Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2014, 23:15   #1201
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ленс Лис Посмотреть сообщение
Создавая жителей Озерного города, создатели отталкивались от культуры: русских, монголов и китайцев. В основу конечно же легла именно славянская культура.

Всегда знал, что есть там нотка нашей культуры!!
Там в толпе на площади ещё такие... австралославяне стоят

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Конечно, могли, но тогда это какие-то странные Мудрые. Когда они все же сообразили, что кольцо Бильбо То Самое, мигом начали проблему решать. А здесь вот рядом под боком лежат девять вражеских колец - а и пусть лежат. Авось да небось. Какая-то странная мудрость.


Саурон вышел лично и потребовал личного поединка, предводитель с предводителем. Соответственно вышли Гил-Галад и Элендил. Сражались ли они по очереди или двое на одного, история умалчивает, а Аллах знает лучше, но факт остается фактом: Гил-Галад и Элендил оба погибли, а Саурон пребывал в столь жалком состоянии, что Исилдур у него палец с кольцом отрубил.
Ну, сказано же - что наложено мощное заклятье, и гробницы нельзя открыть. А раз так, то лучше пусть лежит, в крайнем случае - знают, где взять. То, что открыть оказалось можно, что ошиблись - про это см. выше. Не ошибается только бог, да и то лишь потому, что ничего не делает.
Про Саурона - я про то и говорю: на пике своей мощи, с кольцом, а эльф и человек его так ухайдокали, что третий подошёл и безнаказанно палец оттяпал. А в ВК он без кольца такое вытворяет, что непонятно - а зачем оно ему, он и так неплохо справляется. И ведь справился бы, если бы Голлум Фродо палец не отгрыз. Кстати, с чего это его назгулы слушаются? Они - рабы кольца, а кольца у парня нетути.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:18   #1202
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Farin Посмотреть сообщение
или там Перси - из простых?
Хто?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.10.2014, 23:30   #1203
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Хотя не знаю, по канону неизвестно, жива ли была Диз в это время
Хоть в каноне год ее смерти не обозначен, ко времени действия "Хоббита" ей должно было быть 181 год (она младше Торина). Гномы в среднем живут по 250 лет, не болеют, военных действий в районе Эред-Луин, чтоб ей в них погибнуть, не было, стихийных бедствий тоже - так с чего ей живой-то не быть?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:32   #1204
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Чтобы Траин Саурона лучше видел
Не яблочко висит на веточке - в Дол-Гулдуре сам Гэндальф в клеточке!
Кольцо найду - из рук не выпущу, подходи-ка, гном, глазик выращу!
Глазик выращу, второй отвалится - чтоб видал, ..., кому кланяться!

Извините, но раз уж начали Собачье сердце вспоминать...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 27.10.2014, 23:36   #1205
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, сказано же - что наложено мощное заклятье, и гробницы нельзя открыть. А раз так, то лучше пусть лежит, в крайнем случае - знают, где взять.
Разумнее устранить причину, чем бороться со следствиями. Кому как не Мудрым это понимать?

Цитата:
Про Саурона - я про то и говорю: на пике своей мощи, с кольцом, а эльф и человек его так ухайдокали, что третий подошёл и безнаказанно палец оттяпал. А в ВК он без кольца такое вытворяет, что непонятно - а зачем оно ему, он и так неплохо справляется.
Измельчал народишко за три тыщи лет, а Саурон тот же самый.

И потом, неувязки и в каноне есть. Но при чтении их не замечаешь или и фиг бы с ними, потому что текст прекрасно написан. Если бы в фильмах было бы столько же неувязок, как в каноне, и фильмы были бы столь же прекрасны, как текст, то на неувязки тоже можно было бы махнуть рукой. Ладно, мол, никто не идеален. Но когда этих неувязок сверх границ, а фильмы состоят сплошь из пафоса таких масштабов, что индийское кино отдыхает, штампов и примитивного юмора...
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:43   #1206
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Вот хоть и нет в расширенной версии ПС ничего нового про Трандуила, но именно во время просмотра подумалось: а прав был Торин, не всегда Лесной Король своё слово держит. Вон пленного орка тоже обещал отпустить...
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:44   #1207
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот хоть и нет в расширенной версии ПС ничего нового про Трандуила, но именно во время просмотра подумалось: а прав был Торин, не всегда Лесной Король своё слово держит. Вон пленного орка тоже обещал отпустить...
Он обещал освободить, а не отпустить, и освободил же
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:49   #1208
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Третий день думаю, и не могу понять, что такого важного, ценного, интересного и красивого в сцене, где Бургомист, простите, жрет ту самую мерзость?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:52   #1209
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Третий день думаю, и не могу понять, что такого важного, ценного, интересного и красивого в сцене, где Бургомист, простите, жрет ту самую мерзость?
Режиссеру нравятся такие приколы, вот почему
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.10.2014, 23:52   #1210
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Третий день думаю, и не могу понять, что такого важного, ценного, интересного и красивого в сцене, где Бургомист, простите, жрет ту самую мерзость?
Ну как же! Чтоб до каждого точно дошло, что Бургомистр редкостный гад. Правда... эээ... "каждый" этого как раз и не увидел, ибо режиссерка. Ну тогда я тоже не знаю.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 23:55   #1211
Farin
Ленивец
 
Аватар для Farin
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 220
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Не яблочко висит на веточке - в Дол-Гулдуре сам Гэндальф в клеточке!
Кольцо найду - из рук не выпущу, подходи-ка, гном, глазик выращу!
Глазик выращу, второй отвалится - чтоб видал, ..., кому кланяться!

Извините, но раз уж начали Собачье сердце вспоминать...
фильм "Орочье сердце"

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Третий день думаю, и не могу понять, что такого важного, ценного, интересного и красивого в сцене, где Бургомист, простите, жрет ту самую мерзость?
падение нравов в Эсгароте за последние полвека
Farin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:01   #1212
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Попались слова Стивена Фрая в прошлогоднем интервью о Бургомистре:

«Бургомистр - это шанс сыграть пошлость в чистом виде, - говорит Фрай. - Питер заставил меня жевать чьи-то яички!»
По общему мнению, этот персонаж дал Джексону возможность с радостным гиканьем вернуться к милым гнусностям, которые отличают ранние фильмы режиссера.

Последний раз редактировалось Ritona; 28.10.2014 в 00:07.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:08   #1213
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Разумнее устранить причину, чем бороться со следствиями. Кому как не Мудрым это понимать?


Измельчал народишко за три тыщи лет, а Саурон тот же самый.

И потом, неувязки и в каноне есть. Но при чтении их не замечаешь или и фиг бы с ними, потому что текст прекрасно написан. Если бы в фильмах было бы столько же неувязок, как в каноне, и фильмы были бы столь же прекрасны, как текст, то на неувязки тоже можно было бы махнуть рукой. Ладно, мол, никто не идеален. Но когда этих неувязок сверх границ, а фильмы состоят сплошь из пафоса таких масштабов, что индийское кино отдыхает, штампов и примитивного юмора...
Канон создавался в куда более выгодных условиях. Это было ПЕРВОЕ в истории литературы произведение в совершенно новом жанре, сравнивать было не с чем, а неувязки прощаются восторженными почитателями, не глядя. Первооткрывателей, как и победителей, не судят. А к созданию фильма столько всего наворотили - плюнуть некуда, всюду штамп получается. Не буду спорить о достоинствах и недостатках фильма, знаю, вы его не любите, тут мы ничего друг другу не докажем, незачем и начинать. А насчёт канона, я сама его люблю, и фиг бы с ними, с неувязками, если бы не одно большое "но" - они касаются иногда сюжетообразующих моментов и очень мешают наслаждаться чтением, ИМХО. Здесь это оффтоп, конечно, но не хочу быть голословной, поэтому приведу один пример. Именно его, потому что можно коротко. Расставшись с кольцом, Бильбо начинает стремительно догонять свой возраст. Если в 90 лет он выглядел, как в 50, да и к 111 не сильно состарился, то через 17 лет он уже вполне тянет на свои годы. Голлум же, который владел кольцом несравненно дольше, не только не состарился после его утраты, но, со слов Гендальфа, отъелся и окреп, и через 60 лет скачет зайчиком по всему Средиземью, совершает огромные пешие переходы, прыгает по деревьям, охотится на шуструю дичь и т.д. Не знаю, как вам, а мне такие вещи режут глаз.

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Он обещал освободить, а не отпустить, и освободил же
Ну, если он так держит слово, я бы тем более поостереглась ему верить
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:14   #1214
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, если он так держит слово, я бы тем более поостереглась ему верить
Он знал, что убьет орка, все это время. Да и орк об этом знал, он же не дурак...
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:15   #1215
Addams
мымра
 
Аватар для Addams
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,882
Лайки: 0
Действительно, что это за жестокость такая немотивированная к несчастным оркам. Надо было его напоить, накормить, рассказать, где посты стражи расставлены и отпустить восвояси.
Addams вне форума   Ответить с цитированием
Addams получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.10.2014, 00:16   #1216
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Канон создавался в куда более выгодных условиях. Это было ПЕРВОЕ в истории литературы произведение в совершенно новом жанре, сравнивать было не с чем, а неувязки прощаются восторженными почитателями, не глядя. Первооткрывателей, как и победителей, не судят.
Во-первых, Толкин был отнюдь не пионером в жанре фэнтези. Во-вторых и в-главных, Толкин умер 41 год назад. И когда мы, здесь присутствующие, начали читать фэнтези, в этом жанре было уже написано воз и тележка. И далеко не каждый начал свое знакомство с жанром именно с книг Профессора. Так что в отношении творчества Толкина эффект утенка к нам никак не применим.

Цитата:
А к созданию фильма столько всего наворотили - плюнуть некуда, всюду штамп получается.
Вы не поверите, но ко времени выхода того же ВК в мировой литературе за тысячи лет ее существования тоже давным-давно были придуманы все возможные сюжеты во всех возможных комбинациях.

И в том же кино: вот снял Акира Куросава "Ран" - да мы все эту историю короля Лира знаем-перезнаем, она тыщи раз на разные лады уже по-всякому переиграна и экранизирована не меньше десятка раз. То есть, история уже затаскана по самое не могу. Тем не менее как с первого кадра открываешь рот в восхищении, так и до последнего кадра сидишь и дышать забываешь. Вот это называется гениальное и шедевральное кино, а не, прости господи, то недоразумение, которое ПиДжей ваяет.

Цитата:
Расставшись с кольцом, Бильбо начинает стремительно догонять свой возраст. Если в 90 лет он выглядел, как в 50, да и к 111 не сильно состарился, то через 17 лет он уже вполне тянет на свои годы. Голлум же, который владел кольцом несравненно дольше, не только не состарился после его утраты, но, со слов Гендальфа, отъелся и окреп, и через 60 лет скачет зайчиком по всему Средиземью, совершает огромные пешие переходы, прыгает по деревьям, охотится на шуструю дичь и т.д.
Да, косяк канона. Учитывая, сколько лет Голлуму, он давно должен был рассыпаться в прах.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:16   #1217
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Канон создавался в куда более выгодных условиях.

Пристрелите меня.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.10.2014, 00:24   #1218
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Addams Посмотреть сообщение
Действительно, что это за жестокость такая немотивированная к несчастным оркам. Надо было его напоить, накормить, рассказать, где посты стражи расставлены и отпустить восвояси.
Конечно, не Трандуил, а изверг какой-то убил бедного оркушку, им и так досталось от Мелькора, а тут еще ушастые тираны зазря убивают.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну как же! Чтоб до каждого точно дошло, что Бургомистр редкостный гад. Правда... эээ... "каждый" этого как раз и не увидел, ибо режиссерка. Ну тогда я тоже не знаю.
Это же до какой степени деградации должен дойти зритель, что бы не догадаться без этой сцены?
Тут же назрел другой вопрос, для кого собственно ПиДжей снимает такой фильм?

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Попались слова Стивена Фрая в прошлогоднем интервью о Бургомистре:

«Бургомистр - это шанс сыграть пошлость в чистом виде, - говорит Фрай. - Питер заставил меня жевать чьи-то яички!»
По общему мнению, этот персонаж дал Джексону возможность с радостным гиканьем вернуться к милым гнусностям, которые отличают ранние фильмы режиссера.
Зачем это в Хоббите?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2014, 00:26   #1219
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Зачем это в Хоббите?
Анекдот про верблюда и его кривую шею помнишь?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.10.2014, 00:26   #1220
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Это же до какой степени деградации должен дойти зритель, что бы не догадаться без этой сцены?
Ну что я могу сказать? Смотрим режиссерку, разговор Гэндальфа с Беорном насчет Некроманта. Беорн: он не тот, кем кажется.
Спустя 4 минуты экранного времени, на опушке Мирквуда Гэндальф получает осанвэграмму от Галадриэль: ... берегись Некроманта. Он не тот, кем кажется.
Вот за 4 минуты одна и та же фраза повторена дважды. У сценаристов не хватило фантазии придумать другую реплику? Или зритель с одного раза не усвоил, надо дважды повторить?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:27   #1221
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да, косяк канона. Учитывая, сколько лет Голлуму, он давно должен был рассыпаться в прах.
Не-а, судя по примерам Бильбо и Голлума, и Фродо - все логично, т.е. все три примера укладываются в одну теорию.

Кольцо замораживало владельца в возрасте, в котором тот его получил, а когда владелец Кольцо терял, то начинал стареть в нормальном темпе. Т.е. присутствие Кольца в Средиземье все еще влияло на его бывшего владельца. А вот при уничтожении Кольца владелец догнал бы свой настоящий возраст - в случае Голлума он бы рассыпался в прах (о чем Голлум Сэму и говорил на Роковой Горе - что если Хозяин уничтожит Прелесть, то бедный Голлум обратится в прах), в случае Бильбо - тот резко постарел до 130 и не мог выехать из Ривенделла в Гондор, а в случае Фродо - он стал выглядеть на свои законные зрелые 50 с гаком.
Т.е. Голлум нашел Кольцо молодым хоббитом, лет в 30-40, 500 лет с ним сидел, не старея, а потеряв его, за 60 лет постарел до нормальной хоббитской старости, лет до 100, и выглядел на эти годы (плюс лишения и пр.) - судя по мыслям Сэма о нем.
Бильбо нашел Кольцо в 50, выглядел на 50, отдал его Фродо и ушел в Ривенделл, постарев там за 17 лет до примерно 70, т.е. выглядел хоббитом средних лет, когда Фродо его снова встретил. А потом резко постарел до своих реальных 130, о чем Элронд Фродо и сказал.
Т.е. все сходится, никаких дырок.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 28.10.2014, 00:31   #1222
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Т.е. все сходится, никаких дырок.
ОК, одним косяком в каноне меньше.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:41   #1223
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Модераторам, я смотрю, особенно весело в теме.

Цитата:
Я жду, что Вы скажете, имели ли Вы в виду конкретно Бильбо, когда говорили о необходимом взломщике, или кого-то другого.
Я уже ответил на этот вопрос. Если бы Трайн согласился и Взломщик понадобился - нашли бы.
Цитата:
Почему Гэндальф тут же или через год-два не обращается с этим же предложением к Торину? Почему он ждет неизвестно чего несколько десятков лет?
На этот вопрос я тоже уже ответил.
Цитата:
Почему Траин распоряжается картой и ключом, а не Трор?
А с чего вы решили, что они принадлежат Трору, а не Трайну? У наследника трона не может быть своих собственных вещей? Еще как может. Тем более, папаша не в себе, лучше припрятать и от него тоже, на всякий случай.
Цитата:
Так в том-то и дело, что если бы Траин хотел, чтобы гномы вернулись в Эребор, незачем было отдавать Гэндальфу карту и ключ. Следовало воспользоваться его планом. То есть, Траин хочет, чтобы гномы вернулись в Эребор, но и сам делать для этого не хочет ничего и даже карту и ключ негному отдает. Это какой-то странный Траин.
А если Трайн решил поберечь сына от возможного безумия или дать ему время банально повзрослеть и набраться опыта? Или он решил подождать, пока безумный папаша даст дуба и когда он сам станет предводителем? Или Трор просто не дал ему выбора, упрямо пожелав вернуть Морию? В любом случае, у Трайна не было возможности реализовать свое желание, его пленили, а причин можно додумать кучу.
Цитата:
если бы дракон не волновал Гэндальфа раньше, он бы Траину ничего не предлагал.
Волнение - волнению рознь. Торину маг сказал, что боится, что дракона могут использовать в дурных целях. В те времена, похоже, таких мыслей у него не было, да и не было тогда того, кто мог бы это сделать, Саурон то затаился. А когда он начал набирать силу, у мага внутри что-то затикало. Тут ПиДжей намекает на интуицию мага. Я вижу это так.
Цитата:
Для того, чтобы кого-то приютить, именно королевства необязательны. Остальные гномы где-то в мире существовали. Не все же гномы Средиземья жили в Эреборе. В форме ли королевств, герцогств, провинций нового объединенного королевства Трора, да хоть деревень, но были.
А где существовали гномы, помимо Эребора, в том время - неизвестно. Может, оставались лишь небольшие шахтерские поселения и торговцы? Гномы массово рванули по призыву Трора отвоевывать Морию. Остались у разбитого корыта и подались в гастарбайтеры, людям плитку класть. Все вполне логично.
Цитата:
узнав, что у Трора есть очень большой алмаз, все остальные шесть гномьих королей
С чего вы решили, что они вообще были? Это могли быть крупные кланы, возглавляемые Старейшинами. То, что Эребор - седьмое королевство, не означает, что остальные шесть существовали в то же время, а не в далеком прошлом.
Цитата:
если Торин вытащит из-под Смауга Аркенстон, то несмотря на то, что Эребор по-прежнему не возвращен, шесть (то есть, внезапно семь) гномьих королей опять сложат все свои королевские полномочия, и снова станет одно большое королевство, которым будет управлять Торин, только непонятно, откуда: Эребора у него по-прежнему нет.
Да, на то присяга и дана. Тем более, Торин не какой-то гном с горы, а потомок Дурина. За него можно и повоевать за Гору.
Цитата:
Там у каждого из шести остальных кланов могло быть по семь королевств (последовательно, а не параллельно).
Могли быть, но в фильме они ни разу не упоминаются. И логику под них ну никак подвести не получается.
Цитата:
Причем слово "армии" повторено раза три, а "королевство" ни разу. Из этого я делаю вывод, что речь идет не о потере суверенитета остальными шестью королевствами, а о военном союзе.
А я вот делаю вывод, что раз "королевства" не упомянуты, то присягали просто кланы.
Цитата:
Почему рассосались-то? Как жили, так и дальше живут. Не все же гномы мира обитали в Эреборе.
Все не все, а другие гномы из других королевств в фильмах не заявлены. Вообще.
Цитата:
Ну вот написала.
И если я правильно понимаю, одни и те же цитаты мы понимает по-разному. Для вас: есть другие королевства, но с ними сюжет дыряв и не логичен. Для меня: они появились лишь после утраты Эребора и тут я вижу какую-никакую логику и просто упрощение для зрителей.

Думаю, спор можно сворачивать. Можно бесконечно обсасывать одно и то же, все равно - дальше этой точки не уйдем. Предлагаю подождать год, посмотреть режиссерскую версию третьего фильма и вернуться к этой теме.


 
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.10.2014, 01:27   #1224
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Спор такой спор
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Я уже ответил на этот вопрос. Если бы Трайн согласился и Взломщик понадобился - нашли бы.
Кстати, вот еще из скрипта (разговор Торина и Балина в норе у Бильбо): From my grandfather to my father, this has come to me. They dreamt of the day when the dwarves of Erebor would reclaim their homeland.
Оба мечтали, чтоб гномы вернули Эребор, вместо этого один пошел воевать Морию, а другой от предложения Гэндальфа отказался. Вот вы меня хоть убейте, не понимаю мотивов их действий.

Цитата:
На этот вопрос я тоже уже ответил.
А я возразила и снова спросила.
Цитата:
А с чего вы решили, что они принадлежат Трору, а не Трайну? У наследника трона не может быть своих собственных вещей? Еще как может. Тем более, папаша не в себе, лучше припрятать и от него тоже, на всякий случай.
Да вот смотрю на реквизит: Распаковываем прелесть: Карта Торина от WETA | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец , карта точно такая же, как та, которая в каноне называется "Карта Трора". Почему я должна думать, что она принадлежала кому-то еще?
И да, может, у Трора крыша и поехала от сокровищ, но, видимо, после бегства из Эребора прояснение в мозгах наступило: чокнутые войска в бой не водят.

Цитата:
А если Трайн решил поберечь сына от возможного безумия или дать ему время банально повзрослеть и набраться опыта?
А почему Траин вообще опасается безумия своего сына? Кроме того, Торин ко времени Азанулбизара вполне уже взрослый: в кадре отнюдь не подросток и не юноша.

Цитата:
Или он решил подождать, пока безумный папаша даст дуба и когда он сам станет предводителем? Или Трор просто не дал ему выбора, упрямо пожелав вернуть Морию?
Угу, мечтая при этом, чтобы гномы вернули Эребор. Старый, склероз уже, чо там.
Цитата:
В любом случае, у Трайна не было возможности реализовать свое желание, его пленили, а причин можно додумать кучу.
Да вот именно, что это зритель додумывает. Вообще мы имеем классический случай обоснуя. Читать тут: Обоснуй — Posmotre.li

Цитата:
Волнение - волнению рознь. Торину маг сказал, что боится, что дракона могут использовать в дурных целях. В те времена, похоже, таких мыслей у него не было, да и не было тогда того, кто мог бы это сделать, Саурон то затаился. А когда он начал набирать силу, у мага внутри что-то затикало.
Да ради бога, но тогда Траину он предлагал Эребор возвращать зачем?

Цитата:
А где существовали гномы, помимо Эребора, в том время - неизвестно.
А это неважно, где они конкретно существовали. Главное, что были - иначе кто же Трору клятвы-то давал?!

Цитата:
Может, оставались лишь небольшие шахтерские поселения и торговцы? Гномы массово рванули по призыву Трора отвоевывать Морию.
Опа! А на каком основании они это сделали? Ведь Аркенстона у Трора уже нет, и Трор им нет никто, какой-то гном с горы, и собираться на его призывы они ни разу не обязаны. Так с чего они дружно подорвались биться за Морию?
Цитата:
С чего вы решили, что они вообще были?
Во-первых, вот из этой фразы в сценарии: For this city laid before the doors of the greatest kingdom in Middle-Earth, Erebor. Речь не может идти о том, что Эребор величайшее королевство из всех вообще, т.к. он занимает территорию одной горы. Тот же Гондор его в стопиццот раз больше, и владения Трандуила тоже его значительно превосходят. Если не среди гномьих королевств Эребор величайший, то из каких еще? А раз есть "величайшее", должны быть и менее великие, иначе слово "величайший" неприменимо, о чем я уже имела писать.
Кроме того, если у одного клана уже аж седьмое по счету королевство существует, было бы крайне странно, если бы остальные все еще при родо-племенном строе жили.

Цитата:
Да, на то присяга и дана. Тем более, Торин не какой-то гном с горы, а потомок Дурина. За него можно и повоевать за Гору.
Так клялись не потомку Дурина, а тому, у кого Аркенстон: "The seven armies swore that oath to the one who wields the King's jewel, the Arkenstone." А уж потомок ли он Дурина или еще кого - то дело десятое.

Цитата:
Могли быть, но в фильме они ни разу не упоминаются. И логику под них ну никак подвести не получается.
Тем не менее, из утверждения "Эребор - седьмое королевство народа Дурина" никак не следует "Значит, все гномы у ПиДжея - народ Дурина (и королевства Первой Эпохи в Белерианде, вроде Белегоста и Ногрода - предыдущие шесть)"

Цитата:
А я вот делаю вывод, что раз "королевства" не упомянуты, то присягали просто кланы.
См. выше: было бы крайне странно и необъяснимо, чтобы у одного клана уже седьмое по счету королевство, а остальные все еще вождями управляются, при том, что на свет все произошли в одно время и занимаются одним и тем же. Чем объяснить такую странную многотысячелетнюю задержку исторического развития?

Цитата:
Все не все, а другие гномы из других королевств в фильмах не заявлены. Вообще.
Подождите, так Вы хотите сказать, что другие гномы, те самые, которые в чем-то там клялись Трору, тут же все еще и в Эребор переехали?!

Цитата:
И если я правильно понимаю, одни и те же цитаты мы понимает по-разному. Для вас: есть другие королевства, но с ними сюжет дыряв и не логичен. Для меня: они появились лишь после утраты Эребора и тут я вижу какую-никакую логику и просто упрощение для зрителей.
Я допускаю существование семи королевств. Вы допускаете отсутствие оных изначально и допускаете, что они образовались после известных событий. Но бритву Оккама никто не отменял. Следует выбирать то объяснение, которое требует меньше допущений.

Цитата:
Думаю, спор можно сворачивать. Можно бесконечно обсасывать одно и то же, все равно - дальше этой точки не уйдем. Предлагаю подождать год, посмотреть режиссерскую версию третьего фильма и вернуться к этой теме.
Хы-хы-хы, наивный!! Ну вот вышла режиссерка ко второй части - много она прояснила хотя бы в сцене Торин-Трандуил? Да ничего. Тестикулы Бургомистра оказались важнее. А во-вторых, у сценаристов то ли склероз, то ли правая рука не ведает, что творит левая. Год назад они утверждали, что белые камушки, по которым так страдает Трандуил, ему на память от жены-покойницы остались, которая столетия назад умерла, а вот на днях буквально у них новая версия: что он из этих камней Трору украшения для жены заказал (на гроб возложить, что ли??) и лично Трору в руки эти камни вручил (Трор, судя по всему, это псевдоним Кощея Бессмертного). Они что хотят, то и лепят. Чтобы прояснить то, что уже за два фильма наворотили, третья часть должна быть не 3 часа или около того, а минимум вдвое больше
 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 01:58   #1225
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353

Цитата:
Вот вы меня хоть убейте, не понимаю мотивов их действий.
Он малость не в своем уме, плюс страх перед драконом. Я понимаю.
Цитата:
А я возразила и снова спросила.
И я отвечу тоже самое. Менее закрытым этот вопрос вы не сделаете.
Цитата:
карта точно такая же, как та, которая в каноне называется "Карта Трора". Почему я должна думать, что она принадлежала кому-то еще?
А он не мог ее отдать сыну добровольно? Сын не мог ее тупо стащить в хаосе, который начался у гномов? Легко. Еще причин набросать? Миллион.
Цитата:
И да, может, у Трора крыша и поехала от сокровищ, но, видимо, после бегства из Эребора прояснение в мозгах наступило: чокнутые войска в бой не водят.
Чокнутые бывают разными. Про его безумие в фильмах говорят не раз и не два, золотая статуя тоже намекает. Плюс, он король и его приказы - закон. Я молчу, что гномы не отсиживаются во время битв. Раз уже решил отвоевывать Морию, значит самому помахать мечом придется.
Цитата:
А почему Траин вообще опасается безумия своего сына? Кроме того, Торин ко времени Азанулбизара вполне уже взрослый: в кадре отнюдь не подросток и не юноша.
И тем не менее, он в истории - молодой достаточно гном на тот момент. А опасаться хотя бы потому, что на глазах собственный отец с катушек едет, мало ли как это может отразится на сыне?
Цитата:
Угу, мечтая при этом, чтобы гномы вернули Эребор.
Мечты мечтами, а для начала им надо было где-то обосноваться. Мория оказалась занята и они решили ее отвоевать, не впервой с орками сражаться. Вернуть Гору можно и не на следующий день.
Цитата:
Да вот именно, что это зритель додумывает.
В каждом фильме нужно что-то додумывать. Это нормально для кино в принципе. Вот вы додумали какие-то гномьи королевства.
Цитата:
Да ради бога, но тогда Траину он предлагал Эребор возвращать зачем?
Считал, что у гномов тогда был шанс, например? Вместо того, чтобы распылять свои силы на войну с орками.
Цитата:
А это неважно, где они конкретно существовали. Главное, что были - иначе кто же Трору клятвы-то давал?!
А вот нет, важно. Присягали armies, а не kingdoms, и ничего вы с этим не поделаете.
Цитата:
Если не среди гномьих королевств Эребор величайший, то из каких еще? А раз есть "величайшее", должны быть и менее великие, иначе слово "величайший" неприменимо, о чем я уже имела писать.
Писал Бильбо, спрос с него. В том же Гондоре он не был, с чем ему сравнивать?
Цитата:
Так клялись не потомку Дурина, а тому, у кого Аркенстон
А Торин, получи он Камень, еще и потомок Дурина. В довесок. Вы же про него спрашивали.
Цитата:
если Торин вытащит из-под Смауга Аркенстон, то несмотря на то, что Эребор по-прежнему не возвращен, шесть (то есть, внезапно семь) гномьих королей опять сложат все свои королевские полномочия, и снова станет одно большое королевство, которым будет управлять Торин, только непонятно, откуда: Эребора у него по-прежнему нет.
Цитата:
Кроме того, если у одного клана уже аж седьмое по счету королевство существует, было бы крайне странно, если бы остальные все еще при родо-племенном строе жили.
Не у одного клана, а у Народа Дурина. Если оно, по ПиДжею, все гномы и все их кланы, то ничего странного.
Цитата:
Тем не менее, из утверждения "Эребор - седьмое королевство народа Дурина" никак не следует "Значит, все гномы у ПиДжея - народ Дурина (и королевства Первой Эпохи в Белерианде, вроде Белегоста и Ногрода - предыдущие шесть)"
Как и не следует, что есть другие королевства гномов в это же время.
Цитата:
Подождите, так Вы хотите сказать, что другие гномы, те самые, которые в чем-то там клялись Трору, тут же все еще и в Эребор переехали?!
Часть могла, часть - нет, гномы шахты по всему Средиземью строили. В фильме упоминаются другие крупные крепости гномов того времени?
Цитата:
Я допускаю существование семи королевств. Вы допускаете отсутствие оных изначально и допускаете, что они образовались после известных событий. Но бритву Оккама никто не отменял. Следует выбирать то объяснение, которое требует меньше допущений.
Я и выбрал. Мифические королевства о которых никто не знает - слишком большое допущение для меня. Свою я разложил по пунктам, там есть логика и цельность. Ваша мне не подходит, уж извините.
Цитата:
Ну вот вышла режиссерка ко второй части - много она прояснила хотя бы в сцене Торин-Трандуил?
Она проясняла другое. Всем не угодишь. Плюс, есть допы, где много интересного рассказывают. Можно либо обсасывать допущения и фантазии дальше, что лично мне скучно, потому как нового не будет, либо останавливаться.



 
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 10:19   #1226
Elven archer
Nenvellen
 
Аватар для Elven archer
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 154
Лайки: 3
Krakodil, могу я поинтересоваться, почему Вы так любите с кем-то спорить?

Это не наезд, это вежливое проявление интереса.
 
Elven archer вне форума   Ответить с цитированием
Elven archer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.10.2014, 11:44   #1227
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Elven archer Посмотреть сообщение
Krakodil, могу я поинтересоваться, почему Вы так любите с кем-то спорить?

Это не наезд, это вежливое проявление интереса.
 

Меня тоже интересует один момент: в споре участвуют двое. Почему причинами любви к спору Вы интересуетесь именно у меня, а не у другой стороны.

Мне это действительно интересно.
 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:56   #1228
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Я точно уже не помню слова Фрая в одном из интервью... но мне тогда показалось, что он с радостью ухватился за возможность сыграть такую сцену. А вообще-то Эсгарот, каким его нам показали, город мультикультурный, так что завтрак Бургомистра там вполне мог считаться изысканным деликатесом для уважаемых людей.

UPD
Интервью здесь.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 28.10.2014 в 12:02.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:36   #1229
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

Меня тоже интересует один момент: в споре участвуют двое. Почему причинами любви к спору Вы интересуетесь именно у меня, а не у другой стороны.

Мне это действительно интересно.
 
Ну, лично для меня, споры и ответы Samael'a, более, приятные, что-ли.
А ваши споры очень утомляют. Надеюсь не обидел, а то еще накинетесь на меня А сидеть и спорить несколько дней и несколько десятков страниц у меня просто нету желания.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.10.2014, 12:48   #1230
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Он малость не в своем уме, плюс страх перед драконом. Я понимаю.
Я четко написала, что речь о Троре И Траине. Об обоих. Вы отвечаете о ком-то одном, по-видимому, Троре. Ну Трор не в своем уме, но Траин-то вполне в своем. И оба этих воина внезапно до того трусят идти на дракона, что пусть это сделает кто-то другой, но не мы?

Цитата:
И я отвечу тоже самое. Менее закрытым этот вопрос вы не сделаете.
Вот я отмотала назад и еще раз читаю Ваш ответ вот тут http://www.henneth-annun.ru/forum/so...l#post1392939: "Т.е. Гэндальф должен бегать за Торином и уламывать его?" (т.е. Гэндальфу лень/неохота/есть дела поважнее бегать за Торином) и [наличие в горе дракона] раньше, видимо, было не так остро" Обе причины не годятся в качестве объяснения промедления, потому что Гэндальфу за Торином все равно пришлось бегать. Причем пришлось бы бегать в любом случае, т.к. Торин не имел понятия, что карта и ключ находятся у Гэндальфа, следовательно, сам у нему обращаться не стал бы.
Во-вторых, непонятно, отчего Гэдальфа 60 лет назад не заботил дракон. Он и 60 лет назад был все той же силой Зла и т.д.
И в-третьих, если Гэндальфа десятки лет назад не заботил дракон, зачем тогда он настойчиво советовал Траину вернуть Эребор?
Все эти моменты остались необъясненными. Поэтому вопрос как был открыт, так и остался.
Цитата:
А он не мог ее отдать сыну добровольно?
Мог, но зачем?
Цитата:
Сын не мог ее тупо стащить в хаосе, который начался у гномов?
И ничего папе по совместительству королю не сказал?

Цитата:
Чокнутые бывают разными. Про его безумие в фильмах говорят не раз и не два, золотая статуя тоже намекает. Плюс, он король и его приказы - закон. Я молчу, что гномы не отсиживаются во время битв. Раз уже решил отвоевывать Морию, значит самому помахать мечом придется.
Так вот хоть какой он будь король, чокнутого войска в бой вести никто бы не пустил. Потому что чокнутый полководец в сражении такого масштаба - это просто смерти подобно.

Цитата:
И тем не менее, он в истории - молодой достаточно гном на тот момент. А опасаться хотя бы потому, что на глазах собственный отец с катушек едет, мало ли как это может отразится на сыне?
Достаточно молодой не значит не взрослый. А если собственный отец с катушек едет, следует опасаться в первую очередь за себя, а не за через поколение за сына.

Цитата:
Мечты мечтами, а для начала им надо было где-то обосноваться. Мория оказалась занята и они решили ее отвоевать, не впервой с орками сражаться. Вернуть Гору можно и не на следующий день.
Так почему не воевать за Гору?! Что тут война, что там, а в Горе хоть куча сокровищ осталась, в то время как Мория давно разграблена.

Цитата:
В каждом фильме нужно что-то додумывать. Это нормально для кино в принципе.
Но не до такой же степени!

Цитата:
Считал, что у гномов тогда был шанс, например? Вместо того, чтобы распылять свои силы на войну с орками.
Какое Гэндальфу внезапно дело до гномьих шансов на то или это?

И да, если Трор живой и войсками командует, то почему Гэндальф что-то там предлагает Траину? Вопросы такой масштабной войны надо обсуждать с Трором.
Цитата:
А вот нет, важно. Присягали armies, а не kingdoms, и ничего вы с этим не поделаете.
Подмена понятия. Я ясно написала вот тут http://www.henneth-annun.ru/forum/so...l#post1393587: "неважно, где". Вы же заменяете это утверждение на "неважно, кто" и начинаете его опровергать.

Цитата:
Писал Бильбо, спрос с него. В том же Гондоре он не был, с чем ему сравнивать?
Для того, чтобы правильно ответить, скажем, на вопрос, что больше, Африка или Австралия, совершенно необязательно тащиться лично на оба эти континента и лично их измерять. Во-первых, Бильбо имел лично посетить владения того же Трандуила.
Во-вторых, от Эребора Бильбо застал только развалины, поэтому уверенно утверждать о том, каким Эребор был когда-то, у него было не больше оснований, чем, скажем, сравнивать его с Гондором или еще каким-нибудь королевством.
В-третьих, он был весьма образованным человеком хоббитом и какими-то сведениями относительно истории, географии и т.д. окружающего мира располагал (было бы очень странно, если бы в том же Ривенделле на пути туда или обратно Бильбо не видел бы ни одной карты Средиземья).
Но если Вы (или кто-нибудь еще) скажете, что это не довод и Бильбо ни шиша в окружающем мире не понимал, то (и это уже в-четвертых) получается, что он болтал о том, о чем и понятия не имел, так что все его слова, не относящиеся непосредственно к его личному путешествию, вообще ничего не стоят. О болезни Трора нам тоже Бильбо сообщает, хотя сам лично Трора в жизни не видел. Так, может, он и тут насочинял? Я в таком случае не понимаю, почему слова Бильбо о болезни Трора святая правда, а о величии Эребора - это он все выдумал?

Цитата:
Не у одного клана, а у Народа Дурина. Если оно, по ПиДжею, все гномы и все их кланы, то ничего странного.
Проблема только в том, что у ПиДжея нигде не сказано, что все гномы и все кланы принадлежат исключительно к одному только Народу Дурина.

Цитата:
Как и не следует, что есть другие королевства гномов в это же время.
Да, и поэтому это не довод вообще.

Цитата:
Часть могла, часть - нет, гномы шахты по всему Средиземью строили.
Ну значит, часть гномов все-таки проживает вне Эребора. Значит, возражение к Вашему доводу "Эребор в фильме выписан Домом гномов, если бы были прочие королевства, они бы приютили отдельный род гномов, но этого не произошло" сохраняется. Для приючения именно королевств не требуется, т.о. этот довод не доказывает отсутствия королевств. Он говорит о существовании еще каких-то причин, по которым гномы Эребора не находят пристанища у других гномов, а не наличия или отсутствия королевств или еще каких-либо форм общественного устройства.
Цитата:
В фильме упоминаются другие крупные крепости гномов того времени?
Нет, не упомянуты. В фильме еще очень много чего не упомянуто. Но эти семь армий, которые клялись Трору, они откуда-то должны были взяться или нет? Или армии эти состояли из пятка-другого гномов каждая?

Цитата:
Я и выбрал. Мифические королевства о которых никто не знает - слишком большое допущение для меня.
Так и о королевствах, которые существуют на момент действия "Хоббита" тоже никто не знает. Они тоже не названы никак ни разу. Но Вы вроде их существование допускаете. Или не допускаете тоже?

Цитата:
Свою я разложил по пунктам, там есть логика и цельность. Ваша мне не подходит, уж извините.
Это не какая-то моя личная персональная логика. Это научный принцип. И заявлять о том, что мне-де он не подходит, все равно что заявлять "мне не подходит таблица умножения или закон всемирного тяготения"

И да, отчего Вы пропустили мой вопрос "А на каком основании они это сделали? Ведь Аркенстона у Трора уже нет, и Трор им нет никто, какой-то гном с горы, и собираться на его призывы они ни разу не обязаны. Так с чего они дружно подорвались биться за Морию?", поставленный к Вашему утверждению?

Эвон сцена в Ривенделле, когда все карту при свете луны изучают.
Elrond: ... Moon runes can only be read by the light of the moon of the same shape and season as the day on which they were written.
Через пару реплик:
Elrond: These runes were written on a mid-summer's eve by the light of a crescent moon nearly two hundred years ago. It would seem you were meant to come to Rivendell. Fate is with you, Thorin Oakenshield. The same moon shines upon us tonight.
Еще немножко поговорили и внезапно:
Thorin: This is ill news. Summer is passing

Вот три реплики назад ясно сказано, что день середины лета - 22 июня, то есть, как вдруг "лето проходит". Да оно еще и до середины не добралось!!
А через несколько дней перехода через горы, одного дня у Беорна, нескольких дней пути до Мирквуда и трех дней в самом Мирквуде столь же внезапно глубокая осень и в Эсгароте снег идет и лед плавает, и день Дурина на носу.

И Вы отстаиваете логичность фильма?!
 


---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Ну, лично для меня, споры и ответы Samael'a, более, приятные, что-ли.
Личные предпочтения двойных стандартов не оправдывают.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования