Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2003, 18:41   #61
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
А мне кажется, что Томас Бомбенлидер вообще в Средиземьи не при чем. Он ходячий анахронизм, и попал туда так же, как и Горные Великаны, игравшие в футбол огромными обломками скал, говорящие лисы и тому подобный хоббитанизм...
Да, да, а главное - так же, как хоббиты! Hobbits are a virus - но какие они полезные!


Geralt, а откуда ты знаешь, может, Кольцо бы искушало Древобрада скоростью? Может, оно бы ему какой-нибудь супер-сверх-движок пообещало? Экологически чистый, на воздухе? А?

Последний раз редактировалось Marya; 26.12.2003 в 18:44.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 18:57   #62
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Да оно его могло чем угодно искушать Тут все дело в чем? Энты они же создания вдумчивые, не то что мы, люди. Он бы любое искушение рассмотрел обстоятельно, подробно, с разных сторон. Ходил бы, другие дела делал, вспоминал жен, думал бы иногда про двигатель. Этак лет через сто Кольцо бы ИМХО само сдалось и сбежало от него
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 21:54   #63
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Geralt, да что вы в самом деле, взрослый человек, а повелись на этот черный пи-ар про то, что энты-тормоза. Они на самом деле очень даже прыткие были... когда надо...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 11:44   #64
Miriam
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Томск
Сообщений: 15
Лайки: 0
Вот с этим я согласна на 100%!!
__________________
Я жизнь гашу, а не свечу.На свете не найдётся Прометея,чтоб вновь её зажечь..
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 20:37   #65
Мята Кроттон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мята Кроттон
 
Регистрация: 17.12.2003
Сообщений: 39
Лайки: 0
Есть еще версия, что Бомбадил дух оксфордской местности Но это я так, в коллекцию с пополнением. Сама-то я полностью согласна с ездоком на бочке

"Хорошо,майар...но только этот майар-полный пофингист!Пять майаров пришли в Средиземье, чтобы помочь."

Вот именно, те пятеро для того и пришли, что б в стороне не стоять без дела. Помощь в борьбе против Саурона - была их обязанностью, грубо говоря. А Бомбадил? Если он и не вмешивался в историю, это еще не значит, что его это не касалось. Если бы он был пофигист, то хоббиты и до Бри бы не добрели - так и померли бы в могильниках. Мелочи, а какие весомые
Мята Кроттон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 20:51   #66
Miriam
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Томск
Сообщений: 15
Лайки: 0
Нет,естественно имелось в виду то, что Том безразлично относится к войне,но несмотря на это он внёс свой вклад в историю Средиземья.
__________________
Я жизнь гашу, а не свечу.На свете не найдётся Прометея,чтоб вновь её зажечь..
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 03:56   #67
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Еще одна заметка.
Tom и Goldberry это, как мне кажется, две стороны одного существа. Этакий средиземский Инь и Янь, простите за неуместную банальность.
Если встать на эту позицию то вполне можно что-нибудь еще из этой истории выжать интересного.

Последний раз редактировалось romx; 31.12.2003 в 04:02.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 04:16   #68
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Выжимаю: На мой вкус, это самый привлекательный мужчина в ВК.
Хочу замуж за Тома Бомбадила!!
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 17:20   #69
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Зря я отредактировал свое сообщение. ;-|
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 17:08   #70
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
romx, а ты его восстанови по памяти!

А насчёт Тома Бомбадила я хочу вспомнить, что Перумов придумал. Не бейте меня сразу!
В общем, Перумов придумал, что кроме известных нам по Сильмариллиону валар и майар были еще другие духи, кот. в начале Средиземья выполняли всякую важную работу (типа леса садили и т.п.), а потом сгинули. А некоторые остались. Вот и Том Бомбадил тоже из таких - он майар, но остался в Старом лесу с Золотинкой, потому что ему там нравится.

Дальше пошла моя ихма.
Кольцо над ним не властно, потому что он отказался от майарской силы добровольно (ну разве что чуточку оставил, Старую Иву отгонять от хоббитов ) и Кольцу его уже не соблазнить. Почему добровольно? А потому, что по плану Илуватара в Средиземье майар не должно было остаться. Они типа как строители - сдали дом и ушли. И если бы какой-то майар продолжал бы активно (в понимании майар, которые все-таки Младшие Силы) действовать в Средиземье, то это было бы черезчур заметно. Майар ведь могли чудеса настоящие творить - например, за сутки лес насадить или к примеру целый остров передвинуть (как Оссе). А все должно было идти естественно, что ли...
Поэтому майар и ушли. А те, кто решил остаться, дали слово, что будут вести себя тихо и никак свои силы не проявлять.

А иначе получается, что такой несогласный майар встал бы на путь Моргота, противопоставил свою волю - воле Илуватара. Я не согласен, что Том Бомбадил может быть злым по природе, каким-то Чародеем там Ангмарским (забыли что-ли, что Ангмарский Король-Чародей был предводителем назгулов и его на Кормаллене Мерри с Эовин "сделали" ?). Том показан добрым и веселым - значит, он хороший, "наш" !
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 22:06   #71
леди_Вегондиэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для леди_Вегондиэль
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Питер, город безумцев
Сообщений: 48
Лайки: 0
Tick
..а может не стоит трогать в данном случае г-на Перумова?в конце-концов его книга не всем по душе.
по-моему, Том Бомбадил должен осставаться загадкой, ведь даже Мудрые ничего о нем толком сказать не смогли=)
__________________
Нет пламя ярче Сильмарила
Где свет дерев навек застыл;
И меч так часто кровь багрила
Чтоб он лишь чей-то, чей-то был..
леди_Вегондиэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 17:34   #72
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
леди_Вегондиэль, я заранее извинился

Bilbo Baggins, а как Вы переводите слово "айнур"?
Цитата:
<...>и вот Манве призвал многих духов спуститься на поля Арды на помощь Валар <...>взято отсюда
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 20:42   #73
леди_Вегондиэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для леди_Вегондиэль
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Питер, город безумцев
Сообщений: 48
Лайки: 0
Tick
=)) на меня так всегда упоминания перумова действует=) а вообще-то я добрая=)
__________________
Нет пламя ярче Сильмарила
Где свет дерев навек застыл;
И меч так часто кровь багрила
Чтоб он лишь чей-то, чей-то был..
леди_Вегондиэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 16:24   #74
Nefertary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nefertary
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Лайки: 0
Не может он быть Эру (ИМХО). Я вот не могу себе представиль Эру Единого, создателя всего, бегающего по лесу и поющего песенки "динь-день, какой чудесный день"...
Nefertary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 11:43   #75
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Том Бомбадил - типичный леший.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 21:47   #76
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nefertary
Не может он быть Эру (ИМХО). Я вот не могу себе представиль Эру Единого, создателя всего, бегающего по лесу и поющего песенки "динь-день, какой чудесный день"...
А я вот с легкостью. не будьте в плену предрассудков, что Эру Единый, которого называли также Илуватар это такой грозный дед с кустистыми бровями и с бородой до пола сидящий на облаке. На то он и автор всего этого безобразия чтобы относиться ко всему легко.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 20:04   #77
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Похоже, я нашёл, кто такой Том Бомбадил. Читал я тут Библию и наткнулся на очень знакомый фрагмент. Погуглил - не я один это заметил, как минимум ещё по трём ссылкам разные люди находили это соответствие. А вот на русском таких ссылок нет. Итак, впервые на русском языке:

ВК:БК, 7 глава. Речь Тома Бомбадила:
Цитата:
Сообщение от Каррик, Каменкович
Ты молод, а я стар. Я — Старейший. Запомните, друзья мои: Том был здесь прежде, чем потекла вода и выросли деревья. Том помнит первую каплю дождя и первый желудь. Он протоптал в этом лесу первую тропу задолго до того, как пришел Большой Народ, и он видел, как перебрались сюда первые поселенцы Народа Маленького. Он был здесь до Королей и до их усыпальниц, раньше Навий. Том был здесь, когда эльфы потянулись один за другим на запад, он помнит время, когда еще не закруглились море и небо. Он знал Звездную Первотьму, еще не омраченную страхом, он помнит время, когда еще не явился в мир из Внешней Тьмы Черный Властелин.
Цитата:
Сообщение от Tolkien
But you are young and I am old. Eldest, that’s what I am. Mark my words, my friends: Tom was here before the river and the trees; Tom remembers the first raindrop and the first acorn. He made paths before the Big People, and saw the little People arriving. He was here before the Kings and the graves and the Barrow-wights. When the Elves passed westward, Tom was here already, before the seas were bent. He knew the dark under the stars when it was fearless - before the Dark Lord came from Outside.
Притчи 8:22-31. Воззвание премудрости:
Цитата:
Сообщение от Русский синодальный перевод
Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
Цитата:
Сообщение от King James Version
The LORD possessed me in the beginning of his way, before his works of old. I was set up from everlasting, from the beginning, or ever the earth was. When there were no depths, I was brought forth; when there were no fountains abounding with water. Before the mountains were settled, before the hills was I brought forth: While as yet he had not made the earth, nor the fields, nor the highest part of the dust of the world. When he prepared the heavens, I was there: when he set a compass upon the face of the depth: When he established the clouds above: when he strengthened the fountains of the deep: When he gave to the sea his decree, that the waters should not pass his commandment: when he appointed the foundations of the earth: Then I was by him, as one brought up with him: and I was daily his delight, rejoicing always before him; Rejoicing in the habitable part of his earth; and my delights were with the sons of men.
Общий стиль, упоминание "sea", людей. Премудрость веселилась "во все время" - Том Бомбадил тоже веселится всё время.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 28.04.2016 в 03:25.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.04.2016, 22:30   #78
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
oiodj
Отлично, да.
Но что если это о... Златенике?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.04.2016, 03:30   #79
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
oiodj
Отлично, да.
Но что если это о... Златенике?
Это к ней более-менее подходит, но у неё вообще нет подобного монолога про свою жизнь. Тем более, что она подвластна вот этим приказам Тома, когда всё, что не произнесёт Том, исполняется. Всё-таки она гораздо менее могущественна, чем Бомбадил.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 08:48   #80
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Старые темы - прелесть как чувствовал, что это где-то есть - а мы-то с Туком копья ломали.
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
может, Кольцо бы искушало Древобрада скоростью? Может, оно бы ему какой-нибудь супер-сверх-движок пообещало?
Это прекрасно
Цитата:
Сообщение от romx Посмотреть сообщение
Tom и Goldberry это, как мне кажется, две стороны одного существа
Как на грех, только что своих любимых Hellraiser-ов пересмотрел:

Четвертая часть, кстати, фигня - идея грамотная, но исполнение никудышное.
 

Вобщем, воздадим должное первым поколениям форумчан, бывшим здесь до первого дождя и первого желудя

__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Curumo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.04.2016, 23:06   #81
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
Это к ней более-менее подходит, но у неё вообще нет подобного монолога про свою жизнь. Тем более, что она подвластна вот этим приказам Тома, когда всё, что не произнесёт Том, исполняется. Всё-таки она гораздо менее могущественна, чем Бомбадил.
А в библейском варианте нет ни слова о могуществе. Там о предначальности и первобытности.

Премудрость - жена Бомбадила. Ага.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

Curumo

Цитата:
Цитата:
Tom и Goldberry это, как мне кажется, две стороны одного существа
Вот да. Не в бровь, а в нос.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 28.04.2016 в 23:03.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.04.2016, 23:26   #82
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А в библейском варианте нет ни слова о могуществе. Там о предначальности и первобытности.

Премудрость - жена Бомбадила. Ага.

А, ну если отнести слова Тома про древность и к Златенике, то всё сходится. Причём это даже оправдать легко: возможно, таким образом Толкин запутал следы.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.04.2016, 14:48   #83
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
А, ну если отнести слова Тома про древность и к Златенике, то всё сходится. Причём это даже оправдать легко: возможно, таким образом Толкин запутал следы.
Да. В таком прочтении... впрочем, пусть читатель догадается сам.
Но если это так - это ещё та ересь. За такое в средние века на костер попадали. Так что неудивительно, почему Толкин так никому и не открыл, кто такие Том и Златеника.

Профессор - великий путаник. У него многослойный римановский мiр с мёбиус-переходами.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.12.2016, 00:15   #84
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Понял! Том Бомбадил будто постоянно использует Убеждение Силы из "Звёздных войн".
Цитата:
Сообщение от КК
— Ну-ка, живо вороти шляпу Бомбадила!
Отчищай ее теперь от речного ила!
Водяная дева, ты больно уж игрива!
Спи на дне глубоком, где прячет корни Ива!

В омут, к матери своей, юркнула шутница.
Ну, а Том на бережок вылез обсушиться:
Легко представить, как Том совершает Обман разума (mind trick). Возможно, Лукас взял эту идею именно отсюда.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 09:56   #85
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
А мне кажется, что Томас Бомбенлибер вообще в Средиземьи не при чем.
Сначала прочитал Том Бодибилдер...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.12.2016, 10:35   #86
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0

Хи, а вот всем: Ужасная тайна Тома Бомбадила: botev
Над этим стоит поразмышлять.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.12.2016, 16:35   #87
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,317
Лайки: 805
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение

Хи, а вот всем: Ужасная тайна Тома Бомбадила: botev
Над этим стоит поразмышлять.
круто, очень необычный взгляд
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.12.2016, 22:21   #88
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Да, Ботев зажег хтонично. Такой себе Еськов в миниатюре.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.12.2016, 22:56   #89
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Это перевод, вот оригинальная статья, кстати.

Теория конечно хоть и завиральная, а всё ж таки доставляющая:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2017, 06:11   #90
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Гильбарад
Хи, а вот всем: ]Ужасная тайна Тома Бомбадила: botev[/url]
Над этим стоит поразмышлять.

Увы, при всей неожиданности, не подходит.
Бомбадил отпускает Фродо с Кольцом Всевластья для победы над Сауроном.
Действительно хи-хи. Оставить себе Кольцо и стать сразу Темным властелином, ему подчинятся все орки, про назгул и говорить излишне.
И кто будет с ним воевать, интересно?
Бомбадил обладает собственной силой и другая ему не нужна.
Хороший - потому что помогает хоббитам, а сны навевает нечисть из древнего леса.
Энта можно соблазнить только возвращением жены, возможно
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Евдокия получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования