Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2003, 21:43   #121
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Fee
ну вообще-то ВСЕ эльфы по человеческим понятиям красавцы. так чта и Элронд в том числе.
Я так понимаю, по человеческим понятиям Средиземья. Вы меня извините, но наши модели, по которым гастроэнтэрология плачет, на эльфиек далеко не смахивают
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 21:54   #122
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Гастро-ЭНТ-эрология - наука о пищеварении энтов
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 21:59   #123
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
Гастро-ЭНТ-эрология - наука о пищеварении энтов
отпад.........
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 23:30   #124
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Мне кинули хорошую цитату про роханок из UT:

But most of them had perished in the attempt; for they were ill-armed, and the enemy had not left their homes undefended: their youths and old men were aided by the younger women, who in that people were also gained in arms and fought fiercely in defence of their homes and their children.

Вот так. Яростно сражались, защищая свой дом и детей. А тут они не только сражаться, но и пошевелиться не могут.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 02:13   #125
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Это не о роханках, это на тысячу лет раньше - о попавших под власть завоевателей с востока предках Эотеод. Конкретно - о попытке восстания.
А "женщины этого народа" - это не женщины Эотеод, это женщины завоевателей :-), которые дали оторваться мужчинам-восставшим.
Текст "Кирион и Эорл", где в приложениях рассказывается об этом, можно найти вот тут: http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...az/cirion.html

А фрагмент, из которого выдрали цитату, вот:

------------
Но в свое время Король Калимехтар, сын Нармакила II, справившись со всеми прочими врагами (9), решил отплатить за поражение в Битве на Равнинах. К нему явились вестники от Мархвини с предупреждением о том, что Кочевники собираются вторгнуться в Каленардон через Пониз (10); но они сообщили также, что готовится восстание порабощенных Северян, которое начнется, если Кочевники ввяжутся в войну. Когда Калимехтар при первой возможности вывел войско из Итилиэна, позаботившись, чтобы врагам стало известно о его приближении. Кочевники пришли со всеми силами, какие у них были; и Калимехтар отступил перед ними, уводя Кочевников от их поселений. В конце концов битва разразилась на Дагорладе, и долгое время исход был неясен. Но в разгар битвы всадники, которых Калимехтар послал через Понизи (враги об этом не знали) вместе с большим эоредом (11), ведомым Мархвини, нанесли удар Кочевникам с фланга и с тыла. Победа Гондора была полной, хотя и не решила исхода войны. Когда враги были разбиты и в беспорядке бежали к себе на север, Калимехтар не стал препятствовать им, что было очень умно с его стороны. Почти треть войска Кочевников осталась на Дагорладе, среди праха других, благороднейших сражений прошлого. Но всадники Мархвини настигли беглецов и перебили изрядное их количество, пока те бежали по равнинам. Только когда вдали показалось Лихолесье, всадники оставили беглецов с насмешками: "Не спешите на север, Сауронова свора! Смотрите, дома, что вы украли, в огне!" В небо поднимались огромные клубы дыма. Восстание, которое задумал и поддержал Мархвини, в самом деле разразилось. Отчаявшиеся изгои вышли из Леса, подняли рабов, и общими усилиями им удалось
поджечь множество жилищ Кочевников, их амбары и укрепления. Но большинство их при этом погибло, потому что они были плохо вооружены, а враги не оставили свои дома без охраны: их дети и старики, женщины, которых у этого народа тоже обучали владеть оружием, яростно дрались, защищая свои дома и своих детей. И потому, в конце концов, Мархвини
пришлось вернуться в свои земли на Андуине, и Северяне его народа так и не возвратились в свои прежние дома. Калимехтар же вернулся в Гондор, который некоторое время (с 1899 по 1944 гг.) наслаждался миром и покоем перед большой войной, в которой пришел конец роду
гондорских королей.
----------------
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 02:34   #126
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Действительно, вот что бывает, когда веришь на слово Ну ладно, во всяком случае, можно утешить себя тем, что женщины роханцев ну никак не могли уступать в силе духа и храбрости женщинам каких-то кочевников
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 14:15   #127
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
Все, окончательно убедился, что это не женщины, а мужчины. Фигею - это ж надо так людей загримировать, что они сами на себя уже не похожи. Жму руку костюмерам и спецам по мейк-апу.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 15:37   #128
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Тоже хочу высказаться!
Меня, если честно коробило, когда показывали сражающихся и умирающих защитников крепости, а потом женщин рыдающих с перекошенными от ужаса и страха лицами. Неужели нельзя было оказывать посильную помощь, чем со страхом ждать своего конца и оплакивать умирающих?!
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 15:42   #129
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Послушайте, а? Женщин отправили в пещеры по приказу короля. Они сидели в замкнутом пространстве, не зная, что происходит снаружи. Вполне естественно, что какая-то часть их изредка плакала. В эти моменты их показывали. Возможно, осатльное время они там анекдоты травили, но это же не кинемотографично!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 15:49   #130
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Вася, ты переборщил, не думаю, что можно травить анекдоты, когда твое чадо, первый раз взявшее в руки меч или что там еще, неизвестно чем занимается под огнем стрел (или чего-то еще). И неизвестно , в каком состоянии там твой супруг (не твой , Вася, конечно). Может он там при последнем вздохе лежит.
Меня бы никакой приказ никакого короля не остановил.
Впрочем об этом уже тут трактаты написаны. Надоело повторяться.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 15:51   #131
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала Siere зовущая
Меня бы никакой приказ никакого короля не остановил.
Сейчас нет королей. Поэтому только сейчас возможна такая фраза.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 15:55   #132
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Собс-но, все верно. Кто сказал, что они плачут от ужаса и страха? Конечно, они плачут от тревоги за своих родных. Я бы тоже плакал на их месте.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 16:10   #133
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Да-ас. Повторяться действительно надоело.

Хотя, а чтобы сделал король, еслиб я не подчинилась? Вообще, ему среди битвы не до того было, чтоб проверять, выполняют его указы или нет. Уверена, что никто бы не следил за этими женщинами.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 16:13   #134
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Дело в том, что никому и в голову не придёт не подчиниться приказам короля.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 17:42   #135
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Эовин, например
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 17:47   #136
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Eowyn: I can fight!
Theoden: No!

И никто, кстати, не пытался опротестовать решение Дэнетора спалить живьём Фарамира, капитана Гондора, которого все боготворили. А Берегонда после судили за своеволие.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 23:24   #137
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Siere зовущая
Да-ас. Повторяться действительно надоело.

Хотя, а чтобы сделал король, еслиб я не подчинилась? Вообще, ему среди битвы не до того было, чтоб проверять, выполняют его указы или нет. Уверена, что никто бы не следил за этими женщинами.
За неподчинение приказу короля или наместника - особенно если бы это повлекло какие-нибудь неприятные последствия - было бы плохо.

Эовин, собственно, умирать пошла, а не сражаться. А Берегонду, действительно, справедливый король Элессар вломил на полную катушку по закону - за оставление поста и нарушение приказа. Хотя сам явно сделал бы также, побежал бы спасать Фарамира. И подчинился бы приговору за нарушение устава :-)

Сиэре, это вы в армии не служили и даже на толковые военные игры не ездили. Там бы вас быстро научили устав уважать и приказам подчиняться.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 06:10   #138
Na-taSHA
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Na-taSHA
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: медвежья берлога
Сообщений: 80
Лайки: 0
А мне все показалось правильным. Если рассматривать с точки зрения, верований роханцев (а они язычники), то нет хуже предзнаменование, чем во время битвы будет пролита кровь женщины, поэтому их точно не должно быть на передовой и близко.
И вы представляет это зрелище, когда в пещерах остались одни маленькие дети, а все женщины мечами на стенах машут или раненных оттаскивают.
Я, бы конечно, тоже может предпочла бы сражаться (это во мне феминистска говорит), но ради детей осталась бы в пещерах. Дети важнее!
__________________
Эй, Фродо, я тебя вижу, иди к нам, выпить нальем! (с) Ольха в роли Мутного Глаза
Na-taSHA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 09:04   #139
Huginn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Huginn
 
Регистрация: 13.01.2003
Адрес: Игдрассиль
Сообщений: 31
Лайки: 0
Не знаю насчёт других, а вот Эовин, на поле боя делать точно нечего, если только своей улыбкой пугать назгулов....
Готовый принять бесславную смерть от рук феменисток.
Huginn
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
Huginn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 13:38   #140
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Ну, да. Короля назгулов она уже убила.

Значит, теперь нечего
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 14:45   #141
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Na-taSHA
Если рассматривать с точки зрения, верований роханцев (а они язычники), то нет хуже предзнаменование, чем во время битвы будет пролита кровь женщины,
Я бы не была столь категорична. То есть у роханцев теоретически и могло быть такое поверие, но вот за всех язычников говорить все же не стоит.

Huginn, Улыбка делает Эовин похожей на белокурого крокодильчика.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 21:07   #142
Tedian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tedian
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 243
Лайки: 0
Посмотрела вчера ТТТ снова, разглядела кое-что еще. С первого просмотра эти рыдающие тетеньки с детками у меня вызывали негодование: как можно ничего не делать, а только своим плачем пугать детей? Да я за своего ребенка пасть порву! И, думаю, не только я, причем любыми подручными средствами. Опять же, дела в осажденной крепости найдутся. Теперь мнение изменилось, могу сказать, что рассмотрела одну даму преклонного возраста, точащую мечи. Некоторые боеспособные тетеньки, действительно, сидят и переживают красиво, но с детьми того возраста, за которыми нужен глаз да глаз. Так что, что-то ПДж показал, только мало, оно теряется на фоне бездействия и рыданий.
Tedian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 00:31   #143
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
"Да я за своего ребенка пасть порву!"

Слова не чьи-то там, а Арвен!

Полностью согласен.

Такие они, эльфийские девы - матери наследников престола Гондора и Арнора

Так держать!
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 00:37   #144
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
автор оригинала Kurt
"Да я за своего ребенка пасть порву!"
Слова не чьи-то там, а Арвен!
Это в переводе Мурваьева в третьем томе?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:35   #145
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
А что это мы все про роханских женщин? А как же эльфийки? НЕужели им мужики даже луки не доверяли?
Таким макаром вся популяций эльфов должна в конце-концов состоять из женщин. А учитывая, что многоженство у них не принято, это полный кердык.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:59   #146
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Довайте реально смотреть на вещи... вот вы мужчины и женщины оказались в крепости, предстоит бой, в котором случайная стрела может убить любого, крепость однако столь надежна, что ни разу как бы тяжело не было не сдавалась врагу. И вот мало того что король отдал приказ, так вы себя господа мужчины поставьте на место защитников... да я бы свою девушку(жену) какая бы она крутая Эовин(или там феминистка) не была к бойнице бы и близко не подпустил, запер бы в ближайщем подвале, так на всякий случай, что бы не дай бог стрелой шальной...
что касается детей, не поручусь за их точный возраст, но и жалких тысячу лет назад в реальной истории земли мальчики буквально способные поднять меч сразу считались воинами...
лишь бы хватило силы поднять и рубануть....

P/s так что господа женщины не бейте меня сильно, но вашего мнения во время этого боя и не спрашивали бы, и правильно сделали что заперли подальше, небось еще и пару стражников поставили, что бы особо ретивые Эовины не сбежали драться...

Последний раз редактировалось Filipp; 03.02.2003 в 12:02.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 13:09   #147
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
Ха! То есть мужья в славе погибнут на поле боя, а вот жены найдут смерть от лап орка в его желудке. А он может еще захочет поджарить свой ужин хорошенько.
М-да, Ваша жена будет просто страшно Вам благодарна, просто безумно.
Обратите внимание - помощи ждать было неоткуда, все понимали что крепость падет рано или поздно.


Последний раз редактировалось Пуп Земли; 03.02.2003 в 13:13.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 14:03   #148
Tedian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tedian
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 243
Лайки: 0
Да-а, тетенек запрем, а детишек выставим на передовую...
Давайте реально посмотрим. Крепость обречена. Защитников слишком мало против десятка тысяч матерых урукхаев, обеспеченных устройствами для эффективного захвата укреплений.

\жалких тысячу лет назад в реальной истории земли мальчики буквально способные поднять меч сразу считались воинами...
лишь бы хватило силы поднять и рубануть....\

Как вы себе это представляете? Ребенка лет семи с иззубренной полосой железа в руках, утопающего в кольчуге и ничего не видящего из-под шлема? В бойне это будет бесполезное пушечное мясо. Ни одна мать (и отец) этого не допустит. Женщины Рохана, которые "исстари воины", как метко заметила Эовин, даже крестьянки, будут сражаться отчаянно, им есть что терять. Да и доспехи по размеру найдутся. Скорее надо думать, как сделать так, чтобы дети, старики и раненые не мучились, когда уруки захватят крепость и доберутся до "тылов". Это король может думать о славе и умирать с песней.
Tedian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 14:13   #149
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Кстати, одного из этих детишек (не самого взрослого) точно приметила над воротами - камни кидал. Ну что может поднять ребенок?
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 15:11   #150
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Пуп Земли уточню основной момент, крепость которая никогда не была в руках врага... и которую невозможно взять покуда есть в ней защитники... не собираются они просто так умирать, а драться...собственно если бы не подлый взрыв стены, они бы выстояли бы и без подмоги...

Arwen это с современный позиции детишки, то были другие времена...12-14 лет мальчик уже воин...

Мидж хе хе современный, сидящий целыми днями за компъютером, точно ничего
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования