Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2013, 23:15   #571
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я об этом тоже думала, и писала где-то.
Уж больно Азог хвастается тем, что истребит род Дурина.
Mrs Underhill, а я ведь совершенно забыла об этой его клятве! Значит, у него двойная причина добраться хоть до кого-то из них, хоть напоследок, хоть ценой своей собственной жизни, - и истребление рода Дурина, и "давняя любовь" к Торину лично... Теперь я уверена уже полностью - хотя бы одного из троих Азог точно убьет. Кого же?... Да хоть кого, мне уже дурно делается!
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 23:17   #572
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от loka Посмотреть сообщение
Уидона мы нежно любим, но то, как он со своими героями обращается, это садизм с мазохизмом вместе. Джексон не такой. Тем не менее почти не сомневаюсь, что ждет нас некоторая "уидовщина" - племянников убьют особо жестоко и на глазах у дяди, но оставят при этом Торину возможность отомстить хотя бы.
А потом с особой жестокостью какой-нибудь мерзкий Больг смертельно ранит Торина
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 23:25   #573
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от loka Посмотреть сообщение
Западные толкиноведы расшифровали реплики Торина и перевели с кхуздула.
Большое спасибо! По ссылке почти все ардианские фразы в фильме, и заклинания Радагаста - ух, здорово, я правильно расслышала у него "Энвиньянта".
Транслирую вопрос из аськи: где реплика Бифура?
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 23:28   #574
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А потом с особой жестокостью какой-нибудь мерзкий Больг смертельно ранит Торина
Ээээ...все по-прежнему уверены, что будут в силах пойти на третью часть?
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 23:30   #575
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Ээээ...все по-прежнему уверены, что будут в силах пойти на третью часть?
Стиснув зубы и сжав волю в кулак
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 23:42   #576
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Похоже, что все кто пережил Азанулбизар и дожил до начала повести, идут с ним: Двалин и Балин. Предположу, что народ Торина, оставшийся дома - зрелые гномы, которые не воевали в принципе ни 100 лет назад, ни сейчас - работники, ремесленники, торговцы, а также старики, женщины, дети и подростки
мне кажется, что ситуация немного трагичнее, если вспомнить, что Торин говорил Балину в доме у Бильбо (речь о фильме, опять же) Дословно не воспроизведу сейчас, но там было про то, что они (кто собрался) откликнулись, он каждого из них и на целую армию не променяет. А мог бы сказать, что они - все кто остались, а другие - старики и женщины. Тут выше уже поминали поход Финрода и Берена, я его тоже последние дни часто вспоминала.
если уж Эребор - Иерусалим, то до Иерусалима не всякий может дойти. И не всякий захочет.

Про хронологию. Если совместили Азанулбизар и момент, когда Торин королем становится, получается, ему около 50-ти было, не?
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 00:04   #577
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Хронология из Приложений поехала в любом случае. Но к этому нам не привыкать: вспомнить только 17-летний промежуток в Братстве Кольца, который мог быть в фильме, а мог и не быть.
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:07   #578
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
По Толкиену Кили и Фили были наследниками Торина, а затем - Даин.
Поскольку у гномов было так мало женщин, и у большинства не было своих детей, там у женской линии были те же права, что у мужской, кроме собственно правления. Т.е. женщины "королями" не становились.
Т.е. Дис и Торин - дети Траина, Торин - старший, он главный наследник Траина. Если у него нет детей, то следующий - младший брат (Фрерин), а за ним его дети. Если у того нет детей или он погиб - дети младшей сестры.
Если эта линия кончилась, идется вверх по ветке - Трор, его отец и т.д. и там берется ближайший старший сын/брат из этого дерева, кем был Даин.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:30   #579
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Там вообще ни одной женщины нет, Дис - единственная, кто показывается на этом древе, и только лишь потому, что ее дети были потенциальными наследниками. Видимо, таких ситуаций раньше не возникало, всегда была мужская линия.
Где именно говорится про Фили и Кили как наследниках, не помню.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:37   #580
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
В Приложениях в истории о Битве Пяти Воинств рассказывается, что"Фили и Кили тоже пали в этом бою и Даин Железностоп, пришедший с Рудного Кряжа, по праву стал Королем Даином II." Т.е. в тексте прочитывается, что если бы из племянников кто-то выжил, тогда бы стал правителем он. По крайне мере я так поняла эту часть истории.

Кстати про Дис - неизвестна ее дата смерти. В Генеалогии не написано.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:45   #581
Naya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naya
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Большой город
Сообщений: 1,733
Лайки: 0
Наследует, но не правит. Что то вроде регентства, как я понимаю
Кстати судя по гениалогии, то Дис родила первенца когда ей было почти 100 лет. ИМХО поздновато как то...
Naya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:45   #582
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение

С наследованием Даина возникает вопрос - в момент смерти сыновей и брата Дис была жива. Если женская линия наследует, почему законным королем стал Даин, а не сама Дис.
.
Так похоже на то, что сами женщины трон не наследовали, по крайне мере никаких исторических прецедентов не встречалось. Впрямую на это ничто не указывает, правда...А вот дети сестры короля видимо имели приоритетное право на трон, ежели не будет у Короля собственных сыновей.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:56   #583
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
В чем же оскорбителен?
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:58   #584
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение

Насколько я представляю, у людей ничего аналогичного в истории не встречалось (как принципа, отдельные прецеденты не в счет, если и бывали). Может быть, конечно, но странный какой-то принцип по моему человеческому разумению. К тому же... несколько оскорбителен для мужа королевы-регентши.
В данной ситуации мы ничего не можем сказать про мужа Дис, к сожалению. Читая разные источники, складывается впечатление, что он или умер или погиб, причем давно. А их воспитывал Торин. Вообще для полноты картины очень мало материала, можно сказать его вообще нет.
Ну и видимо королями могли стать только потомки Дьюрина, муж мог и не быть прямым потомком, что скорее всего так, ибо в ином случае мы имеем очень близкородственную связь...


Цитата:
Кстати судя по гениалогии, то Дис родила первенца когда ей было почти 100 лет. ИМХО поздновато как то...
Где-то видела сравнительную таблицу возрастов людей и гномов. Там получается лет 25, как выше заметила Хелена...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская

Последний раз редактировалось Foxy; 10.01.2013 в 02:02.
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:10   #585
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ну как сказать..По идее у каждого короля была жена и сын. Если проследить генеалогию потомков Дьюрина, то она прерывается только на Торине, по понятным причинам. Ежели бы он не погиб в Битве Пяти Воинств, то наверняка женился бы (даже уверена на 100%) и родил сына, но увы.... Племянники - самые близкие родственники по мужской линии, но и они погибают...Остается родственник по дедушке.

Видимо поэтому каких-то распоряжений насчет нестандартных линий наследования не было... Но это лично сугубо ИМХО
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:11   #586
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Все неправящие жены королей в определенном смысле тоже лишь передаточное звено и производители, просто по меркам патриархального общества для них в этом нет ничего обидного...
Плюс в пользу толкиновского мира - у него и патриархат мягкий и уважительный к женщинам. Хотя про Дис обидно мало.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:19   #587
Naya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naya
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Большой город
Сообщений: 1,733
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Где-то видела сравнительную таблицу возрастов людей и гномов. Там получается лет 25, как выше заметила Хелена...
Из энциклопедии следует, что живут гномы до 250, женятся в сто. Если мы возьмем 250 и сопоставим с людскими 100 (что есть весьма условно, как и у гномов), то выходит 25 к 10. Тоесть, 100 гномьих будет людские 40. Поздно женяться
Хотя если брать в расчет людские средние 60, то получается как вы и говорите, около 25
Naya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:22   #588
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Они Торину вообще не родственники по мужской линии, потому что их мать и сестра Торина - все таки женщина.

Имелось в виду родственники по линии отца. Т.е. Трор-Трайн-Торин -сын Торина (или если нет, то брат Торина Фрерин-его дети, если нет-то дети сестры Торина Дис) . Вот как-то так...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:25   #589
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
В Нуменоре были правящие королевы, правда, не все они выходили замуж, насколько я помню...
У роханцев дважды начиналась новая династия с племянников старого короля по линии его сестры (вторая прям в ВК). Гондор сейчас не вспомню, но у них с королевствованьем было весело, наверняка детям сестры тоже случалось наследовать.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:25   #590
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Гимли по возрасту был младше Кили на шесть лет, если верить таблице. Возможно, что и Фили-Кили были слишком молоды для похода, но настояли на своем участии.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:26   #591
Naya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naya
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Большой город
Сообщений: 1,733
Лайки: 0
По Толкину Гимли было 62 года, тогда как Фили на момент смерти 77. И да, Фили был младше Кили на 5 лет

Последний раз редактировалось Naya; 10.01.2013 в 02:29.
Naya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:31   #592
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
/я на форуме здесь прочитала, что Гимли не участвовал в походе на Смауга, т.к. был слишком юн. Это "по Толкину"?
Неоконченные сказания:
В ранней версии Гэндальф умолкает, и Фродо записывает, что Гимли рассмеялся:

<<– Кажется совершенно немыслимым, – сказал он, – что в конце концов все вышло более, чем хорошо. Конечно, я знал Торина; и жаль, что меня не было тогда там: когда ты гостил у нас в первый раз, меня не было дома. А в поход меня не взяли: сказали, что слишком молод, хотя сам я в свои шестьдесят два считал себя способным на все.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:50   #593
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Пример с Роханом - тоже не то: во первых не известно, кто там оставался в живых из королевских родственников по мужской линии.
С Роханом картина такая: первый раз погиб Хельм Молот, после него стал править сын сестры. Не упоминается, была ли она жива, но более близких наследников-мужчин, похоже, не осталось. В Рохане как раз тогда случилась эпическая война и зима, достойная Вестероса. Аналогично с Эомером после Теодена (другие наследники явно не пробегали). Матери Эомера нет в живых. Зато еще в самом начале роханской династии упоминается король, который был "четвертым из детей, но единственным сыном". Из этого выходит, что: женщины не наследуют, но могут - сыновья сестры. Похоже, и у гномов как-то так.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.

Последний раз редактировалось Mира; 10.01.2013 в 02:55.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 08:33   #594
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет "сестриных сыновей" - дядя по матери часто был их приемным отцом, у них был особый статус в англо-саксонской, германской культуре, и вообще в Средневековье, и у них было право наследования. Толкиен это использовал в своих книгах - и с Фили и Кили, и с Эомером и Эовин.
Вот отсюда (искать по sister-son).
Anglo Saxon Study Pack 2 - The Tolkien Society
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2013, 11:45   #595
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Сильв рассказывала мне, что отношения дядя-дети сестры были издревле особенными в Средневековье. Так как с собственными детьми могла быть вероятность, что они - не от тебя (жена загуляла...) а вот дети сестры - точно из твоего рода.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.01.2013, 12:34   #596
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
А почему сейчас уважение пропало? Ну пусть будет в фильме для кого-то отдушина в виде "симпатичных" Фили и Кили, у гномов тоже видимо "в семье не без урода"
Да кто сказал, что пропало? Нееее.. Джексон уже перешел в разряд "своих", так, что серьезно его упрекать в чем-то просто невозможно.

У меня свои тараканы в этом отношении. Я считаю, что искусство должно духовно поднимать людей, заставлять их думать и даже неким образом расти над собой. (Да, я зануда и моралист) В данном случае, со всеми этими красавцами Джексон расслабил булки конкретно. Ну кто ж от "пироженки" откажется? А скармливать овсянку полезную желающих не осталось. Посмотреть на красивых мужиков мне таки есть где Однако, повторюсь, это мои тараканы. (у меня их много)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:53   #597
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Они прямо походный оркестр! В фильме осталась скромная флейта Бофура и игра на подвернувшихся кастрюлях.
Есчо Двалин «лабал» на чем-то небольшом струнном. Есть момент, когда он сидит вполборота, перенаправляет башкой дальше летящую посудину и по струнам наяривает.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:11   #598
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Да, у Двалина какой-то оригинальный струнный инструмент со смычком. На фотожабомотиве его хорошо видно:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 10.01.2013, 13:14   #599
Кейси
Рыжая рысь
 
Аватар для Кейси
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,162
Лайки: 0
Позвольте совсем недавно ударенному дубовым поленом новичку присоединиться?..



У меня тут по поводу жадности подумалось.
Вот не увидела я патологичности в жадности Торина до золота. Даже с учетом дальнейшего развития.
Я увидела некое отзеркаливание сцены в доме Бильбо на будущее нежелание Торина делиться отвоеванными сокровищами Эребора.
Ведь Бильбо (в гораздо меньших, конечно, масштабах), но с завидным упорством пытается отобрать у вовравшихся в его дом гномов еду, вещи... даже миролюбивый и спокойный хоббит почти вскипает от непрошенных гостей, опустошающих его кладовку... что уж говорить о Торине, с его упрямством, горячностью и прошлым, который эту самую свою родную "кладовку" всю жизнь мечтал отвоевать, и, уже обретя дом, не хочет делиться?..
__________________
"По Вселенной пешком, в сердце тайну храня..."
"Все, что ни делается - к лучшему. Следовательно, лучшее неизбежно."

А тест считает, что я Кили... at your service!
Кейси вне форума   Ответить с цитированием
Кейси получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.01.2013, 15:09   #600
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Оо, суровый солдат Двалин со струнами! Спасибо за капс.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования