Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2004, 21:55   #1
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
ЕЕ: Немного арифметики или Не прячте ваши денежки

Extended Editions: Немного арифметики или Не прячте ваши денежки.

Добрый день. Позвольте представиться - Анчан, толкиенист со стажем.

Пришла пора каяться. В 1988 году я уперла из дому редчайший манускрипт - четвертую копию с перепечатанного на машинке через копирку продолжения "Хранителей" и привезла ее из Владивостока в Новосибирск. Городковские фанаты, которые до сих пор читали енто дело по-польски, разьяли книгу и в десять рук настучали текст в компьютер. Вот так неполный перевод ГГ (без главы о Гэндальфе) попал в Сибирь.

В 1999 году, будучи уже в Англии (догадайтесь с трех раз, почему именно Англии, а не Штатах или Австралии), я раздобыла подержанное издание толкиеновских писем в твердом переплете, на хорошей бумаге, с качественной печатью - и сосканировала все триста листов. После чего переправила всю эту прелесть в Россию (tiff с разрешением в 300 dpi, через модемное соединение при поминутной оплате за коннект), где они были переведены в текст, вычитаны и выложены на сеть. Теперь я искренне радуюсь, когда сталкиваюсь с оппонентами, которые знают тексты Писем лучше вашей покорной слуги.

Между этими двумя датами была еще охота за черновиками Профессора в японских книжных и покупка оных по ценам вдвое-втрое выше английских. Из более-менее свежих приключений припоминаю роскошную драку на ebay за издание "Последней Песни Бильбо", который я таки выиграла. Что характерно, четверо участников аукциона, включая продавца, были под толкиеновскими никами. Только не спрашивайте, сколько в итоге я за нее заплатила...

Короче, вы уже поняли, с кем имеете дело. А все почему - если сетевая дискуссия заводит нас в некие дебри, где нужны дополнительные источники - приходится идти и их раскапывать. И до того, как некая группа энтузиастов создала электронное собрание текстов Профессора, книги приходилось искать и покупать. На свои кровные. Но всему есть предел!..

Когда меня в дискуссиях по фильму в -дцатый раз послали в Extended Editions (EE), я таки решила их посмотреть. В первом видеопрокате были только экранки - 171 и 172 минуты. В "Блокбастере" мне популярно обьяснили, что ЕЕ в прокат не идут, их можно только покупать по цене 25 фунтов за диск. Это получается 75 фунтов за три диска всей эпопеи. Если мерять этого удава в слоненках, то за эти деньги можно купить семь томов Истории Средиземья. А если в попугаях - то двадцать томиков романа. Это сколько же народу вокруг можно толкинуть!..

Я искренне рада за режиссера и за New Line Sinema, но увы, моих семидесяти пяти фунтов они не увидят. Причем не только потому, что мой партнер-цивил пригрозил разрывом отношений, если я куплю хоть один из этих дисков. Я еще не настолько сошла с ума, господа форумчане. До сих пор единственный фильм, который действительно стоит смотреть в ЕЕ, это "Apocalypce Now" Фрэнсиса Копполы. Добавление "франзцузской плантации" и сцены с зайчиками в вертолете во время тайфуна превращает и без того фантастически сильный фильм в настоящий шедевр. Что характерно, подарочный набор с EE "Apocalypce Now" и дополнительной кассетой с полуторачасовым фильмом "Hearts of darkness" о сьемках стоил мне тринадцать фунтов.

А здесь... ой, дурят нашего брата!.. Все, что я вижу - режиссер не справился с монтажом фильма, и мне, зрителю, предлагается истратить порядка сотни фунтов стерлингов, дабы по достоинству оценить его шедевр!.. (стоимость трех ЕЕ плюс три билета в кино). Простите, дружочки - у меня, научного сотрудника средней руки, работающего в Лондоне, таких денег нет.

P.S. Статья касается расклада на Западе, где пиратство сильно не пощряется. Чтобы мне доехать до Горбушки и приобрести все нужные диски за копейки, придется потратить нехилые деньги на самолеты. А модемное соединение не позволяет скачивать фильмы через сеть...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 22:08   #2
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Анчан, но ведь можно у кого-нибудь попросить! Я в абсолютно аналогичном положении (кроме, конечно, славного прошлого). Только вчера взяла у знакомой то самое оно, TTT SEE. Сам фильм видела и раньше на общественном просмотре, а бонусы вот теперь посмотрю.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 22:11   #3
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
25 фунтов платить никто не заставляет, на самом деле. Если же еще подождать до ноября, то TTT тоже опустится.

http://www.play.com
FotR SEE: £17.99*
TTT SEE: £23.99*

http://www.cd-wow.co.uk
FotR SEE: £15.99*
TTT SEE: £19.99*

*free shipping

А таким фанам, которые покупают первоисточники и черновики по баснословным ценам, следует взглянуть на версию со статУями. После этого цена обычных SEE не покажется такой высокой.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 22:34   #4
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Забыла о главном: спасибо за отсканированные Письма!!! Когда все книги и так куплены, совесть с большой буквы © уже не беспокоит. А как жить без поиска, когда нельзя быстро найти нужную цитату, я уже просто не могу представить. Спасибо.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 22:44   #5
lopuh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: москва
Сообщений: 62
Лайки: 0
Ну я думаю тут все дело в отношении к фильму. Было бы действительно странно если бы Вы, кому фильм не понравился пошли бы покупать на DVD его расширенную версию.
Лично мне фильмы FOTR и TT значительно больше понравились в расширенном варианте.
А кроме этого на четырех дисках каждого фильма вы найдете огромное количество документалок о том какими нечеловеческими силами делался этот фильм. Сколько высококлассных специалистов потратили несколько лет своей жизни на воссоздание Средиземья, хотя бы в том виде каким мы его получили.
А параллельно самим фильмам идут еще несколько дорожек с комментариями создателей фильма.
Недаром, и совершенно справедливо при подведении итогов "Лучший фильм на DVD" побеждало в 2002 г -FOTR SEE, а в 2003 - TT SEE(в России тоже кстати по оценке журнала "Total DVD"). Может это что-нибудь да значит.
Я прекрасно отношусь к шедевру Копполы "Апокалипсис сегодня" , уже видел в продаже расширенную версию о которой Вы говорите в продаже и даже присматривался к нему. Когда появятся деньги обязательно куплю. Но я знаю людей, которые на дух этот фильм не выносят.
Теперь простите Вы меня: я являюсь научным сотрудником в России. А научный сотрудник в России это наверное не то же самое что научный сотрудник в Лондоне. Наверное все знают сколько получают научные сотрудники у нас в стране. И у меня нашлись деньги (взял из небольшого запаса) на то чтобы купить расширенную версию "Двух крепостей", вышедшую в нашей "гоблиновской" стране на полмесяца позже чем у людей при этом с отсутствием русского голосового перевода и идиотическими субтитрами, сделанными , видимо компьютерной переводилкой. Стоило это удовольствие - 1300 руб. (это самая низкая была цена, кое-где продавали и за 1600 руб).
Самое главное что я абсолютно не жалею об этой покупке. Более того я ее всем демонстрирую и горжусь тем что не поскупился.
Так что дело не в том есть деньги или нет а готовы ли их потратить на то что вы любите и что вам дорого. Я надеюсь что я не один так думаю.
А Вам советую для начала просто в руках подержать лицензионное издание FOTR SEE или TT SEE.
__________________
адью
lopuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 22:47   #6
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
1. Ан-чан, хочешь, я тебе оба SEE пришлю почтой? Как нефиг делать, главное - найти способ не дороже 30 убитых евро :-)

2. Монтаж - претензия не к Джексону. А к прокатчикам. Они хотели три раза по три часа - ну так и "Райнер энд Анвин" офигели, когда подсчитали, сколько бумаги уйдет на издание ВК, и порезали ее на три части, против чего Толкин возражал :-)
Вот как ВК не лезет ни в один книгоиздательский формат, так и фильм в прокат просто не умещается. Отсюда - SEE.
ВК вообще написан с нарушением всех правил литературы - экспозиция по объему составляет около четверти текста, герои толкают полутора-двухстраничные политинформации и речи, пара глав - вообще "говорящие головы", книга перегружена персонажами, именами, отсылками... Фильм это все унаследовал.
Но чисто физиологически кино воспринимается иначе, чем текст. При чтении можно вернутсья на пару фраз назад, при просмотре отмотать пропущенную реплику уже не выйдет. Поэтому текст "переводят" в фильм (совокупность видеоряда, звука и звучащего текста).
Как ни раскраивай ВК по сериям, учитывая опять же физиологические особенности кино, а не лезет. Да, можно выкинуть Бомбадила, волколаков перед воротами Мории, слить в один эпизод парные, упростить интригу, но это не спасает. Все равно третий фильм будет включать несколько эмоциональных пиков, несколько кульминаций. И несколько эпилогов.
И ОНО не лезет в три часа!!!
А от двухсерийного фильма длиной в четыре часа (с перерывом мжеду среиями на "вздохнуть, попить, сходить в туалет") прокатчики уписаются кипятком.
Так что SEE...
То бишь оригинал за цену сильно повыше, а не Г&Г без приложений (или даже "бобырь", знаменитая "желтая книга") - вот что такое SEE.
Кстати, у нас TTT SEE (не российский релиз, а американский) в магазине стоил 1340 рублей, это около 40 убитых енотиков. Пиратский будет стоить рублей 400 (без приложений).
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 04:19   #7
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ребятушки, спасибки за теплые слова. И я конечно нарывалась услышать очевидные вещи - через полгодика цены на EE немного скинут, что всегда можно надыбать их из Москвы, и что - без сомнения - документалки о том, как ваялась эта нетленка не менее интересны, чем сама картина, и ты ды, и ты пы... Мария - нету у меня тута ни одного друга-маньяка, который бы себе это приобрел. Более того, у нескольких старинных дружочков с АнК отношение к фильму хуже, чем у меня, одно исключение - Ингвалл-колдун... Катерина - спасибо, я обдумаю. Лопух - как верно подметили, все дело в отношении. По экранкам 2 и 3 части у меня нет впечатления, что картина - шедевр. Все, что у меня есть в активе - это заверения вас и еще некоторой части форума ХА в том, что расширенные версии стоят своих денег. Народ, ну в самом деле, мы же тут все блин пристрастные!.. Короче, то был крик души после очередного увещевания - Анчан, душенька, все путем - это наверняка появится в EE... Может они в ЕЕ Арагорну волосы шампунем вымоют еще до коронации?.. Ну пожалуйста, я еще сотню фунтов сверху заплачу!..
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 05:37   #8
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Ан-чан, засада в том, что такие фильмы нельзя смотреть в экранках. Желателен хоят бы большой телевизор и как минимум стереозвук, плюс экранки безбожно коверкают свет и цвет.
А какая там игра светом и тенями! Какие краски и смена гаммы при переходе из локуса в локус - у Рохана свои, у Гондора свои, у Хоббитании третьи...

В общем, брось бяку. :-)
В приложениях интересны: фильм о Толкине, "От книги к фильму" (там есть Шиппи и Анвин-младший). Я с удовольствием посмотрела рассказы актеров о работе и о том, как они понимают роли.

Кстати, не понимаю, почему народ так требует шампунь. Меня, помнится, в детстве в приключенческих фильмах ужасно раздражали умытые и чистенькие персонажи, которые по сюжету уже неделю топают пешком через буераки... Так что на обросших, грязных, пыльных и небритых мужиков в киношном походе я смотрю сейчас даже с некоторым умилением - а как же, правда жизни! Или вот у Гэндальфа там подол белоснежной хламиды серый от грязи... Или в первом фильме - борода нечесаная, волосы торчком...

И кстати, в гондорских сценах, после Пеленнора, Арагорн вполне себе причесанный и умытый... Чай, уже не в лесах-полях.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 08:09   #9
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Нда. Печально.
Краткое содержание:
1) Я крутая толкинистка
2) Я мега-супер-пупер крутая толкинистка, а вы все погулять вышли
3) Я знаю и умею любить Толкина лучше всех (ну вы поняли, с кем имеете дело)
4) жаба душит, а Джексон - просто грабитель, кроме того что халтурщик.
5) поэтому не буду покупать _ваши_ SEE, и вы мне про них не рассказывайте, все равно - кака.
Очень печально.
Потому что КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ имеет вся ваша крутизна с пальцАми к тому, что на SEE денег жалко?
PS переезжайте жить в Канаду. Тут хоть страна дикая, плотоядные лоси по улицам ходят и отнимают у маленьких детей водку и лето короткое, но малоснежное, зато SEE в прокате наличествуют.
__________________
Been there. Done that.

Последний раз редактировалось Evilworder; 02.02.2004 в 08:42.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 12:23   #10
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Evilworder И правда, хочу в Канаду. Спасибо за приглашение. Собственно, претензия действительно одна - почему в Англии SEE нет в прокате. Но если вы говорите, что в Канаде например есть, то претензия видимо не к New Line Cinema, а к английским прокатам видео.

Вы задали вопрос: "Потому что КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ имеет вся ваша крутизна с пальцАми к тому, что на SEE денег жалко?"
Потому, что как иначе обьяснить что как правило на все, связанное с добыванием материалов, необходимых для дискуссий по Толкиену, жаба не душит?.. А вы не считаете сотню долларов за три EE некоторым перебором, учитывая то, сколько на эти деньги можно купить тех же фильмов Куросавы?.. Нет, ну положа руку на сердце?.. И второй вопрос: если Джексон делает EE в первую очередь для фанов, и сам фанат, то почему позволяет распространителям ставить стодолларовую планку?.. Или раз мы фанаты и ненормальные, то все равно заплатим, так?..

Катерина: Я кажется тормоз. Ты под экранкой имеешь в виду пиратскую запись, сделанную с экрана в каком-то кинотеатре?.. Тогда я видимо неверно использовала термин. Тогда пардон и пардон - имелся в виду фильм "нормальной длинны", выпущенный на экраны и на видео/DVD в противоположность режиссерской расширенной версии.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 12:49   #11
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Анчан, знаешь, у меня не так много денег, но SEE увидеть хотелось. Поэтому я не купила DVD, а обошлась простым VHS - стоимостью в 200 рублей ( 7 баксов?). Да, бонусов нет. Но я увидела расширенную версию. Такой вариант не подойдет?
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 12:50   #12
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Сначала немножко не в тему
Цитата:
Первоначальное сообщение от lopuh
А кроме этого на четырех дисках каждого фильма вы найдете огромное количество документалок о том какими нечеловеческими силами делался этот фильм. Сколько высококлассных специалистов потратили несколько лет своей жизни на воссоздание Средиземья, хотя бы в том виде каким мы его получили.
Честно говоря, не очень понимаю пафос этой фразы. Я лично знаю десяток людей, которые отдали бы все, что у них есть за право вот так нечеловечески трудится, да еще несколько лет.
ИМХО, работать над фильмом - это привилегия, а не нагрузка.

Возвращаясь к теме денежек, то вот еще один интересный момент. Год назад мы заводили тред "Сколько вы потратили на ВК". Так вот, в среднем получались 100-150 долларов. В абсолютном выражении сумма может быть и не апокалиптична, но надо учесть, что большинство форумчан - это российские студенты, и даже школьники. Так что с точки зрения личных жертв, принесенных страсти к ВК, это внушительно.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 13:46   #13
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Andin: да, это мысль. Спасибо, я гляну.

Tari: угу и ага. Подумала еще немного и поняла, что не против подкинуть денег ребятам, которые при помощи DVD пытаются подсобрать денег для утопающих проектов - например, "Человек из Ла-Манчи", где Джонни Дэпп должен был играть Санчо Пансу. Фильм не случился из-за болезни актера, который должен был играть Дон Кихота, проект заморозили после начала сьемок, после чего страховые компании отобрали у режиссера права на сьемки в качестве компенсации. Но ведь LoTR - успешный проект, который уже окупил все затраты по своему созданию!.. И понятно, что основные потребители расширенных версий в первые полгода после их выпуска - мы с вами, сиречь фанаты. Мне не нравится, что на нас пытаются сделать дополнительные деньги, хотя особой необходимости для этого нет.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 14:19   #14
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
По поводу потраченных денег: люди тратили и еще больше - на пазлы, на стикерсы, на статуэтки, на плакаты, на Кольца Всевластья...Это шоу-бизнес, и тут уж выбор фаната: что ему нать, а что не нать.
Любое увлечение требует денег, и ВК - еще не самое дорогое. Вспомните горные лыжи.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 15:55   #15
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Andin: и это понятно, особенно сидючи в Англии, где один солабник спускает треть зарплаты на ловлю рыбы в окрестных озерах (ладно бы ел, а то ведь ловит и отпускает!..), а другой - на уроки игры на африканских барабанах. Ваша покорная слуга кроме толкиеновских книжек вбухала нехилые деньги в уроки аргентинского танго.

С толкиеновской книжкой все в порядке - при том, что всякие феньки стоят бешеные деньги, сам трехтомник сейчас можно приобрести в десятке изданий в том числе за 4 фунта (все три части включительно).

Насчет фильма - я не против продажи подарочного набора EЕ (в середине коробки DVD, а по краям - стражи с Андуина) за 60 или 80 фунтов, которые поминал TheHutt. Честно скажу, сердце вздругнуло, однако здравый смысл одержал таки верх. Я против того, что сам DVD стоит больше двадцатки и, в отличие от большинства новых картин, его нельзя взять напрокат. Если в случае TTT Extended editions - приятное дополнение, без которого фильм в принципе работает, то с РоТК расклад ку-уда более грустный. И, чует мое сердце, в Англии с ним расклад будет такой же, как с двумя предыдущими EE...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 16:03   #16
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Anchan, я же тебе указал два магазина, в которых этот ДВД стоит меньше двадцатки.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 16:06   #17
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2

вот уж только и остаётся произнести: а я говорил!

хехехехехехехехехехехехехехехееееееееееееееее!
Anchan! Respect!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 16:07   #18
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Зажрались вы там, в Англии.
СЕЕ "Братства" в России не выходило вообще, ТТТ вышел, но сильно сомневаюсь в его наличии в прокате. Страждущие обходятся "Горбушкой" или "Амазоном".
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 16:09   #19
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
ТТТ ЕЕ: 20 и 24 фунта.
TheHutt - я зануда, и тут скорее вопрос принципа - почему двадцать, а не три в прокате. Я не уверена, что захочу держать этот диск в коллекции до того, как посмотрю - это все-таки не Куросава и не Козинцев. Более того, я как-то даже с Куросавой попала впросак, купив "Додекаден". Из-за русского дубляжа его даже на ebay теперь не выставить...

later: тут же не стоит вопрос "как Анчан посмотреть EE". Посмотрю. Чуть выше напомнили про видеокассеты, например. Вопрос стоит в том, стоит ли так радостно идти на поводу у дистрибьюторов, которые решили, что EE можно пускать только в продажу, так как это для маньяков, которым лишь бы деньги потратить на любимое хобби (пресловутый оральный вау-фактор в классификациии Че Гевары из пелевинского "Поколения П")...

Последний раз редактировалось Anchan; 02.02.2004 в 16:13.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 16:17   #20
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Хelena, я ДВД имел в виду. Он не выходил.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 16:43   #21
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Anchan, у каждого есть свобода выбора. Хочешь покупать SEE - покупай, не хочешь - не покупай. На ДВД есть и киноверсия, можно купить ее. А можно не покупать ничего.

То, что предлагают дистрибьюторы - это свобода выбора. Какой ты выбор делаешь - дело твое, и не надо дистрибьюторов хаять за то, что они тебе дают эту свободу.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 17:26   #22
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
TheHutt: свобода выбора? У фана? Да вы шутник, батенька. Свобода выбора есть например у меня - я еще по фильму не фанатею, хотя девичий покой он порядком смутил. За то и ругаюсь на задранную планку по ценам на ЕЕ, что отдельные фаны заплатят столько, сколько с них запросят. Сколько бы не запросили. Поглядите хотя бы на отклики в этом треде.

Почему я и не побоялась открыть этот тред - ИМХО двадцать фунтов за диск - это крутовато даже для английских зарплат, в других странах веселее. Цена в 1300 рублей для России - это дофига и больше. Kроме того, после появления EE RoTK он не сразу попадет на сэйлы, так что все-таки не двадцать, а тридцать фунтов.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 17:33   #23
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Анчан, а цены на Виндоус вас не смущают?
Русский ХР на "Озоне" 11 тысяч стоит.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 17:45   #24
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Анчан, а почему цена кажется вам чрезмерно завышенной? Выпускаются SEE достаточно ограниченным тиражом, то есть это коллекционное издание, можно сказать, раритет исключительно для любителей, он и должен дорого стоить
В Москве DVD (легальный, не пиратский, естественно) стоит порядка 800 рублей. А в SEE четыре диска все-таки Даже дешево получается
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:04   #25
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
А вы не считаете сотню долларов за три EE некоторым перебором, учитывая то, сколько на эти деньги можно купить тех же фильмов Куросавы?.. Нет, ну положа руку на сердце?.. И второй вопрос: если Джексон делает EE в первую очередь для фанов, и сам фанат, то почему позволяет распространителям ставить стодолларовую планку?.. Или раз мы фанаты и ненормальные, то все равно заплатим, так?..
1. Положа руку на серде - не считаю я оба SEE издания покупал в виде Gift set - со статуЯми. это ~90 канадских долларов. каждая.
И очень доволен приобретениями. И ROTK SEE тоже в таком виде куплю как только появится.
Хотя с Куросавой вы мне, конечно, сердце разбередили
2. Имею глубокое убеждение, что не Джексон назначает цены на диски, а NLC, и этим озверевшим капиталистам все едино, что кольца, что Гарри Поттер, что Wag the dog, что какая-нибудь ерунда - если на чем-то можно сделать деньги, они будут эти деньги делать. They all have ways to make you pay, как поет Том Уэйтс. Что, на мой взгляд, не делает SEE версии фильмов хуже или менее достойными для просмотра.
И еще - вы смотрели в разных прокатных сетях? А то в одной может не быть, зато в другой в наличии...
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:24   #26
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
TheHutt: свобода выбора? У фана? Да вы шутник, батенька.
Фаны тоже покупают не все, и не по любой цене. Приведу пример из жизни.

В ноябре 2002 года Warner Deutschland выпустила FotR SEE в двух вариантах: обычная (35-40 евро) и лимитированная со статУями (59-69 евро) тиражом в 50000. Версию со статУями фаны раскупили тут же, сейчас ее цена на eBay - около 120 евро.

В следующем году Warner не дала себя в обиду, и назначила цену на версию со статуей сразу на 90 евро. Итого, в торговле эта версия стояла по цене 90-110 евро. При этом цены в остальной Европе оставались сравнимыми с первой лимитированной SEE - около 60 евро.

Так вот, эта упаковка с Горлумом все еще и стоит по этой цене в магазинах и покрывается пылью. А амазон даже опустил недавно цену на 69 евро, чтобы опустошить склады.

Итак, фаны вовсе не покупают все и по любой цене.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:26   #27
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Но с другой стороны, согласись, что если бы 90-100 евро стоила бы не версия с сомнительным бонусом статуи Голлума , а единственная доступная версия SEE, то и ее бы покупали.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:31   #28
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Не думаю. Такие цены платят только за лимитированные экземпляры. А доходы от тех, кто купили бы - не оправдали бы расходов на изготовление этой ДВД (authoring, mastering, да и бонусы сами не создадутся).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:40   #29
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Это-то понятно. Я рассуждаю с точки зрения фаната. Если бы мне предложили, скажем, единственную доступную версию "Баллад Белерианда", скажем, за 100 фунтов, я бы со скрипом зубовным набрала бы эту сумму, потому что фанатское желание прочитать книгу и иметь ее в собственной собственности пересилило бы соображение дороговизны. А вот уже про какие-нибудь коллекционные издания я бы подумала. Только в сентябре у меня была страшная душевная травма, потому что я имела возможность за 300 фунтов купить книгу, принадлежавшую Толкину, но не купила... Хотя некоторые, опять же, покупают копии фильмовых мечей и за куда более крупные суммы...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 02.02.2004 в 18:43.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:52   #30
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Все таки не ясно в чем смысл спора. Кому надо купить и могут - купят. Кому надо, но не могут - не купят, но посмотрят так или иначе. Кому не надо - не купят и не посмотрят. А иначе получится подход - "мы и так наварились выше крыши, так что давайте ребятам сделаем приятное - выпустим расширенную версию за бесценок". Да и вообще - 4 (четыре) диска ДВД за 1000 рублей - это не дорого. По любым меркам. Это кажется дорого, только потому что диска четыре, а не один.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования