Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2004, 02:46   #1
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
рейтинг отклонений от книги во трем фильмам

Я еще не слишком углубилась в форум, но мне кажется, что подобного «разбора» еще нет. Мне показалось, что стоит собрать все более или менее значимые отклонения от книги и составить рейтинг. Если идея не будет поддержана, я хотя бы вот так системно выражу свое мнение. Список этот я составляла по памяти (перечитывала ВК целиком примерно полгода-год назад) и по постам на форуме. Может, кто-то добавит. И еще вопрос – может быть, когда список будет сформирован, его стоит оформить в виде голосования?
Я там проставила свое мнение. Соответственно, О-отрицательно, Н-нейтрально, П-положительно. Правда, местами еще плюсики и минусики имеются.

1. Начало. Битва светлых и темных сил и отсекновение пальца. Н- (Все же, какие-то вещи не надо было визуализировать. Эта битва – нечто выдающеся, почти непостижимое. А тут – ясно, что компьютер постарался. Впрочем, постарался хорошо.)
2. Смерть Исилдура. Н- (Складывается впечатление, что Исилдур погиб на пути домой с этого боя.)
3. Магорубка. Кстати, спасение Гэндальфа, на мой взгляд, обставлено несколько картинно. О
4. Отсутсвие Тома Бомбадила. (Скажу честно, я не знаю, как к этому относиться. Может, оно и к лучшему. Ведь наверняка половина аудитории бы сочла, что воплощение не соответствует… да и не хотелось бы оказаться в этой половине. К тому же, по большому счету, динамичного в этой сцене только спасение хоббитов. Тогда надо было бы и про лес. Все остальное время они просто живут у Тома. К тому же, если даже у толкинистов вызывает споры, кто такой Том Бомбадил, у «простых граждан» непонятка была бы гораздо сильнее.)
5. Отсутствие умертвий. (Тоже не знаю. Это логично вытекает из отсутствия Тома Бомбадила.)
6. Слияние Глорфинделя и Фродо. П (И так персонажей много, «и даже у мечей имена».)
7. «Отвоз» Фродо, а не самостоятельное его бегство. Н+ (Это жалко, но по большому счету не так уж много меняет. Фродо и так герой, обойдется без небольшой порции героизма. Зато какие скачки!)
8. Появление, точнее, представление зрителям Боромира раньше совета, и его, не слишком уважительное обращение с мечом. О (Возможно, это паранойя, но мне кажется, по сценарию Барамир постоянно несколько дискредитируется. Правда, благодаря игре Шон Бин это нивелируется. Сугубо ИМХО!)
9. Демонстрация производственного процесса производства орков. О+ (Не то, чтобы это было совершенным враньем, но… как-то это выглядит слишком конкретно.)
10. Зрительное представление подвига Боромира (в книге только слышен звук рога, потом Боромира находят уже умирающим, и это, как мне кажется, в книге достаточно важно). П+ (Комментарии излишни.)
11. Зрительное представление борьбы Гэндальфа с Барлогом (см. про производство орков). О
12. Изгнание бесов из Теодена. П («Возвращение» Теодена сделано настолько эмоционально сильно, что этой сцене хочется простить ее надуманность.)
13. «Арагорн навернулся» со всеми последующими событиями. О
14. Зрительное изображение победы онтов. Н+ (Героическая вещь!)
15. Повышенное внимание к битве в Хельмовой Пади. П
16. Наличие здесь эльфов. Н (Не думаю, чтобы это сильно чему-то противоречило.)
17. «Атака Гэндальфа». П- (Сцена впечатляющая, конечно, но искажает роль Гэндальфа. Гэндальф в фильме вообще несколько более активен, чем в книге. Как мне кажется.)
18. «Отволакивание» хоббитов в Осгилиат. Н-
19. Отсутствие Сарумана. Н- (Это плохо, но в свете того, что события в Шире не показаны, дальнейшая судьба Сарумана не представляет интереса.)
20. Зажжение сигнальных огней ПИНОМ. О (Это неправда. Впрочем, это согласуется с искажением образа Денетора.)
21. Поведение Гэндальфа в Минас-Тирите в целом. Фактически, он взял командование обороной города на себя. О (Правда, это логично в свете такого Денетора.)
22. Поведение Гэндальфа по отношению к Денетору. Правда, оно логично в свете такого Денетора. О
23. Отсутствие исцеления Фарамира и Эовин. О
24. Приезд Элронда в стан ристанийцев. О-
25. Подстава Горлума и последующий «скандалешник». О
26. События у Ородруина. ПО (Сложная все-таки сцена. Есть и очень хорошее, и нелепое.)
27. Искажение образа Фарамира. Н- (Я понимаю, что это очень сложная кастинговая задача. У Фарамира достаточно мало времени, чтобы проявить себя, при этом большую часть этого времени он занимается душевной работой – борется с искушением - кольца и страдает от несправедливого отношения отца. Почти никакого «махалова» и криков «charge!». Для того, чтобы воплотить книжного Фарамира на таком скудном материале нужен был бы актер с фантастически мощной харизмой. К тому же привлекательный. К тому же достаточно молодой, ну, хотя бы средних лет. Вот и ищи. (А я знаю одного такого. Только не скажу!) Венхам изумительно сыграл, просто изумительно, хотя все же другого человека.
28. Искажение образа Денетора. Ужасное! О – (А чего объяснять, тут уже тема такая на сотню постов есть.)
29. «Добавления» в линию отношений Арагорна и Арвен. О- (Обсуждается в теме «тоже не рецензия»)
30. Отсутствие линии Фарамир – Эовин. О- (См. там же.)

Еще несколько ляпов.
1. Троекратно повторенный вопрос к мертвым.
2. Сэм возвращается, когда находит лембас.

Мелочи, которые мне не нравятся.
Арагорн сжимает меч, когда Боромир берет кольцо. Мне кажется, не надо было бы противопоставлять Арагорна и Боромира. Тем более, что их начали противопоставлять еще с эпизода с мечом.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 12:47   #2
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
БЛИН! Сколько можно требовать, чтобы спойлерный темы открывались в соответствующем разделе? Мне Предупреждение вынести?
Я серьезно.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 12:56   #3
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
edited by RW
Действия модератора в паблике не обсуждаются, см. Правила.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 14:24   #4
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Rадо, если уж составлять, то не рейтинг, а список. И зачем вобще это нужно?
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 14:29   #5
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Эмоции, и какие. С чего, к примеру, отклонения названы ляпами?
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 14:31   #6
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Tivien, ээммм...это я не к тому сказала про эмоции Что касается темы, то всё это обсасывалось вместе и по отдельности в других тредах и рецензиях. Советую, к примеру, заглянуть в "Последний Приют Пуриста"
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 15:41   #7
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Нда называть свое отношение к тем или иным отклонениям от книги - "рейтингом" - это сильно
Кстати, где оценка такого немаловажного отклонения, как отсутствие сцены раздачи подарков после дня рождения (то, что делал Фродо вместо свалившего дядюшки)? Где оценка отсутствия важной сцены нападения варгов в Эрегионе, перед Морией, где мы впервые видим Гэндальфа не мудрого старца, но бесстрашного воина? ( )

В общем, вот мой рейтинг этой темы: О--
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.

Последний раз редактировалось alexbel; 14.01.2004 в 15:44.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 16:33   #8
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
А я вот не соглашусь, пожалуй. Было бы неплохо собрать все подобные сцены (вызывающие неприязнь или сомнения) и посмотреть на них на всех свежим взглядом. Может какие -то тенденции удастся уловить. Вообще для анализа весь материал лучше собирать "в кучу".
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 17:03   #9
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Я тоже думала о том, чтобы сделать какой-то такой список, но всегда пасовала перед величиной проблемы
Есть большой вопрос: что считать отклонениями...
Например, возможно, не имеет смысл обсуждать то, что в фильм не включено? Потому что тогда задача становится слушком сложной
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 18:49   #10
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Один человек такой труд не потянет, тут нужны коллективные усилия всех недовольных . Не обсуждать, то что не включено не удастся - многие полили вырезанное горючими слезами любви и разочарования.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 18:50   #11
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Интересно, что я когда начала этот список писать, не очень-то верила в то, что доберусь до конца. Мне казалось, что едва ли не по каждому эпизоду будет что написать. В результате же я сама для себя "открыла", что в фильме есть крупные куски, которые максимально близко отражают оригинал.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 20:07   #12
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Ляпами названы такие вещи, которые лишены логики с любой точки зрения - и книги, и фильма. За исключением этих моментов, все отклонения от книги вписываются в логику фильма. Сам по себе фильм мне кажется глубоко органичным.

Почему это ляпы достаточно объясняется в других тредах.

Я бы назвала еще несколько "технологических" ляпов, правда, о некоторых тоже уже шла речь.
- Горлум с точки зрения обычной физиологии не может поднимать кольцо, уходя в расплавленную лаву почти с головой.
- Стенобитные орудия наносят слишком сильный ущерб стенам Минас-Тирита.
- Некоторые сигнальные маяки расположены на вершинах, пожалуй, пятерочных или даже шестерочных по альпинистской квалификации. То есть, почти недоступных. А возле них должно быть постоянное дежурство.
- Мордор показан как сплошная выжженная пустыня. А ведь там должны были быть где-то расквартированы все войска.

По поводу "оценок". Приношу извинения. Я не объяснилась, и получилось действительно нескромно. Эти «оценки» - это своего рода характеристика восприятия отклонений «средним» толкинистом, каким я себя считаю, и человеком, на занимающимся профессионально кинематографом. В другом треде прозвучала такая мысль, что надо не набрасываться на Джексона, за то что он сделал «эту дурость», а стараться понять, почему он это сделал. Вот я и постаралась понять и сформулировать насколько я сама понимаю или не понимаю, почему сделано то или иное отклонение. П – это значит, я понимаю, что это было сделано обосновано, скажем, по соображениям экранного времени, изменение не «царапает», а иногда даже понимаешь – фильм от этого только выигрывает. Н – значит, я не вижу в изменении острой необходимости, то есть восприятие такое – ну, ладно, раз сделано, значит сделано. Ну, и О – когда совершенно непонятно, зачем нужно было так делать, когда сильно искажаются характеры героев, или – эмоционально – когда обидно за любимого героя.

Да, я вспомнила еще два отклонения, которые я забыла.
Фродо и Сэм идут с колонной орков в орочьей амуниции.
Волшебный источник в лесу Фангорн и рост Мерри и Пина. Хотя, если представить сложность комбинированных съемок, когда одни маленькие больше, чем другие маленькие…

А нужен этот список, по большому счету, за тем же, зачем нужны и вообще все форумы, и беседы в кругу друзей за чашкой чая, и споры о политике на работе – потому что людям свойственно желание говорить о том, что их интересует, делиться своими мыслями по поводу того, что им близко. Другое дело, что от того, как поставлен вопрос может зависеть, сложится беседа или нет… Хотя… В принципе, такой список полезен как любой системный подход. Да, все это обсуждается по другим тредам, каждый вопрос кажется важным – как в школе – у любого учителя его предмет самый важный – но стоит посмотреть и на вещь в целом.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 20:44   #13
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Цитата:
Первоначальное сообщение от alexbel
Tак вот откуда ноги непоняток растут! СЕЕ надо смотреть, там логика многих событий объяснена.
По-моему, Raдo имеет в виду, что в RotK Мерри и Пиппин опять одного роста с остальными хоббитами, несмотря на принятие энтдрафта. Все-таки они должны были бы быть ощутимее выше (сантиметров на пять-семь, судя по возрастанию Пиппина до 3'8", а Мерри в финале SEE TTT еще выше). В RotK разницa в росте с остальными хоббитами незаметна.

Edit: Что касается не вошедшего в фильм, еще очень жаль заговора хоббитов в первoй части, а также измененной и сокращенной до максимума роли Мерри Брендибака, но это личное.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)

Последний раз редактировалось Water Lily; 14.01.2004 в 20:56.
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 21:44   #14
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Максимально сокращенной до минимума.

Я думаю, они выбросили разницу в росте, чтoбы несмотревшие SEE TTT не очень удивились. Xотя они как раз бы и не заметили.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 21:48   #15
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Нет, это упоминается в аудиокомментариях к TTT SEE.

Brian Van't Hul: "What I told that person [who asked if Merry and Pippin are really taller] was - all the plates that we shot, we still used the same scale doubles for them. So.. but.. you tell me - the payoff is - that they are, right?"
Rick Porras: "Yes, they are definitely physically taller."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 14.01.2004 в 22:16.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 21:52   #16
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Но в RotK четверo хоббитов опять одного роста.

__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)

Последний раз редактировалось Water Lily; 14.01.2004 в 22:48.
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 22:16   #17
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Lily, спасибо, исправил ошибку.
PS: ну разумеется, они четырех хоббитов не снимали в два присеста.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 22:48   #18
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Hy, можно было им кирпичик там под ноги положить, или платформы к хоббитским ластам приделать, я не знаю..
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 11:52   #19
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Rадо, мне всё-таки кажется, что стоит определить что именно Вы будете оценивать в этом треде. Отклонения от книги, или моменты, которые кажутся Вам сомнительными с точки зрения хорошего вкуса, или моменты которые не совпадают с Вашим внутренним вИдением? Потому что вы перечислили всего понемножку
То, что Вы называете технологическими ляпами, например, на мой взгляд вполне укладывается в рамки допуска для фильма, смотрите:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rадо

- Горлум с точки зрения обычной физиологии не может поднимать кольцо, уходя в расплавленную лаву почти с головой.
Кольцо - магический артефакт, и весьма могущественный. Согласитесь, эффект, который оно оказывает на носителя, может быть большим, чем потеря из виду
В общем случае, вполне можно допустить, что Кольцо старалось защитить носителя до последнего, чтобы продолжать существовать самому Я понимаю, что это было сделано просто для вящей зрелищности, но всё-таки это назвать это очевидным ляпом....

Или, например вершины - их нам показывают с большой высоты, никто не знает, может быть к ним проложены удобные лестницы

Всё-таки приезд Арвен к Хранителям в Братстве вещь объективная, а где квартировали армии в Мордоре...
А что если там же, где в Изенгарде - под землёй?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 15.01.2004 в 11:54.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 13:01   #20
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Вы совершенно правы, Donna Anna!
Это я просто увлеклась, и стала писать все, до кучи.
Разумеется, то, что я предлагаю, как предмет для серьезного рассмотрения - это то, что в первом посте собственно в списке, то, что было предложено alexbel - защита от волков перед Морией, и еще два - рост Пина и Мерри, и колонна орков.
Я, конечно, охотно признаю Вашу правоту в том, что кольцо могло повлиять ни физиологию Горлума, это безусловно. Хотя мне все же кажется, что авторы фильма думали не о кольце - и даже не о зрелищности, а хотели добавить штрих к образу ГОрлума.
А вот по поводу костров - поверьте мне, я в этом немного разбираюсь. Они размещены невозможным образом. Конечно, авторы фильма здесь поддались соблазну зрелищности. Кстати, я не одна придерживаюсь этого мнения. Вот ссылка, данная Marya, на очень хорошую, РАЗУМНУЮ рецензию, там тоже про эти костры ;-)
http://twistedspinster.com/index.php?p=38
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 13:14   #21
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Ой, а эта страничка-то изрядно обновилась за ночь. Я имела в виду рецензию, озаглавленную Flame of the West, сейчас она там в середине примерно.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 15:28   #22
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rадо
Ляпами названы такие вещи, которые лишены логики с любой точки зрения - и книги, и фильма.
Неужто? А я думала, что в кино ляпами называют технологические ошибки, как то: неровный монтаж, перескакивание предметов и одной руки в другую и т.д. Впрочем, определение это не кинематографическое, а обывательское.
Даже если принять вашу формулировку, я все равно не понимаю, как можно назвать те или иные сценарные ходы ошибками (лишенными логики). Вы думаете, что Арагорн трижды повторил воззвание к армии мертвых по недосмотру сценаристов? Или, может быть, потому, что ПиДжею плохо спалось? То же можно отнести к эпизоду с лембасами. "Соответствующие треды" я читала, в том числе многократные объяснения Лэймара и прочих заинтересованных лиц.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 19:37   #23
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Если можно, ссылку на эти объяснения. Про лембасы, правда, я уже встречала, а вот про троекратный вопрос - не находила. Этот форум - такая громадина!
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 20:09   #24
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
А я только лембасы и имела в виду . Про троекратный вопрос никто не объяснял - никто ведь не спрашивал. А форум громадина, не поспоришь.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 04:59   #25
Barabashka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Barabashka
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Лайки: 0
В фильме было бы слишком сложно передать все событи, сделали максимально приближенный к оригиналу. Мне кажется 3 часть наиболее приближенна к оригиналу
Barabashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 18:07   #26
Mercurium
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mercurium
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 155
Лайки: 0
Так как вышел третий фильм, то по-моему лучше всего его и обсуждать.

Насчет искажении линии Денетора я думаю не стоит особо растраиваться. Пусть это и другой Денетор, но все-таки все его сцены сыграны ярко и не противоречат друг другу.

23. Отсутствие исцеления Фарамира и Эовин. О

Вот это очень и очень жалко. Хотя развивать за пять минут экранного времени линию внезапной любви Эовин, которую, кажется, только что отверг Арагорн, очень сложно. Мне вообще интересно, как это они в расширенной версии это раскроют.

27. Искажение образа Фарамира. Н-

Опять же, смотря как кому. Мне вот он больше в фильме нравится. Какой-то живой стал более персонаж.
__________________
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка.
У. Блейк.
Mercurium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 18:26   #27
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
* в пространство, ни к кому конкретно не обращаясь *
Ну почему так часто спокойное достоинство и порядочность воспринимается людьми как отсутствие живости?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 18:29   #28
Mercurium
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mercurium
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 155
Лайки: 0
* Из пространства, поняв все-таки к кому обращаются. *

Достоинство и порядочность есть даже там, где много "живости".
__________________
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка.
У. Блейк.
Mercurium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 19:10   #29
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
[offtop = on]
Mercurium, я не намекала Замечание действительно было адресовано не Вам, а в пространство - это было размышление о человеческой натуре в общем Если бы я хотела поспорить с Вами, я бы так и сказала "с присущей мне прямотой" (с) [offtop = off]

Я же ничего не имею против фильмо-Фарамира: я смирилась. В конце концов, характер выдержан, отличная актёрская игра, общий рисунок роли на 5 баллов. И да, у него есть и достоинство и порядочность, с учётом добавленой живости, конечно

Просто эти качества в более чистом виде не кажутся мне скучными, вот и всё
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 19:30   #30
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Вот я помню Филиас Фогг в оригинале просто воплощенное достоинство без живости. Показался он мне каким то чурбаном бесчувственным. Хотя это конечно экстремальный случай.
О человеке получаешь информацию через его переживания или поступки. В фильме проще первый путь, потому что время, время. А в книгах можно и второй.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования