Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какое впечатление на вас произвел Торин в фильме "Хоббит"?
Абсолютный идеал мужчины и правителя - за таким хоть к дракону в глотку! 48 23.41%
Гном нечеловеческого обаяния и сногсшибательной красоты, искупающей все просчеты и ошибки пероснажа. 26 12.68%
Живой интересный персонаж с достоинствами и недостатками - тем и привлекателен! 100 48.78%
В качестве предводителя гномов потянет и плевать на внешность. 5 2.44%
Актер сыграл хорошо, но сам образ меня не тронул. 7 3.41%
Секси-гном и никаких эмоций выше пояса не вызывает. И вообще "не гном"!. 1 0.49%
Деревянный, пафос из ушей - томные взгляды - героические позы. Смешно смотреть! 13 6.34%
Несимпатичная личность. Упертый, тщеславный, жадный неудачник 4 1.95%
В фильме был Торин?! 1 0.49%
Голосовавшие: 205. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2013, 00:42   #391
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Насколько я помню, ничейная в то время, потому что никому не нужная. После Войны кольца, если я совсем не глючу, она должна была под властью Арагорна оказаться.
Т.е. юридически они, может, и суверенны по самое немогу. Но суверенитет этот не съешь и в "ожерелье в порыве веселья" не вплетешь.
Ну, в этом и есть наша загвоздка. В реальном мире нет понятия "ничейной земли". Как только земли открывали новые, на них сразу лапу накладывали и начинали войны за отбивание друг у друга их кусков. Здесь, выходит, фигурирует таки аспект "ничейности".

Плюс еще одно: Дварфы - жители гор. Сама по себе гора может стоять в чьем-то королевстве. А вот недра этой горы - как раз королевство дварфов. Вряд ли там было положение о том, что чья земля, того и недра....

Не раскрутим вопрос!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:54   #392
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Это был хороший вариант для беженцев, они там зажили, Торин говорит об этом. Но они все равно - нищета и голытьба по сравнению с собой же прошлыми.
Нищета / богатство не определяют статуса социального образования, статуса правителя. Нам в этом вопросе так и не определиться.
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Молодежь, "дети мирного времени", наверное, толком ни брульянт не сумели бы огранить, ни ожерелье из золота сделать достойное. Только по учебникам все и знали. Вот где ужас.
Те пояса и цепи, которые надеты на Торине и Ко в свободное от форсения время, наверное, учебными пособиями работали и по 150 раз переделывались
Вот это правда для гномов ужас! Тут согласна.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:59   #393
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Но они все равно - нищета и голытьба по сравнению с собой же прошлыми.
Вы уж совсем мрачную картину рисуете. У Толкина все не совсем так:

Так Торин Оукеншилд стал Наследником Дарина, но наследником без надежды. При разграблении Эребора он был слишком юн, чтобы носить оружие, однако в долине Азанулбизар уже бился в первых рядах. Ему, великому гному с гордой статью, было девяносто пять, когда Траин пропал без вести. У него не было Кольца, и (может быть, потому) он предпочел остаться в Эриадоре. Там он трудился долго и достиг богатства, какого мог. Его народ прирастал, главным образом, за счет многочисленных скитальцев из народа Дарина, которые, прослышав о его обиталище, стекались туда. Были у них уже и великолепные чертоги под горами, и полные кладовые добра, и жилось им, похоже, не так уж тяжко, хотя в своих песнях без конца печалились они о дальней Одинокой Горе, о ее сокровищах и о блаженстве Большого Зала в сиянии Аркенстоуна.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:12   #394
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
с изготовлением одежды явно проблемы.
Всмысле?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:12   #395
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Я выше вот приводила цитату, что думал Торин обо всем этом. И как вообще воспринималась эта ситуация...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:15   #396
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Я только о "внутреннем" статусе - среди своих. Если ты нужен для работы головой и "мордой лица" и если народ такого "дармоеда" может себе позволить, то ты - правитель.
А если в качестве рабочих/военных рук ты ценнее - ты первый парень на селе, не более того.
Статус: король он все таки или не король. А насчет "дармоедов" и "работы мордой лица", вы, простите, жестко ошибаетесь. Правителя не "позволяли себе" как куклу. Это естественная необходимость любого цивилизованного (организованного) общества. И работа эта не "дармоедство", а похуже пахоты во многом будет.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.02.2013, 01:39   #397
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Статус: король он все таки или не король. А насчет "дармоедов" и "работы мордой лица", вы, простите, жестко ошибаетесь. Правителя не "позволяли себе" как куклу. Это естественная необходимость любого цивилизованного (организованного) общества. И работа эта не "дармоедство", а похуже пахоты во многом будет.
Ну, король, не король, а правитель точно. Раз "Торин Оукеншилд стал Наследником Дарина", значит и правил он. Просто, для того, что б называться королем, нужно королевство, а гномы, видать, свое новое пристанище королевством не назвали. Поэтому, если к Торину приставляли титул Король, то, конечно имели в виду Эребор, вот и выходило, что по этому счету - он король в изгнании.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.02.2013, 01:39   #398
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Эм... да я разве спорю???
Но еда или есть, или ее нет.
И если ее нет, то ее надо зарабатывать.
Под работой "мордой лица" я как раз политику и дипломатию, их публичную часть понимаю.
Ладно. Поняла твои мысли. Спасибо за интересный диалог. Было очень приятно порассуждать на эту тему
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 03:50   #399
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Прием в отряд Филикилей с Ори и неприем Гимли в этой теме обсуждался или в гномах?
Подумалось тут, а почему мы только мнение их самих и Торина учитываем? У них ведь еще и родители есть.
Может, у Гимли матушка сказала - мало мне, что муж непутевый на кудыкину гору собрался, он еще и сына сманивает? Только через мой труп!
А поскольку гномы женщин очень уважали, на труп гимлиной матушки они согласиться никак не могли. Пришлось Гимли остаться.
Дис, наоборот, была мамой демократичной и сыновей отпустила. Ну, или они просто достали всех до такой степени, что их отпустили с облегчением, пусть уже чем-то полезным займутся разгильдяи))))))
А вот были ли родители у Ори на тот момент? Может, Дори его потому так заботливо опекает, что Ори без родителей растет? И Нори по той же причине пошел по криминальной дорожке - пороть его было некому?))
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.02.2013, 07:09   #400
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Вы уж совсем мрачную картину рисуете. У Толкина все не совсем так:
Были у них уже и великолепные чертоги под горами, и полные кладовые добра, и жилось им, похоже, не так уж тяжко, хотя в своих песнях без конца печалились они о дальней Одинокой Горе, о ее сокровищах и о блаженстве Большого Зала в сиянии Аркенстоуна.
Да нет, это не у Толкиена, это у переводчика совсем не так.

Я на этом уже попадалась, доверившись переводу про "полтора десятка топоров" у Торина. Надо всегда с оригиналом сверять. Вот здесь у меня был пост об этом:
5608-o-torine-i-aragorne-hobbite-i-vk-5.html#post901559

Релевантные куски:

Цитата:
Похоже, что и полтора десятка топоров, и "залы, ломящиеся от прекрасных изделий" - издержки переводов.

Вот что говорится про топоры и армии в оригинале:
The embers in the heart of Thorin grew hot again, as he brooded on the wrongs of his House and the vengeance upon the Dragon the he had inherited. He thought of weapons and armies and alliances, as his great hammer rang in his forge; but the armies were dispersed and the alliances broken and the axes of his people were few; and a great anger without hope burned him as he smote the red iron on the anvil.
"У него было совсем мало боевых топоров". Полтора десятка - домысливание переводчика Аппендиксов.

Цитата:
Теперь насчет ломяшихся чем-то зал:
There he laboured long, and trafficked, and gained such wealth as he could; and his people were increased by many of the wandering Folk of Durin who heard of his dwelling in the west and came to him. Now they had fair halls in the mountains, and store of goods, and their days did not seem so hard
Тут говорится, что он много работал и торговал, и скопил сколько смог, и к ним, к его народу, пристали прочие бесприютные гномы, и они в итоге сделали себе пристойные чертоги в горах, и достаточные припасы, и их дни уже не казались такими тяжелыми.

Никаких великолепных чертогов и ломящихся кладовых в оригинале не подразумевается. После многих лет тяжкого труда встали на ноги и стали жить более-менее нормально.
Или, опять себя из того треда цитирую:

Цитата:
Они были беженцами вначале, потом перешли в роль гастарбайтеров и постепенно заработали на квартиру, бизнес и получили вид на жительствo. Сейчас они постоянные резиденты Эриадора, среднего достатка, и лишения давно в прошлом.


---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Может, у Гимли матушка сказала - мало мне, что муж непутевый на кудыкину гору собрался, он еще и сына сманивает? Только через мой труп!
Кстати да! А на протесты и истерики Гимли сказала: ну ладно, подрастешь, пущу тебя в следующий важный поход, обязательно.

Но на самом деле, ситуация Фили-Кили и Гимли была пронципиально разной. Гимли был частным лицом, Фили и Кили - наследники трона. У Гимли не было таких обязательств, как у Фили и Кили. Им было бы стыдно не идти. Они воспитывались на тех же принципах, что и Торин - их жизни 100% принадлежат их народу и королевству (хоть и в изгнании). Для них не пойти было бы бесчестием, и думаю, Дис, скрепя сердце, думала также.

Они могли бы Кили оставить, например, под предлогом, что он не прямой наследник и очень молод, но разве можно было разделить Фили и Кили? А Фили не мог не идти. Так получилось.

И если вспомним Азанулбизар, там сражались вообще почти дети - но они были из королевских семей и не могли остаться дома. Торин, Фрерин, Даин все были младше Гимли, по книге правда... В фильме все сдвинуто, там Двалин и Балин явно старше Торина, в книге наоборот.

Насчет статуса Торина - он был правителем народа в Синих Горах, и королем Эребора в изгнании. Правителя они естественно могли себя позволить, потому что, как правильно заметили, лидеры нужны любому социуму. Даже в маленьких деревнях были старосты. Другое дело, что Торин там явно не сидел весь день на троне, принимая послов, как Трор, а был, скажем, hands-on-manager, но тем не менее manager.

И возвращаясь к грустному началу этой дискуссии: на мой взгляд, он конечно знал о гибели Кили и Фили - они погибли у него на глазах, а он, судя по всему, всю дорогу был в сознании, раз Бильбо дождался. Все разговоры с Даином о передаче власти, и горе по Фили и Кили (ну конечно это было горе, как можно думать по-другому!) - остались за кадром. Когда Бильбо нашли и привели, все это уже произошло. Но он и гордился ими конечно, что они достойно выполнили свой долг перед народом Дурина - чтобы как-то боль заглушить и хоть как-то смириться с их гибелью. Чтоб держаться перед Даином, Бильбо и пр. Вот так я это вижу.
А как в фильме они это покажут, не растянув сцену смерти на 15 минут, я не знаю. Потому что и правда, там и Даин, и горе по Фили-Кили, и самые близкие его друзья - Двалин, Балин, потом еще Бильбо... Они эту сцену до сих пор не сняли, кстати.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.02.2013 в 07:52.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 03.02.2013, 19:55   #401
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
а разве Роулинг не христианка? (все может быть, я реально не в курсе)
Насколько мне известно, нет. Или как минимум не вполне. По ее книгам это видно.

Цитата:
Я думаю, Торин взял их в поход с радостью, потому что если мужчина, тем более король затевает поход - он считает достойным отдать за него жизнь. Если бы они не были такими же - он бы не гордился ими. Викинг не викинг, а я вспомнила фильм Офицеры, наш, советский. Помните, сын пришел с синяком, а все что спросила у него мать: ты за правое дело подрался?
Ну да. Отвыкли мы от такого, что и говорить! Но радость не отменяет страха.

Цитата:
Кстати, когда читаю, впечатление, что уходит он спокойно. И хочу чтоб так это сняли
Я тоже.

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

Цитата:
В реальном мире нет понятия "ничейной земли". Как только земли открывали новые, на них сразу лапу накладывали и начинали войны за отбивание друг у друга их кусков.
В Среднеземье очень много земли и мало народу, плотность населения низкая (на последнем толкиновском семинаре был доклад на эту тему). Поэтому ничейная земля вполне может быть. Там каждому народу свою бы землю защитить.

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

Очень интересная дискуссия на тему королевской власти. Я считаю, что королевская власть не зависит от количества подданных и жизни, которую они ведут. Король остается королем вне зависимости от. И что он при этом делает, тоже не важно. Особенно если делает то, что нужно народу, а уж как оно выглядит - дело десятое. Но тут другая проблема: король умер - да здравствует король! А о смерти Трайна ничего толком не известно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.02.2013, 00:46   #402
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Гиллуин, а разве Роулинг не христианка? (все может быть, я реально не в курсе)
кажется, да, христианка. Но я так давно интересовалась этим вопросом, что уже не помню, где я это читала или слышала. А ГП в чем-то схож с ВК, только что не эпос, а роман взросления: в ГП Бог также является фигурой умолчания, но ценности вполне себе христианские.
Конец оффтопа
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2013, 00:52   #403
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
королевская власть не зависит от количества подданных и жизни, которую они ведут. Король остается королем вне зависимости от.
Пока его считают королем. А если его перестают считать королем, то впереди его может ждать плаха, как Карла I, Людовика XVI и Николая II.
У Дж. Мартина был любопытный вопрос насчет того, что именно является властью.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 01:49   #404
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Пока его считают королем. А если его перестают считать королем, то впереди его может ждать плаха, как Карла I, Людовика XVI и Николая II.
У Дж. Мартина был любопытный вопрос насчет того, что именно является властью.
Вопрос еще и в том, кем он сам себя считает... А тут уже возникают не только юридические аспекты признавания Синих гор королевством, но и морально-этические моменты. Мое мнение в том, что его подданные без сомнения видели в Торине именно своего короля и ничто иное. Да еще и гордились им без сомнения. А вот сам он - стыдился что ли своего положения на этом свете? И правда, как Xelena сказала, ощущал себя не королем, а деревенским парнем (пусть и старостой?)
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 02:34   #405
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
А вот сам он - стыдился что ли своего положения на этом свете? И правда, как Xelena сказала, ощущал себя не королем, а деревенским парнем (пусть и старостой?)
Не своего положения он стыдился, а своих неоплаченных долгов. Ему было положено, как королю Эребора, пытаться его вернуть, пытаться отомстить дракону (Про месть Азогу он думал, что там оплачено.)
А если он не пытается это делать, а просто смиряется с жизнью в Синих Горах, он не выполняет свой долг и не достоин зваться королем, как-то так.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.02.2013, 02:44   #406
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не своего положения он стыдился, а своих неоплаченных долгов. Ему было положено, как королю Эребора, пытаться его вернуть, пытаться отомстить дракону (Про месть Азогу он думал, что там оплачено.)
А если он не пытается это делать, а просто смиряется с жизнью в Синих Горах, он не выполняет свой долг и не достоин зваться королем, как-то так.
Долгом, наверное, это все же не назовешь. Дракон же как стихийное бедствие... Никто не виноват... А в остальном - ну да! Дело чести дворянина!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 03:01   #407
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Долгом, наверное, это все же не назовешь. Дракон же как стихийное бедствие... Никто не виноват... А в остальном - ну да! Дело чести дворянина!
Именно долгом это Толкиен называет, и подчеркивает, что гномы чрезвычайно серьезно к этому относились. Это особенность их расы: семейный долг превыше всего. А королевский - еще в стократ превыше.
И Торин говорит об этом долге и в книге Хоббит, и в Аппендиксе, и в Походе к Эребору.
И дракон для гномов не стихийное бедствие, а конкретный враг, который лишил их дома, сокровищ и убил их людей. Враг намного круче Азога, но долга с ним разобраться никто не отменял. В этом трагедия Торина.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 03:16   #408
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, нет. Или как минимум не вполне. По ее книгам это видно.
Еще как. Евангелие цитирует - только в путь.
"Последний враг истребится смерть", "Где сокровище ваше - там и сердце ваше". Ну и по мелочи, постоянно.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 08:31   #409
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И дракон для гномов не стихийное бедствие, а конкретный враг, который лишил их дома, сокровищ и убил их людей. Враг намного круче Азога, но долга с ним разобраться никто не отменял. В этом трагедия Торина.
Ну уж прямо трагедия. Всегда можно нанять маленького хоббита и поручить ему разбираться с большим змеем -)
Мне интересно, как вывернется Джексон в следующем фильме, когда по тексту Торину предстоит выступить изрядным говнюком.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2013, 09:41   #410
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Ну уж прямо трагедия. Всегда можно нанять маленького хоббита и поручить ему разбираться с большим змеем -)
Ну если б он знал об этом заранее, не страдал бы столько лет, а сразу б нашел какого-нибудь хоббита и назад в Эребор.

Да, как они будут Бильбо пихать в Гору после всего показанного, непонятно. Мне кажется, фильмовый Бильбо просто сам вызовется. Хотя вот к троллям Фили и Кили его все-таки пихнули...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2013, 10:49   #411
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Да легко они его будут в Гору пихать! С тем же энтузиазмом, с каким Кили в начале собирался пихать туда Гэндальфа, убившего сотни драконов))) Бильбо в их глазах уже поднимется до той степени крутости, которую когда-то маг им разрекламировал.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.02.2013, 10:59   #412
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
А возможно, Торин применит тот свой ироничный до изумления взгляд, какой он на Гэндальфа кидал в той сцене "А сколько драконов ты убил, Гэндальф?" (мы про него уже в ФК упоминали).
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 11:19   #413
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Враг намного круче Азога, но долга с ним разобраться никто не отменял. В этом трагедия Торина.
Более того, они еще и на Некроманта готовы полезть, пока Гэндальф Торина не осаживает
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
А вот были ли родители у Ори на тот момент? Может, Дори его потому так заботливо опекает, что Ори без родителей растет? И Нори по той же причине пошел по криминальной дорожке - пороть его было некому?))
Судя по всяким интервью, не было =/ Раз он сбежал из дома за Нори и от Дори. Вот как его, такого мелкого и при таком-то брате-наседке, не развернули на 180 градусов, - это для меня загадка.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.02.2013, 12:02   #414
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
А тут уже возникают не только юридические аспекты признавания Синих гор королевством, но и морально-этические моменты. Мое мнение в том, что его подданные без сомнения видели в Торине именно своего короля и ничто иное. Да еще и гордились им без сомнения.
Согласна. Я бы на их месте гордилась и любила.

Цитата:
Не своего положения он стыдился, а своих неоплаченных долгов.
Интересно, а не было ли там еще каких-то обязательств, которые в свое время дал Король-под-Горой, а тут о них вспомнили?..

Цитата:
Еще как. Евангелие цитирует - только в путь.
Да, но есть определенные противоречия с катехизисом. Они мне реально мешают! Все, я кончаю оффтопить.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:04   #415
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Более того, они еще и на Некроманта готовы полезть, пока Гэндальф Торина не осаживает
Вот и ответ на вопрос, что делал бы Торин, если б выжил. Подался бы в Мордор Саурона в глаз бить, рукой в огнеупорной рукавице))

Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Судя по всяким интервью, не было =/ Раз он сбежал из дома за Нори и от Дори. Вот как его, такого мелкого и при таком-то брате-наседке, не развернули на 180 градусов, - это для меня загадка.
Может, с какого-то возраста гном имеет право сам за себя решать, и никто не вправе его решение отменить? А родители и прочие опекуны могут лишь надавить авторитетом, но не приказать. Авторитета Дори, надо полагать, не хватило.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2013, 12:08   #416
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Может, с какого-то возраста гном имеет право сам за себя решать, и никто не вправе его решение отменить? А родители и прочие опекуны могут лишь надавить авторитетом, но не приказать. Авторитета Дори, надо полагать, не хватило.
Мы здесь ступаем на зыбкую почву собственных предположений Ори, по словам актера, всего тридцать лет, что эквивалентно нашим 17. Не знаю, мог ли у гномов такой возраст считаться самостоятельным, но если мог, тогда, опять же, непонятно, почему 62 года Гимли в сравнении с 75 Фили - это такая трагедия. Или это и вовсе фигня, просто мама каблуком надавила, и он предпочел остаться? Но зачем бы она давила, если он уже давно взрослый.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 13:07   #417
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Yria, маму можно понять, одновременно отпускать в гиблый поход мужа и сына - это ж ужас. Во всяком случае, я как мама точно бы легла поперек порога и не пускала бы))

У меня по итогам "Хоббита" максимум сочувствия вызывает Дис. Кстати, курсирующие слухи о том, что у нее еще и муж умер - они откуда идут, кто-нибудь в курсе?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2013, 16:36   #418
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
А я вообще не думаю про "гномских мам", так как у Толкина не было никаких гномских мам. Нет, мы все понимаем, что того же Торина не из камня вырубили, что были у него пеленки в какашках, колыбельная от бородатой мамочки, свистулька, вырезанная нежной, но заскорузлой бабушкиной рукой, но Толкин нигде, ни разу, ни полунамеком не дает понять, что это все имеет хоть малейшее отношение к действию.
Это несколько другая книга, это написано мальчиком для мальчиков.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:44   #419
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Вот так всегда, опять девочек последних прав лишаютЪ
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:53   #420
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
М-дя...Вот с папой совсем как-то нехорошо получилось...Он даже не удостоился чести быть включенным в Генеалогическое Древо... сразу возникают какие-то неправильные мысли по поводу....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования