Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Насколько вы близки к пуристам?
Мне сильно мешают отличия фильма от книги. 56 15.73%
Лучше бы чтобы отличий не было, но они не очень мешают. 67 18.82%
Книга отдельно, фильм отдельно и оба мне очень нравятся 191 53.65%
Эти отличия делают фильм только лучше. 38 10.67%
Какие отличия? 4 1.12%
Голосовавшие: 356. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2015, 18:23   #1651
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Бродила по форуму, читала старые дискуссии, и ко мне пришло очередное прозрение на тему причин диссонанса в трилогии Хоббит.

В фильме совсем другие гномы, чем в книге - вряд ли кто-то с этим будет спорить. Лучше или хуже - тут можно пообсуждать, но другие. И другие взаимоотношения (на эмоциональном уровне) между гномами в целом и Торином в частности и Бильбо. Но поскольку общую канву событий из книги ПиДжей сохранил - местами это ощущается искусственно втиснутым.

Примерно те же ощущения как в многократно обруганном "Принце Каспиане" - чего это с Каспианом не то? А не то в нем - актера взяли взрослого, и персонажа соответственно сделали постарше - но оставили основные события как в книге, где он был десятилетним мальчиком. Оттуда и непонятки.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.07.2015, 18:48   #1652
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Совершенно согласна! В отношениях Торина и Бильбо как раз собака-то и порылась. Их то бросали в объятия друг к другу, то разводили по разным углам ринга, пытаясь сделать так, чтобы было эмоционально, психологично и кинематографично. Но ведь и в жизни, и в кино полутона (которыми, манипулировал Толкин) могут описать чувства и отношения куда убедительнее, чем прямые заявления в лоб. В итоге, за фильмовым Торином, несмотря на соблюдение книжной канвы, прочно закрепилась репутация эмоционально неустойчивого и непоследовательного субъекта. Фактически, в момент, когда Торин, закусив удила, побежал разбираться с Азогом на сосне, фильм потерял связь с книжной реальностью и понесся вразнос
Я, кстати, думаю, что эта преувеличенная эмоциональность и некнижные отношения между Торином и гномами и между Торином и Бильбо породило гм... поток весьма своеобразных фиков, от которых волосы дыбом встают и глаза на лоб лезут без усилий стилистов и пластических хирургов
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.08.2015, 04:44   #1653
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Да, мне очень мешают отличия от книги, при этом я понимаю, что " мы бы попросили прочитать книгу по радио", как сказал один известный режиссер экранизации другой известной книги - без изменений фильм не сделать, пусть это будет сделано средствами кино. Даже приземлись на Пеленноре летающая тарелка, я бы так не удивилась, зеленые человечки хотя бы понятны и уместны.
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 01:23   #1654
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Читал я тут Библию дальше (предыдущие находки тут и тут) и наткнулся на знакомую сцену. Полагаю, именно отсюда её взял Лукас, а потом скопировал Джексон, тем самым сняв одну из самых известных сцен, не существующих в книге. Причём, возможно даже так: Джексон разгадал, откуда Лукас взял идею для этой сцены (или Лукас сам рассказал), и заменил AT-AT на изначального слона.

ВК:ВК


"Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар"


Библейская иллюстрация Доре:


Под катом - ещё скриншоты из ЗВ, в точности повторяющие библейскую цитату:



 


Первая книга Маккавейская 6:43-46.
Цитата:
Сообщение от Русский синодальный перевод
Тогда Елеазар, сын Саварана, увидел, что один из слонов покрыт бронею царскою и превосходил всех, и казалось, что на нем был царь, - и он предал себя, чтобы спасти народ свой и приобрести себе вечное имя; и смело побежал к нему в средину отряда, поражая направо и налево, и расступались от него и в ту, и в другую сторону; и подбежал он под того слона, лег под него и убил его, и пал на него слон на землю, и он умер там.
Цитата:
Сообщение от King James Version
Eleazar also (syrnamed) Sauaran, perceiuing that one of the beasts, armed with royall harnesse, was higher then all the rest, and supposing that the king was vpon him, Put himselfe in ieopardie, to the end hee might deliuer his people, and get him a perpetuall name: Wherefore hee ranne vpon him courageously through the midst of the battell, slaying on the right hand, and on the left, so that they were diuided from him on both sides. Which done, he crept vnder the Elephant, and thrust him vnder and slew him: whereupon the Elephant fell downe vpon him, and there he died.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 24.08.2016 в 01:39.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования