Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Насколько вы близки к пуристам?
Мне сильно мешают отличия фильма от книги. 56 15.73%
Лучше бы чтобы отличий не было, но они не очень мешают. 67 18.82%
Книга отдельно, фильм отдельно и оба мне очень нравятся 191 53.65%
Эти отличия делают фильм только лучше. 38 10.67%
Какие отличия? 4 1.12%
Голосовавшие: 356. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2003, 15:03   #121
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
Гы. Чтобы человека привычного к походной еде ТАК перекосило, туда минимум непромытые потрошки надо было класть.
А может он просто такой суп не любит? Он же следопыт и охотник - жареная дичь повкуснее... Мне показалось - там или кусок жира или что-то мучное... Меня лично всегда перекашивает от супа с клецками или.. вареного лука... даже если в целом по-настоящему вкусно приготовлено...
Наконец, неопытная хозяйка далеко не всегда может сама оценить вкус своего творения... Сознаюсь, в моем жизненном опыте были похожие истории.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 15:03   #122
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от JMie
Опыты с нервной системой орка - это момент, который мне в ТТТ очень не понравился.
Во-во, мне тоже не понравилось. Неужели нельзя было как-то по другому снять, без нервной системы. А то понимаешь, портят фанам нервную систему
А вот сцена с похлебкой ничего так. Сцена как сцена. Нормальная, с юмором.
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 15:43   #123
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Это, наверное, "закольцовка" - вот вам Фарамир с южанином, а вот Гимли с уруком. Отношение, так сказать, к убитым врагам. Один думает, за что он сражался и почему погиб, а второй топором у него в мозгу шевелит. Контраст получается.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 15:49   #124
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Marya, да бог с ним, с Гимли. А вот что Леголаса так передернуло? Глупо, ей-богу.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 15:53   #125
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Да, эльфы, по-моему, при всей ненависти к оркам, к убитым врагам относились тоже почтительно. Дострел трупа больше похож на орочью забаву.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 16:25   #126
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Меня больше убило даже не то, что Леголас в этого урука выстрелил, а то, что он выстрелил Гимли между ног! Прям "Американский Пирог" какой-то! Я была в шоке.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:13   #127
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Лэймар, Винни-Пуха ты, по-моему, путаешь с диснеевским мультиком. Наш очень близко к тексту идет.

То же самое кстати и об "Алисе"
Вы серьёзно? Вы давно смотрели эти мультфильмы и читали книги? Насколько в советских мультфильмах близки к тексту персонажи Кристофера Робина, Кенги и Ру, Додо и Крысы и десятков других не попавших в сценарий существ? 90% важнейших событий из книг сценаристы не использовали - и правильно сделали.

Читали ли вы "Сто лет тому вперёд"? Можете сравнить с "Гостьей из будущего"? Стал бы фильм лучше, если бы его снимали точно по книге?

Читали ли вы "Приключения Электроника"? Сколько процентов фильма соответствуют книгам?

Да уж, кто бы мог подумать, что через два года после выхода "Братства" на кинофоруме всё ещё нужно будет рассказывать, чем и почему сценарии отличаются от книжных первоисточников!
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:23   #128
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Потому что "произведение Джексона предназначалось не для чтения с бумаги, а для постановки, оно заметно отличается от своего литературного прототипа". И как тут обойтись без гадящих белок, пересоленной похлебки и опытов над нервной системой мертвого орка?
Нет, похоже, все мои слова о развитии характеров - как об стенку горох. Бесполезно что-то объяснять людям, которые совершенно не хотят ничего понимать. Ну что ж, наслаждайтесь своими драгоценными ложками дёгтя, которые вы сами себе старательно добавляете, тупые зрители, не способные пораскинуть мозгами.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:29   #129
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Лэймар, если об стенку кидать горохом, он, как правило, отскакивает, это тоже что-то вроде закона. А называть зрителей тупыми лишь на том основании, что их приоритеты (даже не в том дело, что они чего-то не знают, они просто по-другому представляют себе процесс экранизации, не так как ты) не такие, как у тебя, невежливо и просто некультурно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:37   #130
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Совершенно согласен. Это была цитата из недавнего Вайсса.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:40   #131
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
В самом деле? В каком же посте он называет несогласных с ним тупыми?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:45   #132
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Я бы сказал, что это издевательство над Толкином, которое подбрасывается низкоуровнему зрителю в тот момент, когда он начинает засыпать от того, что ему лень пораскинуть мозгами
Приношу свои извинения, цитировал по памяти. Конечно же, вы (группа издевающихся над Гимли и Эовин) не тупые зрители, не способные пораскинуть мозгами, а низкоуровневые.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:52   #133
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Так, а при чем тут "издевающиеся"? Вайсс говорил в любом случае об абстрактных зрителях, по всей видимости, имея в виду тех, кто слабо знаком с первоисточником - низкий уровень в этом смысле. А что вкладываешь в это понятие ты?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:56   #134
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Цитата:
(группа издевающихся над Гимли и Эовин)
Что значит "издевающиеся"? Лэймар, ну что за дела! Если мы не благоговеем над каждым кадром так, как ты, и критикуем какие-то эпизоды, это не значит, что мы "издеваемся". По-моему, на этом форуме все относятся к фильму с уважением. Ну, или большинство
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 18:59   #135
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я думаю, Вайсс самостоятельно объяснит, кого он имел в виду (причём я уверен, что речь идёт не о знакомстве с первоисточником, а о низком уровне интеллекта).

А я вкладываю в своё послание призыв подойти к зеркалу, посмотреть в него внимательно, и если там обнаружится не низкоуровневый зритель без мозгов, а всё-таки кто-то способный думать, использовать это удачное обстоятельство для размышлений о настоящих причинах, по которым не понравившиеся кому-то сцены (каждая из этих сцен) были задуманы, сняты и добавлены в фильм.

Не исключено, что для этого придётся изучить основы сценарного искусства - но это не будет проблемой благодаря столь высокому интеллектуальному уровню (по сравнению с обычными зрителями, которые, несомненно, жаждут увидеть зрелище самого низкого пошиба).

JMie, на мой взгляд, процитированный отрывок Вайсса про "как же тут обойтись без" - не что иное, как издевательство.

Последний раз редактировалось Лэймар; 09.12.2003 в 19:01.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:02   #136
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Лэймар, вне всякого сомнения, Вайсс объяснит, что он понимал под низкоуровневым зрителем, если мы его попросим. Но в данный момент мы говорим о другом: ты назвал "низкоуровневыми" конкретных форумчан, и я спрашиваю у тебя, что ты этим хотел сказать.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:11   #137
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я достаточно ясно объяснил, что я хотел этим сказать. Заявляя о своём превосходстве над "низкоуровневыми зрителями, которым лень пораскинуть мозгами", не стоит ограничиваться самодовольными заявлениями. Я потратил кучу времени и сил, чтобы ответить на вопросы по поводу Гимли и Эовин - лишь для того, чтобы обнаружить, что суть моих записей дружно проигнорирована, а отдельные фразы используются для того, чтобы поиздеваться над сценарием.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:17   #138
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
[moderator hat on]Мне ясно одно, ты нарушил правила, перейдя на личности форумчан и оскорбив их. Этим ты зарабатываешь Предупреждение.[moderator hat off]

Кстати, давно хотел спросить, чтобы слова о сценарном искусстве не были голословными, ты можешь привести пример неудачной экранизации? Не обязательно полностью провального фильма, а хотя бы в чем-то неудачного подхода сценариста при экранизации литературного произведения?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:20   #139
Gunslinger
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gunslinger
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Лайки: 0
Ни к кому особенно не обращаясь - просто в воздух...
Каждый форумчанин может применить абстрактное обобщение к себе лично. Мне кажется, это нормальная реакция.

Приведенная Лэймаром цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Я бы сказал, что это издевательство над Толкином, которое подбрасывается низкоуровнему зрителю в тот момент, когда он начинает засыпать от того, что ему лень пораскинуть мозгами
--------------------------------------------------------------------------------

может быть истолкована следующим образом:

1. Единственная цель внесения этих эпизодов в сценарий - не дать заснуть НЗКЛПМ (низкоуровневому зрителю, которому лень пораскинуть мозгами)

2. Тот, на кого эти эпизоды произвели приятное впечатление - это и есть таргет групп этих эпизодов, то есть НЗКЛПМ.

3. Поскольку мне понравился образ Денетора, либо что-то еще - я и есть НЗКЛПМ.

Конечно, обобщение носит абстрактный характер, но мне кажется, нужно выражаться корректнее. Нам всем

Отредактировано по просьбе Васи
__________________
My Shangri-La beneath the summer moon, I will return again
Sure as the dust that floats high and true, when movin' through Kashmir...

Последний раз редактировалось Gunslinger; 10.12.2003 в 14:26.
Gunslinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:25   #140
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Gunslinger, да, это обсуждение действий модераторов. Будет лучше, если ты удалишь свое сообщение и, если хочешь, мы сможем продолжить обсуждение в привате.
По поводу цитаты Вайсса, ты можешь обратиться к нему лично с вопросом и просьбой пояснить, что он имел в виду. Я думаю, что он не имел в виду некорректное обобщение, но будет лучше, если он скажет об этом сам.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:30   #141
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Вася,
я вынуждена согласиться с Gunslinger и также вступиться за Лэймара.

Почему? Потому что острая ответная реакция на так называемые "абстрактные обобщения" (АО) ими же и провоцируется.

Вышеупмомянутые АО не менее оскорбительны для тех зрителей-форумчан, кому откровенно дается понять, что они входят в эту самую "обобщаемую" группу НЗКЛПМ, лишь на том основании, что их точка зрения не совпала с точкой зрения "обобщателя".

Последний раз редактировалось Rika; 09.12.2003 в 19:40.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:31   #142
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я был бы очень счастлив, если бы оскорблённые форумчане, чтобы доказать мою неправоту, отправились бы в любой кино/телевуз, попросили бы список литературы по сценарному искусству и почитали бы хотя бы основные книги. Тогда для них стало бы понятным многое из того, что в моём изложении они не воспринимают.

Пример неудачной экранизации я приводил пару дней назад в том же самом треде, где заходил разговор о мультфильмах. Неудачная по сравнению с киевским мультиком экранизация -фильм "Алиса в Стране чудес" 1999 года, который действительно пунктуально следует книге. Это зелёная тоска.

Я не видел фильмов "Гарри Поттер", но судя по тому, что я о них слышал, они тоже представляют собой точное воспроизведение книг. И что в результате? Сравните реакцию профессионального киносообщества на "ГП" и на "ВК". Художественный уровень фильма страдает, если сценаристы закрывают глаза на законы киноискусства ради бесперспективной и ошибочной идеи во что бы то ни стало следовать книжному тексту, который вовсе не предназначался автором для сценической постановки.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:44   #143
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Лэймар, ты утверждаешь, что фильмы, снятые точно по книге, скучны и неинтересны. Допустим, с этим тезисом можно согласиться, и это достаточно логично. Но это не имеет, в нашем случае, отношения к делу, поскольку, как давным-давно уже сказала Марья, и как, несомненно, считал сам Толкиен, важно не то, что изменения есть, важно то, какие они. Никто, насколько мне известно, не настаивает на том, чтобы фильм был снят "точно по книге" - это просто нелепо. Возражения имеются к тем добавлениям, которые сделал Джексон, причем, далеко не ко всем. Я не помню, чтобы кому-нибудь не понравился бы Боромир, например, а ведь он очень изменен по сравнению с книгой. Но изменить-то можно по-разному. Ты хочешь сказать, что принял бы _любое_ изменение персонажа? Если бы Арвен была сделана сексуальной маньячкой (усиление роли женщин!), а Фродо - гомосексуалистом (политкорректность!)? Да или нет? И если нет, то почему?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 19:53   #144
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Я вот не оскорблённый форумчанин, но часто думаю о соотношении фильма и книги...

Меня больше всего потрясла реакция критиков, которые хором говорят, что, оказывается, по правилам сценарного искусства сразу за кульминацией должна следовать развязка. Я после этого наконец-то поняла, почему многие вполне достойные фильмы обрываются буквально на полуслове, не решив ни одного из поставленных вопросов

И очень забавен в этом плане фильм Адаптация, когда идут размышления Кауфмана о сценарном искусстве и голосе за кадром

Я это к тому, что не все правила хороши...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 09.12.2003 в 19:58.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 20:03   #145
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Васе.

Фильмы, снятые точно по книге, могут быть интересны, если книга написана в соответствующем "киношном" стиле или если это драматургическое произведение. Я утверждаю, что посылка "сценарист должен всегда точно следовать книге, даже что-то меняя" неверна, поскольку главная цель сценариста - сценарий качественный, а не "правильный" с точки зрения поклонника книги. Это первое.

И второе. Те, кому не нравятся "добавления для низкоуровневых", считают, что то, как эти добавления сделаны, не вписывается в стиль/содержание книги. То есть, в конечном счёте, им не нравится именно отличие сценария от книги. Нужно понять, что эти отличия обоснованы замыслом сценаристов и совершенно необходимы для того, чтобы персонажи получились рельефными и живыми. Своеобразный юмор Гимли - это способ показать его характер, а вовсе не попытка развеселить "низкоуровневых зрителей" в зале (тем более когда речь идёт о SEE).

Сценаристы "Властелина колец" не меняли персонажей по собственной прихоти или исходя из каких-то мотивов вроде усиления роли женщин или политкорректности. Все сцены, все реплики - это детали единой, цельной и прекрасной картины, гармонично сочетающиеся и дополняющие друг друга.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 21:06   #146
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Это именно что неестественно с точки зрения текста ВК. Это так же "естественно", как самоличная заготовка и рубка Теоденом дров для очага.
Рубка дров здесь, все-таки, не причем. Если бы Теоден вздумал на привале рубить дрова - я бы удивилась тоже - зачем ему это. Есть люди, которые могут этим заняться, да сам он, наверняка, занят был думами о текущей ситуации, войне и своем народе. С Эовин совсем другое - она же не занимается государственными делами - это не её дело, но ей хочется быть хоть в чем-то полезной, да и свое уважение к гостям проявить.
Она же не предлагала суп слугам.

Теперь о тексте книге - если там бы вообще был бы подобный эпизод с эвакуацией, то Эовин вполне могла что-нибудь приготовить и преподнести дяде, брату, Арагорну, остальным гостям. Да и был же там пир, где она подавала угощение....
А вот чего у Толкина действительно быть не могло - забавного обыгрывания такой ситуации. Конечно, не потому, что он считал их невозможными или ему просто не захотелось. Эта одна из особенностей его стиля.
Но у Джексона же это вполне допустимо, как и многое другое, там картинка совсем под другим углом зрения... Да, здесь отличие от книги - но фильм оно не портит.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 21:23   #147
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Попытаюсь объяснить, что я имею в виду. Эовин - принцесса, но принцесса роханская, читай, англосаксонская, да еще с налетом "легендарности". Безусловно, готовить она умела - так же, как и владеть мечом. Она же не Зена-королева воинов, она именно и жалуется на то, что ей все время приходится заниматься "женской" работой. Так что неумелая готовка - это анахронизм, скорее похожий на образ "сказочной" принцессы-неумехи.

У Толкина есть описание сбора Рохана в Дунхарроу, где условия были тоже весьма походные. Там упоминаются шатры и трапеза - достаточно формальная - Мерри прислуживает Теодену. Арагорн бесспорно ел бы не на кочке, а именно так. И если сохранить те же диалоги, образ милой и непосредственной Эовин ничуть бы не пострадал. Но одно дело - подносить церемониальную чашу, а другое - угощать несъедобной похлебкой.
"Слугам" Эовин в фильме, кстати, предлагает еду - она кормит детей в Эдорасе. И тут одно из двух - либо это не она готовила, либо дети в Рохане не такие привередливые, как некоторые рейнджеры.

Понимаете, я лично действительно не понимаю такого наполовину-историзма. Все общение Арагорна, Теодена и Эовин совершенно панибратское, современное. Даже намеков на уважение и официальность не осталось. Такая беседа, как у Арагорна и Эовин с похлебкой, могла произойти где угодно - на марше современной американской армии, на пикнике, в куче других обстоятельств. Ощущения древности и _иных_ отношений между людьми не осталось совсем.

Про "своеобразный" юмор: он встречается далеко не только в этом фильме. Примерно половина героев литературы фэнтези общается именно так. И будь то в кино или на бумаге - это мне как потребителю не нравится - если, конечно, произведение не комично по стилю. Это мне не по вкусу. И верность книге Толкина тут вообще ни при чем.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 10.12.2003 в 19:55.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 21:43   #148
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
На мой взгляд, новозеландцы снимали не документальный фильм "Быт и нравы англосаксонской монархии", а художественное произведение с вымышленными персонажами.

Кроме того, обобщения типа "российские императоры дров не рубили" неверны: мы прекрасно знаем, что кое-кто из российских императоров вполне себе рубил дрова.

Наконец, то, что многим зрителям юмор Гимли "как потребителю не понравится", для авторов сценария было совершенно очевидно. Этот юмор и не должен приводить в восторг утончённых эстетов. Грубоватые шутки - лишь средство прорисовки характера героя, подбадривающего себя и своих товарищей таким образом. Если я снимаю фильм, в котором должен показать рубаху-парня - колхозного тракториста, он будет разговаривать не на языке академика-литературоведа.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 21:44   #149
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Так что неумелое шитье и готовка
Марья, а что, в SEE есть еще и эпизод, где она шьет?:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 21:48   #150
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Так ты сам сказал!!!
ЭДИТ: все отредактировано. Павел, грешно обманывать бедную девушку!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 10.12.2003 в 19:56.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования