правда, так просто????? Денежков и все??? А как же стягивание несметных сил и тэ пэ? Я то ВК давно читала, не помню совсем.
Ну вот же когда войско подходит к Мораннону, Мораннон открывает, выезжает Рот Саурона и оглашает требования фон Смертьсатаны:
- отвести войска за Андуин,
- предварительно поклявшись никогда на выступать с оружием против Саурона, открыто или тайно;
- Саурону отходят все земли восточнее Андуина;
- территории западнее Андуина до Туманных Гор и реки Изен становятся данниками Саурона;
- население этих территорий не имеет права носить оружие,
- но сохраняет самоуправление;
- ну и Изенгард восстановить.

Это уже не со слов Гэндальфа или кого-нибудь еще. Это конкретно требования самого Саурона, переданные им через его посланника. Проведение границы, выплата дани. Всё! Он даже не включает территории противника в состав своего государства! А все остальные земли Саурона не интересуют вообще, о них ни слова. Вот она, эта самая ужасная Завеса Тьмы и Враг Всего Живого.
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:02   #58220
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Ну а вот эти то территории, которые он перечисляет, они уже были в сфере его влияния или он требует это как бы "заново"?

Ну и в общем это ж серьезная экономическая нагрузка ( при милом сердцу автора хозяйствовании одной лопатой)))?

Ну и мы ж в обсуждении Хоббита говорили же, что если гномы пошли б хоть на малейшие уступки, то это значило бы, что можно начать отжимать и больше. Где в этом случае то гарантия, что потом Саурон не начнет отжимать другие территории, при том что население разоружается, а восстановление Изенгарда пожрет массу средств из бюджетов Рохана и Гондора и их обороноспособность серьезно пострадает?

Как бы непростая ситуация, мне кажется.
Но на вселенское зло и мировое господство, в общем, пока не тянет. Но вон выше ж писали, что и 2МВ начиналась с вроде локальных конфликтов.,

Последний раз редактировалось Serena; 22.02.2017 в 19:05.
Serena вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:08   #58221
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Ну... э-э-э, наивно этому всему верить.

Конечно же, Саурон не будет требовать "отдайте мне все, а вы теперь будете моими рабами", он не дурак. Кто ж на такое согласится-то? Требования будет выставлять "приемлемые", надеясь, что кто-нибудь даст слабину и союз расколется. Ну а потом "коготок увяз - всей птичке пропасть". Разобьет всех поодиночке и будет делать, что хочет.

Кто думает о том, что Саурон держит свои обещания - читать историю Горлима.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:10   #58222
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
А теперь я думаю: а может, Добру пора перестать лезть в чужие дела и заниматься только своим? Тогда и сил хватит, и уставать не будет.
Тем более, что исходя из обычной логики, само делание добра и будет противостоянием злу. Не в смысле "непротивления" и всякой благотворительности, в просто строить и защищать.
Цитата:
территории западнее Андуина до Туманных Гор и реки Изен становятся данниками Саурона;
Вот за такое обычно и рубят головы.
Риусул вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:13   #58223
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
потому что это их не задевает никак. И дело не в том, что они поголовно в Валинор сваливают, а в том, что это и вправду никого не волнует. Это затянувшаяся разборка между Сауроном и Гондором, и волнует она только их, а других - постольку, поскольку обе стороны ищут себе союзников там и сям.
Э-э-э, то есть атаки на Лориэн в Войне Кольца, в ходе которых "много лесов сгорело" - это так, не война? А что, позвольте спросить?

Вообще-то Леголас говорит, что "война сама придет к ним (к его и Гимли сородичам)", что и произошло, читайте Приложения.

А, и в войне на стороне Гондора участвовали сыновья Эльронда, если кто забыл.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:18   #58224
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Ну а вот эти то территории, которые он перечисляет, они уже были в сфере его влияния или он требует это как бы "заново"?
Все, что восточнее Андуина, фактически давно уже Саурона. Итилиен был покинут жителями Гондора за сто с небольшим лет до событий ВК. Саурон просто требует закрепить это юридически.
Цитата:
Ну и в общем это ж серьезная экономическая нагрузка ( при милом сердцу автора хозяйствовании одной лопатой)))?
Конечно, не рай. Но это обычные требования обычного победителя в войне. Гондор победил бы - то же самое бы сделал. А для фон Смертьсатаны как-то очень мелковато. Он такой страшный должен требовать младенцев себе для супа и собак, чтобы пинать их.
Цитата:
Ну и мы ж в обсуждении Хоббита говорили же, что если гномы пошли б хоть на малейшие уступки, то это значило бы, что можно начать отжимать и больше. Где в этом случае то гарантия, что потом Саурон не начнет отжимать другие территории, при том что население разоружается, а восстановление Изенгарда пожрет массу средств из бюджетов Рохана и Гондора и их обороноспособность серьезно пострадает?
Но ситуация у Горы и ситуация у Мораннона разные.
Саурону не надо делать вид перед, ткскть, мировым сообществом. В отличие от стояльцев у Горы, которые официально изображают желание дружить, если им заплатят, Саурон разговаривает со своими врагами. Он с ними уже долгие столетия находится в состоянии войны. Ему незачем выдвигать требования постепенно, немножко сначала, немножко потом... А ввиду собственного колоссального превосходства Саурону незачем разводить какую-то дипломатию. Поэтому если бы он действительно хотел большего, он бы так и сказал.
В самом деле, зачем прикидываться, если он может раздавить врага в считанные часы?
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:22   #58225
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Сыновья Элронда - это все, что могут выставить в борьбе с мировым злом утомленные эльфы..

А чего б союз то, союз опять не заключить? Человечья сила, да многовековая магия. Эльфы хором поют, стены рушат, люди штурмуют и стреляют-рубят.. и прям сплошное " преодолеть ненавистную рознь мира сего.."

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

А, ну это да. Я то забыла что у Саурона то сил много больше. Мог бы и вообще разговоры не разговаривать.

Аааа.. я поняла ( всхлипнув от умиления) . Ему дорога была жизнь каждого орка..))))
Serena вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:30   #58226
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Тем более, что исходя из обычной логики, само делание добра и будет противостоянием злу. Не в смысле "непротивления" и всякой благотворительности, в просто строить и защищать.
Да!!! Да, да, да!!!
Ursa Maior вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:30   #58227
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А, ну это да. Я то забыла что у Саурона то сил много больше. Мог бы и вообще разговоры не разговаривать.
А он зачем-то разговаривает и условия выдвигает.
Цитата:
Аааа.. я поняла ( всхлипнув от умиления) . Ему дорога была жизнь каждого орка..))))
А то! Саурон стремился к благосостоянию своих подданных - канон же!
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:31   #58228
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Он такой страшный должен требовать младенцев себе для супа и собак, чтобы пинать их.
Получает Саурон дань: вагон младенцев и вагон собак. Сперва его чины по дани глохнут от рева и оказываются по колено в мокрых памперсах. А потом открывается собачий вагон, и оттуда выскакивают кавказцы, сильно разозленные младенческим ревом. У них же рефлекс на защиту детей...
Изображения
Тип файла: gif girl_flag_of_truce.gif (7.8 Кб, 28 просмотров)
Риусул вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:34   #58229
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Получает Саурон дань: вагон младенцев и вагон собак. Сперва его чины по дани глохнут от рева и оказываются по колено в мокрых памперсах. А потом открывается собачий вагон, и оттуда выскакивают кавказцы, сильно разозленные младенческим ревом. У них же рефлекс на защиту детей...
Не получится. Рельса нету, вагону ходить нету. Только телеги, скрипящие в ночи аки лебеди... какие там лебеди-то были... а! распущенные!
Krakodil вне форума  
Старый 22.02.2017, 19:35   #58230
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Сыновья Элронда - это все, что могут выставить в борьбе с мировым злом утомленные эльфы..
Во-первых, и правда, утомленные, во-вторых, все-таки сыновья правителя, а не абы кто.
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А чего б союз то, союз опять не заключить? Человечья сила, да многовековая магия. Эльфы хором поют, стены рушат, люди штурмуют и стреляют-рубят.. и прям сплошное " преодолеть ненавистную рознь мира сего.."
Эльфам бы себя защитить, вон, Лориэн погорел. Да и царство Трандуила изрядно пострадало.
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Аааа.. я поняла ( всхлипнув от умиления) . Ему дорога была жизнь каждого орка..))))
Во-первых, Саурон начал войну раньше, чем намеревался, значит, тянул время. Во-вторых, его беспокоил вопрос, кто объявит себя владельцем Кольца, поэтому просто "всех перебить" он не мог, а то Кольцо снова затеряется, ищи-свищи. Хотел добиться раскола в лагере противника. Да и вообще эти переговоры - скорее, способ "пощупать противника", чем, действительно, попытка договориться.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования