Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2012, 00:49   #4801
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Обладал. Сидел в Барад-Дуре. Его видели через палантир как минимум Пиппин, Саруман, Арагорн и Денетор. А Голлум - в живую.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:59   #4802
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Тогда обнаруживается ляп в фильме "БК": там Саруман Гэндальфу в Ортханке говорит, что Саурон пока не может принять телесный облик
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 20:53   #4803
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 94
С каких пор фильм стал каноном
Он всего лишь фанфик
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.08.2012, 21:37   #4804
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Я и не считаю фильм каноном, просто интересно иногда находить в фильмах по книгам вот такие ляпы
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 10:28   #4805
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,234
Лайки: 31
Интересно если бы кольцо было уничтожено, но Голлум при этом выжил его бы забрали в Валинор?
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 10:44   #4806
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Учитывая возраст Голлума, думаю, он не надолго бы пережил кольцо. Потребовалась бы экстренная валиноризация. А если серьезно, то, думаю, что нет - если ему эльфийская веревка была в тягость, то поселить его в Валиноре, да даже доставить туда на эльфийском корабле, было бы довольно жестоко. Интересно, как он вообще у лесных эльфов жил.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 11:38   #4807
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Может быть дело в разных эльфах - лесные "послабее", чем Галадриэль, веревка ведь из Лориэна.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:03   #4808
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Я и не считаю фильм каноном, просто интересно иногда находить в фильмах по книгам вот такие ляпы
В фильмах по ВК от ПиДжея их слишком много.

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Учитывая возраст Голлума, думаю, он не надолго бы пережил кольцо. Потребовалась бы экстренная валиноризация.
Валиноризация ему не дала бы бессмертия.
Ну, походил бы он там "осчастливленный" какое-то время, в лучшем случае.

Последний раз редактировалось Mindark; 17.08.2012 в 11:06.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 11:52   #4809
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Бильбо ведь тоже на момент отправки в Валинор уже на ладан дышал. Так что я все же склоняюсь к тому, что в рамках акции "Средиземье без носителей Единого" воля Валар отправить его к себе присутствовала бы. Другое дело, что на Голлуме кольцо оставило куда более глубокий след. Столетия злодеяний, мне кажется, непоправимо изменили его душу, так что даже после уничтожения Кольца вряд ли бы он по своей воле захотел бы отправиться в Валинор. Доживал бы свой век в злобе и жалости к себе.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 13:43   #4810
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Валиноризация ему не дала бы бессмертия.
так никому ведь не дала
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 14:22   #4811
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
так никому ведь не дала
Угумс. Дар Эру людям к коим и "полурослики" относятся.
Или ты более глобально, что и там убивали, или что Перворожденные там умирали (Мириэль?) или судьба их после Дагор Дагората?
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 12:07   #4812
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Насчет ляпов: еще один очень понравился - по версии ПиДжея Фарамир тоже соблазнился Кольцом и повел Фродо в Гондор....
И вопрос: А по книге куда Сэм с Фродо пошли, когда Фарамир их отпустил?
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 12:39   #4813
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
При всем при этом, господа, это ведь не ляпы (ошибка, недосмотр, невнимательно-читали-книгу-налажали), а сознательная адаптация. Ну это так, педантичности ради.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 21:56   #4814
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Бильбо ведь тоже на момент отправки в Валинор уже на ладан дышал. Так что я все же склоняюсь к тому, что в рамках акции "Средиземье без носителей Единого" воля Валар отправить его к себе присутствовала бы. Другое дело, что на Голлуме кольцо оставило куда более глубокий след. Столетия злодеяний, мне кажется, непоправимо изменили его душу, так что даже после уничтожения Кольца вряд ли бы он по своей воле захотел бы отправиться в Валинор. Доживал бы свой век в злобе и жалости к себе.
Не уверен, что валар согласились бы пустить такого вершителя злодеяний и многожды предателя на свою землю. Возможно, Голлум бы и исправился, вспомнить хотя бы момент, когда он с нежностью почти погладил колено Фродо, тем более что Кольцо уничтожено, и сила, отравляющая его мысли, исчезла (а покуда Оно было в сохранности, Голлум бы только о нем и думал и не вылечился бы). Другой вопрос - дожил бы ли он до этого дня (с его-то возрастом).
С другой стороны, по этой же логике, сынов Феанора тоже не пустили бы в Валинор обратно. И это было бы правильно, по-моему.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 12:27   #4815
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Не уверен, что валар согласились бы пустить такого вершителя злодеяний и многожды предателя на свою землю....
...С другой стороны, по этой же логике, сынов Феанора тоже не пустили бы в Валинор обратно. И это было бы правильно, по-моему.
Естественно, трактовок может быть множество.
В то же время, мне кажется, что одной из основ, стоящих в Арде за святой мыслью является сострадание, милость (Профессор все же был католиком). Об этом косвенно сообщает Гендальф Фродо в Мории, рассказывая об оправданности жалости, которую проявил Бильбо к Голлуму. Поэтому, я думаю, Валар пустили бы в Валинор даже Мелькора, будь хоть какая-то надежда на его раскаяние и исцеление его души, что уж говорить о феанорингах.

Кроме того, у Валар присутствовала воля забрать из Средиземья все, что связывало его с Историей о Кольце, а Голлум очень долго был его хранителем.

Последний аргумент. Не стоит оценивать Голлума исключительно как героя, вершившего злодеяния. Его образ и внутренний конфликт куда глубже. Безусловно, в глубине его искаженной души всегда продолжал существовать добрый Смеагол. Это могло дать Валарам дополнительную надежду на его исцеление.

и Самый Последний Аргумент подсказала только что жена. Голлума забрали бы в Валинор, потому что его играет Энди Серкис!
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:28   #4816
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Энди Серкис это конечно да. Что касается Голлума, степени его "темности" - лично мне по-другому понять его помогла песня, завершающая второй фильм, я ей сразу прониклась, еще не зная, что это песня Голлума. Когда узнала - ахнула, я ведь до этого была по отношению к Голлуму на позиции Сэма (липучка и вонючка), а эта песня заставила перечитать Профессора и пересмотреть мое отношение к этому наитрагичнейшему и ооочень неоднозначному образу. Такой Голлум совсем даже не безнадежен, а если и почти безнадежен, то все равно заслуживает прощения,спасения, а значит и Валинора. Как-то так.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.08.2012, 15:29   #4817
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Вот перечитывал я старые посты в этой теме, и возник вопрос: где сказано, что сыновья Элронда выбирали себе судьбу, быть им смертными или эльфами? В каком источнике? Я что-то не припомню.
А смущает меня то, что некоторые пользователи утверждают, что Арвен окончательно утвердила свое решение стать смертной лишь после смерти Арагорна. Почему детям Эльронда вообще дано право такого выбора, если он выбрал удел эльфов, и женился на эльфийке, стало быть его дети - чистокровные эльфы? Значит, они могли отказаться от бессмертия, но выбор перед ними не стоял, то есть им необязательно надо было решать, на какой стороне быть, так?
И еще. Арвен дала Фродо право плыть в Валинор вместо себя, но такое же право получили и Бильбо, и Сэм, немного побывший хранителем, и тем более Гимли, ни разу к кольцу не прикоснувшийся. Значит Фродо в первую очередь получил бы это право, как уничтоживший Кольцо. Так что дар Арвен был, мягко говоря, бесполезен? И откуда у ней право давать такой дар, это же не билет на лайнер, который можно подарить кому-либо, если сам не хочешь в путешествие.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 23:56   #4818
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Еще вот такой вопросик: вообще существовали ли конные эльфы? Нет, я знаю, что при необходимости эльфы ездили верхом. Но насколько часто? И существовала ли, скажем, эльфийская кавалерия?
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 09:47   #4819
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Еще вот такой вопросик: вообще существовали ли конные эльфы? Нет, я знаю, что при необходимости эльфы ездили верхом. Но насколько часто? И существовала ли, скажем, эльфийская кавалерия?
Существовала. В частности конница Фингона в Сильме упоминается.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Такой Голлум совсем даже не безнадежен, а если и почти безнадежен, то все равно заслуживает прощения,спасения, а значит и Валинора. Как-то так.
Мне кажется, ты проводишь прямую аналогию Валинора с христианским раем. Хотя, Валинор, он как бы сам по себе. Там живут живые (и к тому же бессмертные), если так можно выразиться. Не беру в расчет тех, кому разрешили на Тол Эрессеа высадиться и скоротать там отведенное время.
Прощения, спасения и т.д. заслуживает каждый, но тут мы опять уйдем в сторону догматов христианской веры.

Последний раз редактировалось Mindark; 20.08.2012 в 09:52.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:12   #4820
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Все так, это была просто моя реплика на предыдущий разговор Lord_747 и Эльдарион.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:26   #4821
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Вот перечитывал я старые посты в этой теме, и возник вопрос: где сказано, что сыновья Элронда выбирали себе судьбу, быть им смертными или эльфами? В каком источнике? Я что-то не припомню.
Сильм.

But when all was spoken, Manwe gave judgement, and he said: 'In this matter the power of doom is given to me.

The peril that he ventured for love of the Two Kindreds shall not fall upon Earendil, nor shall it fall upon Elwing his wife, who entered into peril for love of him; but they shall not walk again ever among Elves or Men in the Outer Lands.

And this is my decree concerning them: to Earendil and to Elwing, and to their sons, shall be given leave each to choose freely to which kindred their fates shall be joined, and under which kindred they shall be judged.'

Цитата:
А смущает меня то, что некоторые пользователи утверждают, что Арвен окончательно утвердила свое решение стать смертной лишь после смерти Арагорна.
Смертный удел Арвен выбрала в связи со свадьбой. (With this wedding, Arwen made the same choice as Lúthien and her fate was parted from the fate of the Elves.)

А вот горечь людского удела поняла после прощания с Арагорном. (It was only when Aragorn went to the House of the Kings in Rath Dínen in order to die that she understood the bitterness of the fate of men.)


Цитата:
Почему детям Эльронда вообще дано право такого выбора, если он выбрал удел эльфов, и женился на эльфийке, стало быть его дети - чистокровные эльфы? Значит, они могли отказаться от бессмертия, но выбор перед ними не стоял, то есть им необязательно надо было решать, на какой стороне быть, так?
Потому что так решили Валары (Manwe), а потом в Элронде текла кровь не только эльфов и людей, но и Майар (то бишь ангельского сословия).

Цитата:
Арвен дала Фродо право плыть в Валинор вместо себя, но такое же право получили и Бильбо, и Сэм, немного побывший хранителем, и тем более Гимли, ни разу к кольцу не прикоснувшийся. Значит Фродо в первую очередь получил бы это право, как уничтоживший Кольцо. Так что дар Арвен был, мягко говоря, бесполезен? И откуда у ней право давать такой дар, это же не билет на лайнер, который можно подарить кому-либо, если сам не хочешь в путешествие.
Арвен отдала Фродо своё место на корабле, а не право. Право на доступ в Валинор она была не властна дать. Врядли Фродо мог попасть в Валинор без согласия Валар (а вот как могли передать/получить согласие - вопрос, очевидно, что не без помощи Олорина).
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 10:29   #4822
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Вгде сказано, что сыновья Элронда выбирали себе судьбу, быть им смертными или эльфами?
Сложный вопрос, на самом-то деле. Если следовать только Каноническим книгам, то получается, что ни Арвен, ни сыновья Эльронда, ничего выбирать не могли. А если обратиться к Письмам, то все не так:

Но обещание, данное эльдар (Высоким эльфам, но не другим разновидностям; те давным-давно сделали свой окончательный и бесповоротный выбор и предпочли Средиземье раю) за их страдания в борьбе с первоначальным Темным Властелином, все равно должно было быть выполнено: состояло же оно в том, что эльфы всегда смогут покинуть Средиземье, если того пожелают, и уплыть за Море на Истинный Запад по Прямому Пути, и так добраться до Эрессэа, — однако тем самым они уйдут из истории и из времени и никогда более не вернутся. Полуэльфы, такие, как Эльронд и Арвеи, вправе выбрать свой род и свою судьбу: выбрать раз и навсегда. Потому столь горько для Эльронда и Арвен их расставание.

Но в данной истории предполагается, что возможны определенные редкие исключения или компромиссы (предполагается на законном основании? исключения, сдается мне, бывают всегда); так что и некоторые «смертные», сыгравшие важную роль в делах эльфов, могут отправиться вместе с эльфами в Эльфийский дом. Например, Фродо (благодаря особому дару от Арвен) и Бильбо, а со временем и Сэм (как предрек Фродо); и в качестве единственного исключения — гном Гимли, как друг Леголаса и «паладин» Галадриэли.

Об этом я в своей книге не упомянул ни словом, но в основе лежит следующая мифическая концепция: для смертных, поскольку их «род» нельзя изменить навечно, это, со всей определенностью — лишь временное вознаграждение: исцеление и воздаяние за страдания. Жить вечно они не могут, и, хотя возвратиться на смертную землю не могут тоже, могут «умереть», и «умрут» — по доброй воле, и покинут мир.
(154 К Наоми Митчисон 25 сентября 1954)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2012, 14:39   #4823
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Спасибо, что отозвались. Но мне кажется странным, что дети Элронда вообще должны выбрать удел. Какие же они полукровки, если их мать - эльф, и Элронд тоже избрал судьбу эльфов? По мне, так они чистокровные эльфы. Ведь дети Элроса, избравшего людской удел и женившегося на смертной, не просто не должны были делать выбор, у них просто не было такого права. Их-то сразу причислили к смертным (пусть грубое, но справедливое сравнение). Тем более это парадоксально, когда Арвен и ее братья прожили хрен-знает-сколько веков со всеми привелегиями эльфийской судьбы, зная, что выбор можно делать в каком-то туманном будущем.
Но все эти измышления имеют смысл лишь в том случае, если где-то прямо сказано, что и дети Элронда не просто имеют право выбора, а именно ОБЯЗАНЫ делать его. Приведенный Mindark текст говорит лишь о судьбе сыновей Эарендиля и Эльвинг, но не о последующих поколениях. Повторюсь, я поднял этот вопрос, потому что были разговоры о необходимости выбора.
А если нет прямого указания, то Арвен, как и ее братья, могут выбрать удел смертных в любое удобное для них время. Но ее дар Фродо так и остается бессмысленным, потому что она не менялась с ним бессмертием, а его забрали бы и так. Ну, может через пару десятков лет (хотя Гэндальф мог подсуетиться и забрать его сразу с собой).
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2012, 15:31   #4824
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Lord_747
Да, написал про детей Эарендила.
Собственно, про унаследование права выбора детям Элронда можно найти упоминание и в ВК.
А RW уже собственно ответил на остальное (я об "исключениях" из правила и письме 154).
Собственно, можно еще упомянуть письмо 153, в котором Толкиен говорит, что детям Элронда тоже предстояло сделать выбор.

Последний раз редактировалось Mindark; 20.08.2012 в 15:41.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 15:34   #4825
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Так выбор обязателен или нет?
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 15:41   #4826
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Так выбор обязателен или нет?
Обязателен.
"Elrond chose to be among the Elves. His children … have to make their choices. … The end of his sons, Elladan and Elrohir, is not told: they delay their choice, and remain for a while." (№153)
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Mindark получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2012, 15:43   #4827
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Вот любишь ты, Mindark, цитаты на английском...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Elanorel получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2012, 15:49   #4828
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Вот любишь ты, Mindark, цитаты на английском...
Да, сорри.
"В письме Толкиен пишет, что Элронд выбирает быть среди эльфов (читай эльфийский удел). Его дети должны сделать свой выбор. О конце (читай судьбе) его сыновей, Элладана и Элроира не говорится: Они откладывают свой выбор и остаются до поры.."
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Mindark получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2012, 15:51   #4829
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Вот теперь большое спасибо
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 16:03   #4830
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Для Арвен и её братьев был установлен срок выбора:
Цитата:
But to the children of Elrond a choice was also appointed: to pass with him from the circles of the world; or if they remained, to become mortal and die in Middle-earth.
Цитата:
Но детям Элронда был также предоставлен выбор: уйти с ним из кругов мира, или же, если они останутся, стать смертными и умереть в Средиземье.
Причина неопределенности, видимо в том, что в момент написания ВК Толкин считал, что дорога на Запад открыта далеко не всем эльфам. Таким образом, Элронд был причислен к калаквенди. А, вот, например, Келеборна Толкин полагал одним из мориквенди (отсюда его фраза про "сокровище", когда Галадриэли пришлось выбрать дорогу). С детьми калаквенди, родившимися в изгнании, вопрос, вероятно, был решен только с появлением в приложениях ухода Келебриан за море. В момент же написания ВК детям изгнанников, родившимся во вторую и третью эпохи, вполне возможно, путь на Запад был заказан.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования