Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2003, 18:50   #61
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Water Lily. спорить не буду. написал IMHO. так что останусь при своём. МИР!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 19:50   #62
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Ms_Flaffy совершенно верно упомянула музыку...
Можно просто Флаффи Я смотрела где-то в Инете одну сцену из фильма, видимо, в каком-то черновом варианте, и поэтому без фоновой музыки, присутствовавшей в окончательной версии. Могу сказать, что сцена без музыки выглядела вялой и неинтересной, совершенно иной, нежели в фильме. Так что музыка действительно составляет очень большую часть очарования ТТТ.
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 19:43   #63
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Что понравилось, говорите...
Из новых персонажей - Эовин. Из "старых" - Гендальф и Леголас. Частично Арагорн.
Пейзажи. Битва в ХП - частями. Лошади - красивые! Истерлинги и харадримы. Еще что вспомню - добавлю.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 00:10   #64
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала alexbel

Mimi, Вы меня удивляете Как это он "почти дословно"? Таким образом рушатся все аргументы "нелюбителей на основе несоответствия" типа варгов, эльфов в ХП, Фарамира и проч.
А я к таковым нелюбителям не отношусь. Особенно после того, как обнаружила опровержение многим своим недовольствам у самого Толкиена. Джексон все-таки очень хорошо знает текст, умеет читать между строк, а его "произволу" всегда (или почти всегда) можно найти объяснение ( с точки зрения кино, естественно, так ведь он кино снимает, не так ли).
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 00:50   #65
Bagira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Лайки: 0
Вот продолжаю я думать насчёт фильма... Мне кажется, что его просто "передёрнули", как только смогли. Посудите сами: Профессор очень не хотел, чтобы сочиняли отсебятину, и он был категорически против "переделки" героев: ведь он сам всё написал, будьте любезны поставить по книге.
А ПиДжей переиначил почти всё. В процессе просмотра меня даже удивляли больше не выдумки режиссёра, а совпадения ("Ух ты, надо же! Что-то ещё похоже на изначальный источник!")
Так вот, по моему мнению, не прогадали только с Гэндальфом, Гимли, Фродо (и всеми хоббитами, включая Бильбо). Остальные остались своеобразными "тенями" истинных героев. Леголас хорош, но и в нём ТОГО Леголаса не чувствуется.
Больше всего меня "убили" орки (не спорю, никто не говорил, что они должны быть красавцами, а всё же делать из этих, бесусловно, неприятных созданий "восставших из ада" -- это уже слишком!), Элронд и Боромир.
Элронд на премудрого величественного эльфийского владыку ну никак не тянет: паникёр какой-то и трус, причём со скверным характером (видимо, в силу смеси людской и эльфийской крови его мигрени мучают ). А уж во второй части, когда он провожает плаксу-Арвен, его лица лучше не видеть -- не откачают! Абсолютно ничего не имею против Хьюго Уивинга, он мне очень понравился по "Матрице", -- просто супер -- но, извините, эльф из него в фильме никакой. По крайней мере, Элронд не удался.
Боромир получился жутко антипатичным персонажем, а ведь он тоже рыцарь! По книге, его сгубило Кольцо, но всё же ему сочувствуешь, его жаль. А тут -- умирал двадцать минут, умер, и все вздохнули свободно: наконец-то!!!
Получается, опять намёк на предательство прозрачный: с самого начала ясно, что он предатель.
А уж про всяких Арвен и Галадриэль я вообще молчу! Арвен меня бесит, как вид, а Галю я отношу, как и Элронда, к "искажённым персонажам".
Но это моё мнение. А вообще фильм действительно ПОРАЖАЕТ спецэффектами, захватывающим сюжетом и пейзажами. Так что смотрится хорошо.
Вторая часть, правда, тяжеловата и мрачновата, но и по книге в ней мало хороших, светлых событий происходит: все они припасены на конец.
__________________
'Be patient, stay proud'. &copy VACUUM
"За круг друзей незримых, неизвестных, за братство существующих миров!" &copy ВИТалий ВладАСович
Bagira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 00:55   #66
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Bagira
А тут -- умирал двадцать минут, умер, и все вздохнули свободно: наконец-то!!!
Багира, уверяю вас, далеко не ВСЕ.
Общеутвердительное суждение прекрасно опровергается частноотрицательным

Я не "вздыхала свободно". Я плакала, когда он умер. Так что не надо за "всех", ОК?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 11:32   #67
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Flaffy, скажу больше, по-моему саундтрек второй части намного "сильнее" первой, я не говорю лучше, так как сравнивать инструментальную музыку уж совсем неблагодарное дело, но вот мне ближе второй. А заключительная песня - вообще ...нет, нет Enya рулез, но всё же..
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 21:07   #68
Bagira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Лайки: 0
2 Morgana: малчу-малчу...
__________________
'Be patient, stay proud'. &copy VACUUM
"За круг друзей незримых, неизвестных, за братство существующих миров!" &copy ВИТалий ВладАСович
Bagira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 21:14   #69
Bagira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Лайки: 0
Да, Моргана: я имела в виду не только зрителей, но даже участников Братства: вспомните, в книге, кажется, песни по убитому Боромиру пели, а тут только Арагорн наручи его на себя надел, и Боря навсегда сгинул в водопад... им, похоже, его тоже не очень жалко было...
__________________
'Be patient, stay proud'. &copy VACUUM
"За круг друзей незримых, неизвестных, за братство существующих миров!" &copy ВИТалий ВладАСович
Bagira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 22:28   #70
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
2 Bagira: Боромира не трожь! О покойниках либо хорошо, либо ничё!

Из того, что понравилось:
1. Эдорас. Сразу вспомнила рассуждения пана Сапковского на тему того, как должен был выглядеть Камелот во времена короля Артура (ну и "крепость" из "13 воина")
2. Знамя Рохана на земле. Кто-то писал, что мол оно должно было быть зеленым. Воть- специально присматривалась - ЗЕЛЕНОЕ оно, просто очень темное.
3. Эльфы в ХП (Это мой личный глюк трехлетней давности, потому так и пробирает)
4. Похороны Арагорна (только почему Арвен по лесам бродит в траурной парандже, а?)
5. Поход энтов...

Продолжение явно следует - буду пересматривать...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 10.02.2003 в 22:33.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 00:51   #71
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Ругать просто... Я и сама этим часто занимаюсь, и тем не менее надо признать, что ПДж и сценаристы проделали огромную работу. Но им ведь тоже денежки нужны - детей кормить и все такое, вот и пришлось некоторыми моментами пожертвовать. Вот только я не совсем понимаю их логику в выборе этих моментов - характеры персонажей они коверкают, а какую-нибудь не очень значительную сцену воспроизводят дословно...
Полностью согласна с Feurio - похороны Арагорна - это нечто! То, как он выглядит - настоящий король, сразу видно...
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.

Последний раз редактировалось Ms_Flaffy; 11.02.2003 в 00:54.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 01:16   #72
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Feurio
только почему Арвен по лесам бродит в траурной парандже, а?
Это не паранджа, это траурная вуаль. Нормальное вдовье одеяние. И потом, она же королева. Мир не должен видеть ее слезы. Мне кажется, это совершенно естественно: такое проявление аристократизма и чувства собственного достоинства.

А знамя Рохана, конечно, зеленое! Такого красивого глубокого цвета. Видимо, у тех, кто утверждал обратное, просто копия темная была.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 11:20   #73
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Знамя Рохана ,конечно же, красивое: бардовый - цвет королей и царей - даже пурпуный с глубоким зелёным, но видно его и на большом экране не так хорошо.

А Эдорас, ну что про Эдорас - уже много сказано.

Мне ещё меч Арагорна понравился - классика в её самом что ни на есть классическом исполнении.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 13:20   #74
father
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для father
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: где много баксов
Сообщений: 75
Лайки: 0
На том, что не понравилось мне не буду заострять внимания, все в курсе.На счет экранизации полностью согласен с WhiteRider.Поразила игра актера создавшего образ Горлума (забыл фамилию),хоббиты из фильма в фильм хороши!!(благодаря прекрасной игре актеров). Еще Джексон понравился в роли защитника.)))). Оскара!! за роль последнего плана.
Verden, не согласен на счет зачатков сознания у орков Сарумана,имхо оно было направлено только на исполнение злой воли хозяина.
father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:12   #75
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Не помню, чтобы говорил про зачатки сознания у орков Сарумана, но тема эта интересная.
У Питера не указано разделение орков, на Морийских, Сарумановских и Мордорских, и, в принципе, фильм от это не потерял, но вопрос в том, что орки описаны и в книге и в фильме как тупые животные в основном. Никто никогда в книге не задумывался о них как о нации, только Перумов вывел их в отдельный самостоятельный народ. А если по "ВК" строго, то орки вообще не нация и не народ, а просто создания Тьмы и всё тут.
Немного странно. так как из Средиземья выпадает многочисленное, скажем так, сообщество живых пусть и злых, но существ.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:19   #76
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Как же не было разделения, Верден? У сарумановских орков в фильме были шлемы с белыми полосами, чего у мордорских орков не наблюдалось.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:33   #77
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Яимею ввиду, что столь явно как в книге - где Сарумановские презирали морийских и всё-такое
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:36   #78
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Ну мне кажется, что сцена с Мерри и Пиппином показывает очень хорошо, как они друг друга презирали.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:41   #79
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Верден, вот такой ещё вопрос: Насколько богат твой опыт английского языка, что ты так запросто берёшься судить о акцентах героев?
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:43   #80
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Сцена с Пином и Мерри происходила ночью, и так снято , что с трудом понимаешь, кого Сарумановский орк срубил - в итоге получается, что мордорского, раз морийские - мелкие и не могли передвигаться при свете дня. Но всё равно не очень ясно, по крайне мере мне. Но енто моя IMHO.
Новый вопрос в другом - орки как отдельная самостоятельная нация. Они ведь по количеству не уступают другим народам и более того, Профессор выделяет харадримов, истерлингов, умбарцев, пиратов в отдельные нации и сообщества и только орки - просто орки - просто чёрные порождения, и из-за этого ещё больше интереса к тому, что с ними произошло после падения Саурона. Что с ними стало и как они стали жить.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:51   #81
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Об акцентах: опыт большой. Я начал учить английский с 4-х лет, и чтобы точно уж совсем сказать (не бахвальство и хвастовство) не родине ентого языка был не раз.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 14:57   #82
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Это две большие разницы, Верден, просто учить язык и разбираться в акцентах. Этому нужно тоже учиться и не один год. И то, что ты был на "родине этого" языка ещё не показатель. Но это всё полнейший оффтоп.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:02   #83
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Valery
Ну мне кажется, что сцена с Мерри и Пиппином показывает очень хорошо, как они друг друга презирали.
Валери, если это предложение вырвать из контекста, оно производит совершено убийственное впечатление.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:04   #84
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Насчёт оффтопа согласен и продолжать на форуме обсуюдение меня любимого не стану - Добро пожаловать на переписку по почте

Valery, никто ни о чём не спорит, когда говорили об акцентах я выразил свою ИМХУ, меня поправили - и я согласился с исправлением.
Я не заявлял, что знаю здесь всё лучше всех - ты меня спросила - я ответил.
Кто-то считает , что шотландский - ну и хорошо, тем более, что это верно.
Вдобавок, последний раз возвращаясь к акцентам - разбираются филологи, мы не филологи - мы только выссказываем свои "любительские" в этом отношении точки зрения.
К тому же на форуме есть Katherinn Kinn - судя по её словам - она профессиональный переводчик, так что вот я думаю, что если опять хотим обсудить тему акцентов, то следует позвать и её.


Последний раз редактировалось Swordfish; 11.02.2003 в 16:11.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:06   #85
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
2Xeni@ - нечего из контекста фразы вырывать!

__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал

Последний раз редактировалось Шарыч; 11.02.2003 в 16:10.
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:12   #86
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
^:-))

Последний раз редактировалось Swordfish; 11.02.2003 в 16:12.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:27   #87
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2

Последний раз редактировалось Swordfish; 11.02.2003 в 16:12.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:36   #88
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Насчет мордорских орков в фильме -непонятно как они в одной компании с Сарумановскими оказываются, но разница между ними видна даже визуально - и очень замечательно видна.
А морийские орки, так те вообще отдельная ветвь - мало общего с другими видами. Джексон и его арт-люди просто молодцы!
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал

Последний раз редактировалось Шарыч; 11.02.2003 в 16:10.
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 16:13   #89
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
всё пучком!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 16:15   #90
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Новый вопрос в другом - орки как отдельная самостоятельная нация. Они ведь по количеству не уступают другим народам и более того, Профессор выделяет харадримов, истерлингов, умбарцев, пиратов в отдельные нации и сообщества и только орки - просто орки - просто чёрные порождения, и из-за этого ещё больше интереса к тому, что с ними произошло после падения Саурона. Что с ними стало и как они стали жить.
Кстати говоря, у Профессора про умбарцев даже меньще написано, чем про орков. Или ты в серьез предпологаешь наличие у орков высокоразвитой культуры? *На это даже Ниеннах не пошла, вся ЧКА - про людей, а орки просто карательные отряды, сила, с которой даже Саурон якобы не в состоянии справится. Рыцари Черной Крепости постоянно исправляют то, что орки натворили* Эпизод Главы 3 "Урук-Хаи" (Книга 3 ВК) достаточно подробно характеризует орков (плюс см Историю Средиземья), умбарцам, если я не ошибаюсь и этого не досталось... Так что "лицо" вражеской армии мы видели очень четко. Просто у Профессора орки человечнее , чем у Пи Джея.
Моя махровая имха: когда был убран Саурон как координирующий центр - орки просто рассеялись, где-то смешались с местным населением, где-то поселились автономно. Кроче, дошли до того состояния, которое описано в "Заповеднике гоблинов" Без Центра они уже не та сила, о которой стоит говорить...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования