Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2002, 12:01   #61
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Re: Re: Re: Re: Пять копеек

Цитата:
автор оригинала Эрлин

Ну вот.... опять драки ИМХАМИ начинаются! А я с Вами не согласна. Для меня Фрай абсолютно подпадает под определение, которое я задала в теме, хотя нет, он все же стоит особняком, хотя бы потому, что это одна из лучших книг, прочитанных мной за последние годы. Спорить о достоинствах и недостатках, наверное, и впрямь незачем, могу лишь сказать, что полжизни отдам за то, чтобы переехать в Ехо и познакомиться с сэром Джуффином Халли!
Гы.. а я знаю где находиться Ехо. И еще одного Вершителя видела лично. Гы...
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 13:40   #62
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Тему-то я поняла, но мне не нравится, как она сформулирована... Хороший автор хорош сам по себе, а не как "почти" кто-то там. Но об этом здесь уже много сказали, и на сем свое выступление по данному пункту закончу.
Для меня вершины одного порядка с Толкиеным - Стругацкие, но это не фэнтази, а поздние их романы это вообще непонятно что. Люблю их всё, даже "Страну багровых туч" пару раз перечитывала. А больше ничего в голову не приходит, хотя люблю и фэнтази, и фантастику, и читаю их много... Вспомню - допишу.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 21:01   #63
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Пять копеек

Цитата:
автор оригинала Кристина


Гы.. а я знаю где находиться Ехо. И еще одного Вершителя видела лично. Гы...
А я вот не знаю! Как насчет информации? Если не пожить, так хоть одним глазком бы взглянуть!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 21:33   #64
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Насчёт Желязны

В который раз встречаю людей, судящих Желязны по Хроникам...

Пожалуйста, не надо так делать...

"Хроники" - самое слабое из произведений Желязны... Слишком коммерческие и затянутые...

Читайте "Бог Света", "Дождливой октябрьской ночью", "Дорожные знаки", "Джек-из-Тени", "Глаз Кота"...

И рассказы... Обязательно рассказы... В мировой литературе не так много писателей, способных создать целостное произведение длиной в одну страницу...
В этом я бы поставил Желязны на одну ступень с Чеховым, Эдгаром По и Акутагавой...

И ещё... К сожалению, его очень плохо переводят на русский...
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.

Последний раз редактировалось Wayseeker; 09.10.2002 в 21:35.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 21:49   #65
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала Wayseeker
Читайте "Бог Света", "Дождливой октябрьской ночью", "Дорожные знаки", "Джек-из-Тени", "Глаз Кота"...

И ещё... К сожалению, его очень плохо переводят на русский...
Вей, помоги мне пожалуйста: я в свое время прочитала "Князь Света" (так было в моем переводе) и у меня осталось странное ощущение, двойственное. С одной стороны классная идея и увлекательный рассказ, с другой стороны - ИМХО, чистый голливуд. За что ты его ценишь?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 22:03   #66
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала Tari-bird


Вей, помоги мне пожалуйста: я в свое время прочитала "Князь Света" (так было в моем переводе) и у меня осталось странное ощущение, двойственное. С одной стороны классная идея и увлекательный рассказ, с другой стороны - ИМХО, чистый голливуд. За что ты его ценишь?
Гм... Я не совсем понимаю, что в данном случае значит "голливуд"....

Лично я оцениваю литературное произведение в первую очередь за идею, потом за атмосферу и уже потом за характеры...

Под идеей я понимаю как философский вопрос, спрятанный внутри, так и то, на каком примере он задан...

Под атмосферой - прежде всего язык... Потом ритмы и образы...

Персонажи - насколько их мотивация для меня понятна и насколько я в это верю... Кроме того - насколько они мне близки... Но это уже абсолютно субъективно... В частности, в "Боге Света" присутствует наиболее близкий мне по мироощущению персонаж из всего Желязны...

Вот за всё это и ценю...
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 22:16   #67
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала Wayseeker


Гм... Я не совсем понимаю, что в данном случае значит "голливуд"....

Поясняю. Я оч-чень не люблю костюмированные истории, т.е. когда берут абсолютно современных людей, современные коллизии и обряжают в какие-нибудь экзотические одеяния или в экзотическую ситуацию. Это я называю "голливудом", с маленькой буквы, сразу извиняюсь перед поклонниками Голливод с большой буквы, это мой внутренний жаргон. Мне это напоминает конкистадоров, пришедших за золотом в чужую страну, а попутно завоевывших и разрушивших древние цивилизации.

Для "голливуда" (с маленькой буквы) характерно без зазрения совести брать ценности прошлого, иных цивилизаций и превращать их просто в декорации для своих незамысловатых сюжетов.

Это не все относится к Желязны и к "Князю света", пойми меня правильно, но душок такой, ИМХО, есть. Отсюда и сомнения...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 09.10.2002 в 22:19.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 22:27   #68
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала Tari-bird

Для "голливуда" (с маленькой буквы) харатерно без зазрения совести брать ценности прошлого, иных цивилизаций и превращать их просто в декорации для своих незамысловатых сюжетов.

Это не все относится к Желязны и к "Князю света", пойми меня правильно, но душок такой, ИМХО, есть. Отсюда и сомнения...
Тут всё несколько веселее... Желязны - большой шутник и любитель историй с двойным дном... Фенька в том, что по роману вполне современные люди по собственной инициативе и преследуя вполне определённые и не слишком замысловатые цели берут ценности прошлого... А автор показывает, что из этого получилось...

Не забывайте, что Желязны - постмодернист... Причём в хорошем смысле этого слова...

P.S. И не бойся меня обидеть... Не получится
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2002, 22:31   #69
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала Wayseeker


Не забывайте, что Желязны - постмодернист... Причём в хорошем смысле этого слова...

P.S. И не бойся меня обидеть... Не получится
Ага, понятно!

А я и не то что очень боюсь, но на фоне несколько э-э-э нервной атмосферы последнего времени стараюсь вести себя благонравно. Когда не забываю
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 01:12   #70
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
О, Вэй, в кои-то веки мне очень хочется поставить под твоими постами большой и красивый ППКС Желязны тем и хорошо, что он очень...разноплановый и в каждой книгу можно найти несколько...слоев, что ли, или вариантов...выбирай какой больше подходит.
ЗЫ. А еще мне интересно - осталась ли мифология в мировой истории, к которой бы он не подобрался?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 01:45   #71
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пять копеек

Цитата:
автор оригинала Эрлин

А я вот не знаю! Как насчет информации? Если не пожить, так хоть одним глазком бы взглянуть!;)
Ты невнимательно читала, если так говоришь. А читать стоит внимательно он того стоит :)
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 01:52   #72
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала Wayseeker
И рассказы... Обязательно рассказы... В мировой литературе не так много писателей, способных создать целостное произведение длиной в одну страницу...
Один мой знакомый говорит что написать _одну_ гениальную книгу может любой. Продолжу мысль что написать удачный рассказ легче чем удачный роман. Просто технически.

А вот Желязны хочется РОМАНОВ. Впрочем это и понятно, литераторам платят построчно :)

"он поднял свою руку в которой был зажат Пламенный меч и совершая Замах Васа Гири проговорил громовым голосом: "Сейчас я ударю тебя!" но я не стал ожидать неминуемого удара , а отвел свою руку в сторону и сильно ударил его... blablabla" :)

Все совпадения считать совпадения, имена вымышленными, а пост неопубликованным ;)
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 01:59   #73
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала romx


Один мой знакомый говорит что написать _одну_ гениальную книгу может любой. Продолжу мысль что написать удачный рассказ легче чем удачный роман. Просто технически.

...(скип)...
А сколько удачных и неудачных романов и рассказов ты написал? И где их можно прочитать? Или это теория из серии "Ну, всем понятно..."

ЗЫ Это не наезд, я действительно интересуюсь
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 02:38   #74
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Re: Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала Экс

А сколько удачных и неудачных романов и рассказов ты написал? И где их можно прочитать? Или это теория из серии "Ну, всем понятно..."
Я не писатель, я читатель. Я считаю что важному делу надо посвятить жизнь, свою я уже посвятил, и это не писательство. Я ответил на вопрос?

Цитата:

ЗЫ Это не наезд
Ты новенькая? ;-D
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 02:43   #75
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Re: Re: Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала romx

Я не писатель, я читатель. Я считаю что важному делу надо посвятить жизнь, свою я уже посвятил, и это не писательство. Я ответил на вопрос?
Да, спасибо. Я не согласен, но тебя понял.

Цитата:
Ты новенькая? ;-D
С такой атмосферой начинаешь от собственной тени шарахаться
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 12:15   #76
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Можно мне встрять? Интересная тема, хотя, мне кажется, немножко дублируется и в "10 самых перечитываемых книг", и "10 самых любимых", можно было бы все это объединить.
Еще: все-таки добрее надо быть, господа! Какое-то странное возникает ощущение - нормальный, грамотный, вменяемый человек поднял тему, озаглавил ее так, как считает нужным. А на него налетели, аки коршуны. За что, зачем... Причем вполне ясно, что он имел в виду. Если уж мы все сидим на этом форуме, наверно, никто не будет спорить, что Толкин - это определенная (не буду говорить высшая) планка в литературе. Соответственно, "почти" Толкин - это достойные, не однодневные, любимые, бережно хранимые и перечитываемые книги. У всех этот список разный, потому что мы все разные люди. А "докопаться" можно и до столба.
Далее: ИМХО 3 раза - рядом с Толкиным по его воздействию на мозги и чувства можно поставить только Стругацких. По "единству формы и содержания". По реалистичности картины предлагаемого читателю мира. По интеллигентности языка. И по многим параметрам, не хочу углубляться. Их главным героям сочувствуешь, за них переживаешь - для меня это один из главных критериев хорошей книги. Мне кажется, взять того же Асприна, который один из лучших писателей фэнтези на сегодняшний день (опять ИМХО), или Фрая - вот убрать у них из книги пару эпизодов - ничего, в общем-то не изменится. Добавить пару эпизодов - тоже. Хотя книги нормальные, читабельные. И потом, самое главное (для меня) - у Толкина - полное погружение в реальный мир, у других - просто читаешь хорошую книжку.
Всем привет, если вдруг кого-то обидела - заранее прошу прощения.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 13:31   #77
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ирит, спасибо, мне очень понравился твой пост. (Типа ППКС поставил, так и со мной бывает)
pomx, а что там с Желязны? Ну да, куча у него мути, но ведь и жемчужины случаются, не так ли?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 13:51   #78
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Re: Re: Насчёт Желязны

Цитата:
автор оригинала romx


Продолжу мысль что написать удачный рассказ легче чем удачный роман. Просто технически.
Распространённое заблуждение... "У меня не было времени написать короткое письмо, поэтому я написал длинное" (с) Бернард Шоу (кажется)

При написании рассказа автору точно так же надо втянуть читателя, оформить сюжет, создать настроение и выстроить композицию. Но при этом он очень сильно ограничен в возможностях.
Вот пример...
http://www.lib.ru/ZELQZNY/nighteye.txt

Цитата:


А вот Желязны хочется РОМАНОВ. Впрочем это и понятно, литераторам платят построчно
Да, Желязны был очень коммерческим писателем и никогда не скрывал этого... Но это ничуть не умаляет его таланта и его профессинализма...

Цитата:

"он поднял свою руку в которой был зажат Пламенный меч..."
Повторюсь... Желязны очень плохо переводят на русский...
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 13:53   #79
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Желязны тем и хорош, что он очень...разноплановый...<skip>
ЗЫ. А еще мне интересно - осталась ли мифология в мировой истории, к которой бы он не подобрался?
Славянская
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 13:55   #80
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Ирит, спасибо, мне очень понравился твой пост. (Типа ППКС поставил, так и со мной бывает)
pomx, а что там с Желязны? Ну да, куча у него мути, но ведь и жемчужины случаются, не так ли?
Благодарю за поддержку. Приятно, что в единомышленниках у меня именно ты. Кстати, давно хочу узнать, что такое ППКС (не сочтите за полную дуру).
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 15:06   #81
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ирит, ППКС (иногда, КПСС, не пугайся) = подписываюсь под каждым словом. Ну, вообще-то, я подписываюсь не под каждым твоим словом (ПНПКС), просто ты выступила разумно и поставила кучу ИМХО, что не может не радовать в нынешние флеймоопасные времена
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 20:28   #82
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Спасибо!

Ирит, спасибо вам за ответ! Просто приятно было почитать.

Хотя Вы знаете, Стругацкие, все таки немного не на уровне.... Не то слово, наверное, извините... ИМХО, опять же.... Я поясню: они какие-то уж очень неровные, одно произведение - просто блеск, следующее прочитаешь и забудешь! Вот, что меня в них расстраивает. А насчет Фрая или Асприна вы, по-моему, совершенно правы. Вот где и слово "из песни" можно выкинуть, трагедии не будет, особенно если заменить его чем-то равноценным. Хотя Фрая и Асприна я тихо обожаю, даже собираюсь перечитать в который уже раз - собственный тред навел на эту мысль! А вот Стругацких, не то, что чтобы не люблю, но ингда вроде не догоняю...
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2002, 21:40   #83
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
автор оригинала Wayseeker
Славянская
О, точно! Впрочем...славянскую мифологию вообще все забывают и не замечают. Кроме славян, разве что
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 13:30   #84
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Тсарь
Вот список авторов, пишущих в жанре фэнтези, которые не только сравнились с Толкином, но и обошли его. Всего лишь имхо, конечно...

1. Дж. Р. Р. Мартин
[skip]
Кстати, когда Венедиктов на своем "Эхе" замещал одного ведущего и устроил программу, так скть, на свободную тему, в числе прочитываемых книг он назвал "Игру престолов" Мартина и добавил, что, хоть толкинисты на него и обидятся, это "уровень Толкиена".
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 15:19   #85
Этуаль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуаль
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Там :)
Сообщений: 388
Лайки: 0
Цитата:
"Хроники" - самое слабое из произведений Желязны... Слишком коммерческие и затянутые...
Абсолютно НЕ согласна! " Самое слабое"- это субъективное мнение. Wayseeker,
прости .. А где ты в "Хрониках" увидел коммерцию?... мммм... даже интересно! Если можно, поясни пожалуйста.
Цитата:
Читайте "Бог Света", "Дождливой октябрьской ночью", "Дорожные знаки", "Джек-из-Тени", "Глаз Кота"...
Читала все. Намного хуже чем "Хроники"
Пожалуй только "Дождливой октябрьской ночью".
Но сравнивать эти два произведения я не могу, так как считаю их слишком разными.

Зы: И еще.. как говорится, сколько людей, столько и мнений, по этому не стоит так писать о "Хрониках", не добавляя ИМХО
__________________
Этот мир - он не самый лучший, но если здесь рождается такая красота, то, пожалуй, стоит жить, чтобы ее видеть...
Моя визитка ЖЖ


Этуаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования