Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2004, 18:40   #1
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Кино-подготовка к ВК

Вчера во время бесконечного спора в треде про "Жуткие сцены", МА высказала совершенно замечательную мысль. Не удержусь и прямо ее процитирую: "Для лучшего понимания ВК в контексте мирового кино я бы прописала просмотр классических киноэпосов: Куросаву обязательно, "десять заповедей", "Спартака", "Камо грядеши", фильмы Давида Лина - "Лоуренс Аравийский", "Доктор Живаго" и пр. Рекомендовала бы так же Давида Линча и Хичкока, как мастеров исследования темных сторон души человека, ужаса и саспенса. Нашего родного Эйзенштейна тоже не забыла бы. С удовольствием послушала бы еще рекомендации от более знающих людей."

Собственно, вы поняли, я предлагаю высказаться на эту тему знающим людям.

Обращаю ваше внимание, дорогие форумчане, что этот тред создан не для того, чтобы перечислять любимые фильмы. Нет, прошу здесь назвать фильмы, которые с вашей точки зрения дают некую систему координат, которая помогла вам воспринять и оценить ВК Джексона.

Про себя могу сказать, что совершенно согласна по поводу Куросавы (особенно подходит "Тень воина", хотя я больше всего люблю "Семь самураев") и "Лоуренса Аравийского"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 06:21   #2
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
"Лоуренс Аравийский", пожалуй. Обязательно.
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 09:29   #3
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Tari-bird

полная ерунда... все зависит не от конкретных фильмов.
а от конкретного человека.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 13:07   #4
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Нет, в принципе конечно можно отрицать необходимость образования, но ведь это не наш путь, верно?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 13:17   #5
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Где читал, что в фильме большое количество скрытых киноцитат. Не могли бы знающие люди из указать и объяснить, из каких фильмов они взяты? А то мне в голову только атака Фарамира на Осгилиат приходит.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 14:02   #6
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Что-то знатоки кино не торопятся высказаться
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 17:38   #7
Б. Т.
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 1
Лайки: 0
Ну, из очевидного -- "Виллоу". "Драка шаолиньских старцев" -- явно оттуда :-).
__________________
С уважением,
бывший толкиенист
Б. Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 02:59   #8
BellaT
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BellaT
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 200
Лайки: 4
Тонущий в лаве Голлум - цитата из Терминатора-2
__________________
Я, как опоссум, страшный, но очень обаятельный.
BellaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 09:13   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Про цитаты: я заметила:
- упомянутого Терминатора-2,
- Звездные Войны: сцена с олифантами, с заваливанием их путем опутывания ног и пр., очень напоминает сцену битвы с шагающими экскаваторами, или как их там, из Empire Strikes back.
- Psycho Хичкока: фраза и интонация Голлума "Я и мухи не обижу" прямиком оттуда.
- Готмог, т.е. орк с раздутой мордой, напоминает почти всем какого-то монстра из когда-то виденного ими ужастика. Мне он показался очень похожим на Лорда Крамба - главного инопланетянина из первого фильма Джексона Bad Taste. И мне кажется, что это именно на Крамба кивок, т.к. Джексон любит в свои фильмы вставлять цитаты на себя. Те же инопланетяне, например, у него сидят на концерте в Meet the Feebles.

- Знакомый заметил, что расстрел отряда Фарамира под песню Пиппина очень смахивает на кивок в сторону "Крестного отца", там есть похожая сцена, когда в церкви поют красивые псалмы на крещение младенца, а в это время на улице мафиози мочат своих врагов. Интересно, "Крестного" отца я смотрела очень давно и помню смутно, но эту сцену хорошо запомнила, и в принципе я согласна - прием очень похож, воздействие контрастом, да и построение сцен тоже.

Насчет советов по киноэпосам - "Унесенные ветром" забыла.

А вообще те советы были типа советами "начинающему кинокритику", а не зрителям вообще, так что Filipp тут прав: совершенно не обязательно все это смотреть, чтобы просто ходить в кино и получать от этого удовольствие. Образование в этом духе полезно тем, кто хочет сделать разговоры о фильмах профессией либо хобби. Хотя... елки, фильмы-то те все замечательные, это же просто удовольствие их открыть для себя или пересмотреть еще раз - почему бы нет?

А удовольствие от фильмов Джексона это может уменьшить, если честно. Хотя нет, неправда. И уменьшить, и увеличить одновременно, т.к. у Джексона такая мешанина из гениальных и... ну, не очень гениальных моментов, что даже иногда с трудом верится, что это все снимал один человек. Хотя нет, не один - они все распараллеливали, одновременно снимало несколько групп, а Джексон их по очереди контролировал. И писал он не один - сценаристов было трое, даже четверо (Синклэр был соавтором в ТТТ).

Впрочем, неважно, как оно все там делалось, важен результат, а тут есть о чем поговорить и подумать. И интересно было бы тут отвлечься от Книги и Толкиена и наших особых с ними отношений и просто посмотреть на то, что Джексону удалось сделать как режиссеру. Какой вклад эти фильмы внесут в мировой кинематограф, а не только в толкинисткое движение. Оценить их просто как фильмы, а не как наркотик, дарующий грезы о Средиземье - насколько сильнодействующим он оказался. Хотя не знаю, возможно ли это для нас...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 14:34   #10
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
- Звездные Войны: сцена с олифантами, с заваливанием их путем опутывания ног и пр., очень напоминает сцену битвы с шагающими экскаваторами, или как их там, из Empire Strikes back.
Маааааленькая поправочка. Олифантам никто ног не опутывал, им "только" подрезали сухожилия. Ноги опутывали пресловутым АТ-АТ-уолкерам из ЗВ-5.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 15:23   #11
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Оценить их просто как фильмы, а не как наркотик, дарующий грезы о Средиземье
Я всё время об этом думаю после ВК:ВК. Что бы я увидела, если бы на читала книгу? Решила бы что это нудятина, типа "10 королевства", шоу типа новых "Звёздных войн", или просто нарезка из красивых пейзажей, типа "Дракулы"?

Показалось бы мне, что в сценарии зияют дыры, или наоборот - что части фильма подогнаны друг к другу идеально?
Думала бы я, что актёры хорошо играют? Что персонажи ведут себя последовательно и разумно?

Господи, как это узнать-то...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 15:27   #12
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Donna Anna, надо взять безвинного человека и шантажом заставить его просмотреть все три части.

/хм. а у меня мама ни одной части не смотрела и книгу не читала. можно будет через год взять у кого-нибудь русские варианты и поставить этот жестокий опыт...

edit: я имела в виду невинного... но оговорочка вполне себе по-Фрейду.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 20:28   #13
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
По-моему рассматривать экранизацию в рамках эволюции мирового кино - как то лево :/
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 23:37   #14
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Donna Anna
очень просто, нужны друзья не читавшие книгу.

я троих своих вытаскивал в кино.. вернее вытаскивал больше, но в итоге посмотрели в кинотеатре все три серии, и не прочитали книгу, только эти трое.
Всем понравилось. По разному. Один в полном восторге - с массой вопросов... причем таких на которые просто так не ответишь. Ответы будут субъективные.... будут выражать мое отношение... и по хорошему ВК не поможет... как минимум Сильм надо советовать читать.
Второй - в спокойном русле. Зато очень понравилось то, что было после уничтожения кольца. Вот так! Ничего не придумываю.
Третьему тоже понравилось, но битвы и спецэффекты восхитили его куда больше линии Сэма и Фродо
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 00:10   #15
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
кстати - зрительский фильм: который стоит посмотреть, хорошему зрителю ВК

"Виллоу".
тут вам и "хоббиты" и "Арагорн и Арвен" и "Эомер." "Гэндальф и Саурониха". "Тролли" и все прочее в достатке. И прототип Ангмарца есть и Сарумана. и "Эльфы" имеются)
Один из самых суперских фильмов-фэнтази... жаль только уж для теперешних дней очень старый... и спецэффекты и зрелищность уже покажутся не такими, как тогда.
И даже кольцо

Последний раз редактировалось Filipp; 28.01.2004 в 00:14.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 13:21   #16
Gnum
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 88
Лайки: 0
"Герой" с Джетом Ли. Очень красивая экранизация легенды. Стиль выдержан в рамках жанра, без осовременивания персонажей путем добавления им психологизма. Нет потуг на псевдоисторическую реконструкцию событий по тупу - как это все выглядело бы на самом деле, если бы на самом деле такое могло быть, (мы рождены чтоб сказку сделать былью).
Gnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 17:09   #17
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
К вопросу о невинных друзьях. Есть у меня подружка, которая видела БК до книги. Она плевалась во все стороны, что ничего не понятно, герои неинтересные, и из всех эльфов только один Леголас удобоваримый. Пришлось срочно поправлять ее мнение путем книготерапии, слава богу она считает, что нельзя судить о книге, не прочитав ее.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования