Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2014, 10:56   #1471
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А с каких пор коренные сибиряки стали русскими? Россиянами - это да, но не русскими. Если что - замечательные народы, как и все на планете Земля.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.11.2014, 11:10   #1472
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А с каких пор коренные сибиряки стали русскими? Россиянами - это да, но не русскими. Если что - замечательные народы, как и все на планете Земля.
Давайте не забывать о русскоустьинцах, внешне схожих с частью жителей Эсгарота, при этом причисляющих себя к русским. Хоть любой человек и в праве относить себя к любой из национальностей, но об истоках забывать не стоит.

Снимали бы о современном мире, взяли бы за основу внешность Путина (а кого ж ещё?), а так - вернулись к нашим истокам. Это наоборот похвально, что хоть в Новой Зеландии знают о Сибири и России, в том числе, больше, чем советская форма, Кремль, матрёшки и водка.

Последний раз редактировалось Доk; 14.11.2014 в 11:21.
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Доk получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.11.2014, 11:18   #1473
Серый Странник
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 95
Лайки: 0
Здравствуйте, наверное уже было, но смотреть весь форум тяжело( скажите пожалуйста, Хоббит. Пустошь Смауга. Режиссерская версия (3 Blu-ray) вот этот Хоббит. Пустошь Смауга. Режиссерская версия (3 Blu-ray) из раздела Приключения - купить в интернет магазине 1С Интерес и Хоббит. Пустошь Смауга. Режиссерская версия (2 Blu-ray 3D + 3 Blu-ray) http://www.1c-interes.ru/catalog/all6965/19038930/ чем отличаются? т.е. там 5 дисков там 3 диска. там 22 часа допов и там. я так понимаю на 5дисковом фильм на двух дисках, следующий диск фильм с комментариями и след два диска допы, а на 3дисковом издании фильм на одном диске( хотя как так может быть что тут на одном блюрее умещается а там на двух), и два диска допов, т.е. нету диска фильма с комментариями. в чем я ошибаюсь?)

Последний раз редактировалось Серый Странник; 14.11.2014 в 11:35.
Серый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 11:27   #1474
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,993
Лайки: 355
А русские - это кто? Только восточные славяне? Их отдельные племена (не считая украинцев и белорусов)?
Я вот знаю кучу сибиряков и это самые настоящие русские, никакие не якуты, не буряты, а именно русские, чьи предки живут в Сибири уже столетиями и считаются коренными сибиряками. И они, кстати, носят ушанки.
Samael на форуме   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.11.2014, 11:27   #1475
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Друзья, дай бог счастья и процветания всем малочисленным коренным народам нашей необъятной родины. Не в них дело!
Но новозеландцам англо-саксонского происхождения, живущим на землях и вместе с народом Маори, должна быть прекрасно понятна разница между условным якутом и русским. И называть якутов - "russians" - это как-то не очень, не правда ли? Китайцев от тебетцев они в том же фрагменте отличают, хотя разницы между ними в разы меньше. А русские - это вообще для них, биомасса с севера.

Невежество это, господа, как ни крути, высокомерие и невежество!
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!

Последний раз редактировалось Gardaskald; 14.11.2014 в 11:33.
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.11.2014, 11:28   #1476
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,400
Разница на пальцах:

5-дисковое издание
  • 1 диск с фильмом в 2D
  • 2 диска с фильмом в 3D (смена диска посередине фильма)
  • 2 диска с бонусами

3-дисковое издание
  • 1 диск с фильмом в 2D
  • 2 диска с бонусами
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.11.2014, 11:29   #1477
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Серый Странник Посмотреть сообщение
Здравствуйте, наверное уже было, но смотреть весь форум тяжело( скажите пожалуйста, Хоббит. Пустошь Смауга. Режиссерская версия (3 Blu-ray) вот этот Хоббит. Пустошь Смауга. Режиссерская версия (3 Blu-ray) из раздела Приключения - купить в интернет магазине 1С Интерес и Хоббит. Пустошь Смауга. Режиссерская версия (2 Blu-ray 3D + 3 Blu-ray) чем отличаются? т.е. там 5 дисков там 3 диска. там 22 часа допов и там. я так понимаю на 5дисковом фильм на двух дисках, следующий диск фильм с комментариями и след два диска допы, а на 3дисковом издании фильм на одном диске( хотя как так может быть что тут на одном блюрее умещается а там на двух), и два диска допов, т.е. нету диска фильма с комментариями. в чем я ошибаюсь?)
3 blu-ray - 1 диск с фильмом и комментариями создателей, 2 и 3 - дополнительные материалы (9 часов, а не 22).
5 blu-ray - 1 и 2 диск - фильм в формате 3D, 3 диск - фильм в обычном формате, и 4 и 5 - дополнительные материалы (9 часов, а не 22).
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 11:53   #1478
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
По сибирякам. Длинно и оффтопно, посему - под спойлер.
Ну у меня тоже корни русско-сибирские (прадед с семьей, соответственно - бабушка и ее дети, в том числе моя мама) . Конечно, этнически русские живут в Сибири еще со времен Ермака (а может быть и раньше). Но путать якутов и русских Хотя, конечно, тюркизмы за столетия Ига проникли всюду - даже в язык, не говоря о визуальных приметах - шапка Мономаха хотя бы...
И разумеется - народы и отдельные люди вправе считать себя теми или иными. Вон у нас, по переписи - часть считает себя эльфами и хоббитами (почему-то гномами - никто, гы)
 

А про ушанку - это к чему? Бофур? Радагаст? А "славянизмы" во внешнем облике Эсгарота и его жителей видны невооруженным взглядом.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.11.2014, 11:57   #1479
Серый Странник
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 95
Лайки: 0
Спасибо вам за ответы) качество же по идее одинаковое что у 3д фильма на двух дисках что у 2д на одном? просто из-за 3д самого весит больше.. тем более если смотреть 3д диски но без 3д. я не ошибаюсь? это последний вопрос
Серый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:11   #1480
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
По сибирякам. Длинно и оффтопно, посему - под спойлер.
Но путать якутов и русских
 
А их кто-то путает? Хм...
Просто, я считаю, данный фильм создают не идиоты далеко, а вполне умные, компетентные в своей деятельности люди, и очень странно видеть на форумах поучения знатоков.
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:57   #1481
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так в том-то и дело, что себя знатоком НЕ считаю и знаю, что фильм создают "вполне умные, компетентные в своей деятельности люди", но, если даже мне это видно, то... обидно, что в допах якутов называют русскими. Возможно я ошибаюсь и там не так. Хорошо бы.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 14:01   #1482
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
в допах якутов называют русскими. Возможно я ошибаюсь и там не так. Хорошо бы.
мы вот тут тоже -считающие себя образованными и прочее и прочее, полагаем что в Китае живут китайцы но поди кось скажите это китайцу -он вам тоже заявит что вы невежда, потому что в Китае куча народностей и языков,каждая из которых считает себя отдельной нацией. А для нас -все китайцы. Так что не будем новозеландцев судить за то, что они все россиян называют русскими.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.11.2014, 15:07   #1483
Король с рогами
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 53
Лайки: 0
Сорри за оффтоп, но с каких пор сибиряки стали вдруг считаться нацией? Даже если таковой народ со своим языком и существовал - сибиряки последние несколько веков нацией не являются. Общность - да, всегда, но нисколько не этническая. Неспроста их можно сравнить с техассцами - тоже ореол мужественности, ассоциации со стойкостью, но те же самые американцы, в нашем случае - русские. [moderator]Удален политический оффтоп.[/moderator] Что касается russians, так вроде ж иностранцы так называют и русских, и россиян, наиболее невежественные или неблагодарные не видят особой разницы.

А про якобы славянскую культуру, ставшую основой для Озёрного города, я уже говорил - на выходе получились мерзкий правитель города, мерзкая исполнительная власть, ничтожные правоохранительные органы (жена их начальника - шлюха), двуличная бюрократия, при всём этом народ уважает только всеобщего любимца и обожает золото. Спасибо, чё. Уж лучше бы Бофур просто сыграл чё-нить на балалайке, а Беорн хлебнул бы с Бардом какого-нибудь пойла, скажем, с названием "Akdov" и непременно славянским шрифтом! Ну на крайняк "европейская" настойка из ацеласа.

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 14.11.2014 в 19:41.
Король с рогами вне форума   Ответить с цитированием
Король с рогами получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.11.2014, 15:37   #1484
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,400
Король с рогами, не надо передергивать. Во-первых, если славянской культурой вдохновлялись при дизайне Озерного города, это далеко не значит, что создатели фильма подразумевают "Эсгарот = Россия", и уж тем более это не значит "жители Эсгарота = жители России" и дальнейшие интерпретации, проведенные вами.

Не надо искать у ПиДжея аллегорий, как не надо их искать и у Толкина.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.11.2014, 16:19   #1485
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Король с рогами, не надо передергивать. Во-первых, если славянской культурой вдохновлялись при дизайне Озерного города, это далеко не значит, что создатели фильма подразумевают "Эсгарот = Россия", и уж тем более это не значит "жители Эсгарота = жители России" и дальнейшие интерпретации, проведенные вами.

Не надо искать у ПиДжея аллегорий, как не надо их искать и у Толкина.
Вчера, в той части видео допов о которой я говорил, не было никаких намёков на то, что Эсгарот каким бы то ни было образом соотносится с Россией. Было чётко сказано, решили сделать микс народов на перепутье и перечислили те народы от которых отталкивались. Русские был лишь одним из, да и то за русских там выдали один из народов Сибири. Кстати, про костюмы стражников Дейла, на примере облачения Гириона, было сказано, что основой послужил персидский костюм, а не русский, как многие предполагали...

Так что, невежество там на лицо, но вот злобного умысла я не обнаружил, это уж точно!
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.11.2014, 16:25   #1486
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,400
Я знаю, что при создании письменности Эсгарота Д. Рив ориентировался конкретно на кириллицу. У меня есть даже эксклюзивная проба пера, которую он мне прислал. Могу поделиться.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 14.11.2014, 16:27   #1487
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
TheHutt, "в студию"!

Очень любопытно посмотреть!
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 16:44   #1488
Король с рогами
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 53
Лайки: 0
Хатт, ну тут кому что больше запомнилось. Дело не в аллегориях, это скорее сатира - от меня, а не от создателей - и отношение было нормальное ("Круто, практически всё, как в книге!") вплоть до момента, пока я не узнал, что в качестве источника вдохновения была заюзана славянская культура. Опять же, любой в России, кто имел дело со сволочами-чиновниками, поймёт, почему озёрные люди не любят бургомистра, а любят простого парня Барда, так что кое-где даже верно. Но вот с запоминающимися мелочами, особенно с теми, в которых угадывается славянская культура, как-то мимо. В первом фильме с хоббичьей и эльфийской атмосферой куда мощнее вышло, а в "Пустоши", видимо, в угоду мрачности, слегка прогадали.
Король с рогами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 17:27   #1489
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
И называть якутов - "russians" - это как-то не очень, не правда ли?
В английском языке Russians - это "жители России", разница между "русские и россияне" не только не существует в английском языке, она даже после долгих объяснений с трудом укладывается в сознании людей. Так же как все население СССР они называли Russians. Английский вообще ориентирован не на этнонимы, а на демонимы. А тибетцев отделили от китайцев не потому что этнически другие, а потому что политические веяния говорят что Тибет китайцы захватили незаконно поэтому это формально другая страна.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 14.11.2014, 17:34   #1490
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Друзья, дай бог счастья и процветания всем малочисленным коренным народам нашей необъятной родины. Не в них дело!
Но новозеландцам англо-саксонского происхождения, живущим на землях и вместе с народом Маори, должна быть прекрасно понятна разница между условным якутом и русским. И называть якутов - "russians" - это как-то не очень, не правда ли? Китайцев от тебетцев они в том же фрагменте отличают, хотя разницы между ними в разы меньше. А русские - это вообще для них, биомасса с севера.

Невежество это, господа, как ни крути, высокомерие и невежество!
Вот у народа маори почему-то совершенно не свербит в боку от того, что многие актеры-маори играли в гексалогии Джексона уруков и прочую нечисть, чуть ли не до Саурона, ЕМПИП.

А насчет "русских" мотивов - общевосточные мотивы в оформлении Эсгарота вполне оправданы. Толкиновское Средиземье - не аллегория, но в обычаях и названиях прослеживается некоторая связь с реальной Европой. Рохан - англосаксы (и хоббиты под их влиянием), люди Севера - скандинавы ("общеупотребительные" имена гномов взяты из их языка), южане - африканцы, а на востоке вполне могут жить и славяне.

Другое дело, что насколько я себе представляю эту географию, Эсгарот и Дейл должны быть такими северно-скандинавскими (см. у Джексона имена Альфрит, Сигрид и т.д.) и внешне тоже. А у них город такой итальянско-балканский, а одежды - русско-сибирско-восточные. Но если так видят - то и пусть. Город красивый получился. У меня лично к чему-к чему, а к этому претензий нет. Явно делали с умом и старательно не то что сценарий

Hellga, оффтоп:

Британцы тоже не отличают русских от россиян, но зато этнонимы от демонимов очень даже. Попробуй назвать шотландца или валлийца English, а не British.
 
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 14.11.2014 в 17:36.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.11.2014, 17:43   #1491
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
В английском языке Russians - это "жители России", разница между "русские и россияне" не только не существует в английском языке, она даже после долгих объяснений с трудом укладывается в сознании людей. Так же как все население СССР они называли Russians. Английский вообще ориентирован не на этнонимы, а на демонимы. А тибетцев отделили от китайцев не потому что этнически другие, а потому что политические веяния говорят что Тибет китайцы захватили незаконно поэтому это формально другая страна.

По поводу того, что в английском "Russians" это и то и сё, я в курсе, и я бы даже не обратил внимание на этот момент, если бы они показали на фотке весь наш интернационал...

Но там были изображены представители исключительно одной этнической группы, и совсем не славяне.

То есть, кмк, путать русских и россиян - это одно и это простительно, но выдавать за "Russians" условных якутов - это уже перебор.

Это как если бы они сфоткали где-нибудь в Манхайме толпу турок и под фото сделал бы подпись "Deutschen"...

Ну и кроме того, в Новой Зеландии есть свои "якуты" и они (новозеландцы) как никто должны понимать разницу...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 17:45   #1492
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Так их, кажется, не за Russians выдают, а за эсгаротцев! Народ мультикультурный и мультирасовый, если помните. Или вы сейчас начнете утверждать, что Питер Джексон думает, что в России чернокожие живут, на основании того, что среди эсгаротцев-актеров они были??
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.11.2014, 17:53   #1493
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Мария, если это ко мне, то прочтите пожалуйста мой первый пост по этому поводу. Я конкретно сказал где на мой взгляд создатели фильма допустили ляп, и никакого отношения к Эсгароту и его жителям это не имеет. Ошибка/невежество было допущено на стадии создания концепции...
Впрочем на результате это не отразилось, и к самому фильму так же отношения не имеет!
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 18:02   #1494
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,400
Имхо, надо радоваться, что хоть какая-то часть российской культуры послужила хоть каким-то дизайнерским вдохновением.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.11.2014, 18:56   #1495
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Имхо, надо радоваться, что хоть какая-то часть российской культуры послужила хоть каким-то дизайнерским вдохновением.
Спасибочки, но лучше вообще никак, чем в контексте вонючего Эсгарота
Это моё личное такое мнение, если что
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.11.2014, 19:04   #1496
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
в плане данной дискуссии мне почему то "ностальгнулось" и я вспомнила "шедевры" советского литературоведения, где на полном серьезе утверждалось, что в роли "империи зла" английский профессор изобразил Советский Союз
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:15   #1497
Доk
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Доk
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
В английском языке Russians - это "жители России", разница между "русские и россияне" не только не существует в английском языке, она даже после долгих объяснений с трудом укладывается в сознании людей. Так же как все население СССР они называли Russians. Английский вообще ориентирован не на этнонимы, а на демонимы. А тибетцев отделили от китайцев не потому что этнически другие, а потому что политические веяния говорят что Тибет китайцы захватили незаконно поэтому это формально другая страна.
Спасибо Вам за то, что разъяснили "знатокам" более умело, нежели это пытался сделать я
Доk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:15   #1498
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лотиэн, что-то я у советских литературоведов такого не припомню, хотя саму "мысль " где-то встречала. Ясно, что глупость.

Я рада, что ошиблась по Сибири и концептам. А славянско-скандинавские (и не только) корни Эсгарота - видны, конечно. И ИМХО - это хорошо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:44   #1499
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,400
Тем временем.... приехал жрец диск!

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.11.2014, 19:48   #1500
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
ИМХО, они просто попытались сделать Эсгарот таким восточным маленьким Вавилоном, на перекрестке разных средиземских культур, и восточных, и западных, и пр.
Поэтому и в эстетике намешали разных веяний, отличных от эстетики Запада Средиземья - коя есть эстетика средневековой Европы. Никто там не задавался целью изобразить именно русских. Цель была - показать нечто, отличное от средневековой Европы. То есть показать, что Бильбо, английский сельский буржуа, попадает совсем в другую, непривычную, культуру. И это им удалось, на мой взгляд. Карикатуры ни на какую конкретно культуру там нет, но "чужестранность", для Бильбо, показана.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования