Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2013, 14:30   #2191
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Да, читать только пролог и две главвы как-то не хочется. Тоже подожду.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 14:39   #2192
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Ну третью главу там уже тоже выкладывают
Но вспоминая как переводили Бурю и Башни, думаю годика полтора придется прождать
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:16   #2193
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Перечитала Бурю и Башни и поняла, что я просто безумно хочу увидеть экранизацию этого цикла.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:51   #2194
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Ну может под влиянием Мартина и сделают
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:27   #2195
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Ага, очень бы хотелось. Мечтать не вредно.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:30   #2196
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Единственное что об эпичности можно даже и не мечтать...
Разве что японцам права продать...
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 10:57   #2197
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Если кому-то невтерпеж, могу отвечать на вопросы под спойлер - я последнюю книгу прочитать пока не успела, но пролистать уже успела. Буду потихоньку читать по мере появления свободного времени.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 19:48   #2198
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Сегодня ехала на работу - на одном светофоре передо мной стояла машина с наклейкой "Тай'шар Малкир". Улыбнуло.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 19:54   #2199
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Есть фанаты
А Золотого Журавля на ней не было?
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 21:12   #2200
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Нет, был символ Колеса (который лично мне всегда напоминает силуэт Микки Мауса). Желтая надпись и колесо на бордовом фоне.

Сейчас в фэндоме, по идее, оживляж должен быть на фоне выхода последней книги...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 22:03   #2201
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Ну как полноценно переведут то начнется....
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:18   #2202
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Потрясающее произведение. Как ни странно, узнал о Джордане лишь пару месяцев назад, и сразу окунулся в его мир с головой. Пока прочитал первые восемь книг (со средней скоростью книга за 4 дня, хотя иные и за два дня), оторваться нереально. Но я согласен с мнением некоторых читателей - начиная с пятой, что ли, книги, действо замедляется, порой просто превращается в рутину, автор слишком много времени уделяет мелочам типа подробнейших описаний пейзажей или одежды. Множество абзацев можно было смело вырезать.
Потрясает размах действа, пронесение задумок через всю историю, когда события первых книг имеют отклик и непосредственную связь с последними, поистине всё там - глобальная ЗАДУМКА, а не просто тупое последовательное повествование по следам произошедшего.
Кстати, вчера решил еще разок посидеть за игрой DAO, меня просто поразили совпадения тамошних ситуаций с миром Джордана. Там есть Башня, в которой учат магов (правда, и мужчин тоже), есть маги крови - читай Черные Айя; храмовники, держащие магов под неусыпным контролем - Белоплащники; усмиренные маги и даже свой аналог ТелАранРиода. И это помимо множества совпадений и цитат из Толкина. Поразительно.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:24   #2203
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Вот и еще один поклонник готов
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:10   #2204
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Хорошо, что я не познакомился с Джорданом до Толкина, а то, может, стал бы джорданутым, а не толкинутым .
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:14   #2205
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Ну теперь переходи к нам на темную сторону
Цитадель Детей Света - Главная страница
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 20:51   #2206
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ну вот и я, после 6 лет колебаний, взялся за Око Мира. Прочитал пока что половину - не могу уверенно сказать, что сильно затянуло, но чтение продолжу, книга интерес представляет.

Но есть у меня и некая проблема при чтении - до этого я практически не читал то, что обычно называют high fantasy или epic fantasy. Такой стиль повествования абсолютно непривычен и через него порой пробираюсь, как сквозь заросли бурьяна. Посмотрим, может привыкну со временем.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 21:22   #2207
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Первая книга очень затянута и та мало действия. Дальше будет эпичней.
И я искренне надеюсь что третью книгу переведут заново, вроде этим уже занимаются.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 09:59   #2208
ivanmitrovi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 3
Лайки: 0
Дочитал....Великую охоту...могу сказатть, что первая часть мне понравилась больше...

А теперь можно читать "Новую весну"? или лучше подождать с ней? Или там ничего интересного и ее вообще можно пропустить? Там есть какие-нибудь важные детали касательно общего сюжета, или так простой приквел?
ivanmitrovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 14:57   #2209
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Я бы посоветовал ничего не пропускать. В Весне есть много мелких нюансов, которые делают этот огромный запутанный мир чуть более понятным.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 12:14   #2210
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
В своё время я писал свой отзыв на цикл "Колесо Времени", но это было несколько лет назад, когда еще не было последних книг. Плюс я реально уже давно его не перечитывал целиком и полностью. Но в этот раз я решил всё-таки засесть за титанический труд и перечитать все тома основного цикла. Причем на это нашлось аж три причины.

Во-первых, хотелось освежить вспоминания. Я не жалюсь на память, но удерживать такой объем информации для меня просто невозможно. А учитывая что я хочу дочитать наконец до конца, то необходимо вспомнить что было ранее.

Во-вторых, хотелось бы оценить произведение с высоты прожитых лет. Все-таки семнадцать лет прошло с начала знакомства и теперь хотелось бы узнать, как именно я буду воспринимать героев и их поступки. Измениться ли моё мнение о них или нет.

В-третьих... Ну если честно просто давно хотелось перечитать и раз мне переслали мою библиотеку то почему бы и нет? Поэтому начинаю свой обзор, благо первую книгу из цикла я уже перечитал.

Око мира


Книга в которой сюжет только-только начинает завязываться, хотя поначалу кажется что это не так. Тем кто не в курсе о дальнейшем развитии, кажется что они получили вполне законченную историю, с намеком на продолжение. Тем не менее, для самого цикла это фактически пролог, где нам просто предлагают познакомиться с главными героями, их противниками, а так же рядом второстепенных персонажей, которые будут в дальнейшем играть значительную роль.

В целом было забавно читать. Герои еще молодые, не побитые жизнью и если подумать, еще достаточно наивны. Даже приобретенная паранойя к концу повествования не смывает с них этой пыльцы наивности. Хотя уже показаны закладки характеров, которые получат развитие в последующих томах.

Очень порадовало, сколько всего было вложено. При повторном чтении замечаешь, что отдельные вещи, основы которых были заложены в первом томе, выстреливают аж через десяток книг. Это на мой взгляд свидетельство глобальной проработки вселенной с самого начала.

Наивность героев умиляет. "Дракон" для них зло, "Отрекшиеся" эдакий аналог буки которой пугают детей. Они искренне верят, что вот-вот для них всё закончится, и они снова смогут вернуться к прежней жизни. И серьезно недоумевают когда им заявляют что ничего никогда не кончится.

Этот том очень любят сравнивать с Властелином Колец. Если честно, в этот раз я специально пытался провести параллели и что-то особо ничего не нашел. Общего лишь только то, что компания деревенщины, в сопровождении мудрого мага женского пола перемещаются из точки "А" в точку "Б", с последующим посещением ряда промежуточных точек. Ну еще тема проклятого клинка, раны от которого так просто не излечить. Но подобное на мой взгляд стало классическим штампом еще задолго до Толкиена. Ну ах да, подвиг Тома Мериллина так же любят сравнивать со сценой Гэндальф vs Балрог. Хотя если подумать где еще не встречалась сцена, когда опытный герой защищает молодежь, пытаясь задержать многократно сильного врага? Я с ходу назову полдюжины книг, где такое присутствует.

Ощущения от прочтения довольно занятные. К примеру раньше я искренне сочувствовал главным героям, которым приходиться проходить через всевозможные мытарства. Сейчас же я сочувствую Морейн которой приходиться возиться с этим "Детским садом на прогулке". А ведь это они еще довольно смирно и относительно послушно себя ведут. Что же будет дальше?

Вот кто меня взбесил, так это Мэт Коутон, что странно. Он всегда был моим любимым персонажем, ибо типаж хитрозадого шалопая меня радовал всегда. В этот раз я если честно устал прикладывать руку к лицу, поскольку четко видел как выходки Мэта периодически ухудшали ситуацию. Под конец он правда исправился, поэтому будем надеяться, что дальше я вновь включу его в список любимых.

Очень интересно воспринимался текст. Раньше как мне помнится эпизод со странствиями Ранда и Мэта от Беломостья до Кэймлина мне казался жутко затянутым и скучным. Доходило до того что я его пролистывал как можно быстрее, дабы добраться до самой мякотки. Сейчас же я осознал всю красоту и атмосферность данного куска текста. Описание, как самого пути, так и окружающего мира изрядно порадовали. Просто физически чувствуешь, что именно пришлось пережить героям за долгие дни странствий.

В целом можно сказать, что описательная часть стала меня больше радовать. Если раньше излишне яркий акцент на внешний вид домов, городов и окружающей природы вызывал лишь зевоту, то теперь я смог наконец по-настоящему осознать всю мощь текста. Хотя расслабляться еще рано, впереди меня ждут сцены с десятистраничным описанием нарядов королевы Илэйн.

Пафоса в тексте хватает, но почему-то со временем я его полюбил еще позже. Понимаю что это смешно и наивно, но почему-то цепляют сцены с пафосными легендами и историями персонажей.

А вот на что я стал серьезней обращать внимание так это на стилистику. И если честно она меня не радует. Отдельные места выглядели настолько коряво, что хотелось сесть и переписать набело. Тут конечно все претензии переводчику, который либо не доглядел, либо схалтурил. Кое-что я замечал еще в прошлый раз, но при этом прочтении картина стала еще безнадежнее.

Сам мир "Колеса Времени" выглядит достаточно мрачно. А учитывая, что будет твориться дальше, то даже не знаю как данное произведение умудрилось избавиться от штампа дарк-фэнтези. Видимо слишком сильна у героев вера в хорошее будущее.

Начал придираться к логике вселенной. В целом учитывая, что главные герои невольно корректируют реальность я еще готов списать многое на это, но всё равно как-то натянуто выглядят некоторые сцены.

1. Королеве Моргейз приводят подозрительного человека, причем вооруженного, общавшегося с принцем и принцессой. Человек с точки зрения придворных и властей несет какую-то чушь о том, что он "мимакрокодил" и случайно залез во дворец. Ближайшие советники, один из которых профессиональная провидица, прямым текстом говорят, что парень опасен. А если учесть что столица на грани бунта, а то и гражданской войны, то уровень паранойи должен зашкаливать. Королева же вместо того что бы отправить героя под замок, так на всякий случай, заявляет что всё это выглядит довольно странно, но ей кажется что в данном случае герой говорит правду и ничего страшного нет после чего отпускает его. Как то это натянуто!

2. Ранд и Мэт направляются к столице с Приспешниками Тёмного на хвосте. Засады следуют одна за другой. По дорогам бегают подозрительные личности выставляющие награду. А как реагируют на это местные власти? А никак. Целый месяц на центральном тракте идет охота за двумя парнями, причем никто особо не скрывается, а местные лорды даже в ус не дуют. Хотя по идее должны были быстро заподозрить, что творится что-то неладное. С другой стороны конечно следует принять во внимание обстоятельство что толпы народу идут в столицу посмотреть на Лжедракона и в таком хаосе сложно разобраться. Но всё равно по идее подобное должно было привлечь внимание.

3. Силы Тьмы ведут себя откровенно по-дурацки. Вместо того что бы проследить путь парней (а это им удалось достаточно быстро) и организовать им качественную ловушку в тихом укромном месте, предпочитают проводить переговоры, устраивать запугивания и вообще действовать на нервы. Попахивает непрофессионализмом. Удивляюсь, как все эти секты просуществовали тысячи лет.

Но в целом если не считать ряда переводческих косяков в плане логики или стилистики, читалось нормально и бодро. В отличие от многих произведений этот вполне себе выдерживает испытание временем. Поэтому продолжу чтение.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.04.2016, 06:24   #2211
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Удачи тебе с перечитыванием. Сколько раз я пыталась - а я познакомилась с книжками тоже почти 20 лет назад, в 1997, или в 1998... - каждый раз ломалась на пятой (иногда так и на четвертой). Три-четыре книжки из середины я даже в первый раз не осилила... на понимании последних книг это, впрочем, не сказалось.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.04.2016, 13:27   #2212
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Странно! По мне четвертая и пятая самые интересные из цикла
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 18:39   #2213
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Странно! По мне четвертая и пятая самые интересные из цикла
Против четвертой я еще ничего не имею, но пятая уже начинает тонуть в деталях. Тема заявлена для "любителей", так что свой длинный список претензий к Джордану я выкатывать не буду - но если первые три книги мне нравятся, и я их перечитывала раза три и не без удовольствия - то дальше идет по наклонной.

А по персонажам, мне уже трудно сказать как я к кому относилась во время первого прочтения, только про Эгвейн могу сказать что я ее терпеть не могла с самого начала и до самого конца.

Если вспомнить, вроде бы персонажей которые меня никогда не раздражали на протяжении всей опупеи и всех лет чтения, вообще нет. Просто кто-то меньше, кто-то больше.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 18:52   #2214
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Меня Эгвейн напрягает в самом начале, в финале помнится она стала очень доставляющей

ЗЫ: Через часик другой будет обзор по второй книге
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 23:06   #2215
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Вращается Колесо Времени, хотя если уж говорить начистоту, перелистываются страницы этого многотомного цикла. И вот казалось бы, я только взялся за первую книгу, как словно сама собой завершилась вторая. И это значит, что настало время сказать мне пару слов.

Великая охота (обзор).


«Левел ап» - как много в этом слове… Проще говоря, автор решительно устал от героя лоха и решил его качественно прокачать. Благо в предыдущей книге Ранд завалил финального босса и заработал столько экспириенса, что с легкостью проскочил сразу несколько уровней. А почти все заработанные очки опыта были брошены на улучшение навыка фехтования. И, несмотря на то, что качать надо было «магию», в целом герой потратился не зря. Всего трёх недель тренировок с опытным наставником хватило, что бы сражаться на равных против многочисленного противника ну или с мастером клинка. Вот это я понимаю скорость обучения! Ичиго Куросаки, Двадцать пятый Баам, Ли Сиун и весь клан Учиха, радостно аплодируют и приглашают нашего героя в свой клуб мастеров скоростного обучения.

Оставшиеся очки были вложены в прокачку авторитета, и это принесло свои плоды. Отныне вся встречная знать (и не только) считала, что имеет дело как минимум с лордом. Вот что значит правильная компания и образование, полученное в пути. Впрочем на фоне творящегося хаоса это такая мелочь.

И так героя, словно нашкодившего котенка, тыкают мордочкой в… его избранность. Ну что поделать, против кармы не попрешь, а Избранный он и в Африке Избранный. Правда сам Ранд не очень доволен данными условиями, и я его если честно понимаю. Геморрою много, а в перспективе скорая смерть и ненависть всего прогрессивного человечества. Кроме того хорошо поработали пропагандисты, заморочив юноше голову. В итоге несмотря на несколько сотен знаков говорящих о том что он Избранный, парень упорно считает что всё это провокация.

Что касается противоположной стороны то… Ну если честно хочется включить их всех в номинацию «Самые убогие лохи всея фэнтези». Ибо в условиях, когда два лидера Сил Тьмы напрямую общаются с Избранным, а в его окружении сплошь агенты и шпионы (ну ладно, один из них Штрилиц в юбке, но это не отменяет фактов), то что бы просрать все полимеры надо приложить достаточно усилий. А уж глядя на исполнителей, хочется плакать горькими слезами. Украсть Рог и потерять его, захватить двух подруг главного героя, дабы влиять на него, притащить их в место, откуда они гарантированно не вырвутся и потерять самую отмороженную и безбашенную из них. За такую организацию пороть мало!

А вот сам герой радует. Радует своей упоротостью. Сказал, что вернет Рог с кинжалом и пофиг что нужно объехать весь континент, заглянуть в параллельный мир, пообщаться с кучей народу, включая пару Отрекшихся и в итоге выполнить столь невозможный квест даже ценой добровольного насаживания своего тела на ядовитый дрын противника (гусары молчать). На такое мало кто способен!

Товарищи главного героя в этот раз не особо порадовали. Правда причина простая, их почти нет. Мэт во всех сценах канючил, но это понятно, помирать молодым не хочется. Перрин как обычно изображал ходячую совесть команды вперемешку с мозгами (одного взгляда на знамя хватило, чтобы понять кем именно является его друг, и это называется тугодум), но его было мало. Девушки… О них хочется сказать отдельно и наверное непечатными словами.

Ладно, ругаться не буду, но так глупо подставиться, это надо суметь. Хорошо хоть Найнив пока еще способна взять организацию в свои руки. Ну и Эгвейн наконец получила свой первый урок, заработала легкий крышеснос, который потом будет её преследовать постоянно.

Откровенно порадовало, что пока герой спасает мир, девушки в свою очередь делят самого героя. Интересно, автор создавая ему гарем решил воплотить в реальность свои фантазии или решил таким образом еще сильней его проклясть, ну что бы жизнь медом не казалась.

И да, снова появился Байл Домон. Скромный торговец и мореплаватель, заслуживший пару глав в предыдущей книге. В этой он оказывается, играет заметную роль. И кстати именно на его примере мы можем видеть как надо вести себя Силам Зла когда нужно срочно заполучить необходимую вещь. Запугивание, силовые методы, интриги, и всё это разом! Но мы же помним что Силы Тьмы в данном произведении лохи ещё те, поэтому неудивительно что капитан умудрился от них ускользнуть (дабы встретить свою будущую жену).

На пару минут появился Том Мериллин, ожидаемо опровергнув слухи о своей гибели и неожиданно продемонстрировав талант профессионального ассасина. Вот вам и менестрель. А Ранд то даже и не подозревает с каким опасным человеком он путешествовал. Впрочем среди его спутников подобных личностей хватает, но Том если честно в своё время лично для меня преподнес сюрприз.

Снова хочется пожалеть Морейн. Но если в прошлый раз из-за возни с этим детским садом, то теперь что ей приходится рыть нужные сведенья что бы понять во что именно она ввязалась. В целом в этой книге её роль была чисто эпизодической. На некоторое время наблюдение за Рандом взяла на себя Верин, тот еще крепкий орешек и Штирлиц в юбке. В следующих книгах она себя еще покажет. А вот сцены когда Айз Седай строят вокруг Ранда планы вызывают у меня ехидную усмешку. Ведь в итоге всё получилось шиворот-навыворот.

Ладно, хватит о героях. Мир то продолжает развиваться, да как! Куча народу, множество новых локаций, параллельные миры. Товарищ Джордан размахнулся, что называется на совесть. В прошлой книге были Пути, теперь добавились Портальные камни, и надо заметить что я усиленно жду следующих книг, когда Ранд и Ко наконец научатся создавать нормальные порталы. Нынешние способы странствий больше смахивают на суицид, но увы, надо прождать еще как минимум три книги.

И да, появляются Шончан, один из двух убернародов, обладателей гран-при по части кучи запутанных правил и условностей. Конечно Айил нам уже показывали, но эпизодически, толком даже не разъясняя кто они, а вот Шончан нам вывалили как снег на голову. И если честно впечатления они вызывают двоякие. С одной стороны как и все упоротые фанатики выглядя они достаточно стремно. С другой прописаны они так смачно, что хочется прямо сейчас взять и сгонять на экскурсию в Шондар. Ну что бы своими глазами посмотреть на быт представителей данного народа.

Интрига продолжает закручиваться. Однолинейность сменяется разветвленностью, которая продлиться до самого финала. Несколько параллельных веток создают офигенный объемный сюжет, позволяя взглянуть на одно и то же событие с разных точек зрения. Автор очень умело управляется со всеми своими героями, весьма ловко переключаясь от одного к другому.

Резюмирую: «Великая охота» и раньше читалась достаточно легко, так и в этот раз что называется, пролетела на одном дыхании. Сюжет усложняется, интрига закручивается, а герои развиваются. Поэтому мы плавно переходим к следующей книге.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 01:24   #2216
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А я сейчас полистала описания и выяснила, что седьмую книгу я таки осилила, во всяком случае, большую часть. Восьмую и девятую точно в руки не брала, десятую, одиннадцатую и двенадцатую читала кусками, ну и тринадцатую и четырнадцатую практически полностью прочла.

Может даже вдохновлюсь твоим примером и попробую перечитать, когда время появится. Правда, не знаю, по-русски пытаться или по-английски. По-русски перевод фэйспалмный жутко, но читается быстрее - интересные книжки я равно быстро читаю и на русском, и на английском, а вот нудятина на английском раза в три медленнее идет...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 03:44   #2217
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Я сейчас на третьей книге и жутко фэйспалмлю от перевода. В остальных конечно косяков хватало (У Белоплащников есть хорошая тема по найденным ляпам), но таких стилевых загибов не было. А здесь просто кошмар какой то. Поскорей бы дойти до середины книги, насколько я помню там уже другой чувак переводил.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 04:14   #2218
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я помню, как-то перловку собирала по особо доставляющим фразам из перевода... специально на коленях держала книжку на английском, а на экране - перевод, чтобы сравнивать, где грех автора, а где переводчика. Джордана тоже, конечно, нередко хочется бить ногами, но переводчик еще хуже.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 03.05.2016 в 04:17.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 04:40   #2219
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 93
Как я узнал, Джордан потом редактировал старые тексты, исправляя ошибки. Но в наших книгах увы все по старому.
Я надеюсь на ЦДС сделают нормальный любительский перевод. Точнее он вроде есть уже, но у меня проблемы с читалкой поэтому перечитываю в бумаге.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 04:53   #2220
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Джордану бы не помешал хороший редактор... суровый, а не родная жена. Объем можно было бы сократить вдвое, наверное, а качество улучшилось бы раза в три. Но увы. Правда, некоторые поклонники говорят, что это не баг, это фича и им наоборот не понравилось. когда за дело взялся Сандерсон и не стало переливаний из пустого в порожнее на стопиццот страниц. Но для меня показатель - что можно взять, просто выпустить несколько книг из середины, и спокойно продолжить читать, как ни в чем не бывало, и ничего не потерять - при том что это не "серия" книг про одних и тех же персонажей в разных ситуациях, а одна и та же история, просто растянутая на много томов.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования